Никем не собранные ягоды как пишется

      Урок русского языка в 7 классе.

Тема: «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».

Тип урока: открытие нового знания. 
Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по  решению вопроса о слитном или раздельном написании  НЕ с причастиями.
Задачи: 
 1.актуализировать знания о правописании НЕ с  существительными, прилагательными, глаголами;

 2.организовать деятельность по выбору  способа решения вопроса  о слитном или раздельном написании  НЕ с причастиями;

3. формировать  коммуникативные умения учащихся.

Материально-техническое обеспечение: учебник русского языка, тетрадь на печатной основеГ.А.Богданова,О.С.Иссерс » Интенсивный курс русского языка», мультимедийное оборудование. 

ХОД УРОКА

1. Самоопределение к деятельности (Создаются  условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность). Приемы: моральная поддержка(1минута). Обсудить критерии оценивания каждого этапа урока.

2.  Актуализация + затруднение в индивидуальной деятельности. Выявление причины затруднения, совместное целеполагание. Где и почему возникло затруднение? Что нужно сделать, чтобы преодолеть это затруднение?( 5 минут)

(сотрудничать в совместном решении проблемы)

Словарный диктант. Слайд 2.

Не холодный, а теплый; невысокая калитка,  колонна не освещена, не трогал акварель; нелепая  походка, невежда; дождь, не прекращавшийся в течение часа, небольшой павильон (взаимопроверка).

(Какими правилами правописания НЕ со словами вы пользовались? Примеры. Какие  слова вызвали у вас затруднение? Какая часть речи?

Обладаем ли мы достаточными знаниями, чтобы сделать это безошибочно? Почему? Что  нужно сделать, чтобы преодолеть это затруднение?)

Совместное целеполагание  (Учащиеся называют цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока, который уточняется учителем).

Слайд 3, 4.

Будем учиться

  • различать частицу НЕ, приставку НЕ-, НЕ  часть корня;
  •  объяснять условия выбора орфограмм;
  • составлять алгоритм и использовать его в рассуждении;
  • исправлять свои ошибки

  3.Открытие нового знания.   Работа в группах по изучению  нового материала.   Используется подводящий диалог.(5 минут)

Слайд 5.

1.Запута…ые следы, пута…ый ответ, суше..ые на солнце грибы, суше..ые грибы.

Слайд 6.

Запутанные следы, путаный ответ, сушенные на солнце грибы, сушеные грибы.

(Работа с сигнальными карточками, вставить пропущенные орфограммы, доказать).

Назовите причастие, докажи (признаки причастия). Что называется причастным оборотом?

Определи часть речи? Возникают ли затруднения? Почему?

 Как отличить  причастие от глагола и прилагательного?

Образуй новые слова с НЕ.

  Какую  учебную задачу мы должны решить?

  Какие положения мы выбираем? (Учащиеся предлагают свои гипотезы)

 Слайд 7.

НЕ – приставка, часть корня, пиши слитно

НЕ – отрицательная частица, пиши раздельно

 Работа в группах. Коммуникативное взаимодействие позволяет построить новый способ действий и формирует способность к его выполнению (составление алгоритма).

Слайд 8.

2.Проанализируйте примеры, сформулируйте условия, когда НЕ с причастиями пишется слитно, а когда раздельно. Повторите задание еще раз, спланируйте свои действия. Используется проверка версий с помощью  учебника.  Работа в тетрадях на печатной основе (Г.А. Богданова) упр. № 92

Гипотезы: НЕ в причастиях  может быть приставкой или частью основы и поэтому пишется слитно,  НЕ – частица и пишется раздельно.

3.Задания на выбор.Составить алгоритм или таблицу  (7 минут).

Спланируйте свою деятельность. Составьте алгоритм рассуждения или таблицу при решении вопроса о слитном или раздельном написании  НЕ с  причастиями.

Слайд 9.

                                               Алгоритм.

  1. Смотрю: употребляется ли оно без НЕ

(не употребляется – слитно)

  1. Определяю: полное оно или краткое.

( краткое – пишу раздельно)

Полное

  1. Смотрю: есть ли противопоставление или зависимое слово?

(Есть – пишу  раздельно.

Нет – пишу  слитно.)

 Учащиеся заполняют в тетради таблицу  примерами. ( Учащиеся фиксируют мнения, свои версии проверяют с помощью учебника, обмен мнений в группах). Составляется алгоритм рассуждений или таблица.

Слайд  10.

слитно

раздельно

1.Не употребляется без НЕ.

1. Без НЕне употребляется.

2.Нет противопоставления с союзом А

2.Есть противопоставления с союзом А

3.Нет зависимого слова.

3.Есть зависимое слово.

          Группы защищают свои работы, оценивают работу в группах.                    

Учитель. Существуют слова- сигналы слитного и раздельного написания НЕ в любых частях речи, необходимо найти эти слова в других источниках. (Поиск информации в других источниках.)Учащиеся называют эти слова-сигналы. Слайд 11.

     НЕ- слитно                                                     Не- раздельно

очень                                                                 отнюдь не

слишком                                                              никак не

 весьма                                                                 далеко не

совершенно                                                         ничуть не

абсолютно                                                            нисколько не

3. Первичное закрепление. Возвращаемся к ситуации, вызвавшей затруднения, и разрешить его с опорой на новое знание. Какой алгоритм твоей деятельности?

  • Решение типовых заданий с проговариванием вслух алгоритма.

Работа в печатных тетрадях ( упр. № 93 ) (6 минут).

4. Самостоятельная работа с самопроверкой. Небольшой объем письменной работы помогает отследить, как  ученик усвоил новый материал. Учащиеся, сравнивая работу с образцом, убеждаются, что новый способ действий ими освоен. Создается ситуация успеха. Те, кто допустил ошибку, выявляют их причины и исправляют на следующем этапе урока.

Спишите, раскрывая скобки. Подчеркнуть словосочетания «причастие с НЕ+ зависимое слова». Графическое обозначение причастных оборотов. Повторите задание еще раз, спланируйте свои действия.  Объясни  другу.

Слайд 12.

На бруснике блестела (не) высохшая трава. Река(не) замерзавшая целую зиму безмолвно струит свои мутные  воды. Комната( не) проветрена.

Собака(не) видевшая тигра(не) боится его. Шорох ветвей ничем  (не) заглушаемый раздавался близко.(5 минут)

Слайд 13.  Проверь себя.

На бруснике блестела невысохшая трава. Река, не замерзавшая целую зиму, безмолвно струит свои мутные  воды. Комната не проветрена.

Собака, не видевшая тигра, не боится его. Шорох ветвей, ничем  не заглушаемый, раздавался близко.

6.Повторение и закрепление нового. Предлагаются разноуровневые задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными. Коммуникативное  взаимодействие – работа в группах, парах. Приемы: выбор заданий,  моделирование (5 минут).

Повторите задание еще раз, спланируйте свои действия

Слайд 14.

1 задание – в данных  выражениях раскрыть скобки. Объясни слитно-раздельное написание НЕ.  (взаимоконтроль).

Слайд 9.

Трава (не) скошена,(не) обыкновенное путешествие, никогда (не) знавшие страха, далеко (не) решенный вопрос,(не) скошенные луга, еще (не) решенная задача;(не) сделанная, а лишь начатая работа.

Слайд 15.Проверь себя и друга.

Слайд 16.

2 задание – моделирование предложений, выражений (докажи утверждение: НЕ в причастиях  может быть приставкой или частью основы и поэтому пишется слитно,  НЕ – частица и пишется раздельно). (обмен мнениями)

(Не) прекращающийся шум ливня. –

(Не) просохшая земля. –

Еще (не) решенная задача.-  

(Не) отправленное  письмо.-

Слайд 17.

Непрекращающийся шум ливня. – Не прекращающийся весь день шум ливня.

Непросохшая земля. – Не просохшая после дождя земля.

Еще не решенная задача.-  Нерешенная задача.

Неотправленное  письмо.-Письмо не отправлено.

7.Задание на закрепление. Самозачет (самостоятельная работа с самопроверкой).Выбери способ написания не со словами (слитно или раздельно). Повторите задание еще раз, спланируйте свои действия.  ( 3-5минуты)

Слайд 18.

Слитно:   А – не употребляется без не

     Б – отсутствие пояснительных слов

Раздельно: В — есть противопоставления с союзом А

                   Г — есть зависимое слово, есть слова сигналы

                   Д – краткое причастие

(не) сущийся поток, отнюдь (не) законченный разговор, еще (не) вспаханная земля, никем (не) собранные ягоды, тетради (не) собраны; (не) придуманное, а взятое из книги предложение,(не) окрашенный вовремя забор, (не)удержавшись,(не)замерзающий пруд.

Слайд 19. Проверь себя. Помоги другу.

А,Г,Г,Г,Д,В,Г,Б,Б.

7.Самооценка результатов деятельности.  (3 минуты) Степень соответствия результатов деятельности и поставленной цели. Организуется  рефлексия и самооценка учениками деятельности на уроке. Приемы: беседа, самостоятельная работа, использование специальных сигналов.

  • Какие цели ставили в начале урока? Что нового узнали?
  • Каким способом?
  • Где будете использовать?
  • Какие затруднения?
  •  Твои результаты?

Пол (не) покрашен, никем (не) собранные ягоды, (не) сжатая рожь, еще (не) выполненное поручение;(не)
сделанная, а лишь начатая работа, никогда (не)
крашенная лавочка, тетради (не) собраны;
(ненавидящий предательство, (не) придуманное, а
взятое из книги предложение,(не) выученный урок,
(не)доумевающий взгляд.​

Похожие вопросы:

Иконка предмета

Русский язык, 27.02.2019 18:20

Составьте 10 предложений с переносным смыслом.

Ответов: 2

Иконка предмета

Русский язык, 28.02.2019 21:40

Сочинение на тему мой любимый предмет в школе

Ответов: 2

Иконка предмета

Русский язык, 01.03.2019 06:10

Какие из этих слов обозначают человека 1)намордник 2)наследник 3)подзатыльник 4)подкаблучник 5)подлокотник а) только 2 б)1 и 2 в)2 и 4 г)3 и 5 д)никакие

Ответов: 3

Иконка предмета

Русский язык, 01.03.2019 23:30

Разобрать каждое слово по составу. веселая песня. интересная поездка. холдная вода. осенние дожди. вкусный картофель. поздний вечер. маленький лисенок.

Ответов: 3

Иконка предмета

Русский язык, 02.03.2019 10:30

Найдите ,, где в тексте не поставлен знак препинания. ты слышал о канатной дороге? её иногда называют воздушным трамваем. канатную дорогу прокладывают над склоном горы, над ущельем. землю под ней не выравнивают, деревья и
кусты не вырубают. просто вверху и внизу ставят две вышки, а между ними натягивают прочные канаты. по ним движется вагончик. вот мы у нижней вышки. к платформе подъезжает вагончик. он похож на трамвайный. но меньше. вагон висит
на тележке, а она катится по канату. входим и становимся к окнам. поехали! двигатель на верхней башне начинает тянуть канат. вагончик плывёт над пропастью. внизу видны кусты и деревья, дома и заборы, улицы с троллейбусами и
автобусами. как на самолёте летим! но вот вагончик остановился у платформы на верхней башне. выходим. теперь вниз поедут пассажиры, которым надо спуститься. понравилось путешествие?

Ответов: 2

Иконка предмета

Русский язык, 02.03.2019 14:30

Объясните смысл пословице » думай дважды , говори раз»

Ответов: 4

Иконка предмета

Русский язык, 03.03.2019 04:50

Составить с данными словами словосочетания: полагаться, изложить, слагать, вложить, распологать, располагаться, прилагать, наложить.

Ответов: 4

Иконка предмета

Русский язык, 03.03.2019 09:40

Предложения со словами пришкольный приблизится преградить

Ответов: 4

Иконка предмета

Русский язык, 03.03.2019 10:00

Изложение по языку «собиратель» про третьяковсую галерею

Ответов: 4

Иконка предмета

Русский язык, 03.03.2019 12:50

Какому роду относится слово »пари»

Ответов: 3

Иконка предмета

Русский язык, 03.03.2019 17:40

Надо составить текст рассуждение «почему я берегу книги»

Ответов: 2

Иконка предмета

Русский язык, 03.03.2019 19:30

Молодой лесок встречает свою первую весну тоненькие березки покрылись зеленой дымкой пролетят года здесь зашумит тенистая роща поставить знаки препинания

Ответов: 3

Вопросы по другим предметам:

Категория

История, 11.04.2020 18:08

Категория

Категория

Алгебра, 11.04.2020 18:08

Категория

Геометрия, 11.04.2020 18:08

Категория

Литература, 11.04.2020 18:08

Категория

Русский язык, 11.04.2020 18:08

Категория

Категория

Алгебра, 11.04.2020 18:08

Категория

Категория

Алгебра, 11.04.2020 18:08

Правописание НЕ с различными частями речи

Общие правила

Не пишется раздельно при простом отрицании, при слитном написании образуется новое слово.

Не пишется всегда слитно со словами, которые без не не употребляются: невидимка, непоседа, неряха, невежественный, небрежный, нелепый, непобедимый, ненавидеть, негодовать, нездоровиться, нельзя, невтерпёж, невдомёк и др.

Исключение: не поздоровиться, не преминуть, не обессудь(те).

Не пишется всегда раздельно, если относится ко всему словосочетанию, а также с предложно-падежными сочетаниями, со словами с дефисным написанием и с именами собственными: не скорость света, не сотрудник института, не красная линия, язык не восточнославянской подгруппы, не на столе, не по пути, не светло-розовый, не кисло-сладкий, не по-дружески, не по-твоему, не Римский-Корсаков, не Улан-Удэ.

Не с существительными

Слитно

Раздельно

1. Если существительное с не— можно заменить синонимом без не

Он говорит неправду (ложь); Ему свойственна несдержанность (вспыльчивость)

1. В конструкции, содержащей противопоставление с союзом а (реже но)

не успех, а провал;

не друг, а враг

В подобных конструкциях союз а может отсутствовать:

а) Его интересовало не богатство – его интересовала слава; б) Он мне не друг – соперник;

в) В его словах чувствовалась не искренность, напротив, отчуждённость.

2. Если перед существительным с не— стоит определение или предлог

мой недруг, сплошная неправда, редкая неорганизованность, без неудач

2. Со словами, усиливающими отрицание: ничуть не, вовсе не, отнюдь не, нисколько не, никакой не и т. п.

Причиной победы была отнюдь не решительность; Это нисколько не успех; Он никакой не специалист

3. Если существительное с не— не является антонимом этого же существительного без не

непогода («дождь» или «снег»), недостаток («изъян»), неловкость («стеснение, смущение»)

3. Если при отрицании есть однородные члены с повторяющимися союзами ни … ни

Ни апельсины, ни яблоки не овощи.

4. Если существительное с не— обозначает непринадлежность к данной группе лиц или предметов

неспециалист, нерусский, немосквичи, нелитераторы (На вечере поэзии было много нелитераторов), неметаллы

4. В конструкциях едва ли не, разве не, чуть ли не

едва ли не случайность, чуть ли не известность

5. В приставке недо

недочёт, недоедание, недовес, недооценка

 

Не с прилагательными

*Условия написания применимы к полным и кратким формам прилагательных.

**Слитное написание не возможно только с качественными прилагательными.

Слитно

Раздельно

1. Если прилагательное с не— можно заменить синонимом без не

Он целый день ходит невесёлый (грустный) и недовольный (раздражённый).

Возле дома росли невысокие (низкие) деревца.

Ученик зачеркнул неправильные (ошибочные) варианты ответов в тесте.

1.В конструкциях, содержащих противопоставление с союзом а (реже но)

не длинный, а короткий;

не зависимый, но свободный

В подобных конструкциях союз а может отсутствовать: не видный глазу — заметный сердцу; не дорог подарок — дорого внимание.

Примечание. Союзы а и но могут быть близки по значению к конструкциям со словами и при этом, тем не менее, всё-таки, зато. В таком случае не с прилагательным пишется слитно: речка неглубокая, а быстрая; задача несложная, но замысловатая. Признак здесь не отрицается, а утверждается, и прилагательное с не— можно заменить синонимом без не— (речка мелкая, а быстрая; задача простая, но замысловатая).

2. Если при прилагательном с не— есть наречия со значением степени: очень, весьма (в значении «очень»), крайне, довольно, чрезвычайно, явно, исключительно и др.

очень недоверчивый, весьма невысокий, чрезвычайно необычный

2. Если при прилагательном с не имеются слова, усиливающие отрицание: вовсе не, далеко не, отнюдь не, ничуть не, нисколько не, никакой не, никуда не, ничем не и т. п.

вовсе не близкий, далеко не вкусный, отнюдь не горячий, ничуть не полезный, нисколько не ровный, ни к чему не способный, никуда не годный

Примечание. В сочетании с наречиями совершенно, абсолютно, весьма прилагательные пишутся с не— слитно или раздельно в зависимости от значения: а) слитно при усилении утверждения: Мы отобрали совершенно («полностью, весьма») неспелую ягоду; б) раздельно при усилении отрицания: Мы увидели, что ягода совершенно («совсем, вовсе») не спелая.

При усилении утверждения возможна замена прилагательного с не— синонимом без не-: Мы отобрали совершенно зелёную ягоду. В случае усиления отрицания в предложении возможно противопоставление: Мы увидели, что ягода совершенно не спелая, а, наоборот, зелёная.

3. Если при форме сравнительной степени имени прилагательного есть зависимые слова, усиливающие признак

ещё некрасивее, намного нерешительнее, гораздо невоспитаннее, чуть-чуть неприятнее, капельку неопрятнее

3. Если при отрицании есть однородные члены с повторяющимися союзами ни … ни …:

не доступный ни новичкам, ни профессионалам; не выгодный ни покупателю, ни продавцу.

Примечание к пп. 2 и 3. Никакие другие зависимые слова не являются причиной раздельного написания прилагательных с не-: неизвестный мне фильм, неполезный детям напиток, небыстрая на этом участке река, недоволен результатами.

4. Если прилагательное с не— не является антонимом этого же прилагательного без не

недалёкий («глупый»), неважный («низкого качества»)

4. С краткими прилагательными, не имеющими полной формы

не должен, не рад, не горазд, не надобен.

5. Если прилагательное с не— обозначает непринадлежность к данной группе характеризующих признаков

непищевые добавки, нетехнические специальности

5. В конструкциях едва ли не, только не, разве не, чуть ли не

чуть ли не одинаковые

6. В приставках недо— и небез— (небес-)

недозрелый («не совсем зрелый»), недоразвитый («не вполне развитый»), небезызвестный («довольно известный»), небесполезный («довольно полезный»)

 

Не с причастиями

Слитно

Раздельно

Для полных и кратких форм причастий

1. Всегда с краткими формами причастий

не крашен, не читан

1. В причастиях с приставкой недо— со значением неполноты действия (здесь отсутствует отрицание)

недошитый (недошит), недокрашенный (недокрашен), недополученный (недополучен)

Только для полных форм причастий

2. Если при причастии с не— нет зависимых слов и противопоставления.

некрашеный забор, невысказанные мысли, незакрытая дверь, неунывающие путешественники

2. Если при причастиях с не— есть зависимые слова, в том числе усиливающие отрицание (отнюдь не, вовсе не, нисколько не, никем не и др.)

не покрашенный в синий цвет забор, не высказанные писателем мысли, не разложенные по местам вещи, отнюдь не смущённый докладчик, вовсе не повысившаяся температура

3. Если при причастии есть слова, усиливающие признак: весьма, очень, крайне, довольно, чрезвычайно, явно, исключительно и др

весьма необдуманное решение;

явно незавершённый проект

3. В конструкциях с противопоставлением

не пересоленный суп, а приготовленный правильно; не тканое полотно, а валяное

Не с глаголами

Слитно

Раздельно

Глагольные формы с приставкой недо-, имеющей значение неполноты действия (здесь отсутствует отрицание)

недошить,

недосолить,

недополучили,

недоедая

Все остальные формы глаголов (за исключением причастий, рассматриваемых особо) пишутся с не раздельно

не был, не встречаю, не приходи, не читал бы, не интересуясь

Примечание. В случае отрицания действия не с указанными глаголами пишется раздельно: взялся дошить, но не дошил; хотел допить, но не допил; попросили его досолить, но он не досолил.

Примечание. Слитно пишутся предлоги и союзы, перешедшие из разряда деепричастий: невзирая на, несмотря на; а также наречие немедля

Не с наречиями на (-е) и со словами категории состояния

Слитно

Раздельно

1. Если наречие с не— можно заменить синонимом без не

Он поступил нехорошо («плохо»).

До дома оказалось неблизко («далеко»).

1. В конструкциях, содержащих противопоставление с союзом а (реже но). В подобных конструкциях союз а может отсутствовать

отрезать не длинно, а коротко;

жить не зависимо, но свободно;

решить задачу можно не просто, а очень просто;

не видно глазу — заметно сердцу

Примечание. Союзы а и но могут быть близки по значению к конструкциям со словами и при этом, тем не менее, всё-таки, зато. В таком случае не с прилагательным пишется слитно: мастер сделал вещь недорого, но качественно; ехал небыстро, а приехал вовремя. Признак здесь не отрицается, а утверждается, и наречие с не— можно заменить синонимом без не— (сделал дёшево, но качественно; ехал медленно, а приехал вовремя).

2. Если при наречии с не— есть слова со значением степени: очень, весьма (в значении «очень»), крайне, довольно, чрезвычайно, явно, исключительно и др.

очень недоверчиво,

весьма невысоко,

чрезвычайно необычно

2. Если при наречии с не имеются слова, усиливающие отрицание: вовсе, далеко, отнюдь, ничуть не, нисколько, никакой, никуда и т. п.

вовсе не близко,

далеко не вкусно,

отнюдь не горячо,

ничуть не полезнее

Примечание. В сочетании со словами совершенно, абсолютно, совсем наречия пишутся с не— слитно или раздельно в зависимости от значения: а) слитно при усилении утверждения: Доводы звучали совсем («полностью, весьма») неутешительно; б) раздельно при усилении отрицания: Доводы звучали совсем («вовсе») не утешительно.

В значении утверждения возможна замена наречия с не— синонимом без не-: Доводы звучали совсем безотрадно. При отрицании в предложении возможно противопоставление: Доводы звучали совсем не утешительно, а пессимистично.

3. Если при форме сравнительной степени наречия есть зависимые слова, усиливающие признак

ещё некрасивее, намного нерешительнее, чуть-чуть неприятнее

3. Если при отрицании есть однородные члены с повторяющимися союзами ни … ни …

не далеко ни до центра, ни до окраины; не выгодно ни покупателю, ни продавцу

4. Если наречие с не— не является антонимом этого же наре чия без не

чувствовал себя неловко («стеснённо»).

 

5. В приставках недо— и небез— (небес-)

недовыполнено («не совсем выполнено»), небесполезно («довольно полезно»)

 

Подробнее: Немыкина И. В. Русский язык (школьный курс): учебно-методическое пособие.

  • Никем не решенная задача как пишется
  • Никем не пуганные звери как пишется
  • Никем не признанный как пишется никем
  • Никем не ношенный как пишется
  • Никем не нарушаемая тишина как пишется