Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе по сказке теремок

Конспект НОД

 по развитию речи в первой младшей группе

 Тема: «Рассказывание сказки «Теремок»

Воспитатель: Капитонова Елена Павловна

Цель: Развитие устной речи у детей 2-3 лет

Задачи:

  1. Развивающие  — развивать слуховое и зрительное восприятие, закреплять диалогическую речь, обогащать и активизировать словарный запас, развивать память, побуждать проговаривать слова.
  2. Образовательные — формировать умение отвечать на простые вопросы, умение различать по внешнему виду животных и правильно их называть.
  3. Воспитательные — воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Предварительная работа — чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним, беседы по сказкам.

Методы и приемы:

  1. Игровой — наличие игрового персонажа, сюрпризный момент;
  2. Нагладно-демонстрационный – электронные иллюстрации к сказке;
  3. Практический — физкультминутка по сказке;
  4. Словестный — беседа по содержанию сказки, вопросы к детям, уточнение, поощрение;
  5. Словарный — обогащение словаря, активизация в речи детей новых слов —  Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок, лисичка-сестричка, медведь-косолапый.

Интеграция образовательных областей:

  1. Познавательное развитие;
  2. Речевое развитие;
  3. Художественно-эстетическое развитие.

Материалы и оборудование: мягкая игрушка Медведь, магнитофон, ноутбук, проектор электронные иллюстрации к сказке, музыка для физкультминутки.

Структура занятия:

  1. Вводная часть (приветствие, дидактическая игра, игровой момент);
  2. Основная часть (рассказывание, рассматривание электронных иллюстраций, физкультминутка);
  3. Заключительная часть (беседа по сказке, сюрпризный момент, прощание).

Ход НОД

Воспитатель собирает детей вокруг себя

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Ответ детей: Здравствуйте!

Воспитатель: Хотите поиграть?

Ответ детей: Да!

Проводится игра «Назови ласково по имени»

Цель: сплотить коллектив, формировать умение преобразовывать в  уменьшительно-ласкательную форму имена, расширять словарный запас у детей.

Ход игры: Дети называют себя по имени, затем придумывают ласковую форму  имени для каждого ребенка.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, теперь мы знаем, как можно каждого из вас ласково назвать по имени.

Слышится стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто стучит в дверь, кажется, к нам кто то пришел, давайте посмотрим,  кто это.

Воспитатель проводит в группу Медведя.

Воспитатель: Ребята, к нам пришел Мишка. Здравствуй Мишка

Мишка: Здравствуйте ребята

Ответ детей: Здравствуй Мишка

Воспитатель: Ребята, вы знаете, Мишка очень любит слушать сказки. А вы любите слушать сказки?

Ответ детей: Да!

Воспитатель: Давайте с вами удобно рассядемся на ковре и будем слушать новую и интересную сказка. И Мишка тоже сядет с нами и будет слушать сказку. Вы готовы?

Ответ детей: Да!

Воспитатель: Тогда слушайте. Я расскажу вам сказку «Теремок».

Стоит в поле теремок.
Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я — лягушка-квакушка!
— Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
— А я — зайчик-побегайчик.
— Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.

Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?
— А я — лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок — серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка. А ты кто?
— А я — волчок — серый бочок.
— Иди к нам жить!

Волк влез в теремок. Стали они впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.

Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок — серый бочок. А ты кто?
— А я — медведь косолапый.
— Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— Я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь!
— Нет, не раздавлю.
— Ну так полезай!

Влез медведь на крышу и только уселся — бах! — раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился.
Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок — серый бочок — все целы и невредимы.

Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить.

Лучше прежнего выстроили!

Воспитатель: Понравилась сказка?

Ответ детей: Да!

Воспитатель: Мишке тоже очень сказка понравилась. И как вы ребята внимательно слушал,  ему тоже понравилось. Давайте сейчас встанем и покажем Мишке, как мы можем построить новый Теремок.

Дети и воспитатель встают, звучит бодрая музыка. Проводится физкультминутка.

1.Молоточком тук да тук                (стучат  кулачком  по  кулачку)

Раздается звонкий стук

 Ай люли, ай люли

Раздается звонкий стук

2. По коленкам звонко бей             (стучат  по  коленкам)

Своих ножек не жалей.

 Ай- люли-ай -люли.

Своих ножек не жалей.

3. Строили мы, строили

Домик мы построили.

Ай-люли-ай-люли                                  (изображают домик)

Домик мы построили

Воспитатель: Молодцы ребятки, присаживайтесь на наши подушки. Ребята, скажите мне, как же назывался домик, в котором поселились наши звери?

Ответы детей (групповые, индивидуальные): Теремок.

Воспитатель: Молодцы. Домик назывался Теремок. А где он стоял?

Ответ детей (групповые, индивидуальные): В поле.

Воспитатель: Правильно. Теремок стоял в поле. А давайте вспомним, кто первый начал жить в теремке.

Ответы детей (групповые, индивидуальные): Мышка-норушка

Воспитатель: Все верно. А кто же сломал теремок?

Ответы детей (групповые, индивидуальные): Медведь.

Воспитатель: Правильно ребята. Медведь был слишком большой, поэтому и сломал Теремок. И что же звери сделали после того как медведь сломал Теремок?

Ответы детей (групповые, индивидуальные): Построили новый

Воспитатель: Молодцы, ребята. Звери построили новый теремок.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как рычит Мишка?

Дети изображают медведя.

Воспитатель: А как пищит мышка-норушка?

Дети показывают, как пищит мышка.

Воспитатель: Ребята, а как квакает лягушка-квакушка?

Дети показывают лягушку.

Воспитатель: Молодцы ребята, мне очень понравилось, как вы показали зверей.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами познакомились с новой сказкой «Теремок», с ее героями, помогли зверям построить новый теремок.

Воспитатель: Ребята,  Мишке пора идти к другим ребятам, которые его ждут. Мишке очень у вас понравилось, как вы внимательно слушали сказку, как помогали зверям строить новый теремок, и мне кажется, что Мишка пришел к нам не просто так, а принесет нам подарок. Давайте же посмотрим его.

Воспитатель и дети заглядывают в пакет,  который принес Мишка, находят там яблоки. Воспитатель раздает яблоки. Мишка прощается с детьми.

Мишка: До свидания, ребята, мне у вас очень понравилось, я обязательно приду снова послушать с вами сказку.

Воспитатель: До свидания Мишка

Ответ детей: До свидания, Мишка

Открытое занятие по развитию речи в первой
младшей группе по программе «Теремок».

Тема: «Рассказывание сказки «Теремок».

Время проведения занятия:
конец учебного года, конец апреля – начало мая.

Программное содержание: учить
детей слушать сказку, высказываться по собственному желанию, эмоционально
откликаться на происходящее, участвовать в рассказывании сказки, внятно
произносить звукоподражания, осваивать элементы драматизации.

Материалы и оборудование: большой
красивый пакет, персонажи настольного театра «Теремок», красивый домик-теремок,
шапочки персонажей, корзина с яблоками.

Содержание занятия:

Воспитатель составляет вместе несколько
столов, чтобы дети могли свободно сесть вокруг, сам садится за стол и ставит
себе на колени пакет с персонажами настольного театра. Воспитатель, привлекает
внимание детей к пакету:

-Какой красивый пакет! Хотите узнать, что
в пакете? Это … (достает теремок). Что это? (домик, теремок). Теремок стоит в
лесу. Вот …. (елка), вот еще …. (елка). Много елок. (Дети берут фигурки
деревьев и расставляют вокруг теремка).

— В лесу живут разные звери. Вот … . Воспитатель
по очереди достает фигурки персонажей сказки, дети их называют (мышка, лягушка,
зайчик, лисичка, волк, медведь).

— Хотите послушать сказку про этих зверей?
Садитесь удобнее. Слушайте. Сказка называется «Теремок».

Воспитатель рассказывает сказку и по ходу
рассказа показывает спектакль. Дети активно участвуют, повторяют реплики
животных (Кто-кто в теремочке живет? Я – мышка-норушка, Я – лягушка-квакушка и
т.д.).

— Хорошая сказка у нас получилась. Устали?
Давайте отдохнем! Становитесь в круг.

Физминутка:

В чистом поле теремок был ни низок, ни
высок /держась за руки присели, руки внизу, встали, руки вверх, потянулись/

Звери разные там жили, жили дружно, не
тужили /руки на поясе, пружинка. Улыбнулись вправо, влево/

Там и мышка /руки перед собой, на
носочках бег на месте/

И лягушка /присели, подпрыгнули/

Зайчик /ушки показали и попрыгали/ с
лисонькой подружкой /хвостиком повертели/.

Серый волк зубами щелк /показать руками
пасть/
,

В дружбе знали они толк /поклон/.

Но набрел на теремок мишка косолапый /изобразить
медведя/
.

Раздавил он теремок своей огромной лапой /кулачок
об кулачок/
.

Звери очень испугались, поскорее
разбежались /бег на месте/.

А потом собрались снова /взялись за
руки/
, чтоб построить терем новый!

— Ребята, а вы хотите поиграть в сказку?

— А кто первый пришел к теремку? Как пищит
мышка? Кто хочет быть мышкой? (дает ребенку шапочку мышки, их может быть
несколько). Как квакает лягушка? Как прыгает? Кто хочет быть лягушкой? (одевает
шапочку лягушки?  Как воет волк? Кто хочет быть волком? Лисичкой? (раздает
шапочки). Как рычит медведь? Кто был самым маленьким в сказке? А кто самый
большой? Я большая? Можно я буду медведем?

Итог занятия:
мы готовы показать сказку? Давайте подкрепимся (раздает детям яблоки) и будем
готовиться к спектаклю.

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе по сказке «Теремок»

Цель: продолжать знакомить детей с литературным жанром – сказка, помочь запомнить персонажей, последовательность их появления.

Задачи:

Образовательные:

Учить отвечать на простые вопросы, формировать умение внимательно слушать сказку, различать по внешнему виду животных и правильно называть их.

Развивающие:

Развивать диалогическую речь, обогащать и активизировать словарный запас детей, развивать память.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к русскому народному творчеству;

Воспитывать дружеское отношение друг к другу.

Оборудование: шапочки для драматизации колокольчик.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, подвижные игры, беседа по сказкам.

Методы и приемы:

Наглядный: показ сказки детьми.

Словесный: беседа по содержанию сказки; вопросы к детям, уточнение, поощрение.

Словарная работа: пищит, кричит, рычит, прискакала, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, мишка косолапый.

Образовательные области: речевое, познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, эстетическое развитие.

Ход НОД:

Воспитатель.

Наши глаза внимательно смотрят.

Наши уши внимательно слушают.

Наши ноги нам не мешают.

Наши руки нам помогают.

Колокольчик наш звенит

В сказку нас он всех зовет.

Возьмемся за руки и пойдем туда, куда колокольчик нас приведет.

— По дорожке мы пойдем

Прямо в сказку попадем .

Раз, два, три, четыре, пять

Будем в сказку мы играть.

— На поляночке лесной стоит домик расписной.

Всех зверюшек спрятать мог.

Что за домик? (Теремок.)

За лесочком, на опушке

Чья-то спряталась избушка

Не избушка, теремок,

Он не низок не высок. (Дети садятся на стульчики.)

— А кто же там живет?

Много сказок есть на свете

Сказки эти любят дети.

А вот как они их знают

Мы сейчас узнаем с вами,

Сказка, сказка приходи!

Послушайте сказку «Теремок».

— Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Вот по полю мышка бежит у дверей остановилась и пищит: — Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?

— Никто не отвечает. Стала мышка одна жить.

Прискакала лягушка-квакушка.

— Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?

— Я мышка-норушка, а ты кто?

— Я лягушка-квакушка.

— Иди ко мне жить. Стали они жить вдвоем.

Прискакал зайчик-побегайчик: — Кто, кто в теремочке живет?

— Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, а ты кто?

— А я зайчик-побегайчик.

— Ступай к нам жить.

— Стали они жить втроем.

— Вот бежит лисичка

— Кто, кто в теремочке живет?

— Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик-побегайчик, а ты кто?

— Я лисичка-сестричка.

— Ступай к нам жить. Стали они жить вчетвером.

— Бежит волчок-серый бочок : кто, кто в теремочке живет?

— Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик-побегайчик, я лисичка-сестричка, а ты кто?

— Я волчок-серый бочок.

— Иди к нам жить. Стали они жить впятером.

— Идет медведь косолапый:

— Кто, кто в теремочке живет?

— Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик-побегайчик, я лисичка-сестричка, я волчок-серый бочок, а ты кто?

— Я, медведь косолапый, я большой , можно я на крыше буду жить.

Залез медведь на крышу и раздавил теремок. Стали звери новый теремок строить. Построили они теремок лучше прежнего. Стали они жить поживать и добра наживать.

(По мере рассказывания воспитатель выставляет персонажей сказки.)

— Кто жил в теремке?-

— Кто первой пришла к теремку? (мышка). Она какая? (Маленькая)

— А кто большой? (Медведь.) Молодцы.

Физминутка.

Мишка лапки подними.

Мишка лапки опусти.

Мишка, мишка покружись,

А потом земли коснись

И животик свой потри

Раз, два, три, раз, два, три.

— Драматизация сказки детьми. Надеваем шапочки персонажей – зверей сказки.

Воспитатель спрашивает у детей, кто есть кто:- Я мышка-норушка и т.д.

— Вот и солнышко заходит,

С собой сказочку уводит.

Вы сегодня молодцы,

Постарались от души.

Сказку рассказали, в игру поиграли.

Как называется сказка, которую вы слушали?

Какие звери жили в теремке?

Занятие в младшей группе по развитию речи «Теремок»

Автор: Третьякова Наталья Александровна

Организация: МАДОУ ЦРР №50

Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень

Задачи:продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Теремок»

Способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки, умению обыгрывать и изменять сюжет.

Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями, активизировать речь детей.

Формировать зрительную память детей.

Развивать эстетическое восприятие детей через наглядный материал.

Воспитывать в детях осторожность, желание помогать родным и близким, быть вежливыми. Воспитывать интерес художественной литературе.

Предварительная работа: рассказывание русских народных сказок, беседы по содержаниям сказок, загадывание загадок. Индивидуальные занятия.

Ход занятия:

Играет музыка. Дети играют в кругу.

Воспитатель:

— Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями. А сейчас давайте встанем в кружок, улыбнемся друг другу и поделимся своим хорошим настроением друг с другом. «Собрались все дети в круг .

Я-твой друг и ты мой друг!

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

-Ребята, я сегодня приготовила для вас сюрприз. Хотите его найти? (в книжном уголке на столе накрытая шкатулка-книга). Что это такое, как вы думаете? (книга). Наверное, она очень тяжелая, посмотрите, какая толстая! Ой, а книга совсем не тяжелая, попробуйте , поднимите.

-А книга-то непростая, а волшебная. Надо ее посмотреть! Присядем на стульчики.

Сейчас откроем первую страницу…ой, что это такое? (открываем книгу, там лежат сказочные герои)

-И снова нас ждет сюрприз! В книге живут герои этой сказки. (дети по одному достают героев и выставляют на магнитный стенд)

Ребята, вспомните вместе, в какой сказке мы встречали этих героев. Дети называют сказку.

Наши герои живут в домике, как он называется?

Ответ детей: Теремок.

А до того, как наши герои стали все вместе жить в теремке, где они жили? (В лесу)

Как называются домик у мышки? (норка)

У лягушки (болото)

У зайца? (под кустом)

У лисы (нора)

У волка?

А у волка дом называется логово. (дети повторяют)

У медведя? (берлога)

Ответы детей.

Вспомним, как ласково в сказках называют мышку?

Дети: Мышка – норушка.

А как называли лягушку

Дети: Лягушка- квакушка.

Воспитатель: Как в сказке называли зайку?

Дети: Зайка – побегайка, Заюшка.

Воспитатель: Как в сказках называют ласково лису?

Дети: Лисичка – сестричка, лисонька.

Воспитатель: Как в сказках называют ласково волка?

Дети: Волчок – Серый Бочок.

Воспитатель: Как в сказках называют ласково медведя?

Дети: Медведюшка -Батюшко.

Ребята хотите поиграть в эту сказку? Вспомним, что говорили герои сказки, когда подходили к теремку.

Кто- кто в теремочке живет,

Кто – кто в невысоком живет?

Дети, встанем все в кружок, чтоб получился теремок. Идут по кругу.

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок,

Вот по полю, полю, мышка бежит,

У дверей остановилась и стучит.

Ребенок-мышка вбегает в круг и говорит:

Кто-кто в теремочке живет,

Кто-кто в невысоком живет?

Никто не отвечает, и она остается в кругу. Остальные дети снова идут по кругу, и снова говорят те же слова, но вместо мышки называют лягушку и т.д. Каждый раз названые дети вбегают в круг и спрашивают:

Кто-кто в теремочке живет,

Кто-кто в невысоком живет?

Им отвечают все стоящие внутри круга строчками:

Я — мышка – норушка…

Я — лягушка – квакушка… и т.д.

А ты кто?

Остается только один медведь, он входит и домик ломается.

Ребята, а как мы можем помочь зверям?

Дети: построить новый теремок.

Воспитатель: а из чего мы можем построить теремок?

Дети: построим новый теремок (из модулей).

Воспитатель: вот мы и построили новый дом, и теперь мы приглашаем гостей на новоселье. Угостим всех чаем, а что нам для этого нужно?

Дети: посуда: чашки, чайник, сахарница, ложки, блюдца.

Дети накрывают нас стол.

Воспитатель: какие молодцы ребята!! Помогли зверям построить новый теремок, в котором теперь может жить и медведь. Устроили новоселье, напоили всех чаем

Приложения:

  1. file0.doc.. 32,0 КБ

Опубликовано: 30.11.2019

Конспект НОД речевого развития по сказке «Теремок» в первой младшей группе

Цель: помочь детям лучше запомнить сказку, вызвать желание воспроизвести диалоги между сказочными персонажами (приобщение к театрализованной игре).
Задачи:
Образовательные: закрепляем знания детей о диких животных, особенностях внешнего вида; формировать умения детей различать диких животных по величине (большой, средний, маленький).
Развивающие: развивать устойчивость зрительного внимания и памяти; развитие мыслительных процессов и речи.
Воспитательные: формировать умение внимательно слушать педагога и других детей; воспитывать сосредоточение на деятельности.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации

(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект НОД речевого развития по сказке «Теремок» в первой младшей группе

Подготовила Саваль Т. П., воспитатель  первой младшей группы «Ромашки» МБДОУ ДС № 49  г. Миасс Челябинской области.

Цель: помочь детям лучше запомнить сказку, вызвать желание воспроизвести диалоги между сказочными персонажами (приобщение к театрализованной игре).

Задачи:

Образовательные: закрепляем знания детей о диких животных, особенностях внешнего вида; формировать умения детей различать диких животных по величине (большой, средний, маленький).

Развивающие: развивать устойчивость зрительного внимания и памяти; развитие мыслительных процессов и речи.

Воспитательные: формировать умение внимательно слушать педагога и других детей; воспитывать сосредоточение на деятельности.

Материалы: настольный театр сказки «Теремок».

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок».

Методы: игровой, словесный.

Структура занятия:

Вводная часть:

Создание игровой мотивации.

Основная часть:

1. Показ сказки «Теремок» и рассказывание ее совместно с детьми. Физминутка «Зайки»

2. Беседа-игра по сказке:

Д/И «Назови животное»

Заключительная часть: Рассматривание теремка.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости Солнышко пришло, поздороваемся с ним!

Ребята здороваются с Солнышком.

Воспитатель: Вот и солнышко пришло, с собой сказку привело.  Что за сказочка такая, ты, попробуй угадай. Стоит в поле домик, он не высок не низок.

Выслушиваем ответы детей, если возникли затруднения, помогаем им с ответом: «Это сказка «Теремок».

Основная часть:

1. Настольный театр сказки «Теремок» и рассказывание её совместно с детьми.

Сказка (по мере рассказывания, на стол выставляется теремок и герои сказки):

Стоит в поле теремок. Прибежала мышка-норушка и спрашивает: «Терем- теремок, кто в тереме живет?» Никто не отвечает. Стала мышка в тереме жить.

Пришла (кто?) лягушка – квакушка (воспитатель предлагает деткам изобразить лягушку) и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живет?»- «Я (кто?) мышка-норушка, а ты кто?» — «Я (кто?) лягушка-квакушка». – «Иди ко мне жить». Стали они вдвоем жить (воспитатель вместе с детьми считает животных).

Прибежал (кто?) заяц.

Детям предлагается показать, как зайка скачет и провести физминутку «Зайки»:

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

(Полуприседание с поворотами вправо-влево)

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

(Прыжки вперед-назад)

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево, вправо поклонись,

Наклонись и поднимись

(Движение выполнить по содержанию текста).

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(Приседание на корточки, потирание рук).

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(Выполнение прыжков, стоя на месте)

Девочки и мальчики!

(Полуприседания с поворотами вправо-влево)

Кто-то зайку испугал,

Зайка: прыг и ускакал.

(Поворот спиной, приседание на корточки,

Обхватить себя руками, голову опустить вниз).

Воспитатель предлагает детям присесть на свои места и продолжить сказку.

«Терем-теремок, кто в тереме живет?» — «Я (кто?) мышка-норушка. Я (кто?) лягушка-квакушка, а ты кто?» — «Я (кто) зайчик-побегайчик». –«Иди к нам жить». Стали они вместе жить.

Пришла (кто?) лисичка-сестричка (воспитатель: как лисичка идет?): «Терем-теремок, кто в тереме живет?» — (кто?) «Мышка-норушка, (кто?) лягушка-квакушка, (кто?) зайчик-побегайчик, а ты кто?»- «Я лисичка-сестричка».- «Иди к нам жить». Стали они вчетвером жить.

Приходит (кто?) волчок-серый бочок (воспитатель: какой волк?- Злой, большой, зубастый): «Терем-теремок, кто в тереме живет?» — (кто?) Мышка-норушка,  (кто?) лягушка-квакушка,  (кто?) зайчик-побегайчик,  (кто?) лисичка — сестричка, а ты кто?» — «Я (кто?) волчок-серый бочок». «Иди к нам жить». Стали они жить вместе.

Пришел медведь «Я медведь косолапый» — «Иди к нам жить». «Я большой, а теремок маленький. Я на крыше буду жить», — сказал медведь. Сел на теремок и раздавил его. Стали звери новый теремок строить. Построили они теремок лучше прежнего. Стали звери в нем жить — поживать да добра наживать.

Воспитатель подзывает к себе детей и предлагает им всем вместе построить новый дом для зверей из кубиков.

2. Беседа-игра по сказке, после её прочтения.

Д/И «Назови животное»

Воспитатель:

— «Что такое «Теремок»?» (выслушиваем ответы детей: Теремок-это домик).

— «Кто жил в теремке (по последовательности)?» (выставляем названных животных, выслушиваем ответы детей).

— «Кто первым пришел в теремок? (выслушиваем ответы детей, если затрудняются с ответом, помогаем им).

— «Кто последний пришел в теремок?» (вызываем ребёнка, чтобы изобразил медведя).

-«А кто из животных самый маленький, а кто самый большой? (выслушиваем ответы детей.)

Педагог хвалит детей: «Молодцы, детки!»

Заключительная часть:

Воспитатель: «Вот и солнышко ушло, с собой сказку увело. Мы сегодня молодцы, постарались от души. Сказку рассказали и в игры поиграли».

Ребятки рассматривают теремок, прощаются с Солнышком и героями сказки.

Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы на тему: Русская народная сказка «Теремок»

Продолжительность занятия 12 мин
Тип НОД: Закрепление
Программное содержание:
— учить эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий благодаря методу моделирования;
— упражнять в умении отгадывать загадки, в словообразовании;
— развивать фантазию, навыки подражания, побуждать детей к импровизации;
— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Словарь: активизировать в речи детей слова хвостатая, веселая, ушастик рыженькая, зубастый, большой.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, отгадывание загадок, моделирование сказок.
Материал: сундучок, колокольчик, мультимедийная презентация сказки , мольберт.
Методические приемы:
— сюрпризный момент,
— художественное слово,
— игра «Перевоплощение»,
— рассказывание сказки,
— беседа по содержанию сказки,
— речевое упражнение на словообразование.

Ход НОД

Дети заходят в группу, приветствуют гостей. Замечают на столе сундучок.
— Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок. Давайте посмотрим, что там внутри? (колокольчик). Это волшебный колокольчик. Он может превращать людей в разных животных. Только нужно произнести волшебные слова:
Колокольчик прозвени
Детей в зверюшек преврати.
(Дети повторяют слова, воспитатель звенит колокольчиком).
— А в кого мы превратимся, вы сейчас отгадаете сами. Послушайте загадку:
Живет в норке, грызет корки,
Короткие ножки, боится кошки.
— В кого будем превращаться? (в мышей). Как пищат мышата? (пи-пи-пи).
А кем вы сейчас станете?
Зеленые мы как трава,
Наша песенка: «Ква-ква». (лягушка)
— Покажите лягушат. Как они квакают?
— Следующая загадка:
Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык. (зайчик)
— Покажите, как скачут зайчата.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее …(лиса)
— Покажите хитрую лисичку.
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный. (волк)
— Давайте покажем, как ходит по лесу голодный волк.
— И последняя загадка:
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой. (медведь)
— Покажите, как ходит медведь.
— Молодцы, ребята, отгадали все загадки. Теперь можете сесть на стульчики.
— Кто сможет назвать всех животных, которых мы изображали?
— Сейчас я вам расскажу сказку, в которой все они жили дружно, в одном домике. Сказка называется «Теремок».
Воспитатель показывает мультимедийную презентацию сказки «Теремок».
Беседа по содержанию сказки.
— Вот какая сказка о животных. Как она называется? Назовите тех, кто поселился в домике-теремке?
— Как просились в теремок звери? Что они говорили?
— Вспомните, какие в сказке у каждого зверька прозвища?
+ мышка-норушка, лягушка-квакушка и т.д.
— Кто пришел первым? (мышка). Какая она? (хвостатая, потому что у нее длинный хвостик). Ребенок ставит рядом модель мышки.
— Кто пришел за мышкой? (лягушка). Лягушка громко квакает, у нее большой рот, как будто она все время улыбается. Значит, она какая? (веселая).
— За лягушкой кто прискакал? (зайчик). У зайчика длинные уши, поэтому как мы может назвать его? (ушастиком). Ставится модель зайчика.
— Кто прибежал потом? (лисичка). Какого цвета лисичка? (рыженькая).
— За лисичкой пришел…(волк). У волка большие острые зубы, поэтому он какой? (зубастый).
— Последний пришел… медведь. Он сломал теремок. Почему? (он большой).
— Напомните, как называлась эта сказка?

  • Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе по сказке репка театрализация
  • Откровенный рассказ тренером или участником группы сведений о себе 13 букв в психологии
  • Открытое занятие по развитию речи в младшей группе по сказке курочка ряба
  • Откровенные русские ретро зрелые рассказы
  • Открытое занятие по развитию речи в младшей группе по сказке колобок