Нравственные проблемы в повести бедная лиза план сочинения

9 класс_Нравственные проблемы в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза».

Белякова Оксана Анатольевна,

 учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ №9»

Цель урока: создать условия для самовыражения учащихся в форме сочинения.

Задачи: проверить умение учащихся логически рассуждать, характеризовать и сопоставлять образы главных героев, самостоятельно делать выводы; развивать эмоциональную сферу, способствовать развитию речи, творческих способностей, учиться самостоятельно работать с материалом.

Предполагаемый результат: создание законченного речевого высказывания аналитического и интерпретирующего характера.

Ход урока.

1. Орг.момент

2. Проверка домашнего задания

– Почему герои не смогли быть счастливы? Только ли социальное неравенство явилось препятствием их счастью?

– Как вы понимаете значение выражения: «И крестьянки любить умеют»?

– Почему повесть Карамзина так полюбилась читателю?

– Как проявляются в повести черты сентиментализма?

– Какие ее эпизоды показались вам особенно трогательными?

– В чем смысл заглавия?

3. Вызов. Аналитическая беседа с учащимися.

Сегодня мы подготовимся к сочинению. Посмотрите на тему урока.

Давайте вместе проанализируем каждое слово в этом предложении.

Как вы понимаете слово «проблема»? Дайте определение.

ПРОБЛЕМА — (от греч. — преграда, трудность, задача), объективно возникающий в ходе развития познания ВОПРОС или целостный комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес. ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.

Проблема — (от греч. problema — задача) – задача, решение которой ориентировано не столько на достижение практического результата, сколько на выработку новой или осмысление уже сформировавшейся позиции ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Что такое нравственность?

Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики.

1.Внутренние — духовные и душевные — качества человека, основанные на идеалах добра, справедливости, долга, чести и т.п., которые проявляются в отношении к людям и к природе.

2.Нормы и правила поведения человека, основывающиеся на таких качествах.

А как вы понимаете данное сочетание слов: «нравственные проблемы»?

Проблемы, возникающие вследствие нарушения или несоблюдения нравственности — определенных правил поведения; совершение безнравственных (злых) поступков или поступков, противоречащих морали и совести.

Вывод: Художественная литература всех времен и народов всегда ориентируется на нравственные проблемы, поднимает вечные вопросы добра и зла, справедливости, человеческого достоинства и совести, чести и добродетели, ответственности и добра.

Какие нравственные проблемы вы выделите в повести Карамзина?

  • проблема ответственности человека за свои поступки
  • проблема уважительного отношения к чувствам других людей
  • проблема сословного эгоизма, превосходства
  • проблема сострадания и т.д.

Но ведь автор никогда не создает произведение просто так, без цели, согласны? Для чего автор обращается к такой нравственной проблематике?

Какие нравственные уроки дает нам Карамзин в своем произведении?

  • урок доброты и сострадания
  • урок ответственности за свои поступки
  • урок бережного отношения к чувствам других людей
  • урок равенства людей вне зависимости от их социального положения
  • урок осторожности, предусмотрительности и т.д.

4. Физминутка

Определите тему этого произведения?

В «Бедной Лизе» писатель коснулся многих тем, это социальное неравенство, тема «маленького человека», любовная тема, предательство. Тема «маленького человека»: мелкий, необразованный человек из низшего класса, не может в своей любви ждать дальнейшего развития, слишком сильны общепринятые нормы представителей разных социальных слоев.

Определите идею этого произведения?

«И крестьянки любит умеют»

Можно ли назвать темы, поднятые Карамзиным, актуальными в наши дни? Почему?

Вывод: Все герои, стиль повести помогают нам осознать авторскую позицию как гуманистическую. Создавая свою повесть, Карамзин соединил категории «доброе» и «прекрасное» — нравственное и эстетическое. Проблематика произведения строится на противопоставлении. Лиза в повести Карамзина выступает в роли высшего нравственного идеала. В небольшом по объему произведении  Карамзин воспел любовь как чувство, способное обогатить человеческую душу, испытать и возродить ее; он выступил за гармонию рассудка и чувства в любви; он пропагандировал гуманное отношение к человеку, порицая его за отступления от законов морали.

5. Составление плана сочинения.

Коллективное обсуждение, разъяснение пунктов плана, примеры, аргументы.

Вступление

1) Что такое нравственность? (по словарю)

2) Нравственность в моем понимании.

Основная часть

3) Какие нравственные проблемы поднимает автор в этом произведении и как раскрывает?

4) Пример из жизни (нравственный/безнравственный поступок, поведение, человек)

Заключение

1) Актуальна ли проблематика произведения в наши дни? Почему?

Какие нравственные уроки дает нам автор?

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание

Сочинение: Какие нравственные проблемы поднимает Карамзин в повести «Бедная Лиза»?

  • Сочинения
  • По литературе
  • Другие
  • Нравственные проблемы в повести Бедная Лиза Карамзина

Произведение Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза» написано в конце 18 века. История о двух влюбленных не могла не привлечь внимание современников. Мир и общество, наполненные жестокостью, суровыми законами и требованиями, обрекают героев повести не только на постоянные страдания, но и на гибель.

И на фоне всех этих событий Николай Михайлович обращает внимание читателя на ряд нравственных проблем в отношении мужчины и женщины. К сожалению, эти проблемы актуальны и по сей день. Это расчетливость в отношениях, беспорядочные половые связи, использование чувств друг друга для достижения какой-либо цели и тому подобное. И это поведение уже перестает быть аморальным, а становится нормальным образом жизнь.

Честная, добрая, трудолюбивая, наивная крестьянская девушка Лиза влюбляется в дворянина Эраста. Он состоятельный молодой человек, уверен в себе и умен, но не имеет моральных ценностей и прожигает жизнь. И Лиза не становится исключением — соблазнив девушку, он теряет к ней интерес.

Разное социальное положение героев также отражает и нравственную проблему — бедная Лиза не страшась тяжелой работы пытается поддержать хозяйство и спасти больную мать и при этом не жалуется на жизнь, тогда как дворянин Эраст недоволен отсутствием развлечений и удовольствий. В итоге можно сказать, что разное социальное положение заставляет по-разному оценивать ту или иную проблему. У героев разные моральные ценности, разное воспитание. Честность Лизы, строгость ее воспитания, моральные принципы противопоставлены ветрености, безответственности и расчетливости Эраста.

Однако назвать мужчину отрицательным персонажем нельзя. На протяжении повествования читатель наблюдает за попыткой героя исправиться. Чистая и непорочная Лиза вдохновляет его, однако привычный уклад жизни берет верх. Итог: брак по расчету, гибель девушки и две загубленные жизни.

К великому сожалению, даже спустя два века, нравственные проблемы, описанные Н.М. Карамзином, все еще присутствуют в нашем обществе. Автор показал и доказал, что описанные им нормы поведения никогда не приведут мир к свободе и счастью.

2 вариант

В этом произведении раскрыты и подняты самые нравственные проблемы, которые из года в год становятся все актуальнее и актуальнее.

Очень наивная и бедная девушка Лиза, влюбляется в красивого и состоятельного Эраста. Он не упуская ни единого момента, сразу же склоняет ее к половым отношениям, вместо того, чтобы попробовать простые отношения.

После того, как он ее к этому склонил она, сразу же становится ему не интересной. Эраст привык, что деньги играют в его жизни очень большую роль, в прочем, как и в жизни любого другого мужчины, что с помощью них можно решить все проблемы. Однако, сама девушка воспитанная в строгости и скромности, потому что у нее были очень строгие родители.

Что же касается самого Эраста, то для него самым были деньги и власть, а не честность, доверие и совесть. Эрасту было абсолютно все равно, каким образом, они появлялись в его жизни. Он мог их заполучать и обманным путем. Его совершенно не волновали чувства девушки, он совершенно не понимал какую боль ей причиняет.

Мама девушки всячески пыталась уберечь ее, но не смогла пережить такого позора. Сам Эраст является далеко не отрицательным персонажем. Он все равно пытался изменить себя. Лиза вдохновляла его своей наивностью и красивым телом, он этим пользовался. Он жил по принципу: «я могут купить все и всех» и из-за этого очень много страданий и разочарований произошло в его жизни.

Лиза посчитавшая, что ее жизнь закончилась, утопилась в пруду.

Лиза- простая Крестинская девушка любящая трудолюбивая девушка честная и красивая девушка, старается дать свою ласку и любовь. Воспитанная в благополучной семье. Добрая душа, готовая всегда всем помочь. Это все благодаря, тому что ее родители дали ей очень хорошее воспитание и научили любить.

Эраст- злой негодяй, который ищет только выгоду в человеке, ему не нужно ни любовь ничего, его интересует только деньги и власть. Его не волнуют проблемы окружающих, он думает только о себе. Ему кроме денег вообще ничего не интересует и он все готов на это променять.

Эта пьеса учет, тому что надо любить человека за доброту и его искренность, а не только за богатство. И быть самому искреннему и показывать свою любовь. В ней показано, что такое любовь и как нужно относиться к человеку. И каждый должен человек должен обязательно это понять. Она очень познавательная и интересная.

Сочинение Нравственные проблемы поднимаемые в Бедной Лизе кратко 9 класс

Главной героиней повести Н. Карамзина является крестьянская девушка Лиза. Автор наделяет ее положительными чертами характера и красивой внешностью. При этом в созданном Карамзиным образе Лизы присутствуют некоторые детские черты, характеризующие ее отношение к миру. Она очень чувствительная и ранимая натура. Лиза по-детски наивна, но ее душевные порывы чисты. Эта девушка никому не сделала ничего плохого, поэтому она шокирована тем, что другие люди способны на жестокость, предательство и подлость.

История влюбленности Лизы в Эраста стала причиной ее самоубийства. Эраст – это молодой мужчина, который хорош собой и любит красивые вещи. Однако нравственное противоречие в повести заключается в том, что человек, умеющий замечать прекрасное в вещах, совершенно не ценит душевные качества. Красавец Эраст оказался простым любителем развлечений.

Повесть Карамзина по жанру напоминает чувственный роман европейского уровня. Центральной нравственной проблемой повести является противопоставление невинности Лизы и ее чистых помыслов аморальному поведению Эраста и его черствости.

Еще одной нравственной проблемой повести является то, что главные герои произведения относятся к разным социальным слоям. При этом их психологические портреты не соответствуют стандартным представлениям о характере типичных представителей этих социальных слоев. Так, Лиза, являясь простой крестьянкой, умеет мечтать и по-настоящему любить. Хотя крестьяне, являясь крепостными подневольными рабами, были в большинстве своем лишены способности на высокие чувства, они представляются бездушной серой массой. Лиза на фоне этого социального слоя выглядит нежным прекрасным цветком.

Эраст же, являясь представителем высшего сословия, вращаясь в элитных кругах, лишен чуткости. Он холоден, циничен. С нравственной точки зрения он пуст. Но у него есть деньги, материальные ценности, предметы роскоши. Лиза для него всего лишь игрушка.

Девушка не смогла смириться с жестокостью этого мира. Безответная любовь – это вечная нравственная проблема, которая стала причиной трагедии.

Также читают:

Картинка к сочинению Нравственные проблемы в повести Бедная Лиза Карамзина

Нравственные проблемы в повести Бедная Лиза Карамзина

Популярные сегодня темы

  • Сочинение на тему Мамина ваза

    В нашем доме много ваз и часто бывают живые цветы, но мама больше других любит одну. Это высокая ваза из тонкого стекла. Большинство стеклянных ваз, которые мне довелось видеть, прозрачные

  • Дети в романе Преступление и наказание Достоевского

    Несмотря на то, что Родион Раскольников доведен до крайней степени нервного напряжения и словно пребывает в психологическом тупике, он все же способен проявлять сострадание и жалость к тем

  • Фольклор в поэме Кому на Руси жить хорошо

    Поэму «Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасов считал любимым из собственных произведений, хотя и не дождался его публикации из-за жесткой цензуры. Поэт обращался к самой злободневной теме XIX века

  • Анализ повести Мещерская сторона Паустовского

    В анализируемом произведении «Мещерская сторона» писатель Паустовский затрагивает тему любви к природе родной земли. Создатель повести пытается показать читателям всю многогранность, величие удивительного окружающего мира

  • Человек и природа в рассказе Старик и море Хемингуэя сочинение

    Повесть Хемингуэя «Старик и море» рассказывает, как старому рыбаку на закате своей жизни удалось поймать огромную рыбу, то есть одержать победу над своей немощью и старостью.

изображение Нравственные проблемы в повести Бедная Лиза Карамзина

  1. Сочинения
  2. По литературе
  3. Другие
  4. Нравственные проблемы в повести Бедная лиза

Николай Михайлович Карамзин в своем произведении «Бедная Лиза» поднял нравственные проблемы, становящиеся актуальнее с каждым годом. Речь идет о рыночных отношениях между мужчинами и женщинами, бесконтрольных половых связях и браке по расчету. Любые отклонения от морали становятся нормой жизни, а не исключением.

Несомненно, многими писателями современности часто привлекалось внимание общественности через написанные ими произведения. Не стал исключением и Карамзин. Он показал, какое окончание может быть у истории, когда люди идут наперекор своим ценностям и морали.

Итак, Лиза, которая была бедной, но непорочной девушкой, влюбилась в Эраста, который был состоятельным мужчиной. В свою очередь он не упустил момент и склонил ее к половым отношениям. После этого она стала неинтересной ему. На первый взгляд может показаться, что в этом сюжете нет ничего нового. Но автор наделил своего героя благородством. На протяжении всего произведения молодой человек помогает не только девушке, но и ее больной матери. Таким образом он хотел подкупить их и усыпить бдительность. Мужчина привык к тому, что деньги играют важную роль в его жизни. Так что он выстроил своеобразные «рыночные отношения» изначально.

Однако девушка Лиза, которая была воспитана в скромности и строгости, не поддалась на провокации. Для нее не было важным финансовое благополучие, если оно идет вразрез с моральными ценностями. Девушка испытывала неподкупные чувства к Эрасту. Так что она не могла пережить предательства своего мужчины и приняла решение сделать отчаянный шаг. Вполне возможно, что ее подтолкнул к этому тот факт, что возлюбленный принял решение «отблагодарить» ее финансово. Однако ему не было понятно, что боль, принесенную любимой девушке, не могли заглушить «откупные».

Если же говорить о мужчине, для него главным показателем была не честь с совестью, а власть и деньги. Ему не было важным, как он получит желаемое. Так что, когда у него случились финансовые трудности из-за проигрыша в карты, он принял решение пожениться на вдове. При этом его совершенно не смущало отсутствие чувств к женщине, а также влюбленность в него Лизы, явно не готовой к такому предательству.

Мать Лизы, которая оберегала благодетель своей дочери, не смогла пережить подобного позора. Для нее подлость по отношению к ее дочери стало настоящей трагедией (как и для Лизы предательство Эраста).

В то же время мужчина в этом произведении отнюдь не отрицательный персонаж. Он старался поменяться и отойти от светских норм. Лиза всячески вдохновляла его на это, пока сохраняла невинность тела и души. Однако у него все равно ничего не получилось. Ведь привычка покупать все, а, когда надо, сдаваться за деньги самому, стала причиной страданий.

Итак, если общество живет по шаблонам, оно не сможет обрести счастья и свободы. Именно об этом Карамзин хотел сказать своему читателю.

Нравственные проблемы в повести Бедная лиза

Нравственные проблемы в повести Бедная лиза

Несколько интересных сочинений

  • Пришвин

    Михаил Михайлович Пришвин — русский писатель-прозаик. В своем творчестве он поднимает важные вопросы человеческой жизни, связи человека с религией, с природой.

  • Анализ произведения Васильева Не стреляйте в белых лебедей

    В данной повести затрагивается несколько ключевых тем: первая из которых это состязание между добром и злом, вторая – забота об окружающей среде, третья – губительное отношение к матери-природе.

  • Поэзия родной природы — сочинение

    Творчество многих великих и известных русских поэтов посвящается воспеванию красот и великолепия родной природы, которая является частицей вселенной, символом добра и любви, созданной для человеческой гармоничной жизни

  • Сочинение Образы отцов в романе Отцы и дети Тургенева

    На страницах романа «Отцы и дети» Тургенев старается раскрыть масштабную тему будущего России. Он хотел подчеркнуть значимость преобразований для улучшения жизни народа. Тургенев противопоставил мнения демократичных революционеров

  • Сочинение Улыбка в жизни человека

    Улыбка играет немаловажную роль в человеческой жизни. Улыбка создаёт впечатление, что мы общаемся с жизнерадостным и дружелюбным человеком. Кажется, что он открыт и позитивно настроен по отношению к нам.

Сочинение на тему Нравственные проблемы в повести Бедная лиза

Нравственные проблемы в повести Бедная лиза

  • Нравственные проблемы в драме гроза сочинение 10 класс
  • Нравственные сказки на ночь
  • Нравственные основы взаимоотношений между людьми сочинение
  • Нравственные сказки для дошкольников
  • Нравственность это определение для сочинения