Конспект занятия по театрализованной деятельности на тему : « Знакомство детей с пальчиковым театром. Сказка « Три медведя»».
Выполнила: Рожкова Екатерина Валерьевна
Цель: — создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности,
-развивать способность, свободно и раскрепощено держатся при выступлении,
— повышение уровня речевого развития.
Оборудование:
Куклы для сказки «Три медведя», домик, стол, ширма.
Наглядный материал
Технические средства обучения: ноутбук с колонками, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Дети и воспитатель входят в группу.
Воспитатель: Дети, мы с вами пришли в наш маленький кукольный театр, где живут куклы. А живут они вот в этих домиках (показывает на полку, где расположены куклы). Кукол здесь много, и они все разные. Посмотрите: одни маленькие, другие большие. Все куклы добрые и очень любят играть с детьми. Подойдите к куколкам и познакомьтесь с ними.
Антон: Екатерина Валерьевна, а эти куклы мы уже знаем (показывает на куклы настольного театра).
Воспитатель: Да, Антон, правда, с этими куклами вы уже знакомы. Это куклы из настольного театра. А почему он так называется?
Дети: Потому что все куклы располагаются на столе! И вся сказка проходит на столе.
Воспитатель: Молодцы! Но посмотрите, дети, у нас еще много есть других кукол, с которыми вы еще не знакомы. Сегодня я вас познакомлю с куклами пальчикового театра. А называется этот вид театра – пальчиковым, потому что все куколки одеваются на пальчики.
Звоню в колокольчик и говорю: «Ребята, слышите? Звенит колокольчик – это он вас зовет в зрительный зал. Садитесь на стульчики, куклы вас ждут».
Мы тихонечко пойдем,
В зале стульчики найдем.
Топ, топ, идем, идем,
Сядем, сядем – подождем.
Снова звоню в колокольчик, пока дети садятся на стульчики.
Дети заняли свои места.
Воспитатель: Пока вы садились, колокольчик пел вам песенку и ждал вас. Это значит, что сейчас начнется представление.
Посмотрите, какая нарядная ширма перед вами, а за ширмой – маленькие артисты. Они хотят вам показать сказку. Сейчас прозвенит еще один звонок, и сказка начнется.
Звонит колокольчик в третий раз.
Воспитатель: Чтобы занавес открылся, нужно его попросить, то есть похлопать в ладоши. А когда зрители хлопают, это называется – аплодисменты!
Дети аплодируют. Открывается занавес на ширме.
Звучит музыка.
Воспитатель: Занавес открывается, сказка начинается.
Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику.
Дверь была отворена; она посмотрела в дверь, видит: в домике никого нет, и вошла.
В домике этом жили три медведя. Один медведь был отец, звали его Михайло Иванович. Он был большой и лохматый. Другой была медведица. Она была поменьше, и её звали Настасья Петровна. Третий был маленький медвежонок, и звали его Мишутка. Медведей не было дома, они ушли гулять по лесу.
В домике было две комнаты. Девочка вошла в первую комнату и увидела на столе три чашки с похлебкой. Первая чашка, очень большая, была Михайлы Ивановича. Вторая чашка, поменьше, была Настасьи Петровны; третья, синенькая чашечка, была Мишуткина. Подле каждой чашки лежала ложка: большая, средняя и маленькая.
Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки; потом взяла маленькую ложечку и похлебала из синенькой чашечки; и Мишуткина похлебка ей показалась лучше всех.
Девочка захотела сесть и видит у стола три стула: один большой — Михайлы Ивановича; другой поменьше — Настасьи Петровны, а третий, маленький, с красненькой подушечкой — Мишуткин. Она полезла на большой стул и упала; потом села на средний стул, на нём было неловко; потом села на маленький стульчик и засмеялась — так было хорошо. Она взяла синенькую чашечку на колени и стала есть. Поела всю похлебку и стала качаться на стуле.
Стульчик проломился, и она упала на пол. Она встала, подняла стульчик и пошла в другую горницу. Там стояли три кровати: одна большая — Михаилы Иваныча; другая средняя — Настасьи Петровны; третья — Мишенькина. Девочка легла в большую, ей было слишком просторно; легла в среднюю — было слишком высоко; легла в маленькую — кроватка пришлась ей как раз впору, и она заснула.
А медведи пришли домой голодные и захотели обедать.
Большой медведь взял чашку, взглянул и заревел страшным голосом:
— Кто хлебал в моей чашки?
Настасья Петровна посмотрела свою чашку и зарычала не так громко:
— Кто хлебал в моей чашки?
А Мишутка увидал свою пустую чашку и запищал тонким голосом:
— Кто хлебал из моей чашки и всё выхлебал?
Михаило Иванович взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом:
— Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?
Настасья Петровна взглянула на свой стул и зарычала не так громко:
— Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?
Мишутка взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал:
— Кто сидел на моём стуле и сломал его?
Медведи пришли в другую горницу.
— Кто ложился на мою постель и смял её? — заревел Михаило Иваныч страшным голосом.
— Кто ложился на мою постель и смял её? — зарычала Настасья Петровна не так громко.
А Мишенька подставил скамеечку, полез в свою кроватку и запищал тонким голосом:
— Кто ложился на мою постель?
И вдруг он увидал девочку и завизжал так, как будто его режут:
— Вот она! Держи, держи! Вот она! Ай-я-яй! Держи!
Он хотел ее укусить.
Девочка открыла глаза, увидела медведей и бросилась к окну. Оно было открыто, девочка выскочила в окно и убежала. И медведи не догнали ее.
Воспитатель: Тут и сказочке конец – а кто слушал молодец!
Звучит музыка.
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте отдохнем немного и сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Воспитатель: Приготовьте свои указательные пальчики.
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (покачать пальчиком из стороны в сторону)
Ты малыш, не зевай. (погрозить указательным пальчиком)
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (покачать пальчиком из стороны в сторону)
Пальчик спрячь и не давай! (обхватить указательный пальчик пальцами другой руки)
И еще раз:
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (покачать пальчиком из стороны в сторону)
Ты малыш, не зевай. (погрозить указательным пальчиком)
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (покачать пальчиком из стороны в сторону)
Пальчик спрячь и не давай! (обхватить указательный пальчик пальцами другой руки)
Воспитатель: А теперь давайте встанем в две линии и поиграем в игру «Иди сюда! »
Иди сюда, (указательным пальчиком манят партнера)
Тебя прошу, (указательным пальцем показывают на партнера)
Иди сюда (указательным пальчиком манят партнера)
Секрет скажу (указательный палец приложить к губам)
Походят друг к другу и шепчут на ухо:
Шу-шу-шу, да ши-ши-ши
Поменялись малыши
Воспитатель: Дети, у нашего указательного пальчика сегодня день рождения, и он приглашает другие пальчики к себе на праздник.
День рождения у меня! (указательный пальчик одной руки кланяется,
Приходите все, друзья (манит пальчиком пальцы левой руки)
Здравствуй, пальчик, ты нас звал? (кланяются пальцы левой руки)
Здравствуйте гости, мои дорогие! (указательный палец кланяется)
Здравствуйте гости, мои золотые!
Проходите, проходите! (манит пальчиком пальцы левой руки)
Отдохните, посидите,
Никуда не уходите. (указательный пальчик качает из стороны в сторону)
Я к вам сейчас приду
И вас всех повеселю! (вращается кисть с указательным пальцем)
Воспитатель:Итак, мальчики и девочки, сегодня мы познакомились с пальчиковым театром. Называется он так потому, что главными героями в спектакле являются наши указательные пальчики. Все герои сказки находятся на сцене, на которой располагается ширма с занавесом. И чтобы этот занавес открылся, необходимы аплодисменты, то есть когда вы хлопаете в ладоши. И в конце спектакля также необходимо поблагодарить наших артистов аплодисментами.
На чтение 5 мин Просмотров 3.6к.
Обновлено 20.02.2018
Содержание
- Самый простой вариант — из бумаги
- Универсальный фетр
- Используем флис
- Вяжем крючком
Сказка «Три медведя» занимает достойное место среди популярных для детского прочтения народных сказок. Текст этого произведения можно успешно использовать для досуга семьи с детьми, организовав кукольный спектакль.
Кукольный театр «Три медведя» станет востребованным и интересным для детей младшего и среднего дошкольного возраста не только дома, но и в детском саду. Персонажей для такого развлечения можно изготовить своими руками совместно с ребенком. Привлечение детей к такому занятию поможет развить его творческий потенциал и мелкую моторику рук.
Самый простой вариант — из бумаги
Настольный театр «Три медведя» проще всего изготовить из бумаги. Имеют место две разновидности моделей такого типа театра:
- плоские фигурки персонажей с отверстиями для пальцев;
- объемные фигурки героев сказки, способные статично стоять на поверхности стола.
Для изготовления первого из упомянутых выше варианта фигурок рекомендуют использовать представленные в интернет-ресурсах шаблоны. Они весьма удобны тем, что их можно распечатать посредством цветного принтера и проделать отверстия в них для манипуляции игрушкой во время спектакля.
Помимо представленного варианта персонажей, можно подойти к их изготовлению более креативно и создать самостоятельно, воспользовавшись техникой аппликации. Каждая фигурка может быть оформлена индивидуально с помощью наклеенных элементов одежды и других фрагментов.
Объемные бумажные фигурки сказочных героев зачастую имеют конусную форму, имитирующую туловище персонажа. Поверх конуса, вооружившись клеем, крепят голову, в обозначенных местах — руки или лапки.
Используя уже упомянутую технику аппликации, принято оформлять лица персонажей, приклеивая вырезанные из бумаги необходимого оттенка глаза, рот, волосы. Таким же способом можно одеть героя, повязать ему косынку или фартучек, добавить разнообразные элементы декора.
Универсальный фетр
Огромной популярностью в современном рукоделии пользуется фетр, из которого можно самостоятельно создать безупречные игрушки для пальчикового представления.
Чтобы создать пальчиковый театр «Три медведя» из фетра, необходимо подобрать:
- данный материал соответствующих оттенков,
- бусинки или пуговицы для декора;
- острые ножницы для работы с фетром;
- нитки для сшивания фигурок.
В дополнение к изготовленным фигуркам для зрелищного представления рекомендуют изготовить и незамысловатые декорации сказки:
- лесную опушку,
- полянку,
- избушку медведей.
Фигурки трех медведей и Маши необходимо сшивать из парных деталей, не соединяя швом низ игрушек, чтобы в процессе спектакля их можно было надеть на палец.
Швы, с помощью которых будут собраны куклы, можно делать как вручную, так и посредством швейной машины.
Из фетра можно создать и оригинальный интерьер медвежьей избушки:
- стол с тарелками разной величины, из которых едят медведи;
- кровати разного размера с фетровыми разноцветными одеялами.
Одеяла в ходе спектакля можно снимать с постелей, накрывать ими персонажей, снова стелить поверх кроватей. С этой целью с обратной их стороны аккуратно пришивают липучки.
Используем флис
Сшить персонажей настольного театра популярной сказки можно не только из широко распространенного фетра, но и из флиса, отлично передающего структуру шкуры животных.
Для самостоятельного пошива 3 сказочных медведей и девочки Маши следует запастись:
- флисом любого оттенка коричневого цвета;
- текстильными лоскутками;
- ножницами;
- нитками и иглой;
- несколькими бусинками для имитации глаз;
- пуговицами;
- отрезком кружева;
- синтепоном или другим видом наполнителя.
Каждая из фигурок трех медведей шьется по одинаковому принципу.
Из коричневого флиса шьется продолговатый валик, в нижнее отверстие которого сначала вкладывают наполнитель, а после стягивают и закрепляют нитку.
Заготовив в виде трубочек и шара из этого же материала верхние лапы животного и его голову, их пришивают к туловищу потайными швами.
Мордочку дополняют ушками и носом, пришивают бусинки.
Наполненные синтепоном фигурки довольно устойчивы на поверхности стола.
Фигурку Маши рекомендуют шить из белого текстиля. Для платья можно использовать ткань с принтом.
Из прямоугольных лоскутков сворачиваются и просто привязываются на уровне шеи руки сказочного героя.
Куклу обряжают в платок, пришивают кружевной фартучек, вышивают глаза и рот.
Забавные мягкие игрушки порадуют малыша во время красочного представления.
Вяжем крючком
Героев пользующейся популярностью у детей народной сказки можно самостоятельно связать крючком. Выполненный в такой технике настольный кукольный театр может быть представлен полноценными фигурками персонажей сказки или же только прикрепленными к шпажкам головами героев.
Увлеченным театральным представлением, но не обладающим искусством вязания крючком в полной мере мамам достаточно владеть техникой вязания по кругу столбиками без накида, используя представленную схему.
Для изготовления фигурок нужны:
- полушерстяные или шерстяные нитки коричневого и бежевого оттенков;
- крючок № 2;
- ножницы;
- игла для вышивания;
- черные и красные нитки мулине для оформления лица и мордочек;
- небольшой отрезок серого фетра;
- пластиковые глаза для игрушек;
- силиконовый клей;
- шпажки;
- фрагмент кружева или текстиля для платья Маши;
- шелковые ленточки.
Каждый медвежонок данного театра будет собираться из пары связанных по приложенной к работе схеме кругов.
Из серого фетра необходимо вырезать маленький круг и вышить на нем нос и рот медведя, как это делают, оформляя мордочку медвежонка Тедди.
Мордочку и пластиковые глаза силиконовым клеем крепят на лицевую часть медвежьей головы. Между вязаными кругами прокладывают фетр и соединяют симметричные части головы крючком.
Внизу крепят шпажку, повязав ее ленточкой.
Таким способом создают разного размера головы трех медведей сказки.
Голову куклы Маши создают, следуя приведенному выше описанию, только из бежевой пряжи, вышив по окончании работы рот красными нитками.
Из обрезков коричневой пряжи формируют волосы Маши. Нитки можно продевать сквозь петли с помощью крючка вверху головы и завязывать узлом.
Воспользовавшись квадратом выбранного кружева или другого материала, формируют платье куклы. С этой целью полосу ткани присобирают на нитку, после чего приклеивают вокруг шпажки.
Имитирующую волосы пряжу заплетают в косы и завязывают шерстяными либо шелковыми бантами.
Планируя самостоятельное создание персонажей сказки для домашнего кукольного театра, каждая мама может выбрать доступный ей способ и технику реализации задуманного.
Каждый из предложенных выше вариантов изготовления настольного кукольного театра своими руками станет увлекательным времяпровождением родителей с ребенком и всем без исключения доставит удовольствие.
В этом мастер-классе мы свяжем пальчиковый театр крючком по сказке «Три медведя».
Вяжется такой театр не сложно и не очень долго.
Зато детям он обязательно понравится.
Для вязания пальчикового театра нам понадобятся: пряжа (не слишком толстая; коричневого, светло-коричневого, бежевого, голубого, синего, розового, красного, серого и черного цвета), крючок, атласная ленточка, синтепон, иголка.
Вяжем мишку папу.
Начинаем с коричневой пряжи.
1р: 2 ВП. И дальше от крючка во 2-ю петлю вяжем 6 СБН.
2р: 2 СБН в петелечку.
3р: 1 СБН. Затем будем провязывать прибавку. Весь ряд провязываем так.
4р: 2 СБН, затем будем делать прибавку. Весь ряд вяжем так.
5-7р: по кругу. Прибавок е делаем.
8р: 2 СБН. Затем будем делать убавку. Весь ряд провязываем так.
9р: 1 СБН, дальше будем делать убавку. И данный ряд будем так вязать. Набиваем синтепоном.
10р: 1 СБН и делаем убавку. В конце ряда будет всего 9 петель.
Присоединяем голубую пряжу.
11р: 1 СБН, дальше будем делать прибавление. Весь ряд вяжем так.
12р: 1 СБН, делаем прибавление. И весь ряд так вяжем.
13-15р: вязание по кругу без прибавлений.
Меняем нитку на синюю.
16-18р: вязание по кругу без прибавлений.
19р: 1 СБН, делаем убавку. Весь ряд так вяжем.
20р: по кругу без убавлений.
21р: вяжем ряд рачьим шагом.
Вяжем ручки. Начинаем с коричневой пряжи.
1р: делаем 2 ВП в самом начале и затем во 2-ю выполняем 6 СБН.
2р: по кругу вяжем 6 СБН.
Меняем нитку на голубую.
3-6р: вяжем по кругу.
Мордочку будем вязать светлой коричневой пряжей.
1р: 2 ВП. Дальше мы будем вязать во 2-ю петелечку 6 СБН.
2р: вяжем по кругу, делая прибавление в каждую петлю ряда.
Ушки также будем вязать светлой коричневой пряжей.
Делаем скользящую петлю и вяжем в нее 6 ССН. Стягиваем вязание и у нас получается полукруг.
Вяжем мишку маму.
Начинаем с коричневой пряжи.
1р: 2 ВП. И от крючка во 2-ю петлю вяжем 6 СБН.
2р: 2 СБН в петлю.
3р: 1 СБН. Дальше будем провязывать прибавку. Весь ряд провязываем так.
4р: 2 СБН, затем будем делать прибавку. Весь ряд вяжем так.
5-7р: по кругу. Прибавок е делаем.
8р: 2 СБН. Затем будем делать убавку. Весь ряд провязываем так.
9р: 1 СБН, дальше будем делать убавку. И данный ряд будем так вязать. Набиваем синтепоном голову.
10р: 1 СБН и делаем убавку. В конце ряда всего 9 петель.
Присоединяем розовую пряжу.
11р: 1 СБН, дальше будем делать прибавление. Весь ряд вяжем так.
12р: 1 СБН, делаем прибавление. И весь ряд так вяжем.
13-15р: вязание по кругу без прибавлений.
16р: вязание за заднюю стенку петель.
17-18р: по кругу.
19р: 1 СБН и убавка. По ряду будем провязывать такое чередование.
Возвращаемся к ряду, где остались открытые полупетельки (где провязывали за заднюю стенку). Присоединяем пряжу и вяжем подол платьица мишки мамы.
Вяжем 1 ССН, далее 2 ССН в петлю и так чередуем весь этот ряд.
Следующий ряд вяжем так: в каждую петлю по 1 ССН.
И последний ряд подола вяжем другим цветом и СБН.
Ушки, мордочка и ручки вяжутся так же, как у мишки папы. Но вместо голубой пряжи здесь розовая.
Вяжем мишку сына.
Начинаем с коричневой пряжи.
1р: 2 ВП. И дальше от крючка во 2-ю петлю вяжем 6 СБН.
2р: 2 СБН в петелечку.
3р: 1 СБН. Затем будем провязывать прибавку. Весь ряд провязываем так.
4-6р: вязание по кругу без прибавлений.
7р: 1 СБН, убавление. Так продолжим чередовать по всему ряду. Наполним голову синтепоном.
8р: вяжем так же, как 7-й.
Меняем пряжу на красную.
9р: 1 СБН, делаем прибавление. Продолжаем такое чередование по ряду.
10-12р: вязание по кругу без прибавлений.
Меняем пряжу на серую.
13-16р: вязание по кругу без прибавлений.
17р: вяжем рачьим шагом.
Вяжем ушки светлой коричневой пряжей.
1р: 2 ВП и от крючка в дальнюю петельку 6 СБН.
Вяжем ушки светло-коричневой пряжей.
1р: в скользящую петлю выполняем 6 ПССН. Затягиваем петельку и получаем полукруг.
Вяжем ручки, начав с коричневой пряжи.
1р: 2 ВП и во 2-ю выполняем 4 СБН.
2р: вязание по кругу.
Меняем нитку на красную.
3-6р: вязание по кругу.
На мордочке вышиваем черный носик.
Все детали маленького мишки готовы.
Пришиваем все детали на свои места. Также собираем и мишку маму и папу, пришив все детали.
Черной краской или лаком для ногтей рисуем глазки.
Семья медведей готова.
Вяжем Машу. Она вяжется аналогично мишке маме. Но только голову вяжем не коричневой пряжей, а бежевой. И платье вяжем тоже любым другим цветом.
Вышиваем улыбку Маше и рисуем глазки.
Нарезаем пряжу и делаем из нее волосы.
Пришиваем волосы к голове Маши. И делаем хвостики по бокам, украсив их атласной ленточкой.
Пальчиковый театр по сказке «Три медведя» крючком готов!
Летом в отпуск ко мне пришла идея связать пальчиковый театр для группы, в которой я работаю, нитки у меня были, вязать умею. Первую игрушку связала мишку, он у меня лежал такой одинокий и я решил связать ему маму и папу, ну естественно если мама папа и маленький медвежонок то сказка «Три медведя». После этого эти три героя стали обрастать кроватками, стульчиками, тарелками и всем остальным. На основе этих героев придумалось занятие, несколько игр и сказка. С удовольствием знакомлю своих коллег с моим творчеством. Некоторые идеи я сначала смотрела в интернете, у коллег в своём саду, и уже на этой основе этого придумывала, что то своё))
Мастер – класс вязания медведей.
Мишек я вязала на глаз без подсчёта петель. Нитки у меня очень толстые и крючок 1,25 (в два раза тоньше нитки). Вязала так: сначала набрала 3 петли и замкнула их в колечко и потом в это колечко провязала 7 петель (так я начинала вязать все игрушки, и все детальки к ним) потом вязала каждый ряд, прибавляя в каждом ряду через три петли до середины головы, потом вязала один ряд без прибавления, а затем вязала следующие ряды и убавляла через каждые три петли. И так до последней петли вязала, но когда остается маленькое отверстие я карандашом (деревянный и хорошо толкает синтепон, набивала голову, плотно)
Где шея я нитку не обрывала, а просто набирала петли из головы, вокруг законченного вязания. Набирала петли туго, 8 петель потом прибавляла через 2 петли два ряда. И потом вязала уже по прямой без прибавления и убавления размером с два туловища и заворачивала внутрь. За счёт этого мои мишки стоят без опоры.
Затем были связаны ушки из двух частей верхней светлой и нижней тёмной.
Для верхней части: сначала набрала 3 петли и замкнула их в колечко и потом в это колечко провязала 7 петель, и потом я провязала последний ряд и закрыла и это же ниткой пришила к другой части ушка.
Для нижней части: сначала набрала 3 петли и замкнула их в колечко и потом в это колечко провязала 7 петель, и потом я провязала два ряда, прибавляя, через каждые три петельки и закрыла. Последний ряд закрыла, не довязывая до конца, у меня получилось полусолнышко. Этой же ниткой пришила к голове.
Затем была связана мордочка из светлой пряжи. Сначала набрала 3 петли и замкнула их в колечко и потом в это колечко провязала 7 петель, и потом я провязала четыре ряда, прибавляя, через каждые три петельки и закрыла. Носик я связала из чёрных ниток, набрала 3 петли и замкнула их в колечко и потом в это колечко провязала 7 петель, и потом я провязала ряд и закрыла и это же ниткой пришила к мордочке. Затем я вышила саму мордочку.
Как видите, я поэкспериментировала и вышила черными и коричневыми нитками мордаху, и мне понравилась больше чёрненькая.
Затем я связала лапки тоже по тому же принципу. Сначала набрала 3 петли и замкнула их в колечко, потом в это колечко провязала 7 петель, потом я провязала три ряда, прибавляя, через каждые три петельки и провязала три ряда – это как бы сама лапка(кулачёк), а затем я убавляла до 8 петель (у каждого мишки это было своё количество петель – я описываю для маленького), затем провязала четыре ряда и закрыла. Этой же ниткой пришила к туловищу, на сквозь (я пришила ещё и ту часть, которую заворачивала очень крепко). Хвостик тоже вязала так же как ушки: набирала три и в колечко и в это колечко по кругу семь петель, так три ряда не прибавляя и не убавляя потом всё ниткой собрала и пришила на сквозь к туловищу.
Аналогично я вязала всех мишек, на глазок, прибавляя и убавляя где надо. Первого я связала маленького потом большого и уже потом маму мишку ))) папе мишке я еще привязала брюшко (набрала 3 петли и замкнула их в колечко, потом в это колечко провязала 7 петель, потом я провязала три ряда, прибавляя, через каждые три петельки и провязала пять рядов, и этой же ниткой пришила к туловищу), и вышила лапки.
Глазки это бусины которые я купила в магазине для рукоделия. Бусины двух размеров.
Последний штрих — одежда для мишек. Связана из простых меланжевых хлопчатобумажных ниток.
Одежда
Жилетка: набирала цепочку ниток размером с обхват мишки, потом провязывала три ряда столбиками без накида. Затем вязала две полочки равные по бокам (одну той же ниткой а вторую ниткой привязанной из середины клубка) так связала ещё три ряда. После этого оборвала и заправила все нитки и начала вязать середину жилетки. Когда все части были связаны и были одинаковые нитки опять оборвала и заправила и начала вязать с начала вязания (с полочки). Провязав ещё три ряда обвязала всё вязание каймой: три воздушные петельки и петля без накида, три воздушные петельки и петля без накида.
Сарафан: набирала цепочку ниток размером с обхват мишки, потом провязывала два ряда столбиками без накида. Затем вязала ряд: четыре петли воздушные через две петли провязываем петелькой без накида, следующий ряд: три петли с накидом в каждую арочку, следующий ряд: четыре петли с накидом между каждого кустика, и так до конца(можно последний ряд прибавить в кусте петель (я прибавляла на глазок). После оканчания вязания обвязала всё вязание каймой: три воздушные петельки и петля без накида, три воздушные петельки и петля без накида и привязала лямочки к сарафану просто петельками без накида и пришила той же ниткой что и вязала.
Машенька
Машеньку я вязала на глаз без подсчёта петель. Нитки у меня были не белого а такого бежевого цвета (я вязала в две нитки) крючок 1,25 (толщина крючка и нитки была одинаковая). Вязала так: сначала набрала 3 петли и замкнула их в колечко и потом в это колечко провязала 7 петель, потом вязала каждый ряд, прибавляя в каждом ряду через три петли до середины головы, потом вязала два ряда без прибавления, а затем вязала следующие ряды и убавляла через каждые три петли. И так до последней петли вязала, но когда остается маленькое отверстие я карандашом (деревянный и хорошо толкает синтепон, набивала голову, плотно)
Где шея я нитку не обрывала, а просто набирала петли на шейку, шею связала три ряда (девять петель) очень плотно. Потом привязала нитку розовую (цвет платья) и прибавила через петлю и связала так три ряда, потом оставив место для рук вязала просто туловище до конца прибавляя каждые три ряда три петли (равномерно по кругу) закряла вязание ниткой другого цвета и вышила декоративные элементы (строчку, бантик на талии, окантовку воротничка). Связала ручки (так же как лапы для мишек) и пришила всё это нитками к платью – туловищю. Носик, и ротик вышила а глазки приклеила. Глазки купленны в магазине. Волосы это накрученные на ладонь тоже меланжевые нитки и связаны в середине по принципу помпона и тоже пришиты к голове и закреплены со всех сторон нитками, после этого заплела косички и пришила бантики. После этого пришила ещё челку.
Вот и готовы игрушки, завтра пойдут в садик)))
Конспект игрового занятия для младшей группы детского сада (4-й год жизни, начало учебного года).
Тема: «Три медведя»
Автор занятия: Блиняева Татьяна Николаевна.
Цель: учить детей внимательно слушать сказку и смотреть показ настольного театра.
Задачи:
— формировать устойчивые представления о величине: большой, средний, маленький, одинаковый; научиться выстраивать объекты в порядке возрастания и убывания признака;
— развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение.
— развивать согласованность слов и движений.
— воспитывать сопереживание героям.
Оборудование:
— Фигурки пальчикового театра для настольного театра «Три медведя».
— Картинка-фон с изображением леса.
— Макет домика в одной части расставлены стол (на столе стоят вылепленные из глины чашки и ложки трёх величин) и стулья. Во второй части стоят трёх величин кроватки с подушками и застеленные одеялами.
— Тарелки и ложки трех размеров.
— Стульчики трех размеров и стол.
— Кроватки трёх размеров.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Наши ушки будут слушать,
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Сядем ребята все поудобнее, и будем смотреть, и слушать сказку.
ПОКАЗ НАСТОЛЬНОГО ТЕАТРА «ТРИ МЕДВЕДЯ»
Воспитатель: сидит перед ширмой с закреплённой на ней картинкой леса и произносит текст (как только заходит речь о персонаже, показываем куклу)
Пошагаем по дорожке,
Та дорожка нас ведет в дом, где Машенька живёт.
Пирожки печет бабуля, дремлет на печи дедуля, показывает кукол бабушки (с тарелочкой пирожков) и дедушки (спящего на печке)
Ну а где ж подружка наша? за грибами пошла Маша (показывает куклу Машеньки с корзиночкой)
Здесь недалеко в лесочке разные растут грибочки.
Машенька грибок берёт и в корзиночку кладет,
То пригорок, то низинка и уже полна картинка.
Час настал домой идти
Но сбилась Машенька с пути!
Все деревья так похожи,
Там растут грибочки тоже!
И в лесу тропинок много,
Ох, найти б домой дорогу!
Солнышко уже садится,
В гнёзда улетели птицы.
Видит Маша на опушке показалось вдруг избушка!
Маша тихо в дом вошла, дверь не заперта была
На столе варенье, мед, кто в избушке той живет?
Ждать хозяев она не стала
Воспитатель: убирает ширму с картинкой фоном с изображением леса и показывает макет домика, в одной части расставлены стол (на столе стоят вылепленные из глины чашки и ложки трёх величин) и стулья. Во второй части стоят трёх величин кроватки с подушками и застеленные одеялами.
В домике было две комнаты: одна столовая, другая спальня. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлёбкой. Первая чашка, очень большая, вторая чашка, поменьше, третья, чашечка, была маленькой синенькая. Подле каждой чашки лежала ложка: большая, средняя и маленькая.
Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки; потом взяла маленькую ложечку и похлебала из маленькой чашечки;
Девочка захотела сесть и видит у стола три стула: один большой, другой поменьше и третий маленький, с подушечкой.
Она полезла на большой стул и упала;
потом села на средний стул, на нём было неловко;
потом села на маленький стульчик и засмеялась: так было хорошо.
Она взяла синенькую чашечку на колени и стала есть.
Поела всю похлёбку и стала качаться на стуле. Стульчик поломался, и она упала на пол. Она встала, и пошла в другую комнату.
Там стояли три кровати: одна большая, другая средняя, третья маленькая.
Девочка легла в большую — ей было слишком просторно;
легла в среднюю — было слишком высоко;
легла в маленькую — кроватка пришлась ей как раз впору, и она заснула.
А в это время домой пришли хозяева — три медведя (показываем кукол трёх медведей)
Один медведь папа, его зовут Михаил Потапыч. Он большой и лохматый.
Другой медведь, это медведица. Она поменьше, и зовут её Настасья Петровна.
Третий это маленький медвежонок, и зовут его Мишутка.
Они ушли гулять по лесу. Как мишки гуляют по лесу? Ребята давайте встанем и погуляем с мишками вместе
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА «ТРИ МЕДВЕДЯ»:
Три медведя шли домой.
(ходьба на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой,
(руки поднять над головой, потянуться)
Мама с ним поменьше ростом,
(руки на уровне груди)
А сынок – малютка просто.
(присесть)
Очень маленький он был,
(присесть и покачаться)
С погремушкою ходил,
(руки перед грудью сжать в кулаки)
Дзинь-дзинь, Дзинь-дзинь. (имитация игры на погремушке)
Ребята садитесь и слушайте сказку дальше:
Медведи пришли домой голодные и захотели обедать.
Большой медведь взял свою чашку, взглянул и заревел страшным голосом:
— Кто хлебал из моей чашки?
Настасья Петровна посмотрела свою чашку и зарычала не так громко:
— Кто хлебал из моей чашки?
А Мишутка увидал свою пустую чашечку и запищал тонким голосом:
— Кто хлебал из моей чашки и все выхлебал?
Михаил Потапыч взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом:
— Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?
Настасья Петровна взглянула на свой стул и зарычала не так громко:
— Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?
Мишутка взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал:
— Кто сидел на моем стуле и уронил его?
Медведи пришли в другую горницу.
— Кто ложился на мою постель и смял ее? — заревел Михайло Потапыч страшным голосом.
— Кто ложился на мою постель и смял ее? — зарычала Настасья Петровна не так громко.
А Мишенька полез в свою кроватку и запищал тонким голосом:
— Кто ложился на мою постель?
И вдруг он увидал девочку и завизжал так, как будто его режут:
— Вот она! Держи ее, лови ее!
Он хотел ее укусить. Но Машенька открыла глаза, увидела медведей и бросилась к окну. Окно было открыто, она выскочила в окно и убежала. Так медведи и не догнали ее. Как Машенька бежала? От медведей???
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:
Будем бегать, как зайчишки,
Чемпионы всех забегов (бег на месте)
За прыжком — другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок! (прыжки)
Воспитатель: Садитесь ребята. Понравилась вам сказка?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Как звали девочку?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Куда Маша пошла гулять?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Что она увидела в лесу?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Кто жил в этом доме?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Чей стул был самый большой (маленький, средний)?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: На каком стуле ей было удобно сидеть? Почему?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Сколько тарелок стояло на столе? Какие тарелки стояли на столе?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Чья тарелка была самая большая (средняя, маленькая)? Из какой тарелки Маше было удобно есть?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Кому принадлежала самая большая кровать (средняя, маленькая)?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: На какой кровати Маше было удобно лежать? Почему?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Почему Маша убежала от медведей?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, Маша правильно поступила?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Как вы бы поступили на месте Маши?
Дети: ответы детей.
После прослушивания сказки предлагаем дидактические игры с персонажами и сопутствующими атрибутами:
Дидактическая игра «Раздай медведям посуду»
— Все перепутала Маша. Поможем расставить посуду для медведей.
Дети раскладывают на столе тарелки и ложки соответственно размеру медведя.
Дидактическая Игра «Уложи трех медведей в кроватки»
— Пора медведям спать, уложите их в свои кровати: самого большого медведя-папу — в самую большую кровать, медведицу-маму — в кровать поменьше, а малыша Мишутку — в самую маленькую кровать.
Дидактическая игра «Кто в домике живет?»
Дети показывают куклу и называют персонажа из сказки.
Дидактическая игра «Кто отгадает загадку и покажет?»
Возле леса на опушке,
Трое их, живут в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
— Молодцы. Какие медведи? Давайте встанем и покажем.