Нарисовать героя любимой сказки который бескорыстно помогал другим

Ценность: Любовь Качества: делать добро, уметь делиться, любовь ко всем.

Педагог: Первова С.В.

Цель: выявить общечеловеческую ценность «любовь» через осознание важности проявления бескорыстной любви.

 Задачи:

Раскрыть понятие «делать добро»

Развить у детей умение делиться с окружающими

Воспитать проявление любви ко всему миру.

Ресурсы:

(материалы, источники)

Учебник, тетрадь, цитаты

Ход урока:

Орг.момент. Позитивный настрой.

Вы живете в прекрасном мире. Каждый день вы можете встречать и провожать солнце, слушать, как шумят деревья и плещется вода, поют звонкоголосые птицы, как дышит земля. Давайте прислушаемся к окружающему миру. Все живет в своем ритме. Постарайтесь услышать свой собственный ритм: свободное дыхание, спокойное биение сердца. Удивительное и волшебное растет внутри нас. Внутренний мир – это умение слышать и чувствовать ритм природы и жить в соответствии с собой и окружающим миром.

-О чём мы говорили на прошлом уроке?

Проверка домашнего задания.

 

Позитивное высказывание (цитата).

Без любви, как без солнышка.

(В начале, пословицу зачитывает учитель. Для запоминания рекомендуется повторить ее хором, затем поочередно, сначала повторяют девочки, затем — мальчики.)

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

— Как можно проявить свою любовь?

(проявляя участие к людям, выражая заботу и внимание, человек говорит о любви к ближнему. Для выражения любви не обязательно совершать громкие, большие дела, можно просто сказать человеку приятное, предложить ему свою помощь.)

 

Рассказывание истории (беседа).

Девочка и роза

Жила-была девочка, которая очень любила розы. Она посадила их в своем саду и заботливо ухаживала за ними. Пришло лето, ярко засветило солнце, и все розы распустили свои бутоны. И только одна из них, посаженная в глубине сада возле забора, стояла бледная и поникшая. Сколько бы девочка ни поливала ее, цветок не оживал.

Опечаленная, она пришла к родителям и рассказала им о бедном цветке. Посмотрев на розу, мать с отцом сразу поняли, что роза не может распуститься, потому что лишена солнечного тепла в тени забора. Тогда вся семья дружно перенесла забор. Солнечные лучи ласково обняли прекрасный цветок.

Какое чудо! Лепестки розы распустились, и прекрасный аромат наполнил весь сад. Солнце — это любовь. И свет любви способен оживить вес? на свете.

Анализ содержания по вопросу:

Как вы думаете, что помогло розе расцвести?

Ответ на этот вопрос содержится в последнем абзаце текста, однако учитель может спросить, почему любовь сравнивается с солнцем. Комментируя размышления детей, учитель поможет им осознать, что любовь, как солнце, согревает человека, животных, растения.

 

Творческая деятельность

Работа по учебнику с. 37-38

Задание 1.

Прочитайте отрывки из народных сказок. Отгадайте из каких сказок эти герои. Подумайте и скажите, можно ли назвать их поступки правильными. Что бы вы им посоветовали?

Лисица притворилась, что не расслышала:

Что говоришь? Не слышу. Ты бы, тетеревочек, мой дружочек, сошёл на травушку погулять, поговорить со мной, а то я с дерева не расслышу.

У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.

Ох, добрый человек, и сама ещё ничего не ела: нечего.

Пошёл журавль на званый пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:

Покушай, голубчик-куманёк, сама стряпала.

Работа в тетради

Нарисуйте в тетради героя любимой сказки, который бескорыстно помогал другим. Расскажите, почему вы выбрали именно его. Какими качествами должен обладать бескорыстный человек?

Работа в парах

Групповое пение

Я нарисую, совсем простую
Картинку, где всё словно в сказке.
Из красок лета, я сказку эту
Добавлю в волшебные краски.

И мы раскрасим всё солнечным светом.
А мы пойдём за весенним расветом.
В этот яркий Мир,разноцветный Мир
Где весь год весна.

ПРИПЕВ
Сложно и просто
Детям и взрослым
Вместе увидеть вдали
Сказачный остров,
Остров вопросов
Остров добра и любви!
Мечтает каждый, о самом важном
Что в жизни случится однажды
И станет сказкой живой и ясной
Альбом нарисованный краской

Всё ближе к солнцу и дальше от детства
Мы получаем всю Землю в наследство
Скоро станем мы, Взрослыми совсем
И изменим Мир


 

 

Домашнее задание.

Нарисовать цветок, который бы вы подарили самому любимому человеку в вашей жизни.

 

Заключительная минута тишины.

Любовь-это………

Любовь — это энергия, которая живёт в нашем сердце. Когда человек помогает и делает добро, в его сердце расцветает Бес­корыстная Любовь.

Бескорыстная Любовь не требует наград, она сама себе на­града.

Любовь исходит от сердца. Она наполняет человека особой радостью, одаривает счастьем.

 

Поэтапное рисование сказки

Поэтапное рисование сказки

Схема рисования человека для детей

Схема рисования человека для детей

Баба Яга рисунок поэтапно

Баба Яга рисунок поэтапно

Поэтапное рисование колобка

Поэтапное рисование колобка

Поэтапное рисование сказки

Поэтапное рисование сказки

Схема рисования человека в движении для дошкольников

Схема рисования человека в движении для дошкольников

Раскадровка мультфильма для детей

Раскадровка мультфильма для детей

Схема рисования человека для детей

Схема рисования человека для детей

Поэтапное рисование сказки

Поэтапное рисование сказки

Пошаговое рисование колобка

Пошаговое рисование колобка

Репка Раскадровка

Репка Раскадровка

Поэтапное рисование лягушки

Поэтапное рисование лягушки

Лягушка рисунок для детей пошагово

Лягушка рисунок для детей пошагово

Поэтапно рисование дар птиц

Поэтапно рисование дар птиц

Иллюстрация к сказке Царевна лягушка нарисовать поэтапно

Иллюстрация к сказке Царевна лягушка нарисовать поэтапно

Схема рисования человека в старшей группе

Схема рисования человека в старшей группе

Рисование человека для детей

Рисование человека для детей

Поэтапное рисование сказочных героев

Поэтапное рисование сказочных героев

Рисование сказочных персонажей

Рисование сказочных персонажей

Конёк-горбунок рисоват

Конёк-горбунок рисоват

Рисование кукла в национальном костюме Комарова

Рисование кукла в национальном костюме Комарова

Поэтапное рисование рыбки для детей

Поэтапное рисование рыбки для детей

Рисование сказочных персонажей

Рисование сказочных персонажей

Схема рисования человека для детей

Схема рисования человека для детей

Рисования лисы сказочной

Рисования лисы сказочной

Схемы рисования сказок

Схемы рисования сказок

Поэтапное рисование петушка

Поэтапное рисование петушка

Сказочные истории в картинках

Сказочные истории в картинках

Поэтапное рисование сказочных персонажей

Поэтапное рисование сказочных персонажей

Рисование сказочных персонажей

Рисование сказочных персонажей

Как нарисовать лягушку карандашом поэтапно для начинающих

Как нарисовать лягушку карандашом поэтапно для начинающих

Пошаговое рисование для детей

Пошаговое рисование для детей

Поэтапный рисунок белки

Поэтапный рисунок белки

Задания по сказке Курочка Ряба для детей

Задания по сказке Курочка Ряба для детей

Поэтаптое рисованиеммедведя

Поэтаптое рисованиеммедведя

Поэтапное рисование красной шапочки

Поэтапное рисование красной шапочки

Рисуем сказочных героев поэтапно 2 класс

Рисуем сказочных героев поэтапно 2 класс

Сказка Репка задания

Сказка Репка задания

Как нарисовать утку поэтапно для детей

Как нарисовать утку поэтапно для детей

Поэтапное рисование сказочных героев

Поэтапное рисование сказочных героев

Дракон для рисования для детей

Дракон для рисования для детей

Нарисовать козленка пошагово

Нарисовать козленка пошагово

Как нарисовать медведя поэтапно

Как нарисовать медведя поэтапно

Как нарисовать дракона поэтапно

Как нарисовать дракона поэтапно

Рисование сказочных персонажей

Рисование сказочных персонажей

Рисование белки пошагово

Рисование белки пошагово

Последовательность рисования зайца в старшей группе

Последовательность рисования зайца в старшей группе

Схема рисования лошади для дошкольников

Схема рисования лошади для дошкольников

Простые пошаговые рисунки для детей

Простые пошаговые рисунки для детей

Рисование Жар птицы

Рисование Жар птицы

Поэтапные рисунки сказочных героев

Поэтапные рисунки сказочных героев

Рисование сказочных персонажей

Рисование сказочных персонажей

Рисование фигуры человека в старшей группе

Рисование фигуры человека в старшей группе

Русалочка поэтапное рисование

Русалочка поэтапное рисование

Схема рисования животных в старшей группе

Схема рисования животных в старшей группе

Царевна лягушка поэтапное рисование

Царевна лягушка поэтапное рисование

Рисование сказочных героев

Рисование сказочных героев

Схема рисования человека в движении для дошкольников

Схема рисования человека в движении для дошкольников

Поэтапное рисование лисы

Поэтапное рисование лисы

Раскадровуасказки Репка

Раскадровуасказки Репка

Поэтапное рисование сказки

Поэтапное рисование сказки

Схема рисования человека для дошкольников

Схема рисования человека для дошкольников

Лошадь по этапам

Лошадь по этапам

Поэтапное рисование в старшей группе

Поэтапное рисование в старшей группе

Слон поэтапное рисование для детей

Слон поэтапное рисование для детей

Сказочная птица поэтапное рисование

Сказочная птица поэтапное рисование

Содержание уроков по рисованию персонажей кино, мультфильмов, сказок и мифологии

Кликайте на нужный вариант, перейдете до него.

1 вариант 2 вариант — Видео 3 вариант
4 вариант 5 вариант — Видео 6 вариант
7 вариант 8 вариант — Видео 9 вариант
10 вариант 11 вариант — Видео 12 вариант
13 вариант 14 вариант — Видео 15 вариант
16 вариант 17 вариант — Видео 18 вариант
19 вариант 20 вариант — Видео 21 вариант
22 вариант 23 вариант — Видео 24 вариант

Как нарисовать иллюстрацию к сказке «Серебряное копытце»?

Если вам нужны зимние сказки, то идеально подойдет «Серебряное копытце». Посмотрите, как нарисовать сцену из этой интересной истории Бажова.

Сначала изобразите домик. Начертите две параллельные вертикальные линии, которые вскоре станут углами дома. Сверху нарисуйте две линии, которые превратятся в крышу.

Так как сказка «Серебряное копытце» зимняя, нарисуйте крышу и на ней снег. Затем изобразите стены, окошки. Одно будет со ставнями. Объясните детям, зачем нужны эти элементы.

Чтобы показать наличие снега, в районе нижней части дома проведите волнистую линию.

На крыше дома будет расположен козлик серебряное копытце. Сначала его нужно изобразить схематично. Для этого начертите три немного неровных круга. Верхний скоро станет головой, второй превратится в переднюю, а третий в заднюю часть животного. Соедините детали, а затем очертите вокруг этой схемы, чтобы обозначить персонажа более чётко.

Дорисуйте недостающие детали. Сотрите вспомогательные линии. Не забудьте изобразить одно из передних копыт так, чтобы оно было приподнятым. Нарисуйте рожки, глаза, уши, нос, ноги с копытами. Обозначьте несколько точек на крыше дома. Вскоре они превратятся в драгоценные камни.

Теперь нужно нарисовать ёлки. Ведь домик находится в лесу. Изобразите несколько черточек, чтобы показать, какой пушистый снег. Нарисуйте звёзды и месяц на небе.

Вот как нарисовать сказку «Серебряное копытце» карандашом. Если вы желаете, то раскрасьте свой шедевр. Сугробы и снег на елях изобразите при помощи белой, синей, серой краски. Тогда будет видно, где тень. За одним из сугробов вы можете нарисовать девочку, которая наблюдает за таким чудом. Сделайте домик и персонажей более яркими, а также добавьте цвета окружающей обстановке. Картина завершена.

Иллюстрация к сказке «Коза дереза»

Этот навык пригодится и тогда, когда нужно будет нарисовать маму из волшебной истории « Семеро козлят». Как вы видите, голова у этого персонажа овальная и чуть повернутая вниз. Из неё выходит вытянутый треугольник со скошенным верхом.

Так как руки лежат на груди, на этом этапе нужно сделать их овальными. На следующем вы добавите кисти и обозначите рукава. Нарисуйте нижнюю и верхнюю юбку, передник. Затем изобразите рога, уши и основу головного убора. Не забудьте нарисовать копыта.

Дальше эта иллюстрация к сказке приобретает цвет. Пусть ребёнок пофантазирует и нарядит козочку так, как он этого хочет, но вы покажете ему, как нарисовать венок, бусы, раскрасить элементы одежды.

Как нарисовать Русалочку — поэтапные иллюстрации к сказке

Этот навык обязательно пригодится, когда вы станете читать ребёнку одноименную сказку. Чтобы нарисовать Русалочку, воспользуйтесь представленными пошаговыми фото.

Сначала изобразите округлую голову. Чтобы затем соблюдать симметричность, рисуя черты лица, проведите вертикальную полосу, но не до конца. На этом этапе нарисуйте шею и тело до талии. На следующем — при помощи ранее проведенной черты изобразите симметричные глаза, а внизу — нос и рот. Дорисуйте хвост. Затем уберите лишние черточки и сделайте лицо более выразительным. Нарисуйте волосы и чешую на хвосте. Покажите ребенку, как раскрасить русалку, чтобы она получилась такой яркой.

Как нарисовать рыцаря, принцессу — поэтапные иллюстрации к сказке

Останется изобразить корону, веер и можно начинать рисовать рыцаря.

Нарисуйте две фигуры, которые станут его амуницией. Верхний прямоугольник — это шлем. На следующей картинке видно, что нужно дорисовать руку и ноги. Постепенно добавляйте всё новые штрихи. Нарисуйте защиту для коленей и локтей. Останется разукрасить этого героя и порадоваться, как быстро вы смогли нарисовать рыцаря.

Часто на основе сказок снимают мультипликационные фильмы. Это касается и следующего героя.

Предварительный просмотр:

Выполнила Кирилловой Анастасии

дисциплина: изобразительное искусство

Тема урока: Герои сказки глазами художника 3 класс,

Тип урока: урок – открытия нового знания

Цель: Создавать условия для эстетического восприятия учащимися красоты героев народных сказок

— понимание связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

— развитие внимательности и творческого мышления.

— умение вступать в диалог по теме урока, высказывать своё мнение;

— умение работать в заданном темпе;

— умение формулировать учебные задачи.

— понимание мифологических и сказочных образов;

для учителя: презентация, учебник, образец.

Отдых наш кончается, Работа начинается. Усердно будем мы трудиться, Чтобы чему-то научиться.

Умение сконцентрироваться на работу

2. Мотивационный (повто-рение ранее изученного)

– Помните, как в детстве, когда вы еще не умели читать, вы рассматривали иллюстрации, пытаясь понять сказку, вглядывались в образы сказочных героев? Красочные картинки помогали понять характеры героев: добрые они или злые, хитрые или простодушные, смешные или печальные, глупые или умные.

отвечают на вопросы, оценивают свои знания

умение пользоваться полученной информацией

3. Знакомство с новым материалом

— Кто может сформулировать тему и задачу нашего урока? Смотрите на опору. (таблица-опора на слайде№2) тема нашего урока: «Герои сказки глазами художника».

Познакомимся (с выразительными средствами, которые помогают выявить характерные черты сказочных героев, как с помощью композиции передать отношение героев).

Выполним (иллюстрацию к любимой сказке.)

-Ребята, посмотрите на слайд, перед вами изображение Снегурочки – героини одноименной сказки А. Островского.

— Какие чувства вызывает у вас этот образ?

— Как художник добивается этого?

— Можно ли с помощью цвета передать эти чувства?

— Теперь давайте рассмотрим героиню сказки О царе Салтане» «Царевна Лебедь».

— Чем притягивает сказочный образ Царевны?( легкость, воздушность, спокойные цвета).

— Как передан народный дух этих двух героинь? ( коса, сарафан, головной убор, украшение на одежде).Это герои авторских сказок.

Презентация по изобразительному искусству 3 класс «Портрет сказочного героя»

Подойдёт и взрослым и детям

Описание презентации по отдельным слайдам:

Стоит на входе охранник и не пускает при входе: «Назови пароль!» БРМЛ КЩБСМРТН СЛВРЗБНК ККМР Бойаитл Окзором Сисалива Акшунави

Изобразить сказочных героев можно в разной манере: по представлению в виде живописной картины, иллюстрацию к книге или орнаментально-декоративно. В.М. Васнецов «Снегурочка» 1899. В.И. Билибин «Иван Царевич» 1899. Е. Рачёв. «Емеля. Маша и медведь»

Каждого героя, рисуют по-разному, но что примечательно всегда можно догадаться о его характере, т.е. не только внешний портрет, но и внутренних качествах. В.М. Васнецов. «Три Богатыря» Билибин. «Баба-Яга»

Попробуйте по рисунку фэнтези определить: Кто это? Какой характер по внешности Какие черты внутренние присутствуют и как догадался?

Грим для сказочных героев, добавление атрибутов для прочности образа установленного!

Этапы создания сказочного персонажа.

Нарисовать портрет Сказочного героя к теме «Осень»: Фея Леший

Номер материала: ДБ-1585372

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Предварительный просмотр:

Конспект урока изобразительного искусства

Тема урока: «Сюжетная композиция: композиционный центр и цвет»

Цель деятельности учителя: нарисовать свою иллюстрацию к любимой сказке.

Личностные: развивать творческое воображение, художественный вкус и художественные способности, чувство цвета, ритма;

Предметные: формировать у третьеклассников способность к обобщению и создании сюжетной композиции, условно – декоративному решению замысла.

Тип урока: изучение нового материала;

для учащихся: бумага, гуашь, кисти.

для учителя: презентация, готовые работы, бумага, краски, кисти.

Словарная работа : композиционный центр, майолика.

Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Карандаш, альбом и краски. Проверили, садитесь И с усердием трудитесь!

Меня зовут Дарья Эдуардовна, и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

Умение сконцентрироваться на работу

2. Мотивационный (повто-рение ранее изученного)

– Помните, как в детстве, когда вы еще не умели читать, вы рассматривали иллюстрации, пытаясь понять сказку, вглядывались в образы сказочных героев? Красочные картинки помогали понять характеры героев: добрые они или злые, хитрые или простодушные, смешные или печальные, глупые или умные.

отвечают на вопросы, оценивают свои знания

умение пользоваться полученной информацией

3. Знакомство с новым материалом

— Кто может сформулировать тему и задачу нашего урока? Смотрите на опору. (таблица-опора на слайде№2) тема нашего урока: «Герои сказки глазами художника».

Познакомимся (с выразительными средствами, которые помогают выявить характерные черты сказочных героев, как с помощью композиции передать отношение героев).

Выполним (иллюстрацию к любимой сказке.)

-Ребята, посмотрите на слайд, перед вами художественный образ Снегурочки, выполненный М.Врубелем.

— Что у нас будет являться композиционным центром?

— Какие чувства вызывает у вас этот образ?

( чувство нежности, любви и беспокойства за Снегурочку).

— Как художник добивается этого?

— Можно ли с помощью цвета передать эти чувства?

( Майолика – это разновидность керамики, изготавливаемой из обожженной глины с использованием расписной глазури).

Не менее манит, притягивает к себе сказочный образ Царевны Лебеди.

— Ребята, а кто догадался, из какой она сказки? И кто ее автор?

(«сказка о царе Салтане», А.С.Пушкин)

— Чем притягивает сказочный образ Царевны?( легкость, воздушность, спокойные цвета).

-Включены ли традиционные элементы костюма, украшения в это изображение? Назовите их? ( коса, сарафан, головной убор, украшение на одежде).

— Итак, ребята, это герои авторских сказок, но также существует огромное количество народных сказок. В них живут замечательные волшебники, в них происходят чудесные превращения. И всегда добро побеждает зло.

-Ребята, вспомните свои любимые сказки, и назовите их?

— Давайте рассмотрим иллюстрацию, про которую мы уже упоминали «Сказка о царе Султане».

— На что автор обращает больше внимания? (Лебедь)

Лебедь – это композиционный центр этой картины.

— Потому что все детали и второстепенные герои изображены так, чтобы их положение было направлено к главному герою.

— Ребята, а теперь я покажу вам как это нарисовать наглядно.

самостоятельно или с помощью опоры формулируют тему урока, цель

под руководством учителя или

самостоятельно определяют особенности композиции

Источник

«Серая шейка» — иллюстрации к сказке

Ознакомьте детей с этой сказкой. Ведь эта история пробуждает лучшие чувства, воспитывает в ребятишках доброту. Рисовать утку несложно тем более, что этот навык наверняка пригодится малышам в будущем. Ведь иногда им нужно будет изображать эту птицу.

Рисовать поэтапно несложно. Сначала нужно начертить небольшой кружочек и фигуру, похожую на горизонтально расположенную каплю. Теперь добавьте к голове клюв, который изображён левее. Крылышко почти повторяет форму тела. Изобразите на нём ажурный край, как и на хвостике, чтобы показать, это перышки. Затем нарисуйте ноздри, глаза, сделайте пёрышки на грудке более рифлеными.

На следующем этапе это позволит раскрасить данную часть, чтобы было видно, это уточка Серая шейка. Такого же цвета грудка и крыло. Нарисуйте оранжевым клюв и лапы, а светло-коричневым — голову и тело птицы.

Урок изобразительного искусства по теме «Рисуем сказочных героев. Баба Яга». 3-й класс

Класс: 3

Цель: научиться рисовать бабу Ягу.

Оборудование: мультимедийная презентация, образцы рисунков.

I. Организационный момент.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок, за героем наших рисунков мы отправимся в сказку.

А что такое сказка? (Выдуманная занимательная история с несуществующими героями.) (Слайд 3).

Учитель: Правильно ребята, но вымышленных историй очень много, как же мы узнаём сказку среди других литературных жанров? (Зачин, концовка, присказки, устойчивые выражения, троекратное повторение, добро побеждает зло.)

Учитель: Какие виды сказок вы знаете? (Народные, литературные, сказки о животных, волшебные, бытовые.)

Учитель: А за что вы любите сказки? (Ответы детей.)

Учитель: Наш герой живет в волшебных сказках. Назовите признаки волшебных сказок? (Волшебные предметы, чудесные превращения.)

III. Работа по теме урока.

Учитель: А кого мы будем рисовать, вы узнаете из загадки: (Слайд 4)

В дремучем лесу затерялась избушка. В избушке живет непростая старушка – Берет помело, да в ступу садится, И тут же над лесом взлетает, как птица!

Учитель: Правильно, это баба Яга. С самого раннего детства мы сталкиваемся с этим героем. Про Бабу Ягу написаны сказки, снимают фильмы, пишут музыку и рисуют. И что бы знать какой мы нарисуем бабу Ягу мы должны узнать о ней, как можно больше.

Что же обозначает имя бабы Яги? (Сообщение учащегося.)

Ученик: Странное имя этой старушки переводят по-разному. По словарю Ожегова “ягать”− значит кричать, шуметь, бушевать. В другом словаре “яга” − это значит шуба, мехом наружу. Так же “яга” − очень похоже на слово йога, а йога обозначает мудрость, значит баба Яга – мудрая женщина. Единого мнения, что обозначает это имя, нет.

Учитель: А кто же такая баба Яга? (Сообщение учащегося.)

Ученик: Одни считают, что баба Яга – древнее славянское божество, старуха чародейка,

наделенная магической силой, ей служат лесные животные и силы природы.

Другие считают бабу Ягу лесной хозяйкой, знахаркой, которая жила вдали от людей в глубине леса, собирала травы, коренья, делала лечебные отвары и снадобья. Третьи считают бабу Ягой стражем между миром живых и мёртвых.

Учитель: А теперь давайте вспомним, что о бабе Яге вы узнали, читая сказки. (Слайд 5)

– Как выглядит она? (Старая, с косматыми волосами, одетая в лохмотья, у неё крючковатый нос и костяная нога.) – Где живет? (В лесу, в избушке на курьих ножках.) – Скажите заветные слова, что бы повернуть избушку? (Встань ко мне передом, к лесу задом.) – Одна ли она живет в избушке? (Ей служат вороны, совы, чёрные коты, животные в которых уживаются мудрость и коварство.) – А как она передвигается? (В ступе, отталкиваясь пестом и заметая след помелом.)

Учитель: А сейчас мы с вами поговорим о поступках, которые совершала бабе Яге. Все ученики к уроку получили задание прочитать как можно больше сказок, одним из героев которых является баба Яга (Слайд 6)

. Каждый должен был составить “Лист читателя”, в котором записывал название сказки, поступок бабы Яги и давал этому поступку оценку. Прислушаемся к народным сказкам, что бы понять какой она герой сказки отрицательный или положительный, найдем ответ на вопрос: добро или зло несёт в себе этот образ в русских народных сказках (ответы детей).

Учитель: Давайте теперь сделаем вывод − баба Яга совершает в сказках как плохие, так и хорошие поступки.

– Баба Яга-советчица, выступает помощницей доброго молодца, который к ней приходит за советом, сообщая ему необходимую тайную информацию и он отправляется в дальний путь, но уже с наставлениями мудрой Яги. (слайд 7)

– Баба Яга – дарительница (она одаривала героя волшебными предметами, которые помогали им или заклинанием, с помощью которых он и сможет одолеть того или иного сказочного злодея). (Слайд 8)

– Баба Яга – похитительница. В некоторых сказках баба Яга действительно сажала на лопату детей, что бы зажарить их в печи и съесть. На самом деле нет сказки, где бы Баба-Яга жарила детей, она только хочет это сделать. (Слайд 9)

Рассказ учитель: Оказывается, всё было не совсем так. У наших предков был обычай перепекания младенцев. Если ребеночек рождался слабеньким, хиленьким, больным считалось что его надо допечь. А проводили этот обряд, как правило, бабки-знахарки. Наиболее распространенное русское название обряда – “перепекание”. Младенца предварительно обмазывали ржаным (и только ржаным) тестом, оставляя свободными от него только рот и ноздри. Тесто, к слову сказать, тоже было не простое, а на воде, принесенной на рассвете из трех колодцев, желательно – бабкой-знахаркой. Обмазанное тестом дитятко укладывали на хлебную лопату, привязывали к ней и трижды отправляли на короткое время в теплую (не горячую!) печь, в которой, естественно, в русской народной нет огня. Считалось, что в печке должна сгореть болезнь и ребеночек станет крепким и здоровым. Существует поверье что таким образом знахарка вылечила полководца А. Суворова, когда он был маленьким (Слайд 10).

Иллюстрации к сказке «Колобок» поэтапно

Покажите ребенку, как рисовать персонажей этой истории.

Следующая иллюстрация к сказке «Колобок» видна на картинке.

Изображение начинается с рисования геометрических фигур. Это овал, который скоро станет телом. Расположите его горизонтально. Чуть выше и левее нарисуйте немного вытянутый круг, который превратите в мордочку. Для этого дорисуйте острый нос и два треугольных уха.

Затем нарисуйте хвост и лапы. На третьем этапе обозначьте грудку, животик, глаза и кончик хвоста. Не забудьте стереть лишние чёрточки. Затем останется раскрасить лису в рыжий цвет, оставив немного белого в районе грудки, живота и кончика хвоста. А низ некоторых лап сделайте более тёмным.

Как поэтапно нарисовать Винни Пуха?

Нарисуйте овал. Он будет повторять фигуру этого персонажа. Разделите его пополам горизонтальной чертой. Наверху изобразите полукруг, прямо под ним обозначьте два глаза и нос. Также изобразите здесь характерный рисунок, которым вы затем обозначите места вокруг глаз. Нарисуйте уши, лапы.

Вот так рисовать карандашом поэтапно иллюстрацию к этой сказке. Вы видите, что нужно выделить простым карандашом, а какие участки оставить белыми.

Очень интересно заниматься такой творческой работой. Вы можете добавить рисункам других черт, нарисовать героев волшебных историй на фоне леса, дворца.

Посмотрите, как нарисовать иллюстрацию к сказке «Царевна-лягушка».

А если вам нужно нарисовать героев сказки «Репка», тогда посмотрите второй мастер-класс.

Источник

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

МБОУ «Мастахская средняя общеобразовательная школа им. А.А. Миронова»

«Рисуем сказочных героев»

учитель: Кононова Лилия Михайловна

с. Балагачча

Школа: МБОУ «Мастахская СОШ им. А.А. Миронова»

Класс: 3

Тема занятия: «Рисуем сказочных героев»

Цель: расширять представления детей о мире сказок при помощи и средств изобразительной деятельности. Раскрыть характер, настроение образа сказочных персонажей, используя художественные средства выразительности линию и цвет.

Задачи:

Образовательная: формировать умение выполнять иллюстрации к народным сказкам на самостоятельно выбранные сюжеты, с помощью линии и цвета научиться передавать характер и настроение сказочных героев;

Развивающая: развивать интерес к народному сказочному творчеству, графические навыки, чувство цвета и взаимосвязи цвета и настроения, умение создавать свой образ сказочного героя;

Воспитательная: воспитывать интерес к народным сказкам, к положительным героям сказок, обратить внимание детей на добрые поступки и злые;

Тип занятия: комбинированный

Продолжительность: 45 минут

Оборудование и материалы: загадки о сказочных героях, картинки сказочных героев, простые карандаши, акварель, цветные карандаши.

Методы работы с детьми: наглядные, словесные, практические.

Приемы работы с детьми: загадка, физкультминутка, беседа, показ картинок, самостоятельная работа детей.

План занятия.

    1. Организационная часть (3 мин):

Приветствие

Проверка готовности к занятию.

    1. Основная часть (12 мин):

— сообщение нового материала.

— угадывание сказок.

 показ иллюстраций.

3. Практическая часть (25 мин):

— самостоятельная работа обучающихся.

4. Заключительная часть (5 мин).

подведение итогов.

— задание на дом.

Ход занятия:

1. Организационная часть.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Я очень рада всех вас видеть на сегодняшнем занятии. Все ли готовы к уроку? (Ответ детей)

2.Основная часть

У нас сегодня гости, давайте их поприветствуем, они пришли посмотреть на ваше творчество. Показ героев сказок (хлопаем)

— Ребята, как вы думаете, о чём будет сегодня наше занятие?

Дети: О сказках!

Учитель: Правильно! О сказках и о героях, которые в них живут! Как называются эти герои?

Дети: Сказочные герои!

Учитель: Назовите кого из них вы знаете.

(Дети называют героев сказок).

Учитель: Молодцы, ребята!

-Сегодня, мы поговорим о сказочных персонажах. Поэтому тема нашего занятия звучит так: «Рисуем сказочных персонажей».

Учитель: Ребята, а загадки любите отгадывать?

Дети: Любим!

Учитель: Я сейчас вам буду загадывать загадки, и если вы правильно отгадаете, на доске будет появляться картинка-отгадка.

  1. Я появилась из цветка,

Всего лишь дюйм была росточком

На мне хотел жениться крот,

А ласточка взяла в полет. Кто же это? (Дюймовочка)

2) Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут — потянут, вытянуть не могут.

(«Репка»)

3) Мышка дом себе нашла, Мышка добрая была: В доме том в конце концов Стало множество жильцов. Что за сказка? («Теремок»)

4) Шапку красную надела И шагает смело. Песенку поет, К бабушке идёт? (Красная шапочка) 

5) В чаще тёмной заблудилась И в избушке поселилась. У медведя на свой страх Пожила она в гостях. Наша девочка с хитринкой — Забралась она в корзинку. За плечами у медведя С пирожками вместе едет. Как смешно на них смотреть — Это …  («Маша и медведь»)

6) Из муки он был печен, На сметане был мешен. На окошке он студился, По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел? («Колобок»)

7) Вышел дедка в огород. Видит — чудо там растет: Кругла, а не мячик, Желта, а не солнце, С хвостом, а не мышь… И никак не вытащишь? («Репка»)

Учитель: Молодцы! Все загадки отгадали!

— Ребята, а кто мне скажет, что такое сказка? почему они так называются? (ответ детей)

Сказка — это одна из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое с волшебным, героическим или бытовым сюжетом. Сказку характеризуют отсутствием претензий на историчность повествования, нескрываемая вымышленность сюжета.

Само же понятие – сказка, как таковая появилась в 17 веке и впервые документально в грамоте от воеводы Всеволодского, а до этого в обиходе народа был термин басен или же сказание.

Все сказки принято разделять на три категории: сказки, в которых главными героями являются животные, волшебные сказки и сказки о быте.

Ребята, а все ли вы любите рассматривать рисунки в книгах? (ответ детей)

Художника, который рисует рисунки для книг, называют иллюст­ратором.

Вот и вы сегодня попробуете себя в этом качестве и проиллюст­рируете свою любимую сказку. Но сначала давайте посмотрим, как с этой задачей справились художники. Все они в детстве очень любили сказки, особенно народные. (слайд)

— Мы с вами посмотрели работы нескольких художников и убедились, что каждый из них по-своему изображает ска­зочный мир.

Вот и вы должны перед началом работы подумать, какой эпи­зод из сказки вы бы хотели нарисовать, что переживают в данный момент герои, какое у них настроение.

-Если они грустят или в опасности, то какие краски вы будете использовать, чтобы передать их состояние?

Правильно, темные, приглушенные тона, создающие ощущение тревожности. Если это лес, то он темно-зеленый, если это речка, то вода в ней темная.

— А если герои уже победили зло, какая краска поможет нам пе­редать ощущение радости? Действительно, яркие тона красок помогут нам передать на­строение героев. День будет солнечным светлым, небо — голубым, лес и трава — ярко-зелеными.

Определившись с тем, что вы будете рисовать, необходимо тщательно продумать композицию рисунка, чтобы рисунок смотрелся как единое целое.

3. Практическая часть:

-самостоятельная работа.

Задание:

1. Выполнить рисунок-иллюстрацию «Рисуем сказочных героев» в карандаше.

2. Работа с цветом.

Выбор цветной гаммы зависит от того, какое эмоцио­нальное состояние, настроение вы хотите передать в рисунке.

Заполнение рисунка цветом начинаем с закрашивания неба, да­лее закрашиваем землю и затем раскрашиваем остальные предме­ты. Следите за тем, чтобы между небом и землей не оставалось пустот (белых пятен).

3. Прорисовывание деталей рисунка.

Тонкой кистью прорисуем мелкие детали: тонкие веточки де­ревьев, лица героев и т. д.

4. Заключительная часть.

— итоги занятия

— Чему вы научились на занятии?

— Попробуйте оценить рисунки друг — друга.

Оформляем выставку «Рисуем сказочных героев».

— задание на дом

Для закрепления нового материала дома вы должны выполнить рисунок сказочного героя с другим настроением.

— Спасибо за занятие!

  • Нарисовать поросенка из сказки три поросенка
  • Нарисовать гадкого утенка из сказки андерсена карандашом поэтапно для начинающих
  • Нарисовать отрывок из сказки золотая рыбка 2 класс
  • Нарисовать волшебный мир сказки опираясь на его описание стр 132 137
  • Нарисовать остров буян из сказки о царе салтане 3 класс