Образы сказочных героев в сказке о царе берендее 5 класс

Раздел 2. Литературная поэтическая сказка

Школа: ГУ «Пятигорская СШ»

Дата:
23. 11. 2020

ФИО учителя: Тимофеева Е.И.

Класс: 5

Количество  отсутствующих: _____      присутствующих:_____

Тема:  21 урок

Образы
сказочных героев в «Сказке о царе Берендее»

Цели
обучения

Понимание и ответы на вопросы          

5.1.2.1.иметь общее представление о
художественном произведении, осмысливать тему 

5.1.5.1. кратко пересказывать содержание произведения или
отрывка

Анализ и интерпретация 

5.2.1.1. определять жанр и его признаки (былина, сказка,
литературная сказка) при поддержке учителя

5.2.2.1. определять основную мысль
произведения при поддержке учителя

5.2.3.1. выделять в  тексте  произведения элементы композиции
при поддержке учителя

5.2.4.1.анализировать эпизоды, важные для характеристики
главных героев, при поддержке учителя

5.2.5.1. характеризовать
героев при поддержке учителя

5.2.9.1. писать творческие работы (сказки, рассказы,
мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям и др.)

Оценка и сравнительный анализ          

5.3.3.1. сопоставлять
произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие
по тематике, при поддержке учителя

Цели урока

ближе
познакомиться с героями сказки В.А. Жуковского,

вспомнить
и другие народные и авторские сказки;

усовершенствовать
умение в составлении синквейна и характеристики сказочного героя.

Результаты
изучения темы

Все
учащиеся смогут:

понять
содержание прослушанного текста и выявить главную и второстепенную
информацию.

Прочитают
продолжение сказки

Большинство
учащихся будут уметь:

Различает
главную и второстепенную информацию

Понимать  основное
содержание текста

Выделять
ключевые фразы из текста

Выразительно
читать прозаический текст

Написать
письмо от имени героя

Некоторые
учащиеся смогут:

Выстраивать логическую цепочку

выполнить творческое задание, научиться
доказывать свою точку зрения. 

Языковая
цель

Словарная работа: письмо, герои-персонажи, положительные и
отрицательные персонажи, герой и антигерой

Привитие
ценностей

Формирование интереса к сказкам, как народному
наследию

Межпредметная
связь

Искусство

Предыдущее
обучение

Знакомы с содержанием сказки, умеют работать  с
синквейном

Критерии
оценивания:

·Определяет главную информацию
художественного произведения

·Дает краткие/полные ответы на вопросы по
содержанию художественного произведения

·Выделяет основную мысль произведения

·Отмечает основные
характеристики литературного героя

Оценивают поступки героев

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на
уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин

Орг.
Момент. Психологический настрой.

Реализация
домашнего задания
.
Проверка по ключу.

Открытие
темы

Как
вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

м

о

б

е

р

е

н

д

е

й

е

н

г

ш

щ

з

х

ъ

э

ж

к

о

щ

е

й

д

л

о

р

п

п

а

в

ы

ф

я

ч

с

м

и

я

ч

с

м

и

т

ь

б

ю

ж

й

ц

ц

а

р

е

в

и

ч

а

п

а

в

ы

ф

я

ч

с

м

и

я

ч

с

м

и

т

ь

б

ю

ж

м

а

р

ь

я

х

з

щ

ш

г

н

е

к

у

ц

й

ф

ы

в

а

Назовите
имена героев сказки.

Мотивационная
установка. Целеполагание.

Ключ ответов к плану

Венгерский кроссворд

Середина урока

30 мин

Актуализация познавательной деятельности.

  1. Рассказ учителя (детей – по наводящим вопросам
    учителя).

Герои и антигерои русских сказок

В русских сказках герою всегда противостоит противник (антигерой),
и это важно, так как через взаимоотношения этих персонажей выражаются их
разные жизненные ценности и раскрывается идейное содержание сказок.
Встречаются два основных типа героев – активный (Иван-царевич) и пассивный
(Иван-дурак, падчерица), а также два типа антигероев. Противники из волшебного
царства: Змей Горыныч, Кощей, Баба-Яга, чудо-юдо; и противники из реального
царства – царь, царевна, братья, мачеха.

Ø    Как
расшифровать имена героев?

Ø    Почему
они пишутся через дефис?

Ø    Какова
история происхождения слова КОЩЕЙ?

В словаре В. Даля слово «кащей» означает «мерзкий, противный,
пакостник», и произошло оно от слова «касть» – «пакость». По другой версии,
имя Кощей означает «худой, костлявый» – от слова «кость». В русских сказках
этот персонаж всегда был неимоверно тощим, ходячим скелетом. Слово «кощей»
также встречается в древнерусских литературных памятниках и означает
«пленник, раб», а происходит от тюркского слова «кошчи» («невольник»).

Ø    Какая
точка зрения ближе вам? Ответ аргументируйте.

Ø    Как в
данной сказке происходит деление героев на положительных и отрицательных?

  1. Анализ героев сказки.

Кощей – какой он, какими способностями обладает? Как он описан
в сказке? (глаза, руки и тд)

Анализ образа Кощея по отрывкам:

  1. Крикнул Кощей и , коня повернув, как безумный… —
    сильный
  2. Подземельным царством владеет Кощей… —
    могущественный
  3. Двери разломаны… вот тебе раз… — злой
  4. Стало и царю смешно. «Добро ты, проказник…» — любит
    шутить.

Составление вопросов к образу Кощея.

Марья-царевна – какая она? Похожа ли она на царевен из
народных сказок?

 Какой способностью она обладала?

В кого превращалась Марья-царевна в сказке? Для чего?

Составление вопросов к образу царевны.

Иван-царевич – похож ли он на Ивана-царевича из народных
сказок?

Какие сказки, в которых Иван-царевич выступает главным героем, вы
знаете?

Верно-неверно

Иван-царевич:

  1. знал о договоренности между царем Берендеем и Кощеем
    Бессмертным
  2. встретил МЦ у пруда
  3. во время испытания смог узнать МЦ
  4. справился со всеми испытаниями
  5. МЦ превратила его в железный мост

Ключ: -++-+

Царь Берендей – какой он?

  1. Составление синквейна на любого героя.
  1. Творческое задание.

Напишите письмо Марье-царевне от имени Кощея.

Чтение и анализ работ учащихся. Взаимооценивание по ранее
выработанным критериям.

Иллюстрации к сказкам

Карточки с отрывками из сказки

Учебник

Раздаточный материал

Конец урока

Рефлексия.

ФО: самооценивание
. Комментарии.

Подача д/з. стр. 112 –
творческое задание

Летом 1831 г. В.А. Жуковский вместе со своим воспитанником жил в Царском Селе, там же в это время был А.С. Пушкин с молодой женой. Между поэтами возникает своеобразное творческое состязание — оба пишут сказки. Результат — «Сказка о царе Салтане» Пушкина и три Жуковского — «Сказка о царе Берендее», «Спящая царевна» и незаконченная «Война мышей и лягушек». Первая из них называется пышно, в традициях литературы XVIII в.

Считается, что в основу этой сказки положен сюжет, рассказанный Пушкину его няней Ариной Родионовной. Если даже это так, а это, скорее всего, сюжет сказки «Морской царь и Василиса премудрая», Жуковский не только по-своему его изложил, но и добавил в него эпизоды, детали из других сказок. Чувствуется, что поэт знаком с устным народным творчеством, глубоко, тщательно изучал его, отбирая ценное, поэтичное.

«Сказка о царе Берендее» написана гекзаметром — одним из любимых размеров Жуковского. Гекзаметр «Сказки о царе Берендее» настолько «прилажен» к русскому языку, что великолепно передает русский сказочный колорит. Он настолько оригинален и кажется столь естественным в этом произведении, что наводит на мысль о какой-то третьей форме речи, помимо прозы и стихов.

Сюжет в целом повторяет народный. Некоторые детали, введенные Жуковским, слегка нарушают логику. Например, Кощей Бессмертный царит в подземном мире. Это вполне закономерно — он злой дух тьмы. Более того, его дворец «высечен был весь из карбункула-камня». Если вспомнить переведенную в 1816 г. Жуковским сказку «Красный карбункул», там этот камень подарен герою сатаной.

Кощей

Всмотримся в портрет Кощея. Жемчужины, клешни вместо рук, зеленоглазость — все это портрет царя морского, а не подземного. Возможно, в портрете сохранился намек на героя народной сказки.

Каждый персонаж Жуковского индивидуален, особенности характера проявляются в поступках. Не догнав беглецов (Ивана-царевича и Марью-царевну), Кощей в гневе «пересек беспощадно всех до единого слуг». Такое поведение свойственно какому-нибудь помещику-самодуру, а не всемогущему владыке подземного царства. Кощей любит шутовство. Иван-царевич при встрече ползет на коленях, чем вызывает смех Кощея, и тот сменяет гнев на милость. Тоже очень узнаваемая деталь. Фантастическое подкрепляется вполне убедительным реалистичным. Вокруг сказочного дворца, который по приказу Кощея должен выстроить Иван-царевич, предполагается «регулярный сад, и в саду пруд с карасями». Подобная деталь есть в описании Мишенского, имения отца Жуковского, где поэт провел годы детства и юности.

Экранизации

В 1968 году Павел Кадочников снял фильм «Снегурочка» и сам исполнил в нем роль царя Берендея. По сюжету киноленты, снятой на студии «Ленфильм», таинственная девушка попала в деревню берендеев. У нее нет чувств, зато есть баснословная красота, быстро привлекшая поклонников. Среди них ветреный Мизгирь, бросивший ради Снегурки невесту Купаву. Берендей приказывает всем в селе найти себе пару и явиться к Яриле. Купаву выбрал пастух Лель. Снегурочка просила мать-Весну подарить и ей любовь. В девушке проснулись чувства к Мизгирю, но, представ вместе с возлюбленным перед солнечным божеством, она растаяла.

В 1969 году режиссер-сказочник Александр Роу снял кинокартину «Варвара-краса, длинная коса» по мотивам произведения Жуковского «Сказка о царе Берендее». Фильм рассказывал о добром царе Еремее и злом Чуде-Юде, о любви Варвары-красы к рыбацкому сыну Андрею. Царь Еремей, воплощенный на экране Михаилом Пуговкиным, сменил Царя Берендея.

В экранизации «Снегурочки» 1974 года в образе мудрого царя Берендея предстал актер Михаил Царев.

Источник

Марья-царевна

Марья-царевна не только дочь Кощея, премудрая волшебница, но и прелестная девушка, нежная, кроткая, любящая. Возможно, этот образ создавался с мыслью о незабвенной Маше Протасовой, человеке необычайного обаяния, утонченной души. «Белым камнем у дороги» остается Марья-царевна в ожидании суженого, в лазоревый цветок превращается, не дождавшись Ивана-царевича. «Росинки слез на листках голубых заблистали». Героиня народной сказки не отличается такой утонченностью, ей заранее известно, как будут разворачиваться события. Героиня Жуковского («Сказка о царе Берендее») страдает, оскорбляется, готова на самопожертвование, но и на борьбу за счастье. Так что, имя изменено не случайно.

История создания

В русской литературе Берендея принято считать выходцем из мифологии. Древние славяне считали, что герой был колдуном и мог при необходимости принимать обличье бурого медведя.

'Иллюстрация к

Первым о царе Берендее заговорил Василий Андреевич Жуковский. В «Сказке о царе Берендее» 1831 года персонаж выступает в качестве отца Ивана-царевича. Подробнее о том, кем были его жена и дети, автор не упоминает. Но образ старца с бородой описан привлекательно и легко. Персонаж не имел детей и пошел на сделку с чудищем. Внезапно родившемуся сыну царя было суждено покинуть родителя по завету чудовища. Произведение объединило мотивы сразу нескольких сказочных преданий. Помимо упомянутых героев, в действии участвуют Кощей Бессмертный и Марья-царевна.

В сказке Александра Николаевича Островского «Снегурочка» автор представляет персонажа как мудрого правителя страны берендеев. Произведение опубликовано в 1873 году. Писатель не уточнял время действия, но подробно описал место. Дворец правителя находился неподалеку от дома драматурга. Рядом была долина, названная в честь божества Ярилы, воспеваемого в язычестве. Скромный родник, известный местным, по легенде был сердцем Снегурочки, растаявшим от пламенной любви девушки.

'Царь Берендей в сказке Островского

Говоря о берендеях, Островский описывал жизнь русского народа такой, какой ее передают былины и предания старины. Когда-то под Переяславлем было Берендеево болото. Местные жители уверены, что раньше здесь находилось Берендеево царство. Село Берендеево расположено неподалеку от города Сергиев Посад.

В произведении Островского Берендей был мудрецом, которого любил народ. Сказочный властитель олицетворял собой темперамент и национальный колорит русского народа. Сила характера и широта души русичей открывались с его помощью читателю. Герой верил в трудолюбие русского народа, его умение на славу потрудиться и на славу отдохнуть.

Иван-царевич

Иван-царевич тоже имеет ярко выраженный характер. Он храбр, поездка в подземное царство его не пугает. Полон царского достоинства. При знакомстве с Марьей-царевной он тактичен и благороден. «Скромно прочь отошедши, стал за кустом». Он религиозен, как и родители. Крест и ладанка помогают ему избавиться от погони Кощея.

Индивидуализируя своих героев, Жуковский стремится передать их внутренний мир, сделать их более интересными для читателя. С этой же целью он вводит портрет, пейзаж, описание деталей интерьера. Для народной сказки подобные средства выразительности не характерны.

Образ Берендея в фольклоре

Рисунок Берендея

История гласит, что берендеи воевали с половцами и были участниками междоусобиц русских князей. Выступая вассалами, они не хотели подчиняться русским и часто конфликтовали с князьями. Представитель этого племени, царь Берендей стал собирательным образом. Не то оборотень, не то человек, не то животное, этот герой фигурировал в истории Руси. А точнее, его потомки.

Вождь племени берендеев (арт)

Историки утверждают, что берендеи находились в числе служивых в подчинении Юрия Долгорукого. Подчиняясь князю Ярополку Владимировичу, они выступали против Всеволода Ольговича в битве 1139 года. Тридцать тысяч берендеев встали на защиту князя. Свидетельства о них хранятся на Владимиро-Суздальских землях. Исследователи предполагают, что Долгорукий переселил берендеев из Поросья. Люди стали расселяться по русским городам, при этом основывая и свои. Киевские правители наградили берендеев регионом у реки Роси, где некогда находился Ростовец. Теории историков описывают ассимиляцию берендеев в татаро-монгольских племенах после нашествия ига.

Берендеи имели собственную мифологию. Лес был для них священным местом. Племена совершали обряды, поклоняясь природе, чтили ресурсы, дарованные им, и использовали их разумно. Гадания и предсказания – традиция этой народности, поэтому царь Берендей часто предстает героем, наделенным магическими способностями и силой.

Языковые особенности

В области языковой поэт тоже нарушает привычные каноны. Наряду с традиционными сказочными устойчивыми выражениями («ни в сказке сказать, ни пером описать», «двух смертей не бывать, а одну не минуешь», «ни свет ни заря», «видом не видано, слыхом не слыхано», «по усам текло, а в рот не попало» и многих других), постоянными эпитетами («красная девица», «дремучий лес», «белый камень» и др.) Жуковский вводит совершенно нетипичные для фольклора сравнения («голосом звонким, как струны», «голосом сладким, как флейта», «вскочил как безумный», «царь отряхнулся, как гоголь» и т. п.). В «Сказке о царе Берендее» нет характерных для устного народного творчества повторов. Поэт ограничивается лаконичными замечаниями: «все рассказал», «страшную тайну открыл» и т. п. Все нововведения Жуковского, конечно же, отдаляют его сказку от народной, но делают ее более поэтичной, красивой, увлекательной.

Источник: Детская литература: Учебник / Е.Е. Зубарева, В.К. Сигов и др. — М.: Высш. шк., 2004

Анализ сказки О царе Берендее Жуковского

История создания этой сказки очень интересная и необычная. Во время отдыха со своим учеником в 1831 году Жуковский проживал в Царском селе. Там отдыхал и Александр Сергеевич Пушкин со своей женой Натальей Гончаровой. Тут между двумя литературными гениями было замышлено состязание на лучшую сказку. Пушкин создал свою известную «Сказку о царе Салтане», а его учитель написал три творения, одним из которых является сказка «О царе Берендее». Именно ее анализ представлен в данной статье.
Название сказки подобрано согласно традициям литературы восемнадцатого века – громко и изящно.

Есть предположение, что в сюжетной основе произведения заложено повествование, которое когда-то было рассказано Пушкину его няней. Жуковский был отлично знаком с фольклором, поэтому мотивы народного творчества явно прослеживаются в его произведении. Он очень тщательно занимался его изучением, отделял зерна от плевел.

При написании сказки Жуковский использовал свой любимый размер – гекзаметр. Этот размер отлично припал к родному языку, поэтому сказочная самобытность передана на высшем уровне. Все максимально уникально, естественно, кажется, словно имеется еще какая-то иная вариация подачи кроме прозы и поэзии.

Фабула произведения пахнет народностью. Есть нюансы, использованные автором, наводят логический беспорядок, ассонанс к примеру, затрагивается вопрос о правильности правления Кощея в земельном царстве. Хотя, если порассуждать, то моно найти этому объяснение, ведь он злой демон темноты и мрака. Кроме того, дворец Кощея выщерблен из камня. Этот камень фигурирует в другой сказке Жуковского. В ней сатана дарит его главному герою. Сказка та написана в 1816 году.

Царь берендей сказка читательский дневник

“Сказка о царе Берендее”

Жуковский В. сказка “Сказка о царе Берендее”

Жанр: литературная волшебная сказка в стихах

Главные герои сказки “Сказка о царе Берендее” и их характеристика

Царь Берендей. Легкомысленно пообещал отдать то, про что не знал Кощей Бессметный, злой, коварный, яростный, хитрый. Иван-царевич. Легкомысленный красавец, игривый, ленивый. Марья-царевна. Умная, верная, добрая и красивая. Старик. Добрый и заботливый.

План пересказа сказки “Сказка о царе Берендее”

Бездетный царь Берендей Долгое отсутствие Колодец Обещание Берендея Новорожденный сын Иван-царевич на охоте Таинственный старик Раскрытая тайна Озеро и уточки Сорочка Марья-царевна К Кощею на карачках Дворец из мрамора Помощь пчелки Мушка на щеке Слюнки на страже Мост и река Лес дремучий Церковь и поп Красивый младенец Лазоревый цвет Чудеса в доме Платок ворожеи Пирог для Ивана Голубки Возвращение и свадьба.

Кратчайшее содержание сказки “Сказка о царе Берендее” для читательского дневника в 6 предложений

Обещал царь Берендей отдать за освобождение то, о чем не знает, а то оказался его новорожденный сын Вырос Иван-царевич, встретил в лесу старичка и узнал о клятве отца Встретил Иван-царевич Марью-царевну и провела она его в царство Кощея. Помогла Марья Ивану выполнить три задания Кощея и от погони его спасла. Пошел Иван-царевич в город, поцеловал младенца и забыл Марью-царевну Испекла Марья пирог и вспомнил ее Иван-царевич, вернулись они к Берендею и свадьбу сыграли.

Главная мысль сказки “Сказка о царе Берендее” Путь к настоящему счастью бывает долог и тернист, но результат того стоит.

Чему учит сказка “Сказка о царе Берендее” Эта сказка учит не давать поспешных обещаний, но если уж дал, то выполнять. Учит быть благодарным, учит помогать друг другу. Учит слушать мудрых советов. Учит не боятся трудностей. Учит честности и смелости. Учит бороться за свое счастье до конца.

Отзыв на сказку “Сказка о царе Берендее” Это очень красивая история, которая мне сильно понравилась. Конечно же больше всего мне понравилась Марья-царевна, которая была не только красавицей, но и мастерицей на все руки. Владела волшебством и по сути именно она спасла свое счастье, ведь роль Ивана в победе над Кощеем была минимальна.

Источник

Слайд 1

Лингвистический комментарий сказке о «Царе Берендее, сыне его Иване-царевиче, хитростях Кощея бессмертного и премудрости Марьи-царевны» В.А. Жуковского Выполнила: студентка 060801 группы Комарова Марина

Слайд 2

Сведения об авторе Жуковский В.А. старший современник А.С. Пушкина, был известным автором баллад и стихотворений, активным членом литературных обществ и журналов. Одно время Жуковский служил при дворе, был чтецом императрицы Марии Фёдоровны, а потом классным наставником царских детей, будущего императора Александра II.

Слайд 3

Анализируемое произведение Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери. Написана 2 августа — 1 сентября 1831 г. Впервые напечатана в сборнике «Новоселье»

Слайд 4

Анализ главных героев сказки Царь Берендей Берендеи — тюркское по происхождению, этнографически близкое печенегам племя. Кочевало за восточными границами Древней Руси. Теснимые с востока половцами, берендеи в конце XI века искали защиты у русских и входили с ними в разные союзные соглашения.

Слайд 5

Иван-царевич — один из главных персонажей русского фольклора. Как сказочный персонаж он появился в конце XVIII-начале XIX века.

Слайд 6

Марья-царевна Этимология сказочных женских имен восходит к глубокой древности, к тому времени, когда прозвища, которые получали люди, соответствовали каким-нибудь особенностям характера, внешнего облика или рода занятий, позволяющим выделить некие отличительные черты.

Слайд 7

Кащей (Кощей) Бессмертный — отрицательный персонаж русских сказок и в русском фольклоре. Царь, иногда — всадник на волшебном говорящем коне. Часто выступает в роли похитителя невесты главного героя. Изображается в виде худого высокого старика, часто представляется скряжистым и скупым .

Слайд 8

Словарь: Образина, латы, молебен, не крушись, регулярный сад, не пекись, окаянный, кручина, оторочка, муравчатый берег, мешкать, плут, лазаревый цвет, ворожеи, карбункул.

Слайд 9

ОБРАЗИ́НА , -ы, ж. (прост. пренебр.). Безобразное, отвратительное лицо, а также вообще безобразный, отвратительный человек ЛА́ТЫ , лат, ед. нет ( ·ист. ). Железная или стальная броня, надеваемая для защиты от холодного оружия.

Слайд 10

МОЛЕ́БЕН , бна, ·муж. (церк.). Краткая церковная служба. КРУШИ́ТЬСЯ , -шусь, -шишься; несов. (устар. и прост.). Сокрушаться, печалиться.

Слайд 11

Регулярный сад – сад, в котором растения, дорожки, водоемы и др. элементы; расположены симметрично один по отношению к другому. Не пекись – не заботься, не переживай.

Слайд 12

ОКАЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. Употр. как бранное и осудительное слово (прост.). Надоел ты, о.! КРУЧИ́НА, -ы, ж. В народной словесности: горе, тоска, печаль.

Слайд 13

ОТОРО́ЧКА, оторочки, ·жен. Узкая полоска материи, меха, нашитая или пришитая по краю одежды, обуви. Муравчатый берег — берег покрытый сочной, зеленой травой

Слайд 14

МЕ́ШКАТЬ, мешкаю, мешкаешь, ·несовер. , с чем-нибудь и ·без·доп. ( ·разг. ). Медлить, не торопиться, пропускать сроки чего-нибудь. ПЛУТ , плута (плута ·устар. ), ·муж. Хитрец, лукавец, коварный человек, пройдоха.

Слайд 15

Лазоревый — яркий светло-голубой цвет ВОРОЖЕЯ́, ворожеи, ·жен. ( ·устар. ). Гадалка, знахарка.

Слайд 16

КАРБУ́НКУЛ, карбункула, ·муж. ( ·лат. carbunculus — уголек). Драгоценный камень, то же, что красный гранат.

Слайд 17

Вопросы и задания к тексту С какими сказочными героями познакомила нас данная сказка? В каких еще сказках можно встретить Ивана-царевича, Марью-царевну, Кощея бессмертного? На какие две группы делятся герои сказки? Как нужно понимать значение слов «…видом не видано, слыхом не слыхано…»?

Русская литература                         

Школа

Дата: 24.11.20

ФИО учителя: Хасанова М.М.

Класс: 5 б

Количество    присутствующих:

отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

ПО 1. понимать термины: художественная литература,  фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт,  герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение, аллегория, параллелизм

ПО 2- иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему

ПО 5- кратко пересказывать содержание произведения или отрывка 

АИ 1. определять жанр и его признаки (былина, сказка, литературная сказка) при поддержке учителя 

АИ 4. Анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при поддержке учителя

Цели урока

5.ПО 2. Иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;

5.АИ 4. Анализировать эпизоды, важные для характеристики героев, при поддержке учителя;

5.АИ 5. Характеризовать героев при поддержке учителя;

Критерии успеха

Учащийся достигает целей обучения, если:

дает верные ответы на вопросы, демонстрируя понимание произведения;

Дает характеристику герою;

Называет эпизод, где данный персонаж проявляет себя соответственно характеристике;

Использует в речи художественные средства выразительности.

Привитие ценностей 

Способствовать осознанию  учащимися ценностей «Мәңгілік ел»: взаимоуважение, любовь, верность.

Межпредметные связи

Связь с предметом самопознание

Навыки использования ИКТ

На данном уроке ИКТ используются для просмотра слайдов

Предварительные знания

На данном уроке учащиеся будут рассматривать сказку как жанр, актуализировать уже известную информацию и извлекать новую.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке 

Ресурсы

Начало урока

Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. 

Учитель  совместно с учащимися определяет цели урока/ЦО и критерии успеха

Проверка домашнего задания:

Стратегия «Авторский стул»

Учащиеся (по желанию) будут занимать «авторский стул» и представлять свои аргументы в защиту тезиса: утверждение «Сказка о царе Берендее» — волшебная» – правдивое/ложное.

Критерии успеха

Учащийся достиг цели обучения, если:

выбирает утверждение;

доказывает свою точку зрения, аргументирует свой выбор;

выражает свои мысли точно и ясно;

демонстрирует богатый словарный запас.

Учитель должен поощрять учащихся высказывать свою точку зрения, использовать термины в речи.

4 мин

Середина урока 

Мотивация. Актуализация.

Рассмотреть иллюстрации разных художников к прочитанной сказке (на слайд-презентации).

К. Беседа.

Какие герои сказки изображены на этих иллюстрациях?

Как вы относитесь к ним? Почему?

Как поведение, речь героя раскрывают его характер?

Открытие нового.

Работа над теоретическими понятиями «сюжет», «эпизод», «элементы эпизода». Стратегия «Ключевые слова». Рассказ учителя о том, что писатель продумывает все изображаемые события в своем сочинении, а также отношения, которые должны сложиться между героями — это и есть сюжет литературного произведения. Элементом сюжета является эпизод.

И. Чтение статьи учебника «Сюжет литературного произведения». Стратегия «Чтение с пометками».

Г. После чтения статьи учебника выполняют задание«Перепутанные логические цепочки».

Восстановить правильную последовательность событий сказки.

1. Иван в прекрасном городе. Превращение Марьи в цветок. Марья на свадьбе Ивана. Пирог. Возвращение в царство Берендея.

2. Свадьба Ивана да Марьи.

3. Бегство Ивана и Марьи. Погоня. Мудрость Марьи-царевны.

4. Царь Берендей и его жена. Колодец. Обещание царя.

5. Встреча царевича в лесу с «чудным стариком». Уход Ивана-царевича из дома. Встреча с Марьей-царевной. Подземное царство (мир мёртвых). Испытание Ивана Кощеем. Помощь Марьи.

Проверка.

Дескрипторы:

-располагает основные события сказки в правильной последовательности;

-выявляет ряд связанных между собой событий, составляющих основу содержания прочитанной сказки.

Проверка. Правильный ответ вывести на интерактивную доску.

Ф. Наблюдение учителя.

Стратегия «Автобусная остановка»

Деление класса на три группы по усмотрению учителя или учащихся

На стенах класса развешаны портреты героев.

1 остановка: портрет царя Берендея, назовите эпизод, где данный персонаж проявляет себя соответственно характеристике;

2 остановка: портрет  Кощея, назовите эпизод, где данный персонаж проявляет себя соответственно характеристике;

3 остановка: портрет  Ивана-царевича, назовите эпизод, где данный персонаж проявляет себя соответственно характеристике;

4 остановка: портрет  Марья-царевны, назовите эпизод, где данный персонаж проявляет себя соответственно характеристике;

Группы останавливаются на остановках, дают характеристику данному персонажу и называют эпизод, где данный персонаж проявляет себя соответственно характеристике. Учащиеся должны использовать в речи художественные средства выразительности. 

Критерии успеха:

Учащийся достиг цели, если:

Дает характеристику герою;

Называет эпизод, где данный персонаж проявляет себя соответственно характеристике;

Использует в речи художественные средства выразительности.

Ф. Взаимооценивание и наблюдение учителя.

К. Аналитическая работа «Дай характеристику героям»(приём «Толстые и тонкие вопросы»).Ученикам предлагаются вопросы низкого и высокого мыслительного порядка.

1. Кто из героев сказки особенно дорог автору? Докажите это примерами из текста.

2. У кого из героев «Сказки о царе Берендее «огромные глаза горят, как два изумруда… вместо пальцев клешни… голос сиповатый»?

3. Кто из героев «был печален… днем он покоя не знал, и сна не ведал он ночью»?

4. Кто из персонажей сказки «рос не по дням — по часам; и сделался чудо-красавец… охотой в лесу» забавлялся?

5. «Снарядили как должно в путь Ивана-царевича…» Какие дары дали юному царевичу царь и царица?

6. Марья-царевна могла обернуться…? Какой облик могла принимать дочь Кощея?

7. Кто из героев говорит: «Я не хуже родом его… видали мы много этих бессмертных… Снимет он голову — черт с ним, с собакой! Какая мне нужда!»? Как этот небольшой монолог характеризует героя?

8. «Но у __________ граница его государства; Далее ж ________ скакать он никак не посмеет». Какие слова нужно вставить на месте пропусков?

9. «Что же случилось? С той самой минуты всё не по-старому стало в избушке; чудесное что-то начало деяться в ней». Так что же случилось? Перескажите эпизод.

10.Опишите Кощея. Найдите в тексте отрывок, где В.А.Жуковский описывает его. В чем совпадает ваше представление об этом сказочном герое, а чем отличается?

Дескрипторы:

-выбирает нужные фрагменты сказки;

-характеризует героя;

-дает развернутый ответ на вопрос;

-пересказывает эпизод.

Ф. Самооценивание. Наблюдение учителя.

И. Изобразительно-выразительные средства языка.

Наиболее подготовленные учащиеся, получившие заранее индивидуальное домашнее задание, расскажут в группах об изобразительных средствах, которые наиболее ярко проявляются в поэтике волшебной сказки: постоянных и красочных эпитетах, сравнениях, метафорах, олицетворениях, троекратных повторах, использовании уменьшительно — ласкательных суффиксов, гипербол.

П. Выполнение теста на соотнесение.

1. «…младенец, прекрасный как светлый месяц, в пеленках колышется».

А. Олицетво-

рение

2. «Стыдливые очи»

Метафора

3. «Я там был, там мед я и пиво пил; по усам текло, да в рот не попало»

В. Зачин

4. «Лес же раскинулся вплоть до входа в Кощеево царство»

Г. Эпитет

5. «Пустились стрелою»

Д. Концовка

6. «Жил-был царь Берендей до колен борода»

Е. Сравнение


Ответы: 1._ 2._ 3._ 4._ 5.__6.__

Дескрипторы:

понимает значение терминов, умеет находить в тексте изобразительные средства;

соотносит использованные В.А. Жуковским в «Сказке о царе Берендее» изобразительно — выразительные средства языка, элементы сказочной композиции с соответствующим термином.

Проверка. Правильный ответ вывести на интерактивную доску.

Ф. Самооценивание. Устное высказывание. Наблюдение учителя.

Творческая работа. Мини-сочинение.

На кого из героев этой сказки ты хотел бы быть похожим? Почему?

Дескрипторы :

выделяет важные для характеристики героя детали;

использует цитаты из сказки для подтверждения своих мыслей;

-обосновывает свой выбор

Подведение итогов урока.

Слайды 1-2

http://festival.1september.ru/articles/534648/

стр.19

ФО

Слайд 7

Конец урока

Рефлексия «Высказывание по цепочке».

Я узнал…; Я открыл для себя…; Я понял, что…; Меня удивило…; Я согласен /не согласен, что…

Домашнее задание: 

Дать развернутый письменный ответ на вопрос: поучительной или увлекательной, на ваш взгляд,  получилась сказка у В.А. Жуковского? Почему? Объясните свою позицию/свой вывод.

Задание на дом:

Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.

Критерии успеха

Учащийся достиг цели, если:

Пишет творческую работу;

Дает оценку изученному произведению;

Объясняет свою позицию;

Слайд 8

Слайд 9

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). 

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.   

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? 

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке? 

Выдержаны ли были временные этапы урока? 

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

«Сказка о царе Берендее» читательский дневник и краткое содержание напомнит о том, что за свое счастье нужно бороться. Выделить главную мысль произведения «Сказка о царе Берендее», составить план, вспомнить кто главные герои поможет анализ.

Содержание

  1. Жуковский «Сказка о царе Берендее» читательский дневник
  2.  «Сказка о царе Берендее» главные герои и их характеристика
  3.  «Сказка о царе Берендее» план
  4. «Сказка о царе Берендее» чему учит?
  5. Отзыв на сказку «Сказка о царе Берендее»
  6. «Сказка о царе Берендее» краткое содержание для читательского дневника

Жуковский «Сказка о царе Берендее» читательский дневник

Автор — Жуковский В.

Полное название: «Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея бессмертного, и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери»

Год написания — 1831

Количество страниц — 10

Жанр: волшебная сказка

Главная мысль сказки «Сказка о царе Берендее» — человек трудолюбивый и смекалистый нигде не пропадет. Нельзя безумно давать обещания.

 «Сказка о царе Берендее» главные герои и их характеристика

  • Берендей — царь, который пообещал за освобождение отдать то, про что не знал.
  • Кощей Бессметный — негативный герой. Злой и хитрый колдун.
  • Иван-царевич — сын Берендея, отправился исполнять обещание отца. Легкомысленный и забывчивый.
  • Марья-царевна — дочь Кощея. Красивая и умная.

 «Сказка о царе Берендее» план

  1. Петишествие Берендея
  2. Обещание у колодца
  3. Рождения сына
  4. Встреча Ивана-царевича и старика
  5. Тайна отца
  6. Знакомство с Марьей-царевной
  7. Три задания Кощея
  8. Побег Ивана и Марьи
  9. Церковь и поп
  10. Потеря памяти
  11. Пирог для Ивана
  12. Свадьба Ивана и Марьи

«Сказка о царе Берендее» чему учит?

Сказка учит думать о последствиях, обдумывать обещания и всегда выполнять их, слушать советы, а самое главное бороться за свое счастье. Учит быть честным и смелым, не боятся трудностей и помогать друг другу.

Отзыв на сказку «Сказка о царе Берендее»

Эта сказка меня заинтересовала, она многому учит. Я поняла, что часто неприятности случаются с людьми из-за того, что они забывают свои обещания. Мне понравилися главные герои — смелый Иван-царевич и хитроумная Марья, которые смогли преодолеть все трудности на пути к счастью.

Пословицы к сказке «Сказка о царе Берендее»

  • Давши слово держись, а не давши крепись.
  • Всякая помощь хороша вовремя.
  • Друг познается в беде

«Сказка о царе Берендее» краткое содержание для читательского дневника

  1. У царя Берендея не было детей и однажды он поехал осматривать территорию своего государства;
  2. Когда он возвращался, то решил напиться воды из колодца, но его схватило за бороду водяное чудище, потребовав отдать то, чего он не знает и царь согласился;
  3. Когда он приехал домой, то узнал, что у него родился сын и когда Иван-царевич подрос, то сам пошел отдавать долг;
  4. Встретил Иван-царевич дочь Кощея Марью-царевну и она отвела его к отцу;
  5. Помогла Марья Ивану выполнить три задания Кощея и от погони его спасла.
  6. Марья и Иван оторвались от погони, но Иван чуть не забыл ее, царевна ему напомнила, они вернулись к Берендею и сыграли свадьбу.
Краткий пересказ

Сказка о царе Берендее краткое содержание

Рисунки и иллюстрации к сказке «Сказка о царе Берендее»

Царь Берендей был женат три года, но детей у него не было. И вот как-то отправился Берендей в дальнее странствие и, уже возвращаясь домой, захотел пить. Он напился из колодца, но кто-то страшный схватил его за бороду. Чтобы спастись, царь обещает отдать образине то, чего не знает дома. Вернувшись, Берендей узнает, что у него родился сын. Он никому не говорит о своей тайне.

Царевич рос и рос. С каждым днём становился храбрее, смелее, умнее. Однажды Иван-царевич в лесу встретил странного старика, который попросил парня напомнить Берендею про обещание. Печальный Берендей раскрывает Ивану тайну своего спасения.

Иван не отчаивается и отправляется в путь, потому что слово надо держать. На пруду он знакомится с молодой красавицей, которая оказывается дочерью Кощея Марьей. Она учит его как обратиться к Кощею и помогает Ивану попасть в подземное царство.

Кощей сердится и дает Ивану три сложные задания. Первое задание заключалось в том, что Иван возведет дворец из мрамора за ночь. Иван опечалился, но царевна помогла ему справиться с заданием.

Второе испытание — среди тридцати девушек найти Марью. И с помощью царевны, Иван справился с этим заданием. По третьему заданию нужно было сшить сапоги пока горит соломинка, но Иван отказался, ведь он не сапожник, он царевич.

И вместе с Марьей они убегают. Кощей посылает в погоню своих слуг, но Марья заранее узнает о погоне и превращает себя и Ивана в разные вещи.

Наконец и сам Кощей пускается в погоню, но Иван становится монахом, а Марья — церковью. И Кощей отправляется восвояси, ему нет пути на святую землю.

Потом Иван идет в город и целует красивого младенца. Он забывает о Марье. Марья превращается в цветок и ее пересаживает старик. В доме старика начинают творится чудеса и он обнаруживает Марью.

Марья узнает, что в этот день Иван должен женится и печет ему свадебный торт. Из торта вылетают голуби и Иван вспоминает Марью.

Они возвращаются домой и играют свадьбу.

Кощей
Всмотримся в портрет Кощея. Жемчужины, клешни вместо рук, зеленоглазость — все это портрет царя морского, а не подземного. Возможно, в портрете сохранился намек на героя народной сказки.

Каждый персонаж Жуковского индивидуален, особенности характера проявляются в поступках. Не догнав беглецов (Ивана-царевича и Марью-царевну), Кощей в гневе «пересек беспощадно всех до единого слуг». Такое поведение свойственно какому-нибудь помещику-самодуру, а не всемогущему владыке подземного царства. Кощей любит шутовство. Иван-царевич при встрече ползет на коленях, чем вызывает смех Кощея, и тот сменяет гнев на милость. Тоже очень узнаваемая деталь. Фантастическое подкрепляется вполне убедительным реалистичным. Вокруг сказочного дворца, который по приказу Кощея должен выстроить Иван-царевич, предполагается «регулярный сад, и в саду пруд с карасями». Подобная деталь есть в описании Мишенского, имения отца Жуковского, где поэт провел годы детства и юности.

Марья-царевна
Марья-царевна не только дочь Кощея, премудрая волшебница, но и прелестная девушка, нежная, кроткая, любящая. Возможно, этот образ создавался с мыслью о незабвенной Маше Протасовой, человеке необычайного обаяния, утонченной души. «Белым камнем у дороги» остается Марья-царевна в ожидании суженого, в лазоревый цветок превращается, не дождавшись Ивана-царевича. «Росинки слез на листках голубых заблистали». Героиня народной сказки не отличается такой утонченностью, ей заранее известно, как будут разворачиваться события. Героиня Жуковского («Сказка о царе Берендее») страдает, оскорбляется, готова на самопожертвование, но и на борьбу за счастье. Так что, имя изменено не случайно.

Иван-царевич
Иван-царевич тоже имеет ярко выраженный характер. Он храбр, поездка в подземное царство его не пугает. Полон царского достоинства. При знакомстве с Марьей-царевной он тактичен и благороден. «Скромно прочь отошедши, стал за кустом». Он религиозен, как и родители. Крест и ладанка помогают ему избавиться от погони Кощея.

Индивидуализируя своих героев, Жуковский стремится передать их внутренний мир, сделать их более интересными для читателя. С этой же целью он вводит портрет, пейзаж, описание деталей интерьера. Для народной сказки подобные средства выразительности не характерны.

  • Образы мальчиков в рассказе бежин луг 6 класс таблица
  • Образы сказки снегурочка в изобразительном искусстве
  • Образы лизы и эраста в повести бедная лиза сочинение
  • Образы символы в сказке два окошка
  • Образы ларры и данко в рассказе старуха изергиль