Пересказ рассказа и с соколова микитова улетают журавли с помощью опорных сигналов

Пересказ рассказа И.С. Соколова-Микитова

«Улетают журавли»

Цели:

коррекционно-образовательная:

— обучать детей   выразительно  пересказывать текст с помощью опорных сигналов;

коррекционно-развивающие:

— закреплять у детей умение правильно употреблять в речи слова «перелетные», «зимующие»;

— закреплять умение синтаксически верно строить предложения;

— упражнять детей в образовании сложных прилагательных;

коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей интерес к окружающей природе и ее обитателям.

Оборудование: текст рассказа И.С. Соколова-Микитова «Улетают журавли», опорные сигналы (подбирает логопед).

Предварительная работа: чтение художественных текстов Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка», В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница». Игры: «Узнай по описанию», «Кто как кричит».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Игра «Образуй слово»

У утки короткий хвост — значит, это короткохвостая утка.

У грача острый клюв — значит, это остроклювый грач.

У гуся красные лапы — значит, это краснолапый гусь.

У цапли длинные лапы — …

У грача черные крылья — …

У аиста тонкая шея — …

2. Объявление темы.

Как называются птицы, которые осенью улетают в теплые края? (Ответы детей.) А как — те, которые остаются на зиму?

Сегодня мы с вами будем следить за полетом журавлей, который описал И. Соколов-Микитов в своем рассказе «Улетают журавли».

3. Чтение рассказа с последующим обсуждением.

— Куда собрались улететь журавли?

— В какое время года птицы улетают в теплые края?

— Как собираются журавли для полета?

— Как сказать по-другому: «косяк»? … («журавлиный ключ»)

— Над чем пролетали журавли?

— Где останавливались на отдых?

— Какой был лес? (Мрачный, темный.)

— Когда журавли продолжили свой путь?

— Что изменится в лесу, когда взойдет солнце?

— Когда можно ждать журавлей обратно?

4. Физкультминутка. «Кукушка».

У леса на опушке, Высоко на суку, С утра поет кукушка: Ку-ку! Ку-ку!

Дети стоят на носочках и тянутся за руками вверх.

Внизу бежит речонка По желтому песку. Поет кукушка звонко: Ку-ку! Ку-ку!

Присели. Руками производят волнообразные движения.

Зеленые лягушки Попрыгали в реку. Поет им вслед кукушка: Ку-ку! Ку-ку!   (М. Клокова)

Сидя на корточках, подрыгивают как лягушки.

5. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.

Во время чтения логопед выставляет опорные сигналы, соответствующие данному отрывку в рассказе.

6. Пересказ произведения детьми.

7. Итог занятия.

— Как называются птицы, которые на зиму улетают в теплые края?

— Полет каких птиц был описан в рассказе?

— Как выстраиваются журавли для полета?

Улетают журавли

И. С. Соколов-Микитов

В золотые осенние дни собирались к отлету журавли. Готовясь в далекий путь, покружили они над рекой, над родным болотом. Собравшись в стройные косяки, потянулись в дальние теплые страны.

Через леса, через поля, через шумные города высоко в небе летели журавли. В глухом лесу, на краю болота остановились на отдых.

Еще до рассвета проснулись чуткие журавли.

Чуть брезжит над рекой, над лесными черными макушками ранняя зорька. Темным и мрачным кажется в эту пору глухой лес. Один за другим журавли поднимаются с болота. В этот ранний час в лесу просыпаются птицы, бегают по берегу проворные кулики. Скоро взойдет над рекой и лесом веселое солнце. Все тогда засияет, все переменится в осеннем темном лесу.

Высоко поднимутся журавли. С высокого ясного неба услышим их прощальные голоса.

До свидания, до свидания, журавли! До радостной встречи весною!

Конспект НОД для детей подготовительного к школе возраста на тему «Улетают журавли».

(Пересказ рассказа И. Соколова-Микитова «Улетают журавли»)

Цель: закреплять знания детей о перелетных птицах.

Задачи:

-Учить детей передавать художественный текст последовательно и точно , без пропусков и повторений, используя метод пересказа текста по опорным картинкам.

-Закреплять умение синтаксически верно строить предложения; упражнять детей в образовании действительных причастий настоящего времени; расширять и активизировать словарь по лексической теме «Осень»

-Воспитывать интерес к окружающей природе и ее обитателям.

    Ход   занятия:                                      

Игра «Подскажи словечко

Улетают птичьи стаи,

Листья с клена облетают

В грязных лужах неба просинь,

Потому что это….(осень)

О каком времени года мы говорили?

— Об осени.

— Правильно, ребята. Мы уже много говорили об осени и сейчас повторим ее приметы.

Сегодня мы с вами поговорим о птицах. Что происходит с ними осенью?

— Они улетают в теплые края.

Почему?

— Становится холодно, исчезает пища.

Все ли птицы улетают?

— Нет, только перелетные.

А как мы называем птиц, которые остаются зимовать?

— Зимующие.

Давайте вспомним названия птиц, рассмотрим картинки и уточним, какие из них перелетные, а какие зимующие.

Игра «Птицы осенью»

Дети сидят за столами. На демонстрационной доске картинки с изображениями разных птиц.

— Правила такие: если я называю перелётную птицу, то вы хлопаете в ладоши, а если зимующую, то руки сложены на столе.

— Ворона, грач, синица, воробей, ласточка, сорока, аист, журавль.

Хорошо, вы отлично знаете птиц, игра окончена. Кто из вас запомнил, какую птицу я назвала последней?

— Журавль.

— Правильно, сегодня я прочитаю вам рассказ И. Соколова-Микитова «Улетают журавли».

Вы прослушали рассказ . О чем он? (Рассказ о том , как улетают в теплые края журавли.)

Когда журавли собрались к отлету? (Журавли собрались к отлету в золотые осенние дни)

Почему автор называет осенние дни золотыми? ( В это время и трава, и листья, и солнышко –желтые, как будто золотые.)

Где покружили журавли? (Покружили журавли над рекой, над родным болотом)

Что журавли сделали потом? ( (Потом журавли собрались в стройные косяки и полетели в теплые края)

Как вы понимаете слово «косяки»? ( Журавли выстраиваются уголком , косяком. Первым летит журавль – вожак.)

Где летели журавли? (Журавли летели над лесами , над полями, над шумными городами.)

Где они остановились на отдых? ( В глухом лесу на краю болота они остановились на отдых)

Когда проснулись журавли? (Журавли проснулись еще до рассвета)

Что и как светилось над рекой, над лесными черными макушками? ( чуть светилась над рекой, над лесными черными макушками ранняя зорька.)

Куда поднялись журавли снова? ( Снова поднялись журавли высоко в небо.)

Что услышали мы с высокого неба? (С высокого неба мы услышали их прощальные клики.)

Как вы понимаете слово «клики»? (Клики- крики.)

Что прокричали мы журавлям? ( До свидания! До свидания, журавли! До радостной встречи весною!)

Физкультурная пауза

«Дождик»

К нам на длинной тонкой ножке          (прыжки на одной ножке)

Скачет дождик по дорожке.

В лужице — смотри, смотри! —             (ритмичные приседания)

Он пускает пузыри.

Стали мокрыми кусты,                           (руки вверх, потряхивание кистями)

Стали мокрыми цветы.                           (наклон, руки к полу, потряхивание)

Мокрый серый воробей                          (выпрямиться, руки вниз, потряхивание)

Сушит пёрышки скорей                    

Повторное чтение рассказа.

В процессе чтения на демонстрационную доску выставляются мнемотаблицы по одной на каждое предложение. Воспитатель объясняет что значат символы, произносит фразы из текста,  показывая на символы.

— А сейчас я ещё раз прочитаю вам рассказ и покажу волшебные схемы — помощники, которые и помогут нам запомнить и пересказать текст.

Дети вызываются пересказать текст сначала по одному предложению, затем весь текст.

Подведение итогов:

— О каком времени года мы сегодня говорили?

— Как называются птицы, которые улетают в теплые края?

— Как называется рассказ, который мы сегодня пересказали?

— С помощью чего нам легко удалось сделать пересказ?

— Помогли ли вам схемы во время запоминания?

Оценка деятельности детей.

Автор конспекта:
Автор(ы): — Воспитатель логопедической группы Огнева Ю.А.

Место работы, должность: — МБДОУ «Детский приап № 17″ Воспитатель

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное желвак

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Предмет(ы): — Литературное прочитывание
Предмет(ы): — Логопедия
Предмет(ы): — Окружающий круг

Цель урока: —

Цель НОД: совершенствование связной речи черезо выучивание пересказыванию.

Задачи:

Образовательные: Расширить знания о осеннем сезоне, о птицах, их образе жизни. Установить связи промеж изменениями на природе и отлетом птиц. Уточнить помысел «перелетные птицы». Активизировать словарник по лексической теме, ввести на словеса слова: золотая осень, грациозный косяк, родное болото, ясное небо.

Развивающие: Развивать связную словеса детей, учить детей пересказывать текст, опираясь на графические символы, используя мнемотехнику. Развивать тонкую пальцевую моторику.

Воспитательные: Формировать страсть к биотический природе, мастерство видеть красоту, мягкость природы, похоть помогать зимующим птицам. Воспитывать навыки сотрудничества во времена образовательной деятельности.

Тип урока: — Комбинированный наставленье

Используемая методическая литература: —

Используемая литература:

1). «Обучение дошкольников пересказыванию» Конспекты занятий. Коллектив авторов. (Алгоритм построения конспекта, см. прикрепленные файлы)

2). Т. Б. Полянская «Использование средство мнемотехники на обучении рассказыванию детей дошкольного возраста» (Упражение «Почему?»)

3). Н. В. Нищева «Система коррекционной работы на логопедической группе насчет детей с ОНР» (Текст рассказа, упражнение «Дождик» стр. 458)

4). Л.Л. Тимофеева «Ребёнок и облегающий мир» комплексные занятия на старшей группе.(Речевая игра «Что другой раз бывает?»)

Мнемосхемы насчет пересказа разработаны самостоятельно.

Воспитатель Огнева Ю. А. (см. прикрепленные файлы)

Используемое оборудование: —

Оборудование, атрибуты:

Картинки с изображением птиц зимующих и перелетных. Мнемосхемы насчет пересказа. Листы А4 , цветные карандаши. Мяч.

Предварительная работа:

Рассматривание картин с изображением птиц перелетных и зимующих.

Чтение сказки «Лягушка-путешественница» Гаршин

Заучивание по памяти стихотворения «Падают, падают листья» с помощью мнемотаблиц.

Наблюдение за птицами во времена прогулки.

Краткое описание: — Занятие по обучению детей подготовительной группы пересказыванию адаптированного текста с использованием авторских мнемотаблиц (см. прикрепленные файлы). Подобные занятия годится составлять опираясь на спецгрузовой алгорифм (см. прикрепленные файлы).

Последовательность действий

1. Организационный момент.

Создание положительного эмоционального фона:

— Сейчас, ребята, мы повторим знакомую вам пальчиковую гимнастику и вы поймёте о каком времени годы пойдет речь.

«Осенние листья»

Раз, два, три, (загибают пальчики, начиная с большого)

четыре, пять,

Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)

Листья берёзы, (загибают пальчики, начиная с большого)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме раннеосенний букет отнесём. (шагают пальчиками по столу)

Н. Нищева

О каком времени годы мы говорили?

— Об осени.

— Правильно, ребята. Мы еще точно собак нерезаных говорили об осени и спешно повторим нее приметы.

Речевая игра «Что другой раз бывает?»

Цель игры: Уточнить знания о сезонах, развивать внимание, быстроту реакции.

Оборудование: Мяч среднего размера.

Алгоритм проведения:

Дети стоят на кругу, наставник изнутри круга с мячом, называет приметы времен года. Если свойство осенняя, то ребёнок просто ловит мяч, буде другого времени года, то тут же бросает его воспитателю и объясняет почему. При объяснении ребятишки должны составлять предложения с противительным союзом «а».

— желтеют листья

— расцветают цветы

— собирают урожай

— метёт метель

— народ загорают и купаются

— собирают грибы

— идут частые дожди

— распускаются почки

— птицы улетают на тёплые края

Молодцы, вы были внимательны, садитесь на свои места.

2. Основная часть.

Подготовка к восприятию текста.

Сегодня мы с вами поговорим о птицах. Что происходит с ними осенью?

— Они улетают на теплые края.

Почему?

— Становится холодно, исчезает пища.

Все единица птицы улетают?

— Нет, токмо перелетные.

А точно мы называем птиц, которые остаются зимовать?

— Зимующие.

Давайте вспомним названия птиц, рассмотрим картинки и уточним, какие из них перелетные, однако какие зимующие.

Дидактическое упражнение «Птицы»

Дети сидят за столами. На демонстрационной доске картинки с изображениями разных птиц.

— Правила такие: буде я называю перелётную птицу, то вы поднимаете руку, однако буде зимующую, то руки сложены на парте.

— Ворона, грач, синица, воробей, ласточка, сорока, аист, журавль.

Хорошо, вы на совесть знаете птиц, игра окончена. Кто из вам запомнил, какую птицу я назвала последней?

— Журавль. (Картинки всех, исключая журавля снимаются с доски)

— Правильно, сегодня я прочитаю вам байка «Улетают журавли».

Чтение рассказа: «Улетели журавли». Развитие слухового внимания и памяти.

— Внимательно послушайте байка И. Соколова-Микитова «Улетели журавли».

«Улетают журавли»

В золотые осенние дни собрались к отлёту журавли. Покружили над рекой, над родным болотом. Собрались на стройные косяки, потянулись на тёплые страны. С высокого ясного неба слышали мы их прощальные крики. До свидания, накануне свидания, журавли! До радостной встречи весною.

По И. Соколову-Микитову

Беседа по содержанию, солидный и языковой обсуждение текста.

— В какие дни собрались к отлёту журавли? (В золотые осенние дни собрались к отлету журавли)

— Над чем они покружились? (Покружились они над рекой, над родным болотом)

— Куда потянулись косяки птиц? (Стройные косяки потянулись на теплые страны)

— Откуда мы слышим их прощальные крики? (С высокого ясного неба мы слышим их прощальные крики)

— Что кричали ребятишки журавлям? (До свидания, накануне свидания, журавли. До радостной встречи весной)

Лексико-грамматическое упражнение «Почему?»

А спешно мы поиграем на игру «Почему?» Я спрашиваю, думают все, однако отвечает тот, на кого покажу.

— Почему осенние дни золотые?

— Почему трясина насчет журавлей родное?

— Почему косяки птиц стройные?

— Почему уран высокое и ясное?

— Почему крики прощальные?

— Почему встреча весной полно радостной?

Физкультурная пауза

«Дождик»

Координация речи и движения

К нам на длинной тонкой ножке (прыжки на одной ножке)

Скачет изморось по дорожке.

В лужице — смотри, смотри! — (ритмичные приседания)

Он пускает пузыри.

Стали мокрыми кусты, (руки вверх, потряхивание кистями)

Стали мокрыми цветы. (наклон, руки к полу, потряхивание)

Мокрый дымчатый воробушек (выпрямиться, руки вниз, потряхивание)

Сушит пёрышки скорей.

Н. Нищева

Повторное прочитывание рассказа.

В процессе чтения на демонстрационную доску выставляются мнемотаблицы по одной на каждое предложение. Воспитатель объясняет ровно значат символы, произносит фразы из текста, указкой показывает символы.

— А спешно я ещё однажды прочитаю вам байка и покажу волшебные схемы — помощники, которые и помогут нам запомнить и пересказать текст.

Дети вызываются пересказать документ поначалу по одному предложению, затем цельный текст.

Продуктивная деятельность.

Зарисовка плана — схемы.

Детям предлагается с помощью цветных карандашей сделать зарисовку мнемотаблиц.

— Ребята, спешно вы нарисуете свои волшебные планы, для на всякий фаза подсмотреть и вспомнить байка «Улетели журавли». Дома вы сможете рассказать его вашим родителям.

Рисование.

Подведение итогов.

— О каком времени годы мы сегодня говорили?

— Как называются птицы, которые улетают на теплые края?

— Как называется рассказ, тот разве иной мы сегодня пересказали?

— С помощью зачем нам недолго посчастливилось сделать пересказ?

— Помогли единица вам схемы во времена запоминания?

Оценка деятельности детей. В завершении за хорошую работу ребятишки награждаются медальками, сделанными воспитателем.

Оформление выставки детских работ.

Файлы: Алгоритм структуры занятия по обучению детей пересказу текста художественной литературы с опорой на графические схемы.docx
Размер файла: 41187 байт.

Интеграция образовательных областей:

  • Социально — коммуникативное развитие.
  • Речевое развитие.
  •  Познавательное развитие.
  • Художественно – эстетическое развитие.
  • Физическое развитие.

Цель:  развитие связной речи через обучение пересказыванию.

Речевое развитие.

 Развивать связную речь детей, учить  пересказывать текст связно, последовательно, выразительно, опираясь на графические символы, используя мнемотехнику.

 Обогатить пассивный словарь словами  вереница, стройные косяки, чуть брезжит.

Обогатить активный словарь словами  стая птиц, клин, отлет, перелетные, зимующие, поодиночке, улетать, курлыкать,

.Формировать грамматический строй речи, умение точно выражать свою мысль. Закреплять умение отвечать на вопросы развернутым предложением .Совершенствовать навыки составления и использования сложноподчиненных предложений.

Упражнять в  усвоение категории  творительного падежа единственного числа.(« Как улетают птицы  Гуси, утки, лебеди — вереницей; журавли — клином; ласточ­ки, грачи, скворцы — стаей; кукушки — поодиночке.)

Развивать свободное общение с взрослыми и детьми, интонационно передавать свои чувства и впечатления.

Социально-коммуникативное развитие.

Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, чувство сопереживания другим; продолжать формировать становление самостоятельности и саморегулирования собственных действий при работе в коллективе.

Формировать интерес к живой природе, умение видеть красоту, хрупкость природы, желание помогать зимующим птицам.

 Познавательное развитие.

Расширить знания о осеннем сезоне, о птицах, их образе жизни. Учить устанавливать связи между изменениями в природе и отлетом птиц.

Художественно – эстетическое развитие.

Развивать интерес к художественной литературе и чтению. Учить высказывать суждения, давать оценку прочитанному произведению. Развивать эмоциональную восприимчивость, эмоциональный отклик на литературное  произведение.

 Физическое развитие.

Совершенствовать координацию движений,  помочь снять мышечное напряжение, развивать мышцы пальцев рук, умение согласовывать движения и слова текста.

Коррекционные задачи.

Развивать мелкую моторику рук, вырабатывать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью.

Методы и приемы:

Практические: Зарисовка плана — схемы, динамическая пауза «Спит журавлик под кустом», Пальчиковая гимнастика «Журавлики – журавли».  Составление клина из силуэтов журавлей.

Наглядные: показ иллюстраций с изображением журавлей, отлетом птиц, использование мнемотаблиц.

Словесные: беседа, вопросы детям, чтение рассказа

Игровые: Игра в кругу с мячом «Почему?», Словесная игра  «Как улетают птицы».

Материалы и оборудование.

CD-диск: фонограмма пьесы П. Чайковского «Осенняя песнь». Книга И. Соколова—Микитова «Улетают журавли». Иллюстрации с изображением отлета перелетных птиц, с изображением журавлей. Мяч. Мнемотаблицы. Листы белой бумаги, цветные карандаши на каждого ребенка.

Предварительная работа.

 Рассматривание картин с изображением птиц перелетных и зимующих.

Чтение сказки «Лягушка-путешественница» Гаршин.

Заучивание наизусть стихотворения «Падают, падают листья» с помощью мнемотаблиц. » Игры: «Узнай по описанию», «Кто как кричит».

Наблюдение за птицами во время прогулки.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая

 Игра в кругу с мячом «Почему?»

Цель: закреплять умение строить сложноподчиненные предложения, использовать союз потому что.

Словесная игра

Как улетают птицы?

 Цель: Упражнять в  усвоение категории  творительного падежа единственного числа.

Коммуникативная

Беседа: «Перелетные птицы».

 Цель: Учить устанавливать связи между изменениями в природе и отлетом птиц.

Вопросы к детям, свободное общение по теме.

 Цель: Развивать свободное общение с взрослыми и детьми, интонационно передавать свои чувства и впечатления

Двигательная

Динамическая пауза «Спит журавлик под кустом».

Цель: Развивать двигательную активность, умение выполнять движения в соответствии с текстом

Пальчиковая гимнастика «Журавлики – журавли». Развивать мелкую моторику.

Самообслуживание и элементарный труд

Приготовление и уборка своего рабочего места

Восприятие художественной литературы

Чтение рассказа: И. Соколов—Микитов «Улетают журавли».

 Цель: Развивать интерес к художественной литературе и чтению.

Чтение стихов, загадок об осени, птицах

Цель: Развивать эмоциональную восприимчивость, эмоциональный отклик на литературное  произведение.

Продуктивная

Составление клина из силуэтов журавлей. Цель: закрепить знание о способах отлета птиц на юг.

Зарисовка плана — схемы. Цель: учить  пересказывать текст связно, последовательно, выразительно, опираясь на графические символы, используя мнемотехнику.

                          Логика образовательной деятельности

Этапы

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

Организационный момент.

 Звучит тихая музыка,

 фонограмма пьесы П. Чайковского «Осенняя песнь».

Ребята послушайте стихотворение Е.Благининой «Улетают, улетели…»

Скоро белые метели

Снег подымут от земли.

Улетают, улетели,
Улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще

И скворечник опустел.

Аист крыльями полощет –

Улетает, улетел.

Лист качается узорный

В синей луже на воде.

Ходит грач с грачихой чёрной

В огороде на гряде.

Осыпаясь, пожелтели

Солнца редкие лучи.

Улетают, улетели,

Улетели и грачи.

 — Ребята, как вы думаете, о каком времени года рассказывается в стихотворении? — Назовите, пожалуйста, характерные признаки осени?

дети входят в игровую зону, слушают воспитателя,

отвечают на вопросы.

Сформирован  положительный настрой,  к предстоящей деятельности.

Называют характерные признаки осени.

Подготовка к восприятию текста.

— Что меняется в жизни птиц с приходом осени?                           — Как называются птицы, улетающие от нас на зиму?               — Назовите их.                               — Почему птицы покидают родные места и улетают на юг? Остаются же с нами круглогодично вороны, галки, воробьи.                                          — Как  выживают оставшиеся с нами птицы? 
— Отгадайте загадку:
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным, Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.         (показ иллюстрации)
— Что вы знаете об этой птице?   — Посмотрите на картинку. Что вы видите?                    (иллюстрация «Отлёт журавлей»)
—  Кто из вас видел, как летят в небе журавли?                               — Как улетают другие птицы?    (показ иллюстрации)

Стоят около воспитателя полукругом, слушают воспитателя, высказывают свою точку зрения.

Отгадывают загадку.

Рассматривают иллюстрации,

Отвечают на вопросы.

Различают и называют зимующих и перелетных птиц.

Отвечают на вопросы развернутыми предложениями.

Словесная игра

Как улетают птицы?

Гуси, утки, лебеди— вереницей,

ласточ­ки, грачи, скворцы— стаей,

кукушки— поодиночке.

Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы. Называют слова в творительном падеже.
Речевая динамическая пауза.

А теперь немного отдохнем, повторяйте за мной слова и движения.

Спит журавлик под кустом,
Там его уютный дом. 

Мы смеялись и шумели,
Разбудить его хотели. 

 Но журавлик стоя спал,
Видно сильно он устал. 

Сегодня мы с вами будем следить за полетом журавлей, который описал И. Соколов—Микитов в своем рассказе «Улетают журавли».

 садитесь на этой солнечной поляне (дети рассаживаются на стульчики, стоящие полукругом).

Повторяют текст, выполняют движения.

/руки над головой «домиком»/

/прыжки на месте/

/стоят на одной ноге/

Согласуют движения и слова.
Чтение рассказа

В золотые осенние дни собирались к отлёту журавли. Готовясь в далёкий путь, покружили они над рекой, над родным болотом.                Собравшись в стройные косяки, потянули в дальние тёплые страны.                                   Через леса, через поля, через шумные города высоко в небе летели журавли. В глухом лесу, на краю болота, остановились на отдых.                                       Ещё до рассвета проснулись чуткие журавли.                                                   Чуть брезжит над рекой, над лесными чёрными макушками ранняя зорька. Тёмным и мрачным кажется в эту пору глухой лес.                                             Один за другим журавли поднимаются с болота. В этот ранний час в лесу просыпаются птицы, бегают по берегу проворные кулики.                                Скоро взойдёт над рекой и лесом весёлое солнце. Всё тогда засияет, всё переменится в осеннем тёмном лесу.       Высоко поднимутся журавли. С высокого ясного неба услышим их прощальные голоса.                              До свидания, до свидания, журавли! До радостной встречи весною!

Слушают текст.

Внимательно слушают рассказ, эмоционально откликаются на литературное  произведение.

Беседа по содержанию, содержательный и языковой разбор текста.

— В какие осенние дни собирались к отлету журавли?

— Почему журавли кружили над родным болотом перед отлетом на юг?

— Как летят журавли?

Покажите, как летят журавли, составьте клин из изображений журавлей.

— Какой путь предстоит журавлям?

— Куда потянулись косяки птиц?

— Над чем пролетали журавли?

— Где останавливались на отдых?

— Какой был лес?

— Когда журавли продолжили свой путь?

— Что изменилось в лесу, когда взошло солнце?

— Откуда мы слышим прощальные голоса журавлей?

— Что кричали дети журавлям?

— Когда можно ждать журавлей обратно?

Объяснение значения слов: «кулики» — болотная птица с длинным клювом и длинными ногами , «макушка» —  верхняя часть дерева.

Отвечают на вопросы.

Составляют на доске клин из силуэтов журавлей.

Отвечают на вопросы полными предложениями.

Игра в кругу с мячом

«Почему?»

А сейчас мы поиграем в игру «Почему?». Я спрашиваю, думают все, а отвечает тот, кому брошу мяч.

— Почему осенние дни золотые?

— Почему болото для журавлей родное?

— Почему косяки птиц стройные?

— Почему небо высокое и ясное?

— Почему крики прощальные?

— Почему встреча весной будет радостной?

Играют, ловят мяч и возвращают педагогу, отвечают на вопросы.

строят сложноподчиненные предложения, используют союз потому что.

Повторное чтение с установкой на запоминание и пересказ.

Послушайте рассказ и запоминайте, вы будете его пересказывать.

В процессе чтения на демонстрационную доску выставляю мнемотаблицы по одной на каждое предложение. Объясняю, что значат символы, произношу фразы из текста, указкой показываю символы.

Слушают текст, рассматривают мнемотаблицы.  

Пальчиковая гимнастика «Журавлики – журавли». 

Давайте встанем в круг и превратимся в журавлей.

Журавлики – журавли 

Оторвались от земли,  

Крылья к небу вскинули, Милый край покинули.
Закурлыкали в дали 

Журавлики – журавли.

Повторяют текст, выполняют движения.

/кисти рук в замок/
/раскрыть замок/

/взмахи кистью/
/пальцы сложить «в клюв»/

Повторяют текст. Согласуют движения и слова.

Пересказ произведения детьми.

Рисование.

 Вызываю детей пересказать текст по одному предложению.

Кто хочет пересказать весь рассказ?

Предлагаю детям с помощью цветных карандашей сделать зарисовку мнемотаблиц. — Ребята, сейчас вы нарисуете свои волшебные планы, чтобы в любой момент подсмотреть и вспомнить рассказ «Улетели журавли». Дома вы сможете рассказать его вашим родителям.

Пересказывают рассказ.

Рисуют мнемотаблицы.

Пересказывают небольшое произведение, используя мнемотаблицы.
Рефлексия

— О каком времени года мы сегодня говорили?

— Как называются птицы, которые улетают в теплые края?

— Как называется рассказ, который мы сегодня пересказали?

— С помощью чего нам легко удалось сделать пересказ?

— Помогли ли вам схемы во время запоминания?

Делятся впечатлениями о занятии.  

  • Пересказ рассказа записки охотника краткий пересказ
  • Пересказ рассказа е чарушина лисята ушакова старшая группа
  • Пересказ рассказа е пермяка первая рыбка конспект в подготовительной группе
  • Пересказ рассказа дубровский том первый глава 9
  • Пересказ рассказа дубровский по главам подробно