Нод по сказке репка

НОД «Путешествие по сказке «Репка»

Непосредственно образовательная деятельность

Формирование элементарных математических представлений.

ТемаПутешествие по сказке «Репка».

Цель: Развитие связной речи дошкольников.

Задачи:

1. Образовательная

• Повторить с детьми понятия «один — много»«длинная — короткая»«большая – маленькая».

• Закреплять понятия о частях суток.

• Закреплять знания детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

• Продолжать учить детей при сравнении предметов пользоваться приемом приложения.

• Закреплять порядковый счет в пределах 5.

• Продолжать учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя.

2. Развивающая

• Продолжать развивать связную речь детей, обогащать их словарь.

• Развивать память, сообразительность.

• Развивать двигательные навыки, мелкую моторику рук, координацию движений.

3. Воспитательная

• Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

• Воспитывать интерес к математике.

• Воспитывать любознательность.

• Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование

Демонстрационный материал: театр «Репка»репка, дед, бабка, внучка, собачка, кошка, мышка. Фигуры для театра: 5 елочек, 5 грибочков, две полоски — длинная красная и короткая зеленая. Картинки с частями суток.

Раздаточный материал: Геометрические фигуры: Круги маленькие –красные, большие синие.

Интеграционные области.

Коммуникация: развивать речь, мышление детей.

Здоровье: физ. минутка.

Социализация: учить работать в коллективе — дидактические игры «Посчитай и сравни елочки с грибочками»«Сравни дорожки»«Когда это бывает?»,.

Познание: развивать наблюдательность и любознательность.

Художественное слово: чтение сказки «Репка» в стихотворной форме, загадки про части суток.

Словарная работа: закрепить понятия «одинаково»«столько же, сколько и…»«геометрические фигуры»«части суток».

Индивидуальная работа«Сравни елочки и грибочки».

Методические приемы: работа с демонстрационным материалом, самостоятельная работа с раздаточным материалом, индивидуальная и коллективная работы, дидактические игры, занимательные загадки.

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки(Да). Сегодня мы с вами окажемся в гостях у сказки. А отправимся мы туда на волшебном ковре — самолете.

(Воспитатель показывает «ковер-самолет»)

Воспитатель: Ой, ребята, его прогрызли мыши. Надо срочно починить «ковер-самолет». У меня на подносе лежат геометрические фигуры.

(Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)

Воспитатель: Какие вам понадобились геометрические фигуры для ремонта коврика?

Дети«Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, круга.

(Дети называют большие и маленькие формы фигур).

Воспитатель: Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.

(Воспитатель и дети становятся на ковер)

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.

Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся.

Глаза закроем, скажем«Ах!», и окажемся в гостях… .

В гостях мы окажемся у сказки, название которой вы должны угадать:

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, ещё собака Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали? («Репка).

Правильно, а теперь давайте тихонько сядем на стульчики и будем наблюдать за нашей сказкой(Садятся на стульчики).

Воспитатель:

Бабка с Дедкой дружно жили,

Вместе репку посадили.

Выросла она большая, Вооот такая! (на столе появляется репка) .

Высотой – до крыши дома!

Шириной – с пол огорода!

Репка скоро созревает,

А как вытащить не знают!

Осенила мысль тут Дедку, (на столе появляется Дед)

-Я за хвостик дерну репку!

Ухватился Дед за репку.

Тянет-потянет… вытянуть не может!

-Бабка! Брось свои блины,

И скорее выходи,

Дернуть репку помоги(Зовет Бабку) .

Бабка: Если поиграют со мной ребята, потом я тебе, Дед, помогу.

Воспитатель: Ребята, поиграем с Бабкой? (Да)

Я буду вам читать стишки про части суток, а вы будете угадывать, когда это бывает.

1. Дети просыпаются,

В детский садик собираются.

Делают все по порядку: занимаются зарядкой,

Завтракают и играют,

Все растенья поливают. (Утром)

2. Гуляем и играем,

Все игрушки собираем.

Повар сделал нам котлет,

Приглашает на обед. (Днем)

3. Солнышко садится,

Всех зовет угомониться.

Хочет посмотреть в тиши, «Спокойной ночи, малыши»(Вечер)

4. Дети спят в кроватке,

Снятся сны им сладки-сладки.

Звезды светят им в тиши,

Спите крепко, малыши. (Ночью)

Бабка: Ой, какие молодцы! Так уж и быть, помогу Дедушке тянуть репку.

Воспитатель: Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут-потянут… вытянуть не могут!

Внучка наша любит кашу,

Бабку слушается, Дедку,

Нам поможет дернуть репку(Зовут Внучку) .

Внучка: Я помогу Дедушке с Бабушкой, но только вначале ребята должны помочь мне. Пойдем в лес, поможете мне грибы собрать.

Воспитатель: Поможем, ребята? (Да)

Внучка: Посмотрите, ребята, сколько елочек в лесу ( выставляются елочки). Сколько елочек в лесу? (5) (посчитать вместе с детьми)

Посмотрите, под елочками выросли грибочки. Сколько грибочков? (4) (посчитать вместе с детьми).

А чего больше: елочек или грибочков? (елочек).

Сколько елочек и сколько грибочков (5 елочек, 4 грибочка)

А что нужно сделать, чтобы стало поровну: по пять (к 4 грибочкам добавить еще 1 грибок).

Молодцы, ребята, помогли мне в лес за грибами сходить. Теперь я помогу Бабушке и Дедушке.

Воспитатель: Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут-потянут… вытянуть не могут!

Жучка! Ну-ка помогай!

Зря хвостом тут не виляй!

Лучше уж зубами Внучку,

За подол скорей хватай! ( появляется Жучка)

Жучка: Я обязательно вам помогу, но только после того, как вы ребята со мной поиграете.

Физкультминутка.

Вот мы репку посадили (наклониться).

И водой её полили (имитация движения).

А теперь её потянем (имитация движения) .

И из репы кашу сварим (имитация движения) .

И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу) .

Воспитатель: Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку.

Тянут-потянут… вытянуть не могут!

Ну-ка Кошка, слезь с печи,

Хватит греть свои бока,

Да лизать сметану зря.

Дернуть репку помоги(на столе появляется Кошка).

Кошка: Я пока к вам бежала, бусы свои рассыпала. Помогите мне их собрать, пожалуйста, потом и я вам помогу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на подносах лежат круги большие и маленькие, вот из них мы и выложим бусы для Кошки. Девочки выкладывают бусы из маленьких кругов, а мальчики из больших. (дети выкладывают бусы)

Кошка: Ну что ж с этим заданием вы справились. Молодцы!

Воспитатель: Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут-потянут… вытянуть не могут!

Мышка! Хоть ты и мала,

Это, право, не беда,

Помощь всякая нужна!

Ну-ка Мышка, не зевай,

Репку дернуть помогай! («прибегает» Мышка) .

Мышка: Я обязательно помогу.

Воспитатель: Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут-потянут… Вытянули репку!

Вместе репку все тащили,

Только дружбой победили!

Дедушка хочет вас поблагодарить за помощь, ведь вы помогали его друзьям, а они помогали ему.

Дед: За руки умелые, За ум и смекалку,

Сказать я спасибо хочу!

Тем, кто трудился,

Тем, кто старался

Подарок свой всем сейчас подарю. (Дарит конфеты). А теперь, ребята, нам пора из сказки возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с нашими героями. Скажем им дружно«До свидания! До новых встреч!».

https://picpng.com/image/view/96158http://www.clipartsuggest.com/images/83/christmas-tree-clip-art-free-clipart-panda-free-clipart-images-6Q29vW-clipart.pnghttp://tais-kuban.ru/_site/files/images/good/1570812582/1530426122_image_245074.jpg.jpeg

https://picpng.com/image/view/96158https://picpng.com/image/view/96158

НОД по развитию речи «Терем, терем, теремок»

Цель: Развитие связной речи дошкольников.

Задачи:

1. Продолжить знакомство со сказкой » Теремок».

2. Научить пересказывать сказку по картинкам.

3. Упражнять детей в расставлении картинок по порядку.

4. Формировать умение узнавать животных по описанию.

5. Упражнять детей отвечать на вопросы.

6. Развивать связную речь.

7. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

8. Развивать эмоциональность, внимание, память.

Словарная работа: здравствуйте, спасибо, до свидания

Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок»

Материал и оборудование: магниты, кукла Незнайка,6 картинок с иллюстрацией сказки; 6 картинок с изображением медведя, волка, лисы, зайца, мышки и лягушки;1 большая иллюстрация теремка с героями сказки и свиньи.

Методические приемы:Сюрпризный момент

Вводная часть

Дети сидят на стульчиках полукругом на ковре. Стук в дверь, входит Незнайка.

Незнайка: — Здравствуйте,ребята!

Воспитатель и дети здороваются.

Воспитатель: -Незнайка, почему ты такой грустный? Расскажи нам что у тебя случилось?

Незнайка:- Меня все дразнят Незнайкой. Но я же не виноват,что ничего не знаю! Все смеются, говорят что я даже сказку «Теремок» не читал. А если я не умею.

Воспитатель: Не переживай,Незнайка!Мы тебе поможем. Правда,ребята (хором ответ да).

Основная часть

Воспитатель:- Мы много раз читали эту сказку и я думаю сможем пересказать ее нашему гостю по картинкам. Но нам их кто-то перемешал. Помоги мне,Василиса, расставить их правильно. (Ребенок выходит с помощью воспитателя расставляет картинки в соответствии с сюжетом сказки).

Воспитатель задает детям вопросы:

Кто изображен на этих рисунках? Кто первый из героев нашёл теремок? Кто последний пришел к нему? Подумайте,почему же звери всех звали в теремок? Что стали делать герои, когда теремок сломался?

Дети поочереди отвечают на вопросы. С последним вопросом воспитатель помогает правильно построить предложение. Звери всех приглашали в теремок,потому что они добрые,гостеприимные, всем вместе жить веселей. Когда теремок сломался,они построили новый,большой чтоб всем хватило места,было удобно каждому.

Воспитатель:Молодцы!Справились!А теперь немного отдохнем и грибы с вами соберем!

Физминутка «Грибы».

Незнайка: — Спасибо,ребята!Вы так интересно рассказали. Вы не думайте,что я совсем ничего не знаю. Я хочу с вами немного поиграть. Загадаю вам загадки по этой сказке. А вы должны узнать их по описанию и найти на картинках.

1. Живет она в лесу,в норке. У нее есть рыжий пушистый хвост. (ответ детей)

2. Серенькая,маленькая,очень боится котов,пищит пи-пи-пи (ответ детей)

3. Большой,косолапый,зимой спит,лапу сосет,любит мед кушать (ответ детей)

4. Серый,зубастый,голодный. Охотится на других животных,дружит с лисой (ответ детей)

5. Зимой белый,летом серый. Уши длинные,быстро бегает (ответ детей)

6. Живет у воды. Квакает,зеленая. (ответ детей).

Незнайка: -Какие вы все умные!Молодцы!Справились с моим заданием!Ребята,мне у вас очень понравилось,но мне пора возвращаться к своим друзьям. Я расскажу им теперь сам сказку «Теремок».До свидания!

Дети:- До свидания,Незнайка!

Воспитатель:-Ребята, скажите какую сказку мы пересказали Незнайке (Ответ детей).Правильно.

Отгадывали загадки. А давайте с вами сейчас построим свой теремок из кубиков.

НОД «Колобок»

Цель: Развитие связной речи дошкольников.

Задачи:

Образовательные: Учить детей описывать животных, называть их характерные признаки, разгадывать загадки.

Развивающие: Развивать память и воображение, логическое мышление и интонационную выразительность речи.

Речевые: Обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей (амбар, короб, сусек, горсть, тесто, «стужон», состряпать, авось, нехитро, подавно); учить детей пересказывать знакомую сказку от «лица» разных героев этой сказки,

воспитательные: Воспитывать интерес к родному языку, умение внимательно слушать рассказчика, прививать любовь к русским народным сказкам и воспитывать доброе отношение к их героям.

Оборудование: каартинка Колобок, кукольный театр «Колобок».

Раздаточный материал: Карточки-призы с изображением Колобка по количеству детей.

Методические приемы: Игровая ситуация, беседа-диалог, физкультминутка «Колобок», подведение итогов.

Предварительная работа: чтение, или рассказывание сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке.

Ход НОД

Воспитатель: Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный гость, он главный герой одной всем известной сказки. Для того, чтобы узнать его имя, надо правильно отгадать загадку:

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол.

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Кто же это?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Правильно, а чтобы узнать, героем какой сказки он является, давайте отгадаем следующую загадку:

Средь героев сказки этой

Никого круглее нету.

Дети: «Колобок».

Воспитатель: Молодцы, давайте вместе проговорим чистоговорку.

Чистоговорка: ОК-ОК-ОК – пришел к нам в гости Колобок.

Воспитатель на стол ставит фигурку Колобка.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы с вами вспомним эту сказку. Дети, а знаете ли вы, кто сочинил эту сказку?

Ответы детей.

Воспитатель: Это русская народная сказка. Другими словами, у нее нет конкретного автора. Создатель этой сказки — народ.

Воспитатель: Какой Колобок?

Дети: Круглый, румяный, добрый, веселый, смелый, непослушный.

Воспитатель: Ребята, а кто знает начало сказки?

Дети: Жили-были дед да баба.

Воспитатель ставит на стол, фигурку бабушки, дедушки.

Воспитатель: Молодцы. А как вы думаете, Колобок был послушным или нет?

Дети: Непослушным, потому что он убежал от дедушки и бабушки.

Воспитатель: А что потом произошло?

Дети: Колобок покатился в лес.

Воспитатель: Кого же он встретил в лесу? Дети: Зайца.

Воспитатель: Правильно. На стол ставиться фигурка зайца.

Воспитатель: Давайте проговорим чистоговорку.

Чистоговорка: АЙ-АЙ-АЙ – зайку ты скорей встречай.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на зайку и опишем зайчика (какой он, что он ест)

Дети: Зайка серенький, пушистый, с длинными ушками. Любит морковку и капусту.

Воспитатель: Молодцы. А что же произошло дальше?

Дети: Колобок спел свою песенку и укатился от зайца.

Воспитатель: Кого Колобок повстречал вторым в лесу?.

Дети: Волк.

Воспитатель: Правильно. Ставим на стол фигуру волка Давайте с вами проговорим чистоговорку.

Чистоговорка: ЖУ-ЖУ-ЖУ – волк не страшен лишь ежу.

ГИ-ГИ-ГИ – от нас волк скорей беги.

Воспитатель: Давайте опишем волка.

Дети: Серый, злой, страшный, с острыми зубами.

Воспитатель: Дети, давайте порычим, как волк.

Дети: Р-р-р.

Воспитатель: Колобок убежал от волка?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, Колобок уже устал бегать по лесу?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте вместе с Колобком проведем физкультминутку.

Физкультминутка «Колобок»:

Зайка серенький скакал,

Лапкой топал и плясал,

Вот так, вот так,

Лапкой топал и плясал.

Мишка толстый спал, гулял,

Мёд из бочки доставал,

Вот так, вот так,

Мёд из бочки доставал!

Серый, злой, сердитый волк

Так рычит – зубами щёлк!

Вот так, вот так,

Лапой ток – зубами щёлк.

А хитрющая Лисица

Возле Колобка кружится,

Вот так, Вот так,

Возле Колобка кружится!

Воспитатель: Колобок отдохнул и покатился дальше. Кого же встретит колобок? Дети: Медведя.

Воспитатель: Правильно. На стол ставиться фигурка медведя. Давайте все вместе проговорим чистоговорку.

Чистоговорка: ЁТ-ЁТ-ЁТ – мишка очень любит мед.

Воспитатель: Колобку повезло, он смог уйти от зайца, волка и медведя. А кого потом встретил Колобок? Узнаем, если правильно отгадаем загадку:

Живет в лесу хитрый зверек,

С пушистым рыжим хвостиком.

Волку серому сестра,

А зовут ее.

Дети: Лиса.

Воспитатель: Правильно. Ставим на стол фигурку лисы. Давайте проговорим чистоговорку.

Чистоговорка: СА-СА-СА – идет хитрая лиса.

Воспитатель: Дети, кто из вас может описать лису?

Дети: Рыжая, игривая, ласковая, хитрая, с длинным пушистым хвостом.

Воспитатель: Ребята, а удалось ли Колобку уйти от хитрой лисы?

Дети: Нет. Лиса притворилась глухой, она попросила Колобка сесть ей на носок и пропеть свою песенку, а сама съела Колобка.

Воспитатель: Да, перехитрила лиса Колобка. Поэтому, ребята, чтобы не попасть в беду, надо слушаться родителей, не убегать от них и не разговаривать с незнакомыми.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте вспомним всех героев сказки «Колобок», Воспитатель: А теперь давайте вспомним, какая сказка к нам приходила в гости?

Дети: «Колобок».

Воспитатель: Кто ее сочинил?

Дети: Народ.

Воспитатель: Все ли герои сказки вам понравились?

Дети: Нет. Не понравилась лиса, потому что она обманула Колобка и съела его.

Воспитатель: Я с вами согласна, дети. Лиса поступила плохо. Но и Колобку надо было вести себя осторожнее. Ребята, мы с вами очень хорошо потрудились, вы были внимательными, послушными и сообразительными. Поэтому я вам всем дарю маленькие сувениры с изображением Колобка.

http://img.ugugu.ru/img/824385/kolobok.jpg

Галия Бакланова

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в сказку «Репка»

Цель. Вызвать желание с помощью воспитателя
инсценировать и пересказывать сказку «Репка».

Задачи. 

Развивающие.

·        
Систематизировать знания детей о геометрических фигурах (круг,
квадрат и треугольник), цвете, величине предмета.

• Развитие разговорной речи с использованием литературных текстов.

• Развитие индивидуальных способностей детей (театральных,
речевых,

невербального общения), через драматизацию сказки «Репка».

• Развитие речи, чувства ритма, мелкой моторики, координации

движений. • Формирование у детей умения внимательно слушать. • Закрепление
знаний детей о содержании русской народной сказки: «Репка».

Обучающие.

• Расширять и уточнять словарь по теме «Театр», «Зрители»,
«Артисты». • Вызвать желание с помощью воспитателя инсценировать и
пересказывать сказку «Репка».

 • Вызвать интерес детей к художественной литературе. 

Воспитательные.

• Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей.

• Воспитывать дружеские отношения со сверстниками.

Словарная работа. Обогащение словаря словами (заплатка,
геометрические фигуры, какая репка).

Форма проведения. Игра-путешествие.

Используемые современные технологии: здоровье сберегающие,
элементы социоигровой, личностно-ориентированная.

Методы и приемы.

1.Наглядный: (показ, демонстрация)

2. Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы,
пояснения.

3. Игровой: сюрпризный момент, д/и, драматизация.

Материалы и оборудование.

·        
Настольный театр «Репка»

·        
Большая репка

·        
Сюрпоиз для детей

Предварительная работа с детьми в ходе
режимных моментов. 

Чтение сказки «Репка», беседа о героях сказки.

Рассматривание иллюстраций с изображением персонажей сказки.

Отгадывания загадок.

Обыгрывание сказки с помощью настольного театра.

Дидактические игры на развитие математических способностей.

Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка».

Подвижные игры.

Рисование и лепка героев сказки.

Создание выставки детских работ по теме. 

Взаимодействие с родителями.

Предложить посмотреть мультфильм «Репка», обратить внимание на
героев

сказки, рассмотреть иллюстрации, нарисовать рисунки по сказке
«Репка».

Ход НОД

1.    
Организационный момент

Давайте
встанем в круг. Все хорошие дела надо начинать делать с хорошего настроения.

«Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся».

2.    
Сюрпризный момент

Воспитатель.
— Вы сказки любите?

(Ответы
детей)

Воспитатель.
— Сегодня мы с вами отправимся в сказку.

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть, не упасть

То в страну веселых сказок

Можно сразу же попасть.

Закрывайте быстро глазки

Чтобы очутиться в сказке.

Воспитатель.
— В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте.

(Детям
показать репку большую, а в ней герои сказки)

Мы в какую сказку
попали?  

Дети. В
сказку «Репка».

Воспитатель.
Очень хочется всем нам, посмотреть ну что же там.

(Высыпать героев
сказки).

Воспитатель.

Ой, какой беспорядок! Срочно помощь нам нужна. Посмотрите, что это?

Дети. — Это
репка.

Воспитатель.
Но
что случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку
тянуть. Надо их правильно расставить.


Кто посадил репку? (Дед)


Кого позвал Дед? (Бабку)


Кого позвала Бабка? (Внучку)


Кого позвала Внучка? (Жучку)


Кого позвала Жучка? (Кошку)


Кого позвала Кошка? (Мышку)

Дети, давайте
теперь расскажем сказку.

(Дети
начинают рассказывать сказку, выкладывая фигурки героев сказки в определенной
последовательности.)

Дед. — Посадил
Дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Стал Дед репку тянуть, тянет –
потянет, вытянуть не может. Стал он Бабку звать. Бабка, помоги вытянуть репку!

Бабка. — Бегу,
бегу, помогу. Дедка за репку, бабка за дедку, тянут – потянут, вытянуть не
могут. Стала она Внучку звать. Внучка, помоги вытянуть репку!

Внучка. — Бегу,
бегу, помогу. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, тянут – потянут,
вытянуть не могут. Стала она Жучку звать. Жучка, помоги вытянуть репку!

Жучка. — Бегу,
бегу, помогу. Дедка за репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку,
тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала Жучка Кошку звать. Кошка, помоги
вытянуть репку!

Кошка. — Бегу,
бегу, помогу. Дедка за репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку,
Кошка за Жучку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала Кошка Мышку звать.
Мышка, помоги вытянуть репку!

Мышка. – Бегу,
бегу, помогу. Дедка за репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку,
Кошка за Жучку, Мышка за Кошку, тянут – потянут и вытянули репку!

Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
   (ходьба)
Перед нами огород,   (руки вытянуть вперед)
Дед на помощь нас зовет.   (махи руками)
Вот мы репку посадили   (наклониться)
И водой её полили.   (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка.   (развести руки в стороны)
А теперь её потянем   (имитация движения)
И из репы кашу сварим   (имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие   (показать силу)
Быстро справится сумели 
И на место тихо сели.

Вот и сказки
конец! Молодцы!

Воспитатель
приглашает детей подойти к репке и спрашивает:

– Покажите, как
тянули репку? (Дети имитируют движение)

– Когда дед
посадил репку, какая она была? (Маленькая). А когда она выросла, какая стала?
(Большая-пребольшая).

Дидактическая
игра «Соберем слова»

Давайте соберем
слова о репке мне в руки

А ещё какая репка?
(Сладкая, круглая, вкусная, желтая, полезная, большая, крепкая, спелая,
румяная).

Молодцы, сейчас я эти
слова, оставлю в сказке, чтобы все знали, какая репка.

(Воспитатель
поднимает ладошки вверх, имитируя, полет слов)

— Все, все наши
слова полетели.

Заключительная
часть

Динамическая
пауза «Каша»

Воспитатель. — Ай да,
репка, хороша, и румяна и сладка! Давайте её помоем и сварим вкусную кашу (дети
имитируют движения руками).

– Наша каша
сварилась, но она очень горячая. Давайте на неё подуем. (Дети выполняют
дыхательное упражнение «Подуем на кашку»).

– Каша остыла,
приготовьте свои «ладошки-чашечки», я буду вас кашей угощать.

Вот ребята герои
сказки были дружные и вытащили репку. Мы тоже дружные ребята и справились со
всеми заданиями.

Понравилось вам в
сказке?

Но пора домой
возвращаться. В детский сад.

Итог
занятия. 

Воспитатель.

Понравилось вам
быть артистами?

В какой мы сказке
побывали? 

Каких видели
героев? 

Как мы им помогали?

Вместе
репку мы тащили,

Только
дружбой победили.

Бабке с
дедом помогали,

Было
трудно – все устали!

Дети нужно
всегда помогать друг другу. И тогда все получится! 

Дети нужно всегда
помогать друг другу. И тогда все получится! 

Ритуал
окончания занятия. 

Крепко за руки
возьмемся, 

И друг другу
улыбнемся.

Воспитатель. — Ребята,
мне сегодня очень понравилось, как мы с вами отгадывали загадки, собирали
заплатки, рассказывали сказку.

Как мы весело
поиграли, а нас ребята ждут, пойдемте им расскажем, где мы были, что мы видели
и что мы делали.

(Воспитатель
раздает маленькие репки из чупа-чупсов).

— Сейчас покажите
мне свое настроение и улыбнитесь!

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть, не упасть

     То
легко ребята смогут

     Снова
в детский сад попасть

Закрывайте быстро глазки

Чтобы очутиться в сказке.

Конспект НОД по знакомству с русской народной сказкой «Репка», направленной на нравственное воспитание

детей младшего дошкольного возраста.

Цель – обеспечивать условия для нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Учить младших дошкольников быть дружными, трудолюбивыми.

2. Учить согласовывать свои действия при проведении игры-драматизации.

3. Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.

4. Развивать детское творчество в процессе продуктивной деятельности.

5. Поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героями сказки.

6. Воспитывать интерес и бережное отношение к предметам театрально-игрового оборудования.

Оборудование: русская народная сказка «Репка», иллюстрации по сказке, аудиопособие Сергея и Екатерины Железновых «Музыка для выхода персонажей сказки», атрибуты действующих персонажей (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка) для игры-драматизации, тесто для лепки, силуэтное изображение репки на бумаге и картоне, восковые мелки.

Содержание занятия:

1. Приветствие «Наши умные головки».

2. Чтение русской народной сказкой «Репка» под музыкальное сопровождение из аудиопособия Сергея и Екатерины Железновых «Музыка для выхода персонажей сказки».

3. Обсуждение с детьми русской народной сказкой «Репка» при помощи демонстрации картинок и иллюстраций, нахождение основного ключа и идеи.

4. Игра-драматизация по мотивам русской народной сказки «Репка».

5. Лепка «Репка на грядке»

6. Рисование восковыми мелками «Репка»

7. Заключительная часть.

Ход занятия:

1. Приветствие «Наши умные головки».

− Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

На подушечки садитесь.

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать. 

2. Чтение русской народной сказкой «Репка» под музыкальное сопровождение из аудиопособия Сергея и Екатерины Железновых «Музыка для выхода персонажей сказки».

3. Обсуждение с детьми русской народной сказкой «Репка» при помощи демонстрации картинок и иллюстраций, нахождение основного ключа и идеи.

− Кто посадил репку? (Ответ детей)

− Какая выросла репка? (Ответ детей)

− Кто помогал деду вытаскивать репку из земли? (Ответ детей)

− Кого позвала внучка? (Ответ детей)

− Кого позвала кошка? (Ответ детей)

− Кого позвала бабка? (Ответ детей)

− Кого позвала Жучка? (Ответ детей)

− С чьей же помощью удалось, наконец, вытащить репку? (Ответ детей)

− Чему учит сказка? (Ответы детей)

4. Игра-драматизация по мотивам русской народной сказки «Репка».

Воспитатель проговаривает текст сказки, дети обыгрывают.

– Посадил дед репку. (Дед имитирует посадку репки: копает, рыхлит, сажает, поливает; садится на стульчик около домика. Репка начинает расти)

– Выросла репка большая.

– Тянет дед репку. Вытянуть не может.

– Позвал дед бабу. (Дед зовёт бабку, бабка подходит, помогает деду тянуть репку)

– Тянут репку. Вытянуть не могут. Позвала баба внучку. (Бабка зовёт внучку, внучка подбегает, все вместе тянут репку)

– Тянут репку. Вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку. (Внучка зовёт Жучку. Жучка бежит, лает. Все вместе пытаются тянуть репку)

– Тянут, потянут, а вытянуть репку не могут. Позвала тогда Жучка кошку.

– Тянут репку, а вытянуть не могут. Позвала кошка мышку. (Мышка бежит, пищит. Все вместе тянут и вытягивают репку)

– Тянут-потянут, вытянули репку. Обрадовались все и пустились в пляс.

(Импровизация под народную музыку)

– Вот и сказочке конец. Как хорошо, что всё хорошо закончилось. А почему удалось вытянуть репку? (Потому что все вместе, дружно тянули). В народе говорят «Берись дружно – не будет грузно». С самым трудным делом можно справиться, если взяться за него всем вместе. Желаю вам оставаться дружными, всегда приходите друг другу на помощь. Любите сказки, в них много мудрости.

5. Лепка «Репка на грядке»

Дети раскатывают зеленое тесто прямыми движениями ладоней. В получившуюся толстую колбаску-грядку втыкают-сажают репки-картонные силуэты.

6. Рисование восковыми мелками «Репка»

− Вот какая репка выросла на этой картинке. Нужно ее раскрасить.

− Какого цвета мелок мы возьмем для того, чтобы разукрасить репку? (Желтый мелок).

− А каким цветом закрасим листья-ботву? (Зеленым).
Дети закрашивают силуэтное изображение репки восковыми мелками.

7. Заключительная часть.

− Вы сегодня прослушали сказку. Как называется сказка? (Репка.)

− Какие герои сказки вам больше всего запомнились? (Ответы детей)

− Скажите, один дедушка смог бы вытащить такую большую репку? (Ответы детей)

− Сказка учит нас быть дружными, трудолюбивыми. Когда все друг другу помогают, то любое дело можно сделать быстрее.

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе по сказке «Репка»

Цель: активизировать словарный запас малышей (дед, баба, кошка, мышка, собачка и т. д., способствовать обогащению словарного запаса (большая-пребольшая, вытянуть и т. д.).

Задачи:

1. Закрепить с малышами содержание знакомой сказки.

2. Развивать голосовой аппарат, побуждать к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз.
3. Способствовать развитию логического мышления.
4. Развивать общую и мелкую моторику.

Оборудование: мольберт, персонажи сказки «Репка» (на магнитах), большая и маленькая репки, игрушка мышки, лейки, поддон для полива.

Ход занятия:

Организационный момент: дети входят в групповое помещение и здороваются с гостями.

Сюрпризный момент: появление мышки.

Воспитатель: Ой-ой, кто это ко мне в карман забрался? Посмотрите, какая крошечная гостья сегодня у нас (показать мышонка и предложить детям сказать, какая мышка, как разговаривает).

Воспитатель: (Поднести мышку к уху, как будто она что-то говорит.) Эта мышка хвастает, что сумела вытащить самую большую репку. Давайте вспомним, кто вытаскивал репку.

Воспитатель:

Сказка «Репка» впереди
Сядь тихонько ты на стульчик
И внимательно смотрите.

Я буду рассказывать, а вы мне будете помогать. Посадил дед репку. Дедка ухаживал за репкой, поливал ее водичкой. Давайте поможем дедки полить репку! (Воспитатель с детьми поливает репку.) Молодцы ребята! Пока репка наша растет, мы с вами поиграем.

Физкультминутка «Посадили репку в огороде»

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом (ходьба)

Перед нами огород (вытянуть руки вперед)

Дед на помощь нас зовет (махи руками)

Вот мы репку посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движений)

Вырастала репка, хороша и крепка (развести руки в стороны)

Сюрпризный момент большая репка

Дети рассматривают большую репку.

Воспитатель: Выросла репка! Репка выросла какая большая или маленькая? (большая) Какого цвета репка? (желтая).

Дети возвращаются на стульчики

Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет, вытянуть…

Дети: Не может.

Воспитатель: Позвал дед…кого?

Дети: Бабку.

Воспитатель: Как он позвал бабку? Иди, бабка, помоги мне вытянуть репку. Бабушка пришла помочь. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть.

Дети: Не могут.

Воспитатель: Кого они потом позвали?

Дети: Внучку.

Воспитатель: Правильно! Внучка пришла помочь вытянуть репку. Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Кого же ещё позвали репку тянуть?

Дети: Жучку.

Воспитатель: Как они позвали Жучку? Иди к нам, Жучка, помоги вытянуть репку. Жучка прибежала. А Жучка это собачка. Как собачка говорит? (Гав-гав) Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Тогда позвали они…кого?

Дети: Кошку.

Воспитатель: Как они позвали кошку? Иди к нам, помоги вытянуть репку. Кошка пришла. Мяу кошка говорит, давайте вместе повторим: «Мяу!» Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут! И позвали они тогда…?

Дети: Мышку.

Воспитатель: Правильно! Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянули репку!

Физкультминутка «Потягуни-потягушечки»

Потягуни-потягушечки

От носочков до макушечки,

Мы потянемся-потянемся,

Маленькими не останемся!

Вот уже растем, растем, растем…

Воспитатель: Давайте скажем: «Не хвастай, мышка, ведь вы трудились все вместе. Значит, вместе вытащили репку. Любое дело лучше делать вместе, дружно».

Рефлексия:
Вот и рассказали мы с вами сказку. Репка росла в огороде у дедушки. Он за ней ухаживал. Как ухаживал? Поливал чистой водичкой. Репка выросла какой? Она выросла большая-пребольшая, желтая, вкусная.
Скажите, сама мышка вытащила репку? Кто ей помогал? Почему? Понравилась вам сказка?

Автор: Лисс Ирина Григорьевна

Организация: МБДОУ «Азовский детский сад комбинированного вида «Сказка»

Населенный пункт: Азовский района село Азово

Цель:

Познакомить детей с волшебным миром сказок, вызвать эмоциональный отклик и интерес к малым формам фольклора.

Задачи:

  1. Создать условия для формирования у детей навыков совместного рассказывания знакомой сказки.
  2. Закреплять знание сказки «Репка», понятие «много-мало», «большой-маленький».
  3. Воспитывать умение слушать внимательно, узнавать знакомое произведение, узнавать героев сказки.

Интеграция образовательных областей:

— Познавательное развитие

— Речевое развитие

— Социально- коммуникативное развитие

— Физическое развитие

— Художественно-эстетическое развитие

Образовательная область

  1. Познавательное развитие:

— cистематизировать знания детей о величине предметов (низкий, выше, понятие «много-мало», «большой-маленький»).

  1. Речевое развитие:

— создать условия для формирования у детей навыков совместного рассказывания знакомой сказки;

  • способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения со взрослыми;
  • способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
  1. Социально- коммуникативное развитие:
  • вызвать желание помочь героям сказки;
  • способствовать развитию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила.
  1. Физическое развитие:

Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД.

  1. Художественно-эстетическое развитие:

— способствовать развитию детского творчества в процессе театрализованной деятельности.

Методы и приёмы

1. Наглядный (показ, демонстрация)

2. Словесный (художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения)

3. Игровой (сюрпризный момент и д/и).

Предварительная работа

— Слушание сказки «Репка», беседа о героях сказки

— Рассматривание картин с изображением персонажей, участников сказки.

— Отгадывание загадок.

— Аппликация и лепка «репки».

Оборудование: картинки сказочных героев, сказочный персонаж «Мышка», «Кошка», «Бабка», «Дедка», «Репка».

Ход НОД

Дети сидят на стульчиках.

Ребята, я очень рада вас видеть!

Раздается стук в дверь

Воспитатель: пойду открою. Когда открывает раздается волшебная музыка. Возвращается с сундуком, пока спрятан под тканью.

К нам сказка ребята сегодня пришла,

И нас за собою она позвала.

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети.

А вы точно любите сказки? И сказка вас очень любит, поэтому и подготовила для вас что-то очень интересное. Посмотрите. Как вы думаете, что это?

Дети: Сундук.

Воспитатель: Да, правильно. Это сундук. Но этот сундук необычный, его же сказка нам дала, значит он сказочный. И поэтому поможет вам всем вместе рассказать сказку, закрепить свои знания о сказке, научит внимательно слушать сказку и конечно поможет узнать героев сказки.

(Воспитатель прислушивается, прикладывая ухо к коробке) Ой кажется, сундучок начал нам помогать. Тише, я слышу чьи-то голоса. Ребята, вы хотите узнать, кто спрятался в сундуке?

Дети: Да

Маша, подойди ко мне, опусти ручку в сундук и посмотрим, кто же там спрятался (достаёт картинку — дедушку и крепим к доске). Кто это, ребята?

Дети: Дедушка.

Воспитатель: Саша, кто это?

Воспитатель: Да, это дедушка. Он старенький. Смотрите, какая у него борода большая. Дедушка пришёл к нам не один, давайте посмотрим, кто же ещё есть в сундучке.

Настя, нам поможет. Настя, подойди ко мне, опускай руку и доставай одну картинку (достаёт картинку — бабушку и крепим к доске). А это кто?

Дети: Бабушка.

Воспитатель: Маша, кто это?

Воспитатель: Правильно! Бабушка тоже старенькая. Смотрите, какой у неё красивый фартучек, какой у неё платочек. Давайте посмотрим, кого дедушка с бабушкой взяли с собой.

Ребята, кто хочет мне помочь? Сережа, попробуй: достань картинку (достаёт картинку — внучку, и крепим к доске). Ребята, кто это пришёл к нам?

Дети: Девочка

Воспитатель: А как ещё можно назвать эту девочку, если вспомнить разные сказки?

Дети внучка.

Воспитатель: Да, это внучка бабушки и дедушки. Смотрите, какой у неё разноцветный сарафан, а какие красивые косички.

-Ой, ребята, а в сундучке кто-то ещё есть. Марианна, посмотри, кто же это (достаёт собаку, и крепим к доске). Вот кто ещё пришёл в гости к нам. Кто это?

Дети: Собака.

Воспитатель: Марианна, кто это?

Воспитатель: Эту собачку зовут Жучка. Сережа (спрашиваете), как зовут собаку? (спрашиваете еще одного ребенка), Маша как зовут собаку? Смотрите, какие лапки длинные у неё. Она быстро бегает.

Воспитатель: А как разговаривает собачка?

Дети: гав — гав

Воспитатель: Молодцы, ребята

  • Воспитатель: А в сундуке ещё остался гость. Коля, помоги нам узнать, кто же это (достаёт кошку, воспитатель крепит к доске). Ребята, а это кто?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Юра, кто это?

Воспитатель: Правильно, Юра, это кошка! Кошку зовут Мурка. Эвелина, как зовут кошку? Саша, как зовут кошку? Какая красивая шёрстка у кошки.

Воспитатель: А как разговаривает кошка?

Дети: мяу-мяу

Воспитатель: Молодцы, дети. Всё вы у меня знаете.

  • Ребята, а можно я загляну в сундучок, может быть и я что-то найду?
  • Дети: да

Ой я что-то нашла. И догадалась. А чтобы вы догадались, послушайте загадку

Дед ее тащил из грядки,

Но один не смог достать,

Все тянули по порядку

Раз,два,три, четыре, пять.

Но она сидела крепко,

Кто она конечно (репка)

  • Воспитатель достаёт ёмкость с почвой, в которой растёт репка. Что же это, ребята?

Дети: репка

Всё правильно вы сказали, ребята. Это репка. Так каких же героев к нам сказка сегодня позвала.К нам пришли в гости дед, бабка, внучка, собака Жучка, кошка и репка.

  • Хотите послушать сказку про них?
  • Дети: Да
  • Как вы думаете, как она называется? (ответы детей)
  • Дети: репка.
  • Правильно, сказка называется «репка». А вы поможете мне вспомнить эту сказку!
  • Дети: да.

-*Спасибо, ребята, тогда я буду рассказывать, а вы мне будете помогать.

— Но, прежде чем начнем рассказывать сказку. Мы сейчас встанем и разомнём наши ручки и ножки.

Физ. Минутка.

Мы сидим, как репка

Топаем ногами, как детка

Руки на пояс, как бабка

Заплетаем косы, как внучка

Ручками хлопаем, как жучка

Глазки умываем, как кошка

Хвостиком машем, как мышка.

— Вижу, вы готовы, заблестели глазки!

Сядьте, деточки рядком,

Да послушайте ладком.

Приготовьте ушки, глазки

Начинаем нашу сказку.

Все показываем и рассказываем:

Посадил дед репку. (Воспитатель крепит к доске изображение маленькой репки). Выросла репка большая- пребольшая (воспитатель показывает репку в ёмкости). Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет, вытянуть.

Дети: Не может.

Воспитатель: Позвал дед…кого?

Дети: Бабку.

Воспитатель: Как он позвал бабку? Бабка. Бабка пришла помочь. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть…

Дети: Не могут.

Воспитатель: Кого они потом позвали?

Дети: Внучку.

Воспитатель: Правильно! Внучка пришла помочь вытянуть репку. Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Кого же ещё позвали репку тянуть?

Дети: Жучку.

Воспитатель: Как они позвали Жучку? Жучка. Жучка прибежала. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Тогда позвали они…кого?

Дети: Кошку.

Воспитатель: Как они позвали кошку? Кошка! Кошка пришла. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!

— И позвали они тогда? Кого?

Дети: Мышку.

-Ребята, а где же наша мышка, не вижу её.

— А давайте позовём мышку?

(Все вместе):

Мышка, мышка приходи,

Будут рады малыши

(появляется и мышка)

Звук мышки:

Я мышка Шурка,

Серая шкурка.

По полю бежала

Зернышки искала.

А вы меня звали ребята?

— Да!

Воспитатель: Конечно, звали! Нам нужна твоя помощь. Дело в том, что дед посадил в огороде репку. Репка выросла большая пребольшая. Пришло время урожай собирать. Уже все собрались одна ты осталось.

Голос:

— Потрудится я бы рада,

А какая ждёт награда!

Воспитатель: Ребята, скажите, а что мышка любит кушать?

Дети: Зёрнышки.

Воспитатель: А как мы можем мышку порадовать, если она любит зёрнышки.

Дети: мы дадим ей зёрнышки

Правильно, ребята, мы её угостим зёрнышками.

Воспитатель: Посмотрите на столе стоит тарелочка, но в ней совсем мало зёрнышек.

Вася, сколько зёрнышек в тапелочке?

Вася: мало

Воспитатель: Давайте наполним ее зернышками. А насыпим зёрнышки с вами вот так . Берем аккуратно тремя пальчиками зёрнышки. Аккуратно, не рассыпая! И насыпаем зёрнышки в середочку тарелочки.

(дети насыпают зернышки на одну большую тарелку, играет спокойная музыка).

Воспитатель: Вот какие мы с вами, ребята, молодцы! Сколько зёрнышек было в тарелочке вначале?

Дети: мало

Сколько зёрнышек стало теперь в тарелочке?

Дети: много.

Воспитатель: как вы думаете, ребята, мышка будет рада?

Дети: Да

Голос мышки:

Спасибо, теперь я вам помогу.

Воспитатель: Спасибо мышка, дорогая. Теперь, ребята, когда все герои сказки собрались, мы можем продолжить сказку. Помогайте мне: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянули репку!

Воспитатель: Ребята, какую репку вытянули наши герои?

Дети: большую

А посадил дед репку кукую (показывает на маленькую репку)

Дети: маленькую

Воспитатель: Видите, она большая потому что за ней ухаживали, удобряли ее, поливали ее. И вы ребята, если будите помогать своим родителям ухаживать за огородом, у вас обязательно будет большой урожай.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Помогли мне вспомнить сказку. А ещё кому вы сегодня помогали?

Дети: мышке

Воспитатель: А что мы для неё сделали

Дети: покормили

Воспитатель: Молодцы ребята. Как называлась сказка?

Саша, как называется сказка?

А тебе понравилась сказка?

Маша, как называется сказка?

А тебе понравилась сказка?

Какие вы молодцы. Обнимите себя, погладьте, похвалите.

Ребята, а в какой сказке есть еще мышка?

Дети: теремок

Воспитатель: На следующем занятии мы обязательно прочитаем сказку теремок. А потом будем пересказывать ее. Поэтому я вам дарю вот такую красочную книгу «Теремок». Спасибо!

Список литературы:

1. Аверина И.С. «Физкультурные минутки и динамические паузы в дс» Айрис Пресс 2005г.

2. В.В.Гербова «Занятия по развитию речи» в первой младшей группе дс. Мозаика-Синтез Москва 2010г.

3. Т.Г.Казакова «Развивайте у дошкольников творчество» Москва «Просвещение» 1985г.

Приложения:

  1. file0.doc.. 44,5 КБ

Опубликовано: 22.11.2019

Муниципальная творческая группа

«Использование информационных технологий в ДО»

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе

по теме сказки «Репка»

Выполнила:

Кучеренко Ксения Викторовна,

воспитатель

«МБОУ Неволинская ООШ»

СП для детей

дошкольного возраста

2020 г.

Цель: активизировать словарный запас малышей (дед, баба, кошка, мышка, собачка и т. д., способствовать обогащению словарного запаса (большая-пребольшая, вытягивать и т. д.).

Задачи:

1. Закрепить с малышами содержание знакомой сказки.

2. Побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз; способствовать развитию логического мышления.

3. Воспитывать любовь к художественной литературе.

Образовательные области: познание, коммуникация, социализация.

Оборудование: мультимедийная доска, игрушка мышки.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно, какая погода сегодня? Какое время года? (На слайде иллюстрация весны);

-Почему снега становится всё меньше? Что будут делать люди в огороде, когда на улице станет тепло и растает весь снег? (На слайде иллюстрация огородных работ);

-Что люди сажают в огороде? При затруднении в ответе воспитатель помогает детям.

-А в какой сказке дед посадил репку? (На слайде изображение сказки)

II. Основная часть:

Воспитатель: Ой-ой, кто это ко мне в карман забрался? Посмотрите, какая крошечная гостья сегодня у нас (показать мышонка и предложить детям сказать, какая мышка).

Воспитатель: Эта мышка хвастает, что сумела вытащить самую большую репку. Давайте вспомним, кто вытаскивал репку.

Воспитатель показывает сказку при помощи интерактивной доски.

Воспитатель: Я буду рассказывать, а вы мне будете помогать. Посадил дед репку. Выросла репка большая- пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет, вытянуть… (На слайде изображение репки и деда)

Дети: Не может.

Воспитатель: Позвал дед…кого?

Дети: Бабку. (На слайде появляется бабка)

Воспитатель: Как он позвал бабку? Иди, бабка, помоги мне вытянуть репку. Бабушка пришла помочь. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть.

Дети: Не могут.

Воспитатель: Кого они потом позвали?

Дети: Внучку. (На слайде появляется внучка)

Воспитатель: Правильно! Внучка пришла помочь вытянуть репку. Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть! Кого же ещё позвали репку тянуть?

Дети: Жучку. (На слайде появляется жучка)

Воспитатель: Как они позвали Жучку? Иди к нам, Жучка, помоги вытянуть репку. Жучка прибежала. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Тогда позвали они…кого?

Дети: Кошку. (На слайде появляется кошка)

Воспитатель: Как они позвали кошку? Иди к нам, помоги вытянуть репку. Кошка пришла. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут! И позвали они тогда ?

Дети: Мышку. (На слайде появляется мышка)

Воспитатель: Правильно! Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянули репку!

Физминутка «Посадили репку в огороде»

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом (ходьба)

Перед нами огород (вытянуть руки вперед)

Дед на помощь нас зовет (махи руками)

Вот мы репку посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движений)

Вырастала репка, хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация движения)

И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)

Быстро справиться сумели

И на место тихо сели.

Заключительная часть:

Воспитатель: Вот и рассказали мы с вами сказку. Понравилась вам она?

Воспитатель: Скажите, сама мышка вытащила репку? Кто ей помогал? Почему?

Воспитатель: Давайте скажем: «Не хвастай, мышка, ведь вы трудились все вместе. Значит, вместе вытащили репку. Любое дело лучше делать вместе, дружно». А за то, что мы все так дружно трудились бабушка приготовила для всех угощенье.

Пальчиковая игра: «Ладушки, ладушки»

Ладушки, ладушки,

Мы пекли оладушки.

Получилось целых пять,

Один внучке надо дать,

Второй Жучке надо дать,

Третий кисоньке с усами,

А четвертый мышке малой,

Ну, а пятый съедим сами.

Воспитатель: Ребята, мышка мне говорит, что у нее для вас есть сюрприз. Ой, что это? Да это огород! Посмотрите, что тут растет?

Дети: Репка.

Воспитатель: Давайте и мы вытянем репку и положим ее в корзинку.

Молодцы, ребята. Теперь пора прощаться с нашей гостьей:

До свиданья, до свиданья

Будем петь и танцевать.

До свиданья, до свиданья

Будем весело играть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406788-metodicheskaja-razrabotka-nod-po-teme-skazki-

2

Приложение 30

Конспект НОД по развитию речи дошкольников

с использованием игровых технологий

Тема: Чтение сказки «Репка»

Цель:

Развивать интерес и бережное отношение к игрушкам.

Продолжать знакомить детей с приемами вождения настольных кукол.

Формировать умение следить за развитием действия в кукольном спектакле.

Побуждать малышей участвовать в танцевальных импровизациях с настольными куклами.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций;

Показ сказки в настольном театре воспитателем, в дальнейшем — самостоятельно детьми по желанию;

Прослушивание музыкальной сказки «Репка»;

Обучение конструированию различных построек из предметов мебели и окружающей среды, модульного конструктора;

Игровой материал:

Костюмы для всех персонажей;

картинки с изображением репки и общего вида дома, огорода и персонажей в действии;

музыкальная сказка «Репка».

Мяч желтого цвета, зеленая бумага для листьев

Сюрпризный момент: приход Незнайки (который не знает сказку репка)

Ход игры:

В зале на стульчиках разложены костюмы для ряжений и остальной реквизит.

Звучит начало записи музыкальной сказки «Репка»

Воспитатель:

— Дети, вспомните, как называется эта сказка? (Сказка «Репка»)

— Кто репку тянул? (Дед)

— Кто помогал? (Бабка. Внучка. Жучка. Кошка. Мышка)

— Давайте мы поиграем в эту сказку! Вместе же так интересно и весело играть! Только сначала вспомните, где жили дед, бабка, внучка? (в доме. )

Рассматривание картинки с общим видом

Воспитатель: — Надо построить дом, где жили дед и бабка. Кто еще с ними? (дети называют домашних животных) А мышка где жила? (В норке). Из чего можно дом построить? (Из стульчиков) А норку для мышки? (Из кубиков)

Все вместе строим (напоминать детям, что надо смотреть, кто куда ставит стулья, чтобы получилась нужная постройка, переносить стулья осторожно, чтобы случайно не ударить друг друга).

Воспитатель:— А репка где выросла? (В огороде) Из чего можно построить забор? (Из кубиков).

— Теперь давайте выберем, кто у нас будет дед, бабка, Жучка, кошка, мышки (их может быть 2-3, чтобы были роли для всех детей). Посмотрите на картинку «Репка».

Рассматривание картинки «Репка»

Воспитатель: — Она какая по форме, цвету? (Круглая. Желтая.) За что дед тянул репку? (За листья). Показать детям заготовку репки.

Воспитатель: — Детки, репку на одном месте держат корни (показать на картинке) Давайте выберем, кто у нас будет корнями, чтобы шар — «репку» держать.

Выбрать 1-3 ребенка (плохо говорящих) на роль «корней».

Воспитатель:— А теперь можно нарядиться в костюмы. Дети с помощью взрослого наряжаются, основные персонажи занимают места в «домике», все остальные — за забором на стульчиках; дети — «корни» садятся на стульчики вокруг «репки»

Воспитатель: — Наша сказка начинается.

Посадил дед репку и говорит: «Расти, репка, сладка! Расти, репка, крепка!» Выросла репка крепка, сладка, большая – пребольшая. Покажите, какая? (дети показывают руками.)

Пошел дед в огород репку тащить. (Ребенок-дед доходит до «репки».). Тянет — потянет — вытянуть не может (дед пожимает плечами). Позвал дед бабку. Надо громко позвать, потому что все остальные сидят в домике, далеко от огорода, нужно, чтобы они услышали. Дед, кричи: «Бабка! Иди помогать! » (ребенок зовет). Пришла бабка (действия те же, что у деда). Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут — потянут — вытянуть не могут! (пожимают плечами). Позвала бабка Жучку («Жучка, иди помогать! »… и далее по тексту сказки.

Тянут — потянут — и вытянули Репку! Какая радость! Урааааа!

Воспитатель: — Ребята, покричите «ура», похлопайте в ладоши, обнимите друг друга, скажите «спасибо» за помощь, пригласите всех гостей порадоваться вместе с вами.

Все дети встают в круг (дети – «корни» с мячом — в середине его)

и танцуют под любую веселую музыку

Воспитатель: — Ребята, понравилось вам, как вы поиграли в эту сказку? Весело вам было? Интересно? (Да. Конечно. Понравилось. Было весело… ) — Как вы улыбались и дружно помогали и друг другу! Как все старались!

Воспитатель:— Вот и сказке конец, а кто играл – тот молодец!

Автор: Михайлова Наталия Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка»

Населенный пункт: Чувашская республика, г. Новочебоксарск

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Здоровье», «Физическая культура».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная.
Цели НОД:

  1. Образовательный аспект: Систематизировать знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат и треугольник), цвете, величине предмета. Вызвать желание с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок. Способствовать развитию музыкального воображения. Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми. 
  2. Развивающий аспект: Способствовать развитию детского творчества в процессе продуктивной деятельности. Обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.
  3. Воспитательный аспект: Формировать социальные навыки. Вызвать желание помочь героям сказки. Способствовать развитию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила. 

Методы и приемы:

  • Наглядный: показ, демонстрация.
  • художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.Словесный:
  • сюрпризный момент, д/и, драматизация.Игровой:

Предварительная работа.

  1. Совместная деятельность: Свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки. Отгадывания загадок. Аппликация и лепка «репки».
  2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:
  • Дидактические игры на развитие математических способностей.
  • Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка». Подвижные игры.
  1. деятельность детей:
  • рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр. Рисование и лепка героев сказки. Игры-драматизации с элементами костюмов (шапочки) и атрибутами как внешними символами роли.

Словарная работа: обогащение словаря словами(заплатка, геометрические фигуры, витамины).
Форма проведения: Игра-путешествие.

Ход НОД:

Воспитатель с детьми встают в круг.
Ритуал начала НОД
Воспитатель: (вместе с детьми)
«Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся».

Воспитатель: Дети, вы хотите отправиться в сказочное путешествие?(ответ детей)
Есть у меня волшебный «ковер-самолет», на нем мы и отправимся в наше путешествие. (воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки, в виде геометрических фигур.)
Воспитатель: Ребята смотрите, а ковер то наш дырявый. Кто же это мог сделать? (дети отвечают). А мне кажется, это сделал тот, про кого я сейчас прочту загадку: «Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки (Мышка)».
Воспитатель: Правильно ребята, это мышка прогрызла наш «ковер-самолет!»
А чтобы нам отправиться в путешествие нам нужно отремонтировать его.
Дидактическая игра « Найди заплатку». На подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
Воспитатель: Дети, а какие геометрические фигуры нам понадобились?
Какого они цвета, размера?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребятишки, справились с этим заданием, ковер починили, теперь мы можем отравляться в наше путешествие на «ковре-самолете». Становимся на ковер и повторяем вместе со мной такие волшебные слова.
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Закрывайте быстро глазки
Чтобы очутиться в сказке.
(включается фонограмма, и дети попадают в сказку.)

Воспитатель: В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте.
Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что же это? (репка).
( ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадку. Посмотрите, какая у нас красивая репка!
Дети, давайте теперь вспомним сказку. (Дети начинают вспоминать сказку, выкладывая фигурки героев сказки в определенной последовательности.)
Воспитатель: Посадил Дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может. Стал он Бабку звать.
Как дед бабку звал?
(Дети зовут бабку)
Бабка……….. помоги мне вытащить репку. Прибежала бабка. (На стол ставится фигурка бабки).
Воспитатель вместе с детьми говорит: «Бабка за Дедку, Дедка за Репку, тянут, потянут вытянуть не могут.
Воспитатель: Позвала Бабка кого? (Внучку)
Как Бабка Внучку звала? (дети зовут)
-Внучка………… помоги вытащить репку!
Воспитатель: Прибежала Внучка. Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку, тянут, потянут, вытянуть не могут.
В.Стала внучка Жучку звать на помощь.
Позовите, как Внучка Жучку звала? (дети зовут)
-Жучка………… помоги нам репку тянуть!
Воспитатель: Выполните мое задание, тогда помогу. Дети, давайте поможем выполнить Жучкино задание.
Дидактическая игра «Расставь елки»

(дети садятся за столы)
Воспитатель: Нужно расставить елки, от самой высокой, до самой низкой (раскладываем правой рукой, слева направо.)
Воспитатель: Какая это елка, а эта, а эта…..?
Молодцы дети, справились с Жучкиным заданием!
(Выставляется фигурка Жучки на стол).
Воспитатель: Стала Жучка звать кого? Кошку. Давайте все вместе позовем Кошку! (дети зовут)
Воспитатель: А Кошка и говорит: «Чтобы вытянуть репку необходимо сделать зарядку!»
Физкультминутка.
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой ее полили. (Имитация движения)
А теперь ее потянем, (имитация движения)
И из репки кашу сварим, (имитация движения)
И будем мы от репки, здоровые и крепкие, (показать силу)
Воспитатель: Спасибо, ребята. Пойду, помогу репку тянуть.
Тянут, потянут, вытянуть не могут. Стала Кошка Мышку звать. А Мышка и говорит: «Дорисуйте моим друзьям мышатам короткие усы и длинные хвосты, тогда помогу».
(Дети подходят к столам и выполняют индивидуальные задания)
Воспитатель: Молодцы, ребята, что помогли моим друзьям! Стала Мышка репку тянуть, тянут, потянут, и вытянули репку! Ребята, а ведь репка очень вкусный и полезный продукт. В ней много витаминов. Она дает людям силу и здоровье. Вот и сказки конец! Нам пора возвращаться домой, в детский сад. (дети садятся на «ковер – самолет и говорят слова)
Наш ковер по небу мчится,
Чтоб домой нам возвратиться.(Звучит фонограмма)
Итог занятия.
Воспитатель: (задает детям вопросы)
— в какой мы сказке побывали?
— каких видели героев?
— как мы им помогали?
Вывод.
Воспитатель: Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!
Ритуал окончания занятия.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся,
И друг другу на прощанье
Мы подарим поцелуй!

Опубликовано: 16.12.2017

  • Нод по сказке золотой ключик
  • Нод по сказкам сутеева средняя группа
  • Нод на английском как пишется
  • Нод в гостях у сказки подготовительная группа
  • Нод беседа по рассказу воронковой ссора с бабушкой