Отрывок из рассказа юрия казакова арктур гончий пес изложение 7 класс

Урок русского языка в 7 классе

Дата :

Уроки № 21-22

Тема: Контрольная работа №2.

РР Изложение по рассказу Ю. Казакова «Арктур – гончий пёс»

Цели:

1. Диагностика сформированности умения письменно пересказывать текст, сохраняя его стилевые особенности.

2. Орфографический и пунктуационный контроль изученного.

I вариант — в слабо подготовленном классе можно использовать текст упр. 437. В этом случае домашним заданием может стать задание по составлению словарного диктанта из словосочетаний этого текста.

II вариант — отрывок из рассказа Юрия Казакова «Арктур — гончий пес». Эго начало рассказа. Собака окажется гончей породы, с великолепно развитым обонянием и слухом (см. материал урока № 20). Арктур очень привязался к хозяину. Он платил ему за заботу и ласку необыкновенной преданностью и любовью, но был сдержан в проявлении чувств. Об этом рассказ.

Порядок работы:

1. Вступительная беседа. Информация о рассказе.

2. Первичное выразительное чтение. (В слабом классе возможна запись плана).

Мы с доктором жили на окраине небольшого города в старом деревянном доме. Возвращаясь как-то с дежурства, доктор увидел слепого пса. С обрывком на шее он сидел, забившись между бревнами, и дрожал. Доктор остановился, рассмотрел его во всех подробностях, почмокал губами, посвистал, потом взялся за веревку и потащил слепого пса к себе домой.

Дома он вымыл пса теплой водой с мылом и накормил. Пес вздрагивал и поджимался во время еды. ел жадно, спеши ч и давился.

Наступил вечер. Пес задремал на террасе. Он был худ, ребра выпирали, спина была острой, лопатки стояли торчком. Иногда он приоткрывал свои мертвые глаза, настораживал уши и поводил головой, принюхиваясь. Потом клал морду на лапы и закрывал глаза.

Доктор ерзал в качалке. Пес встал, подошел и осторожно ткнулся носом в колени хозяину. Доктор засмеялся и положил руку ему на голову. И это решило все. В доме появился еще один обитатель, его назвали Арктуром.

Много я видел преданных собак, собак покорных, капризных, гордецов, подлиз, равнодушных, лукавых и пустых. Арктур не был похож ни на кого. Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. Он любил его страстно и поэтично, может быть, больше жизни.

У хозяина бывало минутами плохое настроение, иногда он был равнодушным, по чаще он был добр. И тогда Арктур изнывал от любви. Ему хотелось вскочить и помчаться, захлебываясь радостным лаем. Уши его распускались, хвост останавливался, тело замирало, только громко колотилось сердце. Тогда хозяин начинал его толкать, щекотать, гладить и смеяться прерывистым смехом.

Так счастье вошло в жизнь человека и собаки.

(По Ю. Казакову)  (245 слов)

3. Обсуждение темы, основной мысли, композиции.

Назовите типы речи, встретившиеся в тексте: повествование, описание, рассуждение.

Вспомните фрагменты, соответствующие этим типам речи:

повествование — 1-й, 2-й, 4-й абзацы,

описание — 3-й абзац,

рассуждение — 5-й, 6-й абзацы.

Перескажите, вспоминая ключевые слова.

4. Второе чтение медленное, с указанием абзацев, паузами между ними. Во время чтения запись важных, ключевых слов Надо выяснить, слова каких частей речи ключевые при повествовании (глаголы), при описании (прилагательные с существительными). При рассуждении важно правильно запомнить (и записать) тезис. Рекомендовать записывать эти слова в столбик, не экономя бумаги, чтобы потом дописать начало предложения и его концовку.

5. Запись на доске учителем или учеником трудных с точки зрения орфографии словосочетаний. Можно «досказать» предложение целиком. Словосочетания — на усмотрение учителя.

6. «Собирание» текста на черновике, определение «провальных» мест, чтобы именно на них обратить внимание, когда будет третье чтение.

7. Третье чтение — обычное.

8. Написание изложения.

logo

    • Предмет:

      Русский язык

    • Автор:

      nolamcgee220

    • Создано:

      2 года назад

    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • ekonomika
    Экономика

    2 минуты назад

    Помогите пожалуйста с тестом

  • russkii-yazyk
    Русский язык

    7 минут назад

    4. В каком слове пишется суффикс – ЩИК?
    1) перево..ик
    2) изво..ик 3) подпи..ик 4) чекан..ик
    |1) домашние неурядицы
    5. Найдите ошибку в написании НЕ с существительным.
    2) нерешительность характера
    3) невнимательность, а рассеянность 4) устал с непривычки
    |6. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена одна
    та же буква?
    A) луч..м, одеж..нка, ш..рох
    Б) стоял в раздумь.., работал в типографи.., горош..к
    В) карманч..к, на темен.., на лили..
    Г) о молни.., туч..й, бараш..к
    1) А, Г 2) Б, В 3) А, В 4) В, Г.
    помогитеее, дам 30 баллов. я тупая

  • matematika
    Математика

    7 минут назад

    Помогитеееееееееееееееее

  • fizika
    Физика

    12 минут назад

    Представьте, что во время летнего отдыха
    на озере, вас застали частые разряды
    молнии и дождь над вашей головой.
    Напишите

  • istoriya
    История

    12 минут назад

    Витлумачте поняття: драконівські закони, демократія, остракізм, боргове рабство, ареопаг, архонти, спартіати, олігархія.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

zoom

How much to ban the user?

1 hour
1 day

Тип урока: урок совершенствования знаний и присвоения УУД

Цель: совершенствование речевых умений учащихся  в написании подробного изложения на примере отрывка из литературного произведения Ю. П. Казакова « Арктур»;

Задачи:

Предметные: формировать умения учащихся правильно воспринимать текст, передавая его содержание в соответствии с планом, полно и последовательно излагать свои мысли, активизируя творческое мышление;

Метапредметные: совершенствовать способности правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме в соответствии с современными реалиями;

Личностные: способствовать формированию морально – нравственных качеств через сопоставление понятий «добра и зла», «терпения и жестокости».

Оборудование урока: Классная доска;

                                        Компьютер, проектор, экран;

                                        Раздаточный материал для учащихся.

Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, работа в группах.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем готовиться к написанию изложения.  Изложение сочинения это новый для вас вид работы? Чему вас учит написание изложения?

Ученик: Нет, мы уже писали изложение. Изложение учит запоминать текст и пересказывать его.

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель: На доске цитата Ю. Казакова (Никто на земле не рождается бесцельно… и …нет ничего лучшего, чем служить своему предназначению.). Прежде чем прочитать эпиграф, я немного расскажу о писателе (на доске портрет писателя с ключевыми словами). Выделите, пожалуйста, ключевые слова и подумайте, согласны ли вы с утверждением писателя? Почему?

Ученик: Ключевые слова – не рождается бесцельно, служить своему предназначению. Согласны, так как каждому человеку дана жизнь и за этот срок он должен что-то сделать полезное на этой планете.

Учитель: Верно. Сегодня мы будем работать с текстом Ю.Казакова, чтобы написать изложение. Как выдумаете, какова цель сегодняшнего урока? Назовите задачи урока.

Ученик: совершенствование речевых умений учащихся  в написании подробного изложения, Понять тему и идею текста, Изложить текст подробно, последовательно, грамотно.

Первое прочтение текста.

Учитель: Сейчас я читаю текст, вы внимательно слушаете и определяете тип и стиль (аргументировать почему художественный) речи, тему (сделать пометы на листах). Подумайте, как бы вы озаглавили тест.

Ученик:  Случай с Арктуром.

— Арктур не понимал, почему так с ним поступили?

— Художественный, потому что это отрывок из художественного произведения Ю. П. Казакова « Арктур».

— Повествование, здесь рассказывается о том, что произошло с Арктуром.

Учитель: У Ю.Казакова этот рассказ называется «Арктур – гончий пес». Давайте проведем лексическую работу: как вы понимаете слово гончий? Знаете ли вы, что значит кличка собаки Арктур? Выберите название, которое вам больше нравится и запишите его.

Ученик: Это порода охотничьих собак по цвету шерсти похожих на волка. Арктур – звезда.

III. Обобщение и систематизация изученного.

Второе прочтение текста. 

Учитель: Прослушаем текст 2 раз. Ваша задача – разбить текст на микротемы и попытаться дать им названия, записывая на листе.

После прочтения, дети обсуждаю в группах сколько частей они выделили и какие названия им дали. Затем обсуждаем все вместе. Каждая группа говорит, сколько частей они выделили, приходим к общему мнению. 1 человек от группы говорит название части (1 гр. – часть, 2 гр. – 2 часть и т.д.). Все ли согласны? План записывается на доске.

План

  1. Встреча доктора и слепого пса.
  2. Забота о животном.
  3. Вечер на террасе: загорелись самые крупные звёзды.
  4. Доктор придумывает имя.
  5. Счастье вошло в жизнь человека и собаки. 

Учитель: Скажите, пожалуйста, какую из поставленных вами задач поможет выполнить составленный план?

Ученик: Изложить текст последовательно.

Физ. минутка

Учитель: выпрямите рамена, вытяните выю, поднимите шуйцу, поднимите десницу. Зажмурьте очи, откройте очи. Покажите друг другу длань.

IV. Проверка и коррекция знаний учащихся.

Чтение текста третий раз.

Учитель: Прослушаем текст 3 раз. Ваша задача – записать ключевые слова к каждой из микротем.

Запись ключевых слов (каждая группа записывает слова своей смысловой части). Обсуждение в группах ключевых слов. Обсуждение в классе. Один из группы высказывается, желающие попутно дополняют и записывают.

Учитель: Ребята, назовите мне, пожалуйста, самую распространенную ошибку при написании изложений?

Ученик: Повторы.

Учитель: Что помогает нам ее избежать?

Ученик: Замена слов синонимами.

На окраине небольшого города, с обрывком(лоскуток) на шее, ребра выпирали(торчали), мертвые (безжизненные, уставшие) глаза, ерзал(вертелся) в качалке, чувство было необыкновенным (особенный, небывалым) и возвышенным(неземным).

Учитель: На доске слова. Подберите синонимы к выделенным словам. Запишите на своих листах.

Обсуждение синонимов коллективно.

Учитель: Выполните задание на листе. Выставьте пропущенные буквы и объясните орфограммы графически.

После выполнения задания учитель выводит на доске слайд с правильно написанными словами, дети самостоятельно проверяют себя.

Учитель: В каких словах вы допустили ошибки? Какие слова для вас оказались трудными?

Учитель: сейчас вам нужно выполнить тест по итогам нашего занятия. В конце урока вы мне его сдадите и получите оценку.

тест

1. К какому типу речи принадлежит текст для изложения?

А) повествование;
Б) рассуждение;
В) описание.

2. К какому стилю речи принадлежит текст для изложения?

А) публицистический;
Б) художественный;
В) разговорный.

3. Какое из слов является синонимом к слову ерзал:

А) дрожал;
Б) принюхивался;
В) вертелся;
Г) отдыхал;

4. В каких словах пропущена гласная “О”

А) нак…рмил;
Б) к…призных;
В) к…чаются;
Г) ост…новился;

5. В каких словах пропущена гласная “А”

А) вск…чить;
Б) з…крывал;
В) рассм…трел;

Г) т…лкать

6. В каком слове на месте пропуска пишется “Е”

А) зам…рало;
Б) нач…нал;
В) засм…ялся;
Г) вып…рали;

7. Найдите пунктуационную ошибку:

А) С обрывком на шее он сидел, забившись между бревнами, и дрожал.
Б) Пес встал, подошел и осторожно ткнулся носом в колени хозяину.
В) В доме появился еще один обитатель, его назвали Арктуром.

Г) Доктор остановился, рассмотрел его во всех подробностях, почмокал губами, посвистал потом взялся за веревку, и потащил слепого пса к себе домой.

8. Из предложения выпишите слова с орфограммой в приставках.

Иногда он приоткрывал свои мертвые глаза, настораживал уши и поводил головой, принюхиваясь.

Выставление оценки ведётся по следующим

критериям:

«5» — 0 ошибок

«4» — 1-2 ошибки

«3» — 3-4 ошибок

«2» — 5 ошибок и больше

V Подведение итогов и рефлексия.

Учитель: на своих листах поставьте, пожалуйста, условные знаки рядом с выполненными заданиями («+» — все было понятно, «?» — было не понятно, «!» — узнал новое)

VI Домашнее задание.

Учитель: Подготовить устный пересказ текста по плану и выполнить задание на карточках.

Учитель русского языка и литературы

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Никто на земле не рождается бесцельно… и …нет ничего лучшего, чем служить своему предназначению.    Ю. Казаков Учитель русского языка и литературы

Никто на земле не рождается бесцельно… и …нет ничего лучшего, чем служить своему предназначению.

Ю. Казаков

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

замечательный русский прозаик, автор тонких и лирических рассказов. Он путешествовал много и в каких местах только не бывал – и Печоры, и Таруса, и Новгородская земля!.. Его рассказы завораживают читателя. Но ещё писатель был и альпинистом, и охотником, и рыбаком; любил ходить пешком, не боялся заночевать где придётся… О себе самом он писал: «всё время смотрел, слушал и запоминал». Вот поэтому так мелодичны и правдивы рассказы этого писателя, искренне любящего свою землю.  Учитель русского языка и литературы

замечательный русский прозаик, автор тонких и лирических рассказов. Он путешествовал много и в каких местах только не бывал – и Печоры, и Таруса, и Новгородская земля!.. Его рассказы завораживают читателя. Но ещё писатель был и альпинистом, и охотником, и рыбаком; любил ходить пешком, не боялся заночевать где придётся… О себе самом он писал: «всё время смотрел, слушал и запоминал». Вот поэтому так мелодичны и правдивы рассказы этого писателя, искренне любящего свою землю.

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

«Арктур – гончий пес»  Это рассказ о «братьях наших меньших».  Центральный его персонаж – бездомный пес с глазами, пораженными бельмами. Его откуда-то приносит весной река. Льдина подошла к берегу, и он спасся, достигнув суши. Учитель русского языка и литературы

«Арктур – гончий пес»

Это рассказ о «братьях наших меньших».

Центральный его персонаж – бездомный пес с глазами, пораженными бельмами. Его откуда-то приносит весной река. Льдина подошла к берегу, и он спасся, достигнув суши.

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Щенка пожалел случайный прохожий - доктор, который был так же одинок, как и пёс.  Животное обрело защиту и кров. Это был необыкновенный пёс: он никогда не выл от боли, был самозабвенно храбрым. Слепота пробудила в нем удивительно тонкое, феноменальное, обоняние и слух. Благодаря им, окружающая действительность становилась для пса осязаемой. Но до поры передвигалась слепая собака неуверенно, бочком, небыстро, боязливо. Наткнувшись на препятствие, она, растерявшись, останавливалась. Учитель русского языка и литературы

Щенка пожалел случайный прохожий — доктор, который был так же одинок, как и пёс.

Животное обрело защиту и кров. Это был необыкновенный пёс: он никогда не выл от боли, был самозабвенно храбрым. Слепота пробудила в нем удивительно тонкое, феноменальное, обоняние и слух. Благодаря им, окружающая действительность становилась для пса осязаемой. Но до поры передвигалась слепая собака неуверенно, бочком, небыстро, боязливо. Наткнувшись на препятствие, она, растерявшись, останавливалась.

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Раньше у него не было имени… Учитель русского языка и литературы

Раньше у него не было имени…

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Историю о том, как появилось имя у героя рассказа Юрия Казакова, мы узнаем из текста изложения. Учитель русского языка и литературы

Историю о том, как появилось имя у героя рассказа Юрия Казакова, мы узнаем из текста изложения.

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Знакомство с текстом Учитель русского языка и литературы

Знакомство с текстом

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Учитель русского языка и литературы

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Беседа, краткий разбор содержания Как получил пёс своё имя?  Что оно означает?  Почему автор убеждён, что Арктур был достоин своего «громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды!»?  Учитель русского языка и литературы

Беседа, краткий разбор содержания

  • Как получил пёс своё имя?
  • Что оно означает?
  • Почему автор убеждён, что Арктур был достоин своего «громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды!»?

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

самая яркая звезда в созвездии Волопаса и северном полушарии и четвёртая по яркости звезда ночного неба   Учитель русского языка и литературы

самая яркая звезда в созвездии Волопаса и северном полушарии и четвёртая по яркости звезда ночного неба 

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Повторное прочтение текста Учитель русского языка и литературы

Повторное прочтение текста

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Составление плана Учитель русского языка и литературы

Составление плана

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

План 1.  Встреча доктора и слепого пса. 2. Забота о животном. 3. Вечер на террасе: загорелись самые крупные звёзды. 4. Доктор придумывает имя. 5. Счастье вошло в жизнь человека и собаки. 6. Арктур – собака, достойная «громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды!»    Учитель русского языка и литературы

План

1. Встреча доктора и слепого пса.

2. Забота о животном.

3. Вечер на террасе: загорелись самые крупные звёзды.

4. Доктор придумывает имя.

5. Счастье вошло в жизнь человека и собаки.

6. Арктур – собака, достойная «громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды!»

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Типологическая структура текста  Текст художественного стиля  Повествование с элементами описания Повествование с элементами описания Повествование с элементами описания Повествование Повествование Рассуждение с элементами повествования   Учитель русского языка и литературы

Типологическая структура текста

Текст художественного стиля

  • Повествование с элементами описания
  • Повествование с элементами описания
  • Повествование с элементами описания
  • Повествование
  • Повествование
  • Рассуждение с элементами повествования

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Орфографическая подготовка Слепой пёс с обрывком верёвки на шее, лоб и уши были покрыты побелевшими рубцами , задремал на террасе , приоткрывал мёртвые глаза , настораживал уши, счастье вошло в жизнь человека и собаки, равнодушные, лукавые и пустые собаки , чувство было необыкновенным и возвышенным , любил больше жизни , тело замирало , сердце громко колотилось   Учитель русского языка и литературы

Орфографическая подготовка

Слепой пёс с обрывком верёвки на шее,

лоб и уши были покрыты побелевшими рубцами ,

задремал на террасе ,

приоткрывал мёртвые глаза ,

настораживал уши,

счастье вошло в жизнь человека и собаки,

равнодушные, лукавые и пустые собаки ,

чувство было необыкновенным и возвышенным ,

любил больше жизни ,

тело замирало , сердце громко колотилось

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Вспомним правила пунктуации! 1. Предложения с прямой речью « П» , -а. « П?» -а. « П!» -а. А: «П». А: «П!» А: «П?»  2. Предложения с причастным оборотом Х , П.О. , …. П.О. Х  3. Предложения с деепричастным оборотом  Выделяются запятыми с двух сторон всегда    Учитель русского языка и литературы

Вспомним правила пунктуации!

1. Предложения с прямой речью

« П» , -а. « П?» -а. « П!» -а.

А: «П». А: «П!» А: «П?»

2. Предложения с причастным оборотом

Х , П.О. , …. П.О. Х

3. Предложения с деепричастным оборотом

Выделяются запятыми с двух сторон всегда

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Предварительный пересказ фрагментов текста Встреча доктора и слепого пса  Опорные слова: слепой пёс, обрывок верёвки на шее, дрожал, потащил к себе домой Учитель русского языка и литературы

Предварительный пересказ фрагментов текста

  • Встреча доктора и слепого пса

Опорные слова: слепой пёс, обрывок верёвки на шее, дрожал, потащил к себе домой

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

2. Забота о животном  Опорные слова: вздрагивал по привычке, ел жадно, давился, лоб и уши были покрыты побелевшими рубцами  Учитель русского языка и литературы

2. Забота о животном

Опорные слова: вздрагивал по привычке, ел жадно, давился, лоб и уши были покрыты побелевшими рубцами

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

3. Вечер на террасе  Опорные слова: небо потемнело, но не гасло  совсем, загорелись самые крупные звёзды, пёс задремал, приоткрывал мёртвые глаза, настораживал уши, клал морду на лапы и закрывал глаза Учитель русского языка и литературы

3. Вечер на террасе

Опорные слова: небо потемнело, но не гасло

совсем, загорелись самые крупные звёзды,

пёс задремал, приоткрывал мёртвые глаза,

настораживал уши, клал морду на лапы и

закрывал глаза

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

4. Доктор придумывает имя  Опорные слова: большая звезда над  горизонтом переливалась синим блеском Учитель русского языка и литературы

4. Доктор придумывает имя

Опорные слова: большая звезда над

горизонтом переливалась синим блеском

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

5. Счастье вошло в жизнь человека и собаки  Опорные слова: новое имя для пса, общее счастье Учитель русского языка и литературы

5. Счастье вошло в жизнь человека и собаки

Опорные слова: новое имя для пса,

общее счастье

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

6. Арктур – собака, достойная «громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды!»  Опорные слова: собаки бывают разные: …, но Арктур не похож ни на одну из них, любил больше жизни Учитель русского языка и литературы

6. Арктур – собака, достойная «громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды!»

Опорные слова: собаки бывают разные: …,

но Арктур не похож ни на одну из них,

любил больше жизни

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Памятка   Не стремиться воспроизвести текст дословно! 2. Не повторять одни и те же слова (имена собственные, глаголы движения и речи и т. п.). 3. Чередовать разные типы предложений и употреблять только изученные. 4. Правильно употреблять личные местоимения. 5. Перечитать готовое изложение и а) устранить повторы, б) снять логические противоречия, в) исправить неточное употребление какого-то слова. Учитель русского языка и литературы

Памятка

  • Не стремиться воспроизвести текст дословно!

2. Не повторять одни и те же слова (имена собственные, глаголы движения и речи и т. п.).

3. Чередовать разные типы предложений и употреблять только изученные.

4. Правильно употреблять личные местоимения.

5. Перечитать готовое изложение и а) устранить повторы, б) снять логические противоречия, в) исправить неточное употребление какого-то слова.

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Чему учит нас Ю. П. Казаков Смысл того, что рядом с тобой животное, беззаветно любящее тебя, - прост. Это действительно помогает человеку почувствовать себя Человеком! Учитель русского языка и литературы

Чему учит нас Ю. П. Казаков

Смысл того, что рядом с тобой животное, беззаветно любящее тебя, — прост. Это действительно помогает человеку почувствовать себя Человеком!

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Учитель русского языка и литературы

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Однажды я шел по дороге из города. Вечерело. Было тепло и тихо, как бывает у нас только летними спокойными вечерами. Вдали по дороге поднималась пыль, слышалось мычание, тонкие протяжные крики, хлопанье кнутов: с лугов гнали стадо.Внезапно я заметил собаку, бежавшую с деловитым видом по дороге навстречу стаду. По особенному, напряженному и неуверенному бегу я сразу узнал Арктура.Раньше он никогда не выбирался за пределы города. «Куда это он бежит?» – подумал было я и заметил вдруг в приблизившемся уже стаде необычайное волнение.Коровы не любят собак. Страх и ненависть к волкам-собакам стали у коров врожденными. И вот, увидев бегущую навстречу темную собаку, первые ряды сразу остановились. Сейчас же вперед протиснулся приземистый палевый бык с кольцом в носу. Он расставил ноги, пригнул к земле рога и заревел, икая, дергая кожей, выкатывая кровяные белки.– Гришка! – закричал кто-то сзади. – Бежи скорей вперед, коровы ста-али!
Арктур, ничего не подозревая, своей неловкой рысью подвигался по дороге и был уже совсем близко к стаду. Испугавшись, я позвал его. С разбегу он пробежал еще несколько шагов и круто осел, поворачиваясь ко мне. В ту же секунду бык захрипел, с необычайной быстротой бросился на Арктура и поддел его рогами. Черный силуэт собаки мелькнул на фоне зари и шлепнулся в самую гущу коров. Падение его произвело впечатление разорвавшейся бомбы. Коровы бросились в стороны, хрипя и со стуком ошибаясь рогами. Задние напирали вперед, все смешалось, пыль поднялась столбом. С напряжением и болью ожидал я услышать предсмертный визг, но не услышал ни звука.
Тем временем подбежали пастухи, захлопали кнутами, закричали на разные голоса, дорога расчистилась, и я увидел Арктура. Он валялся в пыли и сам казался кучей пыли или старой тряпкой, брошенной на дороге. Потом он зашевелился, поднялся и, шатаясь, заковылял к обочине. Старший пастух заметил его.– Ах, ссобака! – злорадно закричал он, выругался и очень сильно и ловко стегнул Арктура кнутом. Арктур не взвизгнул, он только вздрогнул, повернул на мгновенье к пастуху слепые глаза, добрался до канавы, оступился и упал.Бык стоял поперек дороги, взрывал землю и ревел. Пастух стегнул его так же сильно и ловко, после чего бык сразу успокоился. Успокоились и коровы, и стадо не спеша, поднимая пахнущую молоком пыль и оставляя на дороге лепехи, тронулось дальше.Я подошел к Арктуру. Он был грязен и тяжело дышал, вывалив язык, – ребра ходили под кожей. На боках его были какие-то мокрые полосы. Задняя лапа, отдавленная, дрожала. Я положил ему руку на голову, заговорил с ним, он не отозвался. Все его существо выражало боль, недоумение и обиду. Он не понимал, за что его топтали и стегали. Обычно собаки сильно скулят в таких случаях. Арктур не скулил.

Прошу прощения, не знаю до каких слов, поэтому тут до конца главы.

  • Краткие содержания
  • Казаков
  • Арктур — гончий пес

Произведение «Арктур — гончий пес», созданное советским писателем Юрием Павловичем Казаковым, повествует о жизни слепого пса.

В один из дней бездомная собака родила множество щенков и выкормила их. Но один детёныш родился слепым. Когда он подрос, ему тяжело жилось на свете. Он с трудом добывал себе пищу и убегал от опасности.

Вот однажды бедное животное оказалось в городе, где рассказчик снимал комнату у одинокого доктора. Однажды доктор по дороге домой увидел дрожащего голодного пса, у которого от постоянного недоедания торчали рёбра, и выпирал хребет. Мужчина решил его покормить. Но когда животное оказалось в доме, доктор пожалел его и оставил жить у себя. Человек дал псу кличку Арктур.

Животное и человек быстро подружились и понимали друг друга. Когда доктор грустил, пёс лежал спокойно. А когда мужчина был весел, то и животное начинало играть и веселиться.

Пёс вскоре похорошел, потолстел. И выяснилось, что у него изумительный нюх, что он – настоящий охотничий пёс. Когда Арктур уходил гулять по городу, то все предметы по пути обнюхивал и запоминал все запахи. Так животное научилось находить дорогу домой, а каждый вечер пёс возвращался к доктору.

Ещё пёс никогда не скулил, даже если ему было очень больно. Ведь иногда из-за своего недостатка он попадал в сложные ситуации. Вот однажды на него напал свирепый бык, а затем ещё и пастух стегнул кнутом. Но Арктур, не понимавший, почему так получись, стойко перенёс испытание и последовавшее за этим лечение.

Окрепнув, пёс полюбил бывать в лесу. Вначале ему было трудно ориентироваться там. Он постоянно натыкался на стволы деревьев и пни. Но постепенно лес стал для Арктура родной стихией. Пёс стал там проводить все дни. Раньше животное всегда дожидалось, когда хозяин проснётся. А теперь страсть к лесным просторам стала побеждать. И как вставало солнце, Арктур убегал в лес.

Пёс научился находить лесных зверей и гнать их. Это занятие очень нравилось Арктуру. Весть о том, что слепой пёс умеет прекрасно находить зверей распространилась по всему городу, и охотники стали приезжать в дом доктора, чтобы посмотреть на пса.

Но однажды Арктур пропал. Он, как и обычно ушёл утром в лес и не вернулся. Рассказчик и доктор очень горевали по этому поводу. Только следующей весной стало известно, что пёс наткнулся на острую ветку и умер в лесу.

Автор в своём произведении ещё раз показывает, что надо внимательнее относиться к близким.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Арктур – гончий пес

Памяти М.М.Пришвина

История появления его в городе осталась неизвестной. Он пришел весной откуда-то и стал жить. Он никому не надоедал, никому не навязывался и никому не подчинялся – он был свободен.

Говорили, что его бросили проезжавшие весной цыгане. Странные люди цыгане! Ранней весной они трогаются в путь. Одни едут на поездах, другие – на пароходах или плотах, третьи плетутся по дорогам в телегах, неприязненно посматривая на проносящиеся мимо автомашины. Люди с южной кровью, они забираются в самые глухие северные углы. Внезапно становятся табором под городом, несколько дней слоняются по базару, щупают вещи, торгуются, ходят по домам, гадают, ругаются, смеются – смуглые, красивые, с серьгами в ушах, в ярких одеждах. Но вот уходят они из города, исчезают так же внезапно, как и появились, и уже никогда не увидеть их здесь. Придут другие, но этих не будет. Мир широк, а они не любят приходить в места, где уже раз побывали.

Итак, многие были убеждены, что его бросили весной цыгане.

Другие говорили, что он приплыл на льдине в весеннее половодье. Он стоял, черный, среди бело-голубого крошева, один неподвижный среди общего движения. А наверху летели лебеди и кричали: «клинк-кланк!»

Люди всегда с волнением ждут лебедей. И когда они прилетают, когда на рассвете поднимаются с разливов со своим великим кличем «клинк-кланк!» – люди провожают их глазами, кровь начинает звенеть у них в сердце, и они знают тогда, что пришла весна.

Шурша и глухо лопаясь, шел по реке лед, кричали лебеди, а он стоял на льдине, поджав хвост, настороженный, неуверенный, внюхиваясь и вслушиваясь в то, что делалось кругом. Когда льдина подошла к берегу, он заволновался, неловко прыгнул, попал в воду, но быстро выбрался на берег и, отряхнувшись, скрылся среди штабелей леса.

Так или иначе, но, появившись весной, когда дни наполнены блеском солнца, звоном ручьев и запахом коры, он остался жить в городе.

О его прошлом можно только догадываться. Наверное, он родился где-нибудь под крыльцом, на соломе. Мать его, чистокровная сука из породы костромских гончих, низкая, с длинным телом, со вздувшимся животом, когда пришла пора, исчезла под крыльцом, чтобы совершить свое великое дело в тайне. Ее звали, она не откликалась и ничего не ела, вся сосредоточенная в себе, чувствуя, что вот-вот должно совершиться то, что важнее всего на свете, важнее даже охоты и людей, – ее властелинов и богов.

Он родился, как и все щенки, слепым, был тотчас облизан матерью и положен поближе к теплому животу, еще напряженному от родовых схваток. И пока он лежал, привыкая дышать, у него все прибавлялись братья и сестры. Они шевелились, кряхтели и пробовали скулить – такие же, как и он, дымчатые щенки с голыми животами и короткими дрожащими хвостиками. Скоро все кончилось, все нашли по соску и затихли, – раздавалось только сопение, чмоканье и тяжелое дыхание матери. Так началась их жизнь.

В свое время у всех щенят прорезались глаза, и они узнали с восторгом, что есть мир еще более великий, чем тот, в котором они жили до сих пор. У него тоже открылись глаза, но ему никогда не суждено было увидеть света. Он был слеп, бельма толстой серой пленкой закрывали его зрачки. Для него настала горькая и трудная жизнь. Она была бы даже ужасной, если бы он мог осознать свою слепоту. Но он не знал того, что слеп, ему не дано было знать. Он принимал жизнь такой, какой она досталась ему.

Как-то случилось, что его не утопили и не убили, что было бы, конечно, милосердием по отношению к беспомощному, ненужному людям щенку. Он остался жить и претерпел великие мытарства, которые раньше времени закалили и ожесточили его тело и душу.

У него не было хозяина, который дал бы ему кров, кормил бы его и заботился о нем, как о своем друге. Он стал бездомным псом-бродягой, угрюмым, неловким и недоверчивым, – мать, выкормив его, скоро потеряла к нему, как и к его братьям, всякий интерес. Он научился выть, как волк, так же длинно, мрачно и тоскливо. Он был грязен, часто болел, рылся на свалках возле столовых, получал пинки и ушаты грязной воды наравне с другими такими же бездомными и голодными собаками.

Он не мог быстро бегать, ноги, его крепкие ноги, в сущности, не были ему нужны. Все время ему казалось, что он бежит навстречу чему-то острому и жестокому. Когда он дрался с другими собаками – а дрался он множество раз на своем веку, – он не видел своих врагов, он кусал и бросался на шум дыхания, на рычание и визг, на шорох земли под лапами врагов и часто бросался и кусал впустую.

Неизвестно, какое имя дала ему мать при рождении, – ведь мать, даже и собака, всегда знает своих детей по именам. Для людей он не имел имени… Неизвестно также, остался бы он жить в городе, ушел бы или сдох где-нибудь в овраге, молясь в тоске своему собачьему богу. Но в судьбу его вмешался человек, и все переменилось.

В то лето я жил в маленьком северном городе. Город стоял на берегу реки. По реке плыли белые пароходы, грязно-бурые баржи, длинные плоты, широкоскулые карбасы, с запачканными черной смолой бортами. У берега стояла пристань, пахнувшая рогожей, канатом, сырой гнилью и воблой. На пристани этой редко кто сходил, разве только пригородные колхозники в базарный день да унылые командировочные в серых плащах, приезжавшие из области на лесозавод.

Вокруг города по низким пологим холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые: лес для сплава рубили в верховьях реки. В лесах попадались большие луговины и глухие озера с огромными старыми соснами по берегам. Сосны все время тихонько шумели. Когда же с Ледовитого океана задувал прохладный влажный ветер, нагоняя тучи, сосны грозно гудели и роняли шишки, которые стукались о землю.

Я снял комнату на окраине, на верху старого дома. Хозяин мой, доктор, был вечно занятый, молчаливый человек. Раньше он жил с большой семьей. Но двух сыновей его убили на фронте, жена умерла, дочь уехала в Москву, доктор жил теперь один и лечил детей. Была у него одна странность: он любил петь. Тончайшим фальцетом он вытягивал всевозможные арии, сладостно замирая на высоких нотах. Внизу у него были три комнаты, но он редко заходил туда, обедал и спал на террасе, а в комнатах было сумрачно, пахло пылью, аптекой и старыми обоями.

1

Изложение по рассказу Ю. Казакова «Арктур – гончий пёс»

Урок русского языка в 7 классе

Дата :

Уроки № 21-22

Тема:
Контрольная работа №2.
РР

Изложение по рассказу Ю. Казакова «Арктур – гончий пёс»

Цели:

1. Диагностика сформированности умения письменно пересказывать текст, сохраняя его стилевые особенности.

2. Орфографический и пунктуационный контроль изученного.

I вариант — в слабо подготовленном классе можно использовать текст упр. 437. В этом случае домашним заданием может стать задание по составлению словарного диктанта из словосочетаний этого текста.

II вариант — отрывок из рассказа Юрия Казакова «Арктур — гончий пес». Эго начало рассказа. Собака окажется гончей породы, с великолепно развитым обонянием и слухом (см. материал урока № 20). Арктур очень привязался к хозяину. Он платил ему за заботу и ласку необыкновенной преданностью и любовью, но был сдержан в проявлении чувств. Об этом рассказ.

Порядок работы:

1. Вступительная беседа. Информация о рассказе.

2. Первичное выразительное чтение. (В слабом классе возможна запись плана).

Мы с доктором жили на окраине небольшого города в старом деревянном доме. Возвращаясь как-то с дежурства, доктор увидел слепого пса. С обрывком на шее он сидел, забившись между бревнами, и дрожал. Доктор остановился, рассмотрел его во всех подробностях, почмокал губами, посвистал, потом взялся за веревку и потащил слепого пса к себе домой.

Дома он вымыл пса теплой водой с мылом и накормил. Пес вздрагивал и поджимался во время еды. ел жадно, спеши ч и давился.

Наступил вечер. Пес задремал на террасе. Он был худ, ребра выпирали, спина была острой, лопатки стояли торчком. Иногда он приоткрывал свои мертвые глаза, настораживал уши и поводил головой, принюхиваясь. Потом клал морду на лапы и закрывал глаза.

Доктор ерзал в качалке. Пес встал, подошел и осторожно ткнулся носом в колени хозяину. Доктор засмеялся и положил руку ему на голову. И это решило все. В доме появился еще один обитатель, его назвали Арктуром.

Много я видел преданных собак, собак покорных, капризных, гордецов, подлиз, равнодушных, лукавых и пустых. Арктур не был похож ни на кого. Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. Он любил его страстно и поэтично, может быть, больше жизни.

У хозяина бывало минутами плохое настроение, иногда он был равнодушным, по чаще он был добр. И тогда Арктур изнывал от любви. Ему хотелось вскочить и помчаться, захлебываясь радостным лаем. Уши его распускались, хвост останавливался, тело замирало, только громко колотилось сердце. Тогда хозяин начинал его толкать, щекотать, гладить и смеяться прерывистым смехом.

Так счастье вошло в жизнь человека и собаки.

(По Ю. Казакову) (245 слов)

3. Обсуждение темы, основной мысли, композиции.

Назовите типы речи, встретившиеся в тексте: повествование, описание, рассуждение.

Вспомните фрагменты, соответствующие этим типам речи:

повествование — 1-й, 2-й, 4-й абзацы,

описание — 3-й абзац,

рассуждение — 5-й, 6-й абзацы.

Перескажите, вспоминая ключевые слова.

4. Второе чтение медленное, с указанием абзацев, паузами между ними. Во время чтения запись важных, ключевых слов Надо выяснить, слова каких частей речи ключевые при повествовании (глаголы), при описании (прилагательные с существительными). При рассуждении важно правильно запомнить (и записать) тезис. Рекомендовать записывать эти слова в столбик, не экономя бумаги, чтобы потом дописать начало предложения и его концовку.

5. Запись на доске учителем или учеником трудных с точки зрения орфографии словосочетаний. Можно «досказать» предложение целиком. Словосочетания — на усмотрение учителя.

6. «Собирание» текста на черновике, определение «провальных» мест, чтобы именно на них обратить внимание, когда будет третье чтение.

7. Третье чтение — обычное.

8. Написание изложения.

Рецензии на книгу «Арктур — гончий пёс» Юрий Казаков

Сознаюсь во всём – над «Арктуром» обрыдалась!!! Дали бы такое в детстве – рёв был бы как по «Белый Бим Черное ухо». Может для кого-то коты и собаки просто домашние питомцы – умер один, тут же заведем другого, не беда. А я вот никогда не могла так. Все же для меня они всегда были членами семьи, родными. А как родного заменить кем-то другим? Как разбитую чашку — прочь осколки да здравствует новая? С годами начала понимать, что да, они не вечны, и живут гораздо меньше людей, и несчастные случаи с ними тоже бывают, и медицина для них не так развита как для людей… Но пусть, пусть живут недолго, но какую радость приносят!!! Юрий Казаков (1927-1982гг.) – писатель, который много путешествовал по России. Был «и альпинистом, и охотником, и рыбаком; любил ходить пешком, не боялся заночевать где придется в любую погоду, останавливался в глухих деревнях и, как он сам писал: «всё время смотрел, слушал и запоминал». В этой книге ТРИ северных рассказа. С северной природой. Другой, давно поглощенной историей жизнью. Это 1958 год. В первом же рассказе («Арктур – гончий пес») – небольшой городок с деревянными мостовыми. Старый деревянный дом с большим садом. По реке идут пароходы… И вот такое начало: «История появления его в городе осталась неизвестной. Он пришел весной откуда-то и стал жить. Говорили, он приплыл на льдине в весеннее половодье. Он стоял, черный, среди бело-голубого крошева, один неподвижный среди общего движения. А наверху летели лебеди и кричали «Клинк-кланк!..» Читаю – и будто сама там, и в воображении вижу как наяву. Это особое ощущение момента. Просто, без изысков, словесного кружева, сравнений и метафор. И так реально и живо. Наверное, чтобы так получилось, чтобы заметить и отразить на бумаге нужно особое зрение, которое дано не каждому. Помимо умения просто хорошо рассказывать:) Всплакнула вторично, когда в третьем рассказе («На Еловом ручье») поморские охотники на тюленей среди прочих убили, а после оттащили в амбар мать тюлененка. А он-бедняжка «остался один на льду, заплакал и пополз за матерью. Дрожит, нюхает ее след, ластами перебирает, хвостом себе помогает и ползет быстро, как только может». Постигла всю глубину – насколько же я далека от охоты (в мясных рядах другое – там я зверям при жизни в глаза не заглядываю и детишек-сирот вживую не наблюдаю:) и еще – всё же дикие животные отличаются от стадных «кормовых» домашних). Хоть для этого зверька всё и закончилось хорошо (его внук одного из охотников в школьный уголок утащил, там его дети год выхаживали, а потом в море выпустили – но я вот всё думаю, выжил ли? на воле-то «домашнему» выкормышу трудно придется:((( А вот во втором («Скрип-Скрип») медведь с хлебом позабавил:)) Есть две небольшие статьи — одна об авторе, другая слова художника – Николая УСТИНОВА!!! Стоит ли говорить, насколько мастерски он изображает природу? Думаю, все и так в курсе:))) Добавлю лишь, что иллюстрации к этой книге он нарисованы лет 30 назад (с его слов:). И еще кое-что: «Сам я не охотник, но очень люблю животных. Мне повезло: Сергей, муж моей младшей сестры Лены, так он страстный охотник. И однажды я целый день провел у них дома, ходя с альбомчиком по пятам за их псом и делая зарисовки. Так получился Арктур…» Для детей среднего школьного возраста и старше (родители особо впечатлительных – осторожно!) Формат А4, твердый переплет, мелованная бумага, крупный, с большим междустрочным интервалом шрифт. Тираж небольшой – 3000 экземпляров. Где отпечатано не указано:)))

Слайд 1УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ
Изложение «Арктур – гончий пёс»
Учитель русского языка и литературы

«МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИИзложение «Арктур – гончий пёс»Учитель русского языка и литературы


Слайд 2Никто на земле не рождается бесцельно… и …нет ничего лучшего, чем

служить своему предназначению.

Ю. Казаков

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Никто на земле не рождается бесцельно… и …нет ничего лучшего, чем служить своему предназначению.


Слайд 3замечательный русский прозаик, автор тонких и лирических рассказов. Он путешествовал много

и в каких местах только не бывал – и Печоры, и Таруса, и Новгородская земля!.. Его рассказы завораживают читателя. Но ещё писатель был и альпинистом, и охотником, и рыбаком; любил ходить пешком, не боялся заночевать где придётся… О себе самом он писал: «всё время смотрел, слушал и запоминал». Вот поэтому так мелодичны и правдивы рассказы этого писателя, искренне любящего свою землю.

Юрий Павлович Казаков

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

замечательный русский прозаик, автор тонких и лирических рассказов. Он путешествовал много и в каких местах только не


Слайд 4«Арктур – гончий пес»
Это рассказ о

«братьях наших меньших».
Центральный его персонаж – бездомный пес с глазами, пораженными бельмами. Его откуда-то приносит весной река. Льдина подошла к берегу, и он спасся, достигнув суши.

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

«Арктур – гончий пес»     Это рассказ о «братьях наших меньших».


Слайд 5 Щенка пожалел случайный прохожий — доктор, который был

так же одинок, как и пёс.
Животное обрело защиту и кров. Это был необыкновенный пёс: он никогда не выл от боли, был самозабвенно храбрым. Слепота пробудила в нем удивительно тонкое, феноменальное, обоняние и слух. Благодаря им, окружающая действительность становилась для пса осязаемой. Но до поры передвигалась слепая собака неуверенно, бочком, небыстро, боязливо. Наткнувшись на препятствие, она, растерявшись, останавливалась.

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Щенка пожалел случайный прохожий - доктор, который был так же одинок, как и пёс.


Слайд 6Раньше у него не было имени…
Учитель русского языка и литературы «МКОУ

СОШ № 18″ ИМРСК Саматова О.Н.

Раньше у него не было имени…Учитель русского языка и литературы


Слайд 7Историю о том, как появилось имя у героя рассказа Юрия Казакова,

мы узнаем из текста изложения.

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Историю о том, как появилось имя у героя рассказа Юрия Казакова, мы узнаем из текста изложения. Учитель


Слайд 8Знакомство с текстом
Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18»

ИМРСК Саматова О.Н.

Знакомство с текстомУчитель русского языка и литературы


Слайд 9Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова

О.Н.

Учитель русского языка и литературы


Слайд 10Беседа, краткий разбор содержания
Как получил пёс своё имя?

Что оно означает?

Почему автор

убеждён, что Арктур был достоин своего «громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды!»?

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Беседа, краткий разбор содержанияКак получил пёс своё имя?Что оно означает?Почему автор убеждён, что Арктур был достоин своего


Слайд 11 самая яркая звезда в созвездии Волопаса и северном полушарии и

четвёртая по яркости звезда ночного неба 

Арктур

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

самая яркая звезда в созвездии Волопаса и северном полушарии и четвёртая по яркости звезда ночного неба АрктурУчитель


Слайд 12Повторное прочтение текста
Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18»

ИМРСК Саматова О.Н.

Повторное прочтение текстаУчитель русского языка и литературы


Слайд 13Составление плана
Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК

Саматова О.Н.

Составление планаУчитель русского языка и литературы


Слайд 14План
1. Встреча доктора и слепого пса.
2. Забота о животном.
3. Вечер

на террасе: загорелись самые крупные звёзды.
4. Доктор придумывает имя.
5. Счастье вошло в жизнь человека и собаки.
6. Арктур – собака, достойная «громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды!»

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

План 1. Встреча доктора и слепого пса.2. Забота о животном.3. Вечер на террасе: загорелись самые крупные звёзды.4.


Слайд 15Типологическая структура текста
Текст художественного стиля

Повествование с элементами описания
Повествование с

элементами описания
Повествование с элементами описания
Повествование
Повествование
Рассуждение с элементами повествования

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Типологическая структура текста Текст художественного стиля Повествование с элементами описанияПовествование с элементами описанияПовествование с элементами описанияПовествование ПовествованиеРассуждение


Слайд 16Орфографическая подготовка
Слепой пёс с обрывком верёвки на шее,
лоб и уши

были покрыты побелевшими рубцами,
задремал на террасе,
приоткрывал мёртвые глаза,
настораживал уши,
счастье вошло в жизнь человека и собаки,
равнодушные, лукавые и пустые собаки,
чувство было необыкновенным и возвышенным,
любил больше жизни,
тело замирало, сердце громко колотилось

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Орфографическая подготовкаСлепой пёс с обрывком верёвки на шее, лоб и уши были покрыты побелевшими рубцами,задремал на террасе,


Слайд 17Вспомним правила пунктуации!
1. Предложения с прямой речью
« П» , -а.

« П?» -а. « П!» -а.
А: «П». А: «П!» А: «П?»

2. Предложения с причастным оборотом
Х , П.О. , …. П.О. Х

3. Предложения с деепричастным оборотом

Выделяются запятыми с двух сторон всегда

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Вспомним правила пунктуации!1. Предложения с прямой речью« П» , -а.     « П?» -а.


Слайд 18Предварительный пересказ фрагментов текста
Встреча доктора и слепого пса

Опорные слова: слепой пёс,

обрывок верёвки на шее, дрожал, потащил к себе домой

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Предварительный пересказ фрагментов текстаВстреча доктора и слепого псаОпорные слова: слепой пёс, обрывок верёвки на шее, дрожал, потащил


Слайд 192. Забота о животном

Опорные слова: вздрагивал по привычке, ел жадно, давился,

лоб и уши были покрыты побелевшими рубцами

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

2. Забота о животномОпорные слова: вздрагивал по привычке, ел жадно, давился, лоб и уши были покрыты побелевшими


Слайд 203. Вечер на террасе

Опорные слова: небо потемнело, но не гасло
совсем,

загорелись самые крупные звёзды,
пёс задремал, приоткрывал мёртвые глаза,
настораживал уши, клал морду на лапы и
закрывал глаза

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

3. Вечер на террасеОпорные слова: небо потемнело, но не гасло совсем, загорелись самые крупные звёзды, пёс задремал,


Слайд 214. Доктор придумывает имя

Опорные слова: большая звезда над
горизонтом переливалась синим

блеском

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

4. Доктор придумывает имяОпорные слова: большая звезда над горизонтом переливалась синим блескомУчитель русского языка и литературы


Слайд 225. Счастье вошло в жизнь человека и собаки

Опорные слова: новое имя

для пса,
общее счастье

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

5. Счастье вошло в жизнь человека и собакиОпорные слова: новое имя для пса, общее счастьеУчитель русского языка


Слайд 236. Арктур – собака, достойная «громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды!»

Опорные

слова: собаки бывают разные: …,
но Арктур не похож ни на одну из них,
любил больше жизни

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

6. Арктур – собака, достойная «громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды!»Опорные слова: собаки бывают разные: …, но


Слайд 24Памятка

Не стремиться воспроизвести текст дословно!
2. Не повторять одни и те же

слова (имена собственные, глаголы движения и речи и т. п.).
3. Чередовать разные типы предложений и употреблять только изученные.
4. Правильно употреблять личные местоимения.
5. Перечитать готовое изложение и а) устранить повторы, б) снять логические противоречия, в) исправить неточное употребление какого-то слова.

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Памятка Не стремиться воспроизвести текст дословно!2. Не повторять одни и те же слова (имена собственные, глаголы движения


Слайд 25Чему учит нас Ю. П. Казаков
Смысл того, что рядом с тобой

животное, беззаветно любящее тебя, — прост. Это действительно помогает человеку почувствовать себя Человеком!

Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ № 18» ИМРСК Саматова О.Н.

Чему учит нас Ю. П. КазаковСмысл того, что рядом с тобой животное, беззаветно любящее тебя, - прост.


Слайд 26Желаю успехов в написании изложения
Учитель русского языка и литературы «МКОУ СОШ

№ 18″ ИМРСК Саматова О.Н.

Желаю успехов в написании изложенияУчитель русского языка и литературы


:
История о слепом псе. Его особенность не помешала ему любить, быть мужественным и следовать своему главному призванию — охоте. Он умер, выполнив своё предназначение.

Повествование ведётся от лица мужчины, имя которого в рассказе не упоминается.

Гончий пёс появился в городе внезапно, никто не знал, откуда он пришёл. Одни говорили, что весной его бросили цыгане, другие — что его принесло на льдине.

Так или иначе, но, появившись весной, когда дни наполнены блеском солнца, звоном ручьёв и запахом коры, он остался жить в городе.

Прошлое гончего было неизвестным, однако рассказчик догадывался, что он появился под каким-нибудь крыльцом. В отличие от своих братьев и сестёр, открыв глаза, пёс не увидел мира, он был слепым. Вскоре мать оставила своих детей. Гончий стал никому не нужным псом. Ему было тяжело на улице, слепота мешала псу выживать, даже обычная собачья драка давалась ему с трудом.

Он стал бездомным псом-бродягой, угрюмым, неловким и недоверчивым.

Но однажды в его жизни появился человек…

В то лето рассказчик жил в небольшом городке, он поселился в доме одинокого добродушного доктора. Однажды доктор увидел того самого слепого пса, привёл его к себе домой, вымыл и накормил, после чего хотел отпустить обратно, однако пёс не хотел уходить и продолжал дрожать.

Ночью доктор решил оставить пса себе. На небе горела большая звезда, и он назвал гончего Арктуром. Тот сразу же откликнулся на имя и полюбил нового хозяина. Впоследствии рассказчику удалось узнать Арктура поближе.

Арктур понимал, что он не такой как все, в его походке читалась неуверенность и осторожность. Он познавал мир с помощью носа и ушей, хорошо ориенти­ровался в городе, но многое так и оставалось для него неизведанным. Арктур никогда не просил пожалеть его. Рассказчик был свидетелем того, как бык боднул пса, а пастух ударил его кнутом, но Арктур даже не заскулил.

Одним ранним утром рассказчик пошёл в лес, Арктур увязался за ним. Вначале гончему было страшно, но постепенно лес начал восхищать его и вызывать интерес. Выйдя на луг, Арктур помчался в кусты, учуяв кого-то. Рассказчик долго не мог поймать пса, но когда, наконец, увидел его, Арктур выглядел уже по-другому. Пёс бежал уверенно, в глазах горела страсть, несмотря на видимые ушибы, он выглядел возбуждённым.

С тех пор жизнь пса поменялась. С утра он пропадал в лесу на охоте. Ему было тяжело поймать добычу, поэтому домой он возвращался несытым. Как-то рассказчик увидел, как Арктур охотился на лису, и понял, что тот — хороший охотник. Арктуру не хватало хозяина-охотника, из-за этого отношения с доктором у него немного изменились.

Вскоре по городу разнеслась молва о выдающемся гончем псе, в дом доктора стали приходить люди, чтобы посмотреть на Арктура и уговорить хозяина продать его, но он категорически отказывался. Неприятный старик-охотник долго умолял доктора отдать ему собаку. Получив отказ, старик пригрозил, что собака всё равно будет его. После его ухода огорчённый доктор спросил у пса, предаст ли тот его когда-нибудь. Рассказчик же считал, что Арктур уже изменил хозяину, войдя когда-то в лес.

В конце лета Арктур не вернулся со своей охоты, все заподозрили старика, но оказалось, что он не крал собаку. Весь город старался найти пса, выяснилось, что многие его любили. Доктор тяжело переживал потерю друга, рассказчик тоже. В глубине души он жалел, что это была не его собака. Но и доктор, и рассказчик знали, что поиски бесполезны, потому что Арктур погиб. В доме стало тихо и пусто.

Рассказчик уехал. Вернувшись через два года, весной, он вновь поселился у доктора. На следующий день он пошел в лес на охоту и нашёл там останки Арктура. Пёс умер, наткнувшись на острый, обвалившийся сук ёлки, когда бежал за добычей. Рассказчик побрёл обратно, размышляя над именем Арктура.

Никакая собака не была так достойна громкого имени, имени немеркнущей голубой звезды.

  • Отрывок из рассказа чудный храм в шести верстах
  • Отрывок из рассказа чехова степь
  • Отрывок из рассказа чехова мальчики
  • Отрывок из рассказа чарушина
  • Отрывок из рассказа толстого детство