Отличие авторской сказки от народной 4 класс пнш

Тема: Проект
«Отличие авторской сказки от народной».
  19.12.18

Цель: создание проекта, посвященной авторской и народной
сказке.

УУД:

Познавательные:

— умение находить необходимую информацию в
учебнике;

— умение перерабатывать полученную информацию –
наблюдать и делать выводы.

Регулятивные: 

— умение определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя;

— умение обнаруживать и формулировать учебную
проблему совместно с учителем;

— умение планировать учебную деятельность на уроке;

— умение самостоятельно двигаться по заданному
плану;

— умение оценивать полученный результат
(рефлексия).

Коммуникативные: 

— умение формировать речевые умения, строить
суждения, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы,
обосновывать этапы решения учебной задачи;

— умение слушать и понимать речь других;

— умение участвовать в беседе на уроке
(коммуникативные УУД формируются в течение всего урока);

— умение слушать собеседника и вести диалог.

Личностные: формируются на всех
этапах урока (какое значение, смысл имеет для меня умение учиться, зачем мне
знать порядок выполнения действий в выражениях со скобками) 
оценивать
свою деятельность и деятельность одноклассников.

Ход
урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Только Таня утром встанет,
Танцевать Танюшу тянет. Что тут долго объяснять — Таня любит танцевать!

—  Прочитайте
стихотворение с разными интонациями.

—  Ребята, а что вы
любите больше всего на свете?

III. Проверка домашнего задания

4. Работа
по теме урока

Проверка техники чтения

Чем
сказка отличается от народной сказки

Излюбленным
жанром детской литературы, конечно же, является сказка. Фантастические истории
о волшебстве, принцессах, чудовищах и необыкновенных зверушках будоражат
воображение маленьких читателей. Авторские (литературные) сказки заметно
отличаются от народных. В чем же разница между ними?

https://thedb.ru/upload/image/maxresdefault_(3).jpg

Ключевое
отличие авторской сказки от народной заключается в построении сюжета. В 
фольклорных произведениях сюжет
строится по традиционной схеме, писатель же может излагать мысли в произвольном
порядке.

Народная
сказка является элементом культурного наследия и содержит представления о
человеке и его месте в мире. В зависимости от варианта повествования, древние
знания могут быть представлены в чистом или приукрашенном виде. При помощи
устных сказаний дети получали необходимую для жизни информацию о нормах морали,
нравственности общества, добре и зле. В народных сказках отражены языческие
верования и национальные традиции. Принято выделять несколько разновидностей
народных сказок: богатырские, бытовые, волшебные, былинные и сатирические.

Литературные
сказки появились значительно позже народных. Распространение образования и
просветительские настроения европейцев стали толчком к переосмыслению и
унификации фольклорного наследия. Литераторы широко использовали народные
сюжеты для создания новых сказок. Наибольших успехов достигли Ш. Перро, Г.Х.
Андерсен и братья Гримм. Их произведения впоследствии стали классикой жанра и
образцов детской литературы. Современные сказки отдалились от фольклорных
произведений и по структуре и стилю близки к новеллам.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение
работы по теме урока

Литературные
и народные сказки имеют ряд общих черт. Так, часто используются сходные
сюжетные мотивы: чудеса, испытания главного героя, животные-помощники и др.
Кроме того, писатели прибегают к приемам поэтической речи, взятым из фольклора
(пословицы, поговорки, фразеологизмы, просторечные выражения, эпитеты и
повторы).

https://thedb.ru/upload/image/1_1920x1200.jpg

В
авторской сказке ярче, выразительнее, детальнее описываются внешний облик и
эмоции персонажей, место действия и события. Кроме того, в литературных
произведениях присутствует психологизм. В повествовании отводится место
внутреннему миру, чувствам и эмоциям персонажей. Персонажи не являются
обобщёнными типажами, каждый из них имеет неповторимые индивидуальные черты.

Писатели
не могут избежать эмоциональности. При прочтении чувствуется интонация и
авторское отношение к тому или иному моменту.   Поэтому считается,
что литературное произведение позволяет распознать лицо автора, его духовный
мир, пристрастия и нравственные ценности. Это является принципиальным его
отличием народной сказки.  Фольклор – это отражение идеалов этноса, а
 не конкретного рассказчика.

Выводы:

1.     
Ключевое отличие авторской сказки от народной заключается в
построении сюжета.

2.     
Народная сказка является элементом культурного наследия и
содержит представления о человеке и его месте в мире.

3.     
Литературная сказка создается в интересах автора.

4.     
В народных сказках отражены языческие верования и национальные
традиции.

5.     
Литературные сказки появились значительно позже народных.

6.     
В авторской сказке ярче, выразительнее, детальнее описываются
внешний облик и эмоции персонажей, место действия и события.

7.     
Фольклор – это отражение идеалов этноса, а  не конкретного
рассказчика.

VII.
Рефлексия

—  Оцените свою работу
на уроке. Что было трудным? Что лег ко удавалось выполнить?

VIII.
Подведение итогов урока

Домашнее задание

Сост проект

1.
Дидактическое обоснование

Предмет: литературное чтение.

Класс: 4 «Д»

УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема
урока:
Г.Х. Андерсен
«Русалочка». Отличие авторской сказки от народной.

Тип
урока
: систематизация и
обобщение знаний

Цель: Совершенствовать групповые формы работы,
навык беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения, развивать
монологическую речь, ее содержательность, последовательность, точность,
выразительность, умение высказывать свои мысли, обогащать словарный запас,
развивать умение классифицировать факты, делать обобщающие выводы, воспитывать
чувство самоотверженной, сердечной привязанности к людям, готовность прийти на
помощь, положительные качества в процессе работы в парах, группах.

Задачи
урока:

-образовательные: создать
условие для закрепления сказки «Русалочка», выделить особенности авторской
сказки;

-развивающие:
совершенствовать навык чтения; развивать речь, внимание, мышление;

воспитательные:
воспитывать любовь к чтению.

Формы
работы на уроке:
фронтальная
работа, групповая работа.

Средства
обучения
: распечатки с
заданиями для групп.

Планируемые
результаты:

метапредметные: личностные: формирование уважительного
отношения к иному мнению, истории и культуре других народов; выработка умения
терпимо относиться к людям иной национальной принадлежности;

познавательные: умение осуществлять логическое действие
«обобщение»; строить простые рассуждения на основе подводящей информации
(индуктивное умозаключение); давать определение понятиям на основе начальных
сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений; владение
поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем;

регулятивные: умение самостоятельно ставить новые учебные
задачи; определять наиболее эффективные способы достижения результата в
соответствии с поставленной задачей и условиями её решения; оценивать учебные
действия, применяя различные критерии оценки; осознавать способы действий,
приведших к успеху или неуспеху;

коммуникативные: умение сознательно строить речевое
высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации; формулировать
точку зрения; аргументировать свою точку зрения (в коммуникативной ситуации);
определить общую цель и пути её достижения; договариваться о распределении
функций и ролей в различных видах совместной деятельности.

предметные: знание особенностей авторских и народных
сказок.

2. Ход урока.

Технологическая
карта урока.

(Учитель:
Мокроусова Наталья Михайловна)

Этап

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
действия

I. Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности учащихся


Давайте настроимся на хорошую работу и послушаем музыку.

(звучит
музыка Е. Крылатова)

-Эту
музыку написал Евгений Крылатов к одной из сказок.

— Я знаю
вы любите собирать пазлы.


предлагаю собрать из них картину.

-Сюжет
из какой сказки получился?

Слушают
музыку

(1
ученик работает у доски)

— из
сказки «Русалочка»

Личностные УУД

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять
внимание.

Регулятивные УУД

Нацеливание на успешную деятельность.

II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания

-Давайте
вспомним  кто автор этого произведения?

-Дома я
просила подготовить вас сведения об авторе. (Открываю портрет )

— С
какими еще произведениями этого автора вы знакомы?

-На
самом деле Г.Х. Андерсен написал 170 сказок.

— С
какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?

(Коллективная
работа в группах)-проверка д,з

-Давайте
проверим какие вы внимательные  читатели. Работать   будем дружно в командах.

— У
каждой команды своё морское название.

-Что
означает название вашей команды?

-Я вам
буду задавать вопросы и давать варианты ответов,  а вы подтверждать своё
мнение цитатами из текста. Чья команда быстрее найдёт ответ, поднимет
сигнальную карточку, та и будет отвечать. За правильный ответ команда будет
получать жетоны.

1. Кто
живёт далеко на дне?

а)  подводный
народ   б) чудовище   в) ведьмы    г)приведения

2.Какое
сооружение стоит в самом глубоком месте?

а) замок
морской ведьмы  б)  дворец подводной феи  г)  дворец морского царя

3. Кто
заправлял хозяйством у морского царя?

а) его
жена   б)  его сестра    в)  его старуха мать

4. Сколько
дочерей было у морского царя?

а)  пять  
б) шесть   в)  семь   г)  восемь

5. Сколько
лет должно исполниться русалочке, чтобы ей разрешили всплывать на
поверхность?

а) 
десять   б)  пятнадцать    в) шестнадцать  в) восемнадцать

6. Из
каких цветов был сделан венок именинницы?

а) из
красных гвоздик  б)  из белых роз   в)  из белых лилий   г) из одуванчиков

7. Что
увидела русалочка, когда поднялась на поверхность первый раз?

а)
чудесный остров  б)  трёхмачтовый корабль  в) монастырь  г) дворец принца

8.Какой
праздник был на корабле?

а)
свадьба  б)  день рождения короля  в) день рождения принца

9. Что
морская ведьма потребовала в уплату за свой напиток?

а)
сердце  б) слух   в)   голос    г) смех

10. Как
называл принц русалочку?

а)
красивый найдёныш с горящими глазами   б) немой найдёныш с горящими
глазами  в)  немой найдёныш с грустными глазами

11. Что
сделали сестры русалочки, чтобы её спасти?

а)  отдали
свои волосы  б)  отдали свои голоса   в) отдали свои хвосты

12. Что
произошло с русалочкой?

а)
утонула  б) превратилась в скалу  в) превратилась в пену

23
августа в 1913 году в Дании в порту города Копенгаген был установлен
памятник «Русалочка»

Моряки
со всего света
дарят Русалочке цветы. А туристы
считают, что скульптура приносит удачу, если к ней прикоснуться.

                        
Физминутка

Давайте
отдохнём, закроем глазки  и послушаем дальше музыку Е. Крылатова и представим
подводный мир

-автор
произведения «Русалочка» Г.Х. Андерсен

( 1
ученик рассказывает биографию автора)


«Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Огниво», «Пастушка и трубочист», «Принцесса
на горошине», «Снежная королева» и др.

-мы
познакомились со сказкой «Русалочка»

(дети
дают определение названию своей команды)

— «Там
на дне живёт подводный народ»

— «В
самом глубоком месте стоит дворец морского царя»


«Хозяйством у него заправляла  его старуха- мать»

— «Их
было шестеро»

-«Когда
вам исполнится пятнадцать лет, -говорила бабушка,-….»

-«Она
надела русалочке на голову венок  из белых лилий»

-«Неподалёку
стоял трёхмачтовый корабль»

-«Праздновали
день рождения принца»

-«У
тебя  чудный голос, но ты должна  отдать этот голос мне.»

-« …так
я лучше выберу тебя, мой немой найдёныш с горящими глазами !»

-«Мы 
отдали свои волосы  ведьме..»


«…бросилась с корабля в море и почувствовала, как её тело расплывается 
пеной»

(ребята закрывают
глаза, облокачиваются на спинку стула и слушают продолжение музыки)

Коммуникативные УУД

 Развивать умение слушать и
понимать речь других.

Коммуникативные УУД

 Развивать умение оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией. 

Познавательные УУД

Умение извлекать информацию из
иллюстраций, текстов.

Коммуникативные УУД

Уметь формулировать собственное
мнение и позицию

III. Постановка цели урока.

— На
какие 2 группы можно поделить все сказки?

— А вы знаете
чем они отличаются?

-Чему мы
должны будем сегодня на уроке научиться? Определите тему урока.

— Все
сказки можно поделить на народные и авторские


Народные сочинял сам народ и передавал из уст в уста, а авторские- один
автор.

-Находить
отличия авторской сказки от народной.

Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя

IV. Обобщение и систематизация
знаний

-Давайте
вспомним особенности авторской сказки, которые выявили на прошлом
уроке.

(вывешиваю
на доску)

·       
Нетрадиционный
зачин и концовка.

·       
В
описании предметов и событий много подробностей и деталей (развёрнутая
характеристика персонажей).

·       
Большое
внимание уделяется миру чувств.

·       
Любовь
важнее волшебства.

Познавательные УУД

выделять существенную информацию из рассказа ребят

Регулятивные УУД

умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному

V. Применение знаний в новой
ситуации.

(Коллективная
работа в группах)

— Перед
вами два отрывка из народной и авторской сказок: « Финист-ясный сокол» и
«Девушка нос».

-Можем
ли мы по названию определить какая из них народная, а какая авторская?

(предлагаю
зачитать начало у каждой сказки)


Одинаковый у них зачин?

-Какой
зачин относится к авторской?

-Прочитаем
первый отрывок из сказки «Финист-ясный сокол»

-Найдите
и закрасьте жёлтым карандашом те слова, которые описывают Марьюшку.

— Теперь
давайте прочитаем второй отрывок  из сказки «Девушка нос»

-Найдите
и закрасьте жёлтым карандашом все сравнения в этом описании

-Давайте
сравним описание героинь этих двух сказок.

-Какую
особенность авторской сказки вам удалось обнаружить при выполнении задания?

-Нет

-сказка
«Финист-ясный сокол» начинается: Жил да был крестьянин.

-сказка
« Девушка нос» начинается: В одном городе жила…

-разный

-из
сказки «Девушка нос»

( читает
1 ребёнок)

(КРАСАВИЦА
ПИСАНАЯ)

(читает
1 ребёнок)

( КАК
МОРЕ ГЛАЗА, смеялась, КАЗАЛОСЬ, ЧТО СВЕТИТ СОЛНЦЕ, плакала, КАЗАЛОСЬ, ЧТО
ПАДАЕТ ЖЕМЧУГ)


описании предметов и событий много подробностей и деталей.

Личностные УУД

Развиваем умения высказывать своё
отношение к героям, выражать эмоции.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в
устной форме, договариваться с одноклассниками

VI.
Применение знаний в новой ситуации.


А теперь предлагаю найти отличия между авторской сказкой  «Русалочка» и ранее
нами уже пройденными народными сказками   «Сивка-бурка», « Морской царь и
Василиса Премудрая» и «Крошечка-Хаврошечка».


Найдите и прочитайте зачин  из сказок

 «
Сивка-бурка» и «Морской  царь и Василиса Премудрая»

-Обратите
внимание на зачин сказки «Русалочка».

Задание
для команды «Янтарь»

-Найдите
что говорится о главном герое в сказке «Сивка-бурка».

Задание
для команды «Жемчужина»


Найдите что говорится о героине сказки «Крошечка-Хаврошечка» .

Задание
для команды «Кораллы»


что говорит автор о русалочке?

Задание
для команды «Ракушка»


Зачитайте концовку  сказки «Сивка-бурка»

и

-Найдите
концовку сказки «Крошечка-Хаврошечка»

Задание
для  всех команд

А теперь найдите и зачитайте чем
закончилась сказка  «Русалочка».


А ещё в р.н.с
могут встречаться такие сочетания слов как:

·       
пир на весь
мир;

·       
идти куда
глаза глядят

·       
буйну голову
повесил

·       
ни в сказке
сказать, ни пером описать

·       
скоро сказка
сказывается, да не скоро дело делается

— В
каждой р.н.с добро побеждает зло.


Давайте ещё раз
обратим внимание на особенности сказок и повторим  их отличия.

(дети
зачитывают и сравнивают начало сказок)

-Младшего
все Иванушкой-дурачком звали

-Была
сиротой и попала к плохим людям


Странное дитя была русалочка, тихое, задумчивое. Любила цветы ярко-красные
как солнце, любила слушать рассказы о мире людей

сыграли
свадебку, я там был, мёд- пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

— стала
она в добре поживать, лиха не знать

-бросилась 
русалочка с корабля в море и превратилась в пену

(дети
называют отличительные особенности сказок)

Познавательные УУД

Уметь добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке

Познавательные УУД

Делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя.

VII. Рефлексия. Итог урока.

Удалось ли нам сегодня на уроке
достичь цели находить отличия между народной и авторской сказкой?

Подсчитаем количество жетонов в
каждой команде.

-Да, нам
удалось найти отличия между народной и авторской сказкой.

(каждая
команда считает свои жетоны)

Личностные УУД

— осознавать успешность при
изучении темы.

Регулятивные УУД

— соотносить поставленную цель и
полученный результат деятельности;

— оценивать результат
собственной деятельности.

VIII. Информация о домашнем задании.


На примере
разных сказок уметь находить отличия. Проиллюстрировать любой эпизод из
сказки «Русалочка»

Личностные УУД

формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на
результат.

Этап урока

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

 Деятельность учителя

   Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой этап

Настроить детей на начало урока, создать доброжелательную психологическую атмосферу в классе.

Словесный метод – выполнение задания по указанию. Самоконтроль.

Фронтальная

Снова прозвенел звонок

Начинается урок.

Встаньте прямо,

Подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

Все готовы мы к уроку?

Все! Тихонечко садитесь.

На уроке нам понадобятся учебники и хрестоматии. Проверьте, все ли у вас на месте.

Проверяют наличие учебников, хрестоматий.

Л: — формирование эмпатии, как осознанного понимания чувства других людей, положительного отношения к учителю, школе.  

  К: — учиться устанавливать визуальный контакт, демонстрировать положительные эмоции

-учиться слушать учителя.

Р: — учиться включаться в учебную деятельность, концентрировать внимание

Ориентировочный этап

Сформулировать цель урока. Обеспечение личностной значимости темы урока для каждого

Словесный метод – выполнение задания по указанию.

Беседа, показ.

Фронтальная.

На доске  слова, среди них два слова «лишних». Найдите их и объясните, почему они «лишние».

На доске слова:

Былина,

Олицетворение, Былинный герой,

Авторская сказка,

Сказка,

Стихотворение,

Картина,

Герой сказки

Народная сказка

 Сегодня у нас обобщающий  урок по разделу

 « Знакомимся с повествованиями, основанными на фольклоре. Обнаруживаем в былине интерес к истории, а в авторской сказке — интерес к миру чувств». (Слайд1)

Сформулируйте цель урока.

Верно. А еще мы повторим, в чем сходство и отличие былины и сказки, сказки народной и авторской, поработаем к картиной. Мы будем работать по плану.

Выстраивает на доске план:

1.Былина – сказка

2.Авторская  сказка — народная сказка

3.Былинный герой –  Герой сказки

4.Картина

Это понятия, которые использовались при изучении раздела. Учащиеся называют  «лишние» слова: олицетворение, стихотворение. Они не использовались при изучении раздела.

На уроке мы будем обобщать знания по теме, вспомним  особенности былины и авторской сказки.

Л : — формировать

учебно-познавательный интерес к  учебному материалу;

— высказывать свою точку зрения.

Р : — принимать и сохранять учебную задачу;

К : учитывать разные мнения, интересы  

-учиться сотрудничать с учениками с учителем,

-оформлять свои мысли в устной речи

 П : — строить речевое высказывание

— ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость повторения и обобщения  знаний;

Практический

Физкультминутка

Организовать работу для достижения цели.

Беседа,

Показ,

Практический.

Фронтальная,

работа в паре.

-Что такое былина?

-В чем сходство былины и сказки?

-В чем отличие былины и сказки?

-Что помогает прочитать былину напевно?

Переходим к следующему пункту плана.

-Что такое авторская сказка?

-Как по-другому называется авторская сказка?

-В чем отличие литературной сказки от народной.

Вы хорошо усвоили теоретический материал. Сейчас поработаем с произведениями, вспомним былины и сказки, с которыми мы познакомились при изучении этого раздела. На слайдах вы видите иллюстрации к произведениям. Нужно назвать это произведение и его жанр, героев, которых видите на иллюстрации и кратко пересказать этот момент из произведения.

(показ слайдов)

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Молодцы. Что читать сложнее — былины или сказки? Почему?

Поупражняемся в выразительном чтении былин.

-Как нужно читать былины?

-Почему?

 Найдите   для выразительного чтения отрывок из былины , в котором говорится о том,

-чем закончилась попытка Ильи Муромца разбудить Святогора;

-как Святогор пытался передать свою силу и коня Илье Муромцу;

— как Илья Муромец сразился с Соловьем-разбойником;

— появился Илья Муромец у города Чернигова и сразился с врагом;

— как шесть богатых купцов ловили золотых рыб в Ильмень-озере;

Молодцы! Вы показали, что умеете правильно читать былины.

 Вспомним имена некоторых героев прочитанных произведений. Прочитайте  отрывок и скажите, из какого произведения отрывок и чьи это слова.

Слайд 10  

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Молодцы. Вы внимательно читали произведения.

Отдохнем. Выполним упражнения «Пальма, обезьянка, слон». Упражнение на мышцы глаз.

Мы начали вспоминать имена героев произведений. Переходим к следующему пункту плана.

Чем отличается  настоящий герой любой сказочной истории от обычных героев?

-Как преодолевает препятствия былинный герой и как — сказочный? Подтвердите свой ответ примерами.

-Поработайте в парах. Один из вас называет 5 былинных героев , а сосед по парте — 5 настоящих сказочных героев.

-Назовите сказочных героев.

-Назовите былинных героев

-Где кроме былин мы еще встречались с былинными героями?

Следующий пункт плана -Картина.

Найдите в «Музейном Доме картину, на которой изображено сразу 3 богатыря.

Как называется эта картина7 Кто ее автор?

Внимательно рассмотрите выражение лиц каждого богатыря, их позы, их коней и охарактеризуйте их, обсудите с соседом по парте.

Охарактеризуйте каждого героя.

-Докажите, что Садко-исторический герой.

-Почему Илью Муромца назвали «Муромцем»

-Назовите князя, правившего во времена, описанные во многих былинах.

-Какие географические объекты упоминаются в былине «Садко»?

-Найдите в авторских сказках отрывки, в которых говорится о чувствах главных героев:

1 ряд-сказка «Русалочка»,

2 ряд- сказка «Стойкий оловянный солдатик»,

3 ряд- сказка «Снежная королева».

Былина – это произведение русского фольклора о подвигах героев, которые жили в далёком прошлом. Они боролись со злыми силами, с врагами русской земли.

Сходство былины и  сказки заключается в том, что

1.в них присутствует вымысел, главные герои; 2.они построены по сказочным законам: герои,  которые покидают  свой дом, идут навстречу опасностям,  приключениям и  преодолевают их;

3.есть магические числа — чаще всего число 3.

Отличие былины и  сказки  в том, что:

1.в сказке герой побеждает благодаря помощи волшебных предметов или героев, а в былине только благодаря своей силе, храбрости;

2. в былине присутствуют исторические названия географических объектов (городов, сел, рек), людей     ( Князь Владимир Красное Солнышко).

3. былина – героическая песня, поэтому она читается напевно.

Помогают повторы предлогов (например, «ко», «по») , некоторых слов и выражений

( например, «Ай как…», «Ай же ты…», «Гой еси…»)

Авторская сказка-сказка, у которой есть автор.

Литературная сказка.

 В народной сказке главное для героя выдержать испытания и восстановить нарушенную справедливость, краткие описания героев, а в литературной главное- мир чувств героя, внимание к его внешности и к деталям;

народная сказка всегда заканчивается хорошо, а литературная сказка может закончиться трагически.

«Илья Муромец и Соловей –разбойник», былина; встреча и сражение богатыря и Соловья-разбойника.

«Илья Муромец и Святогор», былина; знакомство, разговор Святогора и Ильи Муромца.

«Садко», былина; встреча и разговор Садко с Морским царем на берегу Ильмень-озера.

«Стойкий оловянный солдатик», сказка Г.-Х. Андерсена, игрушки на столе у мальчика: солдатик, танцовщица, тролль, солдатик любуется танцовщицей.

«Русалочка», сказка Г-.Х. Андерсена; Русалочка спасает принца;

«Снежная королева», сказка Г.-Х. Андерсена, Кай и Герда, в глаз и сердце  Кая попадает осколок волшебного зеркала.

«Илья Муромец и Святогор», былина; Святогор пытается поднять суму- символ земного тяготения.

«Снежная королева», сказка Г.-Х. Андерсена, разговор Герды с маленькой разбойницей.

Сложнее читать былины, в них много «старинных» слов, незнакомых по смыслу.

Былины читаются  напевно.

Они пелись.

Ученик читает выразительно отрывок на стр.49 (хрестоматия)

Ученик читает выразительно отрывок на стр.54 (хрестоматия)

Ученик читает выразительно отрывок на стр.58 (учебник)

Ученик читает выразительно отрывок на стр.55 (учебник)

Ученик читает выразительно отрывок на стр.68 (учебник)

Былина «Илья Муромец и Святогор», слова коня Святогора.

Сказка «Стойкий оловянный солдатик», слова мальчиков.

«Девушка нос», слова молодого человека, жениха Нины.

«Снежная королева», слова маленькой разбойницы.

Былина «Садко», слова купцов.

«Русалочка», слова Русалочки.

«Илья Муромец и Святогор», слова Ильи Муромца.

«Снежная королева», слова Снежной королевы.

«Илья Муромец и Соловей-разбойник», слова Алеши Поповича.

«Девушка нос», слова врача.

«Снежная королева»,слова лапландки.

Выполняют физкультминутку.

1. Уходит из дому навстречу испытаниям , преодолевает их и возвращается домой повзрослевшим, поумневшим.

Сказочный  герой преодолевает испытания при помощи волшебных предметов или волшебных помощников, а былинный герой — благодаря своей силе и храбрости.

Обсуждают в парах.

Русалочка, Оловянный солдатик, Герда, Иван-царевич,

Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Святогор, Садко.

На картинах :

В. Васнецов «Богатыри»,

Н. Рерих «Заморские гости»,

М. Врубель «Богатырь»

В.Васнецов «Богатыри»

Обсуждают в парах.

Илья Муромец- спокойный, уверенный в себе; Добрыня Никитич – воинственный, решительный; Алеша Попович- предусмотрительный, осторожный.

Садко родом из Новгорода.

Родом из города Мурома.

Князь Владимир Красное Солнышко.

Ильмень-озеро, Ладожское озеро, Нева-река

Находят и зачитывают отрывки.

Л: -высказывать личную точку зрения;

-понимать и принимать учебную задачу;

К:- адекватно использовать речевые средства для дискуссии;

-умение слушать и слышать товарищей и учителя;

-владение монологической и диалогической речью;

-приходить  к общему решению в совместной деятельности;

-оформлять свои мысли в устной речи;

П :- ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость повторения и обобщения знаний;

-умение находить информацию в учебнике;

умение сжато, выборочно передавать содержание текста;

Р:- способность принимать, сохранять цели  и следовать им в учебной деятельности;

-умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности.

-готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке на их основе общей позиции;

Рефлексивно-оценочный этап

Сделать вывод по уроку. Формирование у учащихся самооценки.

Контроль.

Самоконтроль

Индивидуальная.

Фронтальная

Подводя итог урока, скажите, почему мы говорим, что обнаруживаем в былине интерес к истории, а в авторской сказке интерес к миру чувств?

Оценим свою работу на уроке. Если вы увидели, что хорошо знаете материал, вам было легко и интересно выполнять задания, выйдите и поставьте себе зеленую метку, если вам было сложно и вы чувствовали, что вам не хватает знаний для выполнения заданий, поставьте себе красную метку.

-В чем ты испытал трудность? Как бы ты решил эту проблему?

Мне было легко и приятно работать с вами на уроке. Вы показали хорошие знания.

Урок окончен.

Былина рассказывает о жизни в те времена, исторических героях, городах, географических объектах. авторская сказка рассказывает о чувствах, мыслях, ощущениях героя

Учащиеся выходят и ставят себе метки.

Ответы учащихся.

П : — контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Р : — самоконтроль, оценивание своей работы.

Л:- осознание своих трудностей, поиск путей решения для их преодоления.

Материал опубликовала

Кадырова Ольга Игоревна33079

Работаю в МАОУ СОШ №52 города Тюмени, педагогический стаж 29 лет, учитель начальных классов.

Россия, Тюменская обл., Тюмень

Урок литературного чтения в 4 классе
Автор презентации: Кадырова Ольга Игоревна,
учитель начальных классов МАОУ ООШ №52 города Тюмени
2018

Настрой на урок
Всё что знаем – обобщим,
На уроках не молчим.
Руку чаще поднимаем,
На уроках отвечаем!

?????

Тема урока
Обобщение
Знакомимся
с повествованиями, основанными на фольклоре
Обнаруживаем в былине интерес к истории, а в авторской сказке – интерес
к миру чувств

Задачи урока
Обобщим…
Сравним…
Вспомним …

Найдите лишние слова
былина
стихотворение
богатырь
сказка
басня
герой

План урока
Былина — сказка
Авторская сказка – народная сказка
Былинный герой- сказочный герой
Поход …

Что такое былина?
это произведение русского фольклора о подвигах героев, которые жили в далёком прошлом. Они боролись со злыми силами, с врагами русской земли

В чём сходство былины и сказки?
1. В них присутствует вымысел, главные герои
2. Они построены по сказочным законам: герои, которые покидают свой дом, идут навстречу опасностям, приключениям и преодолевают их
3. Есть магические числа

В чём различие сказки и былины?
1.в сказке герой побеждает благодаря помощи волшебных предметов или героев, а в былине только благодаря своей силе, храбрости
2. в былине присутствуют исторические названия географических объектов (городов, сел, рек), людей
3. былина – героическая песня, поэтому она читается напевно.

Что такое авторская сказка?
Это сказка у которой есть автор, по другому ее можно назвать литературная сказка

Что такое народная сказка?
Это история или небылица, которую сочинили люди. Такое повествование не имеет конкретного автора

В чём отличие литературной сказки
от народной?
В народной сказке главное для героя выдержать испытания и восстановить нарушенную справедливость, краткие описания героев
В литературной сказке главное- мир чувств героя, внимание к его внешности и к деталям
Народная сказка всегда заканчивается хорошо, а литературная сказка может закончиться трагически

Узнайте произведение, назовите его жанр, перескажите этот отрывок

Илья Муромец и Соловей-Разбойник

Илья Муромец и Святогор

Садко

Русалочка

Памятник Русалочке в Копенгагене
Опишите картину

Снежная королева

Что вы знаете о биографии Андерсена?

Домашнее задание
Прочитать любую сказку Андерсена или былину
пересказ или иллюстрация

Физминутка
Все встаём и зарядку богатырскую начнём!

Чем похожи и чем отличаются сказочные герои и былинные?
1. Уходят из дому навстречу испытаниям , преодолевает их и возвращаются домой повзрослевшими, поумневшими
2. Сказочный герой преодолевает испытания при помощи волшебных предметов или волшебных помощников
3. А былинный герой — благодаря своей силе и храбрости

Поход …
Васнецов. Богатырский скок
Васнецов. Витязь на распутье
Авилов. Поединок на Куликовом поле
Васнецов. Баян

Итог урока
Почему мы говорим, что обнаруживаем в былине интерес к истории, а в авторской сказке интерес к миру чувств?
 

Результаты: 

1. Метапредметные УУД:

— познавательные УУД

• Учатся строить устное высказывание

• Учатся смысловому чтению

• Формулируют проблему

• Анализируют свою деятельность

• Осуществляют поиск информации

— коммуникативные УУД:

• При работе в парах учатся распределять роли

• Выражать свои мысли 

• Договариваться с партнером при совместной работе

— регулятивные УУД:

• Учатся ставить цели

• Прогнозируют результат своей деятельности

• Осуществляют контроль собственной деятельности и деятельности товарища

• Оценивают результаты

— личностные:

• Формируются нравственные качества учащегося 

• Происходит смыслообразование, самокоррекция

• Обучаются нравственно-этическому оцениваю материала 

2. Предметные:

— выполнить сравнительный анализ авторской и литературной сказки

— развивать речь учащихся

— учить работать с текстом 

— воспитывать любовь к сказке

Оборудование: 

Макет доски: Число, классная работа

Ход урока

I. Организационный момент/Организация класса: (1 минута)

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверим готовность к уроку. На парте должны лежать: листок с вопросами викторины, тексты сказок «Сказка о царе Салтане», «Царевич Нехитер-Немудер», сравнительная таблица(заполненная) сравнительная таблица (шаблон для заполнения), лист для рефлексии.

II. Создание установки на восприятие: (7 минут)

1. На слайде    З К А С А К

Составь слово из букв. (сказка)

Какую сказку анализировали на прошлых уроках?

(Сказка о царе Салтане)

Какая это сказка? (литературная сказка) Кто ее автор? (А. С. Пушкин)

2. Литературная викторина по сказке.

1. Почему царь взял в жены третью девицу?

А. Она обещала приготовить пир на весь мир.

Б. Она сказала, что на весь мир одна, наткала бы полотна.

В. Она молвила, что для батюшки-царя родила б богатыря.

2. Кем назначил царь остальных двух девушек?

А. Ткачихой и поварихой.

Б. Горничными в светлицах.

Б. Сватьями вместе с Бабарихой.

3. Почему сестры пытались навредить царице?

А. Потому что не стали царицами.

Б. Потому что завидовали ей.

В. Потому что их научила этому сватья Бабариха.

4. Что написали сестры в письме царю?

А. Что у него родился сын.

Б. Что у него родилась дочь.

В. Что у него родилась неведома зверюшка.

5. Что велел сделать царь Салтан в ответном письме.

А. Тайно бросить в бездну вод.

Б. Выгнать царевну и ребенка из дворца.

В. Ждать царева возвращенья.

6. Что сделали бояре, получив грамоту от царя?

А. Царевну с сыном в бочку посадили и пустили в океан.

Б. Царевну с сыном заперли в покоях.

В.  Хотели повесть гонца.

7. Как царевне с сыном удалось спастись?

А. Их подобрал корабль купцов.

Б. Волна выбросила бочку на берег.

В. Их спасла царевна-лебедь.

8. Что необычного происходило с мальчиком во время плавания по океану?

А. Он рос не по дням, а по часам.

Б. Он пообещал отомстить боярам.

В. Ничего не происходило.

9. Какое оружие смастерил царевич?

А. Пращу.

Б. Лук.

В. Копье.

10.  Какую птицу он спас от коршуна?

А. Ласточку.

Б. Коршуна.

В. Лебедя.

11. Каким был первый подарок царевичу от лебедь – птицы?

А. Город. 

Б. Белка.

В. Тридцать три богатыря.

12. В каких насекомых превращала лебедь князя, чтобы он смог навестить отца?

А. В комара, в осу, в муху.

Б. В комара, в муху, в шмеля.

В. В пчелу, в муху, в шмеля.

13. Какое чудо чудное захотел перенести из леса Гвидонв свой город?

А. Ель с поющей белкой.

Б. Гроб хрустальный.

В. Говорящего петушка.

14. Кого прислала лебедь для охраны города?

А. Великанов.

Б. Чудищ морских.

В. Своих братьев (33 богатыря) и Черномора.

15. Как выглядела царевна, превратившаяся из лебедя?

А. Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.

Б. На престоле и в венце, с грустной думой на лице.

В. Высока, стройна, бела, и умом и всем взяла.

16. Посетил ли царь Салтан чудный город князя Гвидона?

А. Да.

Б. Нет.

В. Князь Гвидон приехал к царю Салтану.

17. Кто был против поездки царя?

А. Бояре.

Б. Ткачиха, повариха и Бабариха.

В. Князь Гвидон.

18. Чему обрадовался царь Салтан больше всего при посещении чудо – города?

А. Что его жена и сын живы.

Б. Что увидел столько чудес.

В. Что посетил остов Буян.

19. Что стало с сестрами царицы и Бабарихой?

А. Их заключили в тюрьму.

Б. Их простили и отпустили домой.

В. Их заставили просить прощения.

20. Как отпраздновали герои радостную встречу?

А. На радостях отправились к царю Салтану.

Б. Решили жить все вместе.

В. Устроили веселый пир.

Листочки с ответами викторины по содержанию сказки учитель собирает, после урока работа оценивается у всех учеников.

III. Актуализация знаний: (2 минуты)

Как вы думаете, есть ли у народной и авторской сказки общее? (Да, герои сказок, волшебные предметы, добро побеждает зло, положительные и отрицательные герои, предметы помощники, троекратные повторы, присказки)

Сегодня мы проведем исследовательскую работу наэту тему на примере «Сказки  о царе Салтане» А. С. Пушкина и русской народной сказки «Царевич Нехитер-Немудер»

IV. Сопоставительный анализ текста: (25 минут)

К уроку вы прочитали русскую народную сказку «Царевич Нехитер-Немудер». Сегодня мы заполним таблицу по сказке «Нехитер-Немудер» и сравним ее с литературной сказкой А. С. Пушкина. Работа с таблицей. (составление таблицы)

Обсуждение и запись, нахождение подтверждения в тексте.

Автор

Название

Жанр

Положительные герои

Отрицательные герои

Чудеса

Структура сказки

русский народ

Царевич Нехитер-Немудер

Народная сказка

Иван-царевич, 

Царевич Нехитер-Немудер,

мать

Ягища

Ребенок быстро рос

Баран – на рогах церковь, на хребте – озеро, на хвосте – баня

Ковер-самолет

Корова – день доится молоком, день доится жемчугом, 7 молодцов – руки по локоть в золоте, ноги по колено в серебре, во лбу звезда, под кудрями месяц…

присказка

зачин

концовка

После заполнения таблицы за работу выставляются оценки. (5-6)

Сравниваем таблицу с ранее построенной таблицей по сказке А. С. Пушкина.

Чем похожи? (похожи герои, их поступки, происходят чудеса, троекратный повтор, сходство сюжета, одинаковая структура, добро побеждает зло)

Чем отличаются? (разные названия сказок, разные чудеса, имена героев разные)

Вывод: разные названия, похожие герои, разные чудеса, одинаковая структура сказки, похожий сюжет.

Выставляются 1-2 оценки.

V. Закрепление: (2 минуты)

Сравнили 2 сказки, сделали вывод. А почему, по вашему мнению, похожи сюжеты сказок? (автор использовал сюжет народной сказки)

А. С. Пушкин очень любил сказки, слышал много сказок от своей няни Арины Родионовны, которая привила любовь к сказкам. В своих произведениях он использовал сюжеты народных сказок.

VI. Подведение итогов: (5 минут)

-Итак, сегодня на уроке мы сравнили авторскую и народную сказку, нашли их сходства и различия.

Рефлексия. Продолжи высказывания.

1. Сегодня на уроке я узнал…..

2. Сегодня на уроке я научился….

VII. Домашнее задание: (3 минуты)

Домашнее задание – прочитать сказку братьев Гримм «О рыбаке и его жене», сравнить ее со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Ответить на вопрос, чем сказки похожи и чем отличаются.

VIII. Список использованных источников:

Викторина: https://ja-uchenik.ru/425-literaturnaya-viktorina-po-skazke-as-pushkina-skazka-o-care-saltane.html

Просмотр содержимого документа

«Сравнение авторской сказки и народной.»

Презентация 4 класса на тему: «От сказки народной к сказке авторской. Выполнили ученики 4»А» класса МОУ Дубровицкая средняя школа Учитель Андреева И. А.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



1


От сказки народной к сказке авторской. Выполнили ученики 4»А» класса МОУ Дубровицкая средняя школа Учитель Андреева И. А.


2


Цель проекта — показать, как на основе сюжета народной сказки рождается авторская сказка, познакомить с традициями народных и авторских сказок, находить их отличия. Цель проекта — показать, как на основе сюжета народной сказки рождается авторская сказка, познакомить с традициями народных и авторских сказок, находить их отличия.


3


кроссворд Рукодельница Ленивица *очтительность скр*мность До*рота Н*жность Тру*олюбие З*ботливость Глу*ость Зл*сть Ко*ысть З*висть *адность Л*нь *евежество Неуважен*е Сп*сивость победапоражение


4


Поиск сказок-прототипов Народные Народные «Морозко» «Морозко» « По колено ноги в золоте» « По колено ноги в золоте» «Спящая царевна» «Спящая царевна» Авторские В.Ф.Одоевский «Мороз Иванович» А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане» В.А.Жуковский «Сказка о спящей царевне»


5


Проблемные вопросы Нужны ли сказки в жизни? Нужны ли сказки в жизни? Чему учат сказки? Чему учат сказки? Авторские сказки-это самостоятельные произведения или только обработанный повтор народных сказок? Авторские сказки-это самостоятельные произведения или только обработанный повтор народных сказок?


6


Сравнение сказок 1Сюжет 1Сюжет (одинаковый) 2. Имена героев (разные) 3. Форма написания сказки (народная — в прозе, авторская — в стихах, в прозе) 4. Концовки (разные)


skaz4266

У каждого ребенка есть своя любимая сказка. Кто-то не может заснуть без истории о Русалочке, кто-то требует рассказ о Колобке, а кто-то просто любит слушать о захватывающих приключениях сказочных героев. Будучи маленькими, Вы не интересовались, кто написал эту сказку. Но время бежит, и рано или поздно приходится столкнуться с этим вопросом: чем авторская сказка отличается от народной? Почему герои поступают именно так, а не иначе?

Герои любой сказки проживают свою маленькую жизнь на страницах книг. Описанные приключения, действия и решения отображают индивидуальность персонажа. Но, если задуматься, то есть персонажи, которые повторяют одни и те же действия, кочуя из истории в историю. Но есть те, кому необходимы необычные обстоятельства для начала приключений.

Народные сказки – передаются из уст в уста не одно поколение. Они являются наследием, несущим в себе понятия о добре и зле, порядочности и взаимопомощи. Рассказывая их детям, наши предки учили детей жить в гармонии с собой и миром.
Различают несколько видов народных сказок:

  1. Былинные.
  2. Богатырские.
  3. Бытовые.
  4. Сатирические.
  5. Волшебные.

Благодаря именно этим сказкам, дети знают о Бабе Яге, змее Горыныче, Кощее Бессмертном. Многие из этих персонажей стали прототипами других героев.
Сказка народная

Авторские сказки написаны по мотивам народного фольклора. Такой жанр в литературе появился в конце восемнадцатого века. Самыми известными сказочниками того времени были братья Гримм. Они любили национальные традиции, собирали интересные истории, которыми пугали маленьких детей. Немного «облагородив» эти рассказы, лингвисты опубликовали свою книжку сказок.
Авторская сказка

Более популярной, авторская сказка стала с развитием романтизма в художественной литературе и живописи. Поэты, писатели, художники поняли, что основой всего культурного наследия является именно народный фольклор. А труды знаменитых немцев легли в основу этого течения.

Чем отличаются народные сказки от авторских?

Самым главным отличием является авторство:

  • Народные сказки сложил и передал народ;
  • Авторские сказки имеют единственного автора, имеющего законные права на эти работы.

Различное описание происшествий, действий героев, их одежды:

  • Народные сказки не имеют точных описаний мелких деталей.
  • Авторская сказка передает красочно мельчайшие подробности всех событий, достоверно показывая читателю реалистичность происходящего.

Только в авторской сказке можно найти описание психологического состояния героя. До читателя доносятся переживания, ощущения персонажа в определенный момент.

Различие в характерах персонажей:

  • Народные сказки показывают одинаковых, безликих не отличающихся между собой героев.
  • Авторы передают индивидуальность каждого героя. Создавая продуманные образы, переносят читателей в совершенно новый незабываемый мир. Каждый персонаж показан, как живое, думающее и чувствующее существо.

Авторское отношение к персонажам. Читая произведение любого писателя, можно с точностью определить в считанные минуты, кто должен стать положительным героем. Кого хочет видеть автор добрым, отзывчивым существом, а кто неисправимый злодей. Чьи поступки должны вызывать восторг, а кто своим появлением должен навевать неосознанный страх и переживание за других персонажей.

Понимание и восприятие жизни:

Четкое разделение на положительных и отрицательных героев, понимание добра и зла. Рыцарь и дракон. Такой подход прослеживается в фольклорных рассказах.

Создавая своих персонажей, продумывая свою историю, автор пытается показать многогранность человеческого характера. Рассказывает не только о черном и белом, но и старается стереть четкую черту, пытаясь показать, что существует еще и серое.
Авторская сказка всегда несет в себе отголоски народных сказаний и легенд. Не стоит забывать, что даже Александр Сергеевич Пушкин написал свои незабвенные творения под впечатлением от рассказов нянюшки Арины Родионовны.

В классической литературе множество авторов писавших произведения, основанные на народных сказках услышанных еще в детстве. Но каждое из них несет в себе отголосок исторического прошлого. Прототипы героев, исполняющих (обладающих) присущими только им особенностями. Использование давно известной сюжетной линии. А также словесные обороты, пословицы, поговорки присущие только просторечью.

Очень часто можно встретить различные атрибуты, некие ритуалы или действия связанные с язычеством. Читая такую литературу, не всегда можно с уверенностью сказать были ли эти моменты позаимствованы или придуманы автором. Изучая классическую литературу, дети учатся понимать и различать авторскую и народную сказу. Развивая логику и мышление, тренируют навыки столь необходимые в дальнейшей жизни.

  • Откуда появилась ночь сказка индейцев южной америки
  • Отлежусь дома как пишется
  • Отзывчивым человеком как пишется
  • Откуда появилась баба яга в русских сказках
  • Отлежится дома как пишется правильно