План – конспект урока по чтению УМК «Школа России»
1 класс (30.01.2018)
Урок 75 «К. Д. Ушинский. Поучительные рассказы для детей».
Учитель СПб ГБОУ школы-интерната
№49 «Школа здоровья» Кургачева Е.А.
Цель: познакомить учащихся с рассказами К. Д. Ушинского для детей из учебников «Детский мир» и «Родное слово», воспитывать доброе отношение к людям, чувство взаимопомощи, отзывчивость, стремление приносить пользу обществу.
Задачи урока:
1.Предметные:
— совершенствовать основные навыки чтения
— учить давать характеристики героям произведений
— развивать умение рассуждать, вести диалог
— 2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
— развивать умение находить ответы на вопросы, используя текст рассказа
— развивать умение проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы
б) коммуникативные УУД:
— учить слушать и понимать речь других;
— формировать умение работать в парах: слушать и слышать друг друга, договариваться, распределять роли, представлять свою работу
— формировать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
— читать выразительно целыми словами.
в) регулятивные УУД:
— учить ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем, принимать и понимать алгоритм выполнения заданий
— учить оценивать свои мысли и поступки
3. Личностные:
— формировать представление о нормах поведения в процессе работы с другими учащимися
— формировать умение понимать и принимать положительные качества личности: дружелюбие, доброту, отзывчивость, стремление к взаимовыручке
Оборудование:
Интерактивная доска, проектор мультимедиа, компьютер
принадлежности для инсценировки, карточки-схемы, карточки для работы в парах
Учебник: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Азбука. 1 класс. В двух частях. – М.: Просвещение, 2012.
Демонстрационный материал: презентация
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности, эмоциональный настрой. (1 мин)
Звучит первый куплет песни «Дорога добра». Музыка: Ю. Энтина, слова:
М. Минкова
«Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправится с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом.
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра»
(Первый слайд презентации: видеофрагмент «наша школа», фотографии детей)
II. Постановка задач урока (2 мин)
— Как вы думаете, ребята, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
(о том, что человек должен творить добро)
— Молодцы, догадались. А помогут нас убедить в этом произведения, которые мы будем читать.
— Чему еще мы будем учиться, поскольку это урок чтения?
(бегло, выразительно читать, думать, рассуждать, высказывать свое мнение)
(Второй слайд презентации: изображение вышеуказанных действий с помощью условных обозначений – картинок)
III. Повторение изученного, актуализация знаний. (5 мин)
— Вспомним, что гласит народная мудрость о доброте, для этого попробуйте собрать пословицы и поговорки
(работа в парах)
— Проверим, какие получились поговорки и пословицы
(Третий слайд презентации: постепенно появляются пословицы и поговорки
Жизнь дана на добрые дела
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила
Земля согревается солнцем, а человек добром)
— А теперь попробуйте продолжить следующие слова:
Лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом
— Эти слова тоже стали «крылатыми», кто их автор?
(К. Д. Ушинский)
— Из какого они произведения («Солнце и ветер»)
— Какие еще слова Ушинского из его произведений запомнились вам, тронули вашу душу?
(«Одна у человека родная мать – одна у него и Родина»
«Все хороши, каждый на своем месте»
«Большому и сильному стыдно обижать маленьких и слабых»)
— Замечательные слова, они говорят сами за себя
— Что вы знаете о К. Д. Ушинском?
(Жил в 19 веке, был учителем, написал для детей интересные рассказы и сказки)
(Четвертый слайд презентации: портрет К. Д. Ушинского, изображения учебников «Детский мир», «Родное слово», сборников сказок)
— К. Д. Ушинский посвятил всю свою жизнь педагогике – науке о воспитании и обучении детей. Он очень любил детей и очень им сочувствовал, потому что в то время учиться детям было трудно. Учебники, по которым учились дети, были скучные и непонятные. И вот, Ушинский решил написать такие учебники, по которым детям было бы учиться легко и интересно. Эти учебники назывались «Родное слово» и «Детский мир». Эти книги открывали детям большие и маленькие тайны огромного мира, в котором они только начинали жить. А главное, они открывали самую большую тайну: в чем радость и счастье человека. Из рассказов и сказок Ушинского понятно, что счастливым может быть только добрый, честный и трудолюбивый человек!
— Как вы думаете, ребята, каким человеком был Ушинский?
(Хорошим, много доброго сделал для других людей)
IV. Изучение нового материала (20 мин)
— Сегодня мы познакомимся с новыми рассказами К. Д. Ушинского, которые он написал для «Родного слова»
— Инсценировку первого подготовили сами ребята
(инсценировка рассказа «Худо тому, кто добра не делает никому»)
— Поделитесь своими мыслями, впечатлениями
— Как понимаете название рассказа?
2. Чтение текста, работа над содержанием.
(Пятый слайд презентации: иллюстрация к рассказу «Худо тому, кто добра не делает никому»)
— Прочитайте рассказ самостоятельно про себя
— Кто герои этого рассказа? (два мальчика)
-Что с ними произошло? (один другого просил о помощи, а тот отказывал ему)
-Что можете сказать о Грише? (он был жадным, ленивым, грубым, не хотел делиться, не хотел помогать)
— Были ли в вашей жизни такие случаи, когда вы обращались к кому-то за помощью, а вам отказывали? Как вы себя при этом чувствовали?
Выборочное чтение
— Как обратился мальчик к Грише? Прочитайте
— Прочитайте, о чем он его попросил
— Как прозвучал ответ Гриши? Прочитайте
— О чем попросил товарищ Гришу во второй раз?
— Как ему ответил Гриша? Прочитайте
— Как вы думаете, что ждет Гришу в будущем, если он не измениться?
(останется без друзей)
Физкультминутка (2 мин)
(Шестой слайд презентации: видеозаставка, звучат слова песни «Если добрый ты…» Музыка: М. Пляцковского, слова: Б. Савельева)
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал,
Если ясный день — это хорошо,
А когда наоборот — плохо.
Слышно как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны,
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот — трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно,
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот — скучно.
3.Чтение рассказа «Вместе тесно, а врозь скучно»
А) — Прочитайте жужжащим чтением второй рассказ и отметьте непонятные слова.
Б) Проверка восприятия.
(Седьмой слайд презентации: иллюстрация к рассказу «Вместе тесно, а врозь скучно»)
— Какие слова были непонятны?
(врозь – отдельно, волчок – игрушка, которая вращается)
(Восьмой слад презентации: изображение юлы, видеофрагмент)
— Кто герои этого рассказа? (брат и сестра)
— Что с ними случилось? (они поссорились)
— Почему они поссорились? (не захотели поделиться игрушками)
— Почему им стало скучно? (одному играть неинтересно, вместе веселее)
-В чем заключается смысл этого рассказа? (надо уметь ладить, уступать друг другу)
В) Подготовка к чтению по ролям
— Какой интересный вид работы можно выполнить с этим рассказом?
(чтение по ролям)
— Можно ли сразу прочитать по ролям или нужно подготовиться?
— Как будем действовать?
(перечитывая, определим слова автора, слова брата и сестры, продумаем, какие эмоции испытывают герои, чтобы передать их при чтении)
Г) Работа в парах (подготовка к чтению по ролям)
Д) Проверка
— Как дети разговаривали друг с другом?
(заносчиво, грубо)
— Прочтите слова брата, слова сестры, слова автора
Е) Чтение по ролям
Ж) Оценка
— Каким было чтение? Интересно было слушать, почему?
(Читали бегло, выразительно, удалось передать, какие чувства испытывали дети)
З) Сочинение концовки к рассказу «Вместе тесно, а врозь скучно»
— Что бы вы могли посоветовать этим детям?
— Придумайте свою концовку к этому рассказу (работа в парах)
— Молодцы, вы придумали добрый конец к рассказу. Будем надеяться, что эти дети помирились.
V. Обобщающая беседа.
— Чему учат рассказы Ушинского, о чем заставляют задуматься?
(Нужно быть дружелюбными, помогать друг другу, уступать, уметь прощать)
— Тот, кто делает добро другим, становится счастливее, его душа становится богаче. Добрее, наверное, станет и тот, кому помогли.
Давайте же будем творить добро!
V. Рефлексия (работа в парах) (5 мин)
— Выберите те качества, черты характера, к которым должны стремиться люди, чтоб наша жизнь стала лучше.
(работа в парах: дети делят слова на две группы; у каждой пары свои слова, в общей сложности их двадцать)
Положительные Отрицательные
Отзывчивость эгоизм
Дружелюбие злость
Честность подлость
Жалость грубость
Щедрость жадность
Заботу равнодушие
Кротость жестокость
Доверие подозрительность
Ласка недоверие
Сострадание зависть
Проверка
(Девятый слайд презентации: положительные качества остаются, отрицательные исчезают)
— С каким настроением вы уходите с урока?
(Дети оценивают своё настроение с помощью смайликов)
(Десятый слайд презентации: «Поделись своей добротой!» Звучат слова песни «Дорога добра»)
Разделы презентаций
- Разное
- Английский язык
- Астрономия
- Алгебра
- Биология
- География
- Геометрия
- Детские презентации
- Информатика
- История
- Литература
- Математика
- Медицина
- Менеджмент
- Музыка
- МХК
- Немецкий язык
- ОБЖ
- Обществознание
- Окружающий мир
- Педагогика
- Русский язык
- Технология
- Физика
- Философия
- Химия
- Шаблоны, картинки для презентаций
- Экология
- Экономика
- Юриспруденция
Содержание
-
1.
Произведения К.Д. Ушинского для детей 1 класс -
2.
Константин Дмитриевич Ушинский(1824-1871) -
3.
К.Д. Ушинский родился 19 февраля 1824 года -
4.
Учебники, по которым они учились, были скучные -
5.
Ушинский составил два таких учебника для начальной -
6.
Уж их-то начнёшь читать и не оторвёшься: -
7.
А главное — они открывали самую большую -
8.
Учебник «Родное слово» переиздавался 164 раза. С -
9.
Прочитайте название рассказа К. Д. Ушинского на -
10.
Прочитайте рассказ и ответьте на вопросы.Подтвердились ли -
11.
Прочитайте рассказ и ответьте на вопросы.Что интересного -
12.
Прочитайте рассказ «Вместе тесно, а врозь скучно» -
13.
Ответьте на вопросы:Что же случилось с героями -
14.
Чему хотел научить читателей К. Д. Ушинский?Дружбе, взаимовыручке. -
15.
Информационные источникиЭлементы спирали нарисованы автором при помощи -
16.
Скачать презентанцию
Константин Дмитриевич Ушинский(1824-1871)
Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Произведения
К. Д. Ушинского
для детей
Литературное чтение
1 класс
Автор презентации: Фокина Лидия Петровна,
учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино»
Искитимского района Новосибирской области
2018
Слайд 2Константин Дмитриевич Ушинский
(1824-1871)
Слайд 3К.Д. Ушинский родился
19 февраля 1824 года
в Туле. Всю свою
жизнь он посвятил педагогике – науке о воспитании
и обучении детей. Ушинский очень любил детей и очень им сочувствовал: учиться им действительно было трудно.
Слайд 4Учебники, по которым
они учились, были скучные и непонятные.
И вот,
Константин Дмитриевич Ушинский решил написать такой учебник, по которому детям учиться было бы легко и интересно.
А когда ученье не мученье, тогда ученик
и занимается, и учится успешнее.
Слайд 5Ушинский составил два таких учебника для начальной школы. Они назывались «Родное
слово» и «Детский мир».
«Родное слово» и «Детский мир» были совсем не похожи
на прежние скучные учебники. В них было всё понятно и очень интересно.
Слайд 6Уж их-то начнёшь читать
и не оторвёшься: хочется скорее узнать, про
что написано на следующей странице. Книги
Ушинского открывали
детям большие и маленькие тайны огромного мира, в котором они только начинали жить, и в котором так много было незнакомого, непонятного
и таинственного.
Слайд 7А главное — они открывали самую большую тайну: в чём радость
и счастье человека. Из рассказов
и сказок Ушинского всем было ясно,
что счастливым бывает только добрый, честный и трудолюбивый человек.
Слайд 8Учебник «Родное слово» переиздавался 164 раза. С помощью него обучались дети
более 150 лет назад, и не смотря на то, что уже прошло столько лет, рассказы Ушинского
и сейчас дети любят читать.
Слайд 9Прочитайте название рассказа
К. Д. Ушинского на с. 95
«Худо тому, кто
добра не делает никому».
Выскажите предположения, о чем будет текст.
О том, как кто-то не хотел делать добрые дела.
Слайд 10Прочитайте рассказ
и ответьте на вопросы.
Подтвердились ли ваши предположения?
Да, подтвердились.
Кто герои
рассказа?
Герои рассказа – дети.
Что произошло с детьми?
Дети поссорились.
Почему они поссорились?
Мальчик Гриша был жадным, не хотел ни с кем делиться, никому не хотел помочь.
Слайд 11Прочитайте рассказ
и ответьте на вопросы.
Что интересного заметили в названии текста?
Название
текста – пословица.
Можно ли сказать, что смысл этого рассказа заключается в этой пословице? Почему?
Не нужно отказывать друзьям в помощи. Если ты никому не поможешь, то и тебе не помогут. Потеряешь друзей и останешься один.
Слайд 12Прочитайте рассказ «Вместе тесно,
а врозь скучно» К. Д. Ушинского
на
с. 95 и отметьте непонятные слова.
не вместе; отдельно, порознь.
Врозь —
юла́ — игрушка (и не только), которая, в общем случае, во время вращения сохраняет устойчивость на одной точке опоры.
Волчок —
Слайд 13Ответьте на вопросы:
Что же случилось с героями рассказа?
Они поссорились.
Почему они поссорились?
Дети
не захотели поделиться своими игрушками друг с другом.
Почему же детям стало скучно?
Потому что одному играть неинтересно.
В чем заключается смысл этого рассказа?
Нужно уметь уступать друг другу.
Слайд 14Чему хотел научить читателей
К. Д. Ушинский?
Дружбе, взаимовыручке.
Слайд 15Информационные источники
Элементы спирали нарисованы автором при помощи фигур
Microsoft Office PowerPoint
2010
Автор фонов Ольга Бор http://www.olgabor.com/
Игнатьева Т. В. Поурочные разработки по обучению грамоте:
1 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2017 (Серия «Учебно-методический комплект»)
К. Д. Ушинский http://www.epwr.ru/quotauthor/271/10.jpg
Врозь https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%8C
Волчок https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%BE%D0%BA_(%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0)
Юла http://www.50-50-50.ru/search/GetImage.ashx?id_service=35&id_image=44873&field=image
Анализ
и выразительное чтение русской народной
бытовой сказки
Билет 16
Вопрос 1:
Педагогическая
и литературная деятельность К.Д.Ушинского.
Константин Дмитриевич
Ушинский (1824-1870).
Основоположник русской
дошкольной педагогики, Ушинский, положил
в основу своей педагогической системы
идею народности воспитания; которая
предусматривала изучение учащимися
устного народного творчества. Он старался
бережно передать подлинные черты
фольклора и выраженную в нем трудовую
мораль.
К.Д.Ушинский создал для своей
педагогической системы большой двухтомный
труд «Человек как предмет воспитания»,
учебные книги и методические пособия
для учителей. Ушинский считал, что
ребенку необходимо рассказывать о
временах года; самом человеке; домашних
и диких животных; птицах; растениях;
минералах; воздухе и воде. При этом
педагог делал установку на активную
работу мысли и чувств каждого ребенка;
преследовал не только образовательные,
но и художественные цели. Поэтому
Ушинский в любом произведении не
отказывается от колоритных пейзажных
зарисовок и выразительных деталей.
Педагогические принципы Ушинского
использовал Лев Толстой при составлении
своих знаменитых «Азбук».
Его
произведения, помещенные в учебных
книгах, заключают в себе наглядный урок
и несут читателям конкретные знания;
отличаются поэтичностью образов;
простотой и занимательностью повествования;
свидетельствуют о глубоком знании
писателем детской психологии.
Важное
значение Ушинский придавал языку. Он
равно соответствует требованиям высокого
искусства, и принципам педагогики,
поэтому был признан образцовым. Одну
из своих задач писатель и педагог видел
в том, чтобы подготовить читателей к
восприятию разнообразия и богатства
отечественной литературы.
В своем
оригинальном литературном творчестве
К.Д.Ушинский разрабатывал жанр небольшого
художественного рассказа, научно-популярного
очерка, статьи. Произведения Ушинского
сюжетны. В них часто присутствует
герой-ребенок, что обостряет интерес
маленького читателя к содержанию.
Произведения о детях отличаются тонкой
психологичностью и на простых примерах
преподают детям уроки жизни.
Ушинский
писал: рассказы о животных, познавательные
природоведческие рассказы, рассказы
на нравственно-этические темы, а так же
обрабатывал для детей народные сказки.
Вопрос 2: (см. Билет 10)
Билет 17
Вопрос 1:
Лев Николаевич
Толстой (1828-1910).
Крупнейший мыслитель, писатель-реалист.
Главная идея Толстого – нравственное
совершенствование человека. Дети –
одни из главных героев произведений.
Сюжеты многих произведений драматичны:
герой-ребенок должен преодолеть себя,
решиться на поступок. В детское чтение
перешли первые же произведения писателя.
«Детство», «Отрочество», «Севастопольские
рассказы» выходили в изданиях для детей.
«Детство» (1852) – ярчайший образец
реалистической повести о детстве, где
Толстой показал зарождение духовных
способностей ребенка, психологические
черты возраста, тонкость и чуткость в
восприятии мира.
Л.Н.Толстой категорически
отвергал насилие как средство воспитания;
подавление воли; унижение человеческого
достоинства. Самым лучшим видом воспитания
он называет – домашнее (материнское).
Развитие педагогической деятельности
Л. Толстого проходит в 1859-1862 г.г. Первые
опыты обучения крестьянских детей
относятся к 40-ым годам XIX
в., а в 1849 г. в Ясной поляне впервые им
была открыта школа для крестьянских
детей). Писатель организовал, так
называемый, «университет в лаптях» —
учительскую семинарию для подготовки
из крестьян учителей народных школ.
Л.Н.Толстой выработал собственную
педагогическую систему, которая
противостояла официальной школе (где
процветала зубрежка, шаблон и подавление
личности ребенка, го индивидуальных
способностей). Л.Н.Толстой, изучив
современную ему отечественную и
зарубежную литературу по обучению детей
грамоте. Он убеждается в том, что в
большинстве своем учебники далеки от
реальности. Поэтому при создании
собственных учебных книг писатель,
прежде всего, обращает внимание на их
содержание, целевую направленность и
связь с жизнью. Огромная заслуга его в
том, что учебную литературу (азбуку),
которая традиционно носила прикладной,
функциональных характер, Толстой поднял
до уровня настоящего искусства. Азбука
(1872). Работа над ней велась с 1859 г.
одновременно с созданием романа «Война
и мир». Но она так и не была рекомендована
для народных школ, поэтому Толстой
переработал ее и выпустил «Новую азбуку»
(1875). В этом же году были отдельно изданы
«Русские книги для чтения» (в 4-ех частях).
«Новая азбука» включала: азбука и
грамматический материал; произведения
для чтения; арифметику и руководство
для учителя. По «Новой Азбуке» действительно
много лет учились и дети, и даже
взрослые.
Л.Н.Толстой написал для детей
около 629 произведений разных жанров:
рассказы, были, сказки, басни, притчи,
очерки, научно-популярные произведения,
деловая статья.
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #