Отзыв к рассказу порог на шуе

Конспект урока русского языка в 5 классе

«Учимся писать отзыв»

Цель. Знакомство со структурой и особенностями отзыва как аналитического жанра  

            сочинения-рассуждения, обучение созданию отзыва.

Задачи.

1. Образовательные: — начать формировать умение писать отзыв;

2. Развивающие: — научить выделять главное в изученном материале;

                             — составлять алгоритм решения поставленной задачи;

                             — развивать связную письменную речь.

3. Воспитательные: — воспитывать стремление к самостоятельной творческой  

                                     деятельности, корректному оформлению своих чувств и эмоций    

                                     в письменной речи;

                                  — опираясь на текст рассказа карельского детского писателя

                                  В. Данилова воспитывать любовь и бережное отношение к родной  

                                        природе.

Сопровождение и оборудование урока: распечатанный текст рассказа для каждого ученика, презентация, мультимедийная аппаратура.

Ход урока.    Организационные вопросы, вступительное слово учителя, создание

             эмоционального настроя на урок.

  • Здравствуйте! Все готовы к уроку, на партах тетради, ручки, рабочий материал. Но для начала хочу у вас узнать, любите ли вы походы, путешествия, спектакли, нофые фильмы для детей, знакомства с новыми людьми, книги? (Идут ответы ребят. Важно выслушать каждого)
  • Замечательно! Интересы ваши разносторонние. Вы попытались мне это объяснить. По глазам вижу, что ждёте чего-то нового. Слайд 1.Наш урок называется «Учимся писать отзыв». Как ваши ответы связаны с темой урока, чему мы должны научиться, как нам эти знания могут пригодиться? ( Обсуждая ответы с ребятами, приходим к выводу: уметь писать отзыв важно, это необходимо для написания сочинения в 9 классе на экзаменах)
  • Слайд 2. На экране вы читаете слова «Сухо. Длинно. Немолодо. Хотя талантливо». Как вы думаете, к чему или к кому могут относиться эти слова? (Обсуждение. Затем открывается ответ. Это телеграмма, которую отправил А. П. Чехов  Б. Зайцеву по поводу его очередного рассказа)  Вот это пример самого короткого отзыва, но очень точного, ёмкого, содержательного. Чехов умел кратко рассказать о самом главном.
  • Для того чтобы научиться писать отзывы, нужно понять, что означает это слово. Подберите к слову «отзыв» синонимы и запишите их в тетрадях. (Дети работают в тетрадях, затем идёт обсуждение синонимов, сравниваем с тем, что записано на Слайде 3.)
  • Опираясь на синонимы, попробуйте составить своё определение слову «отзыв». Запишите в тетрадях: «Отзыв — это…» (После непродолжительной работы обсуждаем записи ребят, делаем вывод, сравниваем его со Слайдом 4.)
  • Как, по-вашему, должен строиться отзыв? Давайте определим, что обязательно должно быть в начале? (Слайд 5. Части отзыва открываются на слайде постепенно, по мере обсуждения, делаются записи в тетрадях)

1. Вступление.

2. Мнение.

3. Мнение должно быть подкреплено доказательствами (Д1, Д2, Д3 и т.д.)

4. Доказательства сопровождаются словесными иллюстрациями.

5. Заключение. Вывод.

  • С какой целью мы будем писать отзыв, зачем, для чего? (Обсуждения, затем как итог Слайд 6. На нём прописаны цели написания отзыва, которые, возможно, были и в обсуждении ребят. Цели: высказать своё мнение, убедить, заинтересовать, разобраться в прочитанном или увиденном)
  • Кому мы пишем отзыв? (Адресат зависит от цели)
  • У вас на партах текст рассказа В. Данилова «Порог на Шуе». Наверно, многие из вас сейчас впервые с ним познакомятся. (На фоне Слайда 7 идёт чтение рассказа учителем или подготовленным учеником — в зависимости от уровня подготовки класса. Приложение №1)
  • Какое мнение, впечатление оставил у вас этот рассказ? (Краткий обмен)
  • А теперь мы почитаем отзыв об этом рассказе одного из учеников совсем другого класса и попытаемся определить, все ли части отзыва там присутствуют. Опираясь на схему строения отзыва, карандашом укажите все его части. (Приложение №2 — отзыв на рассказ ученика Шаргина Сергея)
  • Что получилось у ребят: 1 абзац — вступление, 2 абзац — мнение, 3-5 абзацы — доказательства, 6-7 абзацы — вывод.    Удачный ли это отзыв?

Рефлексия.

 В конце урока творческое задание — написать короткий отзыв об уроке. (Слайд 8)

Чтение отзывов по уроку, обсуждение.

Домашнее задание. Прочитать любой рассказ В. Данилова для внеклассного чтения по литературе.

Приложение №1.

Владимир Данилов

Порог на Шуе

     Как-то уж само собой получилось, что мои свидания с Виданским порогом на Шуе происходили в грибную пору золотой осени. Впервые я пришёл сюда лет двадцать назад. И не береговой тропой, а через леса и вырубки.

     Охотничьи вёрсты не меряны. Из одной куртины я входил в другую, сгонял с брусничников рябчиков, которые тотчас замирали в лохматых лапах ёлок… А когда солнце согрело лес, я вышел к Шуе.

     У самой реки остановился. Здесь широкий спокойный плёс обрывался. И вода начинала бурлить и пениться на каменных уступах.

     В эту октябрьскую пору с Онежского озера поднимается в Шую на нерест царь-рыба лосось. А у каждого лосося свой дом-стоянка, и обязательно под порогом. Здесь в мелкой гальке будет зарыта икра и крупные рыбины станут её охранять.

     Одни лососи своим домом считают Виданский порог. Другие поднимаются к Матросам, третьим — путь в самые верховья Шуи.

     …Много воды унесла Шуя после моей первой встречи с порогом. Совсем другой стала река. Уже давно не сплавляют по ней люди лес. Очистили речное ложе от брёвен-топляков, а чтобы разнообразить рыбье население, запустили в Шую стерлядь. И стала река заповедной. Не только лосось, но и форель, и хариус, и стерлядь взяты здесь под охрану. А я до сих пор добрым словом поминаю стариков лососятников, уже тогда ловивших под порогом царь-рыбу на кручёную нитяную леску.

    И вот спустя двадцать лет нежданно-негаданно я снова попал на Виданский порог. Юрий Александрович — известный ихтиолог — пригласил меня в экспедицию на Шую.

     Нам предстояло «процедить» порог с помощью «корабликов» — нехитрой снасти. «Кораблик» течением отбивается к противоположному берегу и уносит длинный шнур. А на шнуре полощутся по воде крючки с мушками.

    Первым заводит свой «кораблик» Юрий Александрович. За ним с такой же снастью иду я. Мушки царапают воду, подпрыгивают — и уже начинают выскакивать из воды харьюсята.

    Мы медленно движемся вверх по порогу. Смотрю, Юрий Александрович хватается за подсачник и начинает выбирать шнур «кораблика». Затем снимает с крючка маленькую рыбёшку и отпускает обратно в реку.

     В этот миг один на редкость нахальный харьюсёнок хватает мушку на моём «кораблике». Подвожу к себе и снимаю с крючка рыбку величиной с мизинец.

  • Для пробы сгодится! — кричит Юрий Александрович.

    Нам надо было выяснить, нет ли на пороге лососей карликовой формы, которые не покидают реку и не скатываются в озеро. Но на крючки «кораблика» садились лишь молодые, похожие на форельку, пёстрые лососята. Их мы сразу же отпускали в реку.

    Когда пришло время возвращаться, я решил добраться до берега по скальному выступу, перегородившему порог… До берега было ещё довольно далеко, как вдруг по глазам полоснул острый солнечный зайчик. Чтобы не сорваться в воду, я сел на выступ. Под ногой лежала странная блесна. Её ржавые крючки намертво засели в трещине скалы. На ушке блесны висел обрывок толстой жилки. Я подобрал находку и сунул в карман, чтобы получше рассмотреть на берегу.

   …Блесна была сделана из латунной пластинки. По форме она напоминала трёхгранную призму-стекляшку, какие вешают на люстры. Но в одну грань этой призмы был вделан кусочек зеркала.

  • Да-а,- протянул Юрий Александрович. — До чего же изобретателен нынешний браконьер. Такая блесна даже ночью засверкает. И знают же, что река запретная, а всё равно лезут и лезут…

    Я сунул блесну в карман курки и направился к машине. Переваливая через борт, вдруг почувствовал резкую боль в бедре. Это крючок браконьерской блесны пробил куртку и уколол меня. Я тотчас достал блесну и в сердцах ударил вделанным в неё зеркальцем по металлической обшивке кузова. Серебристые блёстки брызнули в разные стороны. Размахнувшись, я забросил браконьерскую снасть далеко в кусты.

     Машина тронулась. Неторопливо проплыли мимо стройные сосны. Я с высоты бросил прощальный взгляд на порог. Его седые буруны разметались на каменных уступах. Шуя продолжала свой вечный бег.

 Приложение №2.

Отзыв о рассказе В. Данилова «Порог на Шуе»

     Самый интересный рассказ, прочитанный мной из сборника «Брателки»,-это «Порог на Шуе». Даже захотелось побывать в тех местах.

     Этот рассказ очень познавательный по своему содержанию. Из него я узнал много интересного о лососе, который живёт в одной из красивых наших рек Шуе. Вместе с героем рассказа узнал о том, ка изучаются ценные породы рыб, как их нужно ловить.

     Автор очень ярко описывает природу, чувства героя от встречи с рекой. Начинаешь понимать и гордиться тем, что у нас в Карелии есть такие интересные реки.

      Данилов показывает, как человек может заботиться о сохранении разных рыб, разводить их, охранять и беречь водоёмы.

     Больше всего мне понравилось место, где ихтиолог и герой рассказа выясняли при помощи «корабликов», есть ли в Шуе лососи карликовой формы.

     После чтения этого рассказа я понял, что нельзя применять браконьерские средства для ловли рыбы, особенно в запретных реках.

     Рассказ произвёл на меня большое впечатление, захотелось узнать ещё о разных рыбах, об их повадках. Обязательно посоветую прочитать его папе, он заядлый рыбак.

                                                                                              Шаргин Сергей, 6 класс.

Литература.

1. Данилов В.М. Брателки: Рассказы.- Петрозаводск: Карелия, 1987.-96 стр.

Ответы на вопросы учебника «Литература» 5 класс, 1 часть, Коровина, страницы 82-83

Размышляем о прочитанном.

1. Вы прочитали сказку Жуковского «Спящая царевна». Что в ней вам особенно понравилось: пророчество рака, заколдованный сон, пробуждение?

Мне больше всего понравилось посещение царским сыном сонного дворца, описание спящих людей, замерших посредине движения или дела. И то, как царский сын, молитву сотворя, шагнул через царя Матвея.

2. К какому виду сказок вы бы её отнесли, если бы она была народной? Известно, что она появилась после шутливого соревнования Жуковского и Пушкина на лучшую обработку народной сказки. Что в ней напоминает народные русские сказки? Что отличает её от них?

Это волшебная сказка. В ней есть чародейки, колдовство, волшебный предмет, превращения.

Эта сказка напоминает народные своим языком, который Жуковский попытался сделать максимально народным.

Также в ней есть зачин и концовка, характерные для народных сказок: «Жил-был добрый царь Матвей…», «Свадьба, пир, и я там был..»

Использует Жуковский и традиционные приёмы волшебных народных сказок: испытание главного героя, борьба со злом и победа добра, устойчивые эпитеты «ни в сказке сказать, ни пером описать».

Но в отличии от народных сказок, Жуковский не использует такой обязательный элемент, как троекратные повторы. Нет у него и присказки, а герои необычные для народной сказки: рак, царь по имени Матвей.

Необычным авторским приёмом оказывается и ирония, которая наполняет сказку. Жуковский старался развлечь читателя, а не чему-то его научить.

3. Почему не пригласили двенадцатую колдунью? Как она отомстила? Кто спас царевну, усыпив её не навсегда, кто пробудил её от многовекового сна?

Двенадцатую колдунью не пригласили потому, что золотых обеденных блюд было одиннадцать. Двенадцатый набор был кем-то украден.

Злая колдунья обиделась и предсказала царевне смерть на шестнадцатом году от укола веретена.

Но одиннадцатая чародейка сказала, что принцесса не умрёт, а проспит триста лет.

Пробудил царевну царский сын, который пробрался во дворец и поцеловал её.

Литература и изобразительное искусство

Найдите в других книгах и в интернете иллюстрации к сказке Жуковского «Спящая царевна». Какие из них вам понравились и показались наиболее удачными? Почему?

В учебнике мы видим иллюстрацию художника В. Кутлинского.

В интернете я видела множество интересных иллюстраций к этой сказке. Их рисовали художники Курдюмов, Дехтерев, Пименов, Рыжов.

Но мне больше всего понравилась иллюстрация В. Васнецова. Это настоящая картина на сюжет этой сказки. На ней художник изобразил спящую на высоком резном диванчике царевну. Рядом спит девочка с раскрытой книгой, на полу спит медведь, вокруг спят слуги. 

На этой картине нашлось место даже густому бору, который окружил дворец.

Именно за обилие деталей, яркие краски и настоящую сказочность я люблю эту иллюстрацию.

Фонохрестоматия

1. Отличается ли манера сказывания народной сказки от художественного чтения сказки литературной? Чем? Почему?

Само слово Сказывание подразумевает доверительный рассказ, в котором рассказчик выражает своё мнение о героях и событиях сказки. Каждый рассказчик может добавлять в сказку что-то своё.

При художественном чтении чтец выражает мнение автора, он связан границами литературного произведения, не может вставлять свои слова или присказки.

2. Как актёр передаёт характеры злой и доброй чародеек, используя ритм, тембр, эмоциональную окраску звучания?

Злая чародейка должна быть злой. Её злобу актёр показывает низким голосом, быстрым темпом. Такое чтение эмоционально кажется зловещим.

Доброту другой чародейки актёр тоже показывает голосом. Её слова он читает спокойно, доверительно, успокаивающе. Ей хочется верить.

3. Прочитайте описание сонного царства так, чтобы передать одновременно и ощущение сонного покоя, и лёгкую усмешку автора.

Читаем спокойно, неторопливо, выделяя голосом смешные фразы и слова: вкопанный, раскрывши рот, упасть готовый и т.д.

4. Как меняется интонация актёра, когда он переходит к рассказу о царском сыне? Какие черты характера царевича передаёт чтец?

Интонация повышается, актёр передаёт горячность царского сына, его смелость и удаль. Услышав про заколдованный дворец, кровь у молодца вскипела, он бесстрашно бросился в бор.

5. Прослушайте внимательно описание спящей царевны. Были ли такие подробные портретные описания в народных сказках?

Таких подробных портретных описаний в народных сказках нет. Это особенность авторского произведения.

6. Сравните описание сонного царства и проснувшегося, оживившегося царского двора. Прочитайте описания вслух, передавая умиротворённость, неподвижность в первом случае, и движение, оживление во втором.

Передать описание сонного царства можно спокойной интонацией с замедленным темпом. Пробуждение и оживление напротив, нужно читать быстро с воодушевлением.

AVvXsEj0uljsnYhx vvbl6xoulmr0n gycJHpK7xOZcrdmxSdDHartpsBg1qMJgF8K49GCy8LU8qM8FFQI2fzcwy968thnYzoEfWlJcL5Pnc c8UutLXEuVMnQ8ipbMa9JEbcOFspwn3 vw Xg5af1JV8Xp5lJppoRV1vQLSY3J88AuOCxEBNc Bn84rOy fdg=w400 h351

Проводимые тендеры зачастую ставят в ступор простой народ: то ценой ошеломляют, то предметом закупки. С 1 декабря «Белмедпрепараты» ищут поставщика лабораторных животных, а именно: морских свинок — 240 голов, кроликов (не альбиносов) — 300 голов и котов (только самцов) — 60 голов. И если грызуны уже давно используются в исследовательских целях, то о котах у нас мало кто знал, из-за чего вот уже несколько дней зоозащитники бьют тревогу, пишут запросы, обращения и собирают подписи, готовясь обивать пороги всевозможных ведомств, включая Генпрокуратуру. «Опыты над котами — это дикость», — говорят они. «Без комментариев», — отвечают снабженцы. В специфической закупке разбирались журналисты Onlíner.

Сообщения об этой закупке приходят в редакцию несколько дней. Сегодня на связь вышла Лилия Кулик и объявила, что, собрав «миллионы подписей», займется написанием жалоб во все инстанции.

— Я уже давно помогаю животным, мы группами в 20—30 человек спасаем бездомным собак и кошек за свои деньги. Этот тендер увидела в открытом доступе, с информацией можно ознакомиться и сегодня. Мы составили петицию о защите кошек, но, надо понимать, мы против проявления жестокости ко всем животным, будь то кролики, крысы или морские свинки. Ведь мы живем в 21-м веке, все эти медикаменты можно проверить без зверей. Мы возмущены, — говорит Лилия. Она намерена сегодня отправить собранные подписи в Генпрокуратуру, а если и это ни к чему не приведет — напишет письмо в Администрацию президента.

Про закупку знают все, но рассказать о ней мало кто может

В самой организации человека, который смог бы рассказать, что это будут за опыты, каким препаратом уколют котов и что с ними будет дальше, мы найти не смогли. Снабженцы, оценив кота в $10, опубликовали тендер, а через 3 дня будут выбирать победителя. «Мы закупаем, а какие там опыты будут, я не знаю, мне важно провести процедуру закупки, а она может состояться или нет», — рассказывает ответственный сотрудник, уже явно уставший и нервный. Чтобы закупку отменили, волонтеры активно выражают свое недовольство в соцсетях компании, а кто смелее — лично звонит в отдел снабжения и отнимает время и моральные силы у сотрудников.

Мы обратились в приемную руководителя «Белмедпрепаратов», где нам сказали, что комментировать ничего не будут, потому что «и так завалили обращениями». Предложили писать запрос, и, если вопросы будут по существу, возможно, на них ответят. По каким критериям оценивается существенность вопросов, не объясняют, но вот те, на которые мы бы хотели получить ответы:

  1. Какие опыты (испытания какого именно препарата) будут проводиться над указанными в закупке животными?
  2. Почему выбраны именно эти животные?
  3. Проводили ли на предприятии опыты над котами раньше?
  4. Связаны ли эти опыты с разрабатываемой вакциной от коронавируса?
  5. Что происходит с животными после опытов?

Запрос отправлен, ждем. Если получим официальный ответ — дополним публикацию.

Коты уже полвека трутся об ученых

Первые генетические исследования кошек с медицинскими целями начались еще полвека назад, когда изучение вируса лейкоза кошачьих дал первые ключи к разгадке происхождения рака. А совсем недавно было обнаружено, что препарат, доказавший свою высокую эффективность в борьбе с COVID-19, излечивает инфекционный перитонит кошачьих.

«За исключением приматов, геномы кошек — одни из самых близких к человеческим из тех, какие мы можем получить», — говорят ученые.

В августе этого года специалист по генетике кошек Лесли Лайонз из Университета Миссури выступила с предложением активнее использовать домашних кошек в качестве лабораторных животных, так как геномы кошек больше похожи на человеческие. Так, было выявлено около 250 наследственных генетических нарушений, многие из которых похожи на врожденные нарушения метаболизма людей. Например, генетическое заболевание поликистоз почек, диабет, гемофилия встречается как у людей, так и среди некоторых пород кошек. И если исследователи смогут найти правильное генетическое лечение этой болезни у кошек, это, возможно, приведет к разработке способа лечения и нашего вида. Ключевое слово — «если».

По данным Американского общества против вивисекции (AAVS), кошек обычно используют в неврологических исследованиях для изучения повреждений спинного мозга, проблем, связанных со зрением, сном и слухом, болезни Паркинсона, рака, генетических нарушений. Также из-за того, что питомцы могут переносить вирус лейкемии кошек (FeLV) и вирус иммунодефицита кошек (FIV), на них проводятся исследования в области ВИЧ/СПИД, хотя это проблематично: болезни у этих животных и людей протекают по-разному.

Позиция зоозащитников противоположна — они призывают ученых запретить использовать животных в исследовательских целях и перейти на более гуманные методы.

Кто вообще может поставить 60 котов?

Со слов все тех же зоозащитников, котов будут поставлять организации, занимающиеся отловом животных. Вопросы по поводу участия в тендере мы задали руководству «Фауны города». Там ответили, что никакого усиления по отлову усатых нет, да и в закупках никаких они не участвуют.

— Мы отлавливаем животных в соответствии с утвержденным планом на начало года и дополнительными заявками от организаций. От граждан мы заявок не принимаем. Нам сообщили, что 60 котов мы собираемся отдать на опыты, а у нас всего 40, кто это придумал? Мы вообще никогда не продавали животных, стараемся отдавать их людям, — рассказала директор организации.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

10 мая.

Сегодня последний переход от Большого Падуна до деревни. Погода удивительная.

Но сначала нам нужно было пройти порог Щелиный, он же Зигзаг.

Этого порога мы с Колей ждали всю Шую.

После прохождения Падуна и осмотра стоянки на левом берегу где-то в час дня двигаемся дальше. Примерно в полукилометре от порога на левом берегу есть еще одна стоянка на плесе. Тут наверняка хорошо летом рыбку половить.

Через еще 1,5-2 км останавливаемся на просмотр Зигзага. Порог начинается непредсказуемо. Издалека видны только мелкие бурунчики и быстринки на входе порога. Что там дальше, не видно. Как будто бы очередной перекатик.

А за поворотом — такой вот нежданчик. Бывали случаи, когда экипажи улетали в порог, совершенно этого не желая. Бочка на переднем плане образуется не только за счет слива. Там еще сильно выступающий скальный берег. Еще до поездки на Шую смотрел видео, как в этой первой бочке полоскало кат двойку, но тогда и сама бочка была раза в два меньше. У нас техника, конечно, посерьезнее, но пробъем ли мы эту бочку, уверенности нет.

А про последнюю ступень порога и бочку после нее нас заранее предупреждали коллеги еще в Архангельске. Выглядит она, конечно, не очень зрелищно, но из-за слива сложной формы структура у нее не очень приятная на вид. Да и парни, которые предупреждали, не из пугливых, они и Большой Падун, если надо, пройдут самосплавом и не поморщатся. Так что нам стоило быть предельно внимательными, подстраховать некому. Да и траурные таблички у порога кагбэ намекают.

Порог начинается крутым поворотом реки направо с сильным течением и прижимом к берегу. Заход по основной струе будет ошибкой, т.к. сразу после поворота очень мощное течение упирается в скальный выступ и — здравствуй, первая бочка!

Мы заходили в порог левым берегом, но минуя быстроток и максимально прижимаясь к кустам в середине реки. Тогда легко выйти на слив справа от первой бочки.

Через метров 20 еще один мощный слив с еще более мощной бочкой. Обойти ее можно только по языку у самого правого берега. Но как туда успеть выгрести? На четверке, да еще и с вещами, мы не решились. Велик риск не успеть и загреметь в самое веселое место. Принимаем решение после первой бочки оставаться на курсе и смещаться слегка к левому берегу, чтобы второй слив пройти в наиболее спокойном месте, а дальше сразу уходить в улово у левого берега.

Ну что сказать. Все задуманное было выполнено и-де-аль-но! Зигзаг пройден с вещами и флагом.

После прохождения порога устраиваем перекус на левом берегу. Тут прекрасная полянка и скальные выступы над порогом. Также по этому берегу видны следы обноса, который делала уже в этом году какая-то группа. Тропы нормальной по берегу нет, они спиливали деревья, чтобы пронести вещи и судно.

Погода, ну сами видите. Поэтому не торопимся и устраиваем факультативные занятия по составу танковой армии ;)

17:00 — продолжаем маршрут. Довольные, расслабленные. Впереди только несколько шивер. Можно и расслабиться. Я уже просто снимаю на ходу.

Некоторые устраивают антистапель прямо у жд моста, но в этом нет смысла, т.к. до жд станции отсюда довольно далеко.

Лучше идти до самой деревни. После первых домов будет поворот направо

и небольшой порожек уже в самой деревне.

Сразу после порожка по правому берегу выступает полянка, куда удобно зачалиться.

Полянка широкая, можно делать антистапель и при необходимости даже поставить палатки. Правда, будет это на виду у всей деревни.

Однако, у нас уже была договоренность насчет ночевки в деревне и даже бани.

Поэтому идем дальше, за деревенский мост.

Непосредственно за мостом широкая гряда камней, которая непроходима в отлив. Проход по воде есть только максимально близко к левому берегу.

18:00 — антистапель в Шуерецком.

21:00 — баня.

00:30 — отбой.

Прошли за день: 9 км.
Погода: весь день солнечно, умеренный ветер.

11 мая.

05:30 — подъем.

Для заброски вещей на жд станцию заказали мотоцикл. Друго транспорта с левого берега деревни нет, т.к. мост очень ветхий. Сама жд станция безлюдная. К нашему счастью, и хозяйка, и мотоциклист сообщили, что поезд придет на третий путь. И это было очень важно! Так как за 5 минут до нашего поезда на второй путь пришел товарняк, а пассажирский, и правда, пришел на третий путь. И как только остановился пассажирский, товарняк тронулся. Будь мы на первом пути, так и остались бы в Шуерецкой. Стоянка поезда одна минута.

8:00 — все в поезде. Едем домой!

Прошли за день: 1,5 км пешком до станции.
Погода: солнечно с редкими облаками.

Резюме.

Ходовых дней: 6.
Всего дней: 8.
Уровень воды: максимальный.

Пройдены все пороги на реке, начиная с п. Чайник, в том числе:
— п. Сосновый — 6 раз,
— п. Гранатовый — 3 раза.

Предварительно просмотрены пороги: Белая Лошадь и Чайник (т.к. выполняли обнос снизу вверх), Сосновый, Гранатовый, Большой Падун, Зигзаг. Дневка на пороге Белая Лошадь, полудневки на порогах Сосновый и Гранатовый.

На этом фотографическая часть отчета — все! Спасибо за внимание. Берегите себя.

Список всех частей отчета Шуя-2015

Оформлено с помощью «Обрамлятора»

Добрый день всем!

Если хотите разнообразить свой отдых в Карелии и есть желание попробовать немного экстрима — сплав по реке Шуя ждет именно Вас!

Для сплава не требуется специальной подготовки и ограничения по возрасту. Странно? Невероятно? Но, все так и есть.

Итак, мой рассказ о июльском приключении начинается.

От отеля нашу группу забрал заказной автобус ПАЗик и около часа мы ехали и ехали от центра Петрозаводска. Конечная станция была в лесу. Водитель сказал сухие и чистые вещи, а также телефоны и документы (кто взял) оставить в автобусе. В лодку их брать не стОит — все будет мокрое. Специальных мешков никто не даст.

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Если вы думаете, что нас высадили на берегу реки Шуя — нет. Автобус уехал, а мы пошли искать реку и наши плоты, лодки и инструкторов. Дорога, мягко сказать та еще.

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Хорошо, что я была не одна, нас было около 15 человек. Пока искали берег реки, уже думали, как будем возвращаться обратно. Шутили, кто запомнил дорогу. Телефон взяли из автобуса не все. Но и он бы не помог, мобильная связь разных операторов там не берет.

На берегу р. Шуи мы встретили еще группу, которые тоже были в неведении. Наше ожидание было около 30 минут. И вот наш ждал сюрприз:

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Приехали инструкторы, лодки, весла, шлемы и весла.

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Нас разделили по 11 человек, снарядили каждого в шлемы и спасательные жилеты и загрузили в лодки. В каждой лодки был свой инструктор, который перед сплавом провел инструктаж по технике безопасности, а дальше — в ПУТЬ.

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Что нас ожидало:

— 6 км пути по воде

— 4 порога разной продолжительности и сложности

— красивые виды

До первого порога надо было доплыть. Мы все дружно считали «и раз и раз» и гребли.

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

А чтобы было не грустно — пели орали песни. Каждая лодка порог проходила одна. Остальные в это время «сушили весла».

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Первый порог был около одного км. Такое ощущение, что постоянно штормит, вода заливается в лодку и выливается. Этот порог был самый легкий.

На каждом пороге прохождение каждой лодки фотографирует человек из команды по сплаву. Затем диск с фото можно дополнительно купить за 500 рублей. Но фото того стоят.

Итак, первый порог пройден!

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Мчимся далее. Второй порог. Самый опасный из всех. Инструктор предупредил, что если неправильно зайдем — то лодка перевернется. Но нам повезло, правда, сырые были с ног до головы.

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

После этого некоторые из нашей лодки решили покупаться. Вода была теплая. Так, что было позволено все!

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Наш сплав со всеми песнями, купанием занял около часа, мы прошли 6 км пути. На берегу наш ждал наш ПАЗик с сухой одеждой.

Но нигде не было переодевалок. Нам пришлось это делать в автобусе, в котором не было даже шторок. Сначала девочки, потом мальчики. И снова в путь — на пикник.

Ехали минут 10, все были под впечатлением, обсуждали сплав. Нас ждала лесная полянка с шатром и костром.

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Инструкторы угощали нас горячей ухой, макаронами с тушенкой, овощами. Мужчинам наливали для согрева 50 гр беленькой, остальным Колы. А также был ароматный чай с пряниками и печеньем.

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

После сытного ужина снова пели песни только уже под гитару и фотографировались.

Отдых в Карелии: сплав по р. Шуя фото

Приехали мы снова в отель около часа ночи. Но в июле были белые ночи, и мы все были просто в восторге.

Полезные советы для сплава:

1. в отеле надеть купальник, шорты, майку и удобные спортивные босоножки. Через час сплава все будет сырое — все равно снимать.

Я была в кроссовках, джинсах и нижнем белье. Как вы уже поняли — все было сырое. Снимать узкие джинсы в автобусе было ужасно неудобно. За ночь кроссовки и джинсы в отеле не высохли, пришлось сырое белье везти домой.

2. купить/взять из дома специальный чехол для мобильного телефона для съемки. Фото на память будут незабываемые.

3. не брать из отеля с собой документы, ценные вещи для сплава — только сухое белье переодеться. Лучше — спортивный костюм, чтобы легко было надеть, и нижнее белье. Полотенце не потребовалось. Вечером бывает прохладно, поэтому носки и кроссовки после сплава тоже могут пригодиться.

4. девушкам не краситься, или макияж заранее снять, иначе на фото будет поплывшая тушь.

Я всем рекомендую сплав по реке Шуя! Вместе с нами сплавлялись и дети дошкольного возраста, и пенсионеры. Никто не пострадал при сплаве, все были в восторге!

для более спокойного отдыха рекомендую к посещению заповедник Кивач — ТЫК

посещение о.Кижи — Музей-заповедник «Кижи», Республика Карелия — «Один чудесный день в заповеднике Кижи — прогулка по музею под открытым небом» | отзывы (irecommend.ru)

  • Отзыв к рассказу паустовского заячьи лапы
  • Отечественный прозаик в его известном рассказе учительница
  • Отзыв на рассказ девочка на шаре драгунского
  • Отзыв к рассказу носова милиционер
  • Отзыв на рассказ далекая и близкая сказка