Осень алгоритм для составления рассказа

Конспект по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа по сюжетной  картине «Осень».

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0284/00077c93-eb8d007d/img16.jpg

Цель: составление рассказов по сюжетной картине «Осень», повышение общей осведомлённости о времени года «Осень».

 Задачи:

 Образовательные: обучать составлению рассказа по сюжетной картине.

Развивающие: развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи, уточнять и расширять словаря по теме «Осень», развивать память и смысловую догадливость при отгадывании загадки, развивать логическое мышление, зрительное внимание, активность и самостоятельность.

Воспитательные: воспитывать культуру речевого общения, дружелюбия, любовь к прекрасному, бережное отношение к природе.

Оборудование: осенний листок Листёнок, картина, листья и ветки деревьев, ветка с ягодами рябины, шишки, жёлуди, мини-бассейны с водой, салфетки, диски, мнемосхемы, звукозапись, сюрпризная коробка «Угадай-ка», мольберт, ТСО (запись звуков).

Ход деятельности.

1.Организационный момент: загадка про осень. Угадайте, о каком времени года моя загадка?

Пустые поля, мокнет земля

День убывает, когда это бывает? (осенью)

Как догадались?

2.Ребята, сегодня у нас с Вами встреча с картиной. Внимательно рассмотрите её.

1). Какое время года нарисовал художник?

 2).Почему Вы так решили?

 3). Какие красивые слова можно подобрать к слову осень? — золотая, красивая, волшебная, разноцветная, дивная, чудесная

4). Кто нарисован на картине? — на картине нарисованы дети

 5). Куда пришли дети? — дети пришли в осенний лес

6). А вы бы хотели прогуляться по осеннему лесу

3. Ой, смотрите что это? Это осенний листочек – Листёнок. Как он к нам попал? Слушаю предположения детей.

 — может быть его занесло ветром, может быть он влетел через форточку Листёнок предлагаем Вам шагнуть в эту картину. Закройте глаза.

В руку Листёнок я возьму

тихонечко взмахну

Вокруг себя ты обернись

Глаза открой и удивись.

 Представьте, что мы с вами в осеннем лесу. Глубоко вдохните, не поднимая плеч.

Какой воздух в осеннем лесу? — прохладный, свежий, влажный

Какие запахи ещё в осеннем лесу ощущаете?

 Какие запахи чувствуете?

Чем пахнет в лесу?

 — я ощущаю запах грибов, ягод, коры деревьев, листьев, мокрых веток

 — я чувствую запах сырого и влажного воздуха от воды

 — в лесу пахнет сыростью, прохладой, последними цветами

4. Это действительно так. Приглашаю детей сесть на пенёчки. У нас сегодня в гостях волшебная коробочка «Угадай-ка». Вот давайте мы сейчас с вами угадаем, что можно найти в осеннем лесу?

 Дети на ощупь угадывают предметы, которые находятся в коробке (гриб, жёлудь, шишка, ветку рябины, листочек) — в лесу можно найти жёлудь, он гладкий,

— в лесу можно найти жёлудь, он гладкий, приятный на ощупь

— в лесу можно найти шишку с чешуйками

 — в лесу можно найти гриб, у которого есть шляпка и ножка

 — в лесу можно найти ветку с оранжевыми ягодами рябины

 — в лесу можно найти жёлтый листок

5. А я нашла в лесу вот такой необычный листок (заранее вырезанный из цветного картона лист с прорезью в середине).

Ты листок скорей возьми

Дерево на картине назови

Какие деревья вы видите? Расскажите о них.

 — я вижу клён, у него коричневый ствол и яркие листья

 — я вижу берёзу, у неё белый ствол с чёрными точками

— я вижу рябину, у неё красивые оранжевые ягоды, которые висят целыми гроздьями

— я вижу дуб, у него коричневые по цвету листья, на ветках висят жёлуди

По ходу рассказа дети находят кору соответствующего дерева

6. Физминутка «Листопад».

Ребята, скажите, что такое листопад?

Листёнок предлагает поиграть в игру «Листопад».

Под ногами листопад (ходьба)

Листья жёлтые лежат

Листья жёлтые лежат (наклоны в стороны)

 А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок (приседания)

Папа, мама и Листёнок (имитация подбрасывания листьев вверх).

7.Как вы думаете, обращаюсь к картине, это река или озеро? Почему вы так думаете?

-река – узкая и длинная, а озеро – круглое и широкое

Закройте глаза. Ставлю на стол мини бассейн с холодной водой.

Не открывайте глаза. Опустите руки как будто в лесную речку. Расскажите, какая вода в реке?

-холодная, прохладная

Если погода на улице ясная, безветренная, значит какая вода в реке?

-тихая, спокойная

 На берегу реки растут деревья, значит что можно увидеть в реке?

 — деревья, как в зеркале отражаются деревья, как будто любуются своей красотой

Раздаю детям салфетки, предлагаю промокнуть руки.

8. Какие звуки в лесу можно услышать? Листёнок предлагает вам послушать звуки и назвать их. Включаю ТСО, звучат звукозаписи (стучит дятел, тенькнула синичка, пыхтит ёжик, царапнула коготками белка, шуршание листьев, журчание реки, разговор детей).

Я слышу, как кукует кукушка.

 — нет, кукушка-это перелётная птица, она улетела в тёплые края

9. Вновь обращаю внимание на картину.

Что делает мальчик, изображённый в центре?

 — он присел, наверное он хотел погладить ёжика, но укололся иголками, ёж рассердился и решил убежать

Что делает мальчик, который стоит слева?

 — он увидел на дереве рыжую белочку, он хочет погладить её, или угостить чем-то вкусным

Чем заняты девочки?

— девочка в зелёном берете пришла в лес со своей любимой игрушкой, она нашла красивую веточку клёна с яркими оранжевыми листьями

— девочка в клетчатой юбке нашла ветки дуба

Как вы думаете, детям понравилось гулять в осеннем лесу?

Какое настроение у них было во время прогулки?

— у детей было весёлое и радостное настроение

10.Листёнок очень хочет послушать Ваши рассказы  про осень. Составить рассказы вам помогут схемы, которые мы придумали вместе.

1). С чего начнёте свой рассказ? (схема)

 — Какое время года наступило?

Что расскажите о траве, деревьях, о реке?

2). О ком будете рассказывать дальше? (схема №1, №2, №3)

 — О детях. Что расскажите о мальчике, который изображён в центре? Что можно рассказать о мальчике, который стоит слева? Что можно рассказать о девочках?

3). Чем закончите рассказ? (схема)

— Понравилась ли прогулка детям, и какое настроение было у них?

 5.Подготовка к рассказу по картине. Дети составляют рассказы, используя схемы (3 человека). Середина рассказов у всех будет разная.

1 рассказ. Наступила золотая осень. Листья на деревьях стали жёлтыми, красными, оранжевыми. Трава почернела и высохла. Вода в реке холодная, тихая, спокойная. Как в зеркале отражаются в ней деревья. Наверное, они любуются своей красотой. Дети пришли на прогулку в лес. Они одеты в лёгкие куртки и шапки, потому что стало прохладно. Один мальчик, в оранжевой куртке, увидел возле пенька ежа и стал его рассматривать. Он присел, наверное, хотел погладить ёжика, но укололся иголками. Ёж рассердился, запыхтел и решил убежать. Детям очень понравилось в осеннем лесу. У них было весёлое и радостное настроение.

 2 рассказ. Наступила долгожданная осень. Листья на деревьях пожелтели и начали опадать. Трава почернела и высохла. Вода в реке холодная, тихая, спокойная. Как в зеркале отражаются в ней деревья. Наверное, они любуются своей красотой. Дети пришли на прогулку в лес. Они одеты в лёгкие куртки и шапки, потому что стало прохладно. Мальчик, который стоит слева, наблюдает за белкой. Он увидел на дереве рыжую белочку, он хочет погладить её, или угостить чем-то вкусным. Детям очень понравилось в осеннем лесу. У них было весёлое и радостное настроение.

3 рассказ. Наступила золотая, волшебная осень. Листья на деревьях пожелтели и начали опадать. Трава почернела и высохла. Вода в реке холодная, тихая, спокойная. Как в зеркале отражаются в ней деревья. Наверное, они любуются своей красотой. Дети пришли на прогулку в лес. Они одеты в лёгкие куртки и шапки, потому что стало прохладно. Девочка в зелёном берете пришла в лес со своей любимой игрушкой, она нашла красивую веточку клёна с яркими оранжевыми листьями. Девочка в клетчатой юбке подняла с земли ветки дуба и клёна. Наверное, ночью был сильный ветер, который обломал ветки. Около пенька стоит корзина с грибами, которые собрали дети.

Детям очень понравилось в осеннем лесу. У них было весёлое и радостное настроение.

6.Педагог вместе с Листёнком даёт оценку рассказам детей и благодарит их.

Цели:

коррекционно-образовательная:

  • учить детей отвечать на вопросы и задавать их;
  • учить детей рассказыванию по опорным картинкам

коррекционно-развивающие:

  • систематизировать знания детей об осени и
    осенних явлениях;
  • активизировать словарь по данной теме;

коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать у детей интерес к сезонным
    изменениям в природе.

Оборудование: сюжетные картинки:
уборка урожая, осенний лес и т.д., корзина с
листьями, письмо Осени.

Предварительная работа: чтение
стихотворений об осени Ф.И. Тютчева, А.К. Толстого,
П.М. Плещеева, А.С. Пушкина. Игра “Подбери предмет
к признакам”.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель в костюме Осени

Чтение стихотворения Е. Трутневой “Осень”.

Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах —
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Все летит!
Должно быть, это
Пролетает наше лето.

О чём говорилось в стихотворении?

Назовите осенние месяцы.

Осень в сентябре и октябре какая? (Ранняя,
золотая, разноцветная.)

Осень в ноябре какая? (Поздняя, холодная, сырая,
морозная.)

Что такое листопад?

2. Объявление темы.

Ребята скажите на какие вопросы отвечают
слова-действия?

Как мы их обозначаем? (ответы детей)

Сегодня мы поговорим об осенней поре.

3. Игра “Подбери действие”.

Воспитатель выкладывает на доске обозначения
слов-действий.

  • Листья осенью (что делают?) — желтеют, опадают и
    т.д.
  • Дождь осенью — моросит, идет и т.д.
  • Урожай осенью — убирают.
  • Птицы осенью — улетают.
  • Деревья осенью — роняют листья.
  • Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки.

4. Игра “Подбери признак”.

Ребята скажите на какие вопросы отвечают
слова-признаки?

Как мы их обозначаем? (ответы детей)

Воспитатель выкладывает на доске обозначения
слов- признаков.

  • Листья осенью (какие?) — желтые, красные,
    багряные, золотые. Как можно сказать об этом
    одним словом? (Разноцветные.)
  • Дождь осенью (какой?) — холодный, моросящий.
  • Погода осенью (какая?) — пасмурная, дождливая,
    хмурая, морозная (поздней осенью).
  • Деревья осенью (какие?) — ранней — с
    разноцветными листьями, поздней — голые.

5. Физкультминутка.

Мы вошли в осенний лес:
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер срывает листву.
В стороны руки – плавно помашем-
Листья по ветру летят.
Вот закружились листочки наши
И приземлиться хотят.

6. Воспитатель: Собрала я все слова-
признаки и слова-действия в корзинку, и составила
для вас рассказ.

Но осенний дождик размыл некоторые строчки и
детям придется самим догадаться, о чем там было
написано. Воспитатель читает текст, дети
вставляют подходящие по смыслу пропущенные
слова.

Рассказ “Осень” На смену лету пришла …
(золотая осень). Солнышко все реже и реже
выглядывает … (из-за туч). Деревья надели …
(разноцветный наряд). … (красные, желтые) листья
горят на солнышке, а затем … (опадают, кружатся,
укрывают) землю золотым ковром. Дождик …
(моросит) и заставляет прятаться … (по домам).
Птицы собираются в стаи … (и улетают в теплые
края). Зверям некогда резвиться, они делают …
(запасы на зиму). Скоро белокрылая зима вступит в
свои права.

7. Чтение рассказа, составленного с помощью
ответов детей.

Воспитатель по ходу чтения рассказа
выкладывает картинки.

Дети пересказывают.

8. Итог занятия.

  • О чём мы сегодня говорили? (об осенней поре)
  • Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет
    птиц, листопад.)

 Список литературы.

  1. О.С. Гомзяк.- М. Издательство ГНОМ и Д , 2007/
    (Учебно-методический комплект “Комплексный
    подход к преодолению ОНР у дошкольников)
  2. Конспекты интегрированных занятий в
    подготовительной группе детского сада. Развитие
    речи. Обучение грамоте. Автор- составитель А. В.
    Аджи г. Воронеж 2005г.
  3. Стихи о временах года и игры г. Москва 2004г.
  4. Дидактические материалы по развитию речи детей
    6-7 лет. О. Е. Громова, Г. Н. Соломатина, П. Н.
    Савинова.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

Воспитатель : Зигинова Е.А

ЦЕЛЬ: формировать навык составления описательного рассказа на тему

«ОСЕНЬ» с опорой на картинки.

ЗАДАЧИ:

ОБУЧАЮЩАЯ.

— Закреплять представление об осени и её приметах.

— Расширять и активизировать словарь по теме «ОСЕНЬ».

РАЗВИВАЮЩАЯ.

— Развивать связную речи, внимание, память, логическое мышление.

— Развитие координации движений с речью.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ.

— Воспитывать доброту, отзывчивость, бережное отношение к

окружающей природе.

— Показать уникальность природы осенью.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

— Рассматривание картины И.И.ЛЕВИТАНА « ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ».

— Беседа на тему « Осень».

-Разучивание стихов, загадок, чистоговорок , пословиц.

-Наблюдение на прогулке.

-Выставки детских рисунков,

-Конкурс поделок из природного материала.

-Чтение произведений В.А.Сухомлинского « Стыдно перед соловушкой», В.М. Гаршина « Лягушка-путешественница», И.Соколова — Микитова «Улетают журавли».

-Коллективный труд « Уборка участка от сухих листьев.

ОБОРУДОВАНИЕ: план-презентация, шишки, бумажные листочки на каждого ребёнка, магнитофон, телефон, картинки с изображением солнца,тучи, ветра, гнездо, перо ,корзинка, мяч, стакан молока, камушек, осенняя полянка, микрофон.

ХОД ОД:

( дети стоят в кругу.)

Доброе утро солнце.

Мы тебе рады.

Все мы проснулись,

Вместе собрались.

ИГРА « НАЗОВИ ЛАСКОВО».

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Звонок по телефону воспитателю с телевидения.

Сообщение о том, что они получили наше письмо, и если дети согласны, то мы примем участие в конкурсе на лучшее составление описательного рассказа об осени (ответы детей).

Воспитатель:

Если на деревьях — листья пожелтели

Если в край далекий — птицы улетели,

Если небо хмурое,

Если дождик льется,

Это время года Осенью зовется.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Закрепление представлений об осени и ее приметах.

Воспитатель: я приглашаю, вас прогуляться к осенней полянке. Нас там ждет много интересного. Мы пойдем по дорожке, и будем собирать шишки. А складывая их в корзину, мы будем называя слова, которые отвечают на вопрос « Какая бывает осень?» (ранняя, поздняя, пасмурная, дождливая, хмурая и т.д.)

ИГРА: « Какая осень?» (каждая шишка – слово)

Воспитатель:

— Как много шишек вы собрали! А чем еще покрыта земля осенью?

Воспитатель:

— Какие вы смышленые. А как вы думаете, нам всё это может пригодиться?

Воспитатель:

— Сколько много идей вы предложили. Очень хорошо.

А первая наша остановка на полянке, «СОЛНЕЧНАЯ».

Как светит и греет солнце осенью?

Воспитатель:

— Правильные сравнения, молодцы!

ИГРА на развитие внимания «Солнце, ветер и туча»

Воспитатель:

-Давайте поиграем в игру, если я показываю солнце — вы поднимаете руки вверх, если тучу — вы закрываете лицо руками, если ветер — вы кружитесь.

Воспитатель:

— Пока мы с вами играли, я увидела, что-то очень интересное. Предлагаю подойти и посмотреть.

Остановка «ПЕРЕЛЁТНАЯ»

Дети рассматривают гнездо и перо.

Пальчиковая игра « НАСТРОЕНИЕ».

Из гнезда торчат

Клювы маленьких стрижат.

Клювик раз,

Клювик два.

Лапки, лапки

Голова

Воспитатель:

-Как вы думаете, о ком мы сейчас будем говорить?

Воспитатель:

— Это правильный ответ. Как называются птицы, которые осенью от нас улетают, а весной возвращаются?

Воспитатель:

— Отлично.

Воспитатель : а почему они улетают?

Воспитатель:

— Какие вы находчивые. А каких перелетных птиц нашего края, вы знаете?

Воспитатель: мне нравятся ваши ответы.

Воспитатель:

— Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Передай пёрышко». Надеюсь, ни у кого нет возражений.

Воспитатель:

— Я рада, что вы согласились.

ИГРА « ПЕРЕДАЙ ПЕРЫШКО»

Воспитатель:

— Все ли птицы долетят до теплых краев?

Воспитатель:

— Какие интересные предположения у вас. Одну из причин гибели птиц вы узнаете, если отгадаете загадку?

« БЕЛОЕ МОЛОКО РАЗЛИЛОСЬ НАД РЕКОЙ» (туман)

Воспитатель:

— Предлагаю провести маленький опыт.

В стакан с молоком бросим маленький камушек.

Вы видите камушек?

Воспитатель:

— Верно. Камушка не видно.

Вывод:

При тумане птицам тоже ничего не видно.

Воспитатель:

— Так чем же опасен туман для птиц?

Воспитатель:

— Я с вами полностью согласна.

Следующая наша остановка « Осенняя»

Игра с мячом «ПОДБЕРИ СЛОВА ДЕЙСТВИЯ» отвечающие на вопрос « Что делает?», « Что делают?»

1.Солнце (что делает?)— светит, греет.

2.Туча (что делает?)— закрывает, плывет.

3.Ветер (что делает?)— дует, гонит, завывает.

4.Насекомые (что делают?)— прячутся, зарываются.

5. Птицы (что делают?)— улетают, машут, летят, кричат и т.д.

6.Люди (что делают?) — собирают, надевают, убирают.

7.Животные (что делают?)- готовятся, меняют, засыпают.

8.Листья (что делают?)- падают, кружатся, летят, порхают, шуршат, шелестят, облетают.

Воспитатель:

Следующая остановка, «Лиственная»

Воспитатель:

— Что это за художник пришёл без красок и без кисти, а разукрасил нам все листья?

Воспитатель:

— Ну конечно, осень. Как можно одним словом, назвать — какими стали листья осенью?

Воспитатель:

— Как называется природное явление, когда падают листья?

Воспитатель:

— Верно.

Воспитатель:

— Что будет, если листья не пожелтеют и не опадут с деревьев на зиму?

Воспитатель:

— Мне нравятся ваши ответы.

Звучит музыка.

Проведение динамической паузы

Воспитатель:

— Ребята, есть предложение немножко поиграть . Мы будем рассказывать стихотворение, и выполнять движения.

Листья осенние тихо кружатся.

(дети кружатся на цыпочках, руки в стороны).

Листья нам под ноги тихо ложатся.

(приседают)

И под ногами шуршат, шелестят.

(движение руками вправо, влево).

Будто опять закружиться хотят.

(поднимаются, кружатся).

Игра на развитие фонематического слуха.

Назови слова со звуком «Ж» (кружатся, ложатся, закружиться)

Назови слова со звуком «Ш» ( шуршат, шелестят)

Разделите эти слова на слоги хлопками.

Воспитатель:

— Ребятишки, а если бы вы были композиторами, какую бы вы сочинили музыку об осени?

( дети берут со стола музыкальные инструменты , играют)

Воспитатель:

— Прекрасно.

Воспитатель:

— А если бы вы были художниками, какими бы красками вы рисовали Осень?

( дети рисуют на мольберте цвета осени)

Воспитатель:

— Мне нравится.

Воспитатель:

— А если бы вы были писателями, то какой рассказ об осени вы бы написали — мы сейчас и услышим.

СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНКАМ

Воспитатель:

— Мы сегодня участвуем в конкурсе на лучшее составление описательного рассказа.

Внимательно посмотрите на картинки и расскажите про осень, т.е. составьте рассказ.

Дети составляют рассказ — описание по картинкам.

Образец рассказа.

Осенью солнце светит, но греет слабо. Небо пасмурное, хмурое, покрыто тучами. Листья на деревьях становятся разноцветными. Начинается листопад. К концу осени деревья стоят голые. Земля покрыта разноцветными листьями. Перелётные птицы улетают в тёплые края, а зимующие остаются с нами. Животные готовятся к зиме. Белка и заяц меняют окраску шерсти. Белка готовит запасы на зиму. Медведь и еж впадают в зимнюю спячку. Люди собирают урожай, делают заготовки на зиму, надевают тёплую, непромокаемую одежду. Осенью можно играть с листьями, собирать природный материал и делать разные поделки.

ИТОГ НОД.

Воспитатель:

— Вот какая у нас замечательная осень! Вы все хорошо отвечали на вопросы, старались правильно, красиво рассказать, были активными. И я хочу вам подарить осенние листья и микрофон для игр и танцев.

Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа «Осень» с помощью схемы»

Надежда Лаптева
Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа «Осень» с помощью схемы»

Тема: Составление рассказа «Осень»

с
помощью схемы
Цели: развитие связной речи.

-учить детей отвечать на вопросы;

-закреплять умение составлять рассказ с помощью схем;

Коррекционно-развивающие:

-подбирать прилагательные и глаголы к существительному;

-систематизировать знания детей об осени о осенних признаках;

-активизировать словарь по данной теме;

развивать внимание, воображение, память,

— воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе; развивать навыки сотрудничества.

Оборудование: предметные картинки, сюжетная картинка «Осень»

, картинно-графический план
рассказа.
Предварительная работа: чтение стихотворений об осени, игра «Подбери предмет к признакам»

.

Составление описательного рассказа «Осень» по плану-схеме

Ольга Осипова
Составление описательного рассказа «Осень» по плану-схеме

Цель: Формировать навык связной речи с опорой на схемы.

Закреплять и расширять словарь по теме » Осень«

Развивать временную и пространственную ориентировку,слуховое внимание и память, логическое мышление.

Воспитывать культуру общения, умение выслушивать Рассказы товарищей.

Методы и приёмы :Психогимнастика, Игровая мотивация, Загадки,схемы,Образец рассказа.

Осень в лесу

Наконец, настала долгожданная осень! Лес, одетый в золотую и багровую листву, с каждым мигом захватывает сердце всё больше. Кажется, будто он просит любоваться им всю жизнь. Но проходит неделька-другая, и в лесу начинается настоящий листопад. Зелёных листьев не остаётся совсем, а жёлтые и вовсе опадают.

На опушке леса стоит одинокая понурая берёзка. Если некоторое время постоять с ней рядом, можно наблюдать, как золотистые листья один за другим слетают с неё и, кружась в воздухе, падают на землю.

Но вот и подходит к концу ноябрь. Осень выполнила свою работу, и холодная Зима уже наступает ей на пятки. Красавица Осень так не хочет покидать свой трон! Она с умилением наблюдает, как дети играют опавшими разноцветными листьями, и просит у Зимы позволения задержаться ещё на денёк.

Г. Скребицкий «Четыре художника. Осень»

Для своей работы Художник-Осень взяла самые яркие краски и прежде всего отправилась с ними в лес. Там и принялась за свою картину. Берёзы и клёны она покрыла лимонной желтизной. А листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко- красный, весь как огонь горит.

Забрела Осень на лесную поляну. Стоит посреди поляны столетний дуб-богатырь, стоит, густой листвой потряхивает. Думает Осень: «Нужно богатыря в медную кровавую броню одеть». Так и обрядила старика. Глядит — а неподалёку, на самом краю поляны, густые, развесистые липы в кружок собрались, ветви вниз опустили. Им больше всего подойдёт тяжёлый убор из золотой парчи.

Все деревья и даже кусты разукрасила Осень по-своему, по-осеннему: кого одела в жёлтый наряд, кого в ярко-красный. Одни только сосны да ели не знала она, как разукрасить. У них ведь на ветках не листья, а иглы, их и не разрисуешь. Пусть какими были летом, такими и останутся. Вот и остались сосны да ели по-летнему тёмно-зелёными. И от этого ещё ярче, ещё наряднее сделался лес в своём пёстром осеннем уборе.

Отправилась Осень из леса в поля, в луга, убрала с полей золотые хлеба, а в лугах душистые копны сена сметала в высокие, словно башни, стога. Опустели поля и луга, ещё шире, просторнее стали. И потянулись над ними в осеннем небе косяки перелётных птиц: журавлей, гусей, уток…

Осенняя пора

Осень — замечательное время года. На улице всё такое пёстрое, яркое, в золотом и оранжевом цвете.

Я люблю осень за то, что частенько идёт дождь, который я обожаю. В это время можно посидеть с книжкой, слушая мелодию ливня. При этом я ненавижу сильный ветер, а он в эту пору тоже не редкость.

Если сравнивать сентябрь и ноябрь, то это как два разных времени года. Часто и очень резко меняется температура, бывает, что даже в течение одного дня.

Осенью меня всегда спасают от скуки любимые фильмы, книги и, конечно, друзья.

Михаил Пришвин «Поздняя осень»

Осень длится, как узкий путь с крутыми заворотами. То мороз, то дождь, и вдруг снег, как зимой, метель белая с воем, и опять солнце, опять тепло и зеленеет. Вдали, в самом конце, берёзка стоит с золотыми листиками: как обмёрзла, так и осталась, и больше уже ветер с неё не может сорвать последних листьев — всё, что можно было, сорвал.

Самая поздняя осень — это когда от морозов рябина сморщится и станет, как говорят, «сладкой». В это время самая поздняя осень до того сходится близко с самой ранней весной, что по себе только и узнаешь отличие дня осеннего и весеннего — осенью думается: «Вот переживу эту зиму и ещё одной весне обрадуюсь».

Тогда думаешь, что и всё так в жизни непременно должно быть: надо поморить себя, натрудить, и после того можно и радоваться чему-нибудь. Вспомнилась басня «Стрекоза и муравей» и суровая речь муравья: «Ты всё пела — это дело, так поди же попляши». А ранней весной точно в такой же день ждёшь радости без всяких заслуг; придёт весна, ты оживёшь в ней и полетишь, как стрекоза, вовсе не раздумывая о муравье.

Источник

Наступила осень

Пришла хмурая дождливая осень. Погода стоит ненастная. Небо покрыто серыми тучами. Целый день льет холодный дождь. Дороги размыло. Дует резкий ветер. Все дорожки в парках и садах усыпаны жёлтыми листьями. Во дворе, на улицах грязь, лужи. С каждым днём всё холоднее. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Не за горами приход зимы.

Вчера улетели в тёплые края грачи. Гораздо раньше, еще в августе, покинули свои гнезда стрижи и ласточки. Они долго кружились над полями, высокими холмами и прощались с родными местами. Зарывшись глубоко в землю, попрятались насекомые.

Осень — унылая пора. В лесу пусто и очень тихо. Созерцание увядающей природы навевает грустные мысли. Кажется, что уже не будет ни солнца, ни света, ни красок… В такую погоду лучше всего сидеть дома, закутаться в тёплый плед и пить чай.

Вечером промозглый дождь закончился. Окрестности окутаны густым туманом. И вот уже спускается на сонную землю тёмная осенняя ночь.

И. Соколов-Микитов «Осень»

Давно улетели на юг щебетуньи-ласточки, а ещё раньше, как по команде, исчезли быстрые стрижи. В осенние дни слышали ребята, как, прощаясь с милой родиной, курлыкали в небе пролетные журавли. С каким-то особым чувством долго смотрели им вслед, как будто журавли уносили с собой лето. Тихо переговариваясь, пролетели на теплый юг гуси…

Готовятся к холодной зиме люди. Давно скосили рожь и пшеницу. Заготовили корма скоту. Снимают последние яблоки в садах. Выкопали картошку, свёклу, морковь и убирают их на зиму.

Готовятся и звери к зиме. Проворная белка накопила в дупле орехов, насушила отборных грибов. Маленькие мыши-полевки натаскали в норки зёрен, наготовили душистого мягкого сена. Поздней осенью строит своё зимнее логово трудолюбивый еж. Целый ворох сухих листьев натаскал он под старый пень. Всю зиму спокойно будет спать под тёплым одеялом.

Всё реже, всё скупее греет осеннее солнышко. Скоро, скоро начнутся первые морозы. До самой весны застынет земля-матушка. Все от нее взяли всё, что она могла дать.

Осень — чудесная пора

Наконец-то наступила эта чудесная пора — осень! Это прекрасное время, когда деревья пестрят разноцветными нарядами, а земля устлана ковром из золотых и багряных листьев.

Прогулка в осеннем сквере — настоящее удовольствие. Неспешно идёшь по дорожке, оглядываешься по сторонам и невольно восхищаешься буйной красотой пейзажа, который открывается твоему взору. Взгляд падает на широкий пёстрый куст калины с её сочными гроздьями ягод. А впереди ты видишь огненно-рыжие клёны, прожилки на листьях которых причудливо выделяются на общем фоне деревьев. Сотворить такое великолепие способна лишь осень-художница. А небо над головой? Оно мрачное и величественное, но в то же время солнышко ещё согревает охладившуюся за ночь землю.

Н. Сладков «Осень на пороге»

— Жители леса! — закричал раз утром мудрый Ворон. — Осень у лесного порога, все ли к её приходу готовы? Как эхо, донеслись голоса из леса: — Готовы, готовы, готовы… — А вот мы сейчас проверим! — каркнул Ворон. — Перво-наперво осень холоду в лес напустит — что делать станете? Откликнулись звери: — Мы, белки, зайцы, лисицы, в зимние шубы переоденемся! — Мы, барсуки, еноты, в тёплые норы спрячемся! — Мы, ежи, летучие мыши, сном беспробудным уснём! Откликнулись птицы: — Мы, перелётные, в тёплые края улетим! — Мы, осёдлые, пуховые телогрейки наденем! — Вторым делом, — Ворон кричит, — осень листья с деревьев сдирать начнёт! — Пусть сдирает! — откликнулись птицы. — Ягоды видней будут! — Пусть сдирает! — откликнулись звери. — Тише в лесу станет! — Третьим делом, — не унимается Ворон, — осень последних насекомых морозцем прищёлкнет! Откликнулись птицы: — А мы, дрозды, на рябину навалимся! — А мы, дятлы, шишки начнём шелушить! — А мы, щеглы, за сорняки примемся! Откликнулись звери: — А нам без мух-комаров спать будет спокойней! — Четвёртым делом, — гудит Ворон, — осень скукою донимать станет! Туч мрачных нагонит, дождей нудных напустит, тоскливые ветры науськает. День укоротит, солнце за пазуху спрячет! — Пусть себе донимает! — дружно откликнулись птицы и звери. — Нас скукою не проймёшь! Что нам дожди и ветры, когда мы в меховых шубах и пуховых телогрейках! Будем сытыми — не заскучаем! Хотел мудрый Ворон ещё что-то спросить, да махнул крылом и взлетел. Летит, а под ним лес, разноцветный, пёстрый — осенний. Осень уже перешагнула через порог. Но никого нисколечко не напугала.

Я и осень

Красивейшая пора года — осень. Все деревья одеты в шикарные золотистые шубки. Когда идёшь по великолепному ковру из разноцветных листьев, слышишь у себя под ногами их приятное шуршание.

Я люблю гулять с друзьями, когда на улице такая пора. Моё настроение улучшается, и даже лёгкий осенний дождик не портит его.

Осень — пора перемен, и вскоре тёплые дни сменяют холода и ветра. Моё настроение также меняется. Спасением становятся любимые фильмы, которые я пересматриваю в тысячный раз, потому что они никогда не надоедают.

Я обожаю золотую осень!

Сочинение про осень для учеников средней школы

Про золотую пору можно писать многое. Ученики средней школы также часто получают задание описать эту прекрасную пору. За пример можно взять следующие варианты сочинений:

***

Когда приходит осень, на душе становится легко и спокойно. Природа своими красками, словно волшебница, окутывает каждый уголок нашей страны.

В осенней поре много прекрасного. Именно про это время года есть множество стихотворений. А картины с изображением осени приводят в восторг. Не удивительно, ведь эта томная, унылая пора вдохновляет и дарит творческие идеи. Шелестящие листья под ногами, как живые, словно шепчутся о том, насколько все изменилось вокруг.

Осень — невероятное время года. Я очень люблю эту пору.

сочинение про осень на русском языке

Такое сочинение поможет выразить свои эмоции и получить хорошую оценку за задание.

Впечатление об осени

Принято считать осень скучной, грустной порой. Её даже называют серой, угрюмой, одинокой. На самом же деле такое мнение об этой поре года ошибочно. Осень вполне может быть весёлой, тёплой, дарить радость, вдохновения и эстетическое наслаждение.

Природа никогда не бывает одинаковой. В любое время года она по-своему хороша. Осенью природа богата яркими, пёстрыми красками. Листья на деревьях становятся жёлтыми, красными, багряными, фиолетовыми, коричневыми. Период золотой осени неимоверно прекрасен!

Таким образом, наше настроение не должно зависеть от времени года. Даже осенняя пора вполне способна стать настоящим праздником души, может дарить восхищение от созерцания красоты природы. Тем более что в этом году осень просто замечательная: тёплая, нежная, ласковая…

Источник

Сочинение на тему Осень

На мой взгляд, осень — самое красивое время года. Листья на деревьях меняют цвет с сочного зеленого на огненно-красные и желтые цвета. Нередко деревья издалека похожи не только на пламя, но и на золотую аллею, проходя по которой, невольно чувствуешь себя героем сказки.

К тому же, многие поэты посвящали стихотворения этому времени года. А.С. Пушкин называл осень «унылой порой», однако не переставал восхищаться ею описывая леса, одетые в багрец и золото, а так же небеса, покрытые волнистою мглой. А И.А. Бунин, в свою очередь, передавал осеннее настроение, описывая желтую резьбу берез, блестящих в голубой лазури и лес, который хранил в себе аромат сосны и дуба.

Осенью наступает долгожданный сбор урожая. Огороды и поля пустеют, а на столах всех домов появляются дары осени: от различных консервированных овощей, маринованных грибов и варенья из многочисленных видов ягод до главного «украшения» стола — картофеля. С давних времен люди научились подавать картофель не только в жаренном и отварном виде, существует огромное количество рецептов из этого «ценного» овоща на любой вкус.

Помимо уборки урожая и заготовок на зиму, есть еще много видов осенних занятий. Например, можно прогуляться в лесу, подышать чистым свежим воздухом и насладиться красотой природы. Можно так же отправиться на рыбалку или пикник, позвав с собой друзей и родных. А, придя с прогулки, заварить чай и провести остаток вечера, слушая и рассказывая интересные истории в кругу семьи.

После душного лета появляется потребность в свежем воздухе осенней поры. Мне хочется прохлады и дождя. Выйдя на улицу после дождя, особенно когда наступает ранняя осень, я могу часами гулять и вдыхать этот по-настоящему «осенний аромат». Прогулявшись по улице, можно зайти в маленькое уютное кафе неподалеку от дома, и за чашкой горячего какао, устроившись поудобнее, почитать любимую книгу. Я по праву считаю осень — «уютным» временем года. На задний план уходит вся суета и веселье жаркого лета, на душе становится спокойно и размеренно. В такой обстановке любой человек способен почувствовать себя расслабленно и умиротворенно.

Осень длится всего три месяца, а в некоторых регионах, всего один или два месяца, потому что начинает падать снег и осень уже не похожа на ту, которую я так жду с нетерпением каждый год. Я считаю, что осень является самым прекрасным временем года. Любите ли вы осень так, как люблю ее я?

  • Осенняя фантазия сочинение 4 класс
  • Осенняя сказка эрик ромер
  • Осенняя сказка сценарий для начальной школы
  • Осенняя сказка старого леса
  • Осенняя сказка рисунок на конкурс