Тема: «Путешествие по сказкам» (чтение норвежской народной сказки «Пирог»)
Цель: создание социальной ситуации развития детей через чтение народных сказок
Задачи:
Образовательные:
* формировать умение находить сходство и различие в сюжетах, характерах героев похожих сказок («Пирог» и «Колобок»)
*закреплять умение видеть выразительные средства, понимать целесообразность их использования в тексте
*пополнять словарный запас
Развивающие:
*развивать познавательную активность, интерес
*развивать речь детей, умение строить правильно предложения; произносить поставленные звуки
*развивать координацию движений, мелкую моторику руки
*формировать психические процессы: внимание, воображение
Воспитательные:
*воспитывать любовь к народной сказке
*воспитывать самостоятельность и умение выслушивать товарищей
Ведущая образовательная область: чтение художественной литературы.
Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, музыка, физическая культура, художественное творчество
Предметно-развивающая среда образовательной деятельности:
Демонстрационный материал: книги сказок с иллюстрациями,
Раздаточный материал: цветные карандаши, листы белой бумаги
Предварительная работа: чтение народных сказок, театральная деятельность, рассматривание иллюстраций, прослушивание аудиозаписи со сказками, создание книг с иллюстрациями к сказкам
Содержание образовательной деятельности:
1. Организационный момент
— Посмотрите, кто к нам снова в гости пришел? (Оле-Лукойе).
А это значит – он нас снова приглашает…. в сказку.
(звучит песня «Приходи сказка» В. Дашкевич, Ю.Ким)
2.Сравнительный анализ
— Ребята, а как вы думаете, чем отличается сказка от рассказа? От стихотворения?
— Кто сочиняет сказки? (писатели, народ).
— На земле живут разные народы. Все они говорят на разных языках, и у каждого народа есть сказки, которые передаются из поколения в поколение, то есть мамы рассказывают сказки своим детям, а дети подрастут и рассказывают своим малышам. Мы все живем на одной земле и поэтому у разных народов есть похожие сказки.
— Вот например, у русского народа есть сказка «Теремок» (показать книгу), а у украинского народа есть похожая сказка (показать книгу)… «Рукавичка».
— Сегодня я вам принесла новую сказку норвежского народа «Пирог», которая очень похожа на одну русскую народную сказку. Я вам прочту отрывок из нее, а вы сами догадайтесь, на какую сказку она похожа.
« Снова долго –долго катился он, а навстречу ему- свинья.
— Добрый день, пирог!- сказала свинья.
— Добрый день, свинка-щетинка!- ответил ей пирог и собрался было покатиться дальше. Но тут свинья сказала:
— Подожди немножко, дай полюбоваться на тебя. Не торопись, скоро лес…Пойдем через лес вдвоем — не так страшно будет».
— Правильно, эта сказка похожа на русскую народную сказку «Колобок».
А вы хотите узнать, почему же Пирог гулял один и с кем он встретился?
— Садитесь поудобнее и слушайте. Постарайтесь заметить, что общее и в чем различие в сказках.
3. (чтение норвежской народной сказки «ПИРОГ»)
4. Вопросы по содержанию сказки
-Понравилась вам сказка?
-Что общего вы заметили в этих двух сказках?
-Чем отличается сказка «Пирог» от сказки «Колобок»?
— С кем повстречался Пирог по дороге?
-Вы заметили, как насмешливый Пирог называл всех, с кем встречался, каждого по — особенному?
— А какие шутливые прозвища, вспомните, даются в русских народных сказках? (лисичка-сестричка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок…).
-Обе сказки заканчиваются почти одинаково: и русская народная «Колобок» и норвежская «Пирог».
— А как можно назвать Колобка и Пирога? Какие они по характеру? (хвастунишки, непослушные).
— А как бы вы поступили, если оказались на месте главных героев?
(можно ли разговаривать с незнакомыми).
5. Динамическая пауза
Мышка зернышко нашла
И на мельницу снесла.
Намолола там муки,
Испекла всем пирожки:
Мышонку- с капустой,
Мышонку – с картошкой,
Мышонку – с морковкой,
Мышонку — с морошкой.
Для большого толстяка
Все четыре пирожка:
С капустой, с картошкой.
С морковкой, с морошкой.
6. Творческое задание
-В сказке «Колобок» мы изменили окончание, а вот в сказке «Пирог» оставим или изменим?
-Придумайте другое окончание к сказке.
( два-три варианта дети придумывают).
— Посмотрите, сколько у нас сказок, все с красочными иллюстрациями. А вот к сказке «Пирог» нет ни одной. Можно что-то сделать? (нарисовать).
Рисование иллюстраций к сказке, оформление книги.
Цель: закреплять у детей умение связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя.
Задачи:
- развивать у детей умение подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы);
- упражнять дошкольников в образовании названий детенышей животных в единственном и множественном числах;
- закреплять правильное произношение звуков с и з; учить дифференцировать эти звуки на слух, произносить их протяжно и с разной силой голоса;
- закреплять знания детей об особенностях литературного жанра: загадки.
Методы и приёмы: вопросы, рассказы детей, дидактические игры, разгадывание загадок.
Словарь: улыбка, свинья, кошка, собака, корова, лошадь, кролик, курица – цыпленок, овца – ягненок, свинья – поросенок, лошадь – жеребенок, корова – теленок, медведь – медвежонок, собака – щенок, кошка – котенок.
Предварительная работа:
- рассматривание картинок, иллюстраций с изображением животных;
- чтение норвежской народной сказки «Пирог»;
- загадки, игры;
Норвежская народная сказка «Пирог»
Жила-была женщина, и было у нее семеро детей, мал мала меньше. Вот как-то раз решила она побаловать их: взяла пригоршню муки, свежего молока, масла, яиц и замесила тесто. Стал пирог поджариваться, и так вкусно запахло, что все семеро ребят прибежали и ну просить:
– Матушка, дай пирожка! – говорит один.
– Матушка, дорогая, дай пирожка! – пристает другой.
– Матушка, дорогая, милая, дай пирожка! – хнычет третий.
– Матушка, дорогая, милая, родненькая, дай пирожка! – просит четвертый.
– Матушка, дорогая, милая, родненькая, расхорошая, дай пирожка! – ноет пятый.
– Матушка, дорогая, милая, родненькая, расхорошая, распрекрасная, дай пирожка! – умоляет шестой.
– Матушка, дорогая, милая, родненькая, расхорошая, распрекрасная, золотая, дай пирожка! – вопит седьмой.
– Подождите, детки, – говорит мать. – Вот испечется пирог, станет пышным да румяным – разрежу его на части, всем вам дам по куску и дедушку не забуду.
Как услышал это пирог, испугался.
«Ну, – думает, – конец мне пришел! Надо бежать отсюда, покуда цел».
Хотел он со сковороды спрыгнуть, да не удалось, только на другой бок упал. Пропекся еще немного, собрался с силами, скок на пол – да и к двери! День был жаркий, дверь стояла открытой – он на крылечко, оттуда вниз по ступенькам и покатился, как колесо, прямо по дороге.
Бросилась женщина за ним следом, со сковородой в одной руке и с поварешкой в другой, дети – за ней, а сзади дедушка заковылял.
– Эй! Подожди-ка! Стой! Лови его! Держи! – кричали все наперебой.
Но пирог все катился и катился и вскоре был уже так далеко, что и видно его не стало.
Так катился он, пока не повстречал человека.
– Добрый день, пирог! – сказал человек.
– Добрый день, человек-дровосек! – ответил пирог.
– Милый пирог, не катись так быстро, подожди немножко – дай я тебя съем! – говорит человек. А пирог ему в ответ:
– Убежал я от хозяйки-хлопотуньи, от деда-непоседы, от семерых крикунов и от тебя, человек-дровосек, тоже убегу! – и покатился дальше.
Навстречу ему курица.
– Добрый день, пирог! – сказала курица.
– Добрый день, курица-умница! – ответил пирог.
– Милый пирог, не катись так быстро, подожди немножко – дай я тебя съем! – говорит курица. А пирог ей в ответ:
– Убежал я от хозяйки-хлопотуньи, от деда-непоседы, от семерых крикунов, от человека-дровосека и от тебя, курица-умница, тоже убегу! – и снова покатился, как колесо, по дороге.
Тут повстречал он петуха.
– Добрый день, пирог! – сказал петух.
– Добрый день, петушок-гребешок! – ответил пирог.
– Милый пирог, не катись так быстро, подожди немножко – дай я тебя съем! – говорит петух.
– Убежал я от хозяйки-хлопотуньи, от деда-непоседы, от семерых крикунов, от человека-дровосека, от курицы-умницы и от тебя, петушка-гребешка, тоже убегу! – сказал пирог и покатился еще быстрее.
Так катился он долго-долго, пока не повстречал утку.
– Добрый день, пирог! – сказала утка.
– Добрый день, утка-малютка! – ответил пирог.
– Милый пирог, не катись так быстро, подожди немножко – дай я тебя съем! – говорит утка.
– Убежал я от хозяйки-хлопотуньи, от деда-непоседы, от семерых крикунов, от человека-дровосека, от курицы-умницы, от петушка-гребешка и от тебя, утка-малютка, тоже убегу! – сказал пирог и покатился дальше.
Долго-долго катился он, смотрит – навстречу ему гусыня.
– Добрый день, пирог! – сказала гусыня.
– Добрый день, гусыня-разиня, – ответил пирог.
– Милый пирог, не катись так быстро, подожди немножко – дай я тебя съем! – говорит гусыня.
– Убежал я от хозяйки-хлопотуньи, от деда-непоседы, от семерых крикунов, от человека-дровосека, от курицы-умницы, от петушка-гребешка, от утки-малютки и от тебя, гусыня-разиня, тоже убегу! – сказал пирог и покатился прочь.
Так снова катился он долго-долго, пока не встретил гусака.
– Добрый день, пирог! – сказал гусак.
– Добрый день, гусак-простак! – ответил пирог.
– Милый пирог, не катись так быстро, подожди немножко – дай я тебя съем! – говорит гусак. А пирог опять в ответ:
– Убежал я от хозяйки-хлопотуньи, от деда-непоседы, от семерых крикунов, от человека-дровосека, от курицы-умницы, от петушка-гребешка, от утки-малютки, от гусыни-разини и от тебя, гусак-простак, тоже убегу! – и покатился еще быстрее.
Снова долго-долго катился он, а навстречу ему – свинья.
– Добрый день, пирог! – сказала свинья.
– Добрый день, свинка-щетинка! – ответил пирог и собрался было покатиться дальше. Но тут свинья сказала:
– Подожди немножко, дай полюбоваться на тебя. Не торопись, скоро лес… Пойдем через лес вдвоем – не так страшно будет.
Вот пошли они дальше вдвоем. Шли, шли, и дошли до ручья. Свинье ничего не стоило переплыть через ручей, а пирог не мог сам перебраться на другой берег.
– Садись ко мне на пятачок, – говорит свинья, – я тебя перенесу. А то промокнешь – всю красоту свою потеряешь!
Послушался пирог – и скок свинье на пятачок! А та – ам-ам! – и проглотила его.
Пирога не стало, и сказке тут конец.
Оборудование: презентация персонажей сказок «Пирог» и «Колобок»: человек – дровосек, курица, петух, утка, гусыня, гусак, свинья – с обратной стороны элементы пазла с изображением из сказки «Колобок»; изображения животных; изображения игрушек: мяч, зайка, мишка, бычок, грузовик, кукла.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга,
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится.
Что это? (Улыбка)
Дети: Улыбка
Воспитатель: Правильно, молодцы. Давайте мы с вами подарим друг другу улыбку. Теперь у нас у всех хорошее настроение. Рассаживайтесь по своим местам. (Дети рассаживаются за столы)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам, отправится в путешествие по сказкам. Хотите?
Дети: Да, очень хотим.
Воспитатель: Чтобы нам отправится в путешествие нужно вспомнить русские народные сказки.
Дети: Курочка Ряба, Колобок, Теремок, Волк и козлята, Заюшкина избушка, Гуси – Лебеди и т. д.
Воспитатель: Какие молодцы, сколько знаете сказок. Ну, теперь можно отправляться.
На Земле живут разные народы.Все они говорят на разных языках, и у каждого народа есть свои любимые сказки, которые передаются от родителей к детям. Некоторые сказки у разных народов очень похожи. Давайте с вами посмотрим и назовем эти сказки.
Слайд №2 Русская народная сказка «Теремок»
Воспитатель: Ребята, как называется эта сказка?
Дети: Русская народная сказка «Теремок»
Воспитатель: Правильно.
Слайд № 3 Украинская народная сказка «Руковичка»
Воспитатель: А эта сказка как называется?
Дети: Украинская народная сказка «Руковичка».
Слайд № 4 Русская народная сказка «Колобок»
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, эту сказку.
Дети: Русская народная сказка «Теремок»
Слайд № 5 Норвежская народная сказка «Пирог»
Воспитатель: А название этой сказки вы знаете?
Дети: Норвежская народная сказка «Пирог»
Воспитатель: Молодцы, вы правильно ответили.
Стук в дверь. Почтальон предает письмо Незнайки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пришло письмо. Пишет нам Незнайка. Давайте прочитаем его, что же он пишет?
Воспитатель читает письмо.
Письмо:
«Здравствуйте, ребята!
Пишет вам Незнайка. Я решил почитать сказки и нечаянно перепутал всех героев сказок «Пирог» и «Колобок». И теперь герои этих сказок перемешались. А вы представляете, что будет, если кто-нибудь возьмет эти книги почитать? Поэтому я и пишу вам это письмо, чтобы вы помогли мне вернуть персонажей сказок по своим местам. А для этого надо выполнить несколько заданий.
С уважением, Незнайка.
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке вернуть героев в свои сказки?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Тогда слушаем первое задание.
Отгадайте загадки. Если загадка будет отгадана правильно, то на экране появится картинка с отгадкой. Слушаем первую загадку:
1. У меня есть пятачок,
Вместо хвостика – крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: «Хрю, хрю!»
(Свинья)
Дети: Свинья
Появляется слайд № 7 Свинья
Воспитатель: Действительно свинья, а теперь скажите мне, пожалуйста, как называется детеныш свиньи?
Дети: Поросенок
Воспитатель: Один поросенок, а много ……
Дети: Поросят.
Слайд № 9 Поросята
Воспитатель: Правильно, много поросят.
Слушайте следующую загадку:
2. Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
(Кошка)
Дети: Кошка.
Воспитатель: Давайте посмотрим. Правильно, это кошка.
Слайд № 11 Кошка.
Воспитатель: А как же называют детеныша кошки?
Дети: Котенок.
Воспитатель: Молодцы.
Скажите мне, пожалуйста, один котенок, а много….
Дети: Котят.
Слайд № 13 Котята
Воспитатель: Очень хорошо.
Слушайте следующую загадку:
3. Я хозяину служу,
Дом хозяйский сторожу.
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
(Собака)
Слайд № 15 Собака.
Воспитатель: И с этой загадкой вы справились, и теперь назовите детеныша собаки.
Дети: Щенок.
Воспитатель: Один щенок, много….
Дети: Щенят.
Слайд № 17 Щенята.
Воспитатель: И на этот вопрос вы ответили правильно.
Следующая загадка:
4. И сметану и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая…
(Корова)
Дети: Корова
Слайд № 19 Корова
Воспитатель: Посмотрите, и на экране появилась корова
А детеныша коровы называют?
Дети: Теленок
Воспитатель: Один теленок, много…
Дети: Телят.
Слайд № 21 Телята.
Воспитатель: Молодцы.
Внимательно слушайте следующую загадку:
5. Кто я, догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу,
Летом я везу телегу.
(Лошадь)
Дети: Лошадь.
Слайд № 23 Лошадь
Воспитатель: И эту загадку отгадали. Назовите детеныша лошади.
Дети: Жеребенок.
Воспитатель: Один жеребенок, а много ….
Дети: Жеребят.
Слайд № 25 Жеребята.
Воспитатель: Правильно.
И еще одну загадку, слушайте внимательно:
6. Комочек пуха – длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку.
(Кролик)
Дети: Кролик.
Слайд № 27 Кролик
Воспитатель: Как называют детеныша кролика?
Дети: Крольчонок.
Воспитатель: Один крольчонок, много…
Дети: Крольчат
Слайд №29 Крольчата.
Воспитатель: Молодцы. Назовите этих животных, одним словом.
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Правильно, домашние животные. А теперь узнаем, справились ли вы с первым заданием. Если да, то появится картинка героя сказки.
Слайд № 31 Курица-умница.
Воспитатель: Ребята назовите героя.
Дети: Курица-умница
Воспитатель: Хорошо. В какую сказку отправим этого героя, в сказку «Колобок» или сказку «Пирог»
Дети: В сказку «Пирог».
Воспитатель: Правильно. Этот сказочный герой из сказки «Пирог»
С первым заданием справились. Готовы выполнить следующее задание.
Дети: Да, готовы.
Поиграем в игру «Наоборот». Я буду читать стихотворение, а вы должны закончить предложения по смыслу.
Игра «Наоборот»
И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Hаоборот»
Скажу я слово «Высоко»,
А ты ответишь: … («низко»).
Скажу я слово «Далеко»,
А ты ответишь: … («близко»).
Скажу я слово «Потолок»,
А ты ответишь: … («пол»).
Скажу я слово «Потерял».
И скажешь ты: … («нашёл»).
Скажу тебе я слово «Трус»,
Ответишь ты: … («храбрец»).
Теперь «Hачало» я скажу, —
Hу, отвечай: … («конец»)!
Далее, продолжать игру, называя слова, а дети отвечают антонимы. Например: Широкий – узкий, высокий – низкий, огонь – вода, день – ночь и т.д.
Воспитатель: Молодцы.
Слайд № 33 Человек – дровосек.
Воспитатель: Скажите, кто это?
Дети: Человек-дровосек.
Воспитатель: Правильно. А из какой сказки этот герой?
Дети: Из сказки «Пирог»
Воспитатель: Правильно, молодцы. Отправляем его в свою сказку.
И этим заданием вы справились, я думаю Незнайка будет доволен. А сейчас я прочитаю новое задание.
Игра «Сигнальный круг»
Игра со звуками З – С, слогами, словами.
Когда вы услышите звук «З», то поднимите зеленый сигнальный круг, а если услышите звук «С», то поднимите синий сигнальный круг
Воспитатель: Мы со звуком «З» играем, круг сигнальный поднимаем.
А теперь поиграем со слогами
Мы со звуком «С» играем, круг сигнальный поднимаем.
А теперь будем играть со слогами.
Какие молодцы. А теперь эта же игра, только с картинками. Внимание, начинаем.
Слайд № 35 Зонт
Слайд № 36 Санки
Слайд № 37 Замок
Слайд № 38 Забор
Слайд № 39 Слон
Слайд № 40 Сорока
Слайд № 41 Заяц
Воспитатель: Какие молодцы. А теперь, посмотрим какой герой появится сейчас на экране.
Слайд № 42 Заяц
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: А из какой он сказки? «Пирог» или «Колобок»
Дети: Из сказки «Колобок».
Воспитатель: Правильно. Пусть заяц отправляется в свою сказку. Ну, вот и с третьим заданием справились. Помогли зайчику попасть в свою сказку.
А сейчас мы с вами немножко отдохнем. Встаньте за свои стульчики.
Физкультминутка
«Зайка»
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька шагать
Скок – поскок, скок – поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет
И ребят играть зовет.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку, сделаем зарядку.
Воспитатель: Присаживайтесь. И нас ждет новое задание.
Незнайка пишет, что надо правильно ответить на вопросы: «Какой?», «Какая?», «Какое?». А чтобы поиграть в эту игру надо встать со стульчиков на ковер полукругом, я буду называть, например, «компот из вишни», а вы должны ответить на вопрос какой «вишневый компот». Задание понятно?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда начнем.
Игра «Какой? Какая? Какое?»
(Воспитатель называет словосочетания, например: компот из вишен, ребенок отвечает – вишневый компот (отвечая на вопрос какой?), пюре из яблок – яблочное пюре, каша из тыквы – тыквенная каша). Игра проводится с мячом. Воспитатель называет словосочетание и кидает мяч ребенку, ребенок отвечает на вопрос какой?, какая?, какое?, возвращает мяч воспитателю.
Воспитатель: Ребята, понравилась вам игра?
Дети: Да, понравилась. Садитесь на свои стульчики. Посмотрите, у нас появился новый герой.
Слайд № 44 Медведь.
Воспитатель: Вот и появился новый герой сказки. Значит с заданием, справились. Кто это?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно. Из какой сказки медведь?
Дети: Из сказки «Колобок».
Воспитатель: Правильно. Теперь Медведь может отправляться в свою сказку.
Воспитатель: Ребята, осталось выполнить еще одно задание. Сейчас прочитаем, что же просит сделать Незнайка. Он пишет, что картинки из сказок «Колобок» и «Пирог» кто-то разрезал и нам надо их сложить.
У вас на столах лежат конверты, в которых лежат разрезанные картинки, надо их сложить, чтобы получилось изображение героев сказок «Колобок» и «Пирог». (картинки разрезаны на геометрические фигуры, на 5,6,7,8 частей).
Задание понятно?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда приступайте.
Слайд № 46 Гусыня-разиня.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, появился еще один герой сказки.
Кто это?
Дети: Гусыня-разиня.
Воспитатель: Правильно, это Гусыня-разиня. А из какой сказки этот герой?
Дети: Из сказки «Пирог»
Слайд № 48 Незнайка
Воспитатель: Посмотрите, ребята, это же Незнайка. Смотрите, какой он довольный, радостный. Значит, мы смогли ему помочь, и все герои вернулись в свои сказки, картинки мы сложили. Теперь все жители Цветочного городка могут смело читать сказки.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да, понравилось.
Воспитатель: Расскажите, а кому, что понравилось в нашем путешествии.
Дети рассказывают, чем им понравилось заниматься на занятии.
Дети: Разгадывать загадки, играть со звуками, собирать картинки….
Список использованной литературы:
- Ушакова О.С. Развитие речи детей 5-6 лет. Программа, методические рекомендации, конспекты занятий, игры и упражнения / О.С. Ушакова. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 64с.
Слайд 1Литературное чтение 2 класс
УМК «Школа России»
Из детских журналов.
Д. Хармс
«Что это было?»
Н. Гернет, Д. Хармс «Очень – очень вкусный пирог»
Вастьянова Л. Л.,
учитель начальных классов
МКОУ «Мамонтовская СОШ»
Мамонтовского района
Алтайского края
2018 год
Слайд 2Авторы стихотворений
Нина Гернет
Даниил Хармс
Слайд 3Гернет Нина Владимировна – драматург, детская писательница, сказочница, педагог (1899 —
1982)
С детства Нина отличалась неуёмной фантазией, рассказывая соседским детям страшные сказки.
В гимназии она одна получала пятёрки у учителя словесности.
Окончила женскую гимназию, получила звание учительницы с правом преподавания.
Слайд 4Гернет Нина Владимировна – драматург, детская писательница, сказочница, педагог (1899 —
1982)
Предложил попробовать себя в роли детской писательницы С. Я. Маршак.
Самыми известными произведениями Нины Владимировны являются сказки:
«Катя и Крокодил»
«Гусёнок»
«Сказка о маленьком Каплике».
Слайд 5Я шёл зимою вдоль болота
В галошах, в шляпе и в
очках.
Вдруг по реке пронёсся кто — то
На металлических крючках.
Стихотворение написано в 1940 году.
Слайд 6Я побежал скорее к речке,
А он бегом пустился в лес,
К ногам приделал две дощечки,
Присел, подпрыгнул и исчез.
Слайд 7И долго я стоял у речки,
И долго думал, сняв очки:
«Какие странные дощечки
И непонятные крючки!»
Слайд 8 Хармс иногда писал стихи — загадки с неоконченными строчками. Недоговорённостью
в стихах поэт выражает надежду, что его будут читать догадливые, умные дети.
Вам интересны такие стихи?
Слайд 9Н. Гернет, Д. Хармс
«Очень — очень вкусный пирог»
Я захотел устроить
бал,
И я гостей к себе … .
позвал.
Слайд 10Н. Гернет, Д. Хармс
«Очень — очень вкусный пирог»
Купил муку, купил
творог,
Испёк рассыпчатый … .
пирог.
Слайд 11Н. Гернет, Д. Хармс
«Очень — очень вкусный пирог»
Пирог, ножи и
вилки тут —
Но что — то гости не … .
идут.
Слайд 12Н. Гернет, Д. Хармс
«Очень — очень вкусный пирог»
Я ждал, пока
хватило сил,
Потом кусочек … .
откусил.
Слайд 13Н. Гернет, Д. Хармс
«Очень — очень вкусный пирог»
Потом подвинул стул
и сел
И весь пирог в минуту … .
съел.
Слайд 14Н. Гернет, Д. Хармс
«Очень — очень вкусный пирог»
Когда же гости
подошли,
То даже крошек не … .
нашли.
Слайд 15Что помогло нам подобрать недостающие слова?
Вспомните, что такое
рифма?
Рифма — это созвучие концов стихотворных строк
Слайд 16Играем в рифмы!
бал —
творог —
тут —
сил —
сел –
подошли
—
позвал
пирог
не идут
откусил
съел
не нашли
Слайд 17Играем в рифмы!
Прочитайте начало стихотворных строк. Попытайтесь их продолжить. Подбирайте слова
так, чтобы выразить свою мысль и соблюдать рифму.
Дождик вылился из тучки, … .
Здесь хорошее местечко, … .
Слайд 18Играем в рифмы!
Сочините стихи на заданные рифмы. Можно придумать смешные, забавные
двустишия.
… курочка
… дудочка
… птичка
… спичка
… подружка
… ватрушка
Слайд 19Интернет ресурсы
http://linda6035.ucoz.ru/ (источник шаблона)
livelib.ru
https://www.labirint.ru/authors/59244/
odessa-memory.info
https://radimich-ru.livejournal.com/42542.html
detsad-kitty.ru
multiurok.ru
antalyaelitestroy.ru
efir.io
napitkimira.net
Слайд 20Использованная литература
Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Литературное чтение. 2 класс.
Учеб. для общеобразоват. организаций. Ч.1. – М.: Просвещение, 2018
Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс. – М.: ВАКО, 2015.