НОД по развитию речи в старшей группе
«Рассматривание картины «Ежи»
и составление рассказа по ней»
Автор: Лазарева Ирина Сергеевна
Организация: ГБОУ СОШ с.Сырейка СП д/с «Теремок»
Населенный пункт: Самарская область, с.Сырейка
Цель: помочь детям рассмотреть и озаглавить картину; учить самостоятельно составлять описательный рассказ по картине
Задачи:
образовательные:
-учить детей составлять рассказ по картине с опорой на имеющиеся знания о диких животных;
-учить отвечать на вопросы по содержанию картины
развивающие:
-развивать мышление, внимание, память;
-развивать связную и диалогическую речь
воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природе, животным
Оборудование:
Демонстрационный материал:
сюжетная картина Ушаковой О.С. «Ежи», мягкая игрушка ёж
Ход:
Воспитатель включает спокойную музыку и предлагает детям встать в круг.
-Доброе утро!-птицы запели.
-Доброе люди, вставайте с постели!
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по домам!
И к нам солнышко заглянуло-
Доброе, ласковое, нежное!
Воспитатель: Взошло солнышко высоко, высоко и осветило нашу группу! Дети, я приглашаю вас присесть на свои стульчики.
1.Беседа о ёжике
Воспитатель: Ребята отгадать загадку, и вы узнаете, о ком пойдёт речь сегодня на занятии.
Что за ёлочка такая?
Это ёлочка живая-
В серенькой одёжке
Ходит по дорожке? (Ёж)
Воспитатель: Как вы догадались, что это ежик? (Ответы детей)
Рассматривание картины Ушаковой О.С. «Ежи»
Воспитатель: Внимательно рассмотрите эту картину и ответьте на вопросы. Кто нарисован на этой картине? Что делает ежиха? Ежата? Что едят ежи? Зачем им нужны иголки? Какими словами можно сказать о еже? Какой он? С чем можно сравнить ежа? (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, ёжик прибежал к нам в гости. Расскажите, какой ёжик. (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, забавный) Что может делать ёжик? (бегать, спать, есть, нюхать, топать) Назовите семью ежей. (папа – ёж, мама – ежиха, детёныши – ежата)
Воспитатель: Давайте попробуем передать звуки, которые издают ежи. Представим, что вы ребята – маленькие ежата. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает (Дети, подражая воспитателю, морщат носик, произносят звук «пых-пых-пых»
Интересные сведения о еже
Ёж обитает в лесу. Спина животного покрыта иглами. Окраска игл: белые у основания и на кончике, а в середине чёрные. Мех серого цвета. Мордочка вытянутая и заканчивается острым носиком. Глаза чёрные и круглые. Маленькие ушки и хвостик. Задние ноги немного длиннее передних. Зубы острые. Общение ежей происходит с помощью свиста. Ворчат они, когда разозлятся. У ежей очень хороший слух и нюх. Ест насекомых, улиток, червяков, ягоды, желуди, грибы. Любит молоко. Ежи зимой спят, а весной начинает бодрствовать и активно поедать всё, что только можно, они очень прожорливы. Весной у ежихи появляются ежата. Новорожденные ежи голые, слепые и беззащитные. Враги у ежей: филины, лисы и другие хищники. Колючки и сворачивание в клубок – это природная защита от хищников. Однако она не всегда помогает – лиса откатывает ежика в воду, чтобы он развернулся. Никогда не берите ежиков домой! В неволе они практически не живут. Кроме того ежи – разносчики опаснейших для человека клещей.
2.Физминутка:
Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке (ходьба на месте)
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша (дети имитируют тихую ходьбу ежика)
А навстречу серый волк,
Ежик на скорей в клубок (дет приседают как бы сворачиваясь клубком)
Получился шар колючий,
День у волка невезучий (дети встают)
3.Составление рассказа по картине
Воспитатель предлагает детям придумать название картине. Оценивает ответы детей.
Затем составить рассказ про ежей и напоминает, чтобы они не забыли слова, которые говорили о ежах (повторяем слова, которые вспомнили дети).
Воспитатель: Мы будем составлять рассказ по цепочке: начинает один, продолжает другой.
«Жили-были ежата и мама ежиха. Однажды они пошли в лес гулять и пришли на лесную полянку. Мама ежиха увидела улитку и стала смотреть на неё. Два ежонка поймали жука и не поделили его. Жук упал, а ежонок испугался и убрал свою мордочку. Вдруг смотрят, а под кустом серый комочек. А это оказался еще один ежик. Пока ежата на него смотрели, жук убежал.»
Воспитатель спрашивает детей, понравилось ли им составлять рассказ, и что нового и интересного они узнали о ежах.
4.Игра «Закончи предложение»
— Медведь большой, а ёж… (маленький)
— Заяц пушистый, а еж … (колючий)
— Ёж спит днем, а охотится … (ночью)
— Белка живет в дупле, а еж … (в норе)
— У лисы лисята, а у ежихи … (ежата)
5.Чтение стихотворения С. Маршака «Тихая сказка»
В конце занятия воспитатель читаем детям стихотворение С. Маршака и предлагает закончить некоторые строки, четко произнося слова-окончания:
-Эту сказку ты прочтешь, тихо, тихо, тихо.
Жили-были серый ёж и его…(ежиха)
Серый ёж был очень тих и ежиха тоже,
И ребенок был у них очень тихий…(ёжик)
Всей семьёй идут гулять ночью вдоль дорожек.
Ёж-отец, ежиха-мать и ребенок-…(ёжик).
6.Итог занятия.
Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте с вами вспомним, о чём мы сегодня говорили, что интересное и новое узнали.
Список использованной литературы:
1.В.В. Гербова «Развитие речи в старшей группе»
2.О.С.Ушакова «Развитие речи детей 5-6 лет»
3.Н.Е.Веракса «Комплексные занятия» старшая группа
Источник:
http://www.zoogirl.ru/post/1124/ — интересные сведения о ежике
http://papinsait.ru/index.php/samuil-marshak-dety.-стих С.Маршака «тихая сказка»
Приложения:
- file1.doc.. 44,0 КБ
Опубликовано: 12.12.2021
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.
Тема: Рассматривание картины «Ежи» и
составление рассказа по ней
Цель. Помочь детям рассмотреть и озаглавить
картину. Учить самостоятельно составлять рассказ по картинке, придерживаясь
плана.
Задачи:
1.
Продолжать учить детей составлять последовательный рассказ по картине,
ориентируясь на план, предложенный воспитателем.
2.
Упражнять детей в образовании однокоренных слов от существительного еж, в
подборе прилагательных, характеризующих животных;
3.
Уточнить знания детей о жизни диких животных (ежей) в природе.
Предварительная работа: чтение
рассказов И. Акимушкин «Жил-был ежик», С Маршак «Тихая сказка», беседа о жизни
ежей в природе, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные».
Стимульный материал: учебно-наглядное
пособие «Ежи», С. Н. Николаева; художник М. Ю. Алексеев.
Ход занятия:
1.Воспитатель созывает детей в круг.
—
Ребята, какое сейчас время года?
—
Как называется осенний месяц?
—
Помните, как хорошо было, когда мы могли купаться, загорать, ходить в лес за
ягодами, собирать цветы, травы. Это о каком времени я говорю. (лето)
—
Ребята, однажды летом я гуляла в лесу и услышала шорох под ногами, я посмотрела
вниз повнимательнее, и увидела….А кого (что) я увидела отгадайте загадку:
Сердитый недотрога
Живёт в глуши
лесной
Иголок очень
много,
А нитки не одной.
—
Как вы догадались, что это еж?
Дети
обосновывают ответ
—
Есть еще загадка про ежа. Вы мне поможете ее загадать (ребята договаривают
последнее слово в предложении)
Лесом катится
клубок,
У него колючий
бок,
Он охотится ночами
За жуками и
мышами.
—
Ежи – очень интересные животные. Живут они семьями: папа -… (еж или ежик, мама
-… (ежиха, дети. (ежата, можно назвать их ласково… (ежатки, а если один малыш –
то… (ежонок).
— Среди густой травы, папоротников мимо
старого пня
Тихо
пробирается ежиха со своими ежатами к ручейку.
Посмотрела
ежиха по сторонам – нет опасности.
Ежата,
можете гулять!
Воспитатель выставляет перед ребятами картину «Ежи»
—
Сегодня мы с вами будем учиться составлять рассказ по этой картине. Вы сами
придумаете для нее название.
—
Каждая картина имеет свое название. Как можно назвать эту картину. (заслушивает
ответы)
—
Давайте составим рассказ по этой картине.
Воспитатель предлагает свое начало рассказа: «В
теплый летний день ежиха вывела ежат на прогулку к лесному ручью. Это лето? Не
ошиблась ли я? А вдруг это осень? А в лес ли вывела ежиха ежат?»
Педагог
повторяет первую фразу рассказа и добавляет фразу-связку, дающую детям
ориентир, что рассматривать и о чем рассказывать: «Ежата разбежались по лесу и
каждый нашел себе занятие, не так ли? Вот и расскажите об этом».
Д:
Один ежонок, увидел лягушку и захотел с ней поиграть.
В:
Да, правильно, и хоть ежонок маленький, он не испугался лягушки. Потому, что
ежонок какой? (смелый, храбрый)
Д:
Другой ежонок поймал божью коровку, червяка, жука и, думает, что с ними делать.
В:
Какой характер у такого ежонка? (ловкий, шустрый, любопытный)
Д:
Третий ежонок пьет воду из ручейка, потому что очень захотел пить.
После
того как воспитатель выслушает всех желающих, он предлагает кому-нибудь из
детей составить рассказ о ежатах (1–2 ответа).
ОБОБЩЕНИЕ: Каждый ежонок нашел для себя
занятие. Один ежик пьет воду из ручейка, потому что он очень устал. Другой ежик
смелый и любопытный (вышел на охоту, поохотился) нашел червяка, жука, божью
коровку и думает кого съесть. Третий ежик храбрый увидел лягушку, и хочет с ней
поиграть.
Педагог
обращает внимание детей на ежиху и просит рассказать о ней.
Д:
ежиха поймала двух жуков, думает, что сними делать.
Д:
Ежиха смотрит на ежата.
В:
Почему она наблюдает за ежатами. (волнуется, заботится)
В:
можно сказать, что ежиха заботливая, внимательная мама.
ОБОБЩЕНИЕ: Ежиха
внимательная, заботливая мама. Она наблюдает за ежатами. Чтобы с ними не
случилась беда.
—
Теперь нам осталось закончить наш рассказ.
Закончить
рассказ можно словами о том, как себя чувствуют ежи в лесу.
«Хорошо
ежам гулять в лесу. Здесь их дом».
3. Физминутка
Ребята,
ежи это какие животные? (дикие)
Ребята,
а ведь в лесу кроме ежей живет много других диких животных со своими
детенышами. Я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру «На водопой»
Жарким
днем лесной тропой(дети идут друг за другом по кругу)
Звери
шли на водопой.
За
мамой-лосихой топал лосенок(идут, показывая кисти-«рога», делая широкие шаги
и громко топая)
За
мамой-лисицей крался лисенок,(тихо идут, наступая на носочки, делая
поочередные движения руками вперед)
За
мамой-ежихой катился ежонок,(садятся на корточки)
За
мамой-медведицей шел медвежонок,(идут, переваливаясь, на внешней стороне
стопы, подражая походке медведя)
За
мамою-белкой скакали бельчата,(присаживаются на корточки, пробуют прыгать на
двух ногах)
За
мамой-зайчихой косые зайчата,(встают, скачут на двух ногах, показывая
кистями «ушки»)
Волчица
вела за собою волчат.(опускаются на четвереньки, затем встают на колени и
передвигаются)
Все
мамы и дети напиться хотят(остаются в таком положении, изображая «лакание»
языком)
4. – У нас уже получилось составить
рассказ о ежатах, мы рассказали и о ежихе, как чувствуют себя ежи в лесу. А
теперь давайте расскажем обо всех вместе. Чтобы не запутаться и чтоб рассказ
получился интересным, я предлагаю вам подсказки. Воспитатель вывешивает на
доску алгоритм (план, подсказки – 4 карточки, на, которых схематически
обозначены ориентиры, о чем нужно рассказывать.
1.
Вначале вы расскажите с кем, в какое время года и где происходит действие.
2.
Чем занимается каждый ежонок (какие у ежат характеры).
3.
Потом расскажите про ежиху (ее занятие, ее характер).
4.
В конце, расскажите о том, как чувствуют себя ежи (почему).
-Не
забывайте в своем рассказе включать такие слова, как недотрога, колючий,
любопытный, внимательная, охотиться…
Заслушивается
ответ 1-2 человек.
Воспитатель
помогает начать: «В теплый летний день…»
5. Итог
Ребята,
скажите, а кто же был прав в составлении рассказа, кто составил правильно?
(слушаю
ответы детей)
Все
правы по своему, так, как мы люди разные и смотрим на мир по разному.
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней», 28.10.2019 год.
Задачи: Учить детей составлять рассказ по картине «Ежи», придерживаясь плана; отвечать на вопросы по содержанию картины, грамматически правильно строить предложения. Упражнять в подборе прилагательных, характеризующих животных. Развивать связную речь, внимание, память. Уточнить знания о жизни диких животных (ежей) в природе. Воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: Картина «Ежи», мягкая игрушка ёж, указка, мяч, раскраски,
Активизация словаря: ежата, ежонок, ежиная, любящая, заботливая.
Предварительная работа: Чтение рассказов И.Акимушкина «Жил – был ёжик», И.Соколова-Миткова «Ежи», рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», загадывание загадок о диких животных.
Ход:
Построение в круг, минутка вхождения в день:
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (поворачиваются лицом в круг и хлопают в ладоши)
Воспитатель: Ребята, попробуйте отгадать загадку, и вы узнаете, о ком пойдёт речь сегодня на занятии.
Он со всех сторон колючий,
На нём иголки просто кучей.
Он похож на маленькую горку.
Ищет он грибы и тащит в норку.
Носик у него курносый, чёрный,
А характер тихий, но упорный.
По траве он бродит без дорожек.
Ты его не бойся, это… ёжик
Воспитатель: Посмотрите, ёжик прибежал к нам в гости.
Рассматривание игрушки-ежа.
– Расскажите, какой ёжик? (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, забавный). Что может делать ёжик? (бегать, спать, есть, нюхать, топать) Назовите семью ежей. (папа – ёж, мама – ежиха, детёныши – ежата)
Игра «Найди ежа».
Воспитатель: Давайте поиграем с нашим ёжиком. Наш ёжик любит прятаться, давайте попробуем его отыскать. Где ёжик? (Ёжик спрятался под лист. Ёжик сел около стула. Ёжик спрятался за Диму. Ёжик взобрался на стол…)
Рассказ воспитателя о еже: Ежи обитают в лесу, живут они семьями, в норе. Спина животного покрыта иглами. Окраска игл: белые у основания и на кончике, а в середине чёрные. Мех серого цвета. Мордочка вытянутая и заканчивается острым носиком. Глаза чёрные и круглые. Маленькие ушки и хвостик. Задние ноги немного длиннее передних. Зубы острые. Общение ежей происходит с помощью свиста. Ворчат они, когда разозлятся. У ежей очень хороший слух и нюх. Ест насекомых, улиток, червяков, ягоды, желуди, грибы. Любит молоко. Ежи зимой спят, а весной начинает бодрствовать и активно поедать всё, что только можно, они очень прожорливы. Весной у ежихи появляются ежата. Новорожденные ежи голые, слепые и беззащитные. Враги у ежей: филины, лисы и другие хищники. Колючки и сворачивание в клубок – это природная защита от хищников. Однако она не всегда помогает –лиса откатывает ежика в воду, чтобы он развернулся. Никогда не берите ежиков домой! В неволе они практически не живут. Каждому животному лучше всего там, где оно родилось, где оно живет. Кроме того, ежи – разносчики опаснейших для человека клещей.
Воспитатель: Предлагаю нашего ёжика отпустить в лес. Закрывайте глаза. Воспитатель выставляет картину «Ежи».
Открывайте глаза, наш ёжик в лесу. Посмотрите, оказывается это не ёж, а ежиха, а с ней маленькие ежата. Как можно назвать эту картину? (заботливая ежиха, ежиная семья) Какое время года изображено на картине? (лето) Почему вы так решили? (зелёная трава кругом, ягоды, насекомые…) Какая ежиха мама? (большая, крупная, колючая, заботливая, осторожная.) Что она делает? (учит ежат добывать в лесу корм.) Какие ежата? (маленькие, забавные, хорошие.) Что они делают? (один ежонок свернулся в клубок, наверное, чего-то испугался, другие стоят около мамы.) Какие насекомые изображены на картине?
Пальчиковая гимнастика:
Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож. (пальцы в замок)
На спине иголки очень – очень колкие. (поднимать и опускать пальцы)
Хоть и ростом ёжик мал, нам колючки показал, (повертеть вправо, влево)
А колючки тоже на ежа похожи. (поднимать и опускать пальчики)
На ежа мы поглядим, молочка ему дадим, (сделать блюдечко ладошками)
Но не тронем колкие на спине иголки мы. (погрозить пальчиком)
Игра «Самый внимательный». А сейчас я проверю, какие вы у меня внимательные. Ещё раз внимательно посмотрите на картину. Постарайтесь запомнить всё, что изображено на ней, затем я её закрою, а вы должны будете ответить на мои вопросы. Сколько ежат на картине? Какое насекомое сидит на бревне?
Воспитатель: Послушайте мой рассказ по картине «Ежи». Однажды в теплый осенний день мама ежиха вывела ежат на небольшую лесную полянку. Там росли травка и мох, лежал старый пень, было много ягод и разных насекомых. Ежата маленькие, колючие, любопытные и забавные. Они сразу разбежались по полянке. Мама ежиха наблюдает за своими ежатами и учит их добывать в лесу пищу. Ежиха большая, заботливая, любящая, охраняет от хищников своих ежат. Один ежонок повстречал на пне большого жука. Другой ежонок стал охотиться на зеленого кузнечика. Третий малыш заметил в траве червяка и поспешил за ним. Ежатам очень нравится гулять на лесной полянке. Это дружная ежиная семья.
– Понравился мой рассказ? Чтобы было легче рассказывать, давайте составим план рассказа:
Сначала нужно описать лесную полянку, на которую мама ежиха привела ежат, рассказать о маме ежихе, а затем про каждого ежонка, что они делают на полянке. Как можно закончить рассказ?
Заслушивается первый ребенок и проводится физкультминутка:
Ходит ёжик по полянке, ищет он грибы – опята.
(ходьба на месте, повороты головы вправо и влево)
Глазки щурил, открывал, но грибов не увидал.
(прищуриться и открыть глаза, развести руки в стороны)
Вверх смотрел он, вниз глядел,
(посмотреть вверх- вниз)
Сам тихонечко пыхтел.
(произнести «пых», «пых», «пых»)
Смотрел влево, смотрел вправо,
(голова неподвижна, посмотреть влево – вправо)
Вдруг увидел гриб на славу!
(закрыть и широко открыть глаза)
Оглянулся он ещё через левое плечо,
(руки спрятать за спину, повернуть голову влево, посмотреть назад)
Через правое ещё.
(повернуть голову вправо, посмотреть назад)
Ёж затопал по тропинке и грибок унёс на спинке.
(ходьба на месте, высоко поднимая ноги)
Рассказывают еще 3-4 ребенка
Игра с мячом «Закончи предложение»:
Медведь большой, а еж-маленький,
Заяц пушистый, а еж – колючий,
Волк злой, а еж – добрый,
Еж спит днем, а охотится – ночью,
Белка живет в дупле, а еж – в норе,
У лисы-лисята, а у ежихи-ежата,
Один – ежонок, а много – ежата.
Итог.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? О ком мы сегодня говорили, что новое и интересное узнали о ежах? Чей рассказ вам больше всего понравился? Что вам показалось трудным?
Я приготовила для вас раскраски с изображением ежика.
03.11.2019 в 21:16. Рубрики: Занятия.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Рассматривание картины
«Ежи» и составление рассказа по ней»
Задачи: Учить детей составлять рассказ по картине «Ежи», придерживаясь плана; отвечать
на вопросы по содержанию картины, грамматически правильно строить предложения.
Упражнять в подборе прилагательных, характеризующих животных. Развивать связную
речь, внимание, память. Уточнить знания о жизни диких животных (ежей) в природе.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: Картина «Ежи», мягкая игрушка ёж, указка, мяч, раскраски,
Активизация словаря: ежата, ежонок, ежиная, любящая, заботливая.
Предварительная работа: Чтение рассказов И.Акимушкина «Жил – был ёжик»,
И.Соколова—Миткова «Ежи», рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные»,
загадывание загадок о диких животных.
Ход:
Построение в круг, минутка вхождения в день:
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (поворачиваются лицом в круг и хлопают в ладоши)
Воспитатель: Ребята, попробуйте отгадать загадку, и вы узнаете, о ком пойдёт речь
сегодня на занятии.
Он со всех сторон колючий,
На нём иголки просто кучей.
Он похож на маленькую горку.
Ищет он грибы и тащит в норку.
Носик у него курносый, чёрный,
А характер тихий, но упорный.
По траве он бродит без дорожек.
Ты его не бойся, это… ёжик
Воспитатель: Посмотрите, ёжик прибежал к нам в гости.
Рассматривание игрушки—ежа.
– Расскажите, какой ёжик? (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, забавный). Что
может делать ёжик? (бегать, спать, есть, нюхать, топать) Назовите семью ежей. (папа – ёж,
мама – ежиха, детёныши – ежата)
Игра «Найди ежа».
Воспитатель: Давайте поиграем с нашим ёжиком. Наш ёжик любит прятаться, давайте
попробуем его отыскать. Где ёжик? (Ёжик спрятался под лист. Ёжик сел около стула.
Ёжик спрятался за Диму. Ёжик взобрался на стол…)
Рассказ воспитателя о еже: Ежи обитают в лесу, живут они семьями, в норе. Спина
животного покрыта иглами. Окраска игл: белые у основания и на кончике, а в середине
чёрные. Мех серого цвета. Мордочка вытянутая и заканчивается острым носиком. Глаза
чёрные и круглые. Маленькие ушки и хвостик. Задние ноги немного длиннее передних.
Зубы острые. Общение ежей происходит с помощью свиста. Ворчат они, когда разозлятся.
У ежей очень хороший слух и нюх. Ест насекомых, улиток, червяков, ягоды, желуди,
грибы. Любит молоко. Ежи зимой спят, а весной начинает бодрствовать и активно поедать
всё, что только можно, они очень прожорливы. Весной у ежихи появляются ежата.
Новорожденные ежи голые, слепые и беззащитные. Враги у ежей: филины, лисы и другие
хищники. Колючки и сворачивание в клубок – это природная защита от хищников.
Однако она не всегда помогает –лиса откатывает ежика в воду, чтобы он развернулся.
Никогда не берите ежиков домой! В неволе они практически не живут. Каждому
животному лучше всего там, где оно родилось, где оно живет. Кроме того, ежи –
разносчики опаснейших для человека клещей.
Воспитатель: Предлагаю нашего ёжика отпустить в лес. Закрывайте глаза. Воспитатель
выставляет картину «Ежи».
Открывайте глаза, наш ёжик в лесу. Посмотрите, оказывается это не ёж, а ежиха, а с ней
маленькие ежата. Как можно назвать эту картину? (заботливая ежиха, ежиная семья)
Какое время года изображено на картине? (лето) Почему вы так решили? (зелёная трава
кругом, ягоды, насекомые…) Какая ежиха мама? (большая, крупная, колючая, заботливая,
осторожная.) Что она делает? (учит ежат добывать в лесу корм.) Какие ежата? (маленькие,
забавные, хорошие.) Что они делают? (один ежонок свернулся в клубок, наверное, чего—то
испугался, другие стоят около мамы.) Какие насекомые изображены на картине?
Пальчиковая гимнастика:
Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож. (пальцы в замок)
На спине иголки очень – очень колкие. (поднимать и опускать пальцы)
Хоть и ростом ёжик мал, нам колючки показал, (повертеть вправо, влево)
А колючки тоже на ежа похожи. (поднимать и опускать пальчики)
На ежа мы поглядим, молочка ему дадим, (сделать блюдечко ладошками)
Но не тронем колкие на спине иголки мы. (погрозить пальчиком)
Игра «Самый внимательный». А сейчас я проверю, какие вы у меня внимательные. Ещё
раз внимательно посмотрите на картину. Постарайтесь запомнить всё, что изображено на
ней, затем я её закрою, а вы должны будете ответить на мои вопросы. Сколько ежат на
картине? Какое насекомое сидит на бревне?
Воспитатель: Послушайте мой рассказ по картине «Ежи». Однажды в теплый осенний
день мама ежиха вывела ежат на небольшую лесную полянку. Там росли травка и мох,
лежал старый пень, было много ягод и разных насекомых. Ежата маленькие, колючие,
любопытные и забавные. Они сразу разбежались по полянке. Мама ежиха наблюдает за
своими ежатами и учит их добывать в лесу пищу. Ежиха большая, заботливая, любящая,
охраняет от хищников своих ежат. Один ежонок повстречал на пне большого жука.
Другой ежонок стал охотиться на зеленого кузнечика. Третий малыш заметил в траве
червяка и поспешил за ним. Ежатам очень нравится гулять на лесной полянке. Это
дружная ежиная семья.
– Понравился мой рассказ? Чтобы было легче рассказывать, давайте составим план
рассказа:
Сначала нужно описать лесную полянку, на которую мама ежиха привела ежат, рассказать
о маме ежихе, а затем про каждого ежонка, что они делают на полянке. Как можно
закончить рассказ?
Заслушивается первый ребенок и проводится физкультминутка:
Ходит ёжик по полянке, ищет он грибы – опята.
(ходьба на месте, повороты головы вправо и влево)
Глазки щурил, открывал, но грибов не увидал.
(прищуриться и открыть глаза, развести руки в стороны)
Вверх смотрел он, вниз глядел,
(посмотреть вверх— вниз)
Сам тихонечко пыхтел.
(произнести «пых», «пых», «пых»)
Смотрел влево, смотрел вправо,
(голова неподвижна, посмотреть влево – вправо)
Вдруг увидел гриб на славу!
(закрыть и широко открыть глаза)
Оглянулся он ещё через левое плечо,
(руки спрятать за спину, повернуть голову влево, посмотреть назад)
Через правое ещё.
(повернуть голову вправо, посмотреть назад)
Ёж затопал по тропинке и грибок унёс на спинке.
(ходьба на месте, высоко поднимая ноги)
Рассказывают еще 3—4 ребенка
Игра с мячом «Закончи предложение»:
Медведь большой, а еж—маленький,
Заяц пушистый, а еж – колючий,
Волк злой, а еж – добрый,
Еж спит днем, а охотится – ночью,
Белка живет в дупле, а еж – в норе,
У лисы—лисята, а у ежихи—ежата,
Один – ежонок, а много – ежата.
Итог.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? О ком мы сегодня
говорили, что новое и интересное узнали о ежах? Чей рассказ вам больше всего
понравился? Что вам показалось трудным?
Я приготовила для вас раскраски с изображением Еж
НОД от 17.10.Конспект группа старшая (5 лет)
Тема |
Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней. |
||
Задачи |
Помочь детям рассмотреть и озаглавить картину, развивать связную речь, учить подбирать признаки и действия к слову «ёж», закрепить употребление предлогов в речи, формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, учить составлять рассказ по ней |
||
Оборудование:сюжетная картина Ушаковой О. С. «Ежи»,игрушка еж. |
|||
Предварительная работа с детьми: чтение рассказов И. Акимушкин «Жил-был ежик», С Маршак «Тихая сказка», беседа о жизни ежей в природе, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные». |
|||
Взаимодействие с семьями воспитанников: |
|||
Этапы |
Алгоритм действий педагога, поддерживающих активность и познавательный интерес детей |
Деятельность детей и педагога |
Интеграция образова тельных областей |
Мотивационно –ориентировочный |
1.Беседа о ёжике Рассматривание ежа (воспитатель показывает детям игрушку – ежа) Посмотрите, ёжик прибежал к нам в гости. Расскажите, какой ёжик. (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, забавный) Что может делать ёжик? (бегать, спать, есть, нюхать, топать) Игра «Найди ежа» Воспитатель: Давайте поиграем с нашим ёжиком. Наш ёжик любит прятаться, давайте попробуем его отыскать. Где ёжик? (Ёжик спрятался под лист. Ёжик спрятался около стула. Ёжик взобрался на шкаф…) Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик» — Давайте теперь попробуем передать звуки, которые издают ежи. Представим, что вы, ребята, маленькие ежики. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает. (Дети, подражая воспитателю, морщат носик, произносят звук «ф–ф-ф».) — Покажите, как ежик пыхтит. (Дети произносят звукосочетания «пх-пх-пх».) — Ежи – очень интересные животные. Живут они семьями. Самуил Яковлевич Маршак написал про них замечательное стихотворение. Я начну читать, а вы мне помогайте закончить строчки Эту сказку ты прочтешь, тихо, тихо, тихо… Жили- были серый еж и его ….(ежиха) Серый еж был очень тих и ежиха тоже, И ребенок был у них — очень тихий …(ежик). Всей семьей идут гулять ночью вдоль дорожек. Еж — отец, ежиха — мать и ребенок-… (ежик). — Назовите пожалуйста слова, в которых отчетливо слышится звук «ж» (ежи, ежонок, ежиха, ежата, ежики). |
Формы, методы, приемы Беседа, демонстрация, игрушки рассказ детей, создание игровой ситуации. |
Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие. |
Основной |
Прямая речь педагога, варианты ответов детей Предлагаю нашего ёжика отпустить в лес. Закройте глаза. Воспитатель выставляет картину «Ежи». Открывайте глаза. Какое время года изображено на картине? (лето) Почему вы так решили? (зелёная трава кругом, ягоды, насекомые…) Какая мама ежиха? (Большая, крупная, колючая, заботливая, осторожная.) Что она делает? (Учит ежат добывать в лесу корм.) Какие ежата? (Маленькие, забавные, хорошие.) Что они делают? (Один ежонок свернулся в клубок, наверное чего-то испугался. Другие стоят около мамы.) Какие насекомые изображены на картине? — Как бы вы назвали эту картину? Динамическая пауза Ребятки в лес пришли к ежу Жил в лесу колючий ежик, Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи) Не умел он хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши) Не умел он топать — Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки») Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах) Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг А ребятки в лес пришли, Ежика в лесу нашли, Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши) Научили топать — Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки») Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах) -А теперь, ребята, послушайте, какой рассказ я придумала по этой картине. Стоял тихий летний вечер. Ежиха вывела ежат на небольшую лесную полянку…. — Ребята, а теперь придумайте свой рассказ по этой картине. А наш ежик (игрушечный) послушает. В своем рассказе не забывайте использовать слова, которые вы говорили о ежах. (рассказы детей) |
Демонстрация наглядных пособий — картина, рассказ педагога, рассказы детей, создание игровой ситуации. |
Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие. |
Рефлексивно – оценочный |
-Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте с вами вспомним, о чём мы сегодня говорили, что интересное и новое узнали. В заключении можно подойти к картине поближе и поискать у ежат нос и уши… |
Рассказы детей. |
Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. |
Определения для педагога (по необходимости). |
|||
Последующая работа: |
Определения, термины используемые на НОД Беседа о жизни ежей в природе, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», просмотр С. Маршак «Тихая сказка» |
||
Используемые источники: |
Маршак С.Я. «Тихая сказка» http://lukoshko.net/marshak/marsrd5.shtml Гейтерова Е. «Физкультминутки от А до Я». Журнал «Здоровье детей» №7.2009 Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. М.; Просвещение, 1984. Лопухина И.Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи. – М.:Аквариум., 1995. |
Программное содержание:
— формировать умение рассматривать картину и рассуждать над ее содержанием, озаглавить картину;
-учить составлять рассказ по картине, придерживаясь плана;
— закреплять умение при составлении рассказа опираться на схему-дорожку;
— воспитывать интерес к составлению рассказа по картине;
— развивать связную речь, учить отвечать на вопросы по содержанию картины, грамматически правильно строить предложения;
— упражнять в образовании однокоренных слов от существительного ёж, в подборе прилагательных, характеризующих животных;
— развивать внимание, память;
— уточнить знания о жизни диких животных (ежей) в природе;
— воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование:
Картина «Ежи», мольберт, указка, схема-дорожка, компьютер, мяч.
Активизация словаря: ежата, ежонок, ежиная, любящая, заботливая.
Предварительная работа:
Чтение рассказов И.Акимушкина «Жил — был ёжик», И.Соколова-Миткова «Ежи», разучивание стихотворения «Трудолюбивый ёжик», беседа о жизни ежей в природе, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», загадывание загадок о диких животных.
ХОД:
(дети становятся кругом)
Минутка вхождения в день:
Доброе утро-птицы пропели
Добрые люди-вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам
Солнце встает и идет по делам.
Сегодня мы с вами будем много разговаривать, поэтому давайте разомнем наши язычки (артикуляционная гимнастика):
Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.
(дети садятся на стульчики полукругом)
— Ребята, скажите, каких лесных животных вы знаете?
— Много живет в лесу животных,
а про кого говорится в этой загадке:
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ежик).
(показ иллюстрации на ноутбуке)
— Правильно, ежи очень интересные животные. Живут они семьями, давайте назовем членов семьи ежей:
папа-еж, мама-ежиха, детеныши-ежата, а если один малыш-то — ежонок.
-Ёжи обитают в лесу. Живут они в норах. Спина животного покрыта иглами. Мех серого цвета. Мордочка вытянутая и заканчивается острым носиком. Глаза чёрные и круглые. Маленькие ушки и хвостик. Зубы острые. Ворчат они, когда разозлятся. У ежей очень хороший слух и нюх. Ест насекомых, улиток, червяков, ягоды, желуди, грибы. Любит молоко. Ежи зимой спят, а весной начинает бодрствовать. Враги у ежей: филины, лисы и другие хищники. Колючки и сворачивание в клубок – это природная защита от хищников. Ежи приносят пользу — уничтожают вредителей, их нельзя обижать.
— Артем прочитает стихотворение
Трудолюбивый ёжик
Вышел ёжик в лес чуть свет,
Весь в иголочки одет,
А иголочки крепки,
Держат яблочки-грибки,
Ёжик хоть и невелик,
Но трудиться он привык.
Подберёт, засушит впрок
Вместе с яблочком грибок.
Вместе с яблочком грибок.
— Посмотрите, какую красивую, яркую картину я вам принесла.
Показ картины «Ежи». Кто нарисован на картине? (ежики).
— Ребята, давайте придумаем название этой картине (Семья ежей. Ежиная семейка. Мама ежиха и ежата. Ежи на лесной полянке… ).
Нам нужно составить рассказ по этой картине, рассмотрите ее внимательно и ответьте на вопросы:
- — Что изображено на этой картине? (лесная полянка).
- — А какое время года? (ранняя осень)
- — Что нарисовано на полянке? (пень, трава, ягоды, жука, кузнечика, мох…).
- — Кого вы видите здесь? (ежей)
- — Сколько их (четверо). (Мама- ежиха и трое ежат).
- — Какая мама ежиха? (большая, колючая, заботливая, внимательная, охраняет своих малышей…).
- -Как вы думаете, зачем мама ежиха привела ежат на полянку? (найти пищу, погулять, побегать, порезвиться…).
- — Какие ежата? (маленькие, хорошенькие, забавные, шустрые).
- — Что делают ежата на полянке? (гуляют, ищут пищу, увидели жука, кузнечика…).
- — Как вы думаете, нравится ежатам на лесной полянке? Почему? (да).
— Послушайте мой рассказ по картине «Ежи» (под музыку)
— Однажды в теплый осенний день мама ежиха вывела ежат на небольшую лесную полянку. Там росли травка и мох, лежал старый пень, было много ягод и разных насекомых.
Ежата маленькие, колючие, любопытные и забавные. Они сразу разбежались по полянке.
Мама ежиха наблюдает за своими ежатами и учит их добывать в лесу пищу. Ежиха большая, заботливая, любящая, охраняет от хищников своих ежат.
Один ежонок повстречал на пне большого жука.
Другой ежонок стал охотиться на зеленого кузнечика.
Третий малыш заметил в траве червяка и поспешил за ним.
Ежатам очень нравится гулять на лесной полянке. Это дружная ежиная семья.
— Понравился мой рассказ? (да).
— Ребята, чтобы вам легче было составить рассказ, я приготовила схему-дорожку. Опираясь на нее, вы без труда опишите картину.
— Давайте рассмотрим схему:
- Сначала нужно описать лесную полянку, на которую мама ежиха привела ежат.
- Затем расскажите, какие ежата.
- Потом опишите маму ежиху.
Теперь нужно рассказать про каждого ежонка, что делают на полянке:
- чем занят первый
- кого увидел второй ежонок
- и куда пошел третий.
- И в конце сказать, понравилось ли ежатам на полянке.
Заслушиваются по очереди 3-4 ребенка.
После рассказа первого ребенка –
физкультминутка: (под музыку)
Ёж спешил к себе домой,
Нёс запасы он с собой.
Через кочки он скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился,
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил,
И к детишкам поспешил.
— Молодцы, ребята.
— Теперь давайте поиграем в игру «Закончи предложение» (с мячом):
Медведь большой, а еж-маленький,
Заяц пушистый, а еж — колючий,
Волк злой, а еж – добрый,
Еж спит днем, а охотится – ночью,
Белка живет в дупле, а еж – в норе,
У лисы-лисята, а у ежихи-ежата,
Один – ежонок, а много – ежата.
— Хорошо, и в конце давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (составляли рассказ по картине). Чей рассказ вам больше всего понравился?
О ком мы сегодня говорили, что новое и интересное узнали о ежах?
— Молодцы, вы все сегодня хорошо позанимались и я приготовила для вас маленький сюрприз – раскраски с изображением ежика. В свободное время вы их раскрасите.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему
«Рассказывание по картине «Ежи»
из серии картинок «Дикие животные»
Цели:
1. Связная речь. Рассказывание по картине «Ежи». Учить детей составлять рассказ по картине, используя имеющиеся знания о диких животных(ежах).
2. Словарная работа. Учит детей понимать смысл образных выражений в загадках.
3. Звуковая культура речи. Уточнить и закрепить правильное произношение звука «ж», учить отчетливо и внятно произносить слова с этим звуком.
Ход занятия.
Воспитатель читает детям стихотворение Б. Заходера «Еж»:
— Что ж ты, еж, такой колючий?
— Это я на всякий случай.
— Знаешь кто мои соседи?
— Лисы, волки и медведи.
Затем спрашивает: «Чем покрыто тело ежа? » (Иголками.)
«Какой еж из-за этого » (Колючий.)
Предлагает послушать загадку про ежа:
Сердитый недотрога живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Еж.)
Задает детям вопрос: «Почему так сказано, что еж — недотрога?»(Потому что он весь в иголках, он не позволяет до себя дотронуться; он колючий, можно уколоться; его нельзя взять голыми руками.)
Загадывает еще одну загадку: «Иглы при себе носит, а шить не умеет.»
Почему так сказано: «Шить не умеет?» «Какие еще есть иголки, для чего они нужны?» (Для шитья.)
Предлагает послушать загадку:»Молодичка — невеличка, тоненька да бела, весь мир одела»- и ответить на вопрос: «Чем похожи иголка ежа и иголка для шитья?»(Они острые, длинные, тонкие и колючие.)
Воспитатель показывает картину «Ежи» (Из серии «Дикие животные».) Предлагает детям внимательно ее рассмотреть и задает вопросы:
«Кто нарисован на этой картине?»
«А у ежа есть семья?» Папа – …(еж). Мама…(ежиха). Детеныш один…(ежонок), много детенышей (ежата)
«Что делает ежиха? Ежата?»
«Что едят ежи?»
«Зачем нужны им иголки?»
«С чем можно сравнить ежа?»
«Давайте попробуем передать звуки, которые издают ежи. Представим, что вы, ребята маленькие ежики. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.» (Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф – ф — ф».)
«Покажите, как ежик сердится, пыхтит.» (Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых».)
Физкультминутка.
Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке. (Ходьба на месте.)
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Дети имитируют тихую ходьбу ежика.)
А навстречу серый волк,
Ежик наш скорей в клубок. (Дети приседают, как бы сворачиваясь клубком.)
Получился шар колючий,
День у волка невезучий. (Дети встают.)
Затем воспитатель предлагает детям придумать рассказ про ежей и напоминает, чтобы они не забывали слова, которые говорили о ежах.
«Жили -были ежиха и ежата. Они пошли однажды гулять и пришли на лесную полянку. Ежиха увидела улитку и стала смотреть на нее. Два ежонка смотрели на жука и думали, кто это такой, а один ежонок свернулся в клубок. Жук упал, а ежонок испугался и убрал свою мордочку.»
«Жили — были ежик и ежата. Однажды они пошли гулять. Ежиха — мама увидела улитку. Два маленьких колючих ежонка нашли червячка, смотрят на него и никак не могут его поделить.»
«Жили — были ежики и мама- ежиха. Однажды они пошли в лес. два ежонка поймали жука и не поделили его. смотрят они — под кустом комочек серый.. А это их братец — ежик сжался в комочек от испуга. пока они смотрели на ежика, жук убежал.»
Воспитатель спрашивает детей, чей рассказ им понравился и чем, что нового и интересного они услышали о ежиках в каждом рассказе.
Затем читает детям стихотворение С.Маршака и предлагает закончить некоторые строчки, четко произнося слова-окончания:
Эту сказку ты прочтешь, тихо, тихо, тихо…
Жили- были серый еж и его ….(ежиха)
Серый еж был очень тих и ежиха тоже,
И ребенок был у них — очень тихий …(ежик).
Всей семьей идут гулять ночью вдоль дорожек.
Еж — отец, ежиха — мать и ребенок-… (ежик).
Воспитатель просит назвать слова, в которых отчетливо слышится звук «ж» (ежи, ежонок, ежиха, ежата, ежики).
Дети повторяют последние четыре строки стихотворения, четко произнося все слова, сначала медленно и громко, затем медленно и тихо. Необходимо отметить, что умение оценивать рассказы своих друзей имеет большое влияние на развитие связной речи. Они отмечают интересное содержание, соответствие его заданной теме , использование выразительных средств, характер грамматического оформления. Оценка рассказов, делаемая детьми, способствует развитию умения внимательно слушать текст, следить за развертыванием событий, их последовательностью и завершением.
Список использованных источников:
1. Стих Б. Заходе «Ежик», http://ru-poetry.ru/poetry/17969.
2. Загадки про ежей. http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-ezha.html.
3. Стих С. Маршак «Тихая сказка», http://papinsait.ru/index.php/samuil-marshak-detyam/400-tikhaya-skazka.
Составление рассказа по картине «Ежи».
Задачи: Формировать умение составлять коллективный рассказ по картине, придерживаясь определённого пункта плана.
Упражнять в подборе слов, близких по значению; в отгадывании описательных загадок на заданную тему.
Воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать и не повторять его; оценивать рассказы товарищей, аргументируя свой выбор.
Развивать внимание память
Словарная работа: пробирается, принюхивается, мухоморы- великаны
Материал: картина, схемы.
Ход занятия:
Сегодня мы будем учиться составлять рассказ по картине, а по какой картине вы узнаете позже. Но сначала мы проведём разминку на тему «Осень».За правильный ответ я вам буду давать листик, а вы найдёте ему пару и сядите на стул. (Стульчики стоят полукругом напротив мольберта с картиной).
· Сильный, порывистый, холодный (ветер);
· Моросящий, холодный, мокрый (дождь);
· Непроглядный, серый, густой (туман);
· Жидкая, чёрная, липкая (грязь);
· Серое, хмурое, облачное (небо);
· Ненастная, пасмурная, дождливая (погода);
· Сухие, жёлтые, шуршащие (листья).
А сейчас слушаем внимательно загадку
Что за ёлочка такая?
Это ёлочка живая —
В серенькой одёжке,
Ходит по дорожке. (Ёж).
Как вы догадались, что это ёж? …
Посмотрите на картину. Кто изображён на картине? (ежиха и ежата).
Как их можно назвать? (ежиная семья).
Где они находятся? Воспитатель обобщает.
«В осенний день мама ежиха привела свое семейство на лесную полянку, где растут мухоморы – великаны
Что делает ежиха? Что делают вот эти ежата? ( тащат червяка в разные стороны).
Вспомните, что ещё едят ежи? ( ягоды, грибы, личинок, жуков). (Мама ежиха принюхивается к улитке, пробирается к ней сквозь листву )
Как вы думаете, зачем мама привела ежат на лесную полянку? (учит добывать пищу, охотиться).
Если она учит своих ежат охотиться, то, как про неё можно сказать? (умная, заботливая, внимательная).
Как можно сказать о ежатах, которые никак не поделят червяка? (голодные, жадные, прожорливые).
Что делает вот этот ёжик? (свернулся в клубок).
Как вы думаете, почему он это сделал? (испугался жука, спрятался от него).
Как ещё можно сказать? Какой ёжик? (трусливый, боязливый, пугливый, слабый).
Теперь мы немного отдохнем, поиграем.
Физкультминутка.
Еж спешил к себе домой Шагать на
Нес запасы он с собой месте.
Через кочки он скакал Прыжки на месте.
Быстро по лесу бежал Бег на месте.
Вдруг он сел и изменился, Присесть, обнять колени,
В шарик круглый превратился прижать голову к коленям.
А потом опять вскочил Выпрямиться и шагать
И к детишкам поспешил. на месте.
Мы с вами внимательно рассмотрели картину и, теперь будем составлять по ней рассказ. Составлять рассказ будем по цепочке: начинает один, продолжает другой, заканчивают третий и четвёртый ребёнок. Чтобы вам было легче рассказывать, используйте план. Давайте каждый пункт плана обозначим картинкой :
1Какое время года изображено на картине?
2 Кто и что изображёно?
3 Где происходит действие?
4Что произошло со всеми ежами? Почему?
5Чем всё закончилось?
Каждый из вас будет рассказывать только по одному пункту плана (воспитатель опрашивает детей, на какой пункт плана будет отвечать каждый из них).
Постарайтесь при составлении рассказа использовать те слова, которые мы использовали при рассматривании картины и постарайтесь рассказать так, чтобы нечего было добавить.
(дети рассказывают, воспитатель и другие дети оценивают у какой «цепочки» рассказ был интересней, аргументируя свой выбор).
— А знаете и вы о том, что В детских книжках часто можно увидеть ежика, несущего на спине яблоко. На самом деле ежи не накалывают на спинные иглы ни яблоки, ни грибы, ни прочие крупные предметы – они физически не способны свернуться так, чтобы это сделать. «Отцом» мифа о том, что зверьки переносят на спине запасы, является древнеримский историк Плиний Старший. С чего он это взял – неизвестно.