Урок развития речи в 6 классе.
Описание помещения.
Цели:
— образовательная: познакомить с особенностями построения текста
описательного характера, учить описывать помещение, его
внутреннее пространство, характеризуя его обитателей,
повторить типы и стили речи (официально-деловой,
художественный), уметь определять тип и стиль речи, отличать
тексты разных стилей друг от друга;
— развивающая: развивать образное и логическое мышление, речь учащихся;
-воспитывающая: воспитывать внимательное отношение к миру вещей,
способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Мотивация..
Игра «Кто, кто в теремочке живет?»
Условия игры: зачитывается отрывки из художественных произведений, тексты-описания помещения, задача: узнать, кто живет в этом домике.
Игра «Кто, кто в теремочке живет?»
Текст 1.И вдруг на одной из крыш он действительно увидел домик. Очень симпатичный с зелеными ставенками и маленьким крылечком. Малышу захотелось как можно скорее войти в этот домик и своими глазами увидеть все паровые машины и все картины с изображением петухов, да и вообще все, что там находилось.
В домике было очень уютно. Это малыш сразу заметил: красный деревянный диванчик, который стоял у стены. Кроме деревянного диванчика, в комнате стоял верстак, служивший также и столом, шкаф, два стула и камин с железной решеткой, и таганком, но паровой машины пока что-то не было видно.(Карлсон — маленький сказочный человечек – озорник, мечтатель, выдумщик.Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»))
Текст 2.А он знал много потому, что читал разные книги. Эти книги лежали у него и на столе, и под столом, и на кровати, и под кроватью. В его комнате не было такого места, где бы не лежали книги. От чтения книг он сделался очень умным. Поэтому все его слушались и очень любили. Одевался он всегда в черный костюм, а когда садился за стол, надевал на нос очки и начинал читать какую-нибудь книгу, то совсем становился похож на профессора. (ЗнайкаН.Носов «Приключения Незнайки и его друзей)
Текст 3. Герасиму отвели над кухней коморку; он устроил её себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбанах, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на неё – не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика – стул на трёх ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся… (Герасим Тургенев «Му-му»)
-
Определение темы урока.
Как вы узнали героев,ведь их имена не были названы? (по описанию их жилищ)
К какому типу речи относятся данные тексты? (описание)
Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать, чему должны научиться?
Запись темы в тетради и на доске. Эпиграф к уроку: «Обычно дом становится похож на тех, кто в нем живет».( М Рощин)
-
Объяснение нового.
1.Словарная работа.(из толкового словаря Ожегова)
Помещение – это здание, место, где что-нибудь, кто-нибудь помещается.
Каждое помещение имееи свой интерьер.
Интерьер – (с франц. обозн. «внутренний») внутреннее пространство здания, помещения, а также его устройство, убранство. Интерьер может быть общественный, жилой, театрализованный, спортивный, школьный.
2. Работа над построением текста-описания помещения.
На что мы должны обратить внимание при написании текста-описания? Например, нашего кабинета? (с впечатления о нем, затем перечислить предметы, которые здесь находятся)
Достаточно ли будет просто перечислить предметы, находящиеся в нашем кабинете? (нет, т.к. таких кабинетов много)
Что же нужно сделать еще? На что обратить внимание? ( на уточнение, где стоит предмет).
3. описание кабинета русского языка и литературы.
Давайте попробуем описать наш кабинет.
Краткое описание.
|
Развернутое описание.
|
Т.о., записав данный перечень, мы с вами составили план нашего будущего сочинения-описания: краткий и развернутый.
Но ведь таких кабинетов тоже много. Что же еще нужно сделать, чтобы было более понятно, о каком помещении идет речь? (описать каждый предмет более подробно)
Построение текста-описания помещения: при описании нужно указывать предмет и место его нахождения.
Т.о., описание может быть сжатым и подробным. Сжатое описание напоминает план. Поэтому, чтобы грамотно построить свой текст, нужно для начала просто перечислить в нужном порядке все предметы в данном помещении.
4. Словарная работа.
При описании можно использовать следующие слова, указывающие на место положения предметов.
Запомните, как они пишутся: справа, слева, направо, неподалеку,здесь, здесь же, тут, тут же, напротив, посреди, посередине
5. Устно описать данный кабинет.
-
Работа над стилем текста.
Задание: прочитать тексты, определить тип и стиль речи. ( для доказательства можно использовать опорные конспекты по стилям речи)
Текст 1.
Объявление
Сдается однокомнатная квартира. Комната большая, одно окно. Имеется мебель: тумбочка, телевизор, шкаф-стеллаж, пианино, диван, стол.
Цена договорная. Телефон: 5-48-31, звонить после 18.00.
Текст 2.
Каждой вещи – свое место.
Мы переехали в новую квартиру и сразу же стали расставлять мебель в зале – в большой светлой комнате с одним , но широким , во всю стену, окном . И вот что у нас получилось.
У окна , на высокой подставке , весело зазеленели цветы . В углу справа удобно устроилась тумбочка с телевизором. Рядом с ней засверкал чисто вымытыми стеклами шкаф-стеллаж, а за шкафом заблестело пианино . Напротив с удовольствием заняли места диван и стол . Над диваном уцепились за стенку часы .
Каждой вещи нашлось свое место , и в зале стало очень уютно.
Какого стиля тексты, которые прозвучали в начале урока? Почему?
Вывод: в художественном стиле очень часто используется прием очеловечивания вещей, метафоры, эпитеты. Используют описание помещения для раскрытия характера своего героя.
-
Творческая работа .
Написать сочинение-загадку : описать помещение какого-нибудь литературного или мультипликационного героя в художественном стиле так, чтобы по описанию было понятно, о ком идет речь.
Орфографическая работа. Предупреждение ошибок.
В своем сочинении можно использовать следующие слова.
Вставьте буквы. Комната, занавеска, портьера ,диван ,кровать, пианино ,телефон, палас ,торшер, картина ,потолок, интерьер, помещение.
Подобрать синонимы к слову «стоять» — помещаться ,находиться, располагаться,размещаться
При написании используйте памятку «Как писать сочинение-описание помещения» (работа на Рабочем листе)
-
Рефлексия.
Что сегодня мы узнали на уроке? Чему научились?
-
Д/з : описать свою комнату в художественном и официально-деловом стиле.
РАБОЧИЙ ЛИСТ.
-
Теоретические сведения.
Основа описания помещения — ________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ОПИСАНИЕ
____________________ ______________________ _____________________ ______________________
-
Заполни таблицу: (можно использовать при написании дом.сочинения)
План наблюдения |
Материалы (слово, словосочетание) |
|
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
3. Предупреждение ошибок:
1. Подбери синонимы к слову СТОЯТЬ -_______________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Пиши правильно: справа, слева, направо, неподалеку, здесь, здесь же, тут, тут же, напротив, посреди, посередине
3. Вставь буквы, запомни: Комн..та, зан..веска, порт..ера, д..ван, кр..вать, п..анино, т..л…фон, п..лас, т..ршер, к..ртина, п..т..лок, инт..рьер, пом..щение.
Памятка
“Как написать сочинение-описание помещения”.
Работая над сочинением-описанием помещения, помните о последовательности изложения материала! Очень часто учащиеся допускают ошибки, «перескакивая» при описании с предмета на предмет, например: пол, стены, мебель, окно, описание того, что висит на стенах и т.д. Чтобы этого не случилось, обязательно составьте план, затем систематизируйте собранные материалы (т.е. приведите все записи в определенный порядок, сгруппируйте в соответствии с планом). Избегайте повторов слов, используя синонимы. Помните, что описание должно быть в едином временном плане. В предложении при опущенном сказуемом ставится ТИРЕ.
Пример: Направо от двери – книжный шкаф.
Главная
Составить текст (загадку) — описание помещения литературного героя Например: Текст- они живут в…
-
- 0
-
Составить текст (загадку) — описание помещения литературного героя
Например: Текст- они живут в микроволновке. Ответ фиксики…
Дина Чеморова
Вопрос задан 7 октября 2019 в
1 — 4 классы,
Литература.
-
Комментариев (0)
Добавить
Отмена
1 Ответ (-а, -ов)
- По голосам
- По дате
-
- 0
-
Она живёт в избушке на курьих ножках. Кто это? Ответ: Баба Яга
Они живут в огромном дворце,наколдованном Джином. Кто они? Ответ: Алладин и его семья.
Удачи!
Отмена
Назар Карауолов
Отвечено 7 октября 2019
-
Комментариев (0)
Добавить
Отмена
Ваш ответ
1
Первый слайд презентации: Сочинение-описание помещения»
6 класс
Изображение слайда
2
Слайд 2: I.Повторение
Какие вы знаете типы речи?
ПОВЕСТВОВАНИЕ
ОПИСАНИЕ
РАССУЖДЕНИЕ
Человек нашел слова для всего,
что обнаружено им во вселенной.
С.Л. Маршак.
?
Изображение слайда
2. Определите тип речи.
Плохо
Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо
перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный
котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку
стояли два мальчика и ждали, что будет.
В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо.
Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
Как вам не стыдно!
А что стыдно? Мы ничего не делали! – удивились мальчики.
Вот это и плохо! – гневно ответила женщина.
(В.Осеева)
Повествование
Изображение слайда
Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно
соединить людей, словом можно и разъединить их,
словом можно служить любви, словом же можно служить
вражде и ненависти. Берегись такого слова,
которое разъединяет людей.
(Л.Н.Толстой)
Рассуждение
Изображение слайда
Первый мороз
Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лёг первый мороз. Всё было седое, но лужи не замерзали. Когда явилось солнце и разогрело, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из тёмного леса ветки елей, что на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашейземли. Особенно хороша была сверкающая сверху донизу королева-сосна.
Молодой собакой прыгала в груди моей радость.
(М.Пришвин)
Описание
Изображение слайда
?
3. Что представляет собой такой тип речи,
как описание?
Этот тип речи, который предполагает
одновременность изображаемых событий,
предметов, явлений, действий
Изображение слайда
?
4. Какие виды описательных текстов вы знаете?
Описание
природы
Изображение слайда
Описание
местности
Изображение слайда
Описание
предмета
Изображение слайда
Описание
состояния
Изображение слайда
Описание
животного
Изображение слайда
Описание
помещения
Изображение слайда
II. Изучение новой темы.
1. Особенности сочинения-описания помещения.
Основа описания –
перечень признаков этого помещения
и находящихся в нём предметов.
Небольшая, светлая комната
с одним, но широким окном.
Письменный стол. Два стула.
Диван-кровать. Книжная полка.
Карта полушарий.
Перечень предметов, находящихся в
помещении, может сопровождаться
указанием на их местоположение.
Небольшая, светлая комната
с одним, но широким окном. Перед
ним – письменный стол, рядом – два
стула. Слева – диван-кровать; справа,
в углу, — книжная полка; на стене –
карта полушарий.
Каждый предмет можно не только
назвать, но и описать.
Справа, в углу, — книжная полка.
Большую часть её занимают учебники
для 6 класса и книги о великих
музыкантах мира. Здесь же –
«Детский альбом» и «Времена года»
П.И.Чайковского, сборники песен.
Изображение слайда
Вывод
Виды сочинений-описаний помещения
Краткое,
т. е. его можно
сжать, «свернуть»
Подробное,
т. е. его можно
распространить,
«развернуть»
Изображение слайда
2. Задание: внимательно посмотрите вокруг и опишите то место, где вы находитесь.
Слова – помощники
ГДЕ ?
ЗДЕСЬ
ГДЕ-ТО
КОЕ-ГДЕ
ТУТ ЖЕ
ГДЕ ?
В ШКОЛЕ
В ЛЕСУ
В СЕЛЕ
В КАБИНЕТЕ
ДОМА
ГДЕ ?
СПРАВА
СЛЕВА
НАПРАВО
НАЛЕВО
НАПРОТИВ
ГДЕ ?
ОКОЛО НЕЕ
ВБЛИЗИ
НЕДАЛЕКО ОТ
ПОБЛИЗОСТИ
В НЕСКОЛЬКИХ
ШАГАХ
Изображение слайда
В художественном описании помещения
иногда используется приём очеловечивания вещей:
предметы обстановки изображаются как живые
существа, обладающие своим «лицом», своим «характером».
?
Как вы думаете, чем они интересны?
Изображение слайда
Изображение слайда
Интерьер (из франц., «внутренний») —
внутреннее пространство здания.
общественный
(театр,
концертный зал)
жилой
Описывая интерьер, мы создаём
описание помещения.
При этом мы можем показать его красоту
или убожество, особенности самой
архитектуры, вкусы и интересы
хозяина помещения.
Изображение слайда
Знакомство с сочинением «Моя комната».
Внимательно послушайте, сделайте вывод: интересно ли оно?
Я живу в двухкомнатной квартире. Хочу рассказать о зале.
Наш зал большой, его окно выходит на западную сторону. Рядом с
окном стоит диван – кровать, а на другой стороне стоит тумбочка с
телевизором. Левее телевизора находится дверь в спальню.
А рядом стоит аквариум с рыбками.
Когда выходишь из прихожки, то прямо перед тобой круглый
стол, рядом с ним четыре стула. Позади стола сервант. Его нижняя
часть состоит из трёх отделений, в которых держат посуду.
А дальше стоит холодильник и платьевой шкаф. Вот и вся мебель,
которая есть в нашей комнате.
?
Вам понравилось сочинение?
Почему?
Вы обратили внимание на глагол «стоит»?
Что ещё снижает качество работы?
Изображение слайда
Изображение слайда
Пример сочинения
Я живу в просторной трёхкомнатной квартире.
Самая большая комната принадлежит нам с братом. В ней большое
окно, зашторенное бледно-зелёными портьерами. Их недавно повесила
мама, и они придают комнате особый уют.
В углу у окна стоит наш старенький, но милый диван-кровать, на
котором мы спим с братом. А по воскресеньям мы на этом диване
читаем книги или просто отдыхаем. Рядом с диваном журнальный
столик, крышка которого разрисована под шахматную доску. За этим
столиком мы частенько играем в шахматы или шашки.
Напротив – сервант, в котором очень много интересного: здесь и
подарки наших родителей, сувениры, привезённые нами из других
городов.
В нижних шкафах серванта мы храним книги о приключениях,
детективы, фантастику, здесь же лежат и детские журналы.
Около окна стоит наш письменный стол, за которым мы делаем
уроки. На столе красивая настольная лампа, подаренная бабушкой.
Недавно мы поставили недалеко от этого стола аквариум: решили
заняться рыбками.
В нашей комнате всегда чисто и уютно. Для отдыха есть небольшой
телевизор.
Хорошо после школы возвращаться домой, где тебя ждёт твоя
любимая комната.
Изображение слайда
5. Задание: (на выбор)
1 вариант
напишите сочинение, основную часть
которого должно составлять описание вашей
комнаты или любимого уголка вашей квартиры
в художественном стиле.
Если приём очеловечивания вещей вам по душе, попробуйте использовать его в своём сочинении.
2 вариант
Написать сочинение-загадку :
описать помещение какого-нибудь литературного
или мультипликационного героя в художественном стиле так,
чтобы по описанию было понятно, о ком идет речь.
Изображение слайда
Изображение слайда
24
Последний слайд презентации: Сочинение-описание помещения»
Изображение слайда