Пересказ рассказа л н толстого косточка

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад присмотра и оздоровления часто болеющих и аллергичных детей № 25 «Гнёздышко» города Новочебоксарска Чувашской Республики

Конспект НОД

по развитию речи

«Пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Косточка»

в подготовительной группе

                                                                                                   Выполнила:

воспитатель 1 категории Арефьева Г. К.

г. Новочебоксарск-2020 г

Программное содержание:

Образовательная задача:

 – формировать умение детей передавать новый литературный текст, связно, последовательно;
– понимать мотивы поведения героев и характеризовать их;

– формировать представление о жизни и деятельности великого русского писателя Л.Н. Толстого.

Развивающая задача:

—  развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;

 развивать внимание, мышление, речевой слух, зрительное внимание, связную речь;

— совершенствовать монологическую и диалогическую форму речи;

 — развивать интерес к литературным произведениям Л.Н. Толстого.

Воспитательная задача:

 — воспитывать нравственные качества личности: честность, правдивость;

— воспитывать ценностное отношение к литературе.

Материал: Портрет Л.Н. Толстого, книги Л.Н. Толстого.

Предварительная работа.

Знакомство с творчеством Л. Н. Толстого. Беседа о жизни и творчестве Л. Н. Толстого. Чтение произведений.

Ход НОД

Организационный момент.

Воспитатель: Я приглашаю вас на выставку книг. Посмотрите, ребята, сколько здесь замечательных книг! Ребята, обратите внимание на портрет. Кто на нём изображен?

(Это великий русский писатель Л. Н. Толстой).

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о Л. Н. Толстом?

(Ответы детей. )

Воспитатель: Кто был любимым поэтом Толстого?

(Любил читать произведения А. С. Пушкина и многие знал наизусть.)

Воспитатель: Где учился Л.Н. Толстой?

(Л. Н. Толстой учился в гимназии.)

Чем он стал заниматься в Ясной Поляне?

(В Ясной Поляне Толстой открыл школу для крестьянских детей, где сам работал учителем.)

Как называется книга, которую написал Л.Н. Толстой для обучения детей?

Ответы детей.

— Л. Н. Толстой создал «Азбуку» для обучения детей грамоте.

(педагог демонстрирует книги)

Посмотрите, все эти книги написал Л. Н. Толстой. Его произведения читают во многих странах мира.

Посмотрите, на обложки книг, какие книги вам знакомы?

Какой рассказ мы прочитали из этой книги?

 («Котенок»). О чем этот рассказ? (Этот рассказ о том, как мальчик Вася спас котенка от собак.)

Воспитатель: Кто изображен на обложке этой книги? (На обложке этой книги изображен персонаж басни » Кот с бубенцом».)

Воспитатель: О чем эта басня? (Эта басня о том, как мыши хотели перехитрить кота, повесив ему на шею колокольчик.)

Воспитатель:  Какую еще басню мы прочитали? «Собака и ее тень». О чем эта басня?

(Эта басня о собаке, которая из-за   своей жадности лишилась куска мяса.)

Воспитатель: Ребята, о чем рассказывает писатель в своих книгах? (Ответы детей)

Воспитатель: В своих книгах писатель рассказывает о детях, их поступках и переживаниях, а также о животных.

-Сейчас мы познакомимся еще с одним рассказом Л. Н. Толстого, который называется » Косточка». (чтение рассказа педагогом)

2.Чтение рассказа «Косточка» 

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке.

Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.

Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.

За обедом отец и говорит:

 — А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?

 Все сказали:

— Нет.

Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: — Нет, я не ел.

Тогда отец сказал:

 — Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в

том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит

косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.

 Ваня побледнел и сказал:

 — Нет, я косточку бросил за окошко.

 И все засмеялись, а Ваня заплакал.

3. Беседа по содержанию

Воспитатель: Кто главный герой рассказа?

Дети: Ваня.

Воспитатель: Что купила мама?

Дети: Мама купила сливы.

Воспитатель: Как вел себя Ваня?

Дети: Ваня ходил вокруг слив и все их нюхал.

Воспитатель: Почему они интересовали Ваню?

Дети: Они ему очень понравились, он никогда не ел слив.

Воспитатель: Как повел себя Ваня, когда остался один в комнате?

Дети: Ваня не удержался, схватил одну сливу и съел.

Воспитатель: Кто заметил, что одной сливы не стало?

Дети: Мама сочла сливы и заметила, что одной не хватает.

Воспитатель: Признался ли Ваня в своем поступке?

Дети: Дети ответили, что сливы они не ели, и Ваня сказал тоже, что он не ел слив.

Воспитатель: Почему Ваня заплакал?

Дети: Ваня заплакал потому, что ему стало стыдно за свой поступок.

Воспитатель: Правильно ли Ваня поступил?

Жалко ли вам мальчика или нет?

Воспитатель: А как бы вы поступили на месте Вани?

Дети: Я бы подождал, когда мама сама даст слив.  Если бы я съел сливу без спроса, то признался бы в этом сам.

Воспитатель: Есть такая пословица «Тайное всегда становится явным».  Как вы ее понимаете?

Дети: Нужно сразу признаться в том, что совершил плохой поступок, потому что все равно узнают об этом.

  Воспитатель: В рассказе есть такое выражение: «покраснел как рак», что оно означает?

Дети: От стыда стал красного цвета, как вареный рак.

Воспитатель: Что значит проглотил?

Дети: Быстро съел.

Воспитатель: как вы думаете, сюжет рассказа выдуман или на самом деле такое может случиться?

— К какому жанру можно отнести рассказ? (сказка, стих, быль)

Это быль. Сейчас былью мы называем произведения о том, что произошло на самом деле в далеком прошлом. Сейчас многие слова не употребляют в нашей жизни. Вот, например, вы знаете, что такое горница?

Дети: Светлая, красивая комната.

Воспитатель: Как вы понимаете слово «сочла»?

Дети: Посчитала.

— Чему писатель хотел научить нас?

Дети: Он хотел научить нас быть терпеливым, честным, иметь силу воли.

Повторное чтение рассказа.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам еще раз послушать, а потом попробуем пересказать близко к тексту.

Воспитатель: Ребята, расскажите историю мальчика Вани.

План рассказа.

1. Мама купила сливы.

2.Ваня не удержался и съел сливу.

3. Рассказ папы про опасную косточку.

— Вы внимательно слушали рассказ. Я вам предлагаю объединиться в пары и договориться, кто начнет рассказ, до какого момента будет рассказывать, а кто продолжит.

Кто хочет первым начать пересказ? Кто хочет рассказать весь рассказ? Что пропустили? (Рассказы детей.)

Итог

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали? Как называется рассказ, который вы пересказывали? Кто автор произведения? Вам понравился рассказ и почему? Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей). Не забудьте дома рассказать историю о мальчике Ване родителям, сестренкам и братишкам.  

  • Краткие содержания
  • Толстой Лев
  • Косточка

Краткое содержание Толстой Косточка

Вслед за тем как мама приобрела на рынке сливы, и оставила их в комнате, один из сыновей, коего называли Иван не смог сдержаться и съел одну. Перед обедом мама увидела, что одной сливы не достает.  Она сообщила об этом своему супругу.

Во время обеда папа спросил, кто съел сливу, но никто не признался, и он с расстроенным видом заявил, что тот, кто не умеет есть косточку, в последующий день умрет. Уже после этих слов Ваня заявил, что выкинул косточку за окно. Все стали улыбаться, а он зарыдал.      

Этот рассказ учит тому, что рано или поздно ложь раскроется, и если сделал что-то, то лучше признаться сразу и попросить прощения, ибо потом будет очень стыдно.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Толстой Лев. Все произведения

  • Акула
  • Алёша Горшок
  • Альберт
  • Анна Каренина
  • Аустерлицкое сражение в романе Война и мир
  • Бедные люди
  • Бешеная собака
  • Бородинское сражение в романе Война и мир
  • Булька
  • Власть тьмы
  • Война и мир по томам
  • Воскресение
  • Глава Наталья Савишна из повести Детство
  • Два брата
  • Два гусара
  • Два товарища
  • Детство
  • Дьявол
  • Живой труп
  • Именины у Ростовых в романе Война и мир
  • Исповедь
  • Кавказский пленник
  • Казаки
  • Как гуси Рим спасли
  • Как мужик гусей делил
  • Косточка
  • Котенок
  • Крейцерова соната
  • Лебеди
  • Лев и собачка
  • Липунюшка
  • Люцерн
  • Набег
  • Ореховая ветка
  • Отец Сергий
  • Отрочество
  • Петя Ростов
  • Плоды просвещения
  • Пожар
  • После бала
  • Праведный судья
  • Прыжок
  • Севастополь в декабре месяце
  • Севастопольские рассказы
  • Семейное счастие
  • Смерть Ивана Ильича
  • Старый дед и внучек
  • Три медведя
  • Три смерти
  • Утро помещика
  • Филипок
  • Хаджи-Мурат
  • Холстомер
  • Царь и рубашка
  • Чем люди живы
  • Шенграбенское сражение в романе Война и мир
  • Юность

Косточка. Картинка к рассказу

Косточка кратко за 2 минуты

Сейчас читают

  • Краткое содержание Перро Золушка

    У одного мужчины скончалась супруга, и стал он жить с дочерью. Но недолго время прошло, как он сочетался законным браком с женщиной, ужасно сердитой и жадной. К тому же она имела своих дочерей, таких же вредных и невоспитанных, как она.

  • Краткое содержание Страсти-мордасти Горького

    Поздним вечером автор (торговец квасом, 21 года от роду) возвращался домой. По пути он заметил пьяную женщину, пляшущую в середине огромной лужи. Рассказчик побоялся, что женщина может захлебнуться в воде

  • Краткое содержание Джойс Улисс

    Все действия происходят в один день, в столице Ирландии – Дублине. История начинается в восемь часов утра, когда Мэйлах Маллиган решает разбудить одного из своих соседей – Дедала.

  • Краткое содержание сказки Иван — крестьянский сын и Чудо-юдо

    В одном селе жили старик и старуха, было у них три молодца сына. Младшего звали Иваном. Семья была дружная и работящая. Трудились они не покладая рук.

  • Краткое содержание Олдридж Последний дюйм (Отец и сын)

    Джеймс Олдридж посвятил свою новеллу основным человеческим качествам бесстрашию, отваге и внутренней силе, которая помогает людям двигаться вперед.

Цель: учить умению логически строить
высказывание.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Учить пересказывать рассказ;
  • Закреплять употребление в речи существительных
    в именительном падеже;
  • Закреплять умение грамматически правильно
    строить предложения;
  • Учить построению монолога.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать связную речь;
  • Развивать слуховое внимание, память;
  • Развивать тонкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание честно оценивать свои
    поступки.

Предварительная работа: рассматривание
картин, иллюстраций о сборе урожая фруктов.

Оборудование: мольберт, сюжетные картинки.

Ход НОД

1. Мотивация.

Дети на игровом поле.

Учитель-логопед: Осень славится урожаем. А
вот какой урожай фруктов можно собрать в саду.

(Вносится ваза с фруктами). Ваза с фруктами
ставится на стол.

Учитель-логопед: Назовите фрукты.

Учитель-логопед: Ребята, вы умеете правильно
кушать фрукты?

Ответы детей.

Учитель-логопед: Я прочитаю вам рассказ о том,
как мальчик не умел кушать сливы, а вначале
поиграем в игру: “Отгадай”

2. Дидактическая игра: “Отгадай”

Учитель-логопед: Я буду загадывать вам
загадки о фруктах, а вы отгадывать.

Слушаем первую загадку.

Я румяную матрешку
От подруг не оторву
Подожду пока матрешка
Упадет сама в траву (груша)

Само с кулачок,
Круглый бочок,
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь сладко (яблоко)

В кожуре золотистой
Сладкий и душистый (апельсин)

В шкуре желтой,
Круглый он
Называется … (лимон)

На сучках висят шары
Посинели от жары (сливы)

3. Объяснение темы.

Учитель-логопед: Фрукты очень полезные и
вкусные, а вот, что произошло с мальчиком, который
любил сливы, но никогда их не ел.

4. Чтение рассказа.

Учитель-логопед: Купила мать слив и хотела
дать их детям после обеда. Они еще лежали на
тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И
очень они ему нравились, очень хотелось съесть.
Перед обедом мать сочла сливы и видит – нет
одной. Она сказала отцу. За обедом отец говорит:

— А что, дети, никто не съел ли одну сливу?

Все сказали:

Нет.

Ваня покраснел как рак и тоже сказал:

— Нет, я не ел.

Тогда отец сказал:

— Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо, но не
в том беда. Беда в том, что через день умрет. Я
этого боюсь. Ваня побледнел и сказал:

— Нет, я косточку выбросил в окошко.

И все засмеялись, а Ваня заплакал.

5. Словарная работа. После прочтения рассказа
учитель-логопед объясняет слова “горнитца”,
“сочла”.

6. Бесела по прочитанному. Вопросы

Учитель-логопед:

— Как называется рассказ?

— Кто написал рассказ?

— Почему Ване очень хотелось слив?

— Как он поступил?

— Что обнаружила мама, когда пересчитала сливы?

— Что произошло за обедом?

— Как поступил папа?

— Почему все засмеялись после Ваниных слов?

— А почему Ваня заплакал?

— Как бы вы поступили на месте Вани?

7. Физкультминутка.

Как румян осенний сад
Всюду яблоки висят
Краснобоки, краснощеки
На ветвях своих высоких
Точно солнышко горит

Легкие хлопки
Руки поднять вверх
Руки на поясе
Руки поднять вверх
Руки соединить в круг
(солнышко)

8. Повторное чтение рассказа с установкой на
запоминание.

Учитель-логопед: Пересказывая рассказ,
ребята, вы можете пользоваться подсказками
(сюжетными картинками)

9. Релаксация.

Учитель-логопед:

— О чем говорится в рассказе?

— Правильно ли поступил Ваня?

— Как правильно поступать в таких случаях?

— Умеете ли вы кушать фрукты?

Будем кушать фрукты, которые собрали в саду.

Выставляется ваза с фруктами, дети угощаются.

  • Пересказ рассказа критики краткий
  • Пересказ рассказа косточка в подготовительной группе
  • Пересказ рассказа капитанская дочка по главам пушкина
  • Пересказ рассказа капитанская дочка по главам подробно
  • Пересказ рассказа капитанская дочка краткий пересказ по главам