Неправдой не проживешь как пишется

logo

  • Помогите пожалуйста!.Раскрой скобки, объясни правописание -не- с существительными.Произвести синтаксический разбор выделенного предложения.
    Каждая (не)удача прибавляет ума. (Не)силой борются, а умением.(Не)правдой (не)проживёшь. Умный человек с одного слова поймёт, а (не)вежде и сто слов (не)поможет. Дружба крепка (не)лестью, а правдой и честью.За ранее спасибо!

    • Предмет:

      Русский язык

    • Автор:

      stevenduran191

    • Создано:

      3 года назад

    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • himiya
    Химия

    1 минута назад

    Помогите решить задачу.. Пожалуйста!??

  • russkii-yazyk
    Русский язык

    1 минута назад

    Как определить падеж прилагательного

  • literatura
    Литература

    6 минут назад

    Описание картины Гюстава Монро

  • russkii-yazyk
    Русский язык

    6 минут назад

    Перечислите итоге истории России к 21 веку

  • matematika
    Математика

    6 минут назад

    Дроби в порядке убывания

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

zoom

How much to ban the user?

1 hour
1 day

Тема урока:                                                                                                                                                     «
Слитное и раздельное правописание  НЕ с существительными»

Тип
урока:
 изучение
нового материала.

Цель урока:

1.   
Образовательная:

 Познакомить
с правилом написания слитного и раздельного НЕ с существительными.

— Систематизировать
знания об имени существительном.

2.   
Развивающая:

 Развитие
логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы,
планировать свое высказывание.

— Развитие способностей
к самостоятельному труду.

— Развитие
познавательного интереса.

3.   
Воспитательная:

 Создать
условия для формирования познавательного интереса к русскому языку,
положительного отношения к учению.

— Создать условия
комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Тип
урока:
 урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.

Методы
обучения:
 практический

словесный

наглядный (с
применением ИКТ средств)

работа с раздаточным
материалом

Формы обучения:

·        
фронтальная,

·        
групповая,

·        
индивидуальная,

·        
парная

Формы
контроля:
 взаимопроверка,
самопроверка.

Материально-техническое
оснащение урока:

Общеклассная работа: классная
доска, компьютер, слайдовая

презентация, карточки –
схемы нового материала.

Парная работа: карточки

Групповая работа: карточки

Индивидуальная: тест,
карточки (индивидуальная работа), карточки для рефлексии «Смайлики».

Ход урока.

I.,
Орг. момент.

Цель
этапа
: организация внимания, создание благоприятной рабочей атмосферы.

— Ребята, добрый день!
Сегодня на уроке у нас гости. Поверните головы и поприветствуйте их улыбкой.
Присаживайтесь, пожалуйста. Откройте тетради и запишите число.

На уроке я приглашаю
вас в новое путешествие в богатый мир русского языка. А вот насколько удачным и
интересным будет наш урок, зависит от вашего психологического настроя. Из
смайликов, которые лежат на ваших столах, выберите тот, что соответствует вашему
настроению и положите его сверху.

II.
Повторение изученного материала и подготовка к восприятию нового.

Цель
этапа
: помочь учащимся осознать важность преодоления трудностей, умения
ставить перед собой цели и достигать их; повторение правописания не с глаголами
для более успешного изучения новой темы.

— А сейчас посмотрите
на доску и прочитайте предложение.

(Учитель читает запись
на доске)

-Не умею, не могу, не
хочу – три главных врага человека.

-Как вы понимаете это
выражение? Согласны ли вы с ним?

— Из скольких частей
оно состоит?

-А какая орфограмма нам
встретилась в первой половине предложения? (Не с глаголами)

-Как пишется не с
глаголами?

III.
Целеполагание

Цель этапа:
подвести учащихся к самостоятельной формулировке цели урока

А теперь послушайте
сказку:

Побывал я однажды в
стране,

Где исчезла частица
«НЕ».

Посмотрел я вокруг с
доумением:

Что за нелепое
положение?

Но кругом было
тихо-тихо,

И во всем была
разбериха.

И на невзрачной клумбе
у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла
ненастная,

И гуляла собака
несчастная.

И, виляя хвостом
неуклюже,

Пробегала непролазные
лужи.

Мне навстречу без
всякого страха

Шел неумытый,
непричесанный ряха.

А за ряхой по травке
свежей

Шел несуразный дотепа и
вежа.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась Царевна
Смеяна…

Очень жаль, что только
во сне

Есть страна без частицы
«НЕ»

Забавная сказка? Почему
она такой получилась?

Назовите слова, от
которых убежала частица «НЕ».


Какая орфограмма объединяет эти слова? Сформулируйте тему нашего урока.


Правильно сегодня на уроке мы познакомимся с правилом написание не с
существительными.

IV.
Усвоение новых знаний

Цель этапа:
подвести учащихся к самостоятельному пониманию, формулировке правила о
написании не с именами существительными.

Ребята,
посмотрите на доску и прочитайте написанные предложения.

(
на доске)

1.   
И волны, и суша покорны тебе; завидует недруг столь дивной судьбе.
(А. С. Пушкин)

2.   
Вновь наступило ненастье.

3.   
Не силой борются, а умением.

4.   
Не друг, а враг.

— Ребята, скажите, есть
ли в данных предложениях слова, которые относятся к теме нашего урока?

— Давайте подчеркнём
их.

— Посмотрите
внимательно. Что вы заметили в 1 и 4 предложениях?

— Почему одно и то же
слово в разных предложениях написано по-разному?

— Обратимся ко 2
предложению. Попробуем выполнить морфемный разбор слова.

(дети разбирают слово
по составу).

— 3 предложение
содержит союз. Какой это союз? Что можно сказать про противительные союзы?


Сделаем вывод: Когда же не с существительными пишется слитно, а когда
раздельно.

— А
теперь немного отдохнём.

Физкультминутка

Руки к верху поднимаем,
а потом их опускаем.

А потом их развернём

И к себе скорей
прижмём.

А потом быстрей,
быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

— Кто
хочет попробовать составить схему по теме урока?

(На
столе учителя карточки для схемы. Один ученик выходит к доске и, при помощи
магнитов, составляет схему).

НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ

раздельно

не
употребляется

противопоставление

с союзом А

замена синонимом без
НЕ


— А когда же НЕ с существительными пишется слитно, а когда — раздельно? (ученик
рассказывает по схеме).

(Схему
занести в справочник)


Занесите данную схему в свои справочники.

V.Мотивация
к дальнейшему изучению и первичная проверка

Цель: установить
правильность и осознанность учащимися изученного материала.

— Обратившись к
учебнику, проверим свои наблюдения, прочитав § 43

— Есть, чем дополнить
наши выводы?

Слайд
1.

— Ребята, давайте
вернемся к сказке, которую услышали в начале урока.

(открыть слайд).

— К какой орфограмме
относятся данные существительные?

— Запишите
существительные, которые без «НЕ» не употребляются.

Недоумение,
неразбериха, незабудки, неряха, недотепа, невежа
, Несмеяна.

— Ребята, скажите,
почему Несмеяна пишется с большой буквы?

VI.
Закрепление, применение изученного материала.

Цель
этапа
: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной
работы по этому материалу.

А)
А народ-то над ним насмеялся:
„По делом тебе, старый
 невежа!

Б)
Невежда так
же в ослепленье
Бранит науку и ученье…

— Обратите внимание на
последнее слово.

— Это слово НЕВЕЖА. А
ещё есть слово сходное с этим словом – это слово НЕВЕЖДА.

— Как вы думаете, что
они обозначают?

1.   
Словарная работа:

— А теперь обратите
внимание на слайд и прочитайте, как даётся толкование этих слов по словарю
Сергея Ивановича Ожегова:

«невежа» — значит
«грубый, невоспитанный человек»

«невежда» 
«малообразованный человек, а так же человек несведущий в какой-то области».
 (запись
в справочник)

2.   
Групповая работа.

 Ребята,
а теперь поработаем группами. У вас на столах лежат карточки. Это строки из
произведений А. С. Пушкина.

 Вы
своей группой должны выписать слова, которые относятся к теме нашего урока, а
затем через тире объяснить их написание или подобрать синоним.

·        
В душе несчастные таят

Любви и ненависти яд.

·        
В недоуменье хочет он

Таинственный разрушить
сон.

·        
Ты умолила непогоду;

Ты сердцу возвратила
мир.

·        
Он должен был себе доставить

И независимость, и
честь.

·        
Уж пел бессмертными стихами

Несчастье невских
берегов.

Ненависть – вражда

Недоуменье – сомнение

Непогода – слякоть,
ненастье

Независимость –
свобода, воля, самостоятельность

Несчастье – горе

— А теперь проверим,
что у вас получилось.
 (дети
читают, слово каждой группе)

3.   
Работа с учебником

(Индивидуальная работа
со слабоуспевающими)

— Выполним упражнение
239.

— А сейчас вспомним
морфологический разбор.

— Выполним разбор слова организованности.

(Индивидуальная работа
с сильными (карточки)

 А
теперь ещё отдохнём.

Пальцы
делают зарядку,

Чтобы
меньше уставать.

А
потом они в тетрадке

Будут
буковки писать.

4.   
Работа по рядам. Спишите,
раскрывая скобки.

— А теперь поработаем
по рядам. Вы должны выписать словосочетание или предложение, которое относится
к вашему заданию: 1 ряд –заменяется синонимом, 2 ряд – не употребляется, 3 ряд
– имеет противопоставление

На (не)счастье себе;
тень (не)доумения; (не)погода задержала, а дела; (не) годы, а болезнь
состарила; говорить (не)правду; завидует (не)друг; друг (не)ряха; (не)брежность
в одежде; (не)работа сушит, а забота.

— Давайте проверим, что
у вас получилось.
 (по одному ученику с ряда отвечает – фронтальная
проверка)

5.   
Работа в парах. (задание
на карточках)

— А теперь работа в
парах. Продолжите пословицу, допишите её, обозначьте изучаемую орфограмму:

1.  Не место
красит человека, …………… (а человек место).

2.  Неправдой
………….. (не проживешь).

3.  Дружба крепка
не лестью, ……………. (а правдой и честью).

4.  Умный человек
с одного слова поймет, …….. (а невежде и сто слов не поможет).

5.  Недруг
поддакивает, ……………. ( а друг спорит).

— А теперь давайте
проверим, что у вас получилось. За каждый правильный ответ вы получаете по
одному баллу.

— Кто получил оценку
«5»? «4»? «3»? Кто не справился с заданием?

VII.
Контроль знаний

Цель
этапа
: выявление уровня усвоения материала.

Решение теста:

А1 Имя
существительное пишется с НЕ раздельно
:

1.   
(НЕ) видимкою луна освещает снег летучий.

2.   
Передо мной был (не)враг, а друг.

3.   
(Не)известности уже не было.

4.   
Мы остановились в (не)доумении.

5.   
С годами у него появилась (не)решительность.

А2 НЕ
пишется слитно:

1.   
Это (не)правда, а откровенная ложь.

2.   
(Не)правду я не потерплю.

3.   
Это надо считать (не)удачей, а случайностью.

4.   
Царевна (Не)смеяна – героиня многих сказок.

5.   
(Не)терпение, а раздражительность мешали разговору.

А3 Имя
существительное пишется с НЕ раздельно
:

1.   
Удивила (не)зависимость и резкость.

2.   
Появилась (не)решительность, а какая- застенчивость.

3.   
С (не)ряхой мало кто общается.

4.   
(Не)счастье, а горе постигло нас.

5.   
Человек – творец счастья и (не)счастья.

А4 Слово
с НЕ пишется слитно

1.   
Вовремя письмо (не) отправили.

2.   
Не все (не)настье, проглянет и красное солнышко.

3.   
Кто рано сеет, тот семян (не) теряет.

4.   
Мне сегодня (не)здоровится.

5.   
(Не)нависть – плохой советчик.

VШ.
Подведение итогов.

Цель:
анализ успешности достижения поставленной цели

 Ребята,
вы выполнили тест, поэтому все получат оценки. Но мне хочется отметить работу
….., …, …., …. .

— Скажите, что нового
узнали сегодня на уроке?

— Закройте глаза,
представьте себе схему по теме урока. Ребята, это то, что вы должны запомнить.

— Вернёмся к началу
нашего урока. «Не умею, не могу, не хочу»- какие мрачные, грустные слова.
Давайте попробуем заменить ключевые слова на антонимичные. Что у нас
получилось? Умею, могу, хочу – три главных приятеля для вас, ребята.

— Пусть эти приятели
будут с вами при выполнении домашнего задания.

IX.
Домашнее задание

Учитель предлагает
задания:

1.   
параграф 43

2.   
упражнение в учебнике 243 (краткий
анализ)

3.   
написание сказки «Не с существительными» (по
желанию)

Алгоритм написания
сказки
: (для желающих распечатка)

1.В сказке полагается
быть зачину, кульминации и развязке. Не забывайте о связи зачина и развязки.

2.Продумайте сказочный
сюжет:

2.1.Используйте
термины;

2.2.Не забудьте о
волшебных предметах и волшебных превращениях ;

2.3. Не забудьте, что в
сказке всегда торжествует добро, а зло бывает наказано.

3.Продумайте жанр
вашего произведения. Это может быть сценарий, стихотворение, баллада,
музыкальное шоу и т.д.

4.Продумайте характеры
героев и постарайтесь быть последовательными в их изображении.

Предупреждение об
ошибках:

1.Не заменяйте сказку
простым пересказом правила или описанием объекта.

2. Не забывайте, что
имена героев пишутся с заглавной буквы.

Дерзайте! Творческих
вам успехов!

X.
Рефлексия
.

Цель: создать условия
для самооценки учащимися эмоционального состояния.

— Ребята, в начале нашего
урока вы выбрали смайлик, который соответствовал вашему настроению. Наш урок
подошёл к концу. Хотите ли вы поменять смайлик?

— Всем большое спасибо.
Урок окончен.

Тема урока: Правописание НЕ с существительными.

Цели урока: формировать умение использовать правильный способ действия при выборе слитного и раздельного написания НЕ с именами существительными; повторить написание НЕ с глаголами; воспитание нравственных качеств.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал для работы, Д.Н. Ушаков. «Толковый словарь». М.: Альта-Принт, 2005, картина И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору».

Ход урока

— Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости на лесную поляну к героям известного вам стихотворения Агнии Барто «Медвежонок-невежа». (Слайд 1)

Вы помните, что родители жалели, хвалили своего медвежонка, а он вырос избалованным.

I. Повторение и закрепление знаний

Класс работает по вариантам.

1)

Сыночек дисциплины
Совсем (не) признает!
Нашел он мед пчелиный –
И грязной лапой в мед! (Слайд 2)

(Два человека у доски.)

1. Синтаксический разбор первого предложения.

2. Выписать словосочетания по схеме: глагол + сущест. Первый вариант – в тетрадях.

2)

Родители беседуют –
Мешает он беседе.
Перебивать (не) следует
Взрослого медведя! (Слайд 3)

(Синтаксический разбор второго предложения, морфемный разбор глаголов. Два человека у доски.) Второй вариант – в тетрадях.

3) Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка №1

Определите склонение имен существительных, расставьте знаки препинания, подчеркните однородные члены как члены предложения.

Пр…ветливость доброта делают человека красивее.

Карточка №2

Расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложения.

Не причиняй людям зла обиды тревоги беспокойства.

Карточка №3

Просклоняйте по падежам существительное приветливость.

4) Ребята нашего класса очень сочувствуют медведице.

А) Коллективная работа с классом. Синтаксический разбор предложения на доске и в тетрадях.

Пятиклассники (не)навидят лентяев, нерях и невежд. (Повест., невоскл., распр., простое, осложнено однородными дополнениями.)

— Ребята, давайте вспомним, как пишется НЕ с глаголами?

Б) Выпишите слово ненавидят и подберите однокоренной ряд, произведите морфемный разбор данных слов. (Справочные материалы – с. 5.)

Ненавидят, ненависть, ненавистный.

— Сделайте вывод, как будет писаться НЕ в слове ненависть?

II. Работа по новой теме

— Запишем тему урока в справочник. Составляем опорный конспект.

Не с существительными пишется слитно, если:

1) слово без НЕ не употребляется. Неряха, невежда, невежа, ненависть. (Слайд 4)

— Мама-медведица в раздумье: кто же ее сынок? Невежа или невежда? Обратимся за советом к «Толковому словарю».

НЕВЕЖА – грубый, невоспитанный человек.
НЕВЕЖДА – необразованный, малознающий человек.

— Итак, во-первых, НЕ пишется слитно с существительными, если слово без НЕ не употребляется.

— А в семье-то, ребята, медвежьей что делается, что делается!

Нелады в семье
Медвежьей –
А сынок
Растет невежей! (Слайд 5)

— Выпишем: Нелады.

— Как можно иначе сказать, подберем синоним без НЕ.

Неладыссоры. (Пишем слитно, потому что можем заменить синонимом без НЕ – ссоры.)

— Записываем второй пункт опорного конспекта.

2) Замена синонимом. Недругвраг. (Слайд 6)

— Ребята, откройте с. 80 учебника, подумайте, как перестроить предложение, чтобы НЕ писалось раздельно. Что нужно добавить, чтобы НЕ стала отрицательной частицей?

Нелады в семье медвежьей.

Не лады в семье медвежьей, а ссоры.

— Молодцы! Записываем в опорный конспект.

3) Противопоставление с союзом а. Неправда, а лож(Слайд 7)

III. Закрепление изученного

— А теперь внимательно прочитаем еще раз опорный конспект. Запомним правило.

— Давайте напомним Мишке, каких ребят мы не любим. Запишем слова: недотепа, недоучка, неряха, непоседа, недотрога.

— Вот интересно: о мальчиках или о девочках идет речь? (Существительные общего рода.)

— Составьте предложение, используя любое из данных существительных, так, чтобы у I варианта было жен. р., а у II варианта – муж. рода.

— Проведем конкурс на самое смешное предложение.

— Уважаемые Мишки, у нас есть пословицы, которые многому вас научат. Я читаю пословицу, вы поднимаете карточку, показываете мне, как следует писать НЕ с существительными. (Использование сигнальных карточек. Синие – слитно, красные – раздельно.)

Ум определяется не возрастом, а головой.

Неправдой не проживешь.

Каждая неудача прибавляет ума.

Не боги горшки обжигают, а люди. (Слайд 8)

— Ой, ребята, видите: здесь, на полянке, приветливо кивают нам головками ромашки. Давайте сорвем только одну, а остальные осторожно обойдем, ведь растения тоже живые и их нужно беречь. (Отрываем лепестки ромашки и выполняем задание.)

— Заменить данные словосочетания существительными с приставкой НЕ, записать в тетрадь.

1. Низкий урожай – неурожай.
2. Отсутствие внимания – невнимание.
3. Отсутствие вежливости – невежливость.
4. Неудачное, несчастливое стечение обстоятельств – несчастье, неудача.
5. Отсутствие самостоятельности – несамостоятельность.
6. Недостаток организованности – неорганизованность.
7. Отсутствие благозвучия, режущее слух неприятное сочетание звуков – неблагозвучие.

— Поработайте учителями, проверьте тетрадь у соседа по парте. (Правильный вариант на экране.) (Слайд 9)

IV. Самостоятельная работа

— Давайте прочитаем лесным жителям стихотворение Станислава Бондаренко. Запишите слова с НЕ, вернув им прежний облик. Какая орфографическая особенность объединяет эти слова? (Читает выразительно подготовленный ученик. Текст у каждого ученика, работаем с печатной основой самостоятельно, сдаем на проверку.)

Побывал я однажды в стране.
Где исчезла частица не.
Посмотрел я кругом с доумением:
Что за лепое положение!

Но кругом было тихо-тихо,
И во всем была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная,
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазные лужи. (Слайд 10)

Мне навстречу без всякого страха
Шел умытый, причесанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шел суразный дотепа и вежа.

А из школы, взявшись за ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
А навстречу всем утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы не.
(С. Бондаренко)

V. Итоги урока

— Наше путешествие подошло к концу. Что нового мы сегодня узнали на уроке? Какие правила поведения должны соблюдать сыночки и дочки, чтобы не быть похожими на Медвежонка-невежу?

Итоги урока, оценки.

VI. Домашнее задание

1. Упражнение 783 (устное высказывание).
2. Сочинение-миниатюра по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору». (Слайд 11)

  • Главная
  • Все словари
  • Значение слова «Неправда»

Поделиться значением слова:

В
словаре Даля

ж. противопол. правда. Слова эти искажены в значении своем,
почти в нашу память, сделавшись одно словами с выраж. ложь и истина;
коренное ж значение слов правда и неправда заменено, не совсем удачно,
выражениями: справедливость и несправедливость, правосудие и
неправосудие. Но истина относится только до понятий умственных, а правда
— до качеств нравственных, почему и первое уложение наше, законы
правосудия, назывались Русской правдой. Народ остался верен прямому
значению слова; для него неправда, всякая незаконность, дело противное
совести, притеснение, обида, кривосуд, неправый приговор, решение; ложь
на деле, криводушие, недобросовестность, кривда. (Лат. injuria,
injustum, improbitas, inaequitas). Всякая неправда грех. Неправдой свет
пройдешь, да назад не вернешься. Всякая неправда помянется, не на этом
свете, так на том. Горе от Бога, а неправда от диавола. В правде Бог
помогает, в неправде запинает (или: карает). Бог всякую неправду сыщет.
Кто неправдой живет — того Бог убьет. Лихо тому, кто неправду творить
кому! И в бедах люди живут, а в неправде пропадают. Лучше умереть, чем
неправду терпеть. Люди солгали, да и мы неправду сказали (правды не
сказали). Живут же люди неправдой — и нам не лопнуть стать! Неправдой
суд стоит, вм. правдой. Грек, жид, армянин, цыган да полтавский дворянин
— век неправдой живут. Неправдивый, лживый, облыжный; склонный к
неправде, ко всякой кривде; ложный, неистинный. Неправдивый судья,
неправедный. Неправдивое раскаяние, неискреннее или ханжеское.
Неправдивые деньги, паспорт, поддельные. -вость, свойство, состояние,
качество по знач. прилаг. Неправый, несправедливый, неправедный,
неправдивый; | обвиняемый, виноватый, виновный. Неправое обвинение.
Неправое житье. Неправо судишь. Неправо нажил деньги. Дело твое
неправое, иск неправый. Кто из вас виноват (прямой виновник), не знаю; а
оба неправы. Неправость его в этом деле очевидна; неправый поступок,
требование; неправота ж. то же, свойство неправого; | то же свойство, в
общем виде, как всегдашняя принадлежность, неправда. Терпим от неправоты
начальства, от неправщины; неправщина больше шумит, т. е. неправый,
неправая сторона, обидчик. Неправный сиб. несправедливый, кривосудный.
Неправно вы разобрали нас. Неправедный, противный совести, закону,
правде, долгу, правосудию; особ. о корысти, подкупе, мошенническом
промысле и всяком косвенном действии во вред другим, на свою пользу.
Неправедными (на неправедных) ад стоит. Неправедно нажитое впрок нейдет,
огнем горит, боком (ребром) выпрет. Неправедная пожива не нажива (не
разжива). Неправедное создание (или стяжание) прах. -дность, качество,
свойство по прилаг. Неправедность дел не спасает. Неправедник м. -ница
ж. неправдо(у)ха об. неправедный, лицеприемный или мздоимный человек,
живущий неправдой. Неправильный, отступающий от правил, уклоняющийся от
должного, законного; | неверный, ошибочный. Неправильный приговор, при
коем не соблюдено законного порядка, хотя, в сущности своей, он может
быть и правым. Неправильный взгляд на дело, неверный. Неправильные
глаголы, грамматич. которые подлежат изъятию из общего правила или
образца спряжений; неподходящие под правила. Неправильное уравнение,
математ. неразрешимое, за недостатком данных, или по излишеству спорных
данных. -ность ж. свойство, качество по прилаг. Неправильность
образования, уродливость, или уклонение от условных законов природы.
Неправдовать, поступать или жить неправдой, творить не по правде,
неправедно, неправо, несправедливо. Управитель этот неправдовал над нами
много лет. Неправдошний, неправский, незаправский, не настоящий, не
истинный; ложный, подложный, поддельный, подставной. Сложные слова, как:
неправдолюбивый, неправдолюб, неправдоподобный, неправдословие,
-словить, -слов и пр. понятны по себе, и, сверх того, объяснены без
отрицания.

В
словаре Ожегова

НЕПРАВДА, -ы, ж. 1. То же, что ложь. Сказал неправду. 2. Несправедливость, зло, неправое дело (устар. и высок.). Жить неправдой (не по совести, обманом). Горе от Бога, а н. от дьявола (стар. посл.). В правде Бог помогает, а в неправде карает (стар. поел.). 3. в знач. сказ. Неверно, не соответствует действительности. Я, что мы с ним друзья. Он твой друг. — Н.

В
словаре Ефремовой

Ударение: непра́вда ж.

  1. То, что противоречит истине; ложь.
  2. Обман, мошенничество.

В
словаре Д.Н. Ушакова

НЕПРА́ВДА, неправды, ·жен.
1. только ед. То, что противоречит истине; ложь.
2. Нарушение требований справедливости, противозаконное дело (·устар. ). «Неправды я не потерплю ни в ком.» Крылов. «Неправдою не проживешь.» (посл.).
Всеми правдами и неправдами (·разг.) — не стесняясь в средствах, всячески.

В
словаре Синонимов

ложь, обман, измышления, дезинформация; вздор, лажа, брех, туфта, вранье, зло, лганье, брехня, клевета, неверно, деза, враки, ври больше, треп, дезуха, вымысел, несправедливость, выдумка, бабские забобоны, кривда. Ant. правда, истина

В
словаре Синонимов 2

сущложь, обман, вранье, враки, брехня, брех, измышления, дезинформация

В
словаре Синонимов 3

См. ложь
всеми правдами и неправдами, говорить неправду…

В
словаре Синонимы 4

брех, брехня, вздор, враки, вранье, выдумка, вымысел, зло, измышление, клевета, кривда, лганье, ложь, неверно, несправедливость, обман

В
словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня

непра́вда,
непра́вды,
непра́вды,
непра́вд,
непра́вде,
непра́вдам,
непра́вду,
непра́вды,
непра́вдой,
непра́вдою,
непра́вдами,
непра́вде,
непра́вдах

Поделиться значением слова:

Лучший ответ

КРИСТИНА.

Высший разум

(475132)


10 лет назад

1. «Неправда»пишется слитно и раздельно.
Слитно: Неправда (ложь) всегда режет слух. Ты мне сказал неправду (ложь) .
Здесь слитно, потому что можно заменить слово «неправда» синонимом «ложь».
2. Раздельно: НЕ правда, а ложь всегда режет слух. Ты мне сказал НЕ правду, а ложь.
Здесь раздельно, т. к. есть в предложении противопоставление с союзом «а».

Софья Юровецки

Профи

(766)


10 лет назад

неправда — слитно, потому что есть синоним «ложь»

злато-серебро

Оракул

(87035)


10 лет назад

Слитно, если нет противопоставления.
Это неправда.
Это не правда, а ложь.

Оксана Кулаева

Знаток

(259)


6 лет назад

Неправда синоним ложь пишется слитно если нет противопоставления Это неправда Это не правда а ложь короче если объяснила понятно ставьте лайк

Снежана Богатова

Ученик

(116)


6 лет назад

Правда

Татьяна Ахмедова

Ученик

(204)


6 лет назад

Не ложь!!!!

Андрей Сизиков

Знаток

(264)


6 лет назад

Поздравляю

софия софия

Ученик

(110)


6 лет назад

правдо

СЕМЬЯ

Знаток

(275)


5 лет назад

Слитно, если нет противопоставления.
Это неправда.
Это не правда, а ложь.

Аси Улгибаева

Ученик

(112)


5 лет назад

Почему вы пишите, что неправда пишется слитно потому, что синоним ложь. Это же правило срабатывает на прилагательное, а не на существительное!

Фея

Знаток

(253)


2 года назад

Аси Улигбаева, потому, что ты НЕЗНАЙКА и НЕВЕЖДА. И всё слитно. Учи русский язык или не умничай.

Словарь Ушакова

неправда

неправда, неправды, жен.

1. только ед. То, что противоречит истине; ложь.

2. Нарушение требований справедливости, противозаконное дело (устар.). «Неправды я не потерплю ни в ком.» Крылов. «Неправдою не проживешь.» (посл.).

Всеми правдами и неправдами (разг.) — не стесняясь в средствах, всячески.

Словарь антонимов русского языка

неправда

правда

достоверность

истина

истинность

точность

факт

Фразеологический словарь (Волкова)

неправда

  Всеми правдами и неправдами (разг.) — не стесняясь в средствах, всячески.

обиваться своего всеми правдами и неправдами.

Тезаурус русской деловой лексики

неправда

Syn: ложь, обман, измышления (кн., неод.), дезинформация (кн.)

Ant: правда, истина

Словарь Ожегова

неправда

НЕПРАВДА, ы, ж.

1. То же, что ложь. Сказал неправду.

2. Несправедливость, зло, неправое дело (устар. и высок.). Жить неправдой (не по совести, обманом). Горе от Бога, а н. от дьявола (стар. посл.). В правде Бог помогает, а в неправде карает (стар. посл.).

3. в знач. сказ. Неверно, не соответствует действительности. Н., что мы с ним друзья. Он твой друг. Н.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

неправда

— см. Нарушение и Преступление.

×òî òàêîå «íåïðàâäà»? Êàê ïðàâèëüíî ïèøåòñÿ äàííîå ñëîâî. Ïîíÿòèå è òðàêòîâêà.

íåïðàâäà ÍÅÏÐÀÂÄÀ æ. ïðîòèâîïîë. ïðàâäà. Ñëîâà ýòè èñêàæåíû â çíà÷åíèè ñâîåì, ïî÷òè â íàøó ïàìÿòü, ñäåëàâøèñü îäíî ñëîâàìè ñ âûðàæ. ëîæü è èñòèíà; êîðåííîå æ çíà÷åíèå ñëîâ ïðàâäà è íåïðàâäà çàìåíåíî, íå ñîâñåì óäà÷íî, âûðàæåíèÿìè: ñïðàâåäëèâîñòü è íåñïðàâåäëèâîñòü, ïðàâîñóäèå è íåïðàâîñóäèå. Íî èñòèíà îòíîñèòñÿ òîëüêî äî ïîíÿòèé óìñòâåííûõ, à ïðàâäà — äî êà÷åñòâ íðàâñòâåííûõ, ïî÷åìó è ïåðâîå óëîæåíèå íàøå, çàêîíû ïðàâîñóäèÿ, íàçûâàëèñü Ðóññêîé ïðàâäîé. Íàðîä îñòàëñÿ âåðåí ïðÿìîìó çíà÷åíèþ ñëîâà; äëÿ íåãî íåïðàâäà, âñÿêàÿ íåçàêîííîñòü, äåëî ïðîòèâíîå ñîâåñòè, ïðèòåñíåíèå, îáèäà, êðèâîñóä, íåïðàâûé ïðèãîâîð, ðåøåíèå; ëîæü íà äåëå, êðèâîäóøèå, íåäîáðîñîâåñòíîñòü, êðèâäà. (Ëàò. injuria, injustum, improbitas, inaequitas). Âñÿêàÿ íåïðàâäà ãðåõ. Íåïðàâäîé ñâåò ïðîéäåøü, äà íàçàä íå âåðíåøüñÿ. Âñÿêàÿ íåïðàâäà ïîìÿíåòñÿ, íå íà ýòîì ñâåòå, òàê íà òîì. Ãîðå îò Áîãà, à íåïðàâäà îò äèàâîëà.  ïðàâäå Áîã ïîìîãàåò, â íåïðàâäå çàïèíàåò (èëè: êàðàåò). Áîã âñÿêóþ íåïðàâäó ñûùåò. Êòî íåïðàâäîé æèâåò — òîãî Áîã óáüåò. Ëèõî òîìó, êòî íåïðàâäó òâîðèòü êîìó! È â áåäàõ ëþäè æèâóò, à â íåïðàâäå ïðîïàäàþò. Ëó÷øå óìåðåòü, ÷åì íåïðàâäó òåðïåòü. Ëþäè ñîëãàëè, äà è ìû íåïðàâäó ñêàçàëè (ïðàâäû íå ñêàçàëè). Æèâóò æå ëþäè íåïðàâäîé — è íàì íå ëîïíóòü ñòàòü! Íåïðàâäîé ñóä ñòîèò, âì. ïðàâäîé. Ãðåê, æèä, àðìÿíèí, öûãàí äà ïîëòàâñêèé äâîðÿíèí — âåê íåïðàâäîé æèâóò. Íåïðàâäèâûé, ëæèâûé, îáëûæíûé; ñêëîííûé ê íåïðàâäå, êî âñÿêîé êðèâäå; ëîæíûé, íåèñòèííûé. Íåïðàâäèâûé ñóäüÿ, íåïðàâåäíûé. Íåïðàâäèâîå ðàñêàÿíèå, íåèñêðåííåå èëè õàíæåñêîå. Íåïðàâäèâûå äåíüãè, ïàñïîðò, ïîääåëüíûå. -âîñòü, ñâîéñòâî, ñîñòîÿíèå, êà÷åñòâî ïî çíà÷. ïðèëàã. Íåïðàâûé, íåñïðàâåäëèâûé, íåïðàâåäíûé, íåïðàâäèâûé; îáâèíÿåìûé, âèíîâàòûé, âèíîâíûé. Íåïðàâîå îáâèíåíèå. Íåïðàâîå æèòüå. Íåïðàâî ñóäèøü. Íåïðàâî íàæèë äåíüãè. Äåëî òâîå íåïðàâîå, èñê íåïðàâûé. Êòî èç âàñ âèíîâàò (ïðÿìîé âèíîâíèê), íå çíàþ; à îáà íåïðàâû. Íåïðàâîñòü åãî â ýòîì äåëå î÷åâèäíà; íåïðàâûé ïîñòóïîê, òðåáîâàíèå; íåïðàâîòà æ. òî æå, ñâîéñòâî íåïðàâîãî; òî æå ñâîéñòâî, â îáùåì âèäå, êàê âñåãäàøíÿÿ ïðèíàäëåæíîñòü, íåïðàâäà. Òåðïèì îò íåïðàâîòû íà÷àëüñòâà, îò íåïðàâùèíû; íåïðàâùèíà áîëüøå øóìèò, ò. å. íåïðàâûé, íåïðàâàÿ ñòîðîíà, îáèä÷èê. Íåïðàâíûé ñèá. íåñïðàâåäëèâûé, êðèâîñóäíûé. Íåïðàâíî âû ðàçîáðàëè íàñ. Íåïðàâåäíûé, ïðîòèâíûé ñîâåñòè, çàêîíó, ïðàâäå, äîëãó, ïðàâîñóäèþ; îñîá. î êîðûñòè, ïîäêóïå, ìîøåííè÷åñêîì ïðîìûñëå è âñÿêîì êîñâåííîì äåéñòâèè âî âðåä äðóãèì, íà ñâîþ ïîëüçó. Íåïðàâåäíûìè (íà íåïðàâåäíûõ) àä ñòîèò. Íåïðàâåäíî íàæèòîå âïðîê íåéäåò, îãíåì ãîðèò, áîêîì (ðåáðîì) âûïðåò. Íåïðàâåäíàÿ ïîæèâà íå íàæèâà (íå ðàçæèâà). Íåïðàâåäíîå ñîçäàíèå (èëè ñòÿæàíèå) ïðàõ. -äíîñòü, êà÷åñòâî, ñâîéñòâî ïî ïðèëàã. Íåïðàâåäíîñòü äåë íå ñïàñàåò. Íåïðàâåäíèê ì. -íèöà æ. íåïðàâäî(ó)õà îá. íåïðàâåäíûé, ëèöåïðèåìíûé èëè ìçäîèìíûé ÷åëîâåê, æèâóùèé íåïðàâäîé. Íåïðàâèëüíûé, îòñòóïàþùèé îò ïðàâèë, óêëîíÿþùèéñÿ îò äîëæíîãî, çàêîííîãî; íåâåðíûé, îøèáî÷íûé. Íåïðàâèëüíûé ïðèãîâîð, ïðè êîåì íå ñîáëþäåíî çàêîííîãî ïîðÿäêà, õîòÿ, â ñóùíîñòè ñâîåé, îí ìîæåò áûòü è ïðàâûì. Íåïðàâèëüíûé âçãëÿä íà äåëî, íåâåðíûé. Íåïðàâèëüíûå ãëàãîëû, ãðàììàòè÷. êîòîðûå ïîäëåæàò èçúÿòèþ èç îáùåãî ïðàâèëà èëè îáðàçöà ñïðÿæåíèé; íåïîäõîäÿùèå ïîä ïðàâèëà. Íåïðàâèëüíîå óðàâíåíèå, ìàòåìàò. íåðàçðåøèìîå, çà íåäîñòàòêîì äàííûõ, èëè ïî èçëèøåñòâó ñïîðíûõ äàííûõ. -íîñòü æ. ñâîéñòâî, êà÷åñòâî ïî ïðèëàã. Íåïðàâèëüíîñòü îáðàçîâàíèÿ, óðîäëèâîñòü, èëè óêëîíåíèå îò óñëîâíûõ çàêîíîâ ïðèðîäû. Íåïðàâäîâàòü, ïîñòóïàòü èëè æèòü íåïðàâäîé, òâîðèòü íå ïî ïðàâäå, íåïðàâåäíî, íåïðàâî, íåñïðàâåäëèâî. Óïðàâèòåëü ýòîò íåïðàâäîâàë íàä íàìè ìíîãî ëåò. Íåïðàâäîøíèé, íåïðàâñêèé, íåçàïðàâñêèé, íå íàñòîÿùèé, íå èñòèííûé; ëîæíûé, ïîäëîæíûé, ïîääåëüíûé, ïîäñòàâíîé. Ñëîæíûå ñëîâà, êàê: íåïðàâäîëþáèâûé, íåïðàâäîëþá, íåïðàâäîïîäîáíûé, íåïðàâäîñëîâèå, -ñëîâèòü, -ñëîâ è ïð. ïîíÿòíû ïî ñåáå, è, ñâåðõ òîãî, îáúÿñíåíû áåç îòðèöàíèÿ.

íåïðàâäà — ÍÅÏÐÀÂÄÀ, íåïðàâäû, æ. 1. òîëüêî åä. Òî, ÷òî ïðîòèâîðå÷èò èñòèíå; ëîæü. 2. Íàðóøåíèå òðåáîâàíèé ñïðà… Òîëêîâûé ñëîâàðü Óøàêîâà

íåïðàâäà — æ. 1. Òî, ÷òî ïðîòèâîðå÷èò èñòèíå; ëîæü. 2. Îáìàí, ìîøåííè÷åñòâî… Òîëêîâûé ñëîâàðü Åôðåìîâîé

íåïðàâäà

íåïðàâäà

Ñì. ëîæü
âñåìè ïðàâäàìè è íåïðàâäàìè, ãîâîðèòü íåïðàâäó…… Ñëîâàðü ñèíîíèìîâ

íåïðàâäà
ïðàâäà
äîñòîâåðíîñòü
èñòèíà
èñòèííîñòü
òî÷íîñòü
ôàêò… Ñëîâàðü àíòîíèìîâ

íåïðàâäà

íåïðàâäà

èçìåííàÿ (Ñóðèêîâ); ëóêàâàÿ (Íåêðàñîâ); ÷åðíàÿ (Õîìÿêîâ)… Ñëîâàðü ýïèòåòîâ

Как пишется слово «неправда», слитно или раздельно? В чем отличие? Статья ответит на эти вопросы и исключит вероятность ошибки.

«Неправда» или «не правда», – как правильно?

На самом деле оба варианта верны. Все зависит от того, какую часть речи представляет это слово и какое лексическое значение имеет.

Правописание слова «неправда»

Существительное с частицей «не» пишут вместе, если полученная связка – это антоним исходного слова, т. е. «обман», «фальшь».

be9a596b1d3e6512f591cd27105d3a06

«Саша всеми правдами и неправдами старался выйти сухим из воды».

«Вправду говорит русская пословица: «умные всегда уступят, глупые натиском возьмут».

«Правдивый это был сон, или неправдивый, сказать трудно».

fd6ced87ba61cec7f3e780f495bfd87a

Правило для написания «не правда»

«Не» и существительное стоят отдельно, если:

Имеется противопоставление с союзом «а», перед которым обязательно ставится запятая:

«Хотя он говорил складно, это была не правда, а полная ее противоположность».

«Сказать, что это не правда, а вымысел, было нельзя».

9898477f8eb89db57345ab981a35768d

«Какая хорошая погода, неправда ли?».

Многие в данном предложении пишут неверно.

Таким образом, будет правильным написание как неразделимо, так и врозь, в зависимости от смысла, который вкладывается автором.

Источник

«Неправда» или «не правда» – как правильно?

«Неправда» – одно из непростых слов в русском языке. Внешне слово легкое, но в нем кроется подвох: «неправда» или «не правда» – как следует писать, чтобы не прослыть неграмотным человеком?

Как пишется правильно: «неправда» или «не правда»?

Оба варианта употребления слова в письменной речи верны – для разных ситуаций написание будет разным.

«Неправда» может быть целым существительным, а может быть отдельное существительное «правда» с предлогом «не».

Разбираемся в правилах

Самый простой случай – когда написание слитное. Здесь слово «неправда» можно заменить на «ложь» или «выдумка», и смысл не изменится.

Раздельно следует писать, если есть противопоставлением с союзом «а». И второй вариант раздельного написания – когда перед словом «правда» стоит конструкция «наречие + предлог» («совсем не», «вовсе не»).

Пишем правильно

«Весь ваш рассказ – неправда с начала до конца!».

«Он говорил вовсе не правду, и понимал это».

«Не правду, а настоящую ложь вынуждены мы были слушать сегодня на совещании от начальства».

Как писать не надо

«Отнюдь неправда все это – вы сочиняете, молодой человек, просто выдумываете небылицы в оправдание своего опоздания на экзамен!».

«Неправда» больше не будет вызывать недоумения, если выучить правила русского языка и запомнить способы, которыми можно себя проверить.

Источник

Поиск ответа

Правда ли, что в слове «маньяки» ударение падает на последний слог? И почему это не указано в словарях сайта?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня к вам следующий вопрос. Подскажите пожалуйста, можно ли в выражении « Неправда ваша (твоя)!» слово « неправда » писать не слитно, а раздельно? С одной стороны я понимаю, что существительные с «не» пишутся раздельно, если они приобретают при этом противоположное значение, но в то же время при подчеркивании отрицания «не» следует писать раздельно. То есть если в приведенном мной выражении под «неправдой» понимать не утверждение лжи, а подчеркнуть отрицание правды, то частицу «не» следует писать раздельно? Или данный пример факультативен? Заранее спасибо за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

В приведенном примере требуется слитное написание.

Скажите, пожалуйста, можно ли писать: «Михайло Ломоносов»? Или правильно «Михаил Васильевич Ломоносов»? Если первый вариант возможен, то как склоняется имя Михайло? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Приведем несколько примеров:

Но каждый гражданин XXI века вправе это сделать ― если внутренний талант гонит тебя на новые подвиги, как гнал он Михайлу Ломоносова по бесконечной трассе: Холмогоры – Москва – Петербург – Фрейберг – Петербург – Москва – и так далее. [Смирнов С. Чьим современником был Ломоносов // «Знание – сила», 2011]

Здесь он познакомился и на всю жизнь подружился с Михайлой Ломоносовым, который всякими правдами и неправда ми пробрался в Москву из далекой Архангельской губернии и выдал себя за сына священника. [Лихачева Д. Создатель русского фарфора // «Химия и жизнь», 1970]

Уважаемые специалисты! Спасибо Вам за все Ваши объяснения! Пишу Вам не в первый раз. Вот мой первый вопрос. В предожении «Это неправда (ложь).» обычно «не» пишется слитно с существительным. Если отрицание подчёркивается, можно ли написать «Это не правда.», т. е. «не» раздельно от существительного? В справочнике Д. Е. Розенталя указано, что такое написано возможно в вопросительных предложениях (Разве не правда чувствуется в его словах?), а в других предложениях, например, в повествовательном предожении, такое написание возможно? Вот второй вопрос. Можно ли написать «Разве неправда чувствуется в его словах?», т. е. слитно «не» с существительным, если подразумевается «ложь»? Заранее благодарю за консультацию.

Ответ справочной службы русского языка

В случае если подчеркивается отрицание, не правда следует писать раздельно как в вопросительных, так и в повествовательных предложениях.

Что касается второго примера, то в нем выражается утверждение признака, поэтому неправда пишется слитно. В данном случае нельзя руководствоваться только формальным строением предложения (наличием слова разве). Как сказано в академическом справочнике под ред. В. В. Лопатина, пишущий должен отдавать себе отчет в том, что он хочет выразить: отрицание признака или утверждение признака. От выбора написания будет зависеть и понимание написанного читающими.

Ответ справочной службы русского языка

1. Возможны варианты: и слитное, и раздельное написание.

2. Запятая ставится.

Здравствуйте! Правда ли, что по новым правилам, можно говорить «звОнит», «звОнят»

Ответ справочной службы русского языка

Очень хотелось бы узнать, ранее слышала что хотят разрешить писать слово здесь и сдесь одинаково. Это правда?

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день. Скажите пожалуйста, я тут на днях услышала, что кофе теперь среднего рода. Правда ли это? Или по-прежнему мужского?

Ответ справочной службы русского языка

Правда – что слово кофе можно употреблять в разговорной речи как существительное среднего рода, неправда – что теперь : указание на допустимость такого употребления находим еще в словарях 1970-80-х гг. (см., например, Скворцов Л. И. Правильно ли мы говорим по- русски? М.: Знание, 1980). При этом средний род слова кофе (и раньше, и сейчас) – допустимое разговорное употребление; согласно строгой литературной норме слово кофе (и раньше, и сейчас) – существительное мужского рода.

Прочёл, что слово «жопа» (прошу прощения) отнесли к матерным. Правда?

Ответ справочной службы русского языка

Некжели правда,что теперь слово «кофе»можно употреблять и в среднем роде.

Ответ справочной службы русского языка

Правда – что слово кофе может в разговорной речи употребляться как существительное среднего рода; неправда – что теперь : на допустимость такого употребления словари указывали еще в 1980-х годах. Подробнее см. в статье Безумный день, или Женитьба брачащихся.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно только звон и т во всех значениях и контекстах.

Здравствуйте!
Недавно студенты сказали мне, что Государственная Дума приняла законодательный акт, в котором закрепила в качестве вариативного ударение на втором слоге слова «позвонишь». Правда ли это?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Тире не требуется, в остальном пунктуация верна.

ДОбрый день. Правда ли что сейчас слово «парашют» пишится через «У»?

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Как и когда пишется «неправда» и «не правда»?

В повседневной жизни мы часто используем это слово. Как же написать его без ошибки?

В чём трудность?

Самое главное – внимательно прочитать предложение, обратить внимание на противопоставления и конструкции, которые указывают на раздельное написание.

Варианты неправильного написания

В каких случаях пишется “неправда”?

Данное слово пишется слитно, если оно является существительным. Мы можем легко подобрать синоним к слову “неправда” без отрицательной приставки “не”: неправда – ложь, враньё.

В каких случаях пишется “не правда”?

Если в предложении содержится противопоставление, которое относится к спорному слову, то писать его нужно раздельно в любом случае. Противопоставлением обычно выступает союз “а” (не правда, а ложь).

Выбирать раздельное написание также необходимо, если в предложении имеются следующие конструкции:

Кроме того, слово пишется раздельно в вопросительном предложении, если на частицу “не” падает логическое ударение.

Примеры употребления в предложении

Он постоянно говорит неправду. Не нужно верить лжецу (можно подобрать синоним без “не”, нет противопоставления)

Это не правда, а вымысел (есть противопоставление)

Сегодня чудесный летний день, не правда ли? (вопросительное предложение)

Это вовсе не правда, не вводите нас в заблуждение (вовсе не)

Этот рассказ отнюдь не правда (отнюдь не)

Они признались в том, что их история – неправда (можно подобрать синоним без “не”, нет противопоставления)

Источник

неправда

Говорить неправду. | Меня раздражает неправда. | Она почувствовала в моих словах неправду.

Неправда, что он не думает о детях.

Им удалось всеми правдами и неправдами получить нужные привилегии. | Люди добиваются своего всеми правдами и неправдами.

Смотреть что такое «неправда» в других словарях:

неправда — неправда … Орфографический словарь-справочник

НЕПРАВДА — жен., ·противоп. правда. Слова эти искажены ·в·знач. своем, почти в нашу память, сделавшись одно словами с выражением ложь и истина; коренное ж значение слов правда и неправда заменено, не совсем удачно, выражениями: справедливость и… … Толковый словарь Даля

неправда — См. ложь всеми правдами и неправдами, говорить неправду. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. неправда ложь, обман, измышления, дезинформация; вздор, лажа, брех, туфта,… … Словарь синонимов

Неправда — см. Злодеяние, дерзновение, преступление, неправда … Библейская энциклопедия Брокгауза

НЕПРАВДА — НЕПРАВДА, неправды, жен. 1. только ед. То, что противоречит истине; ложь. 2. Нарушение требований справедливости, противозаконное дело (устар.). «Неправды я не потерплю ни в ком.» Крылов. «Неправдою не проживешь.» (посл.). ❖ Всеми правдами и… … Толковый словарь Ушакова

НЕПРАВДА — НЕПРАВДА, ы, жен. 1. То же, что ложь. Сказал неправду. 2. Несправедливость, зло, неправое дело (устар. и высок.). Жить неправдой (не по совести, обманом). Горе от Бога, а н. от дьявола (стар. посл.). В правде Бог помогает, а в неправде карает… … Толковый словарь Ожегова

неправда — • неправда, ложь, вранье Стр. 0668 Стр. 0669 Стр. 0670 Стр. 0671 Стр. 0672 Стр. 0673 … Новый объяснительный словарь синонимов русского языка

неправда — I см. неправда; неизм. в функц. сказ. Н., что ей двадцать лет. II ы; ж. см. тж. неправда 1) То, что противоречит правде, истине; ложь. Говорить неправду. Почувствовать в словах неправду. Сразу понять, что всё это непра/вда. 2) Обман … Словарь многих выражений

Неправда — см. Нарушение и Преступление … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Источник

Приложения:

Ответы

Автор ответа: NiksonNike





1

Ответ:

Объяснение:

Неудача,не силой,не правдой, не бросай, несчастье.

Второе задание:

Раз, два принимался дождик,но в лесу его просто не замечаешь. Вот у старой ёлки высунулся грибочек, на шляпке зёрнами красовались капли воды.

Автор ответа: sadykovanatalya2004





1

Ответ:

4.

Каждая неудача прибавляет ума.

Не силой борются, а умением.

Неправдой не проживёшь.

Не бросай друга  в несчастье.

5.Раза два принимался дождик, но в лесу его просто не замечаешь. Вот у старой елки высунулся белый грибочек; на шляпке зёрнами красовались капли воды.

Объяснение:

Интересные вопросы

  • Неправдивый как пишется слитно или раздельно
  • Неправда ли красиво как пишется
  • Неправа или не права как пишется правильно
  • Непр ступная крепость как пишется
  • Непочтительное отношение как пишется