Конспект
урока литературного чтения
по
теме К.Г.Паустовский « Кот-ворюга»
Ход урока:
Цель:
Развитие умения высказывать свое отношение к прочитанному и аргументировано
доказывать свое мнение
Задачи:
— развивать
представление о композиции рассказа, об идее художественного произведения; о
слове как средстве создания художественного образа;
— способствовать
развитию читательского интереса,
— формировать
систему читательских умений ( анализ произведения, рисунок)
— учить
определять нравственную проблему, поставленную автором в рассказе (борьбы добра
и зла); воспитывать гуманное отношение к животным;
— формировать
навыки учебного общения и сотрудничества в коллективе.
1.Организационный
момент.
Итак,
друзья, внимание-
Ведь
прозвенел звонок.
Гостей
всех поприветствуем-
Начнем
скорей урок!
—
Ребята! Сегодня наш урок посвящается важному, нужному качеству человека.
Об этом качестве говорится в стихотворении:
Слово это серьезное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка, тепло и любовь.
В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живет
И о боли других позабыть не дает.
И
оно поважнее, чем лица красота.
Догадались, что это? Сердец ДОБРОТА.
2.Постановка
темы и задач урока
2.1.-А что такое доброта ?
—
Какие литературные произведения о доброте мы уже с вами читали?
2 слайд. Посмотрите,
пожалуйста на портрет этого человека. Можете о нём сказать, что он добрый?
-А кем
он может быть по профессии?
— Кто
узнал этого писателя?
2.2.Вступительная
беседа-(подготовленный ученик)
3 слайд Константин Георгиевич Паустовский родился в
Москве в семье железнодорожного служащего. Семья была большая и разнообразная,
склонная, как говорил сам Паустовский, к занятиям искусством. В семье много
пели, играли на рояле, любили театр. Детство будущего писателя прошло на
Украине – сначала в деревне, потом в Киеве, где он учился в гимназии. После
окончания гимназии учился в университете, сначала в Киевском, потом в
Московском. Сменил много профессий: от вожатого трамвая и санитара до учителя
и журналиста. Желание все знать, видеть, путешествовать, быть участником
разнообразных занятий вылилось у Паустовского в мечту о профессии, которая была
связана с кипучей жизнью. Мечта реализовывалась в писательстве. 4
слайд В годы войны Константин Георгиевич работал военным
корреспондентом, а после войны продолжал писать рассказы, много
путешествовал, бывал в разных странах, открыл для себя мещерские места (5-6)
и городок Тарусу, где провёл много лет, создав там свои наиболее известные
произведения. Хотя он не считал творчество для детей своим призванием, однако
написал для них много рассказов и сказок.
7
слайд Посмотрите на обложки книг
К.Г.Паустовского. Узнаёте их? Кто читал эти произведения? Давайте вспомним, о
чём они?
— Да,
книги К.Г. Паустовского очень добрые, наполнены любовью к миру и людям.
8 слайд Автор считал, что «в каждом сердце есть
струна. Она обязательно отзовется даже на слабый призыв прекрасного»
-А кто догадался о
какой струне пойдёт речь?
2.3.Постановка проблемы
(тема и название произведения)
— Посмотрите на следующий
слайд. 9 слайд Кого вы видите? Что общего у всех картинок?
— А кто нашёл отличие? А
все ли кошки здесь одинаковые?
– Какие здесь
кошки, коты? (Самодовольные, спокойные, ухоженные.)
– А здесь?
(Голодные, уличные, брошенные.)
— Ктознает как
называется это произведение Паустовского?
Сегодня на уроке
мы познакомимся с новым для нас произведением Паустовского «Кот-ворюга» 10
слайд
— Предположите о
чём будет это произведение?
-А кто такой вор?
— Есть ли разница
между словами воришка и ворюга?
-А какой оттенок
имеет слово ворюга?
(Вор-тот, кто
крадёт, берёт чужое без разрешения. Ворюга –так говорят презрительно о том, кто
совершает кражи.)
И сегодня мы
проведем урок — расследование. Уважаемые коллеги, нам предстоит разобраться в в
каком преступлении обвиняет своего героя К.Паустовский. Задача осложняется
тем, что преступления были совершены в XX
веке и нам предстоит расследование по художественному документу. Это очень
трудная и увлекательная работа.
3.Первичное чтение. 1-2 части.
Давайте ознакомимся с материалами дела
с.86-88 ( читает учитель, дети)
3.1.Работа с
текстом. Первичное восприятие.
-Какие чувства
вызывает кот?( Мне жалко кота. А мне не жалко, он воровал)
—Кто
рассказывает нам историю кота?
-Как
автор называет кота?( бродяга и бандит, ворюга)
-Какую
часть речи использует автор, для описания поступков?
(Для
описания поступков использованы глаголы действия. )
-Если
бы мы прочитали только описания поступков, действий, можно ли было догадаться,
что это совершал кот? С кем ассоциируются эти поступки?(мы бы решили, что всё
это делает мальчик-хулиган.)
—
Как называется этот литературный приём? (Паустовский оживляет кота (использует
приём олицетворение), он наделяет его качествами человека, сравнивая его с
мальчишкой-хулиганом, забиякой. )
Учитель:
— Для
начала проведем «следственный эксперимент». Автор намеренно «запутывает следы»:
он перенес завязку сюжета в какое-то другое место. Именно поэтому начало
истории такое необычное. Попытайтесь отыскать завязку.
— Что такое завязка?
(Это то, без чего не
было бы всей истории, всего действия. В данном рассказе завязкой является тот
эпизод, когда кот украл со стола кусок ливерной колбасы. Если бы Ворюга не
украл эту колбасу, его, наверное, и не поймали бы. Но так как он её украл, то
начали развиваться дальнейшие события.)
3.2.Продолжение
чтения детьми-группа
3.3.Анализ
содержания текста.
-Какой это рассказ
по жанру?(художественный, весёлый , серьёзный поучительный, юмористический)
-Какие слова вам
были непонятны? Какие сможете объяснить сами?
Словарная
работа-на доске
Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение
безвыходности.
Кукан – бечевка, на которую надевают, под жабру в
рот, пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду.
Заросли – частый кустарник, которым заросло какое-нибудь
место.
Плотица – небольшая пресноводная рыба
Лаз – узкое отверстие, через которое можно
пролезть.
Шиворот – за ворот, за воротник.
Подпалины — рыжеватое или белёсое пятно на шерсти
животного.
Припадок – внезапное и обычно повторяющееся острое
проявление какой–нибудь болезни (Потеря сознания, судороги).
3.4.Самостоятельная
работа в группах.
Сейчас
«оперативные» группы продолжат самостоятельное расследование.
I
группа исследует место преступления.
— Где происходили
события? (В старом доме, около которого много озер)
— Кто проживал в
доме. (Автор-рассказчик и Рувим)
— Чем они
занимались? (Ловили рыбу)
II
группа анализирует мотивы и поведение кота
— Каков образ
жизни и поступки кота? Как себя ведёт?
III
группа составляет словесный «портрет»
преступника. (Слайд 12)
— Каков внешний
вид кота.
— О чем говорит
такая деталь портрета: «разорванное ухо и обрубленный хвост»?
Словесный
портрет «преступника»
Внешний вид:
— тощий
—
огненно-рыжий символ
отваги, мужества, бесстрашия
— разорванное ухо
—
обрубленный грязный хвост память
о былых приключениях
— белые подпалины на животе
— зеленые нахальные глаза
Поведение:
— ловко прятался
— воровал все подряд
— потерял всякую совесть
— бродяга и бандит
— смотрел дикими глазами и грозно выл
— решился на отчаянный поступок
— выл и ругался
— вцепился мертвой хваткой
Мотив поступков: желание выжить
(Группы работают
2-3 мин, затем идёт обсуждение)
Учитель:
— Что ж, картину «
преступлений кота – ворюги», восстановленная «следователями» довольно ясна.
И все же я склонна считать, что «потерпевшие» оговаривают кота! Не мог он так
дерзко себя вести!
Давайте проверим
личности «потерпевших».
3.5.Игра —
драматизация: «Работа с «потерпевшими».
(Приглашаются
«потерпевшие»: герой — рассказчик, Рувим, Ленька, которые рассказывают, что
они думают о своем «обидчике» и как они с ним поступили).
Автор –
рассказчик:
— молодой человек
— любит природу
— проводит
свободное время на рыбалке
— дружит с Рувимом
и Лёнькой
Рувим: Рувим Исаевич Фраерман – писатель и друг
Паустовского. Вместе с ним они бродили по лесам и лугам, рыбачили, встречались
с местными жителями
— деликатный
— добрый
Лёнька:
— сын деревенского
сапожника
— славится
бесстрашием и ловкостью
— сообразительный
— добрый мальчик
Учитель:
—Какими
чертами характера автор наделил людей? (доброта, забота о животных,
жалость) 4-6 группа опрашивают потерпевших
( Характеристика
главных героев рассказа.)
— Что с ними
постоянно происходило? (Им досаждал кот)
— Какие
преступления совершил кот? (Украл рыбу, мясо, сметану и хлеб; разрыл банку с
червями; утащил кукан с окунями, украл со стола ливерную колбасу)
— Что стало
главным занятием, даже смыслом жизни обитателей дома?
(Стремление
поймать и наказать кота)
— Таким образом,
мы видим, что «потерпевшие» оказались хорошими и добрыми людьми, значит, все
рассказанное о коте – правда.
— Итак, перед нами
действительно «дерзкий преступник». Это не обычный деревенский кот, живущий в
каждой избе, а кот – ворюга, добывающий пропитание не подачками, а разбоем.
— Как обещали
«потерпевшие» наказать кота?
(«Поклялись
поймать кота и вздуть его за бандитские проделки»)
— Про
кого автор говорит «дошли до отчаяния»?
— Но есть ли у
кота «смягчающие вину обстоятельства»?
(Кот никому не
нужный, бездомный, вынужден вести бродячий, воровской образ жизни – другого
пути у него не было)
3.6.
Физкультминутка
3.7.Роль пейзажа.13 слайд
Накал страстей достиг высшей точки. Именно
в этот момент автор вводит в рассказ описание пейзажа. Найдите его.
Даже в юмористическом рассказе
«Кот-ворюга» виден характерный почерк Паустовского-пейзажиста. Он мыслит
картинами, цветом, звуками, запахом. Вместе с ним мы видим маленький дом в
глухом, заброшенном саду, слышим стук диких яблок о тесовую крышу, вдыхаем запах
душистых высоких трав, ощущаем кожей осыпающую плечи желтую цветочную пыльцу.
Писатель пробуждает к участию изображаемой природы все наши органы чувств.
Возникает ощущение личного присутствия в дорогих для автора местах.
— Как вы думаете,
почему в рассказе о взаимоотношениях кота и людей появляется пейзажная
зарисовка?
(Пейзаж служит
средством для более выразительного изображения душевного состояния героев,
способствует раскрытию замысла автора)
— Есть ли связь
между описанием дома и главным героем?
(Писатель проводит
параллель: заброшенный дом – никому не нужный кот. Именно под этим старым домом
ищет спасения Ворюга.)
— Когда о коте
вспоминали, когда он «досаждал», а о доме – когда нужно было
переночевать.
— Кот на
безразличие к себе отвечал воровством и разбоем, а дом – дом шумел.
— Какие
художественные средства использует автор в данном эпизоде?
(Сравнение-
воет как подземный дух и олицетворение)
(Подчеркивает важную мысль автора о
взаимосвязи человека с природой и всем окружающим миром)
4. Анализ
эпизода «Задержание преступника».
4.1.
Кульминация
рассказа
– Представьте
себе, что вы уехали на 2–3 дня из дома, а своего кота оставили одного.
Приготовили ему пищу, а он ее за 1 день всю съел. И был голодным, плохо себя
вел: перевернул свою тарелку, поцарапал мебель, навел дома беспорядок. Как вы
поступите? Что вы будете делать? Есть какой-нибудь выход из этой ситуации?
— Какой эпизод в
рассказе является кульминационным? (Кот попался)
14 слайд
— Почему это
важное дело было поручено Лёньке?
(Он славился своей
ловкостью и бесстрашием)
— Противопоставляются
друг другу два равных соперника – кот и Лёнька. Но мальчик оказывается сильнее
в этой борьбе. Когда кота вытащили, каким его увидели люди?
(Жалкий, тощий,
голодный)
— В рассказе автор
повторяет отчаяние? О ком идёт речь?
— Почему автору
нужно, чтобы кот попался?
— Какой приговор
вынесли преступнику? Почему?
— Прочитайте, как он реагирует на столь
неожиданное «наказание»?
(«Мы последовали
этому совету, втащили кота в чулан и дали ему замечательный ужин… Кот ел больше
часа. Он вышел из чулана пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на
нас…».)- юмор
-Кот и его
действия являются двигателем сюжета. Подберите к каждой картинке глагол. 15
слайд (воровал, ловили, попался, накормили, перестал воровать,
сторожит)
-Расследование
проведено, кот наказан. А почему автор пишет ещё одну часть?
(Кот не только
перестал воровать сам, но и не позволял этого делать другим. Он стал ласковым,
спокойным. И его из Ворюги переименовали в Милиционера.)
4.2.Выявление авторской позиции
— Какую проблему поднимает автор в
рассказе?
(Проблему борьбы добра и зла. Зло можно
остановить только добром. Добро не только останавливает зло, но и порождает
ответное добро: кот стал совершать благородные поступки.)
— Так что же
произошло? Почему так неузнаваемо изменился кот? В чём секрет столь чудесного
перевоплощения ворюги и бандита в благородного кота?
(Паустовский
хочет, чтоб мы поняли, что нередко то, чего нельзя достичь путём зла,
наказания, жестокости, легко достигается при помощи доброты.)
— Как соотносится
эпиграф с финалом рассказа? 16 слайд
(Доброта и
милосердие – великие вещи. Первый раз в жизни, почувствовав к себе доброту,
внимание и заботу, сердце кота «отозвалось», «оттаяло», и произошло его
чудесное превращение совсем в другого кота – преданного, благородного,
ласкового.)
4.3.Составление
синквейна 17 слайд
-Кот в начале
рассказа и в конце. Это разные кошки?
1.кот
2.кот
бродячий,
голодный сытый, благородный
ворует, воет,
прячется сторожит, хозяйничает,
ласкается
Кот потерявший
всякую совесть Доброе слово и кошке приятно
Бандит
милиционер
— О чем же рассказ
К.Паустовского?
(Это не просто рассказ о взаимоотношениях
людей и кота — беспризорника, это история обретения дружбы и осознания героями
своей значимости и полезности кому-то.)
18 Выделим
главную мысль рассказа К.Паустовского «Кот- ворюга » Надо накормить бездомных
животных. Если относиться к животным по-доброму, заботиться о них, они станут
нашими верными друзьями. Жадность и воровство всегда будут наказаны. «Наказание
добротой»: кота наказали тем, о чем он давно мечтал, его накормили досыта
впервые в жизни. «Собака бывает кусачей, только от жизни собачей» Ю. Мориц «Мы
в ответе за тех, кого приручили» Антуан де Сент- Экзюпери
В роли кота
— ворюги может оказаться любой человек У каждого человека может быть какая-то плохая
черта характера. Исправить его можно не только наказанием, плохим отношением, а
сочувствием, добрым отношением.
5.Рефлексия. Итог
урока 19 слайд
1.
Сегодня я узнал…
2.
Мне было интересно…
3.
Я научился…
4.
Теперь я могу…
5.
Мне показались трудными задания…
6.
У меня получилось…
7.
Мне захотелось…
8.
Я почувствовал, что…
— Кому понравилось, как вы сегодня
работали?
Домашнее
задание: напишите отчет о проделанной
«оперативной» работе по образцу: Моя кошачья жизнь
Цель: Развитие умения высказывать
свое отношение к прочитанному и аргументировано
доказывать свое мнение.
Задачи:
- развивать представление о композиции рассказа,
об идее художественного произведения; - о слове как средстве создания художественного
образа; - способствовать развитию читательского
интереса; - формировать систему читательских умений
(анализ произведения, рисунок) - учить определять нравственную проблему,
поставленную автором в рассказе (борьбы добра и
зла); воспитывать гуманное отношение к животным; - формировать навыки учебного общения и
сотрудничества в коллективе.
Планируемые результаты:
Личностные действия:
- умение выказывать свое отношение к героям,
выражать свои эмоции; - умение оценивать поступки в соответствии с
определенной ситуацией.
Познавательные действия:
- читать тексты, понимать фактическое содержание
текста, выделять в нем основные части; - находить в тексте ответ на заданный вопрос;
- осознавать смысл незнакомых слов из контекста в
процессе чтения и обсуждения; - подбирать слова-определения для характеристики
героев; - проводить аналогии между изучаемым материалом
и собственным опытом.
Регулятивные действия:
- принимать алгоритм выполнения учебной задачи;
- выполнять учебные действия в устной, письменной
речи и оценивать их; - оценивать результаты, работы, организовывать
самопроверку; - самостоятельно работать с учебником;
Коммуникативные действия:
- реализовывать потребность в общении со
сверстниками; - эмоционально воспринимать содержание
высказываний собеседника; - понимать и учитывать коммуникативную позицию
взрослых собеседников; - высказывать оценочные суждения, рассуждать,
доказывать свою позицию; - ориентироваться в нравственном содержании
понятий: доброта, доброе отношение.
Оборудование. Учебник “Литературное чтение. 3
класс. Ч.1” (Э.Э. Кац); иллюстрации к рассказам
“Кот Ворюга”; рабочий лист к уроку (Приложение
1); сердечки для проведения рефлексии; словарь
русского языка (Ожегов С.И.)
Ход урока
1. Формулирование темы и цели урока.
— Урок литературного чтения. Проверим,
насколько вы были внимательны на предыдущих
уроках чтения.
— Выполним 1-е задание. Прочитайте его.
Д: Рассмотри обложки книг, которые
нарисовал художник. Подумай, как с их помощью
определить фамилию автора?
Д: На доске я вижу обложку книги К.
Паустовского “Барсучий нос” и обложку книги К.
Паустовского “Подарок”, значит, сегодня на
уроке мы познакомимся с новым произведением К.Г.
Паустовского.
У: Назовите первую часть темы урока.
У: Впишите фамилию автора в верхний
прямоугольник.
Тема:
У: Чтобы определить вторую часть темы
урока, выполним 2-е задание.
Прочитайте его.
У: Впишите название произведения в
нижний прямоугольник.
Тема:
К.Г. Паустовский “КОТ ВОРЮГА”
У: Назовите тему урока полностью.
Д: Тема урока: “Константин Георгиевич
Паустовский и его произведение “КОТ ВОРЮГА”.
У: Отталкиваясь от темы урока,
используя опорные слова, поставьте цель на урок.
Цель:
- расширить знания о Ж и Т … …;
- познакомиться с произведением … … “ … …”;
- учиться ??? … “ … …”.
Учащиеся отвечают:
- Расширить знания о жизни и творчестве
Константина Георгиевича Паустовского; - Познакомиться с произведением К.Г. Паустовского
“КОТ ВОРЮГА”; - Учиться читать и анализировать произведение
К.Г. Паустовского “КОТ ВОРЮГА”.
2. Подготовительная работа.
Учитель открывает на доске портрет писателя.
У: Начнем работу над первой частью
цели урока.
— Вспомните, что вы знаете о Константине
Георгиевиче Паустовском?
Информация об авторе
Константин Паустовский родился в Москве, кроме
него в семье было еще трое детей – два брата и
сестра. Отец его был неисправимым мечтателем и
поэтому много ездил по стране. Мать всю себя
отдавала воспитанию детей.
Учился Костя в Киеве в классической гимназии,
там были хорошие учителя литературы, русского
языка и истории, поэтому учащиеся знали и любили
литературу, очень много читали. Здесь Костя начал
писать стихи и рассказы.
Но, прежде чем стать писателем, Паустовский
переменил много профессий. Он был вожатым и
кондуктором трамвая, рабочим на заводе, рыбаком,
санитаром, учителем литературы, был военным
корреспондентом в Великую Отечественную войну.
Константин Георгиевич побывал во многих
уголках нашей страны. Но особенно горячо любил он
Мещёру – сказочно красивый край между
Владимиром и Рязанью.
У: Дополним мой рассказ о К.Г.
Паустовском, прочитав сведения из рубрики
задания № 3 “В гостях у автора”.
У: Что нового узнали о К.Г. Паустовском
из моего рассказа и рубрики “В гостях у автора”?
У: Молодцы! Первую часть цели мы
реализовали.
Словарная работа
У: В произведении встретятся новые или
малознакомые слова, значения которых нужно
уточнить. Выполним задание №4.
У: Прочитайте слова 1 столбика.
(Учитель открывает слова на доске: лаз, кукан,
отчаяние, тесовая).
У: Прочитайте значения этих слов во 2
столбике.
Соедините слова с их значением.
У: Кто нашел значение первого слова?
- Лаз — узкое отверстие, через которое можно
пролезть.
У: Каково значение второго слова?
- Кукан — сетка для хранения пойманной рыбы.
Назовите значение 3 слова.
Отчаяние – состояние крайней безнадежности.
У: Прочитайте значение четвертого
слова.
- Тесовая — сделанная из теса (тонких досок)
Антиципация.
У: По названию произведения, словам, с
которыми мы познакомились, по началу и концу
произведения предположите, о чем пойдет речь.
Начало произведения. Мы пришли в отчаяние. Мы
не знали, как поймать этого рыжего кота. Он
обворовывал нас каждую ночь.
Конец произведения. Мы переименовали его из
Ворюги в Милиционера. Хотя Рувим и утверждал, что
это не совсем удобно, но мы были уверены, что
милиционеры не будут на нас за это в обиде.
2-3 ученика высказывают свои предположения.
3. Первичное чтение учителем.
У: Проверим наши предположения.
Послушайте произведение К.Г. Паустовского “КОТ
ВОРЮГА”. ( Учитель читает произведение. Ученики
следят по тексту.)
4. Проверка первичного восприятия.
У: О чем это произведение?
У: Подтвердились ли ваши
предположения?
У: Какие чувства вы испытали при
прослушивании этого произведения? При ответе
можете пользоваться справочником “Моя
шкатулка” на странице 12-17.
5. Анализ произведения.
У: Определите жанр произведения.
Обоснуйте свой ответ.
У: Можете пользоваться справочником
“Моя шкатулка” на странице 113.
У: — Обоснуйте каждый признак
произведения.
- Повествование о реальных событиях.
- Небольшой объём.
- Немного действующих лиц.
- Описание одного эпизода.
Д: Мы прочитали рассказ.
У: — Обозначим его моделью. (Ученики
обозначают в рабочем листе жанр произведения
рассказ — квадратом)
У: Определите тему рассказа.
Д: Этот рассказ о животных, о людях.
(коричневый и оранжевый квадрат)
У: Обозначьте жанр и тему произведения
моделью в рамочке в рамочке.
Тема:
К.Г. Паустовский “КОТ ВОРЮГА”
У: — Мы реализовали 2-ю часть цели урока.
Вторичное чтение.
У: Прочитаем третью часть цели урока.
Д: Будем учиться анализировать
произведение “Кот Ворюга”
У: Проанализируем текст, выполнив
задание № 5 на листочках. Прочитаем его.
У: Для того, чтобы ответить на вопросы
к первой части рассказа, перечитаем ее.
Ученики перечитывают первую часть
произведения.
У: Прочитаем первый вопрос.
Д: Почему автор и его друг Рустам
пришли в отчаяние?
Д: В первом вопросе допущена ошибка.
Надо задать вопрос так:
Почему автор и его друг Рувим пришли в
отчаяние?
У: Кому ты адресуешь свой вопрос?
У: Прочитаем второй вопрос.
Д: Как выглядел кот?
После ответа на вопрос учитель добавляет на
доску карточки: рыжий, разорвано ухо, отрублен
кусок грязного хвоста.
У: Что можно сказать о характере кота
по его внешнему виду? (Учитель добавляет на доску
карточки: бродяга, бандит, кот, потерявший
всякую совесть).
Вывод учителя: Окрас кота неслучаен
и является важной деталью для понимания
характера. Рыжий цвет, т.е. огненно-красный —
символ отваги, мужества, бесстрашия. Животное с
таким окрасом не может быть тихой, покладистой
кошечкой. Это боец, сорванец. Оторванное ухо и
обрубленный хвост — память о былых приключениях.
Д: Почему кота прозвали Воришкой?
Д: Почему кота прозвали Ворюгой?
У: Докажите это словами из текста.
(Дети зачитывают со слов: “он воровал все…”
до конца первой части произведения).
Вывод учителя:
Рассказчик и его друзья дают коту — разбойнику
кличку Ворюга. Не вор, не хулиган, не бандит, а
именно ВОРЮГА. Суффикс данного слова
подчеркивает пренебрежительное отношение к
коту, несет негативную эмоциональную оценку
героя.
У: Какие чувства у вас вызывает
описание в этой части “бандитских проделок”
кота?
У: Хотелось ли вам, чтобы кот был
пойман и наказан?
У: Продолжим анализ. Для этого
перечитаем вторую часть рассказа. (Ученики
перечитывают вторую часть).
У: Прочитаем вопросы ко второй части
рассказа.
У: Кто восстановил первый вопрос?
1) О каких новых деталях портрета кота сообщил
автор в этой части рассказа? (тощий, огненно –
рыжий, с белыми подпалинами на животе)
2) В чем причина воровства кота?
Вывод: Кот в рассказе Паустовского
не обычный деревенский кот, живущий в каждой
избе, а кот – ворюга, добывающий пропитание не
подачками, а разбоем.
3) Почему кота поручили поймать именно Леньке?
Д: Ленька, как и кот, славился
бесстрашием и ловкостью. Два храбреца и ловкача,
два равных соперника.
4) Почему автор пишет, что пойманный кот “Ждал,
зажмурив глаза”?
5) Как изменило кота добро людей? (Учитель
добавляет карточки на доску: воровал — перестал
воровать).
6) Как автор называет кота в конце рассказа?
(Учитель добавляет карточки на доску: хозяин,
сторож, милиционер).
7) Какая мысль писателя скрыта в чудесном
превращении из кота ворюги в кота милиционера?
У: Используя опорную схему на доске,
дайте характеристику главному герою.
Ученики составляют связный рассказ по опорным
словам.
У: А теперь дополните характеристику
главного героя, используя справочник “Моя
шкатулка” на стр. 66-69.
Обобщающее слово учителя.
“Кот Ворюга” не просто рассказ о приключениях
кота, а история обретения дружбы, взаимопомощи,
доброты. Все животные, как и человек, чувствуют
боль, страх, радость жизни.
Не только добрые слова необходимы им, а
прежде всего добрые действия по отношению к
бродячим животным: накормить голодную собаку,
кошку, пусть облезлую, “с подпалинами”, грязную
– ведь это человек довёл её до такого состояния.
Константин Георгиевич Паустовский призывает нас
с вами быть добрыми, любознательными, чутким и
отзывчивыми по отношению к животным и окружающей
нас природе.
5. Творческая работа.
Выполним задание № 7 на листочках. Прочитаем
его.
Впиши в овалы первой строки чувства, которые
испытал к людям кот ворюга и кот милиционер.
Примерные ответы учеников: ужас –
настороженность — доверчивость; страх – волнение
– любовь.
У: Какие чувства у тебя вызвал кот
ворюга и кот милиционер? Обозначь цветом. Обоснуй
свой выбор.
6. Домашнее задание.
У: Дома вы прочитаете рассказ еще раз и
выполните необычное задание.
Прочитаем задание №8* на листочках.
У: У каждого из вас есть лист приложения
с изображением главного героя рассказа
К.Г. Паустовского. Используя рисунки из
приложения (Рисунок 1 и Рисунок 2), вы
смоделируете обложку книги на выбор к
прочитанному рассказу “КОТ ВОРЮГА” или к своей
придуманной истории об этом герое.
Рис. 1
Рис. 2
7. Рефлексия.
У: Какой образ кота вам понравился
больше, кота ВОРЮГИ или кота МИЛИЦИОНЕРА?
Обозначьте свой выбор, прикрепив сердечко к той
иллюстрации, где кот вызывает у вас симпатию.
У: Молодцы, ребята, спасибо вам за
старание! Урок окончен.
Используемая литература.
- Бершанская О.Н., Дегтерева Г.Д. Моя шкатулка:
справочник.- Киров: ООО “Кировская областная
типография”, 2014.- 144 с.: илл. - Бершанская О.Н., Дегтерева Г.Д. Моя шкатулка:
справочник. Методические рекомендации для
учителя.- Киров: ООО “Кировская областная
типография”, 2015.- 128 с.
Автор разработки: Ермакова Марина Леонидовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Верх-Иньвенская СОШ»
Методическая разработка урока литературы в 5 классе по рассказу К.Паустовского «Кто-ворюга»
Краткая аннотация: Одна из задач уроков литературы — воспитание талантливого читателя, читателя-собеседника, соавтора. Перед учителем, формирующим такого читателя, возникает вопрос: как построить урок, чтобы научить ученика размышлять над прочитанным, задавать вопросы и находить ответы, совершать открытия и радоваться процессу поиска? На помощь учителю могут прийти приёмы технологии развития критического мышления. Урок в технологии развития критического мышления поможет организовать диалог читателя и автора, погрузить ребёнка в мир художественного текста.
Учебный предмет: литература
Уровень образования школьников: Урок предназначен для 5-6 классов, уровень класса – средний.
Форма учебной работы: классно-урочная.
Организация работы: коллективная, групповая
Посеешь поступок — пожнешь характер
Тема урока: Урок-исследование «Вот это кот!» по рассказу К. Паустовского «Кот-ворюга»
Образовательные:
- познакомить учащихся с рассказом К. Паустовского «Кот-ворюга».
- формировать умение анализировать художественный текст, делать обобщающие выводы.
Развивающие:
- способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение работать с информацией, анализировать различные ситуации (учебные и жизненные), умение принимать взвешенные решения, способность к разумному рефлективному творческому мышлению).
Воспитательные:
- подвести к осознанию того, что только добром, добрым отношением можно исправить(накормить и он перестанет воровать),благородство ответит благородством ,на любовь-любовью. Важно иметь дом, принадлежность к дому делает лучше людей и животных.
- воспитывать читательскую культуру школьников.
Планируемые результаты:
- личностные: проявляют доброту и отзывчивость ко всему живому ; выражают готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения, проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, взаимопомощь, внимательность.
- метапредметные:
регулятивные – планируют решение учебной задачи;
познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
коммуникативные – описывают героев рассказа, передают внешние характеристики, используя выразительные средства языка;
Тип урока: урок внеклассного чтения.
Применяемая технология: развитие критического мышления.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал: текст.
ХОД УРОКА
- Организациооный. Приветствие.
— Учитель готовит учащихся к дальнейшему разговору.
Настроение у нас – отличное,
А улыбки – дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора
— Учащиеся поворачиваются друг к другу, произносят слова:
У меня настроение отличное!
А у тебя ?
II. На стадии вызова обращаюсь к личному опыту, который поможет подготовить учащихся к личностному восприятию произведения:
— Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать об этом человеке?
— Кто это?
— Это известный русский писатель К. Г .Паустовский
Демонстрация буктрейлера «В гостях у К.Паустовского
Давайте поиграем в игру «Чем дальше , тем больше»
Условия игры: ответ на вопрос викторины, если не знаем говорим : «Дальше»
В чем секрет игры?
1.Какому герою принадлежат слова: «Ребята, Давайте жить дружно?» Кто Леопольд
2.Друг лисы Алисы, который носил очки для обмана? Кот Базилио «Приключения Буратино»
3.Где жил и чем занимался самый знаменитый кот у А.С.Пушкина? Кот ученый на дубе песни пел и рассказывал сказки
4.Представительница кошачьего рода была учителем Маугли? Пантера Багира Рипплинг «Маугли»
5.Согласно народной примете, что должно произойти, когда кошка умывается? Придут гости
6.Какое стихотворение о кошке может служить рекламой страхования жилища?
С. Маршак «Кошкин дом»
7Какой континент является родиной домашней кошки?. Африка
8.Какая тема объединила все вопросы? Кот в литературе
Запись в тетради.
Урок-исследование «Вот это кот!» по рассказу К. Паустовского «Кот-ворюга»
Ребята, скажите, о чем рассказ?
Название рассказа – «Кот-ворюга»
— Обратите внимание на тему урока «Вот это кот!» и название рассказа – «Кот-ворюга»
Громко произносят фразу «Вот это кот!» с такой интонацией, которая выражает отношение к нему в начале рассказа и в конце рассказа?
— Какие чувства испытываете к нему?
Злость восхищение
Досада радость
Ненависть любовь
Основная гипотеза нашего исследования: Как автору удалось совместить в рассказе противоположные по эмоциональной окраске чувства коту?
— Кто главный герой? Как Кот, вор, воришка, ворюга, превращается в милиционера ?
Предмет исследования: почему изменился кот?
Обьект исследования: кот-ворюга в рассказе К.Паустовского.(Слайд 5)
Цель исследования:
— Обратим внимание на эпиграф к сегодняшнему уроку: Посеешь поступок — пожнешь характер
— Верна ли пословица?
Задачи нашего сегодняшнего урока:
- Анализируй текст художественного произведения!
- Охарактерезуй главного героя!
- Докажи, почему кот изменился! (Слайд 6)
Методы исследования: Организуем исследование, используя прием «Фишбоун», оно поможет составить Досье на литературного героя и проанализировать предмет исследования (Слайд7)
- Работа с художественным текстом. В данной части урока реализуется схема “вызов — осмысление — размышление”.
Ребята, вы все прочитали рассказ?
Он вам понравился?
? Почему изменился кот?
Верна ли пословица: «Посеешь поступок пожнешь характер»
— Обратите внимание, вам встретятся новые слова:
Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности.
Кукан – бечевка, на которую надевают, под жабру в рот, пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду.
Заросли – частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место.
Плотица – небольшая пресноводная рыба
Лаз – узкое отверстие, через которое можно пролезть.
Шиворот – за ворот, за воротник.
Подпалины — рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного.
Бухало – производить сильный и глухой звук.
Припадок – внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой–нибудь болезни (Потеря сознания, судороги).
— А теперь секрет? Посмотрите внимательно, какого кота вы видите? Кот-ворюга
Докажите что он? Поиграем в игру «Детективы» Вы агенты детективного агенства (Представьте, что вы сыщики. такие как Шерлок Холм си Эркюль Пуаро- герои книг Конан Дойла и Агаты Кристи) для них этот рисунок стал бы важным доказательством и при помощи умозаключений, собрав все факты, они быстро доказали тот ли это кот, почему он изменился. Организуем исследование, используя прием «Фишбоун, собираем Досье на литературного героя. Работаем по следующему алгоритму:
- Задание.
1 группа заполняем в схеме Факт №1 — внешность кота
Какие чувства вызывает это животное?
(Ответ: Огненно-рыжий кот, у него разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста ,«дикие», «зеленые нахальные глаза».- Тощий, с белыми подпалинами на животе. Вызывает чувства жалости.)
2 группа заполняем в схеме Факт №2 Поведение. Какие чувства вызывают у вас поступки кота(Ответ: Он воровал все: рыбу, мясо, сметану, хлеб. «Не воровство, а грабеж средь бела дня…» «Разрыл банку с червями…»- «Спасение с березы- отчаянный поступок». Вызывает чувства досады, отчаяния, злости. )
- группа заполняем в схеме Факт №3 Характер
(Ответ: «Потерявший всякую совесть» Нахальный Смышленый Бесстрашный, ловкий, неугомонный, Кот смелый, решительный, самостоятельный, иного выхода у него нет.)
- Задание. Найдите в тексте авторскую оценку главного персонажа. Подберите однокоренные слова к слову ворюга.
(Ответ: Кот-беспризорник, бродяга. Бандит ,ворюга)
- Задание
1 группа. Почему перехитрить кота смог только Ленька?(славился бесстрашие и ловкостью)
2 группа. Как получилось так, что кот-ворюга превратился в милиционера? Расскажите о методе перевоспитания? Что надо сделать?(ключевое словосочетание-накормить досыта)
- группа. Какой эпизод, на ваш взгляд, полностью переменил ваше отношение к коту? Пересказать случай с петухом.(сам перестал воровать и за другими следит, чтобы не воровали)
— Найдите слова доказывающие, доказывающие такое поведение «ходит как хозяин, сторож, милиционер»
Физкульминутка. (раслабление позвоночника)
Кот-ворюга в начале рассказа –злая кошечка
Кот-ворюга в конце рассказа –добрая кошечка
Произнесем фразу, с такой интонацией ,которая бы выражала ваше отношение в начале рассказа: Вот это кот! И в конце рассказа
— Какие чувства испытываете к коту?
злость |
восхищение |
досада |
радость |
ненависть |
любовь |
А почему изменилось ваше отношение к коту?
? Почему изменился кот? Внешность? Поведение? Важно?(написать в схеме)
Важно иметь дом бепризорник – хозяином; бродяга –сторож; ворюга – милиционер
Верна пословица : «Посеешь поступок — пожнешь характер»
Вывод: не герой плохой , а поведение, которое можно изменить.
Верна ли гипотеза нашего исследования:? Кот, вор, воришка, ворюга, превращается в милиционера ?
А как? Только добром, добрым отношением, заботой, любовью. Важно иметь дом. Принадлежность к дому делает лучше животных и людей.
Нужность – сторож
Важность – хозяин
Храню — милиционер
Вывод: Доброе отношение важно, потому и храню.
Мини-проект.
Создание книжки-малышки «Диалоги о животных»
- Стадия рефлексии – завершающая стадия урока в режиме технологии критического мышления.
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке…
Я понял, что…
Мне захотелось…
Урок дал мне для жизни…
Трудно было…
Я научился…
Я смог
Рабочие материалы.
Досье на литературного героя. Работаем по следующему алгоритму:
- Задание.
1 группа заполняем в схеме Факт №1 — Внешность кота
Какие чувства вызывает это животное?
- Задание.
Найдите в тексте авторскую оценку главного персонажа. Подберите однокоренные слова к слову ворюга.(заполнить в схеме)
- Задание.
1 группа. Почему перехитрить кота смог только Ленька?
- Задание
Проблемный вопрос: Почему изменился кот? (заполнить в схеме)
Досье на литературного героя. Работаем по следующему алгоритму:
- Задание.
2 группа заполняем в схеме Факт №2 Поведение кота
Какие чувства вызывает это животное?
- Задание.
Найдите в тексте авторскую оценку главного персонажа. Подберите однокоренные слова к слову ворюга.(заполнить в схеме)
- Задание.
2 группа. Как получилось так, что кот-ворюга превратился в милиционера? Расскажите о методе перевоспитания? Что надо сделать?(Почему перехитрить кота смог только Ленька?
- Задание
Проблемный вопрос: Почему изменился кот? (заполнить в схеме)
Досье на литературного героя. Работаем по следующему алгоритму:
- Задание.
3 группа заполняем в схеме Факт №3 Характер кота
Какие чувства вызывает это животное?
- Задание.
Найдите в тексте авторскую оценку главного персонажа. Подберите однокоренные слова к слову ворюга.(заполнить в схеме)
- Задание.
- группа. Какой эпизод, на ваш взгляд, полностью переменил ваше
отношение к коту? Пересказать случай с петухом.(сам перестал воровать и за другими следит, чтобы не воровали)
— Найдите слова доказывающие, доказывающие такое поведение
4. Задание
Проблемный вопрос: Почему изменился кот? (заполнить в схеме)
Глоссарий к уроку
Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности.
Кукан – бечевка, на которую надевают, под жабру в рот, пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду.
Заросли – частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место.
Плотица – небольшая пресноводная рыба
Лаз – узкое отверстие, через которое можно пролезть.
Шиворот – за ворот, за воротник.
Подпалины — рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного.
Бухало – производить сильный и глухой звук.
Припадок – внезапное и обычно повторяющееся острое проявление
какой–нибудь болезни (Потеря сознания, судороги).
Совесть – чувство нравственной ответственности за поступок.
Поступок – совершенное кем-нибудь действие.
Милиционер — человек, следящий за общественным порядком.
Какие чувства испытываете к коту?
злость |
восхищение |
досада |
радость |
отчаяние |
любовь |
ненависть |
нежность |