Конспект НОД по познавательному развитию. Тема: «Как начинается осень»
(Средняя группа)
Цель: познакомить с характерными признаками осени.
Задачи:
Образовательные:
- учить устанавливать причинные связи; развивать слуховое и зрительное внимание;
- познакомить детей с литературным произведением и вызвать к нему интерес;
- учить детей обосновывать ход своих мыслей, отвечать на вопросы предложениями;
- формировать грамматический строй речи, образовывая словосочетания с использованием существительных в родительном падеже;
- закрепить счет до трех, умение сравнивать совокупности, предметы по величине и форме;
- продолжать учить рисовать предметы округлой формы и закрашивать изображение цветными карандашами.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей к жизни леса и его обитателям;
- развивать общую и мелкую моторику, умение соотносить слова и движения.
Воспитательные:
- формировать эмоциональный отзыв на красоту осени;
- воспитывать коммуникативные навыки.
Материалы и оборудование:
- книга (рассказ О.Иваненко «Спокойной ночи»).
- магнитофон.
- картинки с изображением осени
- картинки «Одежда»
- осенние листья, грибы, орехи.
- цветные карандаши и листы бумаги с нарисованным контуром мешка.
- картофель разной величины и формы.
- фрукты (для угощения).
Предварительная работа:
Наблюдения за осенними изменениями в природе и жизни человека, экскурсия по экологической тропе детского сада, сбор осенних листьев и составление из них букетов. Дидактические игры. Чтение стихотворений об осени.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть.
(Организационный момент.)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
Жила-была семья: отец и четыре дочери.
Отца звали год, а дочерей Зима, Весна, Лето и Осень.
Отец очень любил дочерей, хоть и разные они были.
Сегодня мы с вами познакомимся с одной из них, а с какой, это вы отгадаете, когда прослушаете отрывок из рассказа О.Иваненко «Спокойной ночи»
«В лесу шуршали листья, и казалось, будто кто-то ходит под кленами и березами, и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся.
Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава пожелтела.
Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест и стаями летели к теплым, синим морям.
Воспитатель: О каком времени года идет речь? Как вы догадались? Что происходит с листочками?
Дети:
- В отрывке говорится об осени
- Желтеют.
- Осенью листья на деревьях меняют цвет с зеленого на желтый, красный, оранжевый. Опадают.
Воспитатель: Когда листочки опадают, как это называется?
Дети: Листопад
Воспитатель: Ребята давайте вместе вспомним стихотворение В. Мировича «Листопад»
Листопад, листопад
Листья желтые летят;
Под ногой шуршат, шуршат;
Скоро голым
Станет сад.
Основная часть
(Воспитатель раскладывает на полу осенние листья. Желтых по количеству детей, а красных и оранжевых- на половину группы.)
Воспитатель: Представьте, что вы осенний ветерок. Ветерок подхватил листочки и закружил их в воздухе.
Возьмите в правую руку желтый листок, а в левую листочек другого цвета.
Какого цвета листик у тебя в левой руке?
Сколько у тебя листочков? (Ответы детей.)
Дети под музыку двигаются по группе.
Воспитатель: Какая погода бывает осенью?
Дети: Холодно, часто идут дожди.
Воспитатель: Отличается ли ветер, который дует летом от осеннего ветра?
Дети: Осенний ветер холодный, а летний теплый
Предлагается детям спеть песенку сильного ветра (дети с силой выдувают воздух).
Воспитатель: Как называется сильный ветер?
Дети: Ветер
Воспитатель: Вот ветер начал стихать и утих совсем (дети дуют с меньшей силой).
— Как называется слабый ветер?
Дети: Ветерок.
Воспитатель: Только что вы ветер слышали, а можно ли его почувствовать? (дети с разной силой дуют себе на руку).
-Можно ли ветер увидеть? (эксперимент с султанчиками).
(Дети машут султанчиками.)
Воспитатель показывает фотографии детей в одежде в разное время года. Приложение 1
Воспитатель: Какая фотография сделана осенью?
Дети показывают соответствующую картинку.
Воспитатель: Как вы догадались? (Ответы детей.)
-Зачем дети надели сапоги, шапки, куртки?
Дети: осенью стало холодно, подули сильные холодные ветра
Воспитатель: Зачем девочке зонт?
Дети: Осенью часто идут дожди.
Воспитатель: Давайте поиграем, попробуем изобразить дождь движениями.
Если дождь слабый, то легко бежим на месте на носочках.
— Если дождь сильный, наступаем всей ступней.
— Вспомним как называется слабый дождь (дождик).
По сигналу воспитателя «дождь» или «дождик» дети выполняют соответствующие движения.
Дети садятся на ковер, воспитатель читает загадку-стихотворение:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года…
Осенью зовется.
М. Ходякова.
Воспитатель: Несмотря на то, что и небо хмурое, что дождик без конца, осень очень красивое время года.
-Посмотрите на картинки с изображением осени.
Воспитатель кладет перед детьми картинки и снова читает стихотворение по одной строчке
Дети должны показать соответствующие картинки.
Воспитатель: А что же сейчас происходит в осеннем лесу? Ребята, давайте с вами послушаем лесные звуки (звучит аудиозапись «Звуки осеннего леса»). Кто что слышал?
Дети: Шелест листочков, шум дождя, шорохи и крики животных, птиц.
Воспитатель: Ребята, а что же делают осенью звери: медведь, еж, белка.
Дети: Они готовятся к зиме. Медведь много ест, набирает жир. Белка собирает грибы, орешки и складывает их в дупло. Еж зарывается в листочки и засыпает.
Физкультурная минутка
Подвижная игра «Осенние заботы»
Слушайте внимательно, задания выполняйте старательно:
Медведь в глухом лесу живет.
Летом ест малину, мед.
Ложится осенью в берлогу косолапый,
До весны он будет спать и сосать лапу.
(Ходьба, имитирующая медвежью походку, затем дети ложатся на ковер.)
Скачет ежик меж дубками
Своими мелкими шажками.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
А под елочкой прошел,
Два грибка себе нашел.
(Семенящий бег мелким шагом, дети должны взять с ковра два грибка.)
Белка прыгала, скакала.
К зиме кладовки запасала.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле у ели.
По сторонкам погляди,
В дупло один орех неси.
(Дети скачут на двух ногах, затем берут по одному ореху.)
Воспитатель: Ребята, сколько у вас орехов? А сколько грибов? Чего больше, орехов или грибов?
Дидактическая игра «Осенние запасы»
Воспитатель: Не только животные готовятся осенью к зиме. И у людей много хлопот в это время года: нужно успеть собрать урожай с огородов и садов. Часто урожай собирают и складывают для хранения в ящики или мешки. Давайте поиграем и сложим в мешки овощи и фрукты.
Словесная игра «Собери урожай»
(Воспитатель говорит начало предложения, дети правильно договаривают.)
Если мы сложим в мешок картошку, то можно сказать, что заготовили на зиму мешок картошки.
Если наберем в мешок лук, то получится мешок … (лука).
Если наберем в мешок яблоки, то получится мешок … (яблок).
Если наберем в мешок морковь, то получится мешок … (моркови).
Если наберем в мешок капусту, то получится мешок … (капусты).
Если наберем в мешок груши, то получится мешок … (груш).
Если наберем в мешок свеклу, то получится мешок … (свеклы).
Если наберем в мешок орехи, то получится мешок … (орехов).
Рисование «Мешок картошки»
Воспитатель: А вот и пустой мешок, мы наполним его нарисованной картошкой. Взгляните на настоящую картошку. Все картофелины одинаковые? Чем они отличаются? Есть большие и маленькие картофелины. Одни по форме круглые, другие вытянутые. А какого цвета карандаш мы будем использовать для рисования картофеля? Коричневый карандаш. Посмотрите, как я рисую и закрашиваю картошку. (Показ выполнения работы). Мы должны наполнить весь мешок картофелинами, но постараться не вылезать за границы мешка.
Заключительная часть (рефлексия)
— О каком времени года мы сегодня говорили?
— Что интересного вы запомнили?
— В какие игры мы играли?
— Какая игра вам понравилась больше всего?
Угощение фруктами.
Используемые источники:
- «От рождения до школы» основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой.
- http://vospitateljam/ru/
- С.Н. Николаева «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве».
ДАТА___14.10.2019г— понедельник____ ТЕМА НЕДЕЛИ – «Насекомые. Подготовка насекомых к зиме».
Время |
Интеграция образовательных областей |
Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Оборудование к НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
Групповая (подгрупповая), индивидуальная |
|||
I ПОЛОВИНА ДНЯ |
фр ПР ПР-СК ПР РР Х-ЭР |
Утренняя гимнастика Работа в уголке природы: познавательный рассказ «Удивительные насекомые». Рассматривание энциклопедии о насекомых. Зачитать об удивительных и забавных фактах из жизни различных насекомых. Наблюдение за погодой: работа с календарем — Закреплять знания детей о явлениях, характерных для октября — второго месяца осени. Учить характеризовать погоду, активизировать в речи соответствующие понятия и речевые конструкции. Настольно-печатные игры: сбор пазлов «Веселые картинки». — Упражнять детей в сборе разрезных картинок по образцу. Развивать зрительное восприятие, воображение, Индивидуальная работа __________________________________________________ Дидактическая игра «Только на эту букву». — Закреплять знания детей о букве и звуке, развивать слуховое восприятие, внимание, быстроту реакции на слово. Игры с конструктором «Лего»: «На городских улицах». — Уточнять представления детей о деталях конструктора, учить строить по условию. |
Бубен Энциклопедия«Насекомые» Цветные карандаши Пазлы Картинки окруж мира Конструктор «Лего» |
НОД |
1 НОД: РР. Развитие речи, ознакомление с художественной литературой II подгруппа ТЕМА: Сказка О. Иваненко «Спокойной ночи». Программное содержание: Закреплять знания детей о поведении насекомых осенью; учить детей внимательно слушать рассказ; формировать умение придумывать слова, отвечающие на вопросы: «Что делает?», «Что делают?» — по теме «Осень». Лит-ра: Т.И. Бобкова, В.Б.Красносельская, Н.Н. Продыус, О.С. Спроге «Ознакомление с художественной литературой детей с ОНР», с. 76. 2 НОД Логопедическое I подгруппа: по плану учителя логопеда 3 НОД: РР. Развитие речи, ознакомление с художественной литературой I подгруппа ТЕМА: Сказка О. Иваненко «Спокойной ночи». (Программное содержание , оборудование, л-ра см. НОД 1) 4 НОД Логопедическое I подгруппа: по плану учителя логопеда 5 НОД: Х-Э Р. Музыка. Программное содержание: Развивать умение выразительно передавать в танце эмоционально-образное содержание. Передавать различный характер музыки, сохранять построение в шеренге |
Произведение О.Иваненко «Спокойной ночи». Зонтики, листочки — для танцев |
Примечание: Проверенно:
ПРОГУЛКА |
ФР СК ФР КГН РР |
Спортивная игра баскетбол. — Организовать отработку элементов игры (со хранение стойки баскетболиста, выполнение броска мяча вверх, передача мяча партнеру). Знакомить с тактике игры. Способствовать развитию координации движений формированию дружеских взаимоотношений между детьми. Трудовые поручения: уборка опавшей листвы на групповом участке. — Учить детей использовать имеющийся опыт, трудовые навыки, подбирать необходимый инвентарь, действовать рационально. Подвижная игра «Мышеловка». — Упражнять детей в беге, выполнении игровых действий Развивать ловкость, быстроту реакции. Индивидуальная работа с______________________________________ «Мой внешний вид». — Формировать навыки самообслуживания: учить самостоятельно мыть, протирать обувь после прогулки, замечать неполадки в одежде. Прослушивание аудио сказки, по выбору детей. Приобщение детей к худож. Лите-ре |
Мячи Ведра, веник, совок Аудио-запись |
II ПОЛОВИНА ДНЯ |
ФР РР СК СК Х-ЭР |
Гимнастика пробуждения. Физкультурно-оздоровительные процессы Логопедический час_______________________________________________________________________ Беседа «Ау нас в квартире газ…». Анализ ситуаций. — Формировать у детей представления о правилах острожного обращения с газом. Обсудить, как нужно действовать в различных ситуациях, предложить детям придумать и нарисовать рисунки-подсказки. Сюжетно-ролевая игра «Салон красоты». — Учить детей объединять в игре несколько сюжетов, организовывать игровое взаимодействие. Учить передавать в игре особенности деятельности работников салона. Упражнение «Обведи и раскрась». — Учить детей обводить шаблоны, раскрашивать полученные изображения по образцу, соблюдать правила штриховки и точно передавать цвет. |
Дорожки здоровья Плакаты по ОБЖ Атрибуты к игре Бумага, кар-ши, трафареты |
ПРОГУЛКА №2 |
ФР ФР ПР РР |
Подвижная игра «Гуси лебеди». — Способствовать совершенствованию выполнения детьми основных движений при беге, формировать умение действовать в соответствии с правилами игры, четко и громко произносить слова. Упражнение «Ниточка — иголочка». — Упражнять детей в ходьбе за направляющим по кругу, змейкой, восьмеркой, зигзагом. Развивать выносливость, внимание, координацию движений, повышать функциональные возможности детского организма. Дидактическая игра «Бывает, не бывает». ____________________________________________________ — Способствовать использованию в игре и углублению знаний детей о сезонных явлениях. Развивать внимание, связную речь. |
|
Взаимодействие с родителями |
Беседа с семьями __________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________об участии в акции по сбору макулатуры |
Примечание: Проверенно:
ДАТА___15.10.2019г— вторник____ ТЕМА НЕДЕЛИ – «Насекомые. Подготовка насекомых к зиме».
Время |
Интеграция образовательных областей |
Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Оборудование к НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
Групповая (подгрупповая), индивидуальная |
|||
I ПОЛОВИНА ДНЯ |
ФР ПР СК ПР |
Утренняя гимнастика Дежурство в уголке природы: работа с календарем природы. — Учить детей заполнять календарь природы Беседа на тему «Гигиена рук». — Формировать у детей культурно-гигиенические навыки, обсудить необходимость мытья рук после посещения туалета, перед едой; поговорить об опасное связанных с грязными руками. Работа в уголке сенсорного воспитания. — Знакомить детей с разными видами игр, развитие мелкой моторики и логического мышления. |
Бубен Цвет.кар-ши Игры |
НОД |
1 НОД: ПР.РМП. II подгруппа. Программное содержание: Совершенствование навыков количественного счета в пределах 10. Упражнять в установлении взаимно однозначного соответствия, соотнесения числа и множества. Формирование умений составлять условие и ставить вопрос задачи, решать задачу, пользоваться математическими знаками «-» и «=».Закрепление в речи закрепление в названий геометрических фигур: прямоугольник, треугольник, круг, овал, четырехугольник. Совершенствование навыков ориентировки на плоскости. Закрепление умения измерять длину с помощью условной мерки и сравнивать предметы по длине. Совершенствование временных представлений (времена года). Коррекционно-развивающие задачи. Развитие мыслительной и речевой деятельности, тонкой моторики, графомоторных навыков. Лит-ра: Н.В.Нищева«РМП у дошкольников с ОНР» (с 6 до 7 лет)»,2018г., с.67 2 НОД Логопедическое I подгруппа: по плану учителя логопеда 3 НОД: ПР.РМП. I подгруппа. (Программное содержание , оборудование, л-ра см. НОД 1) 4 НОД Логопедическое II подгруппа: по плану учителя логопеда 5 НОД: ФР. Физкультура.№19 Программное содержание: Упражнять в ходьбе с высоким подниманием колен; повторить упражнения в ведении мяча; ползании; упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры. Лит-ра: Л.И. Пензула-ева «Физичес-кая культура в детском саду. Подг. к школе группа», 2016г, с.24. |
Магнитная доска, магнитные геометрические фигуры разных цветов, плоскостные изображения насекомых, набор цифр и математических знаков, сороконожки. Гимнаст. скамейки, мячи. |
Примечание: Проверенно:
ПРОГУЛКА |
ПР РР –СК ФР СК РР |
Наблюдение: природа осенью. — Обобщить и дополнить знания детей об изменениях, происходящих в природе осенью. Предложить рассказать о приходе осени на участок детского сада, высказать предложения о причинах происходящих изменений. Дидактическая игра «С какого дерева лист?» — Учить детей определять вид дерева по описанию его листьев; познакомить с планом составления описание листьев, базовыми понятиями (форма листовой пластины, края, жилкование). Развивать наблюдательность, память Подвижная игра «Пожарные на учении». — упражнять в лазании на спорт-комплексе вверх и вниз, не пропуская реек. Развивать смелость, ловкость, воспитывать уверенность в себе. Дежурство по столовой: сервируем стол к обеду. — Учить детей применять на практике различные правила сервировки стола, находить оригинальные решения в его оформлении. Поощрять активность, самостоятельность. Прослушивание аудио сказки, по выбору детей. Приобщение детей к худож. Лите-ре |
Листья на участке Фартуки, шапочки Столовые приборы Аудио-запись |
II ПОЛОВИНА ДНЯ |
ФР РР Х-ЭР Х-ЭР ПР |
Гимнастика пробуждения. Физкультурно-оздоровительные процессы Логопедический час__________________________________________________________________ НОД Конструктивно-модельная деятельность. Изготовление поделок из пластиковых и картонных упаковок «Витрина магазина». — Показать детям, какие поделки и полезные в хозяйстве предметы можно изготовить из современных упаковочных материалов, учить применять освоенные ранее навыки конструирования. Игры с крупным и мелким строительным материалом: самостоятельная деятельность. — Учить детей применять освоенные ими умения для воплощения различных замыслов, строить прочные постройки и обыгрывать их, проявлять творчество. Индивидуальная работа по РМП с ______________________________________________________ Упражнять в установлении взаимно однозначного соответствия, соотнесения числа и множества. Формирование умений составлять условие и ставить вопрос задачи, решать задачу, пользоваться математическими знаками «-» и «=». |
Дорожки здоровья Картон, ножницы, клей, бросовый материал Наборы конструкторов Рабочая тетрадь, цвет.карандаши |
ПРОГУЛКА №2 |
ФР ПР-РР |
Подвижная игра «Бездомный заяц». — Учить детей действовать в соответствии с правилами игры, анализировать свои действия на предмет соответствия правилам. Совершенствовать навыки выполнения основных движений при беге. Дидактическая игра «Времена года». — Учить детей применять их знания о временах года, признаках осени, аргументировать ответ, использовать соответствующие речевые конструкции |
|
Взаимодействие с родителями |
Беседа с семьями __________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________об участии в акции по сбору макулатуры |
Примечание: Проверенно:
ДАТА___16.10.2019г— среда ТЕМА НЕДЕЛИ – «Насекомые. Подготовка насекомых к зиме».
Время |
Интеграция образовательных областей |
Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Оборудование к НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
Групповая (подгрупповая), индивидуальная |
|||
I ПОЛОВИНА ДНЯ |
ФР ПР СК Х-ЭР |
Утренняя гимнастика Дежурство в уголке природы: работа с календарем природы. — Учить детей заполнять календарь природы Трудовые поручения: посадка луковиц и зубчиков чеснока — Учить детей выполнять соответствующие трудовые операции, соблюдать правила личной гигиены, подводить итог работы. Воспитывать трудолюбие. Работа в уголке музыкального воспитания: звучание скрипки. – Предложить рассмотреть миниатюру скрипки детям. Дать прослушать отрывки различных музыкальных произведений, выделить те, в которых звучит скрипка, рассказать какие чувства, впечатления вызывает у детей звучание скрипки. |
Бубен Цветные карандаши Земля, кашпо для цветов, лук, чеснок, лейка с водой Скрипка (мини), запись. |
НОД |
1 НОД: Пи С-К Р. Ребенок и окружающий мир. ТЕМА: Ребёнок в сообществе, патриотическое воспитание. «Покров» Программное содержание: Познакомить детей с праздником Покров день. Закреплять знания детей о насекомых и характерные признаки осени. Воспитывать патриотические чувства, умение любоваться природой, сопереживать. Лит-ра: 1. Знакомство детей с русским народным творчеством. Бударина Т. А., Корепанова О. Н. и др. стр.183 2. Хлопова Т.П., Легких Н.П., Гусарова И.Н., Фоменко С.К., Данилина Л.М. «Ты, Кубань, ты наша Родина» с.80. 2 НОД: Х-Э Р. Музыка (логоритмика). Программное содержание: Углублять и совершенствовать навыки махового движения, учить детей постепенно увеличивать силу и размах движения с усилением звучания музыки. Самостоятельно реагировать на начало и окончание звучание частей и всего музыкального произведения. 3 НОД: Х-Э Р. Лепка ТЕМА: «Фрукты-овощи. Витрина магазина». Программное содержание: Совершенствовать технику рельефной лепки при создании композиции. Учить детей грамотно отбирать содержание лепки в соответствии с поставленной задачей и своим замыслом. Показать новые приемы лепки (получение 2-х и 3-х цветного образа); развивать композиционные умения и способность к восприятию и воплощению образа со своей точки зрения, уметь правильно передать пропорциональные соотношения между предметами и показывать их расположение в пространстве. Лит-ра: И.А.Лыкова «Изобр. деят-ть в детском саду. Подгот. к школе группа», 2018г., с.50. |
Картинки с изображением насекомых, осени. Цветной картон, пластилин, стеки, доски, салфетки. |
Примечание: Проверенно:
ПРОГУЛКА |
КГН ПР ФР РР |
Инд.работа___________________________________________________________ «Мой шкафчик». — Формировать культурно-гигиенические навыки. Во время приема детей обращать внимание на их самостоятельность, развивать умение быстро раздеваться, вешать одежду в определенном порядке, оценивать правильность своих действий. Наблюдение за насекомыми — Расширять представления детей о многообразии насекомых. Обратить внимание на то, что в солнечную погоду можно увидеть множество насекомых, в пасмурную погоду жизнь многих из них замирает. Актуализировать и дополнить знания детей об изменениях, происходящих в жизни насекомых осенью. Подвижная игра «Жмурки». — Предложить детям рассказать правила игры, пояснить, как нужно действовать игрокам. Развивать внимание, тактильные возможности, формировать умение анализировать информацию, узнавать друг друга по голосу. Прослушивание аудио сказки, по выбору детей. Приобщение детей к худож. Лите-ре |
Лупа Аудио-запись |
II ПОЛОВИНА ДНЯ |
ФР РР ПР- ОБЖ ПР |
Гимнастика пробуждения. Физкультурно-оздоровительные процессы Логопедический час____________________________________________________________________ Анализ ситуаций по теме «Контакты с незнакомыми людьми на улице». — Рассмотреть и обсудить с детьми типичные ситуации контактов с незнакомыми людьми на улице, научить их правильно вести себя в таких ситуациях. Индивидуальная работа с ______________________________________________________________ Дидактическая игра «Кому что нужно?» — Активизировать в речи детей и уточнить названия профессий и орудий труда, учить составлять развернутые предложения, используя названия представителей различных профессий и необходимые им предметы, глаголы, обозначающие их деятельность. |
Дорожки здоровья Плакаты, иллюстрации Дид.пособ.»Профессии» |
ПРОГУЛКА №2 |
ПР ФР ПР |
Наблюдение за небом и облаками. — Уточнить представления детей об осенних изменениях в неживой природе, предложить им охарактеризовать осеннее небо (прозрачное, бледно-голубое; все чаще появляются серые тучи, затягивающие все небо). Подвижная игра «Ловишки с ленточками». — Совершенствовать умение детей выполнять игровые действия, ориентироваться в пространстве. Способствовать совершенствованию функциональных возможностей организма. Упражнение «Найди пару». — учить детей подбирать парные предметы похожие по строению, цвету, форме. Развивать внимательность, вербальное воображение. |
Ленточки Природный материал |
Взаимодействие с родителями |
Беседа с семьями __________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________об участии в акции по сбору макулатуры |
Примечание: Проверенно:
ДАТА___17.10.2019г— четверг ТЕМА НЕДЕЛИ – «Насекомые. Подготовка насекомых к зиме».
Время |
Интеграция образовательных областей |
Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Оборудование к НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
Групповая (подгрупповая), индивидуальная |
|||
I ПОЛОВИНА ДНЯ |
ФР СК СК ПР СК |
Утренняя гимнастика Дежурство в уголке природы: работа с календарем природы. — Учить детей заполнять календарь природы Сюжетно-ролевая игра «Больница»: сюжет «Прием у врача». — Учить детей сговору на игру, формировать умение использовать предметы-заместители, считаться с мнением товарищей. Развивать игровую деятельность, приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Беседа на тему «Насекомое, которое мне нравится». — Учить детей составлять рассказы-описания по плану. Расширять и уточнять представления о домашних животных, Развивать связную речь, эмпатию. |
Бубен Цветные карандаши Атрибуты к игре «Доктор» Алгоритм составления описательного рассказа |
НОД |
1 НОД: ПР. РМП. IIподгруппа. Программное содержание: Формирование умения считать предметы в разных направлениях. Упражнять в установлении взаимно однозначного соответствия, соотнесении числа и множества. Закрепление знания цифр от «0» до «9». Формирование умения составлять вопрос задачи, решать задачу. Совершенствование представлений о времени (дни недели). Развитие умения классифицировать объекты, находить объект по заданным свойствам. Коррекционно-развивающие задачи. Развитие математического мышления, слухового и зрительного восприятия и внимания, речевого слуха, слуховой памяти, пальцевой моторики. Воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества в игровой деятельности, активности, инициативности, самостоятельности. Лит-ра: Н.В.Нищева«РМП у дошкольников с ОНР» (с 6 до 7 лет)»,2018г., с.74 2 НОД Логопедическое I подгруппа: по плану учителя логопеда 3 НОД: ПР. РМП. I подгруппа. (Программное содержание , оборудование, л-ра см. НОД 1) 4 НОД Логопедическое II подгруппа: по плану учителя логопеда 5 НОД: ФР. Физкультура (на воздухе).№21 Программное содержание: Закреплять навык ходьбы с изменением направления движения, умение действовать по сигналу воспитателя; развивать точность в упражнениях с мячом. Лит-ра: Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду. Подг. к школе группа», 2016г, с.26. |
Коврограф, плоскостные изображения цветов, бабочек, контейнеры с цифрами и математ-ми знаками, рабочие тетради и наборы цветных каран-ши по числу детей. Мячи, кегли, кубики. |
Примечание: Проверенно:
ПРОГУЛКА |
СК ПР ФР РР |
Беседа на тему «Эти добрые слова». Анализ ситуаций. — Рассмотреть с детьми различные ситуации, помочь выбрать оптимальные модели поведения, речевые конструкции. Учить детей благодарить за оказанную услугу, вежливо здороваться, прощаться. Рассматривание фото и картинок по теме «Осенние грибы». — Расширять представления детей о разнообразии грибов, об общих признаках их внешнего строения. Помочь вспомнить названия некоторых съедобных и ядовитых грибов, правила их сбора и правила безопасности. Инд.работа с __________________________________________________________________ Упражнение «Поймай мяч». — Продолжать учить детей бросать мяч двумя руками от груди, ловить, не прижимая к себе. Развивать координацию движений, ловкость, крупную моторику рук, подвижность суставов. Прослушивание аудио сказки, по выбору детей. Приобщение детей к худож. Лите-ре |
Дид.пособие «Грибы» вынос.материал Мяч Аудио-запись |
II ПОЛОВИНА ДНЯ |
ФР РР РР СК |
Гимнастика пробуждения. Физкультурно-оздоровительные процессы Логопедический час________________________________________________________________________ Дидактическая игра «Магазин». – Учить детей составлять описание предмета произвольно и по плану, использовать принятые речевые конструкции, быть вежливыми и внимательными друг к другу. Способствовать усвоению детьми Норм поведения в магазине. Сюжетно-ролевая игра «ГИБДД». – Учить детей передавать в игровых действиях особенности труда работников ГИБДД; предложить обыграть различные ситуации, возникающие на дороге, оценить соответствие действий игроков правилам дорожного движения, свои действия с товарищами, отвечать за собственный» общий результат. |
Дорожки здоровья Атрибуты к игре |
ПРОГУЛКА №2 |
ФР СК ФР ПР |
Подвижная игра «День — ночь». — Совершенствовать умение детей сохранять равновесие, приседая на носках (руки в стороны). Развивать быстроту реакции, ловкость, формировать навыки пространственной ориентации. Трудовые поручения: уборка участка младшей группы. — Учить детей точно и быстро выполнять трудовые операции, подбирать и бережно использовать инвентарь, распределять фронт работы в бригаде. Поддерживать желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне с взрослыми, трудиться на общую пользу. Подвижная игра «Гуси-лебеди». — Способствовать совершенствованию выполнения детьми основных движений при беге, учить действовать по сигналу воспитателя. Формировать умение переключать внимание. Наблюдение за птицами. — Предложить детям рассказать об изменениях происходящих в жизни птиц, подвести к пониманию связи между исчезновением насекомых и перелетных птиц. Отметить, что зимующие птицы с наступлением холодов перебираются ближе к человеческому жилью. |
Веник, ведро, совок |
Взаимодействие с родителями |
Беседа с семьями __________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________об участии в акции по сбору макулатуры |
Примечание: Проверенно:
ДАТА___18.10.2019г— пятница ТЕМА НЕДЕЛИ – «Насекомые. Подготовка насекомых к зиме».
Время |
Интеграция образовательных областей |
Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Оборудование к НОД |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
Групповая (подгрупповая), индивидуальная |
|||
I ПОЛОВИНА ДНЯ |
ФР ПР СК РР РР |
Утренняя гимнастика Дежурство в уголке природы: работа с календарем природы. — Учить детей заполнять календарь природы Просмотр мультфильмов «Стрекоза и муравей». — Учить детей отвечать на вопросы по содержанию мультфильма, соотносить увиденное со своими знаниями о животных, их сказочными образами. Формировать умение передавать в речи краткое содержание фильма, свои впечатления. Дидактическая игра «Придумай загадку». — Учить детей подмечать характерные признаки насекомых, узнавать их по описанию. Развивать речь, вербальное воображение, фантазию. Индивидуальная работа по развитию речи с ___________________________________ ________________________________________ упражнение «Скажи правильно». — Упражнять детей в подборе синонимов и антонимов к прилагательным и глаголам, учить согласовывать слова в предложениях. Обогащать словарный запас, развивать вербальное воображение. |
Бубен Цветные карандаши Проектор |
НОД |
1 НОД: Х-Э Р. Рисование II подгруппа ТЕМА: «Деревья смотрят в озеро». Программное содержание: Познакомить детей с новой техникой рисования двойных (зеркально симметричных) изображений (монотипии, отпечатки). Совершенствовать технику рисования акварельными красками. Расширить возможности способа рисования «по мокрому» с получением отпечатков как выразительно-изобразительного средства в детской живописи. Учить детей составлять гармоничную цветовую композицию, передавая впечатления об осени адекватными изобразительными средствами. Восп-ть интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности. Лит-ра: И.А.Лыкова «Изобразит-ая деятельность в детском саду. Подг. к школе группа»,2018г., с.60. 2 НОД Логопедическое I подгруппа: по плану учителя логопеда 3 НОД: Х-Э Р. Рисование I подгруппа ТЕМА: «Деревья смотрят в озеро». (Программное содержание , оборудование, л-ра см. НОД 1) 4 НОД Логопедическое II подгруппа: по плану учителя логопеда 5 НОД: ФР. Физкультура.№20 Программное содержание:. Упражнять в ведении мяча; ползании; в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры. Лит-ра: Л.И. Пензула-ева «Физичес-кая культура в детском саду. Подг. к школе группа», 2016г, с.26. |
Белые листы бумаги разного формата и размера, акварель, фломастеры или цв. карандаши, кисти, губки, ватные тампоны, тряпочки. Гимн.скамейка, набивные мячи, мячи. |
Примечание: Проверенно:
ПРОГУЛКА |
ПР ФР ФР Х-ЭР РР |
Наблюдение за солнцем. — Предложить детям из различных описаний выбрать те, что подходят для ноябрьского солнца, в наибольшей мере соответствуют наблюдаемым явлениям. Формировать понимание роли солнца для жизни на земле. Упражнение «Пингвины». — Учить детей выполнять игровые действия (прыжки с продвижением вперед с зажатыми между коленями мешочками с песком). Развивать мышцы ног, координацию движений. Игровая деятельность по интересам детей. — Развивать у детей самостоятельность, активность, формировать умение интересно и с пользой проводить досуг. Прослушивание аудио сказки, по выбору детей. Приобщение детей к худож. Лите-ре |
Мешочки с песком Мячи, цв. Мелки, скакалки Аудио-запись |
II ПОЛОВИНА ДНЯ |
ФР РР СК ПР ПР |
Гимнастика пробуждения. Физкультурно-оздоровительные процессы Логопедический час_______________________________________________________________________ Работа в уголке книги: реставрация изношенных экземпляров. — Организовать применение детьми соответствующих трудовых навыков. Учить выбирать рациональные приемы работы, осуществлять взаимопомощь. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к книгам. Дидактическая игра «Чудесный мешочек». — Учить детей определять на ощупь свойства предметов, описывать их, создавать загадки-описания для других игроков, учить разгадывать загадки, анализировать и суммировать характерные признаки. Индивидуальная работа по РМП: дидактическая игра «Составь фигуру». — Актуализировать, уточнить и дополнить представления детей о фигурах, упражнять в составлении определенной формы, с определенными параметрами из нескольких фигур.___________________________________________ |
Дорожки здоровья Скотч, ножницы Чудесный мешочек Колумбово яйцо, танграм |
ПРОГУЛКА №2 |
СК ФР СК ФР |
Сюжетно-ролевая игра «Моряки». — Способствовать творческому использованию в игре представлений об окружающей жизни, подбирать предметы и атрибуты для игры, использовать предметы-заместители. Индивидуальная работа с _______________________________________: учимся перебрасывать мяч. — Организовать повторение правил безопасного поведения с мячом в группе. Упражнять детей в перебрасывании мяча друг другу правой (левой) рукой, ловле его двумя руками. Развивать глазомер, совершенствовать двигательные навыки. Трудовые поручения: поддерживаем порядок на веранде. — Формировать у детей осознанное отношение к порядку, стремление его поддерживать. Учить организовывать деятельность группы по наведению порядка, выбирать наиболее рациональные приемы работы. Подвижная игра «Пожарные на учении». — Развивать ловкость, смелость, воспитывать уверенность в себе. |
Атрибуты к игре Мячи |
Взаимодействие с родителями |
Беседа с семьями __________________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________об участии в акции по сбору макулатуры |
Примечание: Проверенно:
ПЛАНИРОВАНИЕ
ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА НЕДЕЛЮ с 4.10.2021 г. по 8.10.2021 г.
Группа
СТАРШАЯ №4 Тема: «НАСЕКОМЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ»
Цель: Систематизировать
знания детей о многообразии насекомых. Закрепить знания детей об общих
признаках насекомых, развивать умение устанавливать связи между особенностями
внешнего строения и способом передвижения, между внешним видом и способом
защиты от врагов, воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним.
Итоговое
мероприятие: Квест-игра «В мире насекомых». Дата проведения итогового
мероприятия: 8.10.2021 г.
Ответственный
за проведение итогового мероприятия: Мясникова К.А..
ПЛАНИРОВАНИЕ
ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ДЕНЬ 4.10.2021 г. ПОНЕДЕЛЬНИК
Режим |
Интеграция |
Совместная |
Организация |
Взаимодействие с общеобразовательными |
||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
Образовательная |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
||
Утро: Завтрак, |
Социально-коммуникативное, |
Утренняя Утренний Цель: |
Д/и |
Беседа Цель: |
Внести В картинки В |
Беседа об |
||
образовательная |
9:00 – Тема: ребёнок в сообществе, Цель: познакомить детей с праздником 9:50 – под |
|||||||
Прогулка: |
Осмотр Картотека Инд. |
|||||||
обед |
Прослушивание Цель: |
|||||||
Вечер: полдник |
Закаливающие Сюжетно-ролевая Цель: |
Игры Цель: |
Беседа Цель: |
Атрибуты В |
||||
Прогулка: |
Осмотр Картотека |
|||||||
ПЛАНИРОВАНИЕ
ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 5.10.2021 г. ДЕНЬ ВТОРНИК
Группа
СТАРШАЯ №4 Тема: «НАСЕКОМЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ»
Цель: Систематизировать
знания детей о многообразии насекомых. Закрепить знания детей об общих
признаках насекомых, развивать умение устанавливать связи между особенностями
внешнего строения и способом передвижения, между внешним видом и способом
защиты от врагов, воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним.
Режим |
Интеграция |
Совместная |
Организация |
Взаимодействие с общеобразовательными |
||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
Образовательная |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
||
Утро: Завтрак, |
Социально-коммуникативное, |
Утренняя Утренний Цель: |
ФЭМП Цель: |
Беседа Цель: |
В |
Индивидуальные |
||
образовательная |
9:00 Тема: Сказка О. Цель: 9:25 Тема: «Деревья Цель: познакомить 10:35 под |
|||||||
Прогулка: |
Осмотр Картотека Инд. |
|||||||
обед |
Дежурство Цель: |
|||||||
Вечер: полдник |
Закаливающие Настольный Цель: |
Аппликации Цель: |
Трудовое |
В |
||||
Прогулка: |
Осмотр Картотека |
|||||||
ПЛАНИРОВАНИЕ
ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 6.10.2021 г. ДЕНЬ СРЕДА
Группа
СТАРШАЯ №4 Тема: «НАСЕКОМЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ»
Цель: Систематизировать
знания детей о многообразии насекомых. Закрепить знания детей об общих
признаках насекомых, развивать умение устанавливать связи между особенностями
внешнего строения и способом передвижения, между внешним видом и способом
защиты от врагов, воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним.
Режим |
Интеграция |
Совместная |
Организация |
Взаимодействие с общеобразовательными |
||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
Образовательная |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
||
Утро: Завтрак, |
Социально-коммуникативное, |
Утренняя Утренний Цель: |
Дидактическая Цель: |
Посадка Цель: |
В |
Консультация |
||
образовательная |
9:00 – Тема: Изготовление поделок из Цель: показать детям, какие поделки и 9:35 – Работа в |
|||||||
Прогулка: |
Осмотр Картотека Инд. |
|||||||
обед |
Дидактическое Цель: |
|||||||
Вечер: полдник |
Закаливающие Просмотр |
Музыкальное Цель: |
Анализ Цель: |
Внести В |
||||
Прогулка: |
Осмотр Картотека Инд. Раб. С Леной |
|||||||
ПЛАНИРОВАНИЕ
ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ДЕНЬ 7.10.2021 г. ЧЕТВЕРГ
Группа
СТАРШАЯ №4 Тема: «НАСЕКОМЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ»
Цель: Систематизировать
знания детей о многообразии насекомых. Закрепить знания детей об общих
признаках насекомых, развивать умение устанавливать связи между особенностями
внешнего строения и способом передвижения, между внешним видом и способом
защиты от врагов, воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним.
Режим |
Интеграция |
Совместная |
Организация |
Взаимодействие с общеобразовательными |
||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
Образовательная |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
||
Утро: Завтрак, |
Социально-коммуникативное, |
Утренняя Утренний Цель: |
Разгадывание Цель: |
Дежурство Цель: |
В центр грамотности внесение алгоритма |
Индивидуальные |
||
образовательная |
9:00 – под 9:25 – под |
|||||||
Прогулка: |
Осмотр Картотека Инд. |
|||||||
обед |
Предложить Цель: |
|||||||
Вечер: полдник |
Закаливающие Слушание |
Д/и: |
Беседа: Цель: |
В |
||||
Прогулка: |
Осмотр Картотека Инд. Раб. С Ваней |
|||||||
ПЛАНИРОВАНИЕ
ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ДЕНЬ 8.10.2021 г. ПЯТНИЦА
Группа
СТАРШАЯ №4 Тема: «НАСЕКОМЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ»
Цель: Систематизировать
знания детей о многообразии насекомых. Закрепить знания детей об общих
признаках насекомых, развивать умение устанавливать связи между особенностями
внешнего строения и способом передвижения, между внешним видом и способом
защиты от врагов, воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним.
Режим |
Интеграция |
Совместная |
Организация |
Взаимодействие с общеобразовательными |
||||
Групповая, подгрупповая |
Индивидуальная |
Образовательная |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
||
Утро: Завтрак, |
Социально-коммуникативное, |
Утренняя Утренний Цель: |
Упражнение Цель: |
Наблюдение Цель: |
Подключение Внесение |
|||
образовательная |
9:00 – Тема: Фрукты-овощи. «Витрина магазина». Цель: совершенствовать технику 11:00 – под |
|||||||
Прогулка: |
Осмотр Картотека Инд. |
|||||||
обед |
Выучить Цель: |
|||||||
Вечер: полдник |
Закаливающие Квест-игра Цель: |
Упражнение Цель: |
Работа Цель: |
В |
||||
Прогулка: |
Осмотр Картотека |
|||||||
Тема: «Осень».
Цель: развитие устной речи детей предшколы
Задачи: учить детей рассказывать по картине, используя образные слова и выражения, сравнивать существенные признаки явлений и делать элементарные выводы.
Ход занятия:
I Организационный момент. Кто у нас в гостях?
Осень: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?
А кто я угадайте из моих загадок?
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья.
Осень: Не догадались? Тогда слушайте следующую загадку.
Я деревья раздеваю
И листочки с них снимаю.
(отгадывают,что Осень в гостях)
II Рассказ – загадка.
— Ребята, послушайте рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь.
«В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто — то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым синим морям.»
(отрывок из рассказа О.Иваненко «спокойной ночи»)
III Беседа.
— Ребята, о каком времени года здесь говорится? (об осени)
— А как вы догадались? (трава пожелтела, птицы стали улетать)
— А кто еще знает признаки наступления осени? (ответы детей)
— Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху. Некоторые животные впадут в спячку, они прячутся в норы и засыпают, а другие будут вести уже не такой активный образ жизни, как летом. Деревья сбросили листву.
— А еще, ребята осенью чаще дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в школу и он мне подарил волшебный мяч.
IV Игра «Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.»
Давайте встанем в кружок. Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильный ответ я буду давать осенний лист.
— листья осенью (что делают?) –листья осенью желтеют и опадают
-дождь осенью (что делает?) –дождь осенью моросит,идет.
-урожай осенью (что делают?) –урожай осенью уберают.
— птицы осенью(что делают?) — Птицы осенью улетают.
-деревья осенью(что делают?) — Деревья осенью роняют листья.
-звери осенью (что делают?)— Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
Игра “Хорошо-плохо”
Девочки расскажут, что хорошего вы знаете об осени, а мальчики — что плохого:
Хорошее:
Можно любоваться красотой осеннего леса, увидеть, как меняют свою
одежду деревья и кусты. Услышать, как шуршать под легкий ветерок
листья. Можно увидеть, как птицы приготавливают запасы на зиму.
Плохое:
Солнце светит все меньше и меньше. Часто льют холодные дожди, становится прохладно. На улице много луж и грязи. Долго на улице не погуляешь.
Физминутка(Пальчиковая гимнастика) “Осенний букет”.
— Ребята, давайте соберём осенний букет.
(Хором, с демонстрацией).
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки).
Листья берёзы.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы).
Мы соберём
В вазу осенний
Букет отнесём. (Сжимать и разжимать кулачки).
-Молодцы ребята!
Дидактическая игра ” “Овощи-фрукты”
Принесла нам осень свои плоды. Закройте глаза и представьте сад, в котором растет много фруктов. Постучите по столу руками. Слышите, осыпаются как фрукты в саду? Какие вы знаете фрукты? (яблоко, груши, слива, апельсин, банан и т. д.)
— А теперь представьте огород, в котором выросли овощи. Какие вы знаете овощи: (лук, морковь, огурец, помидор, свекла, капуста, перец и т. д)
— Расскажите, что готовят из фруктов?
(варят компоты, варенье)
— А что делают из овощей? (салаты, закатывают в банки)
V Составьте небольшой рассказ по картине «Золотая осень».
Вопросы по картине.
1.Что изображено на переднем плане?
2.Что – на заднем?
3.Каков лес осенью?
4.Какое небо бывает осенью?
5.Какое настроение передал художник? Любит ли он осень?
VII Итог занятия.
— Дети, вам понравилось сегодня занятие?
— Что вам понравилось больше всего?
— Вот наше занятие подошло к концу, скажите, ребята:
О каком времени года мы говорили на занятии?
Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет птиц, листопад.)