Урок литературного чтения Тема урока:
Ненецкая народная сказка «КУКУШКА»
- Подготовила: Адайбаева М.Г.
Цель урока:
- расширение представления детей об окружающем мире и внутреннем мире человека, о человеческих отношениях, нравственных и эстетических ценностях.
Задачи урока:
- — учить учащихся анализировать текст с точки зрения нравственных проблем, видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость, составлять монологические высказывания о героях произведения;
- -формировать необходимый уровень читательской компетенции;
- -способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;
- -формировать умение участвовать в коллективном обсуждении, высказывать и пояснять свою точку зрения;
- — воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе.
Добрый день, начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не молчать Всем работать, отвечать.
«Сказка — ложь, да в ней намек:
добрым молодцам урок»
АЙОГА
ЛИСА И МУРАВЕЙ
НАРОДНЫЕ СКАЗКИ
АЙОГА
ЛИСА И МУРАВЕЙ
К Ш К У А У К
Что вы знаете о кукушке?
Кукушка.
- Ее кукуканье слышали, наверное, все, но очень мало кто видел эту осторожную птицу. Кукушка чуть больше голубя и имеет серое с поперечными полосами оперение, длинный хвост и короткие лапки. Кукушки перелетные птицы, поэтому у нас их можно увидеть только со средины весны до конца лета.
1. Кукушки никогда не строят себе гнёзд и не высиживают птенцов. Свои яйца они подкладывают в гнёзда других птиц.
2. Отложив на земле яйцо, кукушка берёт его в клюв и, подлетев незаметно к гнезду какой-либо птички, подкладывает его туда в отсутствии хозяев.
3. За лето каждая кукушка до 25 раз прибегает к такому приёму. Мелкие птицы высиживают и усердно кормят своих родных птенцов и прожорливого подкидыша – кукушонка.
4.Обычно бывает так, что быстро подрастая, кукушонок выталкивает из тесного гнезда маленьких птенцов и остаётся в гнезде один, а взрослые птицы продолжают его усердно кормить, пока он не станет взрослым и не улетит.
5. Кукушки – одни из самых полезных птиц. Эта насекомоядная птица очень прожорливая, поедающая таких гусениц, которых кроме неё не едят другие птицы.
6.За лето несколько кукушек спасают большие участки леса от опасных вредителей.
Жизнь ненецкого народа
Чум
Малица
Тундра — холодные северные безлесные пространства.
Чум – жилище в форме конуса,
покрытое оленьими шкурами.
Малица — верхняя одежда из оленьих шкур с капюшоном и рукавицами.
Пимы — высокие сапоги
из оленьей шкуры.
Физминутка «Хомка»
Хомка-хомка, хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встает, Щеки моет, шейку трет. Подметает хомка хату И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать.
Составьте пословицы о матери, соединив части :
Нет на свете лучше дружка,
солнца греет.
При солнышке светло,
не заменишь.
Родную мать никем
при матери добро.
Сердце матери лучше
чем родная матушка.
«Сказка — ложь, да в ней намек:
добрым молодцам урок»
Рефлексия «Дерево успеха»
Розовый -мне было скучно
Желтый -я понял, но есть вопрос
Зеленый -мне было интересно
Благодарю вас за урок. Вы хорошо поработали.
Цели:
- познакомить учащихся с ненецкой народной
сказкой, углубить представление о сказке, как о
жанре; - формировать навыки чтения, умений
самостоятельно работать с текстом; - обогатить словарный запас;
- воспитать доброту, внимательность и
отзывчивость к окружающим.
Технология: критическое мышление
ХОД УРОКА
I. Побуждение
1) Оргмомент
2) Опрос домашнего задания
– Ребята сегодня мы продолжим знакомство со
сказками. Обратите внимание на эти иллюстрации,
что вы на них видите? (Проявление любви
человека, птицы и зверю к своему дитя) (Слайд
1)
– Как звери и птицы проявляют любовь к своим
птенцам и детенышам?
– Как вы и ваши родители проявляют свою любовь?
– А какие проблемы существуют в настоящее время
в отношениях родителей и детей?
(Просмотр видеоролика) (Слайд 2)
II. Осмысление
– Такая ситуация распространена почти во всем
мире, немало можно прочесть об этом и в
художественных произведениях, газетных
статьях. И сегодня мы с вами познакомимся со
сказкой, где освещена эта проблема.
Словарная работа
ненцы – жители севера;
чум – жилище ненцев, покрытое шкурами;
пимы – обувь
малица – верхняя одежда из оленьих шкур
с капюшоном и рукавицами (Слайды 3, 4)
Чтение сказки учителем, показ иллюстраций (Слайды
5, 6)
– Почему мать превратилась в кукушку?
– Что сделали дети, когда увидели, что мать стала
кукушкой?
– Какими были дети: беззаботными, злыми, глупыми,
жестокими, бесчувственными,
легкомысленными, безжалостными? Подтвердите
словами из текста.
– Как вы думаете, что чувствовали дети, когда
бежали за кукушкой?
– Какие чувства вызвала у тебя эта сказка?
– Какой урок мы должны извлечь из сказки
“Кукушка”?
– Какому виду относится сказка?
– Какая из пословиц соответствует сказке?
- Родни много, а мать одна
- Отец – гора, мать – у подножия горы родник.
- Детки – радость, детки и горе (Слайд 7)
(Рассуждения детей)
III. Рефлексия
– Ребята, а сейчас напишите письмо любому из
героев нашего урока. Напомню, письма бывают
благодарственные, письма-уведомления, просьбы,
претензии.
– И в заключение нашего урока предлагаю вам
посмотреть отрывок из кинофильма «Мамы» (Слайд
Домашнее задание: Сравнить ненецкую
сказку «Кукушка» с татарской сказкой «Три
сестры» и В.Сухомлинского «Семь дочерей» (Слайд
9)
Комментирование оценок
- Главная
- Разное
- Образование
- Спорт
- Естествознание
- Природоведение
- Религиоведение
- Французский язык
- Черчение
- Английский язык
- Астрономия
- Алгебра
- Биология
- География
- Геометрия
- Детские презентации
- Информатика
- История
- Литература
- Математика
- Музыка
- МХК
- Немецкий язык
- ОБЖ
- Обществознание
- Окружающий мир
- Педагогика
- Русский язык
- Технология
- Физика
- Философия
- Химия
- Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
- Экология
- Экономика
Презентация, доклад по литературному чтению на тему Ненецкая народная сказка .Кукушка.
Содержание
-
1.
Презентация по литературному чтению на тему Ненецкая народная сказка .Кукушка. -
2.
познакомить детей с содержанием и проанализировать ненецкую народную сказку «Кукушка».Цель: -
3.
Задачи:формировать навыки осознанного плавного чтения;формировать умение самостоятельно -
4.
Слайд 4 -
5.
Слайд 5 -
6.
Виды сказокТрадиционно сказки подразделяют на три вида: -
7.
Слайд 7 -
8.
-Солнце высоко, колодец далеко,жар донимает. Пот выступает. -
9.
-Поешь моего простого киселька с молочком!Девочка поела и спасибо сказала.Речка и прикрыла её бережком. -
10.
-Дай рыбки!-Не дам! Пойди сам налови!-Да я -
11.
-Была у меня избушка лубяная, а у -
12.
Слайд 12 -
13.
Слайд 13 -
14.
Слайд 14 -
15.
Слайд 15 -
16.
Ненцы — народ, составляющий основное население северных районов России. -
17.
Жизнь ненецкого народа -
18.
Слайд 18 -
19.
Слайд 19 -
20.
«Кукушка». -
21.
Слайд 21 -
22.
Слайд 22 -
23.
Слайд 23 -
24.
Слайд 24 -
25.
Слайд 25 -
26.
Слайд 26 -
27.
Чум – жилище в форме конуса, покрытое -
28.
физминутка -
29.
«Кукушка» ненецкая народная сказка -
30.
Заботливая, любящая, работящая. -
31.
Слайд 31 -
32.
Ленивые, бессердечные, беззаботные. -
33.
Слайд 33 -
34.
Слайд 34 -
35.
Рефлексия. Обобщение.Я прочитал -Она заставила меня задуматься-Сказка меня научила- -
36.
Слайд 36 -
37.
Пословицы.Нет на свете лучше дружка, чем родная матушка.При солнышке тепло, при матушкедобро.
познакомить детей с содержанием и проанализировать ненецкую народную сказку «Кукушка».Цель:
Слайд 1Урок
литературного чтения
Тема урока:
Ненецкая народная сказка «КУКУШКА»
Во 2 «а» классе.
учитель
:Бедоева М.С.
Слайд 2познакомить детей с содержанием
и проанализировать ненецкую народную сказку «Кукушка».
Цель:
Слайд 3Задачи:
формировать навыки осознанного плавного чтения;
формировать умение самостоятельно и коллективно работать с
текстом;
следить за развитием действия сказки;
учить выразительно читать диалоги в сказке;
учить детей находить в сказке отражение быта и традиции народа;
учить осмысливать поступки героев и давать им оценку;
вызвать у детей желание изменить конец сказки на положительный;
способствовать накоплению и обобщению эмоционального отношения к образам героев сказки.
Слайд 6Виды сказок
Традиционно сказки подразделяют на три вида:
Слайд 8
-Солнце высоко,
колодец далеко,
жар донимает.
Пот выступает.
Слайд 9
-Поешь моего простого киселька с молочком!
Девочка поела и
спасибо сказала.
Речка
и прикрыла её бережком.
Слайд 10
-Дай рыбки!
-Не дам! Пойди сам налови!
-Да я не умею!
-А чего тут
уметь! Хвост в прорубь опусти и жди, когда рыба сама на хвост нацепляется!
Слайд 11
-Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна,
её избушка растаяла – она попросилась ко мне погреться и выгнала меня!
Слайд 16
Ненцы — народ, составляющий основное население северных районов России.
Слайд 27Чум – жилище в форме конуса,
покрытое оленьими шкурами.
Малица- верхняя одежда
из оленьих шкур с капюшоном и рукавицами.
Пимы- высокие сапоги
из оленьей шкуры.
Наперсток-
наконечник надеваемый на палец при шитье.
Слайд 29«Кукушка»
ненецкая народная сказка
Слайд 32Ленивые, бессердечные, беззаботные.
Слайд 35Рефлексия. Обобщение.
Я прочитал —
Она заставила меня задуматься-
Сказка меня научила-
Слайд 37Пословицы.
Нет на свете лучше дружка, чем
родная матушка.
При солнышке тепло, при
матушке
добро.