Открытое занятие по математике в старшей группе путешествие в сказку

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Ромашка» с.Шаумян

Открытое занятие по ФЭМП

«Путешествие по сказкам»

старшая группа

                                                 Подготовила

Воспитатель О.А.Калиниченко

Цель:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий умение практически их использовать посредством игры — путешествие.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10,

правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?», «На котором месте?».

2.Продолжать развивать умение сравнивать до10 предметов по высоте и раскладывать их в убывающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый высокий, ниже, еще ниже, самый низкий.

3. Совершенствовать знания геометрических фигур и цвета.

4.Обогатить представления в играх о пространстве и времени.

5. Продолжать упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.

6. Учить детей ориентироваться на бумаге c помощью рыбок

Развивающие задачи:

Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятиям математикой.

Оборудование и материал:

Небольшие конверты с загадками о сказочных героях, плоскостные изображения конфет в количестве 10 шт разного цвета, фланелеграф, 10 полосок разной длины и разного цвета (на каждого ребенка), 2 обруча и набор геометрических фигур, мяч, альбомные листы с изображением аквариума с рыбками, ИКТ.

Ход занятия

1.Круг радости.

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы пойдем сейчас направо.

А теперь пойдем налево.

В центр дружно соберёмся.

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем.

Путешествовать начнем.

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки).

2.Сюрпризный момент:

— Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных конвертов!

— Как узнать сколько их? (Нужно посчитать)

— Давайте их сосчитаем. Сколько их? (5)

— Эти конверты прислали нам жители Страны Сказок. Они необычные, они с загадками. Если мы правильно отгадаем их, то окажемся в Стране Сказок.

3. Воспитатель берет красный конверт и загадывает загадку:

Загадка:

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику

Что в лесу стоит.

За кустами прячется пара злющих глаз,

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней (Красная Шапочка)

— А вот и сама Красная Шапочка

На доске Красная Шапочка.

(Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы меня узнали. Я иду в гости к бабушке с гостинцами.)

-Что Красная Шапочка может нести бабушке? (Ответы детей)

— Молодцы, а еще она несет ей конфеты.

— Как узнать сколько конфет? (Надо сосчитать)

— Давайте сосчитаем. Сколько конфет?

Ребенок выходит к доске, выставляет конфеты на доске, считает

— Сколько всего конфет? (10 конфет)

— Молодцы! Какая по счету желтая конфета? (Желтая конфета по счету 3)

— Какая по счету голубая конфета?

— Какого цвета пятая конфета?

— Какая конфета находится перед красной? Какая она по счету?

-Какая конфета после зелёной? Какая она по счету?

-Какая конфета между желтой и зеленой? Какая по счету?

— Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.

4. Воспитатель берет желтый конверт и загадывает загадку

Загадка:

Толстяк живет на крыше.

Летает всех он выше,

Если ляжешь рано спать

Ты с ним сможешь поиграть

Прилетит к тебе в твой сон

Живой веселый …. (Карлсон)

На доске фигура Карлсона

— Привет, друзья! Я живу в доме на крыше. А вокруг дома нету забора. Помогите мне его построить.

(Работа с раздаточным материалом за столами.)

-Карлсон хотел, чтобы забор был разноцветный. Дощечки начинались с самой высокой до самой низкой.

-Как расположены у вас дощечки? (Самая высокая оранжевая, красная ниже, желтая ещё ниже……, черная самая низкая.

-Молодцы! Справились с заданием! Карлсону пора лететь к Малышу, а нам в следующую сказку.

5. Воспитатель берет оранжевый конверт и загадывает загадку

Загадка:

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спроса

Даже дырку на картине

Носом сделал…(Буратино)

На доске фигура Буратино.

-Здравствуйте, ребята! Молодцы, догадались кто я. Мальвина дала мне задание, но я никак не могу справиться. Помогите мне, пожалуйста.) Загадки о геометрических фигурах.

Загадки:

1. Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

Кто же я? (треугольник)

2. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его… (квадрат).

3. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! 
(Круг)

4. Эти фигуры по городу мчат,
в садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге, смотри, не зевай!

На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте, друзья!

(прямоугольник)

5. Он похожий на яйцо
Или на мое лицо.
Вот такая есть окружность
Очень странная наружность.

Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг… 
(овал)

-Буратино нужно разложить фигуры так, чтобы внутри красного обруча были все красные фигуры, а внутри зеленого — все круглые.

— Буратино говорит «спасибо» за помощь и предлагает отдохнуть

Физкультминутка  «Дни недели»

В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование) 
В среду долго умывался, («умываемся») 
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте) 
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. 
(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)

6. Воспитатель берет зеленый конверт и загадывает загадку.

Загадка:

Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно.

И любит каждую букашку

Забавный добрый …(Чебурашка)

На доске фигура Чебурашки.

-Здравствуйте. Ой, и меня вы тоже узнали. Я хочу подарить крокодилу Гене аквариум с разноцветными рыбками. Но они почему-то стали бесцветными. Помогите мне.

— Давайте поможем Чебурашке.

Перед вами лежат листы с изображением аквариума с рыбками, надо раскрасить этих рыбок. Но не просто раскрасить. Приготовьтесь слушать задание и выполнять:

• в левом верхнем углу раскрасьте рыбку желтым цветом

• в правом нижнем раскрасьте рыбку зеленым цветом

• в центре раскрасьте рыбку синим цветом

• в левом нижнем оранжевым;

• в правом верхнем красным цветом.

Воспитатель: А сейчас проверим. (образец)

Каким цветом ты раскрасил рыбку …правом нижнем углу?

Каким цветом получилась рыбка в центре?

Каким цветом нарисовала рыбку в левом нижнем углу? И т. д.

— Мы справились с заданием.

— Молодцы!! Чебурашка благодарит нас. А мы продолжаем путешествие по Стране Сказок.

7. Воспитатель берет синий конверт и загадывает загадку

Загадка:

Он не знает ничего.

Вы же знаете его.

Мне ответьте без утайки.

Как зовут его?.. (Незнайка)

Воспитатель помещает фигуру Незнайки на доску.

— Незнайка прислал нам веселые вопросы и просит на них ответить.

Вопросы:

 1. Сегодня четверг, а завтра?

 2. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
3. Если стол выше стула, то стул…?
4. Если дорога шире тропинки, то тропинка?
5. Сколько месяцев в году?

 6. Сколько времен года?

 Какое сейчас время года?
Назовите весенние  месяцы.
Сколько ушей у трех мышей?

 Сколько концов у двух палок?
Если сестра старше брата, то брат…? 

— Молодцы! Незнайка очень доволен и благодарит нас.

8. Итог занятия.

— Что нового вы узнали на занятии?

— Какие задания помогали выполнять сказочным героям? У кого задание было самым трудным?

А за то, что вы помогли нашим сказочным героям, они вас угостили подарками.

Интеграция образовательных областей: познавательная, коммуникативная, здоровье сберегающая, игровая.

Задачи.

  • Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 8.
  • Учить правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?», «На котором месте?».
  • Продолжать ориентироваться на листе бумаги, закрепить название фигур.
  • Умение уменьшать и увеличивать число на единицу.
  • Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
  • Воспитывать интерес к математике, желанию помочь героям в трудной ситуации, желание заниматься.

Материалы и оборудование:

  • демонстрационный материал: мультимедиа.
  • раздаточный материал: камни с цифрами, ключ, разрезанный на три части, листки бумаги, цветные карандаши,

Содержание организационной деятельности

1. Организационный момент

Дети заходят в группу, становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки).

Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки? А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо, тогда отправляемся.

1-2-3-4-5
Мы пойдем сейчас гулять
Там, где солнышко сияет
Счастьем сердце наполняет
Все желания исполняет.
Переделаем сто дел
Но и это не предел
Каждый стульчик свой найдет
И в мир сказки попадет.

Воспитатель: Садитесь на стульчики.

Сегодня я хочу вам рассказать сказку. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глаза.

Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем.

Воспитатель: Открываем глаза.

Презентация

1 слайд. Мы, ребята, оказались возле дворца. Сказка начинается.

2 слайд. Жил-был царь. И была у него дочь — красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась.

3 слайд. Вышла она в сад погулять, а тут налетел злой волшебник, подхватил царевну и унес в тридевятое царство.

4 слайд. Пошел ее искать Иван-царевич. Идет день, идет два.

Подходит к избушке на курьих ножках.А там живет Баба Яга.

5 слайд. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга дала Ивану клубочек, который поможет найти замок, в котором сидит наша царевна. Но рассказала, что по дороге будет мост, на котором много змей. И пройти через него можно если Иван Царевич выполнит ее задание. Поможем Ивану-царевичу? Баба Яга задумала какое-то число.

II. Основная часть

6 слайд. Мост со змеями. Исчезают после правильных ответов.

Воспитатель:

— Какое число больше 4 на 1? (5)

— Какое число меньше 3 на 1? (2)

— Какое число больше 8 на 1? (9)

— Какое число больше 6 на 1? (7)

— Какое число меньше 9 на 1? (8)

— Какое число больше 9 на 1? (10)

— Какое число меньше 7 на 1? (6)

Воспитатель: Ребята, справились мы с заданием Бабы Яги. Молодцы!

7 слайд. И отправился Иван-царевич дальше. Катился клубочек, катился, и упал в глубокое синее море. Пригорюнился Иван-царевич, как вдруг, выплывает к нему русалка, и говорит:

— Помогу я тебе, Иван-царевич клубочек достать, но сначала задание мое нужно выполнить.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Ивану Царевичу. А чтобы выполнить задание, нужно нам идти к русалочке в мастерскую. Занимайте свои места за столами. (на столах альбомный квадратный лист и цветные карандаши)

Перед вами совсем пустой ковер, который нужно украсить. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:

  • в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
  • в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
  • в центре нарисуйте синий круг;
  • в левом нижнем углу нарисуйте фиолетовый прямоугольник;
  • в правом верхнем углу нарисуйте желтый овал.

8 слайд. Воспитатель: — Проверяйте. Где нарисован зеленый квадрат? Какая фигура в левом нижнем углу? Мы справились с заданием. Нашла русалка на дне морском клубочек, отдала его Ивану Царевичу. Перед тем как отправиться дальше, давайте мы немножко отдохнем.

Дети встают около столов.

Физкультминутка

Иван-Царевич раз — нагнулся, разогнулся,
Два — нагнулся, разогнулся, руки в сторону, развел, и пошел,
пошел, пошел за царевной в глушь лесную,
вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.

Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места. Посмотрите, видите, перед нами стоит замок. Вот вход в замок.

9 слайд. Дверь, за которой спрятана царевна, завалена камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни.
Перед вами на столах лежат камушки, нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 слева направо. Все приготовились, начали работать.

Посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

Попробуй посчитать по-другому — обратный счёт от 10 до 1.

Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

Назовите соседей числа 6.

Какое число стоит после 7

Воспитатель: Молодцы, дверь в замок, мы очистили от камней. Теперь можно войти.

10 слайд.

Воспитатель: Вот и спас Иван-царевич прекрасную принцессу.

11 слайд.

III. Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы. Помогли Ивану-царевичу освободить царевну.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза.

Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем
В детский садик мы вернулись
Мир волшебный не забудем.

Воспитатель: Открываем глаза.

Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.

Где мы с вами сегодня побывали, ребята? Что вам понравилось больше всего? А что было для вас трудным?

Занятие по математике

«Математическое путешествие в сказку»

для детей старшей группы

Подготовила воспитатель: Огнянник Маргарита Яковлевна.

Конспект занятия по математике в старшей группе

«Математическое путешествие в сказку»

Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления.

Задачи:

  • Образовательная: Закрепить знания детей о последовательности цифр прямом и обратном порядке.

  • Упражнять в умении последовательно называть время года, месяцы, дни недели, части суток

  • Закрепить знание геометрических фигур.

  • Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающая:

  • Развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы.

  • Развивать внимание, логическое мышление, память и речь.

Воспитательная:

  • Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Методы и приемы:

Наглядные: раздаточный материал- цифры, иллюстрации.

Словесные: беседа, вопросы, загадки

Оборудование:

Иллюстрации, магнитная доска, раздаточный материал цифры от1 до 10, лист белой бумаги А4, цветные карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям?

Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями.

А чтобы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “1, 2, 3 обернись, в сказке окажись!”

Открываем глаза. Сказка начинается.

Жил-был царь. И была у него дочь — красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пригорюнился царь и попросил Ивана — царевича найти царевну. Идет Иван — царевич день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван — царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван-царевич ответит на ее вопросы.

Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги:

Воспитатель:

  • Какой сегодня день недели?

  • Какой был вчера день недели?

  • Какой будет завтра день недели?

  • Какой день недели будет послезавтра?

  • Какие времена года знаете? Назовите.

  • Сколько месяцев в году? Назовите.

  • Какой месяц в году первый?

  • Назовите части суток.

Воспитатель: Справились мы с заданием Бабы Яги.

Баба Яга дала клубочек и отправила царевича к Кикиморе. У неё находится карта. Клубочек покатился, и царевич пошел за ним. Прикатился клубок к болоту. И перед царевичем появилась Кикимора. Она выслушала царевича и решила помочь, а, чтобы получить карту, надо выполнить её задание.

Воспитатель: Давайте поможем Ивану- царевичу.

Чтобы нам двигаться дальше, нужно построить мост через болото, но необычный мост, а из цифр. От 1 до 9 и в обратном порядке.

(Дети выкладывают цифры по порядку от 1 до 9 и обратно)

  • Назовите цифру больше 2 на 1 (3)

  • Самая маленькая цифра (1), самая большая цифра (9)

  • Цифра, которое меньше 7 на 1 (6)

  • Назовите соседей цифры6 (5 и 7)

  • Покажите цифру больше 3 на 2. (5)

  • Назовите соседей цифры9. (8 и10)

Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием, и Кикимора дала карту Ивану — царевичу можно идти дальше. Клубочек покатился дальше и привел Ивана-царевича в сказочный лес.

-Вот и мы попали в сказочный лес.

В лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание на сообразительность:

  • Сколько ушей у двух мышей? (4) Почему?

  • Сколько животиков у 5 бегемотиков? (5)

  • Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы? Сколько птиц? (3) Почему?

  • Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4) Поясните.

  • Сколько домишек у 100 муравьишек? (1)

  • Сколько раз в году бывает у Ивана Царевича день рождения? (1)

  • А у вас? (1)

Задачки – загадки:

  • Я нашел в дупле у белки

Девять штук орешков мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка, вот хозяйка!

Все орешки посчитай –ка! (10) (Как получилось число 10?)

-Ответы детей.

  • Шесть веселых поросят,

У корытца в ряд стоят!

Тут один улегся спать _

Поросят осталось…(5)

  • Шесть щенят

Плюс мама –лайка.

Сколько будет?

Посчитай – ка! (7)

  • Высоко задравши нос

Заяц шесть морковок нёс,

Спотыкнулся и упал –

Две морковки потерял. Сколько морковок у зайца осталось? (4)

  • Однажды три цыпленка,

А с ними три мышонка,

А с ними три веселых,

Умытых поросенка

Бежали спозаранку играли на полянке? (9)

  • Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько малышей в саду?(8)

Молодцы, ребята! Справились с заданием!

Устали немножко?

Жители леса посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.

Физкультминутка

Иван- царевич:

Раз — нагнулся, разогнулся,

Два — нагнулся, разогнулся,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

Руки в стороны развел и пошел, пошел, пошел за царевной в глушь лесную,

Вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.

Воспитатель: Дети, откройте глазки, видите, перед нами стоит замок, в котором спрятана царевна. Ворота замка закрыты, вокруг замка высокая каменная стена! Как же попасть туда?

-Я придумала! А давайте мы с вами сделаем ковёр – самолёт и тогда Иван- царевич сможет на нём перелететь через высокую стену!

Для этого нам нужно сесть за столы и приступить к изготовлению волшебных ковров.

Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать (Графический диктант):

  • В левом верхнем углу нарисуйте красный квадрат;

  • В правом нижнем углу нарисуйте зеленый прямоугольник;

  • В левом нижнем углу нарисуйте синий треугольник;

  • В правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.

  • В центре нарисуйте оранжевый овал;

  • Справа от оранжевого овала нарисуйте розовый ромб

  • Слева-фиолетовую трапецию

Воспитатель: а сейчас проверим:

Какую геометрическую фигуру нарисовал Егор

в правом нижнем углу?

Где нарисовала Полина желтый круг?

В каком углу Дима нарисовал овал?

И т. д.

-Дети, чем мы украсили наши ковры?

Ответы детей. (Геометрическими фигурами)

Воспитатель: Молодцы. Иван-царевич перелетел через стену и освободил царевну!

Вернулись они к царю и стали жить, поживать и добра наживать!

Воспитатель: И нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 5.

(Дети считают хором)

Вот мы и в детском саду. 
Мы в сказке побывали, 
Очень многое узнали, 
Возвратились мы назад, 
Детский сад нам очень рад.

Подведение итогов:

Где мы сегодня путешествовали, ребята?

Что вам понравилось?

11.12.2018

Занятие по математике «Путешествие по сказке»

Петухова Надежда Аркадьевеа

Занятие по математике «Путешествие по сказке» для старшей группы

Оценить




1354

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Комплекс средняя общеобразовательная школа — детский сад»

Конспект образовательной деятельности

по познавательному развитию

Тема: «Путешествие по сказке»

Для детей группы общеразвивающей направленности с 5-6 лет

Воспитатель

МАОУ «КСОШ-ДС»

Петухова Н. А.

2018г.

Цель: создать условия для закрепления математических знаний

Задачи:

— закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, трапеция, прямоугольник, овал);

— названий дней недели, времена года, части суток;

— развивать внимание, логическое мышление, память, речь;

— воспитывать желание помогать другим.

Предварительная работа:

Чтение сказок. Знакомство детей с днями недели, временем года, частями суток, геометрическими фигурами.

Методы:

— словесный

— наглядный

-практический

— игровой

Приемы:

моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создании мотивации;

— беседа, рассказ, вопросы, ответы, художественное слово,

объяснение;

— рассматривание гномов с изображением артикуляции звуков;

— создание игровой ситуации, сюрпризный момент;

— лепка буквы для звука, на который начинается картинка

Принципы:

— наглядности;

— доступности;

— соответствие возрасту;

— систематичности и последовательности

Индивидуальная работа:

— работа с палочками Кюизенера, составление математических задач

Материалы и оборудование:

Мультимедийное оборудование, палочки Кюизенера

Ход ОД

Организационный этап:

Психологический настрой:

Здравствуй солнце золотое! (правая рука вверх)

Здравствуй небо голубое! (левая рука вверх)

Здравствуй, маленький цветок, (приседаем)

Здравствуй в поле ветерок (машут руками)

Всех я вас приветствую! (идут по кругу)

Вводно-организационный этап:

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? (Ответ детей) А сами бы хотели попасть в сказку и помочь нашим героям? (Ответ детей)

Сегодня я вам расскажу сказку, но сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А теперь, чтобы попасть в сказку мы закроем глазки, вокруг себя обернемся и очутимся в сказочной стране. Глазки открываются, сказка начинается.

Основной этап:

Актуализация имеющихся знаний:

Жил-был царь. И была у него дочь – красавица, звали её Марьяна, был у неё жених Иван Царевич. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка осталась дома. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пригорюнился Иван Царевич и  пошел искать  невесту. Идет день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич ответит на ее вопросы. Ребята, Иван Царевич просит Вас помочь ему выполнит задания. Поможем ему?

Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги:

— Какой сегодня день недели?

— Какой был вчера день недели?

— Какой будет завтра день недели?

— Какое сейчас время года?

— Какие части суток вы знаете? (Ответ детей)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием Бабы Яги.

Баба Яга дала клубочек и отправила Ивана Царевича к  Кикиморе. У неё находится карта. Клубочек покатился, Иван Царевич направился к болоту, где живёт Кикимора. Она выслушала его и решила помочь, а чтобы получить карту, надо выполнить её  задание.

Восприятие и усвоение нового:

Дид. игра «Назови на что похоже»

Воспитатель показывает картинки, а дети находят геометрические фигуры, на которую похож этот предмет.

Воспитатель: Мы справились с заданием, и Кикимора дала карту Ивану Царевичу можно идти дальше. Клубочек покатился и привел Ивана Царевича в сказочный лес.

В лесу случаются чудеса. Лесные жители тоже приготовили для вас задание. Но сначала мы немножечко поиграем.

Динамическая пауза:

Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)

Воспитатель: Мы немного отдохнули, а теперь следующее задание. С помощью карты мы пройдём волшебный лес. Для этого нам нужно решить несколько задачек.

Слушаем внимательно.

— У мишки был бочонок с медом, мама медведица ему припасла на зиму еще два бочонка. Сколько бочонков стало у мишки.

— У зайки было три морковки, мама зайчиха ему дала еще одну морковку. Сколько морковок стало у зайки.

— У ёжика было четыре яблока, мама ежиха дала ему два яблока. Сколько яблок стало у ёжика.

Воспитатель: Молодцы справились с заданием. Посмотрите, вот мы и добрались до замка, где спрятана принцесса. Но здесь висит огромный замок, чтобы его открыть, нам нужен ключ, сейчас мы его с вами соберем. Но перед этим мы сначала сделаем зарядку для наших пальчиков: «Колобок»

1.Жили-были дед да баба

На поляне у реки.                                 (Стучим кулачком о кулачок.)

2.И любили очень-очень

На сметане колобки.                            Сжимаем, разжимаем кулачки.

3.Хоть у бабки мало силы,

Бабка тесто замесила.                        Встряхиваем кисти рук.

4.Ну, а бабушкина внучка

Колобок катала в ручках.                      Трем ладошки.

5.Вышел ровный, вышел гладкий,

Не соленый и не сладкий.                       Гладим поочередно руки.

6.Очень круглый, очень вкусный,

Даже есть его мне грустно.                        Хлопаем в ладоши.

Практическая работа:

Воспитатель: А теперь возьмем стульчики и пройдем за столы. У вас на столе лежат палочки Кюизенера. Из них мы соберем волшебный ключик к замку.

Все справились с заданием, молодцы. Сделали ключ и помогли Ивану Царевичу спасти его невесту Марьяну. А за это они вам подарят сказочные раскраски.

Заключительный этап:

Рефлексия:

Где мы сегодня с вами были? Кому помогали? Какие задания мы выполняли, чтобы помочь Ивану Царевичу?

Вам понравилось путешествие (ответы детей)

А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Глазки закрываем,

немножко помечтаем,

тихонько повернемся,

в детский сад мы все вернемся.

Самоанализ образовательной деятельности:

Тема занятия: Путешествие по сказке

Форма занятия: Групповая

Цель: создать условия для закрепления математических знаний

Задачи:

— закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, трапеция, прямоугольник, овал);

— названий дней недели, времена года, части суток;

— развивать внимание, логическое мышление, память, речь;

— воспитывать желание помогать другим.

Предварительная работа:

Чтение сказок. Знакомство детей с днями недели, временем года, частями суток, геометрическими фигурами.

Методы:

— словесный

— наглядный

-практический

— игровой

Приемы:

моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создании мотивации;

— беседа, рассказ, вопросы, ответы, художественное слово,

объяснение;

— рассматривание гномов с изображением артикуляции звуков;

— создание игровой ситуации, сюрпризный момент;

— лепка буквы для звука, на который начинается картинка

Принципы:

— наглядности;

— доступности;

— соответствие возрасту;

— систематичности и последовательности

Индивидуальная работа:

— работа с палочками Кюизенера, составление математических задач

Материалы и оборудование:

Мультимедийное оборудование, палочки Кюизенера

Образовательная деятельность построена в несколько этапов.

Во время организационного этапа, был проведен психологический настрой. С целью формирования позитивного настроя, доброжелательного отношения детей друг к другу и педагогу.

В вводно-организационном этапе был сюрпризный момент, чтение волшебной сказки. С целью мотивации детей к образовательной деятельности.

В основном этапе занятия дети, имея определенные знания, выполняли задания, была дидактическая игра «Назови на что похоже», художественное слово. Практическая работа, была с применением палочек Кюизенера, где дети самостоятельно с опорой на схему, составляли ключ. Работа была проведена с целью закрепления умения работать по схеме.

На заключитель­ном этапе, реф­лексии были вопросы к детям, художественное слово, с целью оценки активности на разных этапах занятия, эффективности решения проблемной ситуации.

Образовательная деятельность была выстроена оптимально: содержание, формы и методы соответствуют поставленной цели, возрасту детей, требованиям программы.

Была проведена предварительная работа: чтение сказок, знакомство детей с днями недели, временем года, частями суток, геометрическими фигурами.

Материал сочетался между собой общей тематикой, представленной детям в новой ситуации, что обеспечило комплексность и взаимосвязь изученных тем. При планировании занятия учитывала индивидуальные особенности и возможности детей.

К восприятию поставленных задач дети были подготовлены.

Прослеживается логичность, научность, доступность подачи материала. Разнообразие, сочетание, эффективность методов, приемов, средств на занятии – создание игровой ситуации, побуждение детей к ответам на заданные вопросы, занимательность изложения, богатство интонаций, выразительная мимика – все это способствовало активизации познавательной деятельности, работоспособности, интереса к занятию.

Были использованы следующие методы: игровой, наглядный, словесный, практический. Целесообразный подбор приемов и средств позволил воздействовать на все анализаторные системы детей, активизировать их сознание, самостоятельность и творчество при выполнении заданий. Рационально распределяла время, отведенное на все этапы. «Связки» между ними логичны, прослеживается их преемственность.

Деятельность детей была осознанной, самостоятельной. Отмечалось включение каждого ребенка в деятельность. Речевая активность высокая. Дети отвечали на вопросы, соблюдали культуру общения. По ходу занятия создавала условия для появления диалога, обмена мнениями, самостоятельных высказываний.

Психологическая атмосфера была благоприятная, высокая степень доброжелательности, взаимозаинтерисованности всех участников процесса.

Удалось избежать перегрузки и переутомления детей, сохранить и развить мотивацию к занятию за счет применения здоровьесберегающих технологий: своевременной смены видов деятельности. Были соблюдены санитарно – гигиенические требования: освещение, безопасность, личная гигиена при работе с пластилином.

Я достигла запланированной цели. Это можно определить по ответам и поступкам детей, их интересу и желанию выполнять задания. Я считаю, что мне удалось полностью реализовать поставленные цели и задачи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336421-zanjatie-po-matematike-puteshestvie-po-skazke

Также вас может заинтересовать

  • Тесты по математике для дошкольников
  • Конспект занятия по математическому развитию детей 4-5 лет «Знакомство с прямоугольником»
  • Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) в подготовительной группе на тему: состав числа 9.
  • Разработка занятия по математике в подготовительной группе «Ориентировка во времени»
  • На планете геометрических фигур

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!


Непосредственно образовательная деятельность в разновозрастной группе. Провела Царева Т.Д

Открытое занятие по математике в старшей группе

«Путешествие по сказке»

Задачи.

1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 5.

2. Учить правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего?»«Который по счету?»«На котором месте?».

3. Продолжать упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.

4. Закрепить название цветов – синий, красный, желтый, зеленый, белый.

5. Учить детей изображать рыбок нетрадиционным способом – песком.

6. Закреплять элементарные представления о последовательности частей суток (утро – день – вечер — ночь).

7. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.

8. Воспитывать интерес к математике, желанию помочь героям в трудной ситуации, желание заниматься.

Материалы и оборудование: демонстрационный материал: мультимедиа

раздаточный материал: камни с цифрами, картон синего цвета, с изображением рыб, на котором находится клеевая основа, ключ, разрезанный на три части, подносы с разноцветным песком.

Содержание организационной деятельности

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети заходят в группу под музыку, становятся полукругом.

Коммуникативное упражнение «Здравствуйте»

Я с утра пришла сюда,

Здравствуйте мои друзья.

Здравствуй, солнце и земля

Я — Елена Валерьевна

(по очереди дети называют свои имена)

Здравствуйте!

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки).

Дети, вы любите слушать сказки? А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо. Сегодня я хочу вам рассказать сказку. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись”. Открываем глаза. Мы, ребятишки стоим возле дворца. Сказка начинается. Жил-был царь. И была у него дочь — красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел злой волшебник, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пошел ее искать Иван Царевич. Идет день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич выполнит ее задание. Поможем Ивану – царевичу?

Слушайте внимательно загадки Бабы Яги:

На слайде изображение 5 овощей: капуста, лук, помидор, перец и огурец.

Воспитатель: «Дети, что вы видите?»

Дети: «Овощи».

Уточняю у двоих детей, какие именно.

Воспитатель: «Давайте посчитаем, сколько овощей растет на грядке., иди, посчитай».

… считает: «Один, два, три, четыре, пять».

Воспитатель: «А теперь давайте посчитаем по-другому, так, чтобы узнать, который по счету тот или иной овощ».

Выходит, считает: «Первый, второй, третий…»

Воспитатель: «, какой овощ третий?»

…: «Помидор».

Вызываю, спрашиваю: «, какой овощ второй, четвертый, пятый?»

…отвечает: «Лук, перец, огурец».

Ребята, посмотрите, баба яга поменяла местами овощи и предлагает поиграть в игру «Что изменилось?»

«Который теперь огурец?»

«Который по счету помидор?»

«Помидор?»

3. Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель: Справились мы с заданием Бабы Яги. Молодцы!

Баба Яга дала клубочек, который поможет найти замок, в котором томится наша царевна. И отправился Иван — царевич дальше. Катился клубочек, катился, и упал в глубокое синее море. Пригорюнился Иван — царевич, как вдруг, выплывает к нему русалка, и говорит:

— Помогу я тебе, Иван — царевич клубочек достать, но сначала задания мои выполни.

Воспитатель: Давайте поможем Ивану Царевичу выполнить задание. Перед вами лежат листы цветного картона, на котором находятся контуры рыб. Вам надо раскрасить этих рыб песком. Но не просто раскрасить, а так, как я скажу. Приготовьтесь слушать задание и выполнять:

• в левом верхнем углу насыпьте на рыбку синего песочка;

• в правом нижнем на рыбку насыпьте песочек зеленого цвета;

• в центре на рыбку насыпьте красный песок;

• в левом нижнем белый песок;

• в правом верхнем желтый песочек.

Воспитатель: А сейчас проверим.

Каким цветом ты раскрасил рыбку …правом нижнем углу?

Каким цветом получилась рыбка в центре?

В каком углу нарисовала рыбку в левом нижнем углу? И т. д.

— Мы справились с заданием. Теперь русалка очень довольна, что у нее будут новые друзья, и она приглашает нас с вами на морской берег, немножко отдохнуть.

Нашла русалка на дне морском клубочек, отдала его Ивану царевичу, и пошел он дальше. Клубочек покатился и привел Ивана Царевича в сказочный лес.

— Вот и мы с Иваном Царевичем попали в сказочный лес. А там жители лесные встречают. Загадали они Ивану- царевичу загадки. Поможем отгадать?

Солнце яркое встает

Петушок в саду поет

Наши дети просыпаются

В детский садик собираются. (Утро)

Солнце в небе

Ярко светит

На прогулку мы идем

Песни весело поем. (День)

Солнышко лучистое

Село за дома,

Мы пришли с прогулки

Ужинать пора! (вечер)

В небе звездочки горят

В речке струйки говорят

К нам в окно луна глядит

Нашим деткам спать велит. (Ночь)

Молодцы, ребята, быстро справились с загадками! А сейчас зверята приглашают нас немного отдохнуть и потанцевать. Согласны?

Физкультминутка

«Если весело живется». Повторяйте движения за мной. (Выполняются движения под музыку):

-если весело живется, то делай так — хлопки перед грудью(2р.)

-если весело живется, мы друг другу улыбнемся,

-если весело живешь, то делай так!

Воспитатель: Дети. Посмотрите! видите, перед нами стоит замок. Вот вход в замок. Дверь в замок, за которой спрятана царевна, завален камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни. Перед вами лежат камушки, нужно выложить числовой ряд от 1 до 5 слева направо. Все приготовились, начали работать.

• покажите камушек с числом больше 4 на 1 (5);

• самое маленькое число (1):

• число, которое меньше 3 на 1 (2);

• число, последующее числу 2(3)

Воспитатель: Молодцы, дверь в замок, мы очистили от камней. Но войти не можем, нужно выполнить еще одно задание, если правильно все сделать, то дверь откроется. Иван Царевич уронил хрустальный ключ на землю, и он сломался на кусочки и затерялся.

Ребятишки, чтобы ключик нам собрать, нужно все кусочки отыскать. (Собирают ключ)

Воспитатель: Молодцы. Помогли Ивану — царевичу освободить царевну.

Воспитатель:

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте и повторяйте за мной «Раз, два, три, обернись, в группе окажись!».

Вот мы и в группе. А за то, что вы помогли нашим сказочным героям, они вас угостили подарками.

3. Рефлексия.

Где мы с вами сегодня побывали, ребята? Что вам понравилось больше всего?

  • Откровенные рассказы странника духовному своему отцу сборник книга
  • Открытое занятие во второй младшей группе по развитию речи сказка теремок
  • Откровенные рассказы про любовь читать бесплатно
  • Открытое занятие в старшей группе по развитию речи путешествие по сказкам
  • Откровенные рассказы об отношениях