Опираясь на текст подготовь рассказ от третьего лица о том что пришлось пережить бабе дуне

К уроку по рассказу Б.Екимова «Ночь исцеления»   8 класс

К уроку по рассказу Б.Екимова «Ночь исцеления»

8 класс

Цели:   Общие – продолжить обсуждение центральной проблемы всего курса – проблемы гуманного отношения  к страдающим людям; начать обсуждение проблемы последствий вооруженного конфликта для  тех, кто не принимал в нем участия;   Частные – познакомить с некоторыми приемами анализа мотивов в художественном произведении;  углубить представление о характере героя, данном в развитии.

Цели:

Общие – продолжить обсуждение центральной проблемы всего курса – проблемы гуманного отношения

к страдающим людям; начать обсуждение проблемы последствий вооруженного конфликта для

тех, кто не принимал в нем участия;

Частные – познакомить с некоторыми приемами анализа мотивов в художественном произведении;

углубить представление о характере героя, данном в развитии.

 Выявление восприятия и постановка задачи    Какое впечатление произвел на вас рассказ? Какие эпизоды показались вам наиболее яркими? Почему?  До аналитической работы по тексту определите тему произведения. Какие проблемы затронуты в нем?  (На доске делаются соответствующие записи. Учитель пока оставляет предложенное учащимися без комментариев. Однако в конце урока он снова обратит внимание учеников на эти записи.)  Кого бы вы назвали главным героем рассказа? Почему? (Учителю необходимо по возможности выявить различные точки зрения.)  Чтобы убедиться, что ваши определения темы произведения, его проблематики, главного героя рассказа верны, обратимся к тексту. Затем снова вернемся к записям и либо оставим их без изменения, либо внесем необходимые уточнения.

Выявление восприятия и постановка задачи

  • Какое впечатление произвел на вас рассказ? Какие эпизоды показались вам наиболее яркими? Почему?
  • До аналитической работы по тексту определите тему произведения. Какие проблемы затронуты в нем?
  • (На доске делаются соответствующие записи. Учитель пока оставляет предложенное учащимися без комментариев. Однако в конце урока он снова обратит внимание учеников на эти записи.)
  • Кого бы вы назвали главным героем рассказа? Почему? (Учителю необходимо по возможности выявить различные точки зрения.)
  • Чтобы убедиться, что ваши определения темы произведения, его проблематики, главного героя рассказа верны, обратимся к тексту. Затем снова вернемся к записям и либо оставим их без изменения, либо внесем необходимые уточнения.

Аналитическая работа по тексту

  • 1. Как чувствовала себя баба Дуня в дни приезда внука? («А баба Дуня, разом оживев, резво суетилась в доме…», «И снова баба Дуня осталась одна. Но то было не одиночество…». По этим фразам можно предположить, что до приезда внука бабушка испытывала одиночество. Можно обратить внимание учеников на различие в значениях слов «одна» – «одинокая» – «одиночество».)
  • 2. Почему баба Дуня нечасто гостила у Гришиных родителей? Как они относились к ее «болезни»? («Конечно, все понимали, что виновата старость и несладкая жизнь, какую баба Дуня провела… Понимать понимали, но от этого было не легче. Приезжала баба Дуня – и взрослые, считай, ночь напролет не спали. Хорошего мало». Одного понимания «болезни» бабы Дуни оказалось недостаточно для того, чтобы помочь ей. «Водили ее к врачам. Те прописывали лекарства. Ничего не помогало».
  • Следовательно, «болезнь» бабы Дуни нужно было лечить не лекарствами. Был найден способ воздействия на нее: окрик «Молчать!». Именно так советовала поступить Гришина мать.)
  • Как сама баба Дуня относилась к происходящему с ней? Найдите в тексте слова, которые наиболее точно передают отношение героини к своим недугам. («…совестясь… чувствовала себя такой виноватой… горевала».)

Аналитическая работа

3 . Письменно выполните следующее задание. Опираясь на текст, подготовьте рассказ от третьего лица о том, что пришлось пережить бабе Дуне во время войны. (При обсуждении ученических работ необходимо  обратить внимание на:       а) детали, которые помогают читателю представить происходившее много лет назад.       Дополнительные вопросы:       – Бабе Дуне часто снится, что она потеряла карточки. Что во время войны для мирных людей означали  карточки? Почему так страшно было их лишиться?       (Карточка – бланк с отрезными талонами, дающий право на получение продуктов при нормированной системе их распределения. Обычно их не восстанавливали в случае утери.)       – Сколько детей было во время войны у бабы Дуни? Кто из них впоследствии упоминается в рассказе?       – Для чего бабе Дуне нужны были желуди? Почему ей необходимо было сохранить хотя бы мешки?       б) сны бабы Дуни, содержание которых возвращает читателя к событиям войны. Это позволяет коснуться   последствий, которые могут переносить мирные люди в ситуации вооруженного конфликта: голод, болезни, потеря близких.       Одновременно эти сны дают читателю возможность понять и то, что последствия вооруженного конфликта  могут причинять не только физический и материальный ущерб, но также могут явиться причиной  психологических страданий человека спустя долгие годы после окончания войны.)

К уроку по рассказу Б.Екимова «Ночь исцеления»

К уроку по рассказу Б.Екимова «Ночь исцеления»

Аналитическая работа

   4.   Самостоятельная работа учащихся.       Проследите, как Гриша приходит к мысли, что именно он должен помочь бабушке.   (Возможна как индивидуальная, так и групповая работа учащихся. Могут быть предложены задания  разного уровня сложности.)   1) Обратите внимание на каждый эпизод, посвященный сну героини. Сравните реакцию Гриши на  увиденное, услышанное сразу после пробуждения бабушки и спустя некоторое время. (Поначалу то, чему он  стал свидетелем ночью, не слишком занимает мысли Гриши: «Стало думаться об утре, о рыбалке…» Затем  Гришу поражают слезы бабы Дуни. Если после первого бабушкиного кошмара мальчик смутно представлял  себе, что именно из прошлого тревожило ее, то после второго сна представление о том, что пережила  бабушка, принимает конкретные очертания: «– А зачем тебе желуди? – Кормиться. Мы их толкли, мучки  чуток добавляли и чуреки пекли, ели». Гриша поражен тем, что сны могли стать причиной настоящих слез,  что они столь же реальны для бабы Дуни, сколь и окружающая действительность: «Снится – и было».   Прошлое бабушки, воспринимаемое вначале Гришей  несколько отстраненно, стремительно приближается к мальчику, становится его собственной болью.)

Аналитическая работа

  • 2) Перечитайте фразы и подумайте, как они взаимосвязаны между собой:
  • а) «– Ты вправду плачешь? Так ведь это все сон. – Плачу, дура старая. Во сне, во сне…»;
  • б) «Сердце мальчика облилось жалостью и болью»;
  • в) «Слезы катились и катились. Они шли от сердца, потому что сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого-то еще… Он не спал, но находился в странном забытьи, словно в годах далеких, иных, и в жизни чужой, и виделось ему там, в этой жизни, такое горькое, такая беда и печаль, что он не мог не плакать».
  • (Важная роль в создании образа бабы Дуни отводится совокупности мотивов – мотивным линиям «сна – сердца», которые на протяжении всего рассказа слиты воедино. Мотив сердца символизирует душевную боль, страдание. Мотив сна – это воспоминание, проживание заново давно прошедших событий. Гриша удивлен, что настоящие слезы могли быть вызваны чем-то нереальным, увиденным во сне: «– Ты вправду плачешь? Так ведь это все сон. – Плачу, дура старая. Во сне, во сне…» . Воспоминание о бабушкиных слезах «резануло по сердцу» мальчика: «Сердце мальчика облилось жалостью и болью». В финале рассказа все то, что не понимал Гриша про бабушку, происходит с ним самим: «Слезы катились и катились. Они шли от сердца, потому что сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого-то еще… Он не спал, но находился в странном забытьи, словно в годах далеких, иных, и в жизни чужой, и виделось ему там, в этой жизни, такое горькое, такая беда и печаль, что он не мог не плакать».)
  • 5. «…сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого-то еще…» Как вы думаете, кого имел в виду автор?
  • 6. Как вы думаете, почему в конце рассказа Гриша принимает решение не говорить бабе Дуне о том, как он ей помог?

Итоговые задания

  • 1. Рассказ называется «Ночь исцеления». Подберите к слову «исцеление» синонимы. Как вы понимаете заглавие рассказа? О каком и чьем исцелении идет речь в произведении?
  • 2. Чтобы помочь бабушке, Грише приходится выбирать один из двух способов. Чем они отличаются?
  • 3. Как вы думаете, какие вопросы о военном детстве мог бы задать Гриша своему отцу?
  • 4. Обратитесь к записям на доске, которые были сделаны в начале урока.
  • Перечитайте формулировки темы рассказа, его проблематики. Внесите коррективы. (Тема этого рассказа: как внук помог бабушке. Проблемы, поднятые в произведении: гуманное отношение к страдающему человеку; последствия войны для мирных людей; выбор линии поведения в общении с другими людьми; нравственное взросление. Главный герой произведения – Гриша. Именно этот образ дан в развитии.)
  • 5. Раздел, в котором помещен рассказ Б. Екимова, называется «Эхо войны».
  • Объясните взаимосвязь между названием раздела и проблематикой рассказа. (В рассказе Б. Екимова затрагивается проблема последствий войны («эха войны»), которые испытывает героиня спустя многие годы после ее окончания. Основное значение слова «эхо» – отражение звука от удаленных предметов, воспринимаемое ухом, инструментом, прибором как повторение первичного звука.)

Выводы по обсуждаемой проблеме    Вспомните вывод, который вы делали по предыдущему разделу. На его основе сделайте самостоятельно вывод по обсуждаемым на уроке проблемам. Мирные люди, уязвимые и беззащитные в ситуации вооруженного конфликта, могут страдать от его последствий (как физических, так и психологических) на протяжении многих лет после окончания войны.   Домашнее задание.   1. Подберите аргументы в пользу гуманного отношения к страдающему человеку (на примере других известных вам произведений или же на основе личного опыта, личных впечатлений).

Выводы по обсуждаемой проблеме

  • Вспомните вывод, который вы делали по предыдущему разделу. На его основе сделайте самостоятельно вывод по обсуждаемым на уроке проблемам.
  • Мирные люди, уязвимые и беззащитные в ситуации вооруженного конфликта, могут страдать от его последствий (как физических, так и психологических) на протяжении многих лет после окончания войны.
  • Домашнее задание.
  • 1. Подберите аргументы в пользу гуманного отношения к страдающему человеку (на примере других известных вам произведений или же на основе личного опыта, личных впечатлений).

«Эхо прошедшей войны»

( по рассказу Б.П. Екимова

«Ночь исцеления»)

Цели урока:

  • Знакомство учащихся с личностью и творчеством Б.Екимова.

  • Обучение работе с художественным текстом.

  • Формирование навыков идейно — тематического анализа эпизода художественного текста; развитие навыков монологической речи в форме аргументированного ответа; развитие навыков выразительного чтения. Воспитание эстетического вкуса учащихся посредством художественного слова , воспитание понимания ценностей гражданского общества: уважения человеческого достоинства.

  • Обсуждение проблемы гуманного отношения к страдающим людям; проблемы последствий войны для тех, кто не принимал в ней участие; углубить представление о характере героя , данном в развитии.

Оформление доски

Эхо войны в рассказе Б.П. Екимова «Ночь исцеления»

Словарь урока …Не бывает совсем не пострадавших от войны…

Н. Стручкова ( эпиграф3)

ЭХО
ИСЦЕЛЕНИЕ
МОТИВ

А может,не было войны ,

И людям все это приснилось?..

А. Розенбаум(эпиграф1)

Война-лютое бедствие, которое грядущие поколения будут рассматривать как безумие.

А.Дюнат

(эпиграф 2)

Выставка книг Б.П. Екимова

Ход урока

Тишина .Дети стоят. Звук тикания часов.

Дети садятся

Звучит музыка А. Розенбаума « А может, не было войны…»

(На экране — кадры войны)

Учитель: А может, не было войны,

И у станков не спали дети,

И бабы в гиблых деревнях

Не задыхались на полях,

Ложась плечом на стылый ветер…

А может, не было войны,

И людям все это приснилось…

А приснилось ли?

( Анализ эпиграфа 1)

Дети рассуждают.

Учитель: Закройте глаза и подумайте каждый про себя, коснулась ли моей судьбы война ,закончившаяся 70 лет назад? Вспомните произведения , фильмы, в которых о войне говорится не напрямую, а косвенно.

Дети:

В. Распутин « Уроки французского», Е. Носов «Шопен ,соната номер два »,А .Алексин «Третий в пятом ряду» и др.

Учитель: У нас сегодня обычный урок с необычной темой. Почему с необычной темой? Потому, что о войне невозможно говорить обычно, потому что война- это нечто противоестественное, чуждое жизни и человечеству…

Как Вы уже заметили, тема урока «Эхо войны в рассказе Б. Екимова «Ночь исцеления»»

-Как Вы понимаете формулировку темы урока?

Дети рассуждают.

Учитель: Словарная работа: ЭХО ВОЙНЫ

  • Как вы понимаете значение этого словосочетания?

  • В каком контексте употреблено оно в названии темы урока?

  • Какое это изобразительно-выразительное средство?

Опираясь на тему урока,сформулируйте возможные задачи и цель сегодняшнего урока.

Дети рассуждают.

Учитель: Эхо войны мы сегодня постараемся услышать в рассказе Б. Екимова « Ночь исцеления». Но прежде ,давайте посмотрим и послушаем презентацию о писателе. (Подготовленный ученик или учитель комментирует презентацию)

Презентация

hello_html_m47b08ee1.jpg

Обсуждение презентации.

Почему писатель обращается к теме войны в своем творчестве? Как влияет биография на творчество?

Учитель: Какое впечатление произвел на вас рассказ?

(Рассуждения учеников)

Записи в тетради и на доске.

ТЕМА: как внук помог бабушке

ПРОБЛЕМАТИКА: гуманное отношение к страдающему человеку;

последствия войны для мирных людей;

выбор линии поведения в общении с другими людьми;

нравственное взросление.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ: Гриша.

Учитель:Какие эпизоды показались Вам наиболее яркими? Почему?

( Анализ рисунков,коллажей,подготовленных учениками дома (домашнее задание))

Учитель: Почему рассказ называется «Ночь исцеления?»

О каком и чьем исцелении идет речь в произведении? (троп)

Работа со словарем:ИСЦЕЛЕНИЕ

Подберите синонимы к слову ИСЦЕЛЕНИЕ

Аналитическая работа по тексту

(домашняя таблица)

1.Как чувствовала себя баба Дуня в дни приезда внука?

«А баба Дуня, разом оживев, резво суетилась в доме…»

«И снова баба Дуня осталась одна. Но то было не одиночество…»

Одна-одинокая- одиночество

2.Почему баба Дуня нечасто гостила у Гришиных родителей?Как они относились к её болезни?

«Конечно, все понимали , что виновата старость и несладкая жизнь, которую баба Дуня провела…Понимать понимали,но от этого было не легче.Приезжала баба Дуня- и взрослые ,считай, ночь напролет не спали . Хорошего мало.»Одного понимания «болезни» бабы Дуниоказалось недостаточно,для того, чтобы помочь ей, «Водили её к врачам.Те прописывали лекарства.Ничего не помогало»Следовательно, «болезнь» бабы Дуни нужно было лечить не лекарствами.Был найден способ воздействия на неё: окрик «Молчать!».Именно так советовала поступать Грише мать.

3.Как баба Дуня относилась к происходящему с ней?

«… совестясь…чувствовала себя такой виноватой…горевала.»

Работа в парах

А) Опираясь на текст, подготовьте рассказ от третьего лица, что пришлось пережить бабе Дуне во время войны.Обратите внимание на детали,которые помогают читателю представить происходившее много лет назад.

Бабе Дуне часто снится, что она потеряла карточки.Что во время войны для мирных людей означали карточки?

(Карточка-бланк с отрезными талонами,дающий право на получение продуктов при нормированной системе их распределения.Обычно их не восстанавливали в случае утери)

Сколько детей было во время войны у бабы Дуни? Кто из них впоследствии упоминается в рассказе?

-Для чего бабе Дуне нужны были желуди?Почему ей необходимо было сохранить хотя бы мешки?

Обратите внимание на сны бабы Дуни,содержание которых возвращает читателя к событиям войны.

(В снах автор позволяет коснуться последствий войны,которые могут переносить мирные люди в ситуации вооруженного конфликта:голод,болезни,потеря близких.

Эти сны дают понять то,что последствия войны причиняют не только физический и материальный ущерб ,но и являются причиной психологический страданий человека спустя долгие годы после.)

Б)Проследите , как Гриша приходит к мысли, что именно он должен помочь бабушке?Обратите внимание на каждый эпизод, посвященный сну героини.Сравните реакцию Гриши на увиденное, услышанное сразу после пробуждения бабушки и спустя некоторое время.

(Поначалу то,чему он стал свидетелем ночью, не слишком занимает мысли Гриши: «Стало думаться об утре, о рыбалке…»Затем Гришу поражают слезы бабы Дуни. Если после первого бабушкиного кошмара мальчик смутно представляет себе,что именно из прошлого тревожило её ,то после второго сна представление о том, что пережила баба Дуня принимает конкретные очертания: «-А зачем тебе желуди?-Кормиться . Мы их толкли,мучки чуть-чуть добавляли и чуреки пекли,ели.» Гриша поражен тем, что сны могли стать причиной настоящих слез,что они столь реальны для бабы Дуни,сколь и окружающая действительность: « Снится- и было». Прошлое бабушки воспринимается мальчиком сначала несколько отстраненно, а потом, как собственная боль.)

Работа со словарем МОТИВ

СОН- СЛЕЗЫ- СЕРДЦЕ

Задание на карточках:

Прочитайте фразы и подумайте, как они взаимосвязаны между собой?

А) – Ты вправду плачешь? Так ведь это все сон.

— Плачу , дура старая. Во сне ,во сне…

Б) Сердце мальчика облилось жалостью и болью.

В) Слезы катились и катились.Они шли от сердца,потому что сердце болело и ныло,жалея бабу Дуню и кого-то еще…Он не спал ,но находился в странном забытьи, словно в годах далеких ,иных,и в жизни чужой,и виделось ему там,в этой жизни,такое горькое,такая беда и печаль,что не мог он плакать…

Дети рассуждают

Учитель: Важная роль в создании образа бабы Дуни отводится совокупности мотивов-« сон-сердце- слезы» ,которые на протяжении всего рассказа слиты воедино. Мотив сердца символизирует душевную боль, страдание.Мотив сна- это воспоминание,проживание заново пошедших событий.Гриша удивлен ,что настоящие слезы могли быть вызваны чем-то нереальным,увиденным во сне. « Ты вправду плачешь?Так ведь это сон.- Плачу ,дура старая .Во сне, во сне…» Воспоминание о бабушкиных слезах «резануло по сердцу» мальчика: « сердце мальчика облилось жалостью и болью…» В финале рассказа все то, что не понимал Гриша про бабушку ,происходит с ним самим: «Слезы катились и катились. Они шли от сердца, потому что сердце болело и ныло , жалея бабу Дуню и кого-то еще…»

  • Кого еще имел в виду автор?

  • Почему в конце рассказа Гриша принимает решение не говорить бабе Дуне о том ,как он ей помог?

  • Чтобы помочь бабе Дуне ,Грише приходится выбирать один из двух способов. Чем они отличаются?

  • Какие вопросы о военном детстве мог бы задать Гриша своему отцу?

Обращение к записям на доске. Перечитать,внести коррективы.

Учитель:Как связано название рассказа с его проблематикой?

(Затрагивается проблема последствий войны (эха войны),которые испытывает героиня спустя многие годы после её окончания. Основное значение слова ЭХО-отражение звука от удаленных предметов,воспринимаемое ухом ,инструментом,прибором как повторение первичного звука.)

Обращение к эпиграфу 2-3

Как вы понимаете смысл этих слов?

Составление синквейна «Эхо войны»

Итоги урока

Я понял, что…(ученики продолжают фразу)… мирные люди,уязвимые и беззащитные на войне, страдают то его последствий( как физических , так и психологических) на протяжении многих лет после окончания войны.

Домашнее задание:

а) Мини-сочинение по эпиграфу «…Не бывает совсем не пострадавших от войны…»

б)Взять интервью у своих близких «Эхо войны»

Прочитать фрагмент из книги Виктора Викторовича Конецкого «Кто смотрит на облака»

  • Краткие содержания
  • Екимов
  • Ночь исцеления

К бабушке Дуне в село приехал внук Гриша, покататься на лыжах и сходить на рыбалку. Он вырос и почти на все праздники приезжал в гости к своей бабушке. Дети Дуни давно повзрослели и ухали жить в город. Поэтому старушке было только в радость приготовить вкусный обед и ужин, испечь любимые внуком пироги и тихонько ждать Гришу, глядя в окно. В старости бабушка Дуня стала разговаривать и кричать во сне, поэтому приезжая в гости к сыну и дочери старалась не оставаться на ночь, чтобы не пугать родных и не доставлять им беспокойство.

После ужина старушка сказала внуку Грише, чтобы не пугался, когда она будет во сне кричать и разговаривать, что это старость. Ночью Гриша услышал бабушкины крики во сне о том, что она потеряла карточки на хлеб и у нее отбирают желуди, которые она собрала, чтобы прокормить своих детей. Сначала Гриша очень испугался, потом пошел в комнату к бабе Дуне и разбудил ее.

Утром Гриша с друзьями поехал на лыжах к Дону рыбу ловить. Пообещал бабушке привезти много рыбы, чтобы она сварила уху. К вечеру он так устал, что ночью уже не слышал Дуниных криков. Через день Гриша пошел на почту звонить маме. Он ей рассказал про бабушкины крики по ночам. Мама посоветовала в этот момент громко крикнуть бабушке слово «молчать» и она должна уснуть. Возвращаясь назад, Гриша стал думать, как помочь бабушке. Он не хотел жестоко, по его мнению, кричать бабушке «молчать».

Наступившей ночью он не лег спать, а стал ждать, когда бабушка начнет кричать во сне. Старушка начала опять бормотать, что потеряла продуктовые карточки. Гриша встал на колени около кровати и стал говорить, что все хорошо, карточки нашлись. Он долго повторял: «Возьмите бабушка ваши карточки, которые вы потеряли в синем платочке. Я их нашел». «Берите карточки и спите спокойно, спите», — говорил Гриша, успокаивая бабушку. Она уснула.

Через некоторое время баба Дуня опять стала кричать во сне и проситься переночевать. Бабушка кричала, что у нее есть документ, а она едет повидать в госпитале мужа. Гриша на этот раз тоже успокоил бабушка, и она спокойно заснула до утра.

Когда Гриша лег в кровать, он подумал, что завтра расскажет бабе Дуне, как он успокаивал ее ночью. Потом вдруг ясно понял, что нельзя говорить. Нужно каждую ночь так делать, но молчать, тогда старушка исцелится.

Рассказ учит быть добрее, сердечнее к своим родным и близким и тогда они будут жить долго и счастливо.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Анализ повести «Ночь исцеления»

Рассказ Екимова “Ночь исцеления” является поучительным примером для молодого поколения. В своём произведении автор призывает проявлять чувство сочувствия и милосердия по отношению к проблемам других людей. Писатель поднимает проблемы, которые являются отголоском военных лет, и показывает, как на эти проблемы реагирует современное поколение.

Главным героем рассказа является мальчик Гриша, бабушка которого страдает психическим расстройством. Пережитые страшные военные события повлияли на сознание людей. И бабушка каждую ночь вынуждена мучиться от кошмарных видений.

Родные всячески оказывали помощь бедной женщине, но результата не было. Мальчику был дан совет, постоянно будить старушку, чтобы отогнать кошмарные сны. Когда бабушка во время сна снова начала кричать и реветь. Грише захотелось понять, что именно вызывает у бабушки такую негативную реакцию.

Выяснилось, что с наступлением ночи ей видится один и тот же сон, будто она не может найти талоны на получение хлеба. Мальчик стал разговаривать с бабушкой и смог уверить её в том, что талоны находятся у него, и он с радостью их вернёт. После таких слов бабушке удалось тут же успокоиться.

Такой добрый рассказ с участием мальчика и его бабушки вызывает желание быть добрее друг к другу. С пониманием относится к страданиям людей, которые хотят знать, что они не одни и могут рассчитывать на поддержку.

Оказывать помощь старым людям, уметь проявлять сочувствие к их бедам и страхам — на такие жизненные моменты пытается обратить наше внимание Екимов. Рассказ вызывает чувство сожаления к страдающей бабушке, а после того, как внуку удалось её порадовать, появляется чувство радости.

Мальчику было страшно слушать бабушкины кошмарные сны, которые были когда-то реальными событиями из её жизни. Грише удалось понять весь ужас и горе тех военных лет, которые выпали на долю бабушки.

Благодаря стойкости и смекалки мальчика, ему удалось вникнуть в самую суть бабушкиных страхов. Проявляя заботу, мальчик находит решение в данной ситуации, в которой были бессильны даже взрослые люди. Бабушка наконец-то обрела спокойствие во время сна, которое ей не удавалось получить уже на протяжении долгого времени.

Краткое содержание “Ночи исцеления” Екимова

Ы

В донское село к бабе Дуне приехал внук Гриша. Он сразу убежал кататься на лыжах, но бабка уже не чувствовала себя одинокой – повсюду валялись вещи внука, и в доме “веяло живым духом”.

Сын и дочь бабы Дуни давно уже жили в городе. Раньше она часто по нескольку дней гостила у детей, но с недавних пор начала кричать и разговаривать во сне.

Чтобы не будить по ночам всю квартиру, баба Дуня стала приезжать редко и только на день. А теперь вот внук Гриша подрос и навещал бабулю не только на каникулах, но и по праздникам.

Она с трудом узнавала внука в этом длинноногом, большеруком подростке.

Весь вечер Гриша собирался на рыбалку – снасти разбирал, а ночью его разбудил крик бабы Дуни. Ей снилось, что идет война, а она потеряла продуктовые карточки, и теперь дети будут голодать.

Гриша разбудил бабулю, уговорил повернуться на правый бок, но вскоре баба Дуня снова закричала. На этот раз ей приснилось, что она ходила за Дон, набрать желудей, из которых можно намолоть муки и испечь лепешки. На пароме лесники отняли мешки с желудями, и теперь дети будут голодать. Гриша снова встал и успокоил бабу Дуню.

Через несколько дней мальчик пошел на… почту позвонить матери. Она посоветовала прикрикнуть на бабулю, когда та станет кричать во сне. По дороге домой Гриша думал, как помочь бабе Дуне, для которой по ночам оживало ее горькое и тяжелое прошлое.

Ночью Гриша не спал. Когда бабе Дуне снова приснилась потеря карточек, Гриша хотел прикрикнуть на нее, но не смог. Он ласково обнял бабулю и сказал, что нашел карточки, которые она обронила. И баба Дуня успокоилась.

Потом Гриша долго сидел у печки и плакал.

Он не спал, но находился в странном забытьи, словно в годах далеких, иных, и в жизни чужой, и виделось ему там, в этой жизни, такое горькое, такая беда и печаль, что он не мог не плакать.

Баба Дуня снова заговорила. Теперь ей снилось, что она пробирается к мужу в госпиталь, надо где-то переночевать, а ее не пускают. Гриша убедил бабулю, что ее пустят переночевать и уложат на кровати, а не на полу. Больше баба Дуня в ту ночь не кричала.

Гриша долго не спал, представляя, как утром расскажет обо всем бабе Дуне, но потом вдруг понял, что рассказывать об этом нельзя, иначе не подействует его “лечение”. Все оставшиеся время он будет молчать и помогать бабуле, пока не придет ночь исцеления.

Краткое содержание “Ночи исцеления” Екимова

Другие сочинения по теме:

  1. Краткое содержание рассказа Екимова “Холюшино подворье” Славу самого крепкого хозяина на донском хуторе Вихляевском прочно удерживает одноногий бобыль Холюша, по паспорту Варфоломей Вихлянцев, семидесяти лет от…
  2. Краткое содержание “Майской ночи” Гоголя Тихим и ясным вечером, когда девушки и парубки собираются в кружок и поют песни, молодой козак Левко, сын сельского головы,…
  3. Краткое содержание романа Браннера “Никто не знает ночи” Подростками Симон и Лидия были соседями по дому в Копенгагене. Мальчишки во дворе орали, что у Лидии мать шлюха; Лидия…
  4. Краткое содержание романа Одоевского “Русские ночи” Ночь первая. Ночь вторая Было уже четыре часа утра, когда в комнату Фауста ввалилась толпа молодых приятелей – не то…
  5. “Путешествие на край ночи” Селина краткое содержание Молодой француз, студент-медик Фердинан Бардамю, под влиянием пропаганды записывается добровольцем в армию. Для него начинается жизнь, полная лишений, ужаса и…
  6. Краткое содержание сборника Страпаролы “Приятные ночи” Епископ небольшого города Аоди после смерти родственника, миланского герцога Франческо Сфорца, становится одним из претендентов на герцогский престол. Однако превратности…
  7. Краткое содержание “Ночи перед Рождеством” Гоголя На смену последнему дню перед Рождеством приходит ясная морозная ночь. Дивчины и парубки еще не вышли колядовать, и никто не…
  8. О героях рассказов Бориса Екимова Где берет материал для своих произведений писатель? Везде, там, где живут люди. Какой это материал, какие герои? Тот материал, и…
  9. Краткое содержание повести Пушкина “Станционный смотритель” Нет людей несчастнее станционных смотрителей, ибо во всех своих неприятностях путешествующие непременно винят смотрителей и стремятся на них выместить свою…
  10. “Не в свои сани не садись” Островского краткое содержание Действие первое Уездный город Черемухин. В общей комнате гостиницы, где остановился отставной кавалерист Вихорев, его слуга Степан ест селедку, от…
  11. Чары ночи (по произведениям А. Олеся, Леси Украинки, И. Франко) Звучит музыка. Юноша Смеются, плачут соловьи и бьют песнями в грудь: “Целуй, целуй, целуй ее – Снова молодости не будет!…
  12. 10 класс. “Посреди ночи”. Невымышленная повесть В автобиографической повести Ивана Шевченко “Посреди ночи” Рассказывается о войне, о пережитом автором во время пребывания в фашистской неволе, когда…
  13. Тема урока. Как вращается земля. Изменение дня и ночи. Изменение времен года Цель: сформировать представление об изменениях дня и ночи, временах года на земном шаре; продолжать формировать умение устанавливать причинно-следственные связи. Оборудование:…
  14. Мои размышления над поэзией “Минуют дни, минуют ночи” Меня всегда волновал вопрос: почему некоторые произведения, даже если и становятся популярными в свое время, быстро забываются и постепенно исчезают…
  15. Краткое содержание рассказа Зощенко “Аристократка” Ы Повествование ведется от лица водопроводчика Григория Ивановича. Он рассказывает, к чему его привело увлечение аристократкой. Он советует не связываться…
  16. Краткое содержание сказки Шукшина “До третьих петухов” Как-то в одной библиотеке вечером заговорили-заспорили персонажи русской литературы об Иване-дураке. – Мне стыдно, – сказала Бедная Лиза, – что…
  17. Краткое содержание “Сказки о Иване-царевиче и Сером Волке” Жил в некотором царстве царь Демьян. Было у него три сына: Клим, Петр и Иван. В прекрасном саду царя росла…
  18. Краткое содержание поэмы Вознесенского “Авось!” “Но здесь должен я Вашему Сиятельству зделать исповедь частных моих приключений. Прекрасная Консепсия умножала день ото дня ко мне вежливости……
  19. Краткое содержание романа Мельникова “На горах” От устья Оки до Саратова и дальше вниз правая сторона Волги “Горами” зовется. Занимаются здесь хлебопашеством и отхожими промыслами. Марко…
  20. Краткое содержание романа Васильева “Вам привет от бабы Леры” Автор (повествование ведется от его лица) знакомится с бабой Лерой летом 1963 года. Старушка живет в заброшенной деревне с Анисьей…

О чем рассказ Екимова – сюжет

Главные герои:

  • Баба Дуня – старушка, пережившая страшный голод во время войны, добрая, заботливая женщина.
  • Гриша – внук бабы Дуни, отзывчивый мальчик с большим любящим сердцем.

На зимние каникулы к бабушке приехал внук, который тут же убежал «с ребятами на лыжах кататься». С его приездом баба Дуня вмиг ожила – принялась готовить разные вкусности, которые так любил Гриша.

Мальчик пришел к обеду, плотно поел и тут же убежал с друзьями кататься на коньках. Его хоть и не было рядом, но баба Дуня уже не чувствовала одиночества – повсюду лежали вещи любимого внука, да и «живым духом веяло в доме».

У бабы Дуни были сын и дочь, которые устроились в городе. Они редко навещали мать, да и она приезжала к ним не чаще. С одной стороны, женщина боялась надолго оставить хозяйство без присмотра, а с другой – не хотела, чтобы кто-то из близких узнал о ее проблеме.

С недавних пор баба Дуня стала тревожно спать, «разговаривала, а то и кричала во сне». В своей хате еще ничего – никто не услышит, а вот в гостях она по ночам никому не давала спать своими криками. Родные понимали, «что виновата старость и несладкая жизнь, какую баба Дуня провела», но проблема от этого не решалась.

Бабу Дуню водили по врачам, она принимала лекарства, но ничего ей не помогало. Так баба Дуня стала «ездить к детям все реже и реже», а потом и вовсе – приедет на несколько часов, пообщается и тут же назад, к себе возвращается.

Дети приезжали к ней и того реже, только летом, и лишь внук Гриша, как подрос, приезжал к бабушке на праздники. Он очень весело проводил время в деревне: ловил рыбу с местной ребятней, собирал грибы, зимой катался на лыжах и коньках. Баба Дуня, глядя на резвого внука, очень радовалась, забывая о своих болезнях.

К вечеру Гриша вернулся с прогулки, принялся готовить рыбацкие снасти к завтрашней рыбалке. Баба Дуня предупредила его, что ночью может «шуметь» и попросила разбудить. Гриша проснулся от крика бабушки, которая в отчаянии пыталась найти синий платок, в который был завязаны хлебные карточки – без них трое ее детей могли умереть от голода.

Плача, бабушка рассказала Грише, каких лишений довелось ей и детям натерпеться в войну. Даже по прошествии стольких лет бедная женщина никак не могла забыть тот ужас. Гриша вдруг ясно понял, какой «слабой и одинокой» была баба Дуня.

Мальчик стал думать, как ей помочь. Дождавшись ночью бабушкиных криков, Гриша принялся ее успокаивать, уверяя, что платок нашелся, карточки целы и дети будут накормлены. Бабушка во сне поверила ему, успокоилась.

Гриша просидел возле бабушки всю ночь. Поначалу он хотел утром рассказать ей обо всем, но после понял, что ни в коем случае нельзя этого делать – «Нужно делать и молчать. И придет исцеление».

Произведение Екимова учит быть милосердным, внимательным, чутким по отношению к ближним. Оказывая помощь, не нужно демонстрировать ее.

Характеристика главных героев

Главные герои «Ночи исцеления» — бабушка и внук. Их описание и характеристика:

Кратко ночь исцеления

  1. Баба Дуня — деревенская жительница, одинокая старушка, пережившая тяжёлые военные годы. Она имеет хату и небольшое хозяйство, а её взрослые дети переехали в город и редко её навещают. У неё была очень тяжёлая жизнь, что отразилось на её психике: теперь ей снятся кошмары о военном времени, но самое страшное, что все эти ужасы она пережила когда-то наяву — и потерю карточек, и голод, и другие невзгоды. Она чувствует себя очень виноватой, что своими криками будит близких людей, поэтому даже перед сном заранее извиняется перед ними, предупреждает. С приездом внука она преображается, молодеет душой, забывает про свои хвори: теперь у неё есть о ком заботиться, с кем поговорить.
  2. Гриша — внук бабы Дуни, подросток, приезжающий к ней на зимние каникулы и на праздники. Высокий, красивый, смуглый, весёлый, увлекающийся рыбалкой и лыжами. У него очень доброе сердце, он наделён способностью сострадать близкому человеку. Когда он узнаёт о тревожных снах бабушки, он искренне хочет помочь ей, жалеет её, волнуется за её состояние. С каждой ночью он всё больше и больше проникается её бедой, она становится его собственной проблемой, хотя о войне он знает только по рассказам взрослых. Он — изобретательный и находчивый: ему удаётся придумать собственный действенный способ, как помочь старушке.

Также в рассказе упоминаются взрослые дети бабы Дуни. Один из них, Пётр — отец Гриши. Они живут в городе. Но у них уже давно своя жизнь. Они тоже жалеют бабушку, понимают, что всему виной старость и прожитая ею тяжёлая жизнь, но всё же они не в полной мере проникаются её бедой, как сделал это Гриша. Они водят её к врачам, где ей прописывают лекарства, но это не помогает.

Сочинение про Ночь исцеления

Рассказ “Ночь исцеления” Борис Екимов написал в 1986 году.

Война уже давно закончилась, в стране налажена мирная жизнь. Однако в сердцах тех, кто испытал ужасы этой войны, живут страшные воспоминания, не давая спокойно спать ночами.

Многие люди, теперь уже пожилые, не могут забыть кошмары тех дней, это наваждение приводит к психическим заболеванием. Как им помочь? Ответ на этот вопрос дает Екимов в своем рассказе, затрагивая при этом самые чувствительные и тонкие струны человеческой души.

Родные бабы Дуни тщетно пытались ей помочь забыть о жизни в блокадном Ленинграде, не помогли ни врачи, ни лекарства. Каждую ночь ей снится один и тот же жуткий сон: она потеряла продуктовые карточки и теперь ей нечем будет кормить голодных детей.

Во сне она кричит, не давая спать своим близким. Из-за этого баба Дуня редко приезжает к родственникам, живет в деревне одна. Приехавший к ней на лето внучек Гриша пытается по совету матери будить бабушку, когда та начинает кричать среди ночи.

Но, услышав бабушкино бормотанье, понимает вдруг, что ее так беспокоит, почему она кричит. Его сердце сжалось от любви и жалости к ней. Он не стал ее будить, просто сказал, что нашел потерянные карточки в синем платочке и возвращает их ей.

Бабушка успокоилась и перестала кричать. А Гриша понял, как можно помочь родному человеку избавиться от ночных кошмаров.

Доброта, сострадание и сопереживание – это самое важное в отношениях между людьми.

Об авторе

Борис Екимов (родился в 1938 году) — один из старейших русских прозаиков. Его перу принадлежат такие произведения, как «Девушка в красном пальто», «Офицерша», «У своих», «Доехали благополучно» и др. Рассказ «Ночь исцеления» написан в 1986 году.

Действие рассказа происходит в 1970-1980-е годы. Много лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война, вернулись домой с победой советские воины, но все еще живы воспоминания в сердцах людей, переживших это страшное время.

В изложении краткого содержания «Ночи исцеления» Б. Екимова отметим, что в рассказе нет описаний батальных сцен, не грохочут взрывы, не гибнут люди. Произведение вроде бы не о войне. Но и о войне одновременно. О ее тяжелых последствиях, о том, сколько страданий пришлось пережить и тем, кто не воевал, а работал и жил ради будущей победы, растил детей, верил в лучшее.

Сочинение о рассказе Екимова

Рассказ Екимова “Ночь исцеления” является поучительным примером для молодого поколения. В своём произведении автор призывает проявлять чувство сочувствия и милосердия по отношению к проблемам других людей. Писатель поднимает проблемы, которые являются отголоском военных лет, и показывает, как на эти проблемы реагирует современное поколение.

Главным героем рассказа является мальчик Гриша, бабушка которого страдает психическим расстройством. Пережитые страшные военные события повлияли на сознание людей. И бабушка каждую ночь вынуждена мучиться от кошмарных видений.

Родные всячески оказывали помощь бедной женщине, но результата не было. Мальчику был дан совет, постоянно будить старушку, чтобы отогнать кошмарные сны. Когда бабушка во время сна снова начала кричать и реветь. Грише захотелось понять, что именно вызывает у бабушки такую негативную реакцию.

Выяснилось, что с наступлением ночи ей видится один и тот же сон, будто она не может найти талоны на получение хлеба. Мальчик стал разговаривать с бабушкой и смог уверить её в том, что талоны находятся у него, и он с радостью их вернёт. После таких слов бабушке удалось тут же успокоиться.

Такой добрый рассказ с участием мальчика и его бабушки вызывает желание быть добрее друг к другу. С пониманием относится к страданиям людей, которые хотят знать, что они не одни и могут рассчитывать на поддержку.

Оказывать помощь старым людям, уметь проявлять сочувствие к их бедам и страхам — на такие жизненные моменты пытается обратить наше внимание Екимов. Рассказ вызывает чувство сожаления к страдающей бабушке, а после того, как внуку удалось её порадовать, появляется чувство радости.

Мальчику было страшно слушать бабушкины кошмарные сны, которые были когда-то реальными событиями из её жизни. Грише удалось понять весь ужас и горе тех военных лет, которые выпали на долю бабушки.

Благодаря стойкости и смекалке мальчика, ему удалось вникнуть в самую суть бабушкиных страхов. Проявляя заботу, мальчик находит решение в данной ситуации, в которой были бессильны даже взрослые люди. Бабушка наконец-то обрела спокойствие во время сна, которое ей не удавалось получить уже на протяжении долгого времени.

Темы, основная мысль и проблематика

Жанр произведения — рассказ, направление — реализм. Проводя анализ «Ночи исцеления» Екимова, можно выделить несколько важных тем, которые затрагивает автор. Все они переплетаются между собой в единую картину. Среди них:

Бабушка с внуком

  • отголоски военных лет в сердцах людей;
  • важность сочувствия, сострадания и милосердия;
  • помощь пожилым людям.

Одна из главных мыслей произведения — боль войны жива в народе. Великая Отечественная война в той или иной мере затронула каждую семью, многие потеряли родных и близких, пережили лишения, которые навсегда остались в памяти. В тексте эта боль затрагивает не только бабу Дуню, но и всю её семью, и юного Гришу. Старушка страдает, со страхом ждёт прихода ночи, потому что снова и снова будет видеть во сне один и тот же кошмар.

Очень жутко читать рассказы бабы Дуни о голоде, что ей приходилось толочь жёлуди и добавлять в них немного муки, чтобы испечь чуреки. Нынешнему поколению непросто поверить в то, что такое было на самом деле, вот и Гриша, слушая об этом, удивляется: снится ли это бабушке или это было взаправду. А потеря карточек в военное время и вовсе была равносильна смерти, их не восстанавливали в случае утери.

Ещё одна важная мысль — необходимо быть чутким к проблемам других людей. Рассказ учит быть добрым, сострадательным, понимающим, внимательным к чужим бедам. Порой даже простой разговор или ласковое слово могут облегчить состояние человека.

Книга под свечёй

Героями произведений Бориса Екимова очень часто становятся школьники, подростки. Неслучайно центральной темой в его творчестве являются проблемы самовоспитания и самоопределения в жизни. По мнению самого автора, важно с самого детства учить ребёнка проявлять сочувствие, быть опорой для близких, с теплотой и пониманием относиться к беспомощной старости, помогать любому живому существу.

Приехав погостить к бабушке, Гриша уже делает её жизнь лучше одним своим присутствием: он помогает ей справиться с одиночеством, она слушает его разговоры о рыбалке, заботится о нём, готовит для него щи, пирожки, варенье. Подросток проявляет себя очень хорошим и любящим внуком. Излечивая старушку, он действует гипнотически, словно переносясь в её сон, в её тревожный внутренний мир, действительно проникаясь её страданием и желая исцелить от тягостного душевного состояния.

Эссе по рассказу Ночь исцеления

Я долго рассуждала над проблемой данного произведения и поняла, что проблема заключается в помощи тем, кто в ней нуждается.

Эта проблема актуальна в наше время. Многие забывают о том, что нужно помогать другим. Проходя мимо людей, которым действительно нужна помощь, люди отворачиваются или просто с насмешкой проходят мимо.

Автор считает, что мы должны помогать не только родным, но и всем окружающим, кому нужна помощь. Человек должен ее оказывать ни за какие-то подарки или за получение выгоды от этого, а бескорыстно, от всей души и с любовью. Я полностью согласна с автором.

Баба Дуня, героиня этого рассказа, была психологически больна. По ночам ей снились кошмары о пережитом в Великой Отечественной войне. Во сне она разговаривала и звала на помощь.

Днем в домашних заботах баба Дуня забывала о своих кошмарах, но ночью её воспоминания выплескивались наружу. Ей никто не мог помочь. Её водили к врачам, она пила лекарства, но ничто ей не помогало. Так и продолжала баба Дуня кричать по ночам, пока к ней не приехал её внук Гриша.

В первую ночь, когда бабушка заговорила, Гриша испугался и разбудил ее, но во вторую ночь Гриша решил дождаться, пока бабушка заговорит и по совету родных прикрикнуть на неё.

Но когда баба Дуня заговорила, мальчик передумал кричать на неё, а решил послушать, о чем говорит его бабушка. Ей снилось о том, как она потеряла карточки, по которым выдавали хлеб во время войны.

Гриша слушал и жалел бабу Дуню. Когда она с мольбой в голосе стала спрашивать, не видел ли кто её карточки, мальчик ответил ей. Он вошел в сон бабы Дуни и сказал ей, что вот они, её карточки в синем платочке. На эту фразу бабушка отреагировала с большой радостью и на её лице появилась улыбка. Тогда Гриша понял, что бабушке можно помочь только состраданием.

Таким образом, я прихожу к выводу, что мы должны помогать своим родным и незнакомым людям. Ведь творя добро, мы приносим мир людям.

Смысл названия

Заглавие рассказа намекает на исцеление не только бабушки, но и внука: он исцеляется от собственного равнодушия, чёрствости, меняется, взрослеет, становится мудрее. В первую ночь он относится к прошлому бабушки несколько отстранённо, думает, что у неё исчезнет тревога, достаточно ей только перелечь на правый бок. Но в последующие ночи он понимает, что всё гораздо серьёзнее, расспрашивает её о жизни во время войны, становится более чутким, её боль постепенно превращается в его собственную. После этого он понимает, что исцеление будет их общим.

Анализ рассказа ночь исцеления

Писатель рисует словно бы 2 жизни, которые проживает подросток:

  • днём — обычные каникулы, рыбалка, катание на лыжах;
  • ночью — он будто переносится в военное время, попадает в тревожные сны, которые переживает бабушка.

Разумеется, эта ночная жизнь и помощь родному человеку становятся для героя важнее.

Анализ произведения

Описанная в рассказе ситуация — это просьба автора всем людям быть добрее друг к другу. Главная мысль заключается в сострадании к тем, кто наиболее нуждается в этом. Речь идет о пожилых людях. Гриша проявил жалость и доброту к бабушке, благодаря чему смог помочь ей. Борис Екимов призывает оказывать старикам помощь, не проходить мимо тех, кто в ней нуждается. По мере возможности необходимо чувствовать страхи и проблемы пожилых людей.

Читая рассказ, читатель испытывает чувство сострадания к бабе Дуне. Затем появляются жалость и желание помочь ей. После того как мальчик успокоил старушку, она почувствовала радость.

Русский прозаик учит состраданию, милосердию, оказанию помощи. Это легкое и приятное произведение, после прочтения которого на душе становится тепло. Автор произведения пытается воспитать любовь к окружающим у своих юных читателей.

Тема урока: «Эхо войны…»

(по рассказу Б.П.Екимова «Ночь исцеления»)

Цель урока: обсудить проблему последствий вооружённого конфликта для тех, кто не принимал участия в нём.

Задачи:знать содержание рассказа;

понимать смысл названия;

уметь определять тему,проблему рассказа,анализировать,пересказывать эпизоды,

сопоставлять поведение героев.

I. Ход урока

…не бывает совсем не

пострадавших от войны…

из стихотворения Н.Стручковой.

1. Запись темы и эпиграфа к уроку.

2. Сообщение о Б.П.Екимове.

3. Лексическая работа.

— Ребята, давайте определим основное значение слова «эхо».

— Как вы понимаете сочетание слов «эхо войны»?

— Сегодня на уроке мы должны понять, почему рассказ называется «Ночь исцеления».

Мы должны понять, как же нужно вести себя, если человеку, который находится рядом с нами плохо.

II. Определить тему рассказа. Проблемы рассказа.

Тема — как внук помог бабушке.

Проблемы

гуманное отношение последствия войны для

к страдающему человеку мирных людей

выбор линии поведения нравственное взросление

героя

III. Аналитическая работа по тексту.

— Кого вы бы назвали главным героем рассказа? Почему?

— Как чувствовала себя баба Дуня в дни приезда внука?

— Почему баба Дуня нечасто гостила у Гришиных родителей?

— Как они относились к её болезни?

— Как сама баба Дуня относилась к происходящему с ней?

-Важную роль в создании образа бабы Дуни отводится совокупности мотивов- мотивным линиям «сна — сердца».

— Что символизирует мотив «сна»? Что символизирует мотив «сердца»? (сон — воспоминание , сердце — боль).

Задание1. Опираясь на текст, подготовьте рассказ от третьего лица о том, что пришлось пережить бабе Дуне во время войны.

-Бабе Дуне часто снится, что она потеряла карточки? Что во время войны для мирных людей означали карточки?

— Для чего бабе Дуне нужны были жёлуди? Что дают понять нам сны главной героини?

Презентация. Помните: не забыть -значит не дать повториться.

Задание 2. Самостоятельная работа в парах.

Проследите по тексту, как Гриша приходит к мысли о том, что именно он должен помочь бабушке.

— Рассказ называется «Ночь исцеления». Подберите к слову «исцеление» синоним. Как вы понимаете заглавие рассказа?

-Чтобы помочь бабушке, Грише приходится выбирать один из двух способов. Чем они отличаются?

IV Звучит песня Александра Дементьева «Как важно вовремя успеть».

V. Рефлексия. На листочках ребята пишут качества, которыми должен обладать человек. Затем собираем эти добрые качества в волшебный мешочек, завязываем его. Мешочек — символ нравственных качеств человека, которые мы не должны растерять по дороге своей жизни.

VI. Чтение стихотворения Н.Стручковой «Нет, мы не пострадали от войны».

— Война и люди. Совместимы ли эти два слова? Что несёт война людям? Как отражается война на тех людях, которые не принимают участия в вооружённом конфликте, как баба Дуня?

VII. Домашнее задание. По выбору.

  1. Написать письмо Грише.

  2. Написать сочинение — рассуждение на тему «…не бывает совсем не пострадавших от войны».

  • Они далеко не всегда понимают что рассказы
  • Опираясь на текст напишите сочинение рассуждение о роли старославянизмов в развитии русского языка
  • Они вернутся как пишется
  • Опираясь на приведенные даты составьте короткий рассказ об истории белорусских земель
  • Они бормочут как пишется