Нравственность в сказке а с пушкина сказка о рыбаке и рыбке презентация 2 класс

2 класс
Тема:

Знакомство со сказкой А.С.Пушкина “ Сказка о рыбаке и рыбке”.
Цели урока:

  1. Обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина; 
  2. Выявить, насколько они знакомы со сказками великого русского поэта; 
  3. Формировать у детей умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок; 
  4. Работать над техникой чтения; 
  5. Расширять кругозор детей и обогащать их словарный запас; 
  6. Воспитывать чувство любви к творчеству А.С.Пушкина.

Ход урока

I.   Организационный момент  

— Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. (Рассказывали наизусть вступление к поэме «Руслан и Людмила»)

— Кто автор? ( А. С. Пушкин)

— Что вы о нём знаете?  (Родился он 6 июня 1799 года в городе Москве, любил много читать)

(Видео 1- 3 мин)

 Александр Сергеевич Пушкин входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает до конца.

Его сказки — это тайна, где каждая строчка хранит частицу души поэта. Читая его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее.

Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые, они полны красоты и вдохновения, не похожи одна на другую.

(Прослушивание «У лукоморья дуб зелёный…»)

— А вы знаете сказки А.С.Пушкина?

— Всего он написал 6 сказок, незаконченная сказка – сказка о медведихе.

(Презентация по сказкам, читают дети)

1) Сказка о Салтане;

2) Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях;

3) Сказка о попе и о работнике его Балде;

4) Сказка о рыбаке и рыбке.

— Знаете ли вы эту сказку?

— Какую сказку мы сегодня будем читать? (Сказка о рыбаке и рыбке)

II. Сообщение темы и цели урока

-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Александра Сергеевича Пушкина. Встретимся с героями «Сказки о рыбаке и рыбке».

— Открываем книги на странице 116.

— Сюжет этой сказки основан на русской народной сказке «Жадная старуха».

(Видео 2- 2.30 мин)

— В этом отрывке вам встретились незнакомые слова – это устаревшие слова, которые говорили в 19 веке.

(Презентация)

1) Землянка – дом, вырытый в земле, очень старый.

2) Невод – сеть рыболовная.

3) Корыто – предмет хозяйственного обихода для стирки белья, корма скота, сделанный из широкого бревна. 

4) Светёлка — светлая комната.

(Слайд)

III. Работа по теме урока

Чтение сказки А.С.Пушкина. «Сказка о рыбаке и рыбке» (Найти, где остановились, чтение сказки детьми, словарная работа)

— Вспомним желания старухи. (1. Корыто; 2. Изба; 3. Столбовая  дворянка)

— Что было дальше? (4. Царицей; 5. Владычицей морской)

— Чем закончилась сказка? (Старуха осталась у разбитого корыта)

— Почему старик не отказывался ходить к морю? Не загадал желание для себя?

(Он был покорный, привык подчиняться старухе, не выносил ссор и ругательств)

(Презентация)

— Какое море было вначале?  (Синее)

— Найдите на странице 117, как изменилось море? Почему?  (Разыгралось)

-Найдите на странице 118, как изменилось море? (Помутилось)

— Найдите на странице 119, как изменилось море? (Не спокойно синее море)

— Что было дальше? (Почернело, чёрная буря)

— Почему менялось состояние моря?  (У рыбки менялось отношение к новой просьбе, она огорчалась)

Физкультминутка

Игра «Ловись рыбка»  (3 человека, по очереди выходят к доске)

-Рассказать какой старик.  (Скромный, честный, трудолюбивый, покладистый, вежливый)

— Рассказать о старухе. (Вначале она была трудолюбивая, но с каждой просьбой она менялась, становилась своенравной, своевольной)

— Рассказать про рыбку. (Говорящая, волшебная)

-Многие выражения Пушкина стали крылатыми.

Белены объелась  —  как понимаете?  (Совсем обезумела, перестала соображать)

(Слайд)

— А вот ещё одно выражение.

«Сказка ложь, да в ней намёк,

  Добрым молодцам урок!»

-Какой намёк имел ввиду Пушкин?  (Что сказка учит добру, справедливости)

— Давайте прочитаем последние две строки на странице 124.

— Сказка закончилась справедливо?

— За что наказана старуха?  (За жадность, сварливость, корысть, слишком много хотела иметь, не помнила добро)

-Ещё Пётр I говорил: «Радуйся малому, тогда придёт и большоꞋе»

(Слайд)

— А теперь ребятки закрыли глаза…(включаю музыку «Шум моря») 

— Мы закинули невод и…о чудо! Нам попалась стайка золотых рыбок. Загадаем желания?

Плывите же, рыбки, плывите.

Желание осуществите.

(Зачитываю оригинальные желания)

— В чём состоит волшебство желания? Просто так желание может исполниться? Что нужно сделать для этого?

IV. Итог урока

— С какой сказкой познакомились?  (Сказка о рыбаке и рыбке)

-Почему это произведение А. С. Пушкин назвал сказкой?  (Есть волшебный герой – золотая рыбка)

— Какая это сказка?  (Авторская, волшебная)

— Как вы понимаете остаться у разбитого корыта?  (Остаться ни с чем)

— Кто у нас сегодня хорошо работал?

— Кто остался у разбитого корыта?

        V. Выставление оценок

VI. Домашнее задание

Выразительное чтение прочитанного отрывка, нарисовать свою золотую рыбку, не простую, а волшебную.

(Читаю слова под музыкальное сопровождение «Шум моря»)

К нам приходят пушкинские сказки

Яркие и добрые, как сны.

Сыплются слова, слова-алмазы

На вечерний бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы,

Всё быстрей нам хочется узнать…

Вздрагивают детские ресницы,

Верят в чудо детские глаза.

Убегаем в буйство ярких красок,

В торжество добра над тёмным злом,

Убегаем в пушкинские сказки,

Чтоб добрей и лучше стать потом.

1 часть

Ветхая землянка — дом, вырытый в земле, очень старый.

Невод — сеть рыболовная.

Пряла пряжу – скручивала волокна и делала нити.

Тина – густые водоросли.

Взмолиться – горячо просить о чём-нибудь.

Молвить – сказать.

Старче – старик.

Откуп – плата.

Забранила – очень сильно ругала.

Простофиля — глупый, несообразительный человек

2 часть

Кликать – звать.

Смилуйся – пожалей.

Разбранила – очень сильно ругала.

Пуще – больше.

3 часть

Корысть – выгода.

4 часть

Сварливая  – ворчливая, склонная к ссорам.

Изба со светёлкой – светлая комната.

Тесовые ворота — ворота из тонких досок.

Чёрная крестьянка – относящаяся к простому народу, к низшим слоям общества.

Столбовая дворянка – почётная дворянка.

 5 часть

 6 часть

Терем – жилое помещение в верхней части богатого дома или дом в виде башни.

Соболья душегрейка – старинная женская одежда, отделанная мехом соболя.

Парчовая на маковке кичка – старинный женский головной убор из парчи (золотистой ткани) на макушке.

Жемчуга огрузили шею – на шее тяжёлое ожерелье из жемчуга.

Чупрун- чуб

7 часть

Белены объелась – совсем обезумела, перестала соображать.

Осердилася – рассердилась.

Говорят тебе честью – просят «по–хорошему».

8 часть

9 часть

Царские палаты – большое богатое здание с множеством комнат.

Бояре – представители знати, крупные земледельцы.

Пряник печатный – пряник, сделанный при помощи печатной формы с выдавленными узорами.

Очи – глаза.

Взашей – толкая в шею, в спину.

Невежа – необразованный, несведущий человек.

Садиться не в свои сани – браться не за своё дело.

10 часть

Царедворцы – слуги, прислуживающие царской семьи.

Быть на посылках – прислуживать, выполнять мелкие поручения.

Не осмелился перечить – не осмелился возразить.

Не дерзнул поперёк слова молвить – не осмелился спорить.

Так воем и воют – издают громкий протяжный звук.

Цели урока: познакомить с
нравственными представлениями русского
народа, воплощенными в сказке А.С.Пушкина;
развивать умение определять главную мысль
произведения, подтверждать ответы на
вопросы текстом; обогащать и развивать
устную речь уч-ся; развивать творческие
способности уч-ся; воспитывать доброту,
благородство, умение держать данное слово

Оборудование: учебник «Литературное
чтение 2 класс» 2ч, В.А.Лазаревой, “Толковый
словарь” под ред. С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой,
рисунки Б. Дегтярева, видео
материал “Сказка о рыбаке и рыбке” А.С.Пушкина(недостающие
ролики вы можете спросить у автора статьи)

Ход урока.

1. Орг.момент



2. Восстановление сюжетной цепочки
сказки.
Даются элементы сюжетной
цепочки, которые необходимо восстановить
детям (см. Приложение
1)

У: Что необычного заметили?

3. Постановка проблемного вопроса?


У: Почему старуха осталась у разбитого
корыта?

4. Анализ поступков героев. В
ходе работы на доске появляется схема “система
образов” (см. Приложение
2)

— Назовите героев сказки

— Что вы узнали о героях в начале сказки?
Прочитайте.

— Расскажите, что произошло со стариком,
когда он рыбачил?

— Давайте посмотрим отрывок из
мультфильма.

— Как ведет себя рыбка?

— Объясните значение слова “откуп”,
пользуясь словарем.

Из “Толкового словаря” под ред. С.И.Ожегова,
Н.Ю.Шведовой

ОТКУП, –а, мн. –а, –ов, м.

1. см. откупиться.

2. Предоставляемое государством (за
денежный взнос в казну) исключительное
право на пользование чем–н., на получение
каких–н. доходов или на продажу товаров (устар.).
Винный о. Взять или отдать на о. что–н. (также
перен.: в полное распоряжение).

прил. откупной, –ая, –ое.

ОТКУПИТЬСЯ, –уплюсь, –упишься; сов.

1. от кого-чего. Заплатив или дав взятку,
освободить себя от чего. О. от шантажиста. О.
от солдатчины.

2. перен., от кого-чего. Пожертвовав чем–н.,
пойдя на уступку, освободить себя от каких–н.
обязательств, обязанностей (разг.).

несов. откупаться, –аюсь, –аешься.

  сущ. откуп, –а, м. (к 1 знач.)

— Почему откупалась рыбка?

— Почему старик отпустил рыбку без
откупа?

— Что произошло дальше? Прочитайте. Зачем
старик обо всем рассказ старухе?

— Каким видим здесь старика по
характеру?

— Почему старик пошел к морю? Объясните
значение выражения “старуха забранила

Из “Толкового словаря” под ред. С.И.Ожегова,
Н.Ю.Шведовой

БРАНИТЬ, –ню, –нишь; несов., кого-что.

1. Порицать, выражать своё недовольство
бранными словами. Б. за шалость

2. перен. Подвергать осуждающей критике.
Статью бранят в журналах.

сов. выбранить, –ню, –нишь; –ненный (к
1 знач.).

БРАНИТЬСЯ, –нюсь, –нишься; несов.

1. с кем. Бранить друг друга, ссориться.

2. Выражать своё недовольство в грубых,
резких словах.

  сов. побраниться, –нюсь, –нишься (к
1 знач.) и выбраниться, –нюсь, –нишься (ко
2 знач.).

— Как ведет себя рыбка?

— Почему она помогает старику?

— Что нового узнали о старухе, когда
рыбка выполнила ее просьбу “дать новое
корыто”?

— Как показывает это автор сказки?
Расскажите.

— Просмотр фрагмента мультфильма.
Изменилось ли отношение старухи к старику,
слугам, рыбке в дальнейшем?

— Кто из них решил не потворствовать
старухе?

— Как это видно?

— Найдите строки, которые указывают, что
рыбка сердится на старуху.

— Как ведет себя море? Почему?

— Давайте вспомним, чем заканчивается
сказка? Просмотр фрагмента мультфильма.

— Почему старуха осталась у разбитого
корыта?

Как бы высоко не вознеслась старуха, но
как во всех сказках “добро побеждает зло”,
так и здесь, завершается поучительной
картиной превращения старухи из царицы в
крестьянку. Это связано с наказанием за ее
самодурство и жадность.

— Опишите отношение автора к своим героям.

— В чем главная мысль сказки?

5. Работа над названием сказки

— Почему А.С.Пушкин назвал свою сказку “Сказка
о рыбаке и рыбке”, а о старухе ни слова?

Доброта, верность обещанному слову,
щедрость – вот истинные качества, которые
ценит народ, а вслед за ним и А.С.Пушкин. Это
он и подтверждает названием сказки “Сказка
о рыбаке и рыбке ”

6. Сравнительный анализ характера героя
и его внешнего вида.

7. Итог.

Чему научила вас сказка А.С.Пушкина?

8. Домашнее задание (по выбору учащихся):

— Подобрать пословицы, характеризующие
характер героев

— Написать сочинение по пословице,
характеризующий характер героев

Презентация

Презентация к уроку.

УМК:  «  Начальная школа XXI века»

Тема урока

А.С.Пушкин «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ».

Цели урока:

Предметные:

Воспринимать на слух текст в исполнении учителя и учащихся;

 осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами; понимать смысл заглавия произведения; анализировать характер героев.

Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану в парах и группах;  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; слушать и понимать речь других;  учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Познавательные:

Уметь ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре;

находить  ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Задачи:

Образовательная

продолжить знакомить учащихся со сказками и произведениями А.С.Пушкина. Развивать умение выразительно читать произведение,

передавая интонацией настроение;

работать со «сказкой о рыбаке и рыбке»;

Коррекционно-развивающая:

учить  выделять главную мысль;  обогащать словарный запас детей, развивать мышление, память, внимание.

Учить читать произведения вслух.

Воспитательная:

воспитывать доброту, милосердие; учить характеризовать героев по плану, находить нужный отрывок в тексте по вопросам; научить отличать сказку от других произведений.

учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание сказки; 

Ресурсы:

1.Учебник Л.А.Ефросинина Литературное чтение.

2. Л.А.Ефросинина Тетрадь по литературному чтению.

3.Презентация к уроку.

4. Индивидуальные карточки

Просмотр содержимого документа

«Презентация по литературному чтению на тему: «А.С.Пушкин «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ».» ( 2 класс) »

Презентация 2 класса по предмету «Русский язык, Литература, Чтение» на тему: «Презентация урока для интерактивной доски по чтению (2 класс) по теме: Презентация Урок литературного чтения 2 класс А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» и «От сказки авторской к сказке народной»». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



1


Презентация учителя начальных классов МАОУ «Гимназия 3» г.Саратова Трофименко Оксаны Валерьевны


2


«Ска́ска о рыбаке́ и ры́юбке» написана 14 октября 1833 года. Впервые напечатана в 1835 году в журнале «Библиотека для чтения».14 октября 1833 года 1835 году Библиотека для чтения


3


Сюжет сказки Считается, что сюжет сказки основан на сказке «О рыбаке и его жене» из сборника братьев Гримм, с которой имеет очень близкие совпадения, а также перекликается с русской народной сказкой«Жадная старуха» (где вместо рыбки выступает волшебное дерево)братьев Гриммрусской народной сказкой


4


В конце сказки братьев Гримм старуха хочет стать римским папой. В первой рукописной редакции сказки у Пушкина старуха сидела на Вавилонской башне, а на ней была папская тиара.римским папой Вавилонской башне папская тиара


5


Невод- большая рыболовная сеть


6


Столбовая дворянка особо почетная дворянка древнего рода


7


Кичка праздничный головной убор Душегрейка женская теплая кофта без рукавов


8


Бояре — богатые земледельцы Была на посылках — прислуживала Перечить — возражать, спорить Простофиля — глупый человек Невежа — грубый, невежливый человек Откуп — плата за что-то


9


Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, Пришел невод с травой морскою.


10



11



12



13



14



15



16



17



18


skaz-pushkina.ruО рыбаке и рыюбке skaz-pushkina.ruО рыбаке и рыюбке ru.wikipedia.orgwiki/Скаска_о_рыбаке_и_ рыюбке ru.wikipedia.orgwiki/Скаска_о_рыбаке_и_ рыюбке


Презентация содержит красочный материал для проведения урока по теме «Урок-игра по сказке А.С. Пушкина. Сказка о рыбаке и рыбке». В презентации представлены этапы игры: блиц-опрос, фрагменты для инсценировки, физминутка «У Лукоморья дуб зелёный …», работа с текстом — чтение отрывков к иллюстрациям, составление характеристики главных героев, работа с пословицами.Презентация по литературному чтению 2 класс на тему «Урок обобщения. А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке».

Урок-игра Сказка о рыбаке и рыбке.pptx

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Урок обобщения 
по сказке А.С. Пушкина 
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Выполнила  Маркова Ирина Николаевна
учитель  начальных классов
МОУ СОШ № 6 г. Кондопоги

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Александр Сергеевич Пушкин

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Блиц­опрос 
«Ловись рыбка золотая»

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Главные действующие лица сказки

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Инсценировка

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Инсценировка

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Физкультминутка

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Найди отрывок к иллюстрации

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Расположи по порядку
1.Море слегка разыгралось.
2.Помутилось синее море.
3.Не спокойно синее море.
4.Почернело синее море.
5.На море чёрная буря.

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Характеристика героев
жестокая
добрая
жадная
завистливая  
покорная
сварливая
простая

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Характеристика героев
жестокий
добрый
жадный
завистливый  
покорный
сварливый
простой

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Характеристика героев
• благодарная
• справедливая
• добрая

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Пословицы
Много желать – добра не видать.
Жадность всякому горю начало.
Ненасытному всё мало.

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Молодцы!

Презентация по литературному чтению на тему «А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке» (2 класс, литературное чтение)

Презентация по литературному чтению на тему "А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс, литературное чтение)

Интернет ресурсы
moi­detki.blogspot.ru
culturelandshaft.wordpress.com
ilikenull.com
beauty­things.com
job.ru
telegraf.com.ua
audioknigi­onlajn.ru
afisha.ru
mamaschool.ru
tree.tv
old­land.ru
coovoi.narod.ru

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Введите ваш emailВаш email

  • Нравственность в рассказе жеребенок
  • Нравственность в моем понимании бедная лиза сочинение
  • Нравственное становление петра гринева сочинение
  • Нравственное воспитание дошкольников через сказки
  • Нравственно эстетическое воздействие сказок пушкина на миросозерцание детей дошкольного возраста