Образы крестьянских детей в рассказе и с тургенева бежин луг

Учитель русского языка и литературы Тагирова А.М.

Тема урока: Образы крестьянских мальчиков в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг». Их портреты, рассказы, духовный мир.

Цели урока:

Образовательные: показать богатство духовного мира крестьянских детей, мастерство Тургенева в создании портретных и сравнительных характеристик героев.

Задачи: 1) Найти и проанализировать портретные характеристики мальчиков; 2) Показать, как автор относится к своим героям; рассказать об историях, рассказанных мальчиками; 3) Выяснить, как они характеризуют детей-рассказчиков.

Эпиграф: «Читая рассказ, словно наяву любуешься мальчишками – каждый из них – характер, в каждом неповторимая душа…»

И. Смольников «Середина столетия».

Ход урока:

  1. Орг.момент.
  2. Вступительное слово учителя.

— Ребята, какой рассказ читали мы на прошлом уроке? От имени кого ведется повествование? Как он попал на Бежин луг?

— Кого он увидел на лугу?

— Что делали ночью на лугу ребята? (стерегли табун лошадей?).

Тема нашего урока: Образы крестьянских мальчиков в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг».

Прочитаем эпиграф к уроку:

«Читая рассказ, словно наяву любуешься мальчишками – каждый из них – характер, в каждом – неповторимая душа..».

И. Смольников «Середина столетия».

III. Понятийный диктант.

Наш урок начнем с понятийного диктанта. Слушайте внимательно. Вы должны дописать слова – термины.

1. Средство художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает свое идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер __________(портрет)_________

2. Изображение природы в лит-ре и живописи_____(пейзаж)______

3. Построение, структура художественного произведения __(композиция)

4. Короткие рассказы, цель которых испугать слушателя___(страшилки)

5. Слова, характерные для определённой местности_______(_диалектизмы)

6. Слова, характерные для простого разговорного языка___(просторечные слова).

— Что такое портрет? (Описание внешности человека).

— Эти понятия связаны с произведением, которое мы анализируем.

— Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Цель нашего урока – дать характеристику героям рассказа «Бежин луг»).

— Давайте вспомним, сколько мальчиков встретил охотник-рассказчик в лесу?

— Как их зовут?

— Сейчас вы будете исследователями. Дадите характеристику героям.

Вспомним план характеристики литературного героя:

  1. Портретная характеристика
  2. Характер
  3. Рассказы мальчика, его речь.
  4. Поступки мальчиков.
  5. Отношение автора к мальчику.

IV.Словарная работа.

Армячок – одежда из грубой ткани.

Подслеповатый – плохо видящий.

Лесовщик – тот, кто занимается рубкой леса.

Тщедушный – хилый, худой, слабый.

V. Кто из мальчиков самый старший? Начнем с характеристики Феди.

Расскажет Данил.

— Сколько ему лет?

— Какая у него внешность?

— Из какой семьи мальчик?

— Как ты это определил?

— Как он одет?

Последняя деталь, на которую обращает внимание автор, была очень важна в крестьянском быту: Многие крестьяне были так бедны, что сапоги были только у главы семейства, и то не всегда. А у Феди были собственные сапоги, не отцовские. Это говорит о том, что семья была зажиточной.

— Как он говорит? (Он говорил мало, словно боясь уронить свое достоинство).

— Как он ведет себя? (Как старший, солидно, с достоинством. Он серьезный).

— Как автор относится к герою? (Положительно. Мальчик из богатой семьи дружит с простыми ребятишками из бедных семей).

— Как вы думаете, как сложится в дальнейшем судьба Феди?

2. Илюша. (Мирослав).

— Сколько лет Ильюше? (12)

— Внешность какая?

— О чем он рассказывает? Перечисли. (основная тема: утопленники, покойники).

— Илюша где работает? (на фабрике лесовщиком). Семья многодетная. Маленькие дети за гроши занимались тяжелым трудом.

— Как автор относится к Илюше? (Ему жалко мальчика. На лице Ильюши лежит печать заботы).

3. Павлуша. (Саша).

— Сколько ему лет?

— Внешность какая?

— Характер. (У него сильный характер, он сильный духом, смелый, умный, решительный, рассудительный).

— Как автор относится к Павлуше?

( С любовью, уважением описывает мальчика).

— Как сложится жизнь Павлуши в дальнейшем? (Он погиб, упав с лошади). Автор пишет об этом с горечью, с болью.

4. Костя.

Давайте вместе охарактеризуем Костю.

— Сколько ему лет?

— Внешность какая?

(У него худое лицо, в веснушках, книзу заострено как у белки, губы тонкие, черные большие глаза. Он был маленького роста, одет бедно. Характер трусливый. Он боится всего, задумчивый, печальный).

— О чем он рассказывает? (О русалке. Русалка звала заблудившегося плотника Гаврилу к себе. В итоге он стал несчастным).

— Как автор относится к Косте? (Костя – интересный рассказчик. Его рассказ похож на народную сказку).

5. Ваня.

— Сколько ему лет? (7 лет). Он самый младший из ребят.

— О нем написано мало. Мальчик лежал на земле под рогожей. У него русая кудрявая голова. Тихий. Из бедной семьи.

VI. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз.

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая про себя до пяти. Повторить 3 раза.
  2. Для улучшения мозгового кровообращения.

Сидя на стуле. На счет 1-2 – плавно наклонить голову назад. 3- 4 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 раза.

VII. Итак, мы раскрыли образы крестьянских мальчиков. Давайте еще раз вернемся к их портретам. Игра «Узнай героя».

1. ….стройный мальчик….с кудрявыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеяной улыбкой.

(Федя)

2. …волосы всклоченные, черные, глаза серые, лицо бледное, тело приземистое, неуклюжее.

(Павлуша)

3. Его желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами, лицо горбоносое, вытянутое, подслеповатое.

(Илюша)

4. …..странное впечатление производили его большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза; они, казалось, хотели что – то высказать.

(Костя)

5. только изредка выставлял из – под рогожи свою русую кудрявую головку.

(Ваня)

6. Его некрасивое лицо , оживленное быстрой ездой, горело смелой удалью и твердой решимостью.

(Павлуша)

VIII. Рассказы мальчиков. Сейчас вы будете творческими людьми.

— Представьте себе летнюю ночь. Вы сидите у костра. Какие рассказы мальчиков вам понравились? Расскажите.

— Какой вывод можно сделать? Рассказы какие? О чем? (Это страшилки. Рассказы детей красочные, яркие, у детей богатое воображение. И то, что дети верят в страшилки, свидетельствует об их темноте, о том что они суеверны).

— Дети интересны охотнику –рассказчику? (Да, они интересны охотнику. Он забывает об усталости и внимательно слушает все эти истории. С любопытством наблюдал за ребятами).

— А вам ребята понравились? Кто особенно?

IX. Обобщение.

— О чем мы говорили на уроке?

— Сегодня мы раскрыли образы крестьянских мальчиков.

— Мальчики какие? (добрые, у них богатый духовный мир, они пытливые, любознательные, отзывчивые. Хотя они суеверные, темные, необразованные).

Мир детства в рассказе многоцветный. Это и радость и горе.

X. Домашнее задание.

— представьте себе, что вы находитесь рядом с этими мальчиками. Какую быличку, страшилку вы бы рассказали? Подготовить свою быличку.

Кому принадлежат эти слова?

  1. Да как же это может этакая лесная нечисть христианскую душу спортить?..

(Феде)

  1. Вишь плеснула, должно быть щука. А вон звездочка покатилась…

(Павлуше)

  1. А ведь вот и здесь должны быть русалки.

(Феде)

  1. Эх, вы, вороны! Чего всполохнулись? Посмотрите – ка, картошки сварились.

(Павлу)

  1. С нами крестная сила.

(Илье)

  1. Знать от дому отбился, теперь будет лететь, покуда на что наткнется, и где ткнет, там и ночует до зари.

(Павлу)

  1. Сидни же у вас в деревне сидят, вот уж сидни.

(Илюше)

  1. Леший не кричит, он немой. Он только в ладоши хлопает да трещит.

(Илюше)

  1. И зачем эта погань на свете развелась? Право!

(Павлу)

  1. Гляньте – ка, гляньте – ка, ребятишки, гляньте на божьи звездочки, — что пчелки роятся!

(Ване)

  1. Ну, ничего, пущай! Своей судьбы не минуешь.

Литература

6 класс

Урок 21

И. С. Тургенев. «Бежин луг». Образы крестьянских детей

Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:

  • знакомство с героями рассказа И. С. Тургенева «Бежин луг»;
  • анализ образов крестьянских детей;
  • авторский метод описания крестьянских детей в рассказе «Бежин луг».

Тезаурус

Рассказ – основной жанр малой повествовательной прозы.

Автор – это реальный человек, который придумывает своё произведение от начала до последней точки. Это он разрабатывает систему героев, их портреты и взаимоотношения, это он делит произведение на главы.

Рассказчик – это автор, рассказывающий устами персонажа.

Ягдташ – охотничья сумка.

Бучило – глубокая яма с весенней водой, оставшейся после половодья, которая не пересыхает даже летом.

Гиканье – резкие и отрывистые громкие звуки.

Онучи – предмет одежды.

Сугибель – крутой поворот в овраге.

Список литературы

Обязательная литература:

  1. Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. Литература. 6 кл.: учебник: в 2 ч. — М.: Просвещение, 2018. — 288 с.
  2. Полухина В.П. Читаем, думаем, спорим… / Дидактические материалы: 6 кл. — М.: Просвещение, 2018. — 255 с.
  3. Ахмадуллина Р.Г. Литература. 6 кл. / Рабочая тетрадь: в 2 ч. — М.: Просвещение, 2018. — 64 с.

Дополнительная литература:

  1. Беломестных О.Б., Корнеева М.С., Золотарёва И.В. Поурочное планирование по литературе. 6 класс. — М.: ВАКО, 2002. — 400 с.
  2. Беляева Н.В. Уроки изучения лирики в школе // Теория и практика дифференцированного подхода к учащимся: книга для учителя литературы / Н.В. Беляева. — М.: Вербум, 2004. — 238 с .
  3. Беляева Н.В. Уроки литературы в 6 классе. Поурочные разработки: учебное пособие для общеобразовательных организаций / Н.В. Беляева. — М.: Просвещение, 2016. — 239 с.
  4. Демиденко Е.Л. Новые контрольные и проверочные работы по литературе: 5–9 классы. — М.: Дрофа, 2007. — 79 с.
  5. Аркин И.И. Уроки литературы в 5–6 классах / Практическая методика: книга для учителя. — М.: Просвещение, 1996. — 254 с.

Открытые электронные ресурсы:

  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Литература. 6 класс [Электронный ресурс]. URL: http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/?class=49 (дата обращения: 18.06.2019).
  • Словари, энциклопедии, справочники универсального содержания [Электронный ресурс]. URL: http://www.nlr.ru:8101/res/inv/ic/sprav.htm (дата обращения: 18.06.2019).
  • Каталог сетевых ресурсов по русской филологии и фольклору [Электронный ресурс]. URL: http://feb-web.ru/feb/feb/sites.htm (дата обращения: 18.06.2019).
  • Поиск книг в электронных библиотеках Рунета [Электронный ресурс]. URL: http://www.eboogle.net/
  • (дата обращения: 18.06.2019).
  • Все книги России, библиографический каталог [Электронный ресурс]. URL: http://www.biblus.ru/Default.aspx (дата обращения: 18.06.2019).

Материал для самостоятельного освоения темы

Как мы помним, рассказчик-охотник набрёл на костёр на лугу, вокруг которого находились юные пастухи, крестьянские мальчишки, сторожившие пасущихся лошадей.

Чтобы скоротать время, мальчишки рассказывают разные истории, поверья, легенды, были и небылицы.

Охотник-рассказчик с интересном наблюдает за ними и дает подробные описания.

Благодаря этим портретам мы не только представляем, как выглядели ребята, но как они жили, какими были их семьи: богатыми или бедными, узнаём о жизни крестьянского мальчишки того времени.

Рассмотрим, какими увидел мальчиков рассказчик.

Федя, старший в компании. В отличие от своих друзей Федя из богатой семьи.

«…Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы…» – пишет автор.

Особое внимание автор уделяет одежде:

«На нём была пестрая ситцевая рубаха с жёлтой каёмкой; небольшой новый армячок, надетый внакидку, чуть держался на его узеньких плечиках; на голубеньком поясе висел гребешок. Сапоги его с низкими голенищами были точно его сапоги — не отцовские…»

Почему Тургенев так тщательно подходит к описанию облачения персонажей? Надо сказать, что в литературе XIX века одежде уделялось пристальное внимание, так как она подчас много говорила о человеке.

Как раньше ходили крестьяне? Обычно это была рубаха-косоворотка, которую носили навыпуск поверх штанов (портков). Рубашка подвязывалась поясом.

Малыши донашивали одежду старших братьев и сестер, родителей.

Вот и мальчик чуть моложе Феди, Павлуша, по словам автора: «…одеждой своей он щеголять не мог: вся она состояла из простой замашной рубахи да из заплатанных портов…»

Илюша – видно, что мальчик из семьи, где есть достаток, так как на нём новые лапти.

Про Костю рассказчик отмечает, что он и одет был бедно, и выглядел болезненно.

Самый же младший, Ванечка, – его, накрытого рогожкой, даже не сразу заметил охотник, – был явно одет с чужого плеча, всё ему было не по размеру.

Одно общее у детей – это суеверия. Близость с природой наложила на их мировоззрение свой отпечаток. Они верят в духов, водяных, леших, и эти верования становятся основой страшных историй, рассказанных у костра.

Как водится, кто-то испуганно жмётся поближе к костру, опасаясь незримых духов леса и омута, а кто-то храбрится. Тургенев отмечает, что у детей разные, уже сформировавшиеся характеры и даже есть какая-то уже взрослая мудрость в их суждениях.

Так, например, Павлуша как-то по-взрослому обреченно говорит: «Своей судьбы не минуешь». И он оказывается прав. Автор с искренней грустью упоминает о трагической гибели Павлуши. Мальчик погибает, не утонув в воде, как по суеверию мог был подумать читатель, а разбивается, упав с лошади.

Рассказывая о крестьянских мальчишках, Тургенев мастерски показывает нам целый мир, крестьянский мир, где есть свои горести, радости, заботы и тревоги. И есть свои устоявшиеся правила, которым следуют мальчики.

Разбор заданий тренировочного модуля:

лучезарное солнце, свежая струя, красноватое отражение, угрюмый мрак, прозрачный сумрак, стальные отблески синеватой, воздушной пустоты, томительный и свежий запах, карась серебряный, бесчисленные золотые звезды, жидкий ветерок

Автор употребляет в рассказе такие фразы, как называется это художественное средство?

Варианты ответа

Олицетворение

Метафора

Гипербола

Эпитет

Нужно вспомнить, что известно о выразительных средствах и выбрать верное. Здесь верный ответ – эпитет.

Язык рассказа

Установите соответствие.

В рассказе употребляются непривычные для современного языка слова, соотнести их с определениями.

Для выполнения задания можно обратиться к тезаурусу.

Правильный ответ выглядит так:

бучило

омут, яма с водой

онучи

обмотка под лапти, вместо носка или гольфа

ягдаш

охотничья сумка

  • Сочинения
  • По литературе
  • Тургенев
  • Характеристика мальчиков из рассказа Бежин луг

Сочинение Характеристика мальчиков из рассказа Бежин луг Тургенева

Рассказ писателя – одна из частей сборника «Записки охотника».

Основными персонажами произведения являются пятеро деревенских мальчиков, пасших на Бежином лугу ночью лошадей и рассказывающих случайному путнику разнообразные истории. Наблюдая за пацанами, охотник выделяет природную даровитость и яркость мальчишек, которые по характеру и социальному положению весьма разные.

Федя – красивый подросток с утонченными чертами лица, выросший в богатой крестьянской семье, самый взрослый из ребят. Он оказался на лугу, чтобы развлечься, поскольку у него нет необходимости зарабатывать себе на жизнь. Федя хорошо одет, имеет новые кожаные сапоги. Общается Федя с остальными мальчиками несколько надменно, важно, немного свысока, подражая своему отцу, привыкшему руководить работниками. Ему нравятся рассказы товарищей, и он немногословно, но точно дает свои комментарии к рассказанным историям.

Илюша – горбоносый мальчишка двенадцати лет со светлыми волосами, непримечательной и слегка болезненной внешности, при этом увлеченно и умело рассказывающий истории, которые он знает в большом количестве. Ребенок растет в обеспеченной семье и поэтому носит хорошую, добротную одежду, но несмотря на это совместно с братом трудится на бумажной фабрике. Илюша рассказывает друзьям о русалке, о несчастном деревенском мальчике Васе, об утопленнике. Все рассказы Илюши услышаны им от отца, который тоже является отменным рассказчиком.

Павлуша – ровесник Илюши, обладающий сильным, волевым характером, несмотря на бедность его семьи, которая не может позволить ребенку даже лапти. Он больше всех мальчиков нравится охотнику, который наблюдает за ребятами. Умный Павлуша спокойно утешает мальчишек, если их что-то пугает и его поведение отличается рассудительностью и смелостью. Мальчик не верит в суеверия и пытается убедить ребят в том, что нечистой силы не существует. В финале произведения Павлуша погибает, упав с лошади и разбившись насмерть.

Костя – мальчуган десяти лет маленького роста, лицо которого украшают веснушки и грустные, внимательные черные глаза, имеющие отблеск непонятного света, будто желающие сообщить что-то важное. Внешность ребенка из-за мелких черт лица напоминает белку. Мальчик живет в бедной семье крестьян и растет слабым болезненным ребенком. По характеру Костя трусоват и очень осторожен, некоторые истории товарищей его страшно пугают.

Самый маленький из ребят Ваня, кудрявый малыш семи лет, тихо и незаметно дремлющий под телогрейкой, не знающий ни одной истории, но привлекающий внимание охотника к себе чистыми детскими размышлениями. Ваня имеет очень тонкий ребячий голосок с оттенками картавости и огромные голубые глаза, светящиеся наивной детской искренностью. Малыш еще далек от жизненных проблем и только начинает познавать окружающий его мир, поэтому ему не интересны страшилки, рассказанные товарищами, его больше привлекает звездное удивительное небо, на котором рассыпаны в виде пчелок яркие звезды.

Мальчики в рассказе Тургенева Бежин луг

В рассказе «Бежин луг» Тургенев ведется рассказывание от третьего лица охотника Ивана Петровича. Время шло уже к позднему вечеру, Иван Петрович заблудился, и случайно наткнулся на Бежин Луг, там он встретил пять обычных мальчиков из деревни. Он слушал, о чем говорят ребята, и для себя определил, что у  каждого из них что – то есть.

Мальчик Костя, обратил на себя внимание охотника, он был грустный, и погруженный в свои мысли, глаза были черные, и блестели. Лицо  у него худощавое, а сам он среднего роста. Он очень мнительный, верит, что русалки и водяные существуют, об этом он рассказал своим друзьям. Костя поскорее хочет вырасти, он произносит в своей речи «братцы мои». Тургенев, называет его боягузом, за боязнь волков. Этот мальчишка добрый, жалостливый, очень бедно одет.

Иван Петрович  делает акцент  на мальчика Павла, он готовит  картошку стоя на коленях. Он был внешне не красивым, можно сказать, что он выглядит невзрачно: большая голова, не расчесанные волосы, очень светлое лицо, несуразное телосложение. Охотнику он понравился за его смелость, храбрость, и твердость характера. Он без нечего ночью не побоялся волка и никогда этим не гордился. Выделяет же охотник его талант: выглядел этот мальчик здравомыслящий, и прямым, а голос у него очень уверенный и можно услышать силу  этого человека. На вещи, в которых был одет Павел, Тургенев делает акцент в последнюю очередь. Он был одет в обычную рубашку, и портки. Он, из всех ребят ведет себя намного смелее и безмятежный, он очень сообразительный, не глупый, и спокойный. Любит слушать по ту сторонние истории, и вещать их потом своим друзьям.

Самый взрослый из всех ребят, которых встретил охотник это Федор. Ему уже 14лет. Федор вырос в деревни в самодостаточной семье. Так как для остальных ребят ночной поход для того  чтобы заработать каких то денег то для Феди просто развлечение. И вещи у него совсем не такие как у товарищей. Рубашка ситцевая с каемкой на нем, сапоги его личные , у него даже была расческа которая была редкостью у остальных ребят. У этого парня красивое телосложение, у него симпотичные черты лица, светлые вьющиеся волосы. У него на лице всегда улыбка. Он своим товарищам демонстрировал всегда свое преобладание. Во время диалогов с ребятами он ведет себя очень по-деловому, по важному будто бы разрешает своим товарищам высказывать свои мнения, и рассказывать истории. Он их очень сосредоточенно слушает, но не подает виду, и показывает, что им не верит. Наверное он получил в домашних условиях какое то образование. Поэтому если его товарищи сидят все наивные, то ему эта черта характера не приемлема.

Вариант 3

Рассказ «Бежин луг» является частью литературного цикла «Записки охотника». В произведении Иван Тургенев проводит яркий анализ характеристик героев. Помимо этого, автор наполнил повесть чувствами любви к родным краям и природе. Сюжет завязывается тогда, когда охотник обнаруживает в лесу поляну, на которой вокруг костра расположились деревенские мальчишки. Они не похожи друг на друга: ни чертами характера, ни внешностью. Но все они открыты и непосредственны. Охотник, Иван Петрович, внимательно слушал рассказы ребят, наблюдал за их поведением.

Самым старшим из мальчиков был Федя. На вид ему было около четырнадцати лет, не меньше. Охотник сразу подметил, что он был из состоятельной семьи. Его выдавали не только манеры, но и опрятная одежда. Федор был стройным и симпатичным. Автор часто упоминает о том, что мальчик всегда улыбался и был «полувеселым». Даже во время бесед проскальзывала его деловитость: он не стеснялся задавать вопросы и демонстративно показывал, что не очень сильно верит в рассказы и «байки» других ребят. Было понятно, что мальчик достаточно образован для своего возраста.

Еще одни мальчиком, которого встретил охотник на лугу, был Павлуша. Ивану Петровичу он пришелся «по душе». Внешне Паша казался неуклюжим. Его взъерошенные темные волосы и бледное лицо никак не выдавали его смелость и решимость. Его не пугали истории, которые рассказывали ребята. Наоборот, он старался всех успокоить и подбодрить. Лишь в саамы последний момент, рассказчик замечает простую одежду Павлуши. Жаль, что произведение заканчивается описание гибели Паши, его погубила врожденная храбрость.

Третий мальчик – Илюша. Его особенностью было то, что он умело рассказывал страшные истории. Внешне он был ничем не примечателен, наоборот, его лицо казалось немного» туповатым и болезненным». Однако это не помешало Илюше рассказать семь «страшилок», которые когда-то приключились с ним и его друзьями.

Описывая десятилетнего Костю, рассказчик ярко описывает его внешность, особенно взгляд. Его задумчивое лицо, покрытое веснушками, прекрасно гармонировало с черными глазами. Стоит отметить, что многие истории производили на маленького мальчика сильное впечатление. Но было видно, что внутри него имелся некий «стержень», ведь он сам тоже рассказал несколько жутких историй, которые когда-то услышал от отца.

Самым маленьким слушателем «страшилок» был Ваня. Ему было всего семь, или около того, лет. Он не рассказывал истории, он был наблюдателем. Несмотря на юный возраст, в его мыслях было нечто философское: Ваня, молча, любовался и восхищался прекрасным звездным небом.

Тургенев оставляет место для размышлений. «Бежин луг» помогает проникнуться уважением к каждому из мальчишек, невольно задумываясь над дальнейшей судьбой ребят.

Также читают:

Картинка к сочинению Характеристика мальчиков из рассказа Бежин луг

Характеристика мальчиков из рассказа Бежин луг

Популярные сегодня темы

  • Дружба и вражда между Дубровским и Троекуровым в романе Дубровский

    В жизни случается многое. Дружба может очень быстро превратиться во вражду, и причиной легко становятся пустяки. Но на самом деле есть какие-либо причины, которые просто развиваются из подсознания человека

  • Сочинение Бобчинский и Добчинский в комедии Ревизор Гоголя

    Комедия Ревизор — известное произведение Н.В.Гоголя, описывающее быт и нравы, обличающее пороки жителей уездного городка N. В этой пьесе автор создаёт множество собирательных образов чиновников,

  • Проблемы романа Война и мир Толстого (проблематика)

    Роман-эпопея переполнен глубокими мыслями, анализом различных жизненных ситуаций, поиском себя и своего места в этом большом мире, разнообразными отношениями, благородством и пороками

  • План рассказа Москва река Пришвина

    Есть сказание, что находился в неком городишке колокол, и, когда он звенел, его слышали даже в столице. Отсюда и появилось название Звени-город

  • Сочинение Семья и друзья

    Это очень важные люди все. Родственников мы не выбираем, но всё равно любим. Мы на них похожи – внешне и иногда по характеру. И они заботятся о нас с самого нашего детства. А друзей мы выбираем сами. Хорошо бы, чтобы они нас тоже выбрали!

  • Образы корабля и океана в рассказе господин из сан франциско таблица цвет свет температура
  • Образы самодуров в пьесе гроза сочинение
  • Образы комедии фонвизина недоросль сочинение
  • Образы самодуров в драме островского гроза сочинение
  • Образы из сказок шахерезады