Откуда берется ток рассказ для детей

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

для детей подготовительной к школе группы

«Откуда в наш дом приходит электричество«

Разработала и провела

воспитатель подготовительной группы «Ёлочка»

МБДОУ детский сад комбинированного вида №264

Нестерова Ольга Александровна

2013 -2014 уч. г.

Цель: познакомить детей с историей возникновения электричества.

Задачи:

Образовательные:

«Познание»:

— расширять знания детей об электричестве.

«Коммуникация»:

— формировать навыки речевого общения детей со взрослыми и сверстниками;

— расширять словарный запас детей.

 Развивающие:

«Социализация»:

— совершенствовать навыки игровой деятельности;

— развивать чувство эмпатии, отзывчичости и умение работать в коллективе.

«Коммуникация»

— формировать умение делать выводы и отражать свои впечатления в различных видах деятельности.

«Познание»:

— способствовать развитию психических процессов восприятия, внимания,  памяти, логического мышления.

Воспитательные:

«Социализация»:

— вызывать чувство уважения и гордости к достижениям человека.

Оборудование: презентация «История возникновения электричества», кусочки шерстяной ткани, пластмассовые палочки, бумажные цветы, воздушные шарики для каждого ребенка, геркулесовая крупа.

Предварительная работа: беседа на тему «Зачем нам электрчество», чтение художественной литературы, просмотр фрагмента мультфильма «Уроки тетушки Совы».

Взаимодействие с родителями:

Предложить родителям:

— вместе с детьми прочитать энциклопедии «Всё обо всём», «Большая энциклопедия дошкольника» (главы об электричестве) и побеседовать о прочитанном;

— просмотр телепередач и фотоматериалов по теме «Электричество».

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка

Игровая

Игровая мотивационная ситуация.

Коммуникативная

Беседа и высказывания.

Ситуативный разговор, вопросы.

Речевые ситуации.

Познавательно –исследовательская

Просмотр презентации «История Электричества».

Опыты.

Трудовая

Индивидуальные поручения по уборке материалов после проведения опытов.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент.

— Здравствуйте,  ребята! Вы любите загадки?

 (педагог загадывает детям загадки)

1.У него огромный хобот,

 Любит робот чистоту

 И гудит, как лайнер «ТУ».

 Он охотно пыль глотает,

 Не болеет, не чихает. (пылесос)

2. Летом папа наш привез

   В белом ящике мороз,

   И теперь мороз седой

  Дома летом и зимой

  Бережет продукты:

  Мясо, рыбу, фрукты. (холодильник)

3. То назад, то вперед

 Ходит-бродит пароход.

 Остановишь – горе,

 Продырявит море.  (утюг)

 4. Дом на ножках,

 Посреди – окошко.

 Засветится окно,

 Появится кино.  (телевизор)

— Молодцы! Отгадали все загадки. Скажите пожалуйста как мы можем назвать все эти предметы.

Ответы детей.

— Правильно ребята это электрические приборы. А почему они назваются электрическими?

Ответы детей: Потому что приборы работают от электричества.

— Ребята, а вы знаете, что такое электричество?

Дети высказывают свои предположения.

 — А как вы думаете всегда ли было электричество?

Ответы детей.

— А как же люди жили без электричества?

Ответы детей.

— Об этом нам расскажет наш друг мистер Всезнайка, а поможет ему наш волшебный экран.

Слайд 1.

— Когда-то давно, много много лет назад, первобытные люди умели только добывать себе пищу и воду. Жили люди в пещерах.  Источником тепла и света был живой огонь. Древние люди научились разжигать костёр, трением древесины и высеканием искры, который давал людям тепло и свет. По ночам они зажигали костры.

Слайд 2

— Костёр, который горел в центре пещеры, не мог осветить все ёе уголки. Тогда люди придумали факел. С помощью факела можно было освящать разные места пещеры.

— Ребята, как вы думаете удобно было пользоваться факелом?

Ответы детей.

Слайд 3

— Время шло, люди стали строить свои дома из дерева. И теперь освещать свой дом с помощью факела стало невозможно. И люди придумали другой способ. Они брали бревно и расщепляли его на щепки и получали лучину.

    Лучину ставили на специальную подставку, которая называлась светец. Под светцем ставили ведро с водой.

— Ребята, как вы думайте для чего?

(Ответы детей)

Слайд 4    

 — Потом люди придумали свечу. Первые свечи делали из камыша и сала. Камыш обмакивали в растопленое сало, а когда сало застывало камыш поджигали  и он горел как свеча. Потом свечи стали делать из воска. Такими свечами пользуемся и мы.

Слайд 5

— На смену свечке пришла керосиновая лампа. Как вы думайте почему она называлась керосиновой?

Ответы детей.

— Правильно, потому что она горела при помощи керосина.

Слайд 6

— На смену керосиновой лампе пришла — лампочка.

Слайд 7

Изобрёл лампочку русский изобретатель Александр Николаевич Лодыгин

Слайд 8

— Электричество рождается на больших электростанциях. Затем по проводам приходит в дома. В школе, на уроках физики, вы подробнее узнаете об электричестве. Но яхочу вас предупредить — электричество очень опасно. Вы знаете как пользоваться электричеством?

Ответы детей: нельзя вставлять в розетку разные предметы, нельзя браться мокрыми руками, трогать оголенный провод, выдергивать вилку за провод.

— Молодцы!

Дети благодарят Всезнайку.

А сейчас ребята давайте с вами немного поиграем.

Физминутка:

А сейчас немножко отдохнем.
Быстро встаньте, улыбнитесь!
Выше, выше потянитесь!
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите!
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленками коснитесь!
Сядьте-встаньте, сядьте-встаньте!
И на месте пробегитесь!
— Ребята,  приглашаю вас в нашу волшебную лабораторию.

— Ребята, помните Всезнайка говорил, что электричество очень опасно? А ещё есть не опасное электричество, и живет оно везде. Иногда, когда мы снимаем одежду она потрескивает и видны искры. Иногда расчестка липнет к волосам, и волосы встают дыбом. Одежда и волосы электризуются. Такое электричество называется «статическим электричеством» — оно не опсное, тихое.  Если его поймать с ним можно поиграть. Это мы сможем сделать в нашей лаборатории.

Дети вместе с педагогом подходят к столам, где расположены материалы для опытов.

Опыт 1.

— У нас на подносах лежат пластмассовые палочки и бумажные цветочки. Давайте прикоснёмся палочками к цветоскам.

Дети повторяют за педагогом.

— Что вы видите?

Ответы детей: ничего не происходит.

— А как вы думайте, что произойдет если мы натрём наши палочки о шарфик? 

Ответы детей.

— Давайте попробуем.

Дети вместе с педогом натирают о шарфик палочки и прикоаются к бумажным цветочкам.

— Посмотрите наши наши цветочки прилипли к палочкам.  А как вы думайте почему?

Ответы детей: палочки стали электрическими, потому что их натёрли кусочком шарфика.

— Значит в шарфике живет статическое электричество.

Опыт. 2

— Ребята, как вы думайте, что если мы опустим наши воздушные шарики в тарелку с геркулесовой крупой?

Ответы детей.

— Попробуем?

Дети вместе с педагогом опускают шарики в тарелку с крупой. Делают вывод, что ничего не происходит.

— А что если нам потереть шарики о наши волосы, затем опустить шарик в тарелку с крупой? Давайте попробуем.

Дети вмести с педагогом проводят опыт. Делают вывод, что в волосах живет статическое электричество.  

Педагог приглашает детей встать в круг.

— Ребята, вы молодцы! О чем мы с вами сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось?

Педагог встаёт в круг с мячом и бросает его каждому ребёнку. Ребёнок возвращает мяч педагогу и говорит, что ему больше всего понравилось.

Что такое электрический ток? Интересный познавательный рассказ для детей о истории электрического тока: с истоков до необычных фактов.

Все мы ежедневно сталкиваемся с электрическим током. Более того, взрослые с самого раннего детства учат, что ток — это очень опасно!

— Не суй пальцы в розетку! — строго говорят они.

— Не трогай провод, ударит током!

Но что такое — электрический ток? Когда люди о нём узнали и как он работает? Вот это как раз сейчас мы с вами и узнаем!

📖ИСТОРИЯ

Представьте, что первым открыл ток философ Фалес, который жил в Древней Греции ещё в 7 веке до н.э. Как-то раз он заметил, что если потереть шерсть или мех, то они начинают притягивать к себе мелкие пылинки. Конечно, тогда греки ещё в полной мере не понимали, на что конкретно способно электричество! Но благодаря этому открытию, изобрели метод очищения одежды от пыли с помощью янтаря, который по-гречески произносится как «электрон».

Изучение тока начинается с 1663 года. Именно в этом году, физик из Германии — Отто фон Герике, построил первую электрическую машину, которая производила ток благодаря трению.

Затем, через 79 лет, английский учёный Стивен Грей вдруг понял, что электричество способно передвигаться на расстоянии! А следуя его теории, итальянец Алессандро Вольт в 1800 году изобрёл первый источник тока. Как следствие, в честь Алессандро так сейчас и называют электрическую единицу измерения напряжения — Вольт.

Далее, учёные с разных стран постоянно делали всё новые и новые открытия в отношении электричества.

Датчанин Эрстед — установил, что ток образует магнитное поле. Учёные Фарадей и Ампер много лет подряд изучали ток и в конце концов поняли, как он влияет на магнитное поле Земли, которое и создаёт электричество. А Бенджамин Франклин доказал, что молнии — это электрические разряды и кроме того,  нервные человеческие импульсы имеют электрическую природу происхождения.

В конце концов, Никола Тесла изобрёл несколько неповторимых вещей, которые так хорошо знакомы нам с вами: фотографии, лучи рентгена, неоновые лампочки, радиосигналы, лучи лазера и даже «катушку Теслы» благодаря которой стало возможным изобрести телевизоры и компьютеры!

💡КАК ДЕЙСТВУЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?

По сути, электрический ток — это заряженные частицы, которые двигаются внутри проводника. Проводником может выступать любое вещество, проводящее ток.

Например, отличными проводниками тока являются: вода, медь, алюминий, золото и железо.

А вот бумага, резина, стекло и пластмасса — не проводят ток. Именно поэтому, лампочки делают из стекла, а электрики работают с высоким напряжением в резиновых перчатках.

Но откуда берётся электричество?

Производителем является наша природа! Знаете как на электростанциях получают электричество?

Допустим, если сжечь много угля, или под большим давлением пропускать большие количества воды (как на ГЭС-гидроэлектростанциях), тогда образуются электроны.

Вот их-то как раз распределяют далее по проводникам, которые проводят ток, как по паутине, по электрической сети. То есть именно так, в наши дома попадает электричество и горит свет.

Однако электроны «живут» в аккумуляторе. Там они способны находиться в спокойном состоянии до тех пор, пока мы не подключим к нему электроприбор. В результате, электроны приходят в движение, тем самым включая например, утюг.

Прежде всего, электричество безусловно является фундаментом развития современной цивилизации. Благодаря силе тока, мы можем пользоваться интернетом, получать в дома тепло, делать новые изобретения, пускать ракеты в космос…

⚡Однако нельзя забывать, что ток очень опасен! И относиться к нему нужно с большой осторожностью.

Но теперь, когда вы знаете что электрический ток это — движение заряженных частиц под действием магнитного поля. Что ток может передаваться через проводники, такие как — вода, железо, медь и золото. Вы так же можете защититься от электричества с помощью: бумаги, резины, стекла и пластмассы. Потому что они не проводят сквозь себя заряженные частицы!

🚩Кстати! Морские жители тоже могут вырабатывать электричество. Так, электрический угорь способен выдавать до 500 вольт! А мощность заряда ската достигает пол киловатта. Но некоторые рыбы и вовсе, создавая вокруг себя электромагнитное поле, спокойно ориентируются без света на глубине в мутной воде.

И это ещё не всё!

Представьте, что маленькая пчела и цветок общаются с собой с помощью электричества!

Пока пчёлка летит, она словно «наматывает» на своё лохматое тельце положительные заряды электричества из воздуха. Тем временем, у цветка, заряд отрицательный. Поэтому, когда пчёлка садится на цветок, её положительные частицы сами притягивают пыльцу. Точно так же, как в Древней Греции с помощью янтаря греки убирали пыль с одежды! При этом, когда пчела соберёт с цветка пыльцу, его заряд меняется, и становится положительным. Тем самым сигнализируя другим пчёлам о том, что пыльцы здесь больше нет!

Электричество — словно ветер. Его нельзя увидеть, но можно почувствовать. Оно имеет огромное, ключевое значение для всего живого на планете. Относитесь к нему бережливо, с должным вниманием и пользуйтесь только во благо!

Электричество окружает детей повсюду: дома, на улице, в детсаду, в игрушках и бытовых приборах – сложно вспомнить сферу жизнедеятельности человека, где обходились бы без тока. А потому интерес детей к данной теме вполне объясним. Хотя рассказ о свойствах электричества – не только вопрос любознательности, но и… безопасности малыша!

В 2-3 года у маленького человечка начинается период, когда ему интересно все. Что это, зачем, как работает, почему оно такое, а не иное, как этим пользуются, чем полезно или вредно – миллион вопросов в сутки папе и маме гарантирован. Причем сфера интересов «почемучки» обширна: его волнуют как приземленные темы (вроде того, что такое деньги или Новый год), так и возвышенные (что такое космос, что такое любовь). И расспросы об электричестве также естественны. Что такое ток, откуда берется и куда пропадает, когда щелкаем выключателем? Почему от электричества светится лампочка, и работает телевизор? Как папин планшет или его музыкальные игрушки работают без провода к розетке? Чем так опасен ток, что родители запрещают даже приближаться к этой розетке? Вариантов не счесть! Конечно, можно отмахнуться от них, сказав, что ребенок еще мал, чтобы понять эту тему (с точки зрения науки, электричество столь сложное понятие, о котором можно рассуждать не раньше 12-14 лет). Но такой подход ошибочен. Причем с точки зрения и воспитания, и безопасности. Пусть малыш не разберется в физике процесса, но знать суть электротока и относиться к нему с должным уважением ему вполне под силу.

Электричество: пчелы или электроны?

Итак, начнем с базового вопроса: что такое электричество? В общении с ребенком 2-3 лет возможно несколько подходов. Первый: игровой. Можно рассказать малышу, что внутри проводов живут, например, маленькие пчелы или муравьи, фактически невидимые человеческому глазу. И когда электроприбор выключен, они там покоятся, отдыхают. Но стоит подключить его к розетке (либо нажать на выключатель, если он соединен с сетью), как они начинают трудиться: бегать либо летать внутри провода вперед и назад без устали! И от такого их движения вырабатывается энергия, зажигающая лампочку или позволяющая работать тем или иным приборам. Причем количество таких пчелок-муравьишек в проводе может быть разным. Чем их больше и чем активнее они двигаются, тем выше сила тока – а значит, тем больший механизм они могут запустить. Проще говоря, чтобы светилась лампочка в карманном фонарике, нужно совсем мало таких «помощников», а чтобы осветить дом – нужно иметь запас электричества намного, намного больше. И тут важно подчеркнуть: такие пчелы хоть и работают на пользу людей, но могут серьезно обидеться, если к ним относиться небрежно. Причем обидой дело не ограничится – они могут и больно-больно укусить (и чем больше пчелок, тем сильнее будет укус). А потому нельзя лезть в розетку или разбирать электроприбор, а также касаться оголенных проводов у подключенных приборов – пчелам может не понравиться, что кто-то пытается мешать им работать…

Если же вам такой подход не по душе, вы предпочитаете отвечать ребенку на его вопросы с полной серьезностью, тогда можно рассказать о физическом явлении электричества, только адаптировав его для маленького человечка. Поясните, что внутри металлических проводов есть микрочастицы – электроны. Они, с одной стороны, настолько мелкие, что их даже в микроскоп невозможно рассмотреть, а с другой – их очень много. В обычном состоянии они находятся на одном месте и ничего не делают. Но когда включаете прибор, электроны начинают с большой скоростью передвигаться внутри проводов. Это движение и рождает энергию электричества. Чтобы малышу было понятно, как такое возможно, можно сравнить это с водой в трубах – не зря же говорят, что ток по проводам течет. Словно капли жидкости в трубочке, подталкивающие друг друга, следующие одна за другой, бегущие, пока не перекрыт вентиль, электроны действуют точно так – только у них вместо вентиля выключатель. А еще от прямого контакта с электронами, в отличие от воды, вы не намокаете, а получаете электрический удар. Это самый настоящий удар: ведь электронов очень много и они бегут с огромной скоростью. А потому, если встать у них на пути, они бьются в кожу с большой силой, что, конечно, очень больно. Поэтому, если прибор включен в розетку или оголился провод (что по сути равноценно разрыву трубы, когда вода вытекает наружу: и чем больше воды, тем сильнее ее напор), нельзя мешать ему. Пусть электроны тратят энергию на лампочку, а не на то, чтобы потратить ее, обидев малыша!

Демонстрируйте электроток на примерах

Какой бы подход в рассказе об электричестве вы ни выбрали, логичным для детей выступает следующий вопрос: а почему при включении прибора пчелы или электроны начинают в проводе двигаться, что их заставляет делать это? В таком случае надо в общих чертах рассказать о строении электросети, и желательно делать это с приведением наглядных примеров из окружающей жизни либо на фото- и видеоматериалах. Расскажите, что все-все провода в доме сходятся в один кабель, вмещающий нужное для жилья количество электронов/пчел. Далее он выходит на улицу и, опираясь на столбы, ведет к фабрике, где и производят эти частицы, – такой завод называют электростанцией. О том, как их производят (сжиганием угля, от привода на гидроэлектростанции или ветряках, от солнечных батарей), можно рассказать по желанию, если ребенок проявляет к этому интерес. Но обычно в 2-3 года хватает понятия, что есть такая фабрика, где делают «электрических пчел» или электроны. Хотя никто не запрещает провести вам с ребенком маленький, но наглядный эксперимент. Вам понадобится простейшая динамо-машина: с лампочкой и ручкой, от вращения которой светится лампочка. Малыш наверняка придет в восторг, видя, что может производить собственными руками электричество! Причем стоит ему перестать вращать рукоятку, и лампочка сразу гаснет – очень наглядно и просто.

Экспериментальная практика вообще крайне полезна – особенно в тех вопросах, где надо показать, что ток опасен. Для этого вам понадобится несколько батареек и пара лампочек. Вначале поясните, что батарейка – это такой маленький запас электричества: как консервы с едой, в которых припасено электронов для питания приборов на какое-то время. А потом покажите, как она работает: установили ее в игрушку и телефон, они работают. Закончился заряд пчелок/электронов – прибор выключился: и нужны или новые батарейки, или зарядить старые, «залив» из розетки партию «помощников» (подчеркните, что заряжать можно не все, а только батареи, называемые аккумуляторами). Теперь переходите к экспериментам. Возьмите батарейку на 9 В (ту, что принято именовать кроной) и предложите малышу прикоснуться одновременно к обоим контактам языком. Легкое жжение, которое почувствует, и есть проявление электрического удара – только слабым, ведь в батарейке пчелок или электронов очень мало. А в розетке их на порядок больше, а удар в десятки раз сильнее и больнее. Конечно, немалое количество детей захочет убедиться в этом. Потому нужен иной эксперимент: с парой разных лампочек – на 4,5 В и 9 В. Подключите ко все той же батарейке последнюю – она светится. А затем присоедините ту, что рассчитана на меньшее напряжение, – и она перегорит, причем эффектно: с хлопком, вспышкой и почерневшим изнутри стеклом… Объясните, что для столь маленькой лампочки электронов в батарее слишком много, либо что пчелам не понравилось, что с ними играют без толку, и они испортили ее. Так и в розетке для человека – тока много или пчелы обидятся, и он может сильно пострадать.

Научите аккуратному обращению с электричеством!

Только помните: ваша цель – не запугать ребенка. Если в этом вопросе перегнете палку, велик риск, что в душе малыша поселится страх перед электричеством. Он будет панически бояться его, ему будет сложно пользоваться электроприборами, он будет их избегать и стараться сам их не включать. Правильнее не напугать, а научить аккуратности и бережливому отношению к току. Потому рассказывайте про риски, но не приукрашайте чрез меры все детали.

Для обучения обращению с электричеством уделите внимание на эти пункты:

нельзя включать любые электроприборы в доме без разрешения взрослых, они должны знать, что малыш включает и выключает телевизор, радионяню или другой крупный электроприбор;

недопустимо разбирать электрические приборы, даже если они отключены от розетки или малышу кажется, что требуется заменить какую-то деталь – например, перегоревшую лампочку в ночнике;

нужно сразу же сообщать взрослым о любой проблеме с электроприбором: если перестал работать, начал неприятно пахнуть, дымиться или искрить, если разбился его корпус или порвался провод;

ни в коем случае нельзя мочить электроприбор или провода – вода, с одной стороны, может вывести его из строя, а с другой, является хорошим проводником для тока, а потому через нее может пойти электроудар;

обращаться с электроприборами надо аккуратно, не бросать их и не бить, все провода надо скручивать бережно, без изломов, а вытягивать их из розетки нужно не резко и не за провод, а плавно и за защитный штепсель;

на улице нельзя подходить к висящим со столба или торчащим из земли оборванным проводам и тем более касаться их, запрещено открывать дверцы трансформаторных будок и электрощитков;

покажите ребенку общепринятые символы электричества, которые должны сказать ему, что приближаться к обозначенным ими предметам и строениям без ведома взрослых не стоит ни при каких обстоятельствах.

И не забудьте подготовить квартиру к любопытству ребенка. Как бы вы ему ни втолковывали правила безопасности, он в любом случае осознанно или нет, малыш хоть раз попытается залезть в розетку, порвать провод и разбить электроприбор. Потому различные приспособления, от заглушек до специальных креплений для кабелей, жизненно необходимы!

А ваш ребенок уже знает про пользу и опасность электричества?

  • Откуда берется тепло в доме рассказ для детей
  • Открыть окна настежь как пишется
  • Открыть ключом как пишется
  • Открыть дверь настежь как пишется
  • Открытый урок сказка по математике 1 класс школа россии