Нод по сказкам сутеева средняя группа

Цель: закреплять умение детей играть роли персонажей художественных произведений.

Образовательные задачи:

-продолжать знакомить детей с творчеством В.Сутеева;

— побуждать использовать в речи отрывки из сказки,  выражать удовольствие от встречи с литературным произведением, радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания;

— совершенствовать исполнительские умения детей в создании художественного образа;

-обогащать словарь детей прилагательными, а так же словами-действиями;

— закрепить умение детей рисовать пластилином.

Развивающие задачи:

— развивать диалогическую речь, память, мышление, воображение, звукопроизношение, мелкую моторику, способность создавать образы с помощью жестов  и мимики;  умение пользоваться интонациями, выражающими различные эмоции.

Воспитательные задачи:

— воспитывать  доброжелательные отношения между детьми, навыки сотрудничества и взаимодействия,  поддерживать интерес детей к театрализованной деятельности.

Словарная работа: иллюстрация, художник, писатель, мультипликатор, артисты, зрители.

Предварительная работа:

— чтение произведений писателя В.Г Сутеева,

— беседы по прочитанным произведениям,

— рассматривание иллюстраций к сказкам,

— рисование сюжетов, героев сказок,

— просмотр мультфильмов «Кто сказал мяу?», «Мешок яблок»

— пальчиковые игры и игры на звукоподражание,
— дидактические игры «Чей силуэт?», «Животные и их детёныши»,

— игра-инсценировка «Цыпленок и утенок»,

— игры на имитацию движений с проговариванием.

Материалы и оборудование:  Декорация полянки, фонограмма шум дождя, грома, у каждого героя свое музыкальное сопровождение.

Маски: муравья, бабочки, мышки, воробья, зайца, лисы, лягушки,  шляпа для гриба. Книги В. Сутеева для выставки, портрет В. Сутеева, презентация PowerPoint. Детские рисунки для оформления выставки «В мире сказок В.Г.Сутеева». Пластилин, грибочки – заготовки. Книжки в подарок детям.

Ход занятия:

Организационный момент: воспитатель входит в группу вместе с детьми, здоровается с гостями.  

Воспитатель: — Здравствуйте, ребята, давайте поприветствуем друг друга.

      Вместе: Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг

Здравствуй весь наш дружный круг.

Вместе за руки возьмемся 

И друг другу улыбнемся.

— Ребята, дружно присаживайтесь.

Игровая мотивация:

Воспитатель: — Отгадки, ребятки, вы  мою загадку:

Склеена, сшита,

Без дверей, а закрыта.

Кто её открывает –

Многое знает. (Книга.)

Воспитатель: — Сева, как ты догадался, что это книга?

Воспитатель:— Илья, а кто живет в книгах?

Дети: — Сказки, рассказы, стихотворения.

Воспитатель:— Знаете ли вы, кто пишет сказки, стихотворения, рассказы?

Дети: — Писатель.

Воспитатель: — Архип, кроме  рассказов и сказок кто еще живет в книгах?

Дети: — Картинки.

Воспитатель: — Вика, как ты думаешь, для чего нужны картинки в книжках?

Дети: — Чтоб книга была красивая, интересная…

Воспитатель: — Ребята, правильно, картинки в книгах называют иллюстрациями (повторяем все вместе.)

Воспитатель: — Данил а, кто создаёт иллюстрации, картинки к книгам?

Дети: — Художники.

 Воспитатель: — Да, их еще называют художники-иллюстраторы. Ведь эти люди рисуют не просто картинки, а именно иллюстрации к сказкам.

Дидактическая игра

Воспитатель: — Посмотрите, вот некоторые известные вам сказки и иллюстрации к ним  (воспитатель раскрывает и показывает детям книги В.Г. Сутеева и задает вопросы по иллюстрациям «К какой сказке эта иллюстрация?»).

 Воспитатель: — Ярослав, а  кто является автором всех этих сказок?  

Дети: — В.Г. Сутеев.

Воспитатель: — По вашему мнению, может один и тоже человек быть и писателем и художником – иллюстратором?

         Рассказ об В.Г. Сутееве

Воспитатель: — Может. Жил да был на свете такой волшебник — Владимир Сутеев. Он рисовал иллюстрации к детским книжкам и создавал для ребят мультфильмы. Очень любил рисовать животных. Они у него были похожи на настоящих животных, забавных, пушистых, которых  хочется потрогать. А однажды подумал – подумал и стал писателем, решив, что веселых авторов на много меньше, чем весёлых художников. Дело  в его секрете: ведь писал он правой рукой, а рисовал левой. Он был и писателем, и иллюстратором, и художником, и мультипликатором. Вот какой он разный.

Физминутка «Звериная зарядка»

Воспитатель: — А хотите поиграть в сказочных героев? Тогда – 1, 2, 3 в круг беги.

«Раз – присядка,

Два – прыжок.

А лисята как проснуться

Любят долго потянуться

Обязательно зевнуть

Ну и хвостиком вильнуть

А мышата спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть

Ну, а мишка косолапый

Широко расставив лапы

То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте.

А кому зарядка мало –

Начинает все сначала!»

Воспитатель: Думаю, вам бы хотелось стать тоже  писателями, правда? И я  предлагаю поиграть в игру «Доскажите  словечко».

 Я начинаю читать, а вы доскажите словечко. (Воспитатель одевает шапочки животных детям и рассаживает их на стульчиках) .

Без работы, хоть убей, 
Жить не может… (муравей).

 Кто шуршит за шкафом нашим?
По ночам пугает Машу.
Прячется в углу глупышка.
Крошка серенькая… (мышка).

Берегись комар и мушка —

погулять идёт … (лягушка).

Хитрый след плести стараясь,
По сугробам прыгал…
(заяц)

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую… (лису)

В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый… (воробей).

Нет, не птица, но летает.
Высоко она порхает.
На цветочке посидит,
И раскраской всех манит.
Вся такая лапочка,
Маленькая
…(бабочка)

Воспитатель: — Молодцы, ребята. Из какой сказки В.Сутеева эти герои?  

Дети: — «Под грибом».

Воспитатель: — Ребята, что делали герои нашей сказки?

Дети: — Прятались от дождя, под грибом.

 Воспитатель: — Правильно. Итак, сказка начинается.

Воспитатель:  Идёт дождик все сильней.

Спешит к грибочку Муравей.

Под музыку к Грибу идет Муравей.

Муравей: Я почти насквозь промок.

Спрячусь быстро под грибок!

Воспитатель: Только встал он под грибок

Бабочка к грибку идет.

Под музыку появляется Бабочка.

Бабочка: Здравствуй, добрый Муравей!

Спрячь меня ты поскорей.

Уж лететь я не могу.

Муравей: Что ж, конечно помогу!

Прячься, прячься, поскорей!

Бабочка и Муравей стоят вместе под Грибком.

Воспитатель: Двое их. Им тесно слишком.

Прибежала к Грибку Мышка.

Под музыку к Грибку бежит Мышка

Мышка: Под Грибок меня пустите

Я промокла! Помогите!

Муравей: Хоть и тесно нам вдвоем,

От дождя тебя спасем.

Бабочка: Дождь, смотрите, все сильней!

Воспитатель: Скачет мокрый Воробей.

Воробей: Вы, друзья, меня пустите.

Пожалейте, не гоните.

Я совсем, совсем промок.

Вы пустите под грибок.

Муравей: И тебе найдется место.

Бабочка: Хоть немного нам и тесно.

Мышка: Прячься, прячься, Воробей!

Звучит музыка. На полянке показался Зайчик.

Воспитатель: Кто же это на полянке?

Так ведь это серый Зайка!

Зайка (испуганно):

Кто там, кто там под Грибком?

Вы меня спасите!

За мной гонится Лиса,

Спрячьте, помогите!

Муравей (обращается к Мышке, Воробью, Бабочке):

Жалко Зайца, он промок.

Все: Прячься быстро под Грибок.

Воспитатель: А вот и рыжая краса —

бежит кумушка — Лиса.

Под музыку на полянке появляется Лиса. Она оглядывается в поисках Зайца.

Лиса: Кто стоит там под Грибком

Вы меня узнали?

Отвечайте поскорей,

Зайца не видали?

Все: Нет!

Лиса: Лучше время не терять,

Дальше побегу искать.

Звучит музыка.

Воспитатель: Дождик кончился. И вот

Веселись лесной народ!

Все герои выходят из — под Грибка.

К Грибку прыгает Лягушка.

Лягушка: Ква — ква — ква!

Как под ним вы разместились?

Догадались, что случилось?

Все: Гриб — то вырос!

Мы тебя благодарим

И «спасибо» говорим!

Все герои кланяются Грибку.

Гриб: Не меня благодарите

Себе «спасибо» говорите.

Ваша дружба Вас спасла

И укрыла от дождя!

Воспитатель: Артисты наши молодцы

Похлопаем им от души.

Вот какие дружные зверята, поместились все под грибом.  В тесноте да не в обиде. Даже в сложной ситуации нужно быть добрыми, отзывчивыми и помогать тем, кто в этом нуждается.

Воспитатель: Ребята, а давайте нарисуем для каждого зверя по грибочку, в подарок. А рисовать мы будем пластилином. У вас на столах  грибочки – заготовки.

— Какого цвета ножка  грибочек?

Дети: — Белая.

Воспитатель: — А шляпа, какого цвета?

Дети: — Красная.

Вы подберите по цвету, пластилин и старайтесь не выходить за линией, когда рисуйте.

Воспитатель: — Давайте приготовим пальчики для работы.

Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять!
                                                 Вышли пальчики гулять!
                                                 Раз, два, три, четыре, пять!
                                                 В домик спрятались опять».

Воспитатель: Молодцы ребята! Все старались! Вот  какие красивые грибочки нарисовали. Подарите свои грибочки зверятам.

Итог: 

Воспитатель:- Ребята, чем мы сегодня занимались на занятие?

Дети: — Играли в сказку, рисовали…

Воспитатель: А что запомнилось?

(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы. И на память я вам дарю книгу В.Г.Сутеева, читайте вместе с родителями новые произведения.

Воспитатель: Давайте прощаться.

«По
страницам сказок В.Сутеева». Конспект открытого НОД с использованием ИКТ для
детей средней группы

Воспитатель:
Панаско Н.В.

Цель: закрепление
 знаний детей  о сказках В.Сутееваи его сказочных героях.

Задачи:

Образовательные: обобщить
знания детей о творчестве В.Г.Сутеева;  упражнять в умении определять и
называть его произведения и героев сказок, подбирать пословицы и поговорки, подходящие по смыслу к
данному произведению;
формировать у детей
представления об авторских сказках через различные виды деятельности

продолжать формировать умение строить предложения, отвечать на вопросы «полными
ответами»; расширять кругозор детей.

Воспитательные:
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений между детьми, чуткости,
отзывчивости, воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия, активность и
самостоятельность,
воспитывать у детей любовь и бережное
отношение к книге.

Развивающие:
развивать познавательную активность, зрительную память, логическое мышление,
наблюдательность, внимание, связную речь
,
эмоциональную отзывчивость, умение сравнивать, сопоставлять
,
развивать музыкально-ритмические
движения. 

  • Методы
    (приёмы):

1. Словесный: беседа,
пояснение, вопросы-ответы, пословицы

2. Наглядный: показ,
демонстрация, пособие «Разложи героев сказок по порядку»

3. Практический:
упражнения, создание коллажа

4. Игровой: сюрпризный
момент, дидактические игры и музыкальная физ.минутка

Материал:
 столы 6 шт., ИКТ, книги, книга для занятия с иллюстрациями и с отдельными
героями ,
пособие «Разложи героев сказок по порядку» (по сказке «Под грибом»
и «Кто сказал мяу?»)

(слайд
2 –фон со стеллажами)
Вход детей в зал.

Воспитатель:
Ребята посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети:
Здравствуйте

Воспитатель:Ребята,
посмотрите, а кто же здесь раскидал книги? Может это вы?

(слайд3-
видео)

Почитай-ка
:
Ой, беда, беда!

Воспитатель:Кто
здесь?

Почитай-ка:Здравствуйте,
ребята, меня зовут  Почитай-ка. Я очень люблю книги и у меня есть любимая, но
так получилось, что она упала с книжной полки и с ее страниц выпали герои. Как
же я теперь без нее? Кто  мне поможет вернуть героев сказок?

Воспитатель:Ребята,
поможем Почитай -ке?

Дети:
Да

Почитай-ка:
Ребята, спасибо, вам, что согласились мне помочь, один я не справлюсь.

(слайд
4-фон с Почитай-кой)

Воспитатель:А
вот и эта книга(показ книги), на ее страницах нет ни одного  героя.
Посмотрите, внимательно, а вы узнали, кто автор этих сказок?

Дети:Владимир
Сутеев.

Воспитатель:
А кем он еще был, кроме писателя?

Дети:
художником – иллюстратором, мультипликатором

Воспитатель:Скажите,
кто герои его сказок?

Дети:
Домашние и дикие животные, насекомые

Воспитатель:Ребята,
чтобы вернуть всех героев в нужные сказки, нам  нужно выполнить задания.
Справитесь?

Дети:Да

Воспитатель:Итак,
посмотрите на первую иллюстрацию.(показ) Что вы видите на ней?

Дети:Кораблик
на воде

Воспитатель:Догадались,
как называется эта сказка?

Дети:Да.
Сказка называется «Кораблик».

Воспитатель:А
кто герои этой сказки?

Дети:
Герои сказки «Кораблик» -цыпленок, мышонок, муравей, жучок и лягушка.

Воспитатель:А
давайте, назовем, кто что принес для строительства кораблика.

(слайд
5-мышонок)

Воспитатель:
Мышонок принес что?…

Дети:Скорлупу
грецкого ореха

(слайд
5 –скорлупа по щелчку)

Воспитатель:
Верно

(слайд
5 –цыпленок по щелчку)

Воспитатель:
Цыпленок?…

Дети:листочек

(слайд 
5-листочек по щелчку)

(слайд 
5-муравей  по щелчку)

Воспитатель:Что
же принес муравей?

Дети:
соломинку

(слайд 
5-соломинка  по щелчку)

(слайд 
5-жучок по щелчку)

Воспитатель:Ну
и жучок?

Дети:верёвочку

(слайд 
5-веревочка по щелчку)

(слайд 
6-фон с Почитай-кой)

Воспитатель:Какие
вы молодцы! Вот вы и нашли героев сказки «Кораблик»

(
герои возле доски — убираю героев в книгу)

Воспитатель:
Смотрим следующие иллюстрации сказок.Что вы видите на этих двух страницах?

Дети:гриб
и на другой странице двор.

Воспитатель:Интересно, 
с каких же это сказок страницы?

Дети:
«Под грибом» и «Кто сказал мяу»

Воспитатель:Я
тоже так думаю. А кто герои сказки «Под грибом»?

Дети:
муравей, бабочка, мышонок, воробей, заяц, лиса и лягушка

Воспитатель:А
«Кто сказал мяу»?

Дети:
котенок, щенок, собака, рыбка, петух, мышка, пчела, лягушка.

Воспитатель:Постараемся
вернуть героев? Вам нужно будет разложить их по порядку, героев под грибом,
разложить в той последовательности, в которой они приходили под гриб, а героев
сказки «Кто сказал мяу» в последовательности , по которой щенок встречал других
героев.

Делимся
на две группы. Мальчики раскладывают героев сказки «Под грибом», а девочки «Кто
сказал мяу»

Воспитатель:
Молодцы! Справились с таким сложным заданием и смогли вернуть
героев сказок Почитай-ке. (героев убираю в книгу)

Воспитатель:Смотрим
следующую иллюстрацию(показ). Из какой она сказки?

Дети:
«Яблоко»

Воспитатель:Как
вы догадались?

Дети:
яблоко на дереве

Воспитатель:Какие
вы молодцы!Назовите мне  героев сказки?

Дети:заяц,
ежик, ворона, медведь

Воспитатель:
Про что сказка «Яблоко»? Кто решил спор зверей?

Дети:
медведь

Воспитатель:
Медведь помог зверям решить спор, теперь предлагает нам всем потанцевать.

(Слайд
7 – видео танец с медведем)

(Слайд
8-фон с Почитай-кой)

Воспитатель:Вот
и герои сказки «Яблоко», положим их в книгу.

Посмотрите
на следующую иллюстрацию в книге (показ). Узнали название сказки?

Дети:«Палочка
– выручалочка»

Воспитатель:
Каких героев мы должны вернуть в эту сказку?

Дети:ежик,
заяц, волк и птенец

Воспитатель:
А чему учит эта сказка?

Дети:
учит быть находчивыми и сообразительными, проявлять смекалку.

Воспитатель:Чтоб
вернуть зверей сказки в книгу, нужно нам вспомнить поговорки о смекалке и
находчивости.Я начинаю, а вы заканчиваете поговорку.

Один
моргает……(другой смекает)

Если
сила не возьмет….(смекалка выручит)

Хитрость
и смекалка-….(родные сестры)

Иногда
не нужен….(ученый, а нужен смышленый)

Воспитатель:Молодцы!
Смогли вернуть животных в книгу.(убираю)

Воспитатель:Посмотрите,
у нас еще осталась страница в книге без героев. Нужно и сюда вернуть. Что вы
видите, как называется сказка?

Дети:скорлупа
от яиц. Сказка называется «Утенок и цыпленок»

Воспитатель:цыпленка
и утенка нужно вернуть в сказку

(Слайд
9).
Посмотрите на экран и вспомните, что делали герои сказки?

Все
верно? Или чего то не было в сказке?

Дети:они
не ловили стрекозу(Убирается картинка )

(Слайд
10-видео)

Воспитатель:Какие
вы молодцы. Вот и вернули всех героев в книгу для Почитай-ки.

Почитай-ка:Героев
то вернули в книгу, спасибо, только вот они были красиво расположены на
страницах.

Воспитатель:ну
что поможем еще Почитай-ке? Расположим героев правильно и красиво на страницах.

Дети:
да

Воспитатель:в
книге шесть сказок, значит нам нужно разделиться на шесть групп. Каждая группа
будет располагать героев на странице своей сказки.
(делают каллаж) (слайд 11-с музыкой)

Воспитатель:Посмотри, 
Почитай-ка, какие красивые у ребят получились иллюстрации .

Давайте
, дети, вернем их в книгу, называя сказку. У вас какая сказка? И т.д. Кто автор
этих сказок? Вот, Почитай-ка,   готова твоя книга со сказками и  всеми героями.

(слайд
12-видео)

Почитай-ка:
Спасибо, ребята! Вы такие молодцы, знаете столько много сказок моего любимого
писателя Владимира Сутеева. И за это я вам дарю медали «Лучшим знатокам сказок».
До свидания!

(слайд13-фон
стеллажи)

Дети:
до свидания

Воспитатель:Ребята,
чем мы сегодня  с вами занимались ?А сложно вам  было помогать возвращать
героев в книгу или вам понравилось? А что именно понравилось? А что показалось
сложным?

Мне
тоже понравилось сегодня, как вы дружно все помогали Почитай-ке. Молодцы!

Автор: Жирнова Марина Николаевна
Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад № 333»
Населённый пункт: город Самара, Самарская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: «Путешествие по сказкам Сутеева»

Раздел: дошкольное образование

Конспект

«Путешествие по сказкам Владимира Сутеева

»
Возрастная группа: средняя группа.
Образовательная область

:
«Познавательное развитие» «Художественно-
эстетическое развитие» «Развитие речи» «Социально-коммуникативное
развитие», «Физическое развитие»

Цель:
развитие связной речи детей на основе использования метода
наглядного моделирования.
Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»
«Художественно-эстетическое развитие» «Развитие речи» «Социально-
коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Задачи:
Образовательные: обобщить знания детей о творчестве В.Г. Сутеева;
упражнять в умении определять и называть его произведения; закреплять
умение детей рассказывать содержание сказок с использованием наглядных
пособий; упражнять в умении рассказывать сказки связно, в логической
последовательности, используя мнемотаблицы и серии сюжетных картин;
формировать навыки связной речи; продолжать формировать умение строить
предложения, отвечать на вопросы «полными ответами»; расширять кругозор
детей; упражнять детей в подборе слов-антонимов; упражнять детей в беге, в
умении действовать по словесной инструкции.
Воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений
между детьми, чуткости, отзывчивости, эмпатии и толерантности,
воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия, активность и
самостоятельность, воспитывать любовь к художественной литературе.
Развивающие: развивать познавательную активность, зрительную и словесно-
логическую память, логическое мышление, внимание, связную речь, мелкую
и общую моторику, развивать познавательный интерес.

Формы организации деятельности детей: беседа, дидактическая игры и
упражнения, пересказ литературных произведений, игра-драматизация,
решение проблемных ситуаций, подвижная игра.
Формы реализации детских видов деятельности
:
подгрупповая,
индивидуальная.
Оборудование: мультимедийная установка
Материалы: слайд «Портрет В. Г. Сутеева»; Слайд «Книги В. Сутеева»;
слайды «Лес», «Сад», «Дворик»; иллюстрациями к сказкам В. Г. Сутеева;
перчаточная кукла «Кот»; ширма; корзинка с мягкими игрушками;
мнемотаблицы по сказке В. Г.Сутеева «Три котёнка»; фланелеграф по сказке
В. Г. Сутеева «Кто сказал «Мяу»; музыкальный сундучок; 3 коробки с
разрезными картинками, призы; аудиозапись песни Б.Савельева из
мультфильма «Прогулка кота Леопольда»; 4 треугольника, 4 квадрата,10
красных кругов; 10 зелёных кругов; 10 жёлтых кругов; мольберт.

Предшествующая работа:
познавательный творческий проект «По
страницам произведений В. Сутеева.

Ход:
Ведущий: Добрый день, друзья!
— Дети, послушайте загадку и попробуйте догадаться, о ком идёт речь.
— И были у него три волшебные палочки: карандаш, кисточка и авторучка.
Возьмёт авторучку – сказку сочинит, возьмёт карандаш с кисточкой –
иллюстрацию или мультфильм нарисует. И все его любили, потому что
детские волшебники бывают только добрыми! Кто это?
— Да, это Владимир Григорьевич Сутеев. Посмотрите на экран.
(слайд «Портрет Владимира Сутеева»)
Ведущий: Владимир Григорьевич Сутеев родился больше 113 лет назад
в Москве, в семье врача. Отец был одарённым человеком, его увлечение
искусством передалось и сыну . В. Сутеев был необыкновенным человеком.
Он мог одновременно одной рукой писать, а другой — рисовать.
— Что же волшебного создал Владимир Сутеев?

Ведущий: Правильно, Владимир Сутеев сочинял разные истории,
иллюстрировал детские книги и создавал для ребят мультфильмы. Он был и
писателем, и художником — иллюстратором, и мультипликатором. Посмотрите
на экран. ( Слайд «Книги В. Сутеева»)
-Эти книги Сутеев проиллюстрировал, а эти написал и нарисовал.
— Ребята, а хотите оказаться в сказке?
Ведущий: Во время путешествия мы сделаем несколько остановок. Каждая
остановка – это определённая сказка В. Сутеева.
Сейчас мы поиграем в игру «Узнай и назови». Я буду показывать
иллюстрацию, а вы будете называть сказку.

Дидактическая игра «Узнай и назови»
(Слайды с иллюстрациями книг.)
Ведущий: Молодцы, все сказки назвали правильно! Пора отправляться в
путь. Давайте поедем на велосипеде! Сели удобно, крепко держим руль и
крутим педали.
(Слайд «Дорога».
Звучит песня из мультфильма «Прогулка кота Леопольда»
музыка Б.Савельева)
1 остановка.
— Что перед вами? (следы)
— Как вы думаете, чьи это следы? (животного, кошки)
— Чем похожи и чем отличаются эти следы? (похожи формой, отличаются
цветом)
— Какого цвета следы?
— Что ещё бывает белого цвета? (мука, сахар, снег, соль, вата)
— Какие животные серого цвета? (слон, волк, заяц, мышь)
— Что бывает чёрным? (ночь, земля, краска, сажа)
— Ой, а кто это? ( на ширме появляется кукла би-ба-бо «черный кот»
Кот: Здравствуйте, ребята!
Я – котёнок самый чёрный,
Очень долго я играл,
Прыгал, бегал и гулял,

И братишек потерял!
Где же белый?
Где же серый?
Помогите отыскать,
Вам, ребятки, надо вспомнить
И мне сказку рассказать!
Ведущий: А из какой сказки этот котёнок?
— Давайте расскажем эту сказку и поможем отыскать других котят.
Кот: А помогут вам в этом волшебные картинки.
Ведущий: Смотрите на экран.
Рассказывание сказки В.Сутеева «Три котёнка» с опорой на мнемотаблицу.
Ведущий: А вот и котята нашлись!
Кот: Спасибо, ребята, вы помогли мне найти моих братишек-шалунишек! Ну,
а нам пора идти, до свидания, ребята.
Ведущий: И нам пора отправляться в путь. Сели на велосипеды. Поехали!
(Слайд «Дорога».
Звучит песня из мультфильма
«Прогулка кота Леопольда» музыка Б.Савельева)
2 остановка
Ведущий: Стояла поздняя осень. С деревьев давно облетели листья, и
только на верхушке дикой яблони ещё висело одно-единственное яблоко.
В гости к какой сказке мы приехали? Назовите героев этой сказки. Сколько
их? А сколько яблок? В сказке всем зверям досталось яблоко? Как поделили
яблоко?
Подойдите к столам и разделите (разрежьте) яблоко.
Ведущий: Теперь можно и поиграть.

Подвижная игра «Зайка»
дети встают в круг друг за другом
Зайка в травке скок-скок. 4 прыжка, руки-ушки
Зайка прыг за кусток. присесть
Смелый зайка не боится. 4 прыжка на двух ногах
Не поймать его лисице. «лиса» догоняет, дети садятся на стулья

Ведущий: И снова в путь!
(Слайд «Дорога».
Звучит песня из мультфильма
«Прогулка кота Леопольда» музыка Б.Савельева)
Ведущий: Мы с вами оказались в каком-то дворе.
(Слайд «Дворик»)
3
остановка.
Ведущий: Посмотрите, какой красивый сундучок. Давайте посмотрим, что
там внутри.
— Здесь какие-то фигурки.
— Из какой сказки эти персонажи? Кто её написал?
Давайте покажем сказку.
Фланелеграф по сказке В.Сутеева «Кто сказал «Мяу?»
Ведущий: Тут и сказочке конец, а кто слушал, молодец! А пока щенок
отдыхает, мы споём про него песню.

Песня «Тяв — тяв»
Слова Ю.Разумовского, музыка В. Герчик
Ведущий: Нам пора отправляться дальше.
(Слайд «Дорога»).
Звучит песня из мультфильма
«Прогулка кота Леопольда» музыка Б.Савельева
4
остановка.
Ведущий: Проходите за мной, возьмите любую геометрическую фигуру
(квадрат, круг, треугольник). А теперь найдите стол с такой же
геометрической фигурой.
Перед вами коробки с разрезными картинками. Соберите картинку и
назовите сказку.
Ведущий: Все отлично справились с заданием . Пора возвращаться в детский
сад.

Игра «По ровненькой дорожке»
Ведущий: Вот мы и вернулись в детский сад. Выходите в центр зала и
вставайте передо мной. Понравилось вам путешествие по сказкам? В каких
сказках мы с вами побывали? Кто написал все эти сказки? Что больше всего
вам понравилось?
Ведущий: Посмотрите, здесь разноцветные круги. Кому понравилось
путешествовать, было интересно и весело – возьмите, пожалуйста, красный
круг. Кому было не очень интересно – возьмите зелёный круг. А кому вообще
не понравилось, было скучно и неинтересно – возьмите жёлтый круг.
Ведущий: Все вы очень дружные, многое знаете и умеете, и всегда помогаете
друг другу. Я вас всех благодарю за активное участие в этом путешествии.

Цель:

создание условий для формирования представления о творчестве художника-иллюстратора В.Г. Сутеева

Задачи:

развивать эстетическое восприятие книжных иллюстраций В.Г.Сутеева,

поддерживать у детей интерес к рассматриванию иллюстраций художника,

формировать знания о средствах выразительности, которые использует ВГ.Сутеев,

развивать умение точно и полно отвечать на вопросы воспитателя,

активизировать пассивный словарь детей,

развивать зрительное внимание, наблюдательность, умение сравнивать, сопоставлять, высказывать собственные суждения, используя образные слова и выражения,

способствовать развитию интереса к художественной литературе при рассматривании иллюстраций В.Г.Сутеева

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чуткость, отзывчивость, навыки сотрудничества и взаимодействия

Предварительная работа:

чтение произведений писателя В.Г Сутеева,

беседа по прочитанным произведениям,

словарная работа: иллюстрация, художник,

рассматривание иллюстраций к сказкам,

рисование сюжетов, героев сказок,

просмотр мультфильмов «Кто сказал мяу?», «Мешок яблок»

Материалы и оборудование:

книги для выставки В. Сутеева,

портрет В. Сутеева

презентация PowerPoint с заданиями

аудиозаписи «мяуканье котенка»

сказка В. Сутеева «Кто сказал мяу?»

солнышко, тучка, лучики и капельки для рефлексии

1. Организационный момент.

Приветствие гостей.

2. Основная часть.

Ребята вы любите день рождения?

Почему ты любишь день рождения? (обращаюсь к ребенку)

День рождения есть не только у детей и взрослых, но и у книг.

Ребята, давайте посмотрим книжки на нашей выставке.

Как вы думаете, кто автор этих книг?

Верно, все эти книги написал Владимир Сутеев. (Портрет)

Владимир Сутеев сочинял всегда весёлые, радостные, а главное добрые сказки!

Мы сейчас узнаем, какие сказки есть на нашей выставке.

Столик, столик послужи,

Ты нам книги покажи

Все, что ты покажешь,

Мы тебе расскажем.

Показываю иллюстрации в книгах.

Книга открывается,

А сказка называется… (несколько раз)

Дети говорят название сказки

Садимся на свои места

Ребята, а как вы узнали все сказки, ведь читать мы еще не умеем? (по картинкам)

А кто рисует эти картинки? (художники)

Картинки в книгах называются иллюстрациями. Художников, которые создают их, называют иллюстраторами.

Как вы думаете, для чего художники рисуют иллюстрации в книгах?

Мультимедиа

Художники –иллюстраторы-настоящие волшебники!

Жил да был на свете такой волшебник — Владимир Сутеев. Он сочинял разные истории, иллюстрировал детские книги и создавал для ребят мультфильмы. Он был и писателем, и иллюстратором (1слайд)

И были у него две волшебные палочки –карандаш и кисточка. Возьмет он одну в руку карандаш (2 слайд) – картинка получается, возьмёт кисточку — рисунок красочный выходит

Владимир Сутеев очень любил рисовать животных. Они похожи на настоящих животных, забавных, пушистых, их хочется потрогать. Владимир Григорьевич часто наблюдал за ними и в своих сказках старался показать их характер.

Звучит аудиозапись «мяуканье котенка»

Ой, а кто это сказал мяу?

Вот молодцы! Вы знаете, кто мяукает, а вот Щенок не знал. Послушайте, что с ним поэтому произошло.

Книга «Кто сказал мяу?»

Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал: «Мяу».

А Щенок – это кто? (Собачка, только ещё маленькая, детёныш.)

Петух

Вскочил щенок, обежал всю комнату, заглянул под кровать, под стол никого нет!

Влез на подоконник, и кого он там увидел?

«Вот кто не давал мне спать!» — подумал Щенок.

О чём спросил Щенок Петуха? («Это ты сказал «мяу»?)

Посмотрите, как художник нарисовал, что Щенок спрашивает, а Петух отвечает: у Щенка открыт рот, а Петух ухо повернул к Щенку и слушает.

А как закричал Петух? («Ку-ка-ре-ку-у-у!»).

Дети, а какой Петух? (нарядный, красные гребешок и бородка, а хвост разноцветный).

Вдруг у самого крыльца кто-то сказал: «Мяу». Что стал делать Щенок, когда у крыльца услышал «Мяу»?

Мышонок.

Посмотрите, как он всеми четырьмя лапами роет землю, даже комочки земли летят.

А кто это выскочил из ямки?

Какой он? (маленький, головка большая, ушки кругленькие, хвостик длинный, большой глаз и длинные усы).

Что спросил Щенок?

Что ответил Мышонок? (пи-пи-пи, а кто так сказал?). Кто-то сказал «мяу»…

Что случилось дальше?

Испугался Мышонок, что близко кот, и так быстро юркнул под крыльцо, что Щенок удивился, вон, как рот открыл.

Щенок задумался. Вдруг около собачьей конуры кто-то громко сказал «мяу»

Пёс

Где нарисовал художник Котёнка? (на конуре).

Когда Щенок подкрался к конуре, кто оттуда выскочил?

Огромный, лохматый Пёс. Как он зарычал? (р-р-р-р!).

Страшный Пёс? Да, страшный, лохматый, ишь какие у него зубы! Испугался Щенок?

А как вы догадались, что он испугался?

Вон как со всех ног удирает!

Со всех ног бросился Щенок в сад и спрятался там под кустом.

А где в это время был Котёнок? Где его художник нарисовал? (из-за конуры выглядывает, один глаз, да лапка видны).

Физкульминутка

1, 2, 3, 4, 5—превращаемся в котят.

У котенка мягкие лапки, а внутри царапки.

Пушистые комочки

Умыли лапкой щечки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки,

Умыли лапкой ушки,

А ушки у котят, как домики стоят.

Посмотрите, как Щенок притаился и даже лапкой мордочку закрыл. Покажите, как он это сделал?

И тут прямо над его ухом кто-то сказал «мяу»

Пчела

Щенок выглянул из-за куста. Кого он увидел на ветке?

Хотел он её схватить зубами, а что сделала Пчела? (ужалила Щенка)

Завизжал Щенок и побежал, а Пчела за ним, вон как улепётывает Щенок. И куда он бросился?

А где был тот, кто сказал «мяу»? Посмотрите-ка, кто там прячется в кустах?

Когда Щенок вынырнул, кого он увидел?

Рыба

О чём он её спросил?

Что сделала рыба? (махнула хвостом и исчезла в глубине пруда).

Лягушка.

А кто это смеётся над Щенком?

Как она квакает?

Посмотрите на Щенка, какой он? (обиженный, хвостик опустил, весь мокрый, воду с себя стряхивает).

Покажите, как он это делает?

Дом

Куда пошёл Щенок?

Посмотрите на него. Как его нарисовал художник: идёт медленно, хвостик поджал, весь мокрый, обиженный, укушенный пчелой – крадётся по двору, а все над ним смеются.

Только улёгся Щенок – опять слышит «Мяу». Он вскочил и кого увидел? (котёнка).

Где сидел Котёнок? (на подоконнике).

Как он замяукал? Как залаял Щенок?

А потом он вспомнил, как рычал лохматый пёс и зарычал. Как? (Р-р-р!).

Как зарисовал встречу Щенка и Котёнка художник: Щенок внимательно смотрит на Котёнка, а Котенок что сделал? (изогнулся и зашипел). Как? (Ш-ш-ш!).

Зафыркал: «Фыр-фыр!» и выпрыгнул в окно.

Вернулся Щенок на свой коврик и улёгся спать. Он теперь знал, кто сказал «мяу».

Вот какая интересная история произошла со Щенком. Придумал и нарисовал её художник…

Кто запомнил его имя? Владимир Григорьевич Сутеев.

Понравилась вам сказка?

Ой, ребята, мы совсем забыли про день рождения сказки. А какой день рождения без каравая…

Хоровод «Каравай»

Исполняют дети с воспитателем:

Как на сказкин день рожденья

Испекли мы каравай.

Вот такой вышины,

Вот такой низины,

Вот такой ужины,

Вот такой ширины.

Каравай, каравай,

С нами, сказка, поиграй.

Мультимедиа

Дидактические игры

Поиграем со сказкой?

Ой, а где сказка? Нам поможет только волшебство… Превратимся в волшебников?

Глазки закроем, до трех посчитаем, 1 2, 3…

Глазки откроем – волшебство начинаем….

«Подуем» на ладошки, и сказка появится.

«Кто лишний?» «Кого не хватает?» (слайд 3)

А вы любите играть в прятки? Ой, кто же спрятался за шариками?

«Кто спрятался» (слайд 4, 5, 6)

Пока мы с вами играли в прятки, в сказках произошла настоящая путаница! Попробуем исправить?

«Найди ошибку» (слайд 7, 8, 9)

Мы рассматривали с вами иллюстрации разных художников. Помогите найти иллюстрации Владимира Сутеева

«Найди иллюстрацию» (слайд 10, 11, 12)

3. Заключительная часть

Ну что, понравилось вам играть со сказкой?

А как называется сказка-именинница?

Кто сочинил эту сказку и нарисовал иллюстрации? (слайд 13)

Что больше всего вам понравилось?

Посмотрите, здесь веселое солнышко и грустная тучка.

Кому понравилось заниматься, было интересно и весело – возьмите лучик и прикрепите его солнышку.

А кому не понравилось, было скучно и неинтересно – возьмите капельку и прикрепите рядом с грустной тучкой.

Все вы очень дружные, многое знаете и умеете, и всегда помогаете друг другу.

Давайте попрощаемся с гостями и скажем им ….

По сказкам Сутеева
PPT / 24.29 Мб

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект открытого занятия «Путешествие по страницам сказок Владимира Сутеева».

Возрастная группа: средняя группа.

Образовательная область: «Познание» «Коммуникация» «Чтение художественной литературы» «Социализация».

Цель: развитие связной речи детей на основе использования метода наглядного моделирования.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, физическая культура, здоровье, чтение художественной литературы.

Задачи:

Образовательные: обобщить знания детей о творчестве В.Г.Сутеева; упражнять в умении определять и называть его произведения; закреплять умение детей рассказывать содержание сказок с использованием наглядных пособий; упражнять в умении рассказывать сказки связно, в логической последовательности, используя серии сюжетных картин; формировать навыки связной речи; продолжать формировать умение строить предложения, отвечать на вопросы «полными ответами»; расширять кругозор детей; упражнять детей в подборе слов-антонимов; упражнять детей в беге, в умении действовать по словесной инструкции.

Воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений между детьми, чуткости, отзывчивости, эмпатии и толерантности, воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия, активность и самостоятельность.

Развивающие: развивать познавательную активность, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление, внимание, связную речь, мелкую и общую моторику, развивать познавательный интерес.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная, театрализованная.

Формы организации деятельности детей: беседа, дидактическая игры и упражнения, пересказ литературных произведений, игра-драматизация, решение проблемных ситуаций, подвижная игра.

Формы реализации детских видов деятельности: подгрупповая, индивидуальная.

Вводная часть (мотивация)

Ведущий: Дети, давайте поздороваемся с гостями. (Дети здороваются)

Воспитатель: — Дети, послушайте, пожалуйста, что я вам скажу, и попробуйте догадаться, о ком идёт речь.

Жил – был волшебник.

— И были у него три волшебные палочки: карандаш, кисточка и авторучка. Возьмёт одну – сказка сочиняется, возьмёт две других – иллюстрация чудесная выходит, красочная. И все его любили, потому что детские волшебники бывают только добрыми!

— А как же звали этого доброго волшебника?

Дети: отвечают на вопрос

Воспитатель: — Да, этого доброго волшебника зовут Владимир Григорьевич Сутеев. Вот его портрет (воспитатель показывает портрет).

Воспитатель: 

— Что же волшебного создал Владимир Сутеев?

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель показывает книгу В.Сутеева со сказками.

Воспитатель: Правильно, Владимир Сутеев сочинял разные истории, иллюстрировал детские книги и создавал для ребят мультфильмы. Он был и писателем, и иллюстратором, и мультипликатором.

Ребята, сегодня я хочу предложить вам отправиться в море сказок, которые всю жизнь создавал добрый волшебник Владимир Сутеев. Хотите отправиться в путешествие по морю сказок?

Дети : да

Основная часть

Воспитатель: Ой, дождик пошел (раскрывает большой зонт, при необходимости зовет детей спрятаться) все спрятались? Как нам тесно здесь, зато никого не мочит. В таких случаях принято говорить «В тесноте, да не в обиде». Как вы думаете, что это значит? Ребята, только вот беда, книгу то мы не спрятали от дождя, ветер с дождиком все странички у книги испортил. Что же нам делать? Я придумала, давайте отправимся в путешествие, и соберём снова книгу.

Дети: давайте.

Воспитатель: На чём можно путешествовать по морю?

Дети: на корабле.

Ведущий: — Да, будем путешествовать на корабле. Вот он. Но прежде чем отправиться в путешествие нам нужно посмотреть на карту.

— А для чего путешественникам нужна карта?

Дети: что бы ни сбиться с курса.

Ведущий: Подойдите, пожалуйста, сюда, посмотрим на карту.

— Перед вами огромное море с множеством островов. Каждый остров – это определённая сказка В.Сутеева. Сейчас мы поиграем в игру «Узнай и назови».

Я вам буду показывать иллюстрацию к сказке, а вы будете называть её.

Педагог показывает иллюстрации к сказкам В.Сутеева, а дети их называют.

Д/И «Узнай и назови»

Ведущий: Молодцы, все сказки назвали правильно! Пора отправляться в путь. Проходите на корабль. Занимайте места! Сядьте правильно. Кто главный на корабле?

Дети: капитан.

— Капитаном будет ………… А мы все будем помогать капитану вести корабль……, вставай к штурвалу.

Поднять якорь.

Ведущий: Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах! (А.С.Пушкин)

— Вот мы и приплыли с вами на 1 остров. Выходите и проходите сюда. Садитесь. Сядьте правильно.

— Что перед вами? (следы)

— Как вы думаете, чьи это следы? (животного, кошки)

— Чем похожи и чем отличаются эти следы? (похожи формой, отличаются цветом)

— Какого цвета следы? (Перед детьми кошачьи следы белого, серого и чёрного цветов).

— Что ещё бывает белого цвета? (мука, сахар, снег, соль, вата)

— Какие животные серого цвета? (слон, волк, заяц, мышь)

— Что бывает чёрным? (ночь, земля, краска, сажа).

Воспитатель: Ребята, а из какой сказки эти следы?

Дети: «Три котёнка».

Воспитатель: а в каких, ещё сказках В. Сутеева встречаются коты.

Дети: «Кот — рыболов», «Капризная кошка», «Кто сказал мяу», «Мышонок и карандаш».

Воспитатель: Ребята, а что же любят кошки кушать?

Ответы детей……

Физ.минутка про рыбку.

Физкультминутка «РЫБКА»

Рыбка плавает в водице,

(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)

Рыбке весело играть.

(хлопают в ладоши)

Рыбка, рыбка, озорница,

(Грозят пальчиком.)

Мы хотим тебя поймать.

(Делают хватательное движение обеими руками.)

Рыбка спинку изогнула,

(Руки над головой, прогибаемся в спине)

Крошку хлебную взяла.

(Приседаем)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

(Снова «плывут».)

Воспитатель: Хорошо поиграли. А нам пора отправляться дальше. Проходите на корабль.

…………, вставай к штурвалу. Поднять якорь. (Шум моря)

Воспитатель: Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах! (А.С.Пушкин)

— Вот мы и приплыли с вами на 2 остров. Проходите за мной. Ребята, перед вами волшебный туннель. Чтобы попасть в туннель нужно выполнить задание. Я вам буду говорить слово, а вы мне — противоположное по смыслу, например: я скажу- горячий, а вы говорите – холодный.

Игра «Наоборот»

Короткий – длинный, Мокрый – сухой, Сладкий – кислый, Слабый – сильный, Маленький – большой, Тонкий – толстый, Лёгкий – тяжёлый, Пушистый – колючий, Твёрдый – мягкий, Злой – добрый, Плохой – хороший, Грустный – весёлый.

Воспитатель: Перед вами картинки

— Из какой сказки эти картинки?

Дети: Сказка «Кораблик»

Давайте, разложим эти картинки по порядку. И расскажем сказку.

Воспитатель: Отправляемся дальше. Проходите на корабль.

Воспитатель: Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах! (А.С.Пушкин)

— Вот мы и приплыли с вами на 3 остров. Выходите и идите за мной.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый сундучок. Давайте посмотрим, что там внутри.

— Ой, здесь какие-то фигурки.

Дети складывают из геометрических фигур персонажей сказки «Под грибом».

— Из какой сказки эти персонажи?

Дети: Сказка «Под грибом»

Давайте покажем сказку.

Показ сказки «Под грибом»

Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в детский сад. Проходите на корабль…………., вставай к штурвалу. Поднять якорь.

Звучит фонограмма «Шум моря»

Воспитатель: Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах! (А.С.Пушкин)

— Вот мы и приплыли с вами в детский сад. Выходите в центр зала и вставайте передо мной.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Ну что, понравилось вам путешествие по морю сказок? – Какие сказки мы с вами вспомнили?

— Кто написал все эти сказки?

— Что больше всего вам понравилось?

Воспитатель: Все вы очень дружные, многое знаете и умеете, и всегда помогаете друг другу. Я вас всех благодарю за активное участие в этом путешествии и хочу преподнести вам книгу, которую мы свами собрали.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями и скажем им ….( Дети принимают подарки.

Прощаются с гостями и уходят в группу).

Конспект НОД
«Путешествие по сказкам Владимира Сутеева»

Программа: «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Возрастная группа: средняя группа.

Образовательная область: «Познание» «Коммуникация» «Чтение художественной литературы» «Социализация».

Цель: развитие связной речи детей на основе использования метода наглядного моделирования.

Интеграция образовательных областей:познание, коммуникация, социализация, физическая культура, здоровье, чтение художественной литературы. 

Задачи

Образовательные: обобщить знания детей о творчестве В.Г.Сутеева; упражнять в умении определять и называть его произведения; закреплять умение детей рассказывать содержание сказок с использованием наглядных пособий; упражнять в умении рассказывать сказки связно, в логической последовательности, используя мнемотаблицы и серии сюжетных картин; формировать навыки связной речи; продолжать формировать умение строить предложения, отвечать на вопросы «полными ответами»; расширять кругозор детей; упражнять детей в подборе слов-антонимов; упражнять детей в беге, в умении действовать по словесной инструкции.

Воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений между детьми, чуткости, отзывчивости, эмпатии и толерантности, воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия, активность и самостоятельность, воспитывать любовь к художественной литературе.

Развивающие: развивать познавательную активность, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление, внимание, связную речь, мелкую и общую моторику, развивать познавательный интерес. 

Виды деятельности:познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная, театрализованная.

Формы организации деятельности детей: беседа, дидактическая игры и упражнения, пересказ литературных произведений, игра-драматизация, решение проблемных ситуаций, подвижная игра.

Формы реализации детских видов деятельности: подгрупповая, индивидуальная. 

Средства: слайд «Портрет В.Г.Сутеева; Слайд «Книги В.Г.Сутеева»; корабль; корабельный штурвал; парус; якорь; спасательный круг; слайд «Море»; карта с иллюстрациями к сказкам В.Г.Сутеева; бескозырка; перчаточная кукла «Кот»; ширма; корзинка с мягкими игрушками; мнемотаблицы по сказкам В.Г.Сутеева «Три котёнка» и «Под грибом»; сеть; настольный театр по сказке В.Г.Сутеева «Под грибом»; музыкальный треугольник; колокольчик; сундучок; туннель; серия сюжетных картин по сказке В.Г.Сутеева «Кораблик»; призы; фонограммы «Шум моря», «Журчание воды»; 10 красных кругов; 10 зелёных кругов; 10 жёлтых кругов; мольберт.  Предшествующая работа: познавательный творческий проект «По страницам произведений В.Сутеева.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечания

1. Вводная часть (мотивация)

Ведущий: Дети, давайте поздороваемся с гостями.

— Дети, послушайте, пожалуйста, что я вам скажу, и попробуйте догадаться, о ком идёт речь.

— И были у него три волшебные палочки: карандаш, кисточка и авторучка. Возьмёт одну – сказка сочиняется, возьмёт две других – иллюстрация чудесная выходит, красочная. И все его любили, потому что детские волшебники бывают только добрыми!

— А как же звали этого доброго волшебника?

— Да, этого доброго волшебника зовут Владимир Григорьевич Сутеев. Вот его портрет.

Ведущий: Владимир Григорьевич Сутеев родился больше 100 лет назад в семье врача. Но его отец не только лечил людей, он ещё увлекался живописью, часто пел и читал книги своим сыновьям, которые с большим интересом его слушали. Наверное, именно поэтому маленький Володя, впоследствии, стал добрым волшебником.

— Что же волшебного создал Владимир Сутеев?

Ведущий: Правильно, Владимир Сутеев сочинял разные истории, иллюстрировал детские книги и создавал для ребят мультфильмы. Он был и писателем, и иллюстратором, и мультипликатором.

— У каждого человека есть своя мечта. Наверное, каждый из вас мечтал когда-нибудь очутиться в сказке: увидеть волшебный мир в замочной скважине, заглянуть в таинственную шкатулку и встретиться с её крохотными обитателями или открыть книгу и оказаться в Тридевятом царстве…. Мечтали вы об этом?

— Сегодня мы хотим предложить вам отправиться в море сказок, которые всю жизнь создавал добрый волшебник Владимир Сутеев. Хотите отправиться в путешествие по морю сказок?

Дети здороваются.

Дети отвечают на вопрос.

Дети отвечают на вопросы.

Дети отвечают на вопросы.

Слайд «Портрет В.Г.Сутеева»

Слайд «Книги и иллюстрации В.Сутеева»

2. Основная часть

Ведущий: На чём можно путешествовать по морю?

— Да будем путешествовать на корабле. Вот он. Но прежде чем отправиться в путешествие нам нужно посмотреть на карту.

— А для чего путешественникам нужна карта?

Ведущий: Подойдите, пожалуйста, сюда, посмотрим на карту.

— Перед вами огромное море с множеством островов. Каждый остров – это определённая сказка В.Сутеева. Сейчас мы поиграем в игру «Узнай и назови».

Я вам буду показывать иллюстрацию к сказке, а вы будете называть её.

Д/И «Узнай и назови»

Ведущий: Молодцы, все сказки назвали правильно! Пора отправляться в путь. Подходите к кораблю.

— Что это? Для чего он нужен?

— Что это? Для чего он нужен?

Проходите на корабль. Занимайте места! Сядьте правильно. Кто главный на корабле?

— Капитаном будет Миша. А мы все будем помогать капитану вести корабль. Миша, вставай к штурвалу.

Поднять якорь.

Ведущий: Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах! (А.С.Пушкин)

— Вот мы и приплыли с вами на 1 остров. Бросить якорь. Выходите и проходите сюда. Садитесь. Сядьте правильно.

— Что перед вами? (следы)

— Как вы думаете, чьи это следы? (животного, кошки)

— Чем похожи и чем отличаются эти следы? (похожи формой, отличаются цветом)

— Какого цвета следы?

— Что ещё бывает белого цвета? (мука, сахар, снег, соль, вата)

— Какие животные серого цвета? (слон, волк, заяц, мышь)

— Что бывает чёрным? (ночь, земля, краска, сажа)

— Ой, а кто это?

Кот: Здравствуйте, ребята!

Я – котёнок самый чёрный,

Очень долго я играл,

Прыгал, бегал и гулял,

И братишек потерял!

Где же белый?

Где же серый?

Помогите отыскать,

Вам, ребятки, надо вспомнить

И мне сказку рассказать!

Ведущий: А из какой сказки этот котёнок?

— Давайте расскажем эту сказку и поможем отыскать других котят.

Кот: А помогут вам в этом волшебные картинки.

Ведущий: Смотрите на экран.

Рассказывание сказки В.Сутеева «Три котёнка» с опорой на мнемотаблицу.

Ведущий: А вот и котятки нашлись! Хотите их погладить?

Кот: Вот спасибо, ребята, вы помогли мне найти моих братишек-шалунишек! Ну а нам пора идти, до свидания, ребята.

Ведущий: А в каких сказках В.Сутеева ещё встречаются коты и котята?

— А что делал кот в сказке «Кот-рыболов»?

— Пойдёмте на пруд.

— Ребята, а где живут рыбы?

— С помощью чего рыбы дышат в воде?

— Чем покрыто тело рыб?

— А откуда появляются маленькие рыбки?

— Назовите рыб, которых вы знаете.

Ведущий: Я вам предлагаю поиграть в игру «Рыбки».

Подвижная игра «Рыбки»

Ведущий: Рыбки плавают в воде,

Весело играют,

Хвостиком виляют,

Друг друга догоняют!

Рыбак: Вы плывите, не ленитесь,

В мою сеть не попадитесь.

Ведущий: Хорошо поиграли. Нам пора отправляться дальше. Проходите на корабль.

Миша, вставай к штурвалу. Поднять якорь.

Ведущий: Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах! (А.С.Пушкин)

— Вот мы и приплыли с вами на 2 остров. Бросить якорь. Выходите и идите за мной. Садитесь. Сядьте правильно.

Ведущий: Посмотрите, какой красивый сундучок. Давайте посмотрим, что там внутри.

— Ой, здесь какие-то фигурки.

— Из какой сказки эти персонажи? Кто её написал?

Давайте покажем сказку.

Настольный театр по сказке В.Сутеева

«Под грибом» (приложение 1)

Ведущий: Тут и сказочке конец, а кто слушал, молодец! Все вы молодцы!

— А теперь поиграем с нашими пальчиками

Пальчиковая гимнастика «Под грибом»

Ведущий: Нам пора отправляться дальше. Проходите на корабль.

Миша, вставай к штурвалу. Поднять якорь.

Ведущий: Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах!

— Вот мы и приплыли с вами на 3 остров. Бросить якорь. Проходите за мной. Ребята, перед вами волшебный туннель. Чтобы попасть в туннель нужно выполнить задание. Я вам буду говорить слово, а вы мне- противоположное по смыслу, например: я скажу- горячий, а вы говорите – холодный.

Игра «Наоборот»

Короткий – длинный, Мокрый – сухой, Сладкий – кислый, Слабый – сильный, Маленький – большой, Тонкий – толстый, Лёгкий – тяжёлый, Пушистый – колючий, Твёрдый – мягкий, Злой – добрый, Плохой – хороший, Грустный – весёлый.

Ведущий: Перед вами картинки

— Из какой сказки эти картинки?

Давайте, разложим эти картинки по порядку и расскажем сказку.

Пересказ сказки В.Сутеева «Кораблик»

Ведущий: Ну а нам пора возвращаться в детский сад. Проходите на корабль. Миша, вставай к штурвалу. Поднять якорь.

Ведущий: Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах! (А.С.Пушкин)

— Вот мы и приплыли с вами в детский сад. Бросить якорь. Выходите в центр зала и вставайте передо мной.

Дети отвечают.

Смотрят на корабль.

Дети отвечают.

Подходят к карте.

Дети выполняют задание.

Рассматривают атрибуты (спасательный круг и якорь), отвечают на вопросы.

Выполняют инструкции педагога.

Дети выходят и проходят за педагогом

садятся.

Дети отвечают на вопросы.

Дети рассказывают сказку В.Сутеева «Три котёнка» с опорой на мнемотаблицу.

Отвечают на вопросы.

Идут за педагогом в центр зала.

Отвечают на вопросы.

Дети плавно двигаются вокруг рыбака, изображая рыбок.

Рыбак с сетью бегает за рыбками.

Дети выполняют инструкции педагога.

Дети выходят и идут за педагогом, садятся на стулья.

Отвечают на вопрос.

Выполняют инструкции педагога.

Называют противоположные по смыслу слова и проползают через туннель.

Дети отвечают на вопросы.

Дети выполняют задание.

Дети проходят в центр зала.

Перед детьми корабль.

Педагог показывает карту.

Педагог показывает иллюстрации к сказкам В.Сутеева, а дети их называют.

Слайд «Море»

Звучит фонограмма «Шум моря»

Перед детьми кошачьи следы белого, серого и чёрного цветов.

На ширме появляется кукла би-ба-бо «Чёрный кот».

Слайд «Мнемотаблица по сказке «Три котёнка»

Педагог изображает рыбака с сетью.

Слайд «Море»

Звучит фонограмма «Шум моря»

Педагог открывает сундучок, достаёт оттуда фигурки настольного театра, выставляет их перед детьми.

Педагог распределяет роли.

Педагог показывает.

Слайд «Море»

Звучит фонограмма «Шум моря»

Слайд «Море»

Звучит фонограмма «Шум моря»

3. Заключительная часть (рефлексия)

Ведущий: Ну что, понравилось вам путешествие по морю сказок? — В каких сказках мы с вами побывали?

— Кто написал все эти сказки?

— Что больше всего вам понравилось?

Ведущий: Посмотрите, здесь разноцветные круги.

— Кому понравилось путешествовать, было интересно и весело – возьмите, пожалуйста, красный круг.

— Кому было не очень интересно – возьмите зелёный круг.

— А кому вообще не понравилось, было скучно и неинтересно – возьмите жёлтый круг.

Ведущий: Все вы очень дружные, многое знаете и умеете, и всегда помогаете друг другу. Мы вас всех благодарим за активное участие в этом путешествии и хотим преподнести вам сказочные раскраски с наклейками.

Ведущий: Давайте попрощаемся с гостями и скажем им ….

А сейчас мы пойдём в группу.  

Дети отвечают на вопросы.

Дети берут круги.

Принимают подарки.

Прощаются с гостями и уходят в группу.

Воспитатель раздаёт подарки.

Приложение 1

Настольный театр по сказке В.Сутеева «Под грибом»

(по мотивам сказки В.Г.Сутеева «Под грибом»)

Ведущий: Как-то раз застал муравья сильный дождь.

Дождь

Ведущий: Увидел муравей на полянке маленький грибок и спрятался под ним.

(муравей идёт до гриба, встаёт рядом с ним)

Ведущий: А дождь идёт всё сильнее и сильнее…

Дождь

Ведущий: Ползёт к грибу мокрая бабочка.

(бабочка идёт)

Бабочка: Муравей, муравей, пусти меня под грибок. Крылышки мои намокли – лететь не могу!

Муравей: Куда же я тебя пущу? Тут места нет.

Бабочка: Ничего! В тесноте, да не в обиде.

(бабочка идёт до гриба, встаёт рядом с ним)

Ведущий: Пустил муравей бабочку под грибок.

А дождь ещё сильнее идёт…

Дождь

Ведущий: Бежит мимо мышка.

(мышка идёт)

Мышка: Пи-пи-пи. Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

Муравей: Куда же мы тебя пустим? Тут места нет.

Мышка: Потеснитесь немножко.

Бабочка: Ну ладно.

(мышка идёт до гриба, встаёт рядом с ним)

Ведущий: Потеснились, пустили мышку под грибок. А дождь всё льёт и не перестаёт…

Дождь

Ведущий: Мимо гриба воробей скачет и плачет.

(воробей идёт)

Воробей: Намокли пёрышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок.

Муравей: Куда же мы тебя пустим? Тут места нет.

Воробей: Пустите, пожалуйста!

Бабочка: Ну ладно.

(воробей идёт до гриба, встаёт рядом с ним)

Ведущий: Подвинулись – нашлось и воробью место. А тут заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

(заяц идёт)

Заяц: Спрячьте, спасите! За мной лиса гонится!

Все: Жалко зайца. Прячься скорей.

(заяц идёт до гриба, встаёт рядом с ним)

Ведущий: Только спрятали зайца – лиса прибежала.

(лиса идёт)

Лиса: Зайца не видели?

Все: Нет, не видели!

Ведущий: Подошла лиса поближе, понюхала.

(лиса идёт, заглядывает, нюхает)

Лиса: Не тут ли он спрятался?

Все: Нет, его здесь нет.

Ведущий: Махнула лиса хвостом и ушла.

(лиса уходит)

Ведущий: К тому времени дождик прошёл – солнышко выглянуло.

Солнышко

Ведущий: Вылезли все из-под гриба – радуются и веселятся.

(все фигурки прыгают, танцуют)

Ведущий: А муравей задумался и говорит.

Муравей: Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

Ведущий: А тут лягушка прискакала.

(лягушка идёт)

Лягушка: Ква-ха-ха, Ква-ха-ха!

Эх вы, а гриб…

Все: Вырос!!!

Цели и задачи:

  • Образовательные: учить слушать художественное произведение, отвечать на вопросы по тексту, уметь поддерживать беседу. Познакомить с внешним видом съедобных и несъедобных грибов, упражнять в подборе предметов по размеру, учить делать аппликацию нетрадиционным способом.
  • Развивающие: развивать внимание и логику, выражать положительные эмоции, проявлять интерес в решении игровых и познавательных задач.
  • Воспитательные: воспитывать художественный вкус, интерес к художественной литературе, воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Оборудование: сказка В.Сутеева «Под грибом», карточки для д/и «Подбери по размеру», плакаты с изображением грибов, клей, кисти, крупа, подставки, клеенки, салфетки.

Интеграция областей:

  • ЧХЛ,
  • Познавательное развитие (ФЭМП),
  • Ознакомление с миром природы,
  • Речевое развитие,
  • Социально-коммуникативное развитие (формирование основ безопасности),
  • Художественно-эстетическое развитие,
  • Физическое развитие.

Ход занятия

Воспитатель предлагает послушать сказку В.Сутеева «Под грибом».

Вопросы по тексту:

1. Куда спрятался муравей от дождя?

2. Кто еще спрятался под грибом?

3. Почему сначала было муравью тесно одному, а потом и пятерым нашлось место?

4. Почему заяц спрятался под грибом?

5. Почему лиса не стала искать  зайца под грибом?

После беседы воспитатель  предлагает отгадать загадки:

1.

Под сосною у дорожки 
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка
Шляпка есть — нет головы.

2.

Возле леса на опушке,
Украшая темный бор
Вырос пестрый, как Петрушка
Ядовитый …….. мухомор.

Проводится беседа о съедобных и несъедобных грибах, о поведении в лесу.

Воспитатель: «Летом бывает в лесу не только много ягод, но и много грибов. Какие грибы вы знаете? (показывает изображение грибов). Из чего состоит гриб? Какие бывают грибы? Какие животные питаются грибами? Когда и где растут грибы? Какие грибы и почему называют ядовитыми?

Дети рассматривают картинки и высказывают свои мнения.

Физкультминутка

Солнечным погожим днем
Мы с друзьями в лес идем,
Мы собой несем корзинки,
Вот хорошая тропинка,
Ты не прячь грибок
Под листок свой бок,
Ты ребятам нужен
К вечеру на ужин.
Снова мы идем по лесу,
А вокруг так интересно
Отдохнуть пора дружок,
Мы присядем на пенек.

Воспитатель предлагает пройти за столы и поиграть в игру «Подбери по размеру». Детям предлагаются картинки с изображением грибов и лесовичков, отличающихся по размеру. Дети рассматривают картинки, и для каждого лесовика находят нужный по размеру гриб. Располагают картинки в определенном порядке — от большого к маленькому.

Затем воспитатель предлагает сделать аппликацию гриба нетрадиционным способом, с помощью крупы – гречневой и манной. Шляпка и ножка промазываются клеем, а затем шляпка засыпается гречневой крупой, а ножка – манной. У нас получился необыкновенный гриб подбрезовик.

Дети выполняют работы, затем обсуждают сделанное и делятся впечатлениями.

Итог занятия.

Список литературы.

[1] О.С. Ушакова «Развитие речи детей 3-5 лет».

[2] Е.В. Колесникова «Я считаю до пяти».

[3] О.А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию».

[4] Т.Г. Казакова «Развивайте у дошкольников творчество»

  • Нод на английском как пишется
  • Нод в гостях у сказки подготовительная группа
  • Нод беседа по рассказу воронковой ссора с бабушкой
  • Ногти по английскому как пишется
  • Ногти на английском языке как пишется