Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад присмотра и оздоровления часто болеющих и аллергичных детей № 25 «Гнёздышко» города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект НОД
по развитию речи
«Пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Косточка»
в подготовительной группе
Выполнила:
воспитатель 1 категории Арефьева Г. К.
г. Новочебоксарск-2020 г
Программное содержание:
Образовательная задача:
– формировать умение детей передавать новый литературный текст, связно, последовательно;
– понимать мотивы поведения героев и характеризовать их;
– формировать представление о жизни и деятельности великого русского писателя Л.Н. Толстого.
Развивающая задача:
— развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;
— развивать внимание, мышление, речевой слух, зрительное внимание, связную речь;
— совершенствовать монологическую и диалогическую форму речи;
— развивать интерес к литературным произведениям Л.Н. Толстого.
Воспитательная задача:
— воспитывать нравственные качества личности: честность, правдивость;
— воспитывать ценностное отношение к литературе.
Материал: Портрет Л.Н. Толстого, книги Л.Н. Толстого.
Предварительная работа.
Знакомство с творчеством Л. Н. Толстого. Беседа о жизни и творчестве Л. Н. Толстого. Чтение произведений.
Ход НОД
Организационный момент.
Воспитатель: Я приглашаю вас на выставку книг. Посмотрите, ребята, сколько здесь замечательных книг! Ребята, обратите внимание на портрет. Кто на нём изображен?
(Это великий русский писатель Л. Н. Толстой).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о Л. Н. Толстом?
(Ответы детей. )
Воспитатель: Кто был любимым поэтом Толстого?
(Любил читать произведения А. С. Пушкина и многие знал наизусть.)
Воспитатель: Где учился Л.Н. Толстой?
(Л. Н. Толстой учился в гимназии.)
Чем он стал заниматься в Ясной Поляне?
(В Ясной Поляне Толстой открыл школу для крестьянских детей, где сам работал учителем.)
Как называется книга, которую написал Л.Н. Толстой для обучения детей?
Ответы детей.
— Л. Н. Толстой создал «Азбуку» для обучения детей грамоте.
(педагог демонстрирует книги)
Посмотрите, все эти книги написал Л. Н. Толстой. Его произведения читают во многих странах мира.
Посмотрите, на обложки книг, какие книги вам знакомы?
Какой рассказ мы прочитали из этой книги?
(«Котенок»). О чем этот рассказ? (Этот рассказ о том, как мальчик Вася спас котенка от собак.)
Воспитатель: Кто изображен на обложке этой книги? (На обложке этой книги изображен персонаж басни » Кот с бубенцом».)
Воспитатель: О чем эта басня? (Эта басня о том, как мыши хотели перехитрить кота, повесив ему на шею колокольчик.)
Воспитатель: Какую еще басню мы прочитали? «Собака и ее тень». О чем эта басня?
(Эта басня о собаке, которая из-за своей жадности лишилась куска мяса.)
Воспитатель: Ребята, о чем рассказывает писатель в своих книгах? (Ответы детей)
Воспитатель: В своих книгах писатель рассказывает о детях, их поступках и переживаниях, а также о животных.
-Сейчас мы познакомимся еще с одним рассказом Л. Н. Толстого, который называется » Косточка». (чтение рассказа педагогом)
2.Чтение рассказа «Косточка»
Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке.
Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.
Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит:
— А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
Все сказали:
— Нет.
Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: — Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
— Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в
том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит
косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.
Ваня побледнел и сказал:
— Нет, я косточку бросил за окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
3. Беседа по содержанию
Воспитатель: Кто главный герой рассказа?
Дети: Ваня.
Воспитатель: Что купила мама?
Дети: Мама купила сливы.
Воспитатель: Как вел себя Ваня?
Дети: Ваня ходил вокруг слив и все их нюхал.
Воспитатель: Почему они интересовали Ваню?
Дети: Они ему очень понравились, он никогда не ел слив.
Воспитатель: Как повел себя Ваня, когда остался один в комнате?
Дети: Ваня не удержался, схватил одну сливу и съел.
Воспитатель: Кто заметил, что одной сливы не стало?
Дети: Мама сочла сливы и заметила, что одной не хватает.
Воспитатель: Признался ли Ваня в своем поступке?
Дети: Дети ответили, что сливы они не ели, и Ваня сказал тоже, что он не ел слив.
Воспитатель: Почему Ваня заплакал?
Дети: Ваня заплакал потому, что ему стало стыдно за свой поступок.
Воспитатель: Правильно ли Ваня поступил?
Жалко ли вам мальчика или нет?
Воспитатель: А как бы вы поступили на месте Вани?
Дети: Я бы подождал, когда мама сама даст слив. Если бы я съел сливу без спроса, то признался бы в этом сам.
Воспитатель: Есть такая пословица «Тайное всегда становится явным». Как вы ее понимаете?
Дети: Нужно сразу признаться в том, что совершил плохой поступок, потому что все равно узнают об этом.
Воспитатель: В рассказе есть такое выражение: «покраснел как рак», что оно означает?
Дети: От стыда стал красного цвета, как вареный рак.
Воспитатель: Что значит проглотил?
Дети: Быстро съел.
Воспитатель: как вы думаете, сюжет рассказа выдуман или на самом деле такое может случиться?
— К какому жанру можно отнести рассказ? (сказка, стих, быль)
Это быль. Сейчас былью мы называем произведения о том, что произошло на самом деле в далеком прошлом. Сейчас многие слова не употребляют в нашей жизни. Вот, например, вы знаете, что такое горница?
Дети: Светлая, красивая комната.
Воспитатель: Как вы понимаете слово «сочла»?
Дети: Посчитала.
— Чему писатель хотел научить нас?
Дети: Он хотел научить нас быть терпеливым, честным, иметь силу воли.
Повторное чтение рассказа.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам еще раз послушать, а потом попробуем пересказать близко к тексту.
Воспитатель: Ребята, расскажите историю мальчика Вани.
План рассказа.
1. Мама купила сливы.
2.Ваня не удержался и съел сливу.
3. Рассказ папы про опасную косточку.
— Вы внимательно слушали рассказ. Я вам предлагаю объединиться в пары и договориться, кто начнет рассказ, до какого момента будет рассказывать, а кто продолжит.
Кто хочет первым начать пересказ? Кто хочет рассказать весь рассказ? Что пропустили? (Рассказы детей.)
Итог
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали? Как называется рассказ, который вы пересказывали? Кто автор произведения? Вам понравился рассказ и почему? Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей). Не забудьте дома рассказать историю о мальчике Ване родителям, сестренкам и братишкам.
Воспитатель, МБДОО Детский сад №15, г. Саров
1. Как вы думаете, нужно ли читать книги? Почему важно читать книги? Чему нас учат худож. Произведения ?
Я приглашаю вас на выставку книг. Книги я объединила по общему смыслу. Посмотрите на верхнюю полку. Как вы думаете, почему эти книги я поставила на одну полку. Чему они нас учат? А эти…? Да эти книги учат нас быть дружными…
2 А теперь давайте, поиграем в игру «Скажи наоборот»(с мячом)
Ложь – правда; дружить – ссориться; счастье – беда,
правдивый – лживый, веселиться – грустить;
Гордость-стыд, труд – лень;
Страх-смелость; вежливый – грубый; заботливый – равнодушный. молодцы!
3. У меня есть еще одна книга, но я не знаю куда ее поставить. Как узнать на какую полку ее поставить?Я вам предлагаю послушать этот рассказ.( проходите садитесь) рассказ называется «косточка» написал его Л. Толстой.(чтение)
- Кто главный герой рассказа? Ваня
- Как слива оказалась в доме? Для чего мама купила сливу?(мама купила слив чтобы раздать после обеда)
- Почему сливы заинтерисовали Ваню? (они ему очень понравились, он никогда не ел слив)
- Как он повел себя когда остался один в комнате?(Ваня не удержался, схватил одну сливу и съел)
- Как выяснилось, что одной сливы не стало?(перед обедом мама сосчитала сливы и заметила, что одной не хватает и сказала отцу)
- Как отреагировал отец?(за обедом спросил не съел ли кто сливу)
- Что ответили дети и Ваня?(они ответили, что не ели сливы и Ваня тоже)
- Почему Ваня покраснел?(потому что, он обманул)
- Отец догадался, что это Ваня съел. Что он сделал, чтобы Ваня признался? Что он сказал?( Он сказал, что если съел кто-нибудь из детей сливу — это не хорошо; но беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто проглотит косточку, то через день очень тяжело заболеет.)
- Испугался ли Ваня, как это понять? (Ваня закричал, что косточку он выбросил в окошко и заплакал.)
- Почему все засмеялись, а Ваня заплакал? (Ваня заплакал потому, что ему стало стыдно за свой поступок)
- Если бы, с вами произошла такая ситуация, как бы вы поступили ? (Я бы подождал, когда мама сама даст слив. Если бы, я съел сливу без спроса, то признался бы в этом сам.)
- Чему учит рассказ? Как бы вы назвали рассказ? Почему?
- На какую полку нужно поставить книгу?молодцы!
4. Приглашаю поиграть в игру «Скажи по-другому».(кубик)У меня есть волшебный куб с трудными словами которые встречаются в рассказе. Сейчас мы будем переворачивать куб и объяснять значение слов.
Поверни куб, какое слово выпало? (Не удержался, сочла, очень хотелось, ходил мимо)
Как вы понимаете это слово?
Как сказать по-другому?
Молодцы! Мы разобрали все слова!
5. Часто мы слышим выражения, которые не всегда понятны и в рассказе они тоже встречаются, давайте разберем их. Посмотрите на экран.
Как вы думаете, какое выражение можно подобрать к этой картинке?
Почему ты так решил?
Что означает это выражение?
В какой ситуации так говорят?
Где в рассказе встречается?
(Покраснел, как рак. (стыдно)
Побледнел, как мел. (испугался).
О какой ситуации в рассказе можем так сказать?
Сел в лужу. (попал в неприятную ситуацию)
Заметать следы. (скрыть) молодцы!
6. А сейчас я предлагаю вам еще раз послушать, а потом попробуем пересказать близко к тексту.(повторное чтение)
Я вам предлагаю объединиться в пары и договориться, кто начнет рассказ, до какого момента будет рассказывать, а кто продолжит.
Вы внимательно слушали рассказ. кто хочет первым начать пересказ? 2Кто хочет рассказать весь рассказ?(1) что пропустили?
Мне понравились ваши рассказы, вы пересказывали близко к тексту. Молодцы!
7. Во все времена взрослые учили своих детей говорить правду и придумали пословицы. Возьмите пословицу, прочитайте ее и скажите, подходит ли она к по смыслу к рассказу, который мы читали или нет, и почему. (объяснение пословиц)
8. Я придумала правило, послушайте:
Правду будем говорить,
с правдой будем мы дружить,
никогда не надо лгать,
каждый должен это знать.
Вы согласны со мной? Тогда давайте его выучим. И это правило я предлагаю вам обозначить вот таким знаком, который будет нам напоминать, что всегда нужно говорить правду. Предлагаю вам, пройти в группу и найти место для этого знака.
Цель: учить умению логически строить
высказывание.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Учить пересказывать рассказ;
- Закреплять употребление в речи существительных
в именительном падеже; - Закреплять умение грамматически правильно
строить предложения; - Учить построению монолога.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать связную речь;
- Развивать слуховое внимание, память;
- Развивать тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать желание честно оценивать свои
поступки.
Предварительная работа: рассматривание
картин, иллюстраций о сборе урожая фруктов.
Оборудование: мольберт, сюжетные картинки.
Ход НОД
1. Мотивация.
Дети на игровом поле.
Учитель-логопед: Осень славится урожаем. А
вот какой урожай фруктов можно собрать в саду.
(Вносится ваза с фруктами). Ваза с фруктами
ставится на стол.
Учитель-логопед: Назовите фрукты.
Учитель-логопед: Ребята, вы умеете правильно
кушать фрукты?
Ответы детей.
Учитель-логопед: Я прочитаю вам рассказ о том,
как мальчик не умел кушать сливы, а вначале
поиграем в игру: “Отгадай”
2. Дидактическая игра: “Отгадай”
Учитель-логопед: Я буду загадывать вам
загадки о фруктах, а вы отгадывать.
Слушаем первую загадку.
Я румяную матрешку
От подруг не оторву
Подожду пока матрешка
Упадет сама в траву (груша)Само с кулачок,
Круглый бочок,
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь сладко (яблоко)В кожуре золотистой
Сладкий и душистый (апельсин)В шкуре желтой,
Круглый он
Называется … (лимон)На сучках висят шары
Посинели от жары (сливы)
3. Объяснение темы.
Учитель-логопед: Фрукты очень полезные и
вкусные, а вот, что произошло с мальчиком, который
любил сливы, но никогда их не ел.
4. Чтение рассказа.
Учитель-логопед: Купила мать слив и хотела
дать их детям после обеда. Они еще лежали на
тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И
очень они ему нравились, очень хотелось съесть.
Перед обедом мать сочла сливы и видит – нет
одной. Она сказала отцу. За обедом отец говорит:
— А что, дети, никто не съел ли одну сливу?
Все сказали:
Нет.
Ваня покраснел как рак и тоже сказал:
— Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
— Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо, но не
в том беда. Беда в том, что через день умрет. Я
этого боюсь. Ваня побледнел и сказал:
— Нет, я косточку выбросил в окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
5. Словарная работа. После прочтения рассказа
учитель-логопед объясняет слова “горнитца”,
“сочла”.
6. Бесела по прочитанному. Вопросы
Учитель-логопед:
— Как называется рассказ?
— Кто написал рассказ?
— Почему Ване очень хотелось слив?
— Как он поступил?
— Что обнаружила мама, когда пересчитала сливы?
— Что произошло за обедом?
— Как поступил папа?
— Почему все засмеялись после Ваниных слов?
— А почему Ваня заплакал?
— Как бы вы поступили на месте Вани?
7. Физкультминутка.
Как румян осенний сад
Всюду яблоки висят
Краснобоки, краснощеки
На ветвях своих высоких
Точно солнышко горитЛегкие хлопки
Руки поднять вверх
Руки на поясе
Руки поднять вверх
Руки соединить в круг
(солнышко)
8. Повторное чтение рассказа с установкой на
запоминание.
Учитель-логопед: Пересказывая рассказ,
ребята, вы можете пользоваться подсказками
(сюжетными картинками)
9. Релаксация.
Учитель-логопед:
— О чем говорится в рассказе?
— Правильно ли поступил Ваня?
— Как правильно поступать в таких случаях?
— Умеете ли вы кушать фрукты?
Будем кушать фрукты, которые собрали в саду.
Выставляется ваза с фруктами, дети угощаются.
Конспект занятия по речевому развитию
Пересказ рассказа Л. Толстого «Косточка»
формирование монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Цели:
1. коррекционно—образовательная: обучать детей составлению пересказа текста с помощью сюжетных картинок;
2. коррекционно—развивающие:
· закреплять правильное употребление в речи имен существительных в творительном падеже;
· развивать умение грамматически правильно и логически последовательно строить свое высказывание;
3. коррекционно—воспитательная: воспитывать у детей желание честно оценивать свои поступки.
Оборудование: текст рассказа Л. Н. Толстого «Косточка», фрукты, сюжетные картины к тексту.
Предварительная работа: чтение рассказов Б. Житкова «Баштан», «Сад». Игры: «Определи на вкус», «Отгадай по описанию».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Педагог говорит, что осень славится урожаем. А вот какой урожай фруктов можно собрать в саду (появляется ваза с фруктами).
Детям дается задание: «Давайте угостим друг друга». Дети выбирают, чем и кого они будут угощать и говорят: «Я угощу Ваню сливами» и т.д. (Обязательное условие: всем детям должно достаться угощение.)
Фрукты складываются на отдельный стол, и в конце занятия дети смогут их забрать.
2. Объявление темы.
— Фрукты очень полезные и вкусные. А вот что произошло с мальчиком, который любил сливы.
-
Чтение рассказа с последующим обсуждением.
КОСТОЧКА
Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.
Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит:
— А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
Все сказали:
— Нет.
Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:
— Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
— Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.
Ваня побледнел и сказал:
— Нет, я косточку бросил за окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
-
После прочтения рассказа педагог объясняет слова «горница» и «сочла».
О ком этот рассказ?
Что купила мама?
Почему Ване очень хотелось слив?
Как он поступил?
Что обнаружила мама, когда пересчитала сливы?
Что произошло за обедом?
Как поступил папа?
Почему все засмеялись после Ваниных слов?
А почему Ваня заплакал?
Как вы бы поступили на месте Вани?
Педагог анализирует ответы детей, исправляет аграмматизмы .
4. Физкультминутка.
Как румян осенний сад! |
Легкие хлопки по щекам. |
Всюду яблоки висят. |
Руки поднять вверх. |
Краснобоки, краснощеки, |
Руки на поясе. |
На ветвях своих высоких |
Руки поднять вверх, |
Точно солнышки горят! |
Соединить в круг («солнышко»). |
5. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
Педагог объясняет детям, что когда они будут пересказывать, то могут воспользоваться подсказками (сюжетными картинами). Сюжетные картины выставляются во время прочтения соответствующего фрагмента в рассказе.
Пересказ рассказа детьми.
Итог занятия.
О чем говорилось в рассказе?
Правильно ли поступил Ваня?
Как нужно поступать в таких случаях?
Технологическая карта занятия
ФИО участника:
Образовательные области: речевое, социально – коммуникативное, познавательное развитие.
Тема занятия: чтение рассказа Л. Н. Толстого «Косточка»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель занятия:
Ознакомление детей с рассказом Л. Н. Толстого «Косточка» с донесением идеи, что «обманывать плохо», посредством включения детей в беседу и проведение интерактивной игры по содержанию текста.
Задачи занятия:
Образовательные задачи: Учить детей передавать содержание услышанного произведения близко к тексту.
Развивающие: Развивать память, логическое мышление, произвольное внимание.
Воспитательные: Воспитывать честность, справедливость.
Дополнительные задачи:
Речевая — словарная работа: покраснел как рак», косточка, побледнел.
Игровая – интерактивная игра
Планируемый результат занятия:
Дети воспроизводят содержание отрывка произведения с опорой на знаково-символическую модель рассказа
Дети демонстрируют умение осмысленно отвечать на вопросы.
Дети демонстрируют умение формулировать основную идею произведения: обманывать – это плохо, он обязательно будет раскрыт и тогда обманщику будет очень стыдно.
Дети демонстрируют умение выстраивать взаимосвязь между поступком и следствием.
Подготовительная работа: Беседа о хороших и плохих поступках.
Материалы и оборудование: книга, ноутбук, интерактивная доска.
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы и приёмы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1 |
Организационно – мотивационный этап |
Назовите фрукты в которых есть звук «с», а в каких фруктах нет этого звука?. Сядьте. Сейчас на экране я буду показывать вам фрукты, а вы будете отвечать на вопросы: какой? какая? какое? Лимон:Овальный, жёлтый, сочный, кислый. Апельсин:Круглый, оранжевый, сочный, сладкий. Груша:Похожа на треугольник, жёлтая, сочная, сладкая. Персик:Круглый, розовый, сочный, сладкий. Слива:Овальная, фиолетовая, сочная, сладкая. Где растут фрукты? |
Задает вопросы Читает загадки Рассказывает про |
Мотивация |
Отвечают на вопросы Слушают |
|
2 |
Основной этап |
|||||
2.1 |
Этап постановки проблемы |
Ребята, сегодня я прочту вам рассказ писателя Льва Николаевича Толстого «Косточка». Что можно предположить по названию рассказа? Как можно проверить ваши предположения? Правильно, прочитать рассказ и ответить на главный вопрос Над чем заставил задуматься автор рассказа |
Предлагает подумать и представить о чем этот рассказ. Задает проблемный вопрос |
Дети высказывают предположения, как может быть назван рассказ и что может произойти |
||
2.2 |
Этап ознакомления с материалом |
Л. Толстой. «Косточка» Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. За обедом отец и говорит: — А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу? Все сказали: — Нет. Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: — Нет, я не ел. Тогда отец сказал: — Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь. Ваня побледнел и сказал: — Нет, я косточку бросил за окошко. И все засмеялись, а Ваня заплакал. Вопросы: Что купила мама? Как вел себя Ваня? Почему они интересовали Ваню? Как повел себя Ваня, когда остался один в комнате? Кто заметил, что одной сливы не стало? Почему беспокоился папа? Что ответил Ваня? Почему Ваня заплакал? А как бы вы поступили на месте Вани? Есть такая пословица «Тайное всегда становится явным». Как вы ее понимаете? В рассказе есть такое выражение: «покраснел как рак», что оно означает? А что такое горница? Как вы понимаете слово «сочла»? Проглотил? Побледнел? Физминутка «На ветке» Вот на ветке – абрикос, Потянуться руками вверх, Он на солнце так подрос! Развести руки в стороны Ты за ним тянись, тянись, Подняться на носочки, потянуться руками вверх, Но смотри, не оступись! Быстро присесть. |
Аннотация Чтение Вопросы |
Ответы на вопросы Дети вспоминают строчки Отрывки |
2.3 |
Этап практического решения проблемы |
Техника безопасности Интерактивная игра «Мама в магазине» Гимнастика для глаз «Фрукты» Много фруктов есть на свете! Круговые движения глазами влево – вверх, вправо – вниз. Яблоки и апельсины, Круговые движения глазами вправо – вверх, влево – вниз. Абрикосы, мандарины, Быстро моргают глазами. И бананы, и гранаты Сильно зажмуривают глаза. Витаминами богаты. (повторить 2 – 3 раза) |
Предлагает поиграть Приглашает к интерактивной доске Напоминает правила безопасности Проводит гимнастику для глаз |
Дети играют |
||
3 |
Заключительный этап |
Давайте ответим на вопрос. О чем заставил автор задуматься нас. Чему он научил этим рассказом? |
Рефлексия. Задаёт проблемный вопрос |
Дети высказывают свою точку зрения. Отвечают на проблемный вопрос |