Открытое занятие составление описательного рассказа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнушка» муниципального образования «Курильский городской округ»

_____________________________________________________________________________

694530, Россия, Сахалинская область, Курильский район, г. Курильск, ул. Гидростроевская, 13А

телефон 8 (42454) 42-1-60, 42-0-43 ИНН/КПП 6511003683/651101001, ОГРН 1026501100845, Email: sad-alenyshka@yandex.ru

Конспект открытого занятия

в старшей группе по развитию речи

Тема: Составление рассказа – описания

Воспитатель: Иртакова А.И.

Цель: Способствовать формированию связной речи детей.

Задачи:

  1. Учить детей составлять описательный рассказ животного, включать в него наиболее точные слова для обозначения признака, цвета, величина;
  2. Развивать голосовой аппарат детей, умение сравнивать, учить произносить чистоговорки громко, шепотом, вопросительно, радостно;
  3. Воспитывать любовь к чтению, интерес к русским народным сказкам, любовь к природе.

Интеграция  образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,  Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Музыка», «Художественное творчество».

Оборудование: костюм лисы, картинка с изображением лисы, изображение следов животного, музыкальное сопровождение «Шедевры русской музыки», раскраски, репродукция картины «Осенний лес», корзинка с муляжами грибов и яблок, цветные карандаши.

Ход занятия

  1. Вступительное слово.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас видеть. Сегодня у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся. ( дети здороваются). Молодцы, вы очень вежливые дети!.

Уверена, что вы будете внимательными, активными, а, значит, узнаете много нового и интересного.

2. Беседа с детьми.

— Дети, а какое сейчас время года? (осень)

— Какой месяц? ( ноябрь)

— А сейчас мы с вами отправимся в осенний лес.  Закройте глаза, представьте себе, что вы листочки (Звучит осенняя  мелодия)

Осенние листочки закружились.

Веселый ветер зашумел над ними,

Весело они летели

И на землю сели.

Дарит осень чудеса

Да ещё какие!

Разнаряжены леса

В шапки золотые!

2 .Путешествие по лесу. Встреча с лисой.

— Вот мы и попали в осенний лес. Открывайте глазки! Как здесь красиво! Какие нарядные деревья! Ой, а как много опавших листиков, а вот и веточки рябины, калинушки.

   Но кто- то крадется из-за ели, что за лесное животное? Дети, отгадайте загадку, о ком же идет  речь?

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый- краса!

А зовут её …   лиса!

— Правильно, дети, узнали лесную красавицу

( звучит музыка, лисичка крадется, в руках у нее корзиночка с муляжами грибов и яблок)

Проходи, лисичка, милости просим.

Ребенок1:

Вы не видели в лесу

                  Ярко –рыжую лису?

                  Эта рыжая плутовка

                 След свой прячет очень ловко.

Ребенок 2.

В рыжем платьице из ситца

                     Раскрасавица -лисица.

                    Хвостик с белым кончиком.

                   Краска что ли кончилась?

Воспитатель: Присаживайся, лиса, к детям. Посмотри, послушай, что о тебе расскажут ребятки.

— Дети, а как вы думаете, с каким временем года можно сравнить лису?

Правильно. Лису сравнивают с осенью. Они похожи по цвету. Осень рыжая, оранжевая, коричневая, желтая.

— О лисе русский народ сложил загадки, сочинил много сказок. Давайте их вспомним. Я вам буду показывать иллюстрации из сказок, а вы отвечайте «Я узнала или узнал сказку…»

(Предлагаю сказки:«Колобок», «Лисичка со скалочкой», «Лиса и журавль», «Лиса, овца и волк», «Лиса и лапоточек»)

Воспитатель: А как ласково в сказках называют лису?( лисичка-сестричка, кума, кумушка, лисонька, лиса-Патрикеевна)

Воспитатель:Ребята, у нас на выставке не все книги, где действующий персонаж лиса. Советую вам посетить с родителями Детскую библиотеку нашего замечательного города, чтобы почитать и другие интересные сказки.

3.  Составление рассказа-описания.

— А сейчас мы с вами будем учиться составлять рассказ-описание лисы.

Вопросы:

— Какой величины лиса? ( лиса- небольшое животное)

— Какой шерстью покрыто тело лисы? ( тело лисы покрыто густой мягкой рыжей шерстью)

— Какой у лисы хвост? ( хвост большой, рыжий, пушистый с белым кончиком)

— Какие у лисы лапы? ( лапы короткие, темно-серого цвета)

— Какая мордочка, уши, глазки ( вытянутая мордочка, заостренная, хитрые глазки и длинные ушки)

Лиса — красивое животное.

-Лисонька, ты согласна с описанием детьми твоего внешнего вида?

Лиса: Да, конечно. Я-  небольшой зверь. Мое тело покрыто густой мягкой шерстью. У меня пушистый  рыжий хвост. Лапки короткие, темно-серого цвета. Мордочка-вытянутая, с длинными черными ушками и хитрыми глазками. Я – очень красивое животное.

Воспитатель: Ребята, лиса довольна вашими ответами. А теперь немного поиграем. Вставайте в круг. Начинаем.

4.Физминутка.

А сегодня к нам пришла хитрая лисичка( ходят по кругу на носочках)

Показала хвостик рыжий (дети поворачиваются, рассматривают свой «хвостик».

Такой мягкий и пушистый.

Посидели, постояли,

Притаились, как лиса.

Мышку в норке поискали,

Вот какие чудеса.

5. Работа с чистоговоркой («Развитие речи для старшего дошкольного возраста», автор: Ушакова)

Саша в лесу встретил лису

— Произносим медленно, чтобы запомнить

— Произносим громко

— Произносим шепотом

Произносим радостно

— Произносим испуганно

Произносим вопросительно

Произносим быстро.

Воспитатель: Молодцы, лисичке понравилось, как вы отвечали.

А лиса, дети, подготовила вам небольшое задание. Необходимо раскрасить красивого лисенка (дети раскрашивают)

— Надеюсь, что это занятие доставит вам огромное удовольствие.

Воспитатель: Хорошо в осеннем лесу. А на пора возвращаться в группу. А, чтобы нам туда попасть, мы опять закроем глазки, превратимся в листочки (звучит осенняя мелодия)

Осенние листочки закружились.

Веселый ветер зашумел над ними,

Весело они летели

И на землю сели.

— Вот мы снова в группе.

6. Подведение итогов.

— Дети, скажите, что для вас было самым интересным?

— А что оказалось трудным?

— Ребята, посмотрите, у каждого из вас на столе по два кружочка: красный и черный. Если вам понравилось занятие, вы узнали много интересного, нового, я прошу вас на тарелочку лисе положить красный кружок, если не понравилось – черный кружок.

Воспитатель: Я очень рада, что вам было интересно, а также узнали много нового  для себя. До свидания.

В теории и практике логопедии, специально проведенными
исследованиями установлено, что старшие дошкольники с общим недоразвитием речи,
имеющие 3 уровень речевого развития, значительно отстают от нормально
развивающихся сверстников в овладении навыками связной, прежде всего
монологической речи. Для их высказываний характерны: нарушение связности и
последовательности изложения, смысловые пропуски, отмечаются трудности
программирования высказывания и его языкового оформления. В связи с этим
формирование связной монологической речи старших дошкольников с ОНР приобретает
первостепенное значение в общем комплексе коррекционных мероприятий.

Описание – особый вид связной монологической речи.
Коммуникативная задача высказывания описания состоит в создании словесного
образа объекта, признаки и свойства которого раскрываются в определенной
последовательности.

При составлении рассказов-описаний рекомендуется поэтапное
обучение, включающее следующие виды работы: подготовительные упражнения к
описанию предметов; выделение и перечисление основных признаков предметов;
обучение развернутому описанию предмета; закрепление полученных навыков.

Программное содержание:

  • Учить детей составлять описательные рассказы о людях
    разных профессий, используя план-схему.

  • Продолжать учить составлению и употреблению в речи
    сложноподчинённых предложений; учить связности, развёрнутости, непрерывности
    высказывания.

  • Упражнять в употреблении в речи существительных в
    дательном падеже; глаголов будущего времени; в подборе слов-действий.

  • Закреплять навык самоконтроля за произношением в
    самостоятельной речи.

  • Развивать память, внимание, мышление.

Оборудование:

  • демонстрационные картинки с изображением людей разных
    профессий;

  • схема для составления описательных рассказов; мяч.

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед предлагает игру “Отгадай загадки, назови
профессии”.

По мере отгадывания на доску помещаются картинки с
изображением людей разных профессий.

  • Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (Продавец)
  • Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)
  • Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)
  • Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофер)
  • Кто дружен с феном и расчёской, и делает модные прически?
    (Парикмахер)
  • Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)
  • Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)
  • Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Милиционер)
  • Кто вас научит считать и читать, многое знать и красиво писать?
    (Учитель)

Сообщение темы занятия.

– Сегодня на занятии мы будем говорить о людях разных
профессий и составлять рассказы о них.

Звучит музыка. Вбегает Незнайка (ребенок подготовительной
группы).

Незнайка: Здравствуйте ребята, я к вам приехал прямо
из Цветочного города!

Дети и логопед: Здравствуй Незнайка! Мы рады тебя
видеть. Мы сегодня говорим о людях разных профессий.

Незнайка: А я все профессии знаю и даже сам умею
лечить, учить, готовить обед, машину водить и в космос летать на ракете.

1. Игра “Исправь ошибку”. Незнайка рассказывает о том, что делают люди разных
профессий. Ошибки Незнайки исправляют дети.

  • Повар лечит, а врач готовит;

  • Маляр рисует, а художник красит;

  • Космонавт ездит, а шофёр летает.

Логопед предлагает Незнайке остаться на занятии.

2. Игра с мячом “Кто где работает?”

Учитель – в школе; повар – в столовой; строитель – на
стройке; доктор – в больнице; портной – в ателье; продавец – в магазине;
парикмахер – в парикмахерской; пожарный – в пожарной команде.

3. Игра “Догадайся по действиям, кто это и что он делает?”

Дети в кругу, выбирается один водящий, который выходит из
комнаты, остальные договариваются о действиях человека той или иной профессии.
Водящий входит и по движениям детей угадывает профессию человека.

4. Игра “Кем ты будешь?”. Дети отвечают предложением:

– Я буду строителем, построю дома, школы.

– Я буду водить машину, перевозить грузы и т. д.

5. Игра “Кому, что нужно для работы?” Логопед предлагает
детям назвать нужные инструменты для своей будущей профессии и рассказать об
этом.

– Доктору нужен градусник, бумага, ручка для выписывания
рецептов, фонендоскоп;

– учителю нужны книги, указка, доска, мел;

– милиционеру нужна рация, оружие, милицейская машина;

– парикмахеру нужны ножницы, расчёска, фен и т.д.

6. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме.

  • Название профессии.

  • Место работы.

  • Что делает человек данной профессии.

  • Что нужно ему для работы.

Логопед предлагает рассмотреть схему и уточняет с детьми
последовательность рассказывания.

Образец рассказа: Это парикмахер. Он работает в
парикмахерской. Парикмахер подстригает людей и делает им красивые модные
прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи.

7. Самостоятельные рассказы детей.

8. Анализ детьми рассказов своих товарищей.

Релаксация.

Незнайка (участвовал во всех этапах занятия) благодарит детей
и говорит о том, что он много узнал о людях разных профессий и теперь путать их
не будет. Незнайка прощается с детьми и уходит.

Конец занятия.

Конспект открытого занятия по развитию речи старшая группа «Составление описательного рассказа с использованием наглядных моделей».

Тема: «Ягоды»

МАДОУ «Ромашка»

Г. Лабытнанги

Автор Носова Наталья Андреевна — воспитатель

Цель: Создание условий для развития связной речи. Обобщение и систематизирование знаний детей о ягодах.

Задачи:

1.Обучающие.

Продолжать учить детей составлять рассказ — описание с помощью схемы; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; употреблять прилагательное относительно к существительному.

2.Развивающие.

Развивать связную речь, слух, зрительное восприятие, внимание, память, мышление, координацию речи с движением. Совершенствовать грамматический строй речи.

3.Воспитывающие.

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, умение выслушивать ответы сверстников.

Предварительная работа:

Рассматривание предметных картинок — ягоды садовые, лесные, разучивание загадок о ягодах, чтение рассказов: «Где растёт ягода», «Дудочка и кувшинчик», пальчиковые игры: «За ягодами», «По ягоды»; дидактические игры: «Четвертый лишний», «Составь картинки и назови их», «Назови ласково», «Какой, какая, какие», «Чего не стало?»; интерактивная игра «Собери ягоды», «Чья тень»; развивающий мультфильм «Ягоды»; беседа — «Правила поведения в лесу».

Материалы и оборудование:

Осенние листья (для украшения группы), осеннее дерево, звукозапись: музыка Шопена «Осень», персонаж-игрушечный Пятнашка); корзинка с картинками ягод, мяч, картинки ягод, елочка, домик, схема — описание ягод, баночки с вареньем.

Методы/приёмы:

1.Музыка Шопена «Осень».
2.Гимнастика на дыхание «Чем пахнет в лесу?»

3.Чистоговорка.

4.Художественное слово-стихотворение (Теплякова О.) 5.Игровая мотивация (помочь Пятнашке).

6.Игра «Какой, какая, какие). 7.Работа детей. Рассказ-описание ягод с опорой на схему. 8.Физ-ка: «По ягоды». 9.Работа детей (продолжение). 10.Итог. 10.Угощение для гостей (варенье из ягод).

Ход НОД.

Дети входят в группу. Здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались в осеннем лесу.

Звучит музыка Ф.Шопена «Осень».

Воспитатель: Вдохните запах осеннего леса. Чем пахнет лес осенью?

Дети: Осенний лес пахнет ягодами, грибами, хвоей, опавшей листвой.

Воспитатель:

Ребята, какую чистоговорку про лес мы знаем?

Дети:

Су-Су-Су-погуляем мы в лесу,

Ать-Ать-Ать — хорошо в лесу дышать.

Ять-Ять_Ять — лес нам надо охранять.

Все вместе. Инд — но.

Воспитатель: В осеннем лесу много спелых лесных ягод.

Есть прекрасное стихотворение Ольги Тепляковой:

По тропинке я хожу,

Я на ягодки гляжу:

На кусте малинка,

На дереве — рябинка,

В травке – земляничка,

Под горой – черничка,

Клюковка – на кочке — полон кузовочек!

Воспитатель:

Ребята, смотрите, наш друг Пятнашка, сидит, задумался. Подойдём к нему спросим, что случилось.

Пятнашка: Меня мартышки попросили прислать им лесных ягод. Я даже картинки с собой взял, а какие из них лесные не разберусь.

Воспитатель: Конечно, ты же принёс картинки и лесных и садовых ягод. Не переживай, ребята тебе помогут разобраться. Разделят ягоды на лесные и садовые.

Ребята, вспомните, какие ягоды вы знаете?

Дети: малина, брусника, голубика, земляника, клюква, крыжовник, смородина, черника.

Воспитатель: Верно! Всё это ягоды. В зависимости от места, где они растут, их называют лесными или садовыми. Какие ягоды называют лесными.

Дети: лесными ягодами называют те ягоды, которые растут в лесу. Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Как называются ягоды, которые растут в саду

Дети: садовые ягоды.

Воспитатель: Правильно.

Некоторые ягоды встречаются и в лесу, и в саду. Постарайтесь припомнить их.

Дети: малина, смородина

Воспитатель: Пятнашка, смотри, ребята картинки с садовой ягодой положат возле лукошка, а лесные ягоды возле дерева.

Воспитатель: молодцы. Все правильно сделали.

Пятнашка, а ты знаешь, что

Ягода бывает разной:

Чёрной, белой, красной.

А из ягод для ребят

Готовят мусс и мармелад!

Что же ещё можно приготовить из ягод?

Дети: кисель, компот, морс, пирог.

Игра: «Какой, какая, какое?»

Воспитатель: Пятнашка, посмотри, какую интересную игру мы знаем. Я буду кидать мяч, называть блюдо из ягоды, а вы говорить какое это блюдо.

Кисель из вишни, какой? — Вишнёвый.
Пирог с малиной? — Малиновый.
Сок из смородины? — Смородиновый.
Компот из земляники? — Земляничный.
Морс из клюквы? — Клюквенный.
Варенье из
Малины – малиновое варенье
Черники – черничное варенье
Земляники – земляничное варенье
Клюквы – клюквенное варенье
Брусники – брусничное варенье.

Воспитатель: Ребята, что можно сделать для Пятнашки, что бы он ничего не забыл про ягоды?

Дети: Нарисовать, слепить.

Воспитатель: Пятнашка, чтобы ты не забыл, какие ягоды бывают, где растут и что из них можно приготовить, мы наш рассказ о ягодах запишем на диктофон и тебе подарим.

Для того что бы, мы ничего не пропустили, воспользуемся нашей помощницей-таблицей.

На столе лежат картинки ягод. Дети проходят и садятся на стульчики полукругом перед доской.

Воспитатель: Про первую ягоду расскажу я.

Далее дети по желанию выбирают картинку и составляют с помощью таблицы рассказ-описание (3 ребёнка).

Рассказы трёх детей.

Воспитатель: Дети, диктофон нагрелся и ему надо остыть, и мы с вами отдохнём.

Физ-ка: Один, два, три, четыре, пять»

Один, два, три, четыре, пять — топаем ногами,

Один, два, три, четыре, пять — хлопаем руками,

Один, два, три, четыре, пять топаем ногами — с вами в лес идём опять.

А в лесу растёт черника

А в лесу растёт брусника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо ниже приседать.

(приседания)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу.

(ходьба на месте). Воспитатель: Продолжим записывать наши рассказы о ягодах для Пятнашки!

Составляют рассказ ещё три ребёнка.

Воспитатель: Молодцы. У вас очень хорошо получилось рассказывать. Ничего не пропустили. Пятнашка, тебе понравились рассказы детей.

Пятнашка: Да!

Воспитатель: Вот тебе диктофон с записью и больше не грусти, а слушай наши рассказы.

Пятнашка: Спасибо! Вы мне очень помогли.

Воспитатель: Где мы с вами сегодня были?

Дети: В осеннем лесу.

Воспитатель: Кому мы помогли?

Дети: Помогли Пятнашке разложить картинки ягод. Поиграли в игру. Для Пятнашки записали рассказ о ягодах.

Воспитатель: Молодцы! Поработали хорошо. А теперь давайте угостим наших гостей вареньем. Только угощая, не забудьте сказать какое это варенье. На каждой баночке есть картинка ягоды, из которой оно приготовлено.

Спасибо за внимание.

Конспект занятия

по развитию связной речи

на тему:

«Составление описательного рассказа с использованием схемы».

 Подготовила Курилкина Ю.И.

Цель:  Формировать навыки  связной речи у детей.

Задачи:

·         Учить детей составлять описательные рассказы о людях разных профессий, используя план-схему.

·         Продолжать учить составлению и употреблению в речи сложноподчинённых предложений; учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания.

·         Упражнять в употреблении в речи существительных, глаголов, в подборе слов-действий.

·         Развивать память, внимание, мышление.

Оборудование:

·         демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; их инструменты.

·         схема для составления описательных рассказов; мяч.

Ход занятия.

Педагог:

 Ребята, нам сегодня утром почтальон принес письмо. Хотите, узнать от кого письмо.

«Здравствуйте, ребята, пишет вам Незнайка. Я со своими друзьями живу в Цветочном городе. У моих друзей разные профессии и у них получился спор, чья профессия лучше и важней. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему.  В письмо я вложил картинки с профессиями и заданиями».

1. Игра «Отгадай названия профессии».

По мере отгадывания показываются картинки с изображением людей разных профессий.

  • Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)

  • Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)

  • Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофер)

  • Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)

  • Кто вас с ножницами встретит, пышно локоны завьёт? (Парикмахер).

  • Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)

  • Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает?  (Полицейский)

  • Кто вас в садике встречает, сказки добрые читает? (Воспитатель).

Педагог:  Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.

2. Игра «Исправь ошибку».

(Воспитатель зачитывает, а дети исправляют)

·         Повар лечит, а врач готовит.

·         Строитель стрижет, а парикмахер строит.

·          Маляр рисует, а художник красит.

·          Космонавт ездит, а шофёр летает.

Педагог: Молодцы!!!

Вставай  в  круг  ребята,  мы  поиграем  в другую интересную игру.

3. Игра с мячом «Кто, где работает?».

Рабочий –  на фабрике, учитель – в школе, повар – в столовой, строитель – на стройке, доктор – в больнице, портной – в ателье, продавец – в магазине, парикмахер – в парикмахерской, пожарный – в пожарной команде, полицейский – в участке, воспитатель – в садике.

Педагог: Молодцы, присаживайтесь.

4. Игра «Кому, что нужно для работы?».

(Нужно выбрать инструменты для определенной профессии).

– доктору нужен градусник, шприц,  фонендоскоп;

– полицейскому нужна рация, оружие, наручники;

– парикмахеру нужны ножницы, расчёска, фен;

– повару нужно  половник, кастрюля, ножик;

– строителю нужно молоток, мастерок, дрель.

Физкультминутка.

Много профессий
на свете у нас!

Руки на поясе – повороты туловища вправо-
влево.

О них поговорим сейчас:

Развести руки в стороны.

Вот швея рубашки шьет,

Движения воображаемой иглой.

Повар варит нам компот,

«Мешаем» поварешкой.

Самолет ведет пилот —

Руки – в стороны,

На посадку и на взлет.

Опускают их вниз, поднимают вверх.

Доктор ставит нам уколы

Скрестить ук. пальцы над головой.
Движения: ладонь – кулак.

И охранник есть у школы.

Руки – согнуты в локтях «силовой жест»

Каменщик кладет кирпич,

Попеременно кладет кисти рук одна на другую
сверху – вниз.

А охотник ловит дичь

Делают бинокль из пальчиков.

Есть учитель, есть кузнец,

Загибают пальцы, перечисляя профессии

Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь,

Разгибаем пальцы.

Надо много знать, уметь

Повороты кистями (тыльная сторона ладошки).

Хорошо дружок учись!

Погрозить пальчиком.

И, конечно, не ленись!

Отрицательное движение указательным пальцем.

5. Игра «Кем ты будешь?». Дети отвечают предложением:

– Я хочу быть  строителем, буду строить  дома, школы.

– Я хочу стать поваром, буду готовить вкусную еду.

6. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме. 

·         Название профессии.

·         Место работы.

·         Что делает человек данной профессии.

·         Спецодежда. Головной убор.

·         Что нужно ему для работы.

Воспитатель предлагает рассмотреть схему и уточняет с детьми последовательность рассказывания.

 Образец рассказа: Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер подстригает людей и делает им красивые модные прически. Он  носит специальный фартук.  Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи.  Я людей этой профессии уважаю.

(Самостоятельные рассказы детей).

7. Итог занятия.

Какие профессии вы сегодня узнали?

Ребята, как вы думаете, какая профессия самая лучшая и нужная?

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе
Тема: «Составление описательного рассказа по игрушке»

Цель: развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умение давать описание внешнего вида игрушки, рассказывать о том, как с ней можно играть, какие игрушки есть дома.
  • Закреплять умение образовывать близкие по смыслу однокоренные слова, пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями.
  • Обогащение словаря детей и активизация словарного запаса

Развивающие:

  • Формировать умение понимать поставленную задачу.
  • Закреплять навыки правильного произношения.
  • Развивать фонетическое восприятие и навыки звукового анализа.
  • Формировать грамматический строй речи.

Воспитательные:

  • Воспитание звуковой культуры речи: отчетливо и внятно произносить слова со звуками «С» и «З», выделяя эти звуки из слов, из фраз, регулировать силу голоса.
  • Воспитание бережного отношения к игрушкам.

Методические приемы: создание мотивации, постановка проблемы и совместное решение (составление описательных рассказов по игрушкам с использованием моделей), развивающие игры: «Назови первый звук», «Красный и зеленый», физкультминутка. Загадывание загадок.

Материал: игрушки, модели для составления описательного рассказа по игрушкам, сигнальные карточки красного и зеленого цвета.

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, моя маленькая внучка, спрашивает: «Много у вас в садике игрушек?». Я ответила, что много. Она попросила рассказать о них. Я к вам обращаюсь за помощью. Помогите мне рассказать о наших игрушках. А я запишу ваши рассказы. Посмотрите, как много игрушек в нашей группе. Все они разные. Я знаю, что вы очень любите с ними играть. Никита, какая твоя любимая игрушка? Покажи ее нам. (Никита показывает, дети рассматривают игрушку.)

Воспитатель:

«Никита, ты можешь рассказать нам о ней? Но не забудь сказать о том, какая это игрушка, как с ней можно играть, описать внешний вид, какой может быть характер, если это медведь, собака или лиса». (Для того, чтобы ребенок не сбился в последовательности, предложить ему опираться на модель описания игрушки: внешний вид, размер, форма, материал, из которого изготовлена игрушка. Вызвать еще 2 детей и предложить рассказать еще по 2 игрушкам).

Воспитатель:

У меня тоже была любимая игрушка, когда я была такая, как вы сейчас. Я про нее загадаю вам загадку:

Хвост пушистый и усы, нет приятнее красы.

Лапки — мягкие подушки, кверху поднятые ушки.

Вы подумайте немножко. Догадались? Это (кошка).

Это была маленькая кошечка, котенок. Я придумывала ему ласковые имена. Догадайтесь и подскажите: какие. (Дети называют.)

Физкультминутка:

Покажите мне немножко, как ступает тихо кошка.

Еле слышно топ-топ-топ, хвостик книзу оп-оп-оп. (2 раза.)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, здесь в коробке спрятались игрушки. (Собака, заяц, коза, лиса, слон.) Эти игрушки непростые: в их названиях есть знакомые вам звуки (с) и (з). Хотите поиграть? Тогда давайте знакомиться с правилами игры. Я буду показывать на какую-нибудь игрушку, а вы называете ее так, чтобы хорошо был слышен звук (с) или (З). Дети произносят слова, выделяя указанные звуки, если затрудняются, то показать, как надо сделать правильно.

Воспитатель:

Ребята, вы знаете, что такое чистоговорки?

Предлагаю вспомнить, как мы умеем произносить чистоговорки. Использовать будем звуки (З) и (с).

Сначала все вместе, на одном выдохе

Теперь Кирилл на одном выдохе громко.

Теперь Катя на одном выдохе тихо.

Са-са-са-залетела к нам оса,

Су-су-су- в лесу видели лису,

За-за-за-прилетела стрекоза,

Зу-зу-зу-мы поймали стрекозу.

Часть детей повторяет чистоговорку с вопросительной интонацией, а часть-с восклицательной.

Теперь попробуйте сказать скороговорку со звуком (с):

«У маленькой Сани санки едут сами». Повторить в разном темпе.

А скороговорку со звуком (з):

«Видит волк козу, забыл и грозу» сказать сначала громко, затем тихо, а потом шепотом.

Воспитатель:

Сейчас предлагаю поиграть в такую игру: «Найди первый звук». Правила помните? Надо вспомнить игрушки, в названиях которых, есть звуки (з) или (с). (Зайчик, зебра, зонтик, змей воздушный, звезда, змейка, собака, самолет, замок, слон, самокат, санки, сова, сабля, совок, скакалка, солдатики, Снегурочка, снеговик, строитель.)

Воспитатель:

Вы сегодня уже отгадали загадку, я хочу вам предложить еще отгадать: «Бел, да не сахар, ног нет, а идет». (Снег.) Почему вы думаете, что это снег? (Ответы детей.) «Зимой белый, летом серый». (Заяц.) Почему вы думаете. Что это заяц? Назовите первый звук в слове заяц, снег.

Воспитатель:

Ребята, мне очень понравились ваши рассказы об игрушках. Я их запишу и обязательно расскажу своей внучке. А что понравилось вам? Чем именно? Что нового вы узнали? Какие вопросы или задания для вас были трудные? Что еще хотели бы вы узнать? Об этом мы поговорим на другом занятии.

Анализ занятия:

Занятие соответствует данному возрасту детей. Во время проведения занятия концентрировала внимание детей на разные игры и упражнения. На занятии дети работали активно, внимание их было сосредоточено на предлагаемом материале. Программный материал детьми усвоен, поставленные цель и задачи выполнены. Рассказы об игрушках составлены с использованием моделей. С моделями дети работают с начала учебного года, поэтому сложностей не испытывали. Загадки отгадали без подсказок. Необходимо продолжать работать над формированием и развитием связной речи: учиться спрашивать, рассуждать. А некоторым детям слушать.

  • Открытое занятие по фэмп в средней группе путешествие в сказку
  • Открыв сборник произведений этого писателя меня сразу заинтересовал один рассказ
  • Открытое занятие по финансовой грамотности в подготовительной группе экономика в сказке
  • Откроется как пишется правильно
  • Открытое занятие по сказке федорино горе