Нарисуй иллюстрацию к рассказу книга о бабочке самопознание 2 класс

Поурочный план по самопознанию
Школа_№ 16__________________Дата____________№__6___ 
Тема: Знания осветят тебе путь
Ценность: Истина
Качества: Любознательность,оптимизм,вера в себя,стремления к знаниям,ответственность
Учитель:                                                                                                                                            
Ресурсы:
(материалы,
источники)
музыка
Примечание
                                                                                            класс _2_____
 Количество учащихся _______
через общечеловеческую ценность Истина.
Цель урока:  расширить представление о важности знаний в жизни человека 
Задачи:
—Раскрыть значение таких качеств,как оптимизм и вера в  себя.
—Развивать у уч­ся любознательность,ответственность.
Воспитывать вежливость,стремление поступать по совести.  .
Ход урока:          
 1.Организационный момент. Позитивный настрой
Концентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку 
держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени
или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. 
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в 
середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света 
бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце 
расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, 
каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по 
вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по 
рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать 
только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается 
вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести 
меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут 
инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только 
правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут 
слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут 
смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова 
наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, 
распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим 
родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть 
этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, 
на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно 
скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё 
немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя… 
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная 
Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. 
Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
2.Проверка домашнего задания
Книга о бабочке
Какая  перемена  произошла  с  Аруаном  после 
прочтения книги о бабочке? 
*  Почему он стал счастливым?
* Можете ли вы вспомнить какой­нибудь рассказ или 
что­то  ещѐ,  о  чѐм  вы  узнали  в  школе,  и  что  на 
самом деле изменило вас?
3.Позитивное высказывание (цитата) 
Жизнь сама учитель мудрый (Казахская пословица)
4.Рассказывание истории (беседа) Притча умного от глубца                        Однажды 
Ученик пришёл к Учителю и спросил: — Учитель, чем умный человек отличается 
от глупца? Было тихое солнечное утро, Учитель пил зелёный чай и предавался 
размышлениям о сути вечности. Однако ради Ученика он отставил пиалу с 
недопитым чаем, прекратил свои размышления, встал и повёл Ученика за собой. 
Учитель привёл Ученика к горе, к тому её склону, где недавно был небольшой 
обвал, и у подножия горы лежали камни разной величины. И Учитель сказал 
Ученику, чтобы тот отнёс все камни на вершину горы. Камней было много, и 
Ученик таскал их целый день, а Учитель сидел в тени дерева и читал труд великого
философа Да Ну о существенных различиях между хлопком одной правой и одной 
левой ладонью. Ученик очень устал, но к закату он наконец перетаскал все камни. 
Он подошёл к Учителю, полный гордости за выполненную работу и спросил: — 
Учитель, теперь я могу узнать ответ на свой вопрос? — Нет, — покачал головой 
Учитель, — ты ещё не готов. — А зачем надо было таскать все эти камни? – 
возроптал Ученик. — Вот, — поднял Учитель указательный палец, — Умный 
человек задал бы этот вопрос до того, как начал их таскать.
В чем смысл притчи?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 3 Нарисуй иллюстрацию к рассказу «Книга о бабочке»
Зад 4 Нарисуй на листиках дерева улыбку или напиши добрые слова 
 6.Групповое пение.  Учиться надо весело   Стихи К. Ибряева, музыка С. Соснина.
В дорогу, девчонки! 
В дорогу, мальчишки! 
По лесенке знаний 
Шагайте смелей! 
Чудесные встречи 
И добрые книжки 
Ступеньками будут на ней. Припев:
И песенка, и песенка 
В дороге пригодится. 
Учиться надо весело, 
Учиться надо весело! 
Учиться будем весело, 
Чтоб хорошо учиться!
По лесенке знаний
Вы сможете скоро 
Достичь недоступной 
Морской глубины, 
Спуститься под землю, 
Взобраться на горы 
И даже дойти до Луны.
Припев.
Крутые ступеньки 
На лесенке будут, 
Но выверен точно 
Заветный маршрут, 
Чтоб вас подружить 
С удивительным чудом, 
Которое знаньем зовут.
Припев.
 7.Домашнее  задание  Звоните,вам споют!
8.Заключительная минута урока
Учитель: пожалуйста, сядьте удобно. Руки можно положить на колени или на стол. 
Пожалуйста, закройте глаза.Вспомните, о чем мы сегодня говорили.Что мы 
возьмем из этого урока? Спасибо за урок.

Все категории

  • Фотография и видеосъемка
  • Знания
  • Другое
  • Гороскопы, магия, гадания
  • Общество и политика
  • Образование
  • Путешествия и туризм
  • Искусство и культура
  • Города и страны
  • Строительство и ремонт
  • Работа и карьера
  • Спорт
  • Стиль и красота
  • Юридическая консультация
  • Компьютеры и интернет
  • Товары и услуги
  • Темы для взрослых
  • Семья и дом
  • Животные и растения
  • Еда и кулинария
  • Здоровье и медицина
  • Авто и мото
  • Бизнес и финансы
  • Философия, непознанное
  • Досуг и развлечения
  • Знакомства, любовь, отношения
  • Наука и техника


0

Платонов «Разноцветная бабочка» рисунок как нарисовать, где найти примеры?

Разноцветная бабочка рисунок к сказке

Рисунок к рассказу «Разноцветная бабочка» Платонов

Платонов Разноцветная бабочка рисунок

Платонов Разноцветная бабочка картинки

Платонов Разноцветная бабочка иллюстрации

платонов разноцветная бабочка рисунок

3 ответа:



2



0

Это произведение Платонова очень трогательное. В нем главный герой Тимоша все бегал за бабочками пока не угодил в пропасть, а выбраться из нее смог лишь глубоким стариком ослепшим, но мать его все ждала и ждала. Предлагаю нарисовать главного героя пытающегося поймать красивую бабочку.

платонов разноцветная бабочка нарисовать рисунок

Бабочку тут ребенок почему-то изобразил огромную, лучше ее нарисовать поменьше. Затем на холме рисуем Тимошу в простой одежде и лаптях.

Еще можно произведение так отобразить.

платонов разноцветная бабочка рисунок нарисовать

Рисуем ущелье, солнце, небо и бабочек, а одну среди них выделим особо.

платонов разноцветная бабочка рисунок

Или же просто нарисуем большую бабочку которую сделаем разноцветной на свой вкус.

платонов разноцветная бабочка рисунок

Можно изобразить Тимошу боком, вокруг зелень и какой-нибудь кустарник, и конечно же дорисовываем бабочек.



1



0

Сюжет у произведения грустный: еще будучи мальчишкой главный герой падает в пропасть, когда бегает за бабочками, но мать его дожидается. Тимоша возвращается домой только когда становится стариком. Я бы нарисовала к произведению такой рисунок:

Среди ярких декораций изображаем красивую разноцветную бабочку, которая поражает своей красотой. Сначала рисуем тело, затем делаем наброски крыльев. Приступаем к прорисовке усиков, глаз. После этого украшаем бабочку как только угодно. А на фоне бабочки можно нарисовать еще много красивых узоров.

Еще другой вариант рисунка могу порекомендовать:

Очень красиво будет, если изобразить бегущего мальчика и спереди него бабочку.



0



0

Прежде всего давайте научимся рисовать бабочки.

Их рисовать легко. Сначала нарисуем брюшко, далее голову, два усика. Теперь остались крылышки.

еще один мастер-класс:

вот какой рисунок можно нарисовать к рассказу: зеленое поле, на котором летают бабочки разных цветов.

Можно нарисовать мальчика, который гонится за бабочкой:

Читайте также

Рисунков и иллюстраций собственного производства так сказать, в интернете много. В школах даже задают такие задания, нарисовать картинку или обложку к тому или иному рассказу. Лучшие работы попадают иногда не только на стенку лучших работ.

Вот несколько работ школьников просочившихся в интернет.

Вот парочка простых рисунков.

Тут уже посложнее будет.

Три чуда из «Сказки о царе Салтане» Александра Пушкина подразумевается белка, та, что грызет орехи с изумрудными ядрышками и скорлупой из чистого золота, далее: тридцать три богатыря, красавцы удалые и третье чудо — это Царевна Лебедь, та особа, что с за пояс не заткнёшь, превратившаяся в прекрасную красавицу-девицу, которую спас Салтан.

Белку можно нарисовать и в таком изображении:

Картинки с богатырями можно для рисунка использовать такие:

Вот представленные иллюстрации можно использовать для сообщений, презентаций, докладов.

Сказку Пушкина О царе Салтане — выучить — одно удовольствие. Она полна глубоким смыслом и массой фразеологизмов.

В поучительном рассказе-басне Льва Толстого мальчик возвращает уважение к старому члену семьи — деду.

Попробуем найти иллюстрации к произведению, на основе которых можно сделать свой собственный рисунок к рассказу.

Вот мальчик, внук деда, за работой, он мастерит лоханку своим родителям.

Здесь родители, видя то, чем занимается их сын, почувствовали себя неловко, застыдились своего отношения к деду.

А тут старый дед, который в силу возраста уже не мог аккуратно есть, сидит за печкой и ест в одиночестве. В то время как его сын с невесткой и внуком едят за столом.

И аналогичная картинка, где дед и родители мальчика едят по отдельности.

Значений слова утка, достаточно много!

Например:

Утки — несколько родов птиц семейства утиных.

Газетная утка — непроверенные или недостоверные сведения.

В технике часто данное слово фигурирует

Утка (аэродинамическая схема) — аэродинамическая схема летательного аппарата.

Утка (морской термин) — корабельная снасть.

Утка (подводная лодка) — русская подводная лодка времён Гражданской войны.

LNER Class A4 4468 Mallard («Дикая утка») — английский паровоз, обладатель рекорда скорости среди паровозов.

Утка (участок воздуховода) — часть круглого или прямоугольного воздуховода, предназначенная для соединения, при котором стыкуются разноуровневые воздуховоды. Располагаться в этом случае они могут как правее или левее друг друга, так и выше или ниже.

Цели:


  • познакомить с многообразием бабочек,
    различными узорами на крыльях бабочек; научить
    последовательно проводить работу над рисунком
    по представлению, использовать линию симметрии в
    построении рисунка;
  • развивать творческое воображение, образное
    восприятие объектов действительности;
  • формировать эмоционально-эстетическое
    отношение к изображаемому, воспитывать любовь и
    доброту к окружающему миру.

Оборудование и учебные наглядные пособия:

1) для учителя:


  • зрительный ряд: иллюстрации с изображением
    бабочек, белые заготовки бабочек, дидактическая
    игра на симметрию (украшение бабочки
    симметричными узорами);

  • литературный ряд: загадка;

  • музыкальный ряд: запись звуков леса с
    классической музыкой;

2) для учащихся: простой карандаш, ластик,
акварель, кисти, баночка с водой, палитра.

Ход урока

I. Организационный момент

И в десять, и в восемь, и в пять.
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё что его интересует.

– Повернитесь лицом друг к другу, улыбнитесь,
возьмитесь за руки. Пожелайте мысленно друг
другу хорошего настроения и успехов на уроке.
Садитесь.

II. Сообщение темы и цели урока

– Ребята, отгадайте загадку.

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.

– О ком идет речь в загадке?

– Правильно, это бабочка.

— Как вы уже, наверное, догадались, что сегодня
мы будем рисовать бабочек и тема нашего урока
Бабочки — божий дар ”.

— С наступлением тепла в апреле, мае, начинает
просыпаться вся природа, и на свет появляются
разные насекомые, в том числе и бабочки.

Я у желтой бабочки
Тихо-тихо спрашивал:
— Бабочка, скажи мне,
Кто тебя раскрашивал?

Может, это лютик?
Может, одуванчик?
Может, желтой краской
Тот соседский мальчик?

Или это солнышко
После скуки зимней?
Кто тебя раскрашивал?
Бабочка, скажи мне!

Прошептала бабочка,
В золото одета:
— Всю меня раскрасило
Лето, лето, лето! (слайд № 2 (см. презентацию))

Посмотрите на картину Левитана “Лето”.
Природа наслаждается теплом. Посмотрите на луг.
Цветы, как пестрые бабочки.

– Увидев бабочку, мы радуемся и удивляемся её
красоте!

— Как вы думаете, для чего бог создал бабочек?

(– Бог поселил их на Землю, чтобы они приносили
радость людям.)

(– А моя бабушка сказала, что бабочки -это божий
дар.)

III. Беседа с объяснением

— В природе существует огромное количество
бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга.
Есть совсем крошечные – с ноготок, а есть большие
– с вашу ладонь. (слайды № 3,4,5,6)

Только в нашей Московской области
насчитывается около 120 видов бабочек.

— Поэты слагали о бабочках стихи, художники
изображали их в картинах. (Алексей Гаврилович
заметил, как мать и сын любуются бабочками,
которые присели на руку жницы, после он попросил
их позировать ему.) (слайды №7,8,9,10)

— Композиторы сочиняли музыкальные
произведения. Сейчас мы с вами послушаем сонату
Ф.Шопена “Мотылеки” и посмотрим на этих
замечательных красавиц. (показ клипа, под
музыку Шопена)
(слайд №11)

– Стася знает стихотворение о бабочке.
Пожалуйста, расскажи нам его.

Подготовленная ученица рассказывает
стихотворение
:

– Я с бабушкой под зонтиком
Укрылась от дождя.
Не достает он бабушку,
Не достает меня.
К нам залетела бабочка:
–Позвольте отдохнуть!
Боюсь я быть под дождиком,
Промокну, утону!
– Конечно же, под зонтиком
Мы бабочку спасем.
Мы с бабушкой и бабочкой
Гуляем под дождем.

–Почему бабочка не захотела быть под дождиком?

–У бабочек очень нежные крылья. Они покрыты
множеством мельчайших чешуек, которые отражают
солнечные лучи. Солнышко делает наряд бабочек
ярким и переливающимся. Многие бабочки не могут
жить после того, как побывают в руках у человека,
потому, что даже при легком прикосновении
чешуйки стираются, бабочки не могут после этого
летать и гибнут.

-Некоторые виды бабочек находятся на грани
исчезновения, их осталось очень мало, они
нуждаются в охране.

– Правильно ли поступают ребята, которые ловят
бабочек?

— Бабочки, как живые цветы, являются украшением
нашей природы.

–Давайте еще раз посмотрим на бабочек. Какие
красивые у них платья! (слайды № 12)

– Обратите внимание на формы крыльев, узоры и
рисунок на них. Что вы заметили? (Ответы детей)

– Бабочки всегда красивы, как будто собрались
на бал.

– Сколько крыльев у каждой бабочки? (Ответы
детей.
)

– Обратите внимание, что у каждой бабочки
четыре крылышка: два одинаковых больших впереди
и два одинаковых поменьше сзади.

-Крылышки, усики, узор на крылышках, всё
СИММЕТРИЧНО.

— Кто знает, что обозначает слово
“симметрично”?

— У вас на партах лежат шаблоны бабочек,
рассмотрите их форма крыльев у всех разная (покажите
друг другу)
. Давайте сложим ее пополам. Линия
сгиба и есть линия симметрии

— Правильно, линия (показать), проведённая через
середину туловища, разделит бабочку на две
одинаковые половинки. Такая линия называется линией
симметрии.
(слайды № 13)

– Бабочки симметричны относительно туловища, а
это значит, что их левые и правые крылья
одинаковы по форме (сложите крылышки) и
одинаково украшены.

– Давайте немножко поиграем, симметрично
украсим бабочку, чтобы у нее тоже было красивое
платье в технике монотипия-
оттиск в зеркальном отображении
(слайды
№ 14)

Для работы нам понадобиться: альбомный лист,
кисти, баночка с водой, акварельные краски.

– Как вы думаете, каких цветов в их окраске
больше – теплых или холодных? (Ответы детей.)

– Какие цвета относятся к теплым? (Ответы
детей.
)

– Какие цвета относятся к холодным? (Ответы
детей.
)

– Действительно, теплых красок на их нарядах
гораздо больше.

(дети выполняют работу в технике монотипия)


  1. Перед собой положите шаблон бабочки.
  2. Возьмите в руки кисти, пододвиньте краски и
    баночку с водой.
  3. А теперь произвольно нанесите краску на одну
    сторону листа, краски возьмите яркие.
  4. Смочить вторую половину крылышка, сложить по
    линии сгиба, и прижать половинки друг к другу.
  5. Затем так же аккуратно откройте его и
    посмотрите, что же у вас получилось.

– Ребята, обратите внимание, что узоры
и справа и слева совершенно одинаковы, это и
называется симметричным рисунком.

— Кто помнит, как называется такая
техника рисунка?

— Как вы думаете, что ещё можно
нарисовать в такой технике? (дерево, цветок, любое
насекомое, кувшин…)

Давайте украсим нашими бабочками
доску.

IV. Физкультминутка


– Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся,
встрепенулся,
Взвился вверх и улетел!



V. Практическая работа

Во время практической работы учащихся звучит
аудиозапись звуков леса с классической музыкой.

–А сейчас вы попробуете самостоятельно
нарисовать свою бабочку , симметрично украсив их
крылья узорами, сначала карандашом, а потом
красками.

– Пофантазируйте и “нарядите” бабочку в
красивое, яркое, узорчатое платье.

И, так приступаем к работе:

  1. Для начала вам нужно определиться с
    расположением листа: (вертикально или
    горизонтально и почему?).
  2. Теперь нужно правильно скомпоновать лист, т.е.
    расположить вашу бабочку, так чтобы наша
    композиция располагалась по центру и не была
    смещена.
  3. Теперь обратите внимание на рисунок, который
    расположен на крыльях, мы можем сказать, что
    рисунок симметричен, т.е. рисунок одного крыла,
    точно повторяет рисунок другого. В своих работах
    не забывайте об этом.
  4. Сначала нарисуйте узор на одном крыле, а затем
    точно такой же на другом.
  5. При работе над рисунком сильно на карандаш не
    нажимайте, иначе, если вы захотите, что-то
    исправить, это будет сложно, потому, как
    останутся глубокие и черные линии от карандаша,
    из-за чего ваша работа будет смотреться не
    аккуратно.
  6. Когда же ваш рисунок будет готов, можете
    приступать к работе цветом. Обратите внимание,
    что на крыльях многих бабочек присутствует, как
    очень яркие цвета, так и коричневый и даже –
    черный.

7.-Чем питается бабочка? (нектаром цветов)

Вы можете дорисовать цветок.

VI. Итог урока

1) Выставка работ учащихся и их обсуждение. В
конце урока бабочки “сажаются на цветы в
корзине” (вклеиваются в коллективное панно).

2) Обобщение.

– А сейчас мы организуем выставку наших
бабочек.

 – Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Узнали
о разных красивых бабочках
.)

– Чему научились на уроке? (Рисовать узор на
крыльях бабочек.
)

– Какое настроение он у вас вызвал? 

– Спасибо. Урок окончен.

Дополнительный материал о бабочках

Легенды о бабочках.


  1. Древние римляне считали, что бабочки —
    цветы, которые сорвал ветер.
  2. В Японии считают, что увидеть в своем доме
    бабочку — к счастью.
  3. Бабочки символизируют все лучшее в жизни
    человека.
  4. В Китае до сих пор на свадьбу жених дарит
    невесте живую бабочку – символ неизменной любви.
  5. Славяне также верили, что бабочки-чистые души
    ангелов и они передают наши желания на небеса.
  6. У христиан и католиков бабочка часто
    изображается сидящей на руке у младенца Христа и
    является символом возрождения и воскрешения
    души.

Наука о бабочках называется лепидоптерология.

В Стокгольме есть клиники, в которых пациенты
лечатся от стрессов в оранжереях с цветами и
бабочками

Мы любуемся бабочками и совсем забываем, что
будет потом. Наверное, в этом и кроется секрет и
сила красоты!

Прослушайте музыкальное
сопровождение.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 города Шебекино Белгородской области»

Технологическая карта урока

по учебному уроку «Литературное чтение»

во 2 классе

по теме «Житейская история в небольшом рассказе Ю.И.Коваля  «Бабочка»

Наименование УМК, автор УМК «Система развивающего обучения  Эльконина — Давыдова»

Мамедова Марина Александровна,

учитель начальных классов,

11 лет,

первая

2018

Класс: 2 класс

Предмет и УМК: Литературное чтение, УМК «Система развивающего обучения  Эльконина — Давыдова»

Тема урока: Житейская история в небольшом рассказе Ю.И.Коваля  «Бабочка».

Цель урока: Создать условия для ознакомления с произведением Ю. И. Коваля «Бабочка».

Задачи: Развивать умения работать с текстом, навык выразительного чтения.              

              Выделять главную мысль в произведении

 Тип урока : Открытие новых знаний          

Планируемые образовательные результаты:

Регулятивные УУД:

— использовать речь для планирования своей деятельности;

— применять установленные правила;

— принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с задачей;  

Познавательные УУД:

— ориентироваться в речевом потоке, находить начало и конец высказывания;

— формулировать собственное мнение и позицию;

— строить монологическое высказывание;

Личностные УУД:

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, эстетических потребностях, ценностях и чувствах;

— ценностное отношение к природному миру;

— навыки сотрудничества в разных ситуациях;

Коммуникативные УУД:

— оформлять свои мысли в устной форме;

— слушать и понимать речь других;

-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

— задавать вопросы.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, автор Е. И. Матвеева, презентация

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Огрмомент

-На урок зовет звонок:

«Ну, скорей, скорей дружок!»

Думать, делать, рассуждать

И пятерки получать.

Сообщают о готовности к уроку

Актуализация знаний

-А чем мы будем занимаемся на сегодняшнем уроке?

 — Какие правила выразительного чтения нам знакомы? Слайд 1

Учимся выразительно читать

1 Читая вслух предложение, выделяем речевое звено (синтагмы)

2. В речевом звене выделяем голосом ключевые слова.

3. Между речевыми звеньями делаем паузы.

4. Длинную паузу делаем в конце предложения.

5. Правильно ставим ударение в словах

6. Обращаем внимание на знаки препинания в конце и в середине предложения.

7. Передаем настроение героя голосом.

Речевая разминка

1. Дыхательная гимнастика и подготовка голоса:

-Представьте, что у вас день рождения и вам нужно надуть шары, чтобы создать праздничное настроение (надуваем шар).

-Пришли гости и подарили цветы . Понюхайте цветок (вдохните – задержите дыхание- выдохните)

-Предлагаю задуть свечу на праздничном торте (задуваем свечу)

2. Работа со скороговоркой: (Всем классом) Слайд 2

Села мышка в уголок ,

Съела бублика кусок.

— Прочитайте скороговорку медленно, быстро, тихо.

— Прочитайте вместе с товарищем, потренируйтесь в выразительном чтении.

— Конкурс на лучшего читателя

3 Работа в паре со скороговоркой

— Белые голуби голубоглазых голубят.

— На четырех черепах черепашата по-черепашьи глядят.

— Был сер, стал бел, он за зиму поседел.

Какая пара лучше произнесет?

Взаимооценка

Выполняют речевую разминку и дыхательную гимнастику

Работают в паре

Оценивают другую пару

Целеполагание

— Ребята, кто герои скороговорок?

 Как выдумаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Какие задачи поставим на урок?

— Познакомимся с биографией автора

— Прослушаем произведение

— Определим к какому жанру относится произведение

— Проведем словарную работу

— Определим главную мысль произведения

Звери

Сегодня на уроке мы продолжим читать произведения о животных

— Познакомимся с биографией автора

— Прослушаем произведение

— Определим к какому жанру относится произведение

— Проведем словарную работу

— Определим главную мысль произведения

3. Открытие  новых знаний

-Чтобы понять, кто у нас в гостях Составьте слово из букв. Слайд 3

к а ч о б а б   (бабочка)

Сегодня мы познакомимся  с творчеством Юрия Коваля  «Бабочка»

Бабочка

4. Работа над темой урока

1.Биография Слайд 4

Юрий Иосифович Коваль – детский писатель. Он начал сочинять небольшие стихи и рассказы еще младшим школьником. Любил рисовать, петь. Главными героями его произведений были люди и животные. Юрий Коваль сам рисовал рисунки к своим произведениям.

2. Первичное чтение учителем.

-К какому жанру относится это произведение?

— О ком этот рассказ?

3. Словарная работа. Слайд 5,6

Трухлявое дерево  – превращающееся в труху от гнили

Распластать — расположить пластом, плашмя.

Читаем слова по слогам, целиком.

Слушают

Отвечают на вопросы

О бабочке, животных

5. Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела!

Выполняют движения

4. Вторичное чтение и анализ произведения.

— Назовите героев ?

— О чем они говорили?

— Открыл ли мальчик для себя что-то новое?

— В какое время года происходит  событие?

5. Работа в паре

-Какую важную мысль доверил тебе автор? Выбери нужную букву.

А — Герой увидел бабочку

Б — Теплый весенний день был хорош.

В — Человек и природа едины.

Г — Здорово болтать с бабочкой.

Взаимооценка

6.Групповая работа.

 Творческое задание «Пиктограмма»

Сейчас вы в группе будете готовиться к пересказу рассказа. Для этого  нужно разделить рассказ на части. Каждый нарисует к своей части картинку, по которой сможете вспомнить и пересказать отрывок.

Взаимооценка

7. Итог урока

— Как называется рассказ, с которым вы познакомились?

Кто автор?

Чему учит нас это произведение?

Мальчик и бабочка

Нужно беречь природу, которая окружает нас

Не губить животных

Работают в паре над текстом

Оценивают свою работу в паре, другую пару

Распределяют обязанности, рисуют рисунки к своим частям. Пересказывают рассказ

Оценивают свою работу в группе, другую группу

5. Рефлексия

Что на уроке не получилось?

Какое задание понравилось больше?

Отвечают на вопросы

6. Домашнее задание

Подготовиться к выразительному чтению рассказа по ролям.

  • Нарисовать рисунок на тему рассказ о реальном событии 7 класс
  • Народная сказка снегурочка рисунок
  • Нарисуй иллюстрации к тексту чтобы они помогли передать содержание сказки подробно
  • Народная сказка особенности и характерные черты
  • Нарисуй вместе со старшими картинку к любимой народной сказке твоей семьи