Пересказ рассказа л толстого пожарные собаки старшая группа

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия им. Н.В. Пушкова» Дошкольное отделение № 2

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Пожарные собаки»

Подготовила воспитатель

старшей группы №12

Меджидова Мадина Магомедхабибовна

г. Москва, г. Троицк
2021 года

Цель: Познакомить детей с новым произведением Л.Н. Толстого.

Задачи.

1. Образовательные:

-учить связно, последовательно, выразительно пересказывать художественный текст;

-отвечать на вопросы  полными ответами;

-обогащать и активировать словарь;

2. Развивающие:

-развивать логическое мышление;

-умение формировать свои мысли.

3. Воспитывающие:

-формировать такие качества как сочувствие, отзывчивость, желание помочь попавшим в беду.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной культуры, познание, физкультура.

Оборудование: портрет Л. Н. Толстого, иллюстрации «Служебные собаки», картинка «Лондон», загадка, дидактическая игра  «Разрешается-запрещается».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Предварительная работа: беседа «Собака – друг человека», рассматривание иллюстраций пород собак.

Ход НОД.

  1. Организационный момент (укрепление эмоционального контакта)

Воспитатель:

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)

Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)

Здравствуй маленький цветок, (присели)

Здравствуй утро, здравствуй день (встали)

Нам здороваться не лень.

Водная часть:

— Ребята, а хотите узнать что у меня в мешочке? Тогда отгадайте мою загадку и вы узнаете о чем мы будем сегодня говорить.

Загадка.

Проживает во дворе,

В личном доме-конуре,

И на всех, кого не знает,

То рычит она, то лает. (собака)

Воспитатель: Собаки-друзья человека, они ему помогают.

В: Какие бывают собаки?

В: Как помогают собаки людям?

Дети: Собаки служат в полиции, в армии, спасают людей на воде, помогают пожарным и т. д.

В: Как называются эти собаки?

Дети: Служебные.

В: Собаку, которая помогает охотнику, называют (охотничьей)

Спасает человека, заблудившегося в лесу, из-под обломков дома собака — (спасатель)

Охраняет границу собака (пограничник)

 Спасает раненых собака (санитар)

 Собака, которая ведет слепого человека – это… (поводырь)

Вытаскивает угоревших во время пожара людей ….(пожарная собака)

(При отгадывании загадок иллюстрации соответствующих собак вывешиваются на доске)

В: Пожарные собаки, как вы думаете, кому помогают?

Д: Пожарным.

В: Пожарные – это специально подготовленные и обученные люди.

II. Чтение рассказа.

В: Ребята,  мы будем с вами продолжать знакомиться с произведениями известного нам автора Л.Н. Толстого. (Показать портрет)

Сегодня я вам прочитаю рассказ  «Пожарные собаки».

В: В рассказе встретится незнакомое для вас слово «Лондон». Лондон – это город в другой стране, в Англии. (Показать иллюстрацию города)

В: Слушайте внимательно, после чтения будете отвечать на вопросы  по содержанию.

III. Беседа по содержанию.

В: О чем говорится в рассказе?

(Ответы детей).

В: Почему собак назвали пожарными? Что они делают?

(Ответы детей).

В: Что однажды произошло? (Ответы детей).

В: С кем приехали к дому пожарные?

(Ответы детей).

В: Кто выбежал к пожарным, когда они приехали?

(Ответы детей).

В: Что делала женщина, о чем она говорила?

(Ответы детей).

В: Как Боб нес девочку?

(Ответы детей).

В: Что сделала мать девочки?

(Ответы детей).

В: Что делали пожарные после того, как собака вынесла девочку?

(Ответы детей).

В:Куда рвался Боб? (Ответы детей).

В: Что подумали пожарные?  (Ответы детей).

В:Когда народ рассмотрел то, что вынесла собака, что стал делать? (Ответы детей).

IV. Физкультминутка.

Все ребята дружно встали

Все ребята дружно встали        Выпрямиться.

И на месте зашагали.                Ходьба на месте.

На носочках потянулись,        Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись.        Прогнуться назад, руки положить за голову.

Как пружинки мы присели        Присесть.

И тихонько разом сели.                Выпрямиться и сесть.

V. Повторное чтение. (Перед повторным чтением дать установку на пересказ текста)

VI. Пересказ детьми.

Первый рассказывает начало.  (Поведение детей при пожарах. Лондонские пожарные собаки.)

Второй – о том, как собака спасла девочку.

Третий – о том, как собака принесла куклу.(Отважная собака бежит в огонь и повторно спасает куклу.)

В: Понравился вам рассказ? Чем понравился рассказ?

VII. Дидактическая игра «Разрешается-запрещается».

Воспитатель называет действие, дети поднимают круг определенного цвета:

-в случае пожара вызывать пожарных по телефону 01 или 112;

-бросать горящие спички;

-кричать и звать на помощь взрослых;

-оставаться в помещении где начался пожар;

-открывать окна, двери во время пожара;

-закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем;

-прятаться в угол, под шкаф, кровать;

-оставлять без присмотра включенные электроприборы;

-двигаться ползком или пригнувшись к выходу;

-не бояться пожарных и слушаться их во всем;

-обращаться к соседям за помощью;

-включать газ, электроприборы, свет.

VIII. Рефлексия.

В: Что нового узнали сегодня?

(Ответы детей)

В: Молодцы, дети! Вы сегодня внимательно слушали, пересказывали, узнали о смелой собаке Боб. Спасибо!

Конспект
НОД  в старшей группе в рамках реализации образовательной области
«Коммуникация»

по теме
«Пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Пожарные собаки».

Цель. Учить детей пересказывать рассказ с опорой на алгоритмы.

Задачи.

1. Познакомить детей с рассказом Л.Н. Толстого «Пожарные собаки».

2.
Продолжать учить детей пересказывать  художественный текст, используя в
качестве плана алгоритмы /схематические картинки/.

3.
Обогащать и активизировать словарь детей,

4. Развивать внимание, память дошкольников.

5. Воспитывать нравственные качества.

Словарь: ездовые, цирковые, пограничные,
охотничьи, сторожевые, пожарные, собаки – поводыри, охранники, служебные,
полицейские, санитарные, связные, караульные, розыскные; спасла, загорелся,
плакала, послали, скрылся, нёс, осматривали, пустили, выбежала, расхохотались.

Оборудование и средства: портрет писателя Л.Н. Толстого, алгоритмы
к пересказу, рассказ Л. Н. Толстого «Пожарные собаки»

Предварительная работа. Беседы «Огонь —  друг или враг? », «
Службы «01», «02», «03» на страже », просмотр презентации «Помощники — 
животные», отгадывание загадок про животных,  дидактическая игра «01»,
рассматривание иллюстраций « Мужские профессии», инструктаж – беседа «Чем можно
обжечься?».

Ход занятия.

Обратить внимание на гостей.
Поздороваться.

Организационный момент.

Послушайте загадку и отгадайте про кого
она.

Я верный человека друг, имею множество
заслуг.

На цепь привязан во дворе, зимою сплю я в
конуре.

Охочусь с другом на волков, пасу на
пастбище коров.

Бегу по тундре вековой в упряжке, снежною
зимой.

Я в мире лучшая служака. Кто я? Ты угадал
– (собака)

Игра для  рабочего настроя «Пирамида
дружбы».

Построить «пирамиду дружбы» из рук. Назовите, какие бывают собаки
по их назначению. Молодцы!

Дети садятся на ковёр.

Воспитатель:
Ребята, сегодня я вам прочитаю рассказ Л.Н. Толстого «Пожарные собаки»,
слушайте внимательно, чтобы потом ответить на вопросы по тексту.

Читает рассказ.

Один раз загорелся дом. Пожарные приехали
к дому, с ними была собака по кличке Боб. К ним выбежала женщина. Она плакала и
говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб
побежал по лестнице и скрылся в дыму. Через пять минут он выбежал  из
дома, а в зубах за рубашку нёс девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от
радости, что дочь была жива.

Пожарные ласкали собаку и осматривали её –
не обгорела ли она; но Боб рвался в дом. Пожарные подумали, что в доме ещё есть
что – нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем
– то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она вынесла, то все расхохотались:
она несла любимую куклу девочки.

Воспитатель:
А сейчас мы с вами немного поговорим о прочитанном и составим подсказку для в
ваших ответов. /Дети отвечают на вопросы, педагог и дети выстраивает алгоритм
пересказа, какой алгоритм соответствует ответу/

Воспитатель:
что однажды произошло?

Дети: один
раз загорелся дом.

/1 алгоритм/

Воспитатель:
кто приехал на пожар?

Дети:
пожарные  приехали к дому с собакой, по кличке Боб.

/2 алгоритм/

Воспитатель:
кто встретил пожарных, когда они подъехали к загоревшемуся дому?

Дети: к  ним выбежала женщина, она плакала
и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка

/ 3 алгоритм/

Воспитатель:
кого пожарные послали за девочкой?

Дети: пожарные послали Боба,  Боб побежал по лестнице и
скрылся в дыму

/4 алгоритм/

Воспитатель:
как Боб  спас девочку? Почему мама плакала?

Дети:  Боб побежал по лестнице и скрылся в дыму. Через пять минут
он выбежал  из дома, а в зубах за рубашку нёс девочку
. Мать бросилась к дочери
и плакала от радости, что дочь была жива
.

/5 алгоритм/

Воспитатель:
как пожарные заботились о собаке? Почему собака рвалась обратно в горящий дом?

Дети: Пожарные ласкали собаку и осматривали её – не
обгорела ли она
.

Боб рвался в дом, пожарные думали, что там ещё кто – то есть.

/6 алгоритм/

Воспитатель:
кого еще спас Боб? Расскажите как.

Дети: Собака побежала в дом
и скоро выбежала с чем – то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она
вынесла, то все расхохотались: она несла любимую куклу девочки.

 /7 алгоритм/

Воспитатель: молодцы! Вы внимательно слушали, четко
отвечали на вопросы,  предлагаю сделать паузу. Чтобы быть похожими на пожарных,
надо /заниматься спортом/

Физкультминутка

Мы пожарные ребята,    

Мы нигде не пропадём.

/Ходьба в полуприсяде, руки согнуты в
локтях, пальцы сжаты в кулаки/

Мы пожар всегда потушим,

Очень строги мы с огнём.

/Ходьба на пятках, рука на поясе/

Чтобы с ним справляться ловко,

Нам поможет тренировка.

/Ходьба с высоким подниманием колен,
выполняя хлопки под коленом/

Молодцы!

Чтобы потушить огонь, нужна вода и
насос.

Качаем насос: с – с – с – с – с – с – с
– с – с – с

Молодцы!

Воспитатель:
Ребята, а сейчас я вам прочитаю этот рассказ еще один раз, а вы будете его
пересказывать по алгоритмам.

/Читает повторно и указкой показывает на алгоритмы/

Воспитатель:
Давайте перескажем этот рассказ, опираясь на наш алгоритм.

/Дети пересказывают рассказ/

Воспитатель: что
можно сказать о пожарных собаках?

Дети: смелые,
отважные, сильные, выносливые, послушные.

Воспитатель: молодцы, ребята! Вы все внимательно
слушали, четко отвечали на вопросы и правильно пересказали рассказ и я предлагаю
вам снова поиграть.

Это я, это я, это
все мои друзья!”

Будьте внимательны!

— Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
— Кто из вас, заметив дым, закричит: “Пожар, горим!”
— Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
— Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
— Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?

— Молодцы! Какие все внимательные и знаете правила поведения при
пожаре.

Воспитатель: Что
нового вы  сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего? Чем вы поделитесь
с родителями и друзьями? Чей пересказ вам понравился? Ребята, вы очень
старались, отвечали на вопросы, правильно пересказывали рассказ. У меня для вас
сюрприз — вот такие картинки — раскраски с изображением собак. Дети
раскрашивают их.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.

Пересказ произведения Л.Н. Толстого «Пожарные собаки»

Подготовила:

Воспитатель МБОУ «Начальная школа – детский сад № 44»

Маховицкая Е.Е.

БЕЛГОРОД 2019

Программное содержание:

Учить связно, последовательно пересказывать художественный текст, отвечать на вопросы полными ответами.

Совершенствовать знания детей о собаках, как о помощниках человеку.

Активизировать внимание, память, мышление.

Воспитывать любовь и уважение к «братьям нашим меньшим».

Материалы и оборудование:

— рассказ, предметные картинки, скороговорка.

Содержание ООД.

Организационный момент

— Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. Теперь вспомним наше правило, как нужно себя вести на занятии:

Один, два, три, четыре, пять

Будем мы сейчас опять

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать,

Внятно, четко говорить,

Не вертеться, не шалить.

— А сейчас я предлагаю вам сесть за столы. Отгадайте загадку:

«Я всем известен и знаком,

Я то рычу, то лаю,

Я охраняю двор и дом

И берегу хозяев. (Собака)»

— Всем известно, что собака – это друг человека. Давайте вспомни, какую помощь оказывают собаки людям? (Ответы детей, рассматривание картинок).

— А теперь давайте познакомимся с одной такой собакой, которая спасала людей на пожаре. Я предлагаю вам послушать рассказ Л.Н. Толстого «Пожарные собаки» (Чтение рассказа).

— А теперь ответьте на мои вопросы полм предложением:

1. О чем вы узнали, прослушав этот рассказ?

2. Почему собак назвали пожарными? Что делают пожарные собаки?

3. Что произошло однажды?

4. Кого собака Боб спасла сначала, а кого потом?

5. Как можно сказать о пожарных собаках, какие они?

6. Чем вам понравился этот рассказ?

— А сейчас я еще раз прочитаю вам этот рассказ, и после вы его перескажите с помощью графического плана (по цепочке). Молодцы, все справились с заданием!

— Ребята, давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку «Щенок».

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

«Раз – прыжок и три кивка,

Два – налево голова,

Три – налево поворот», —

И помчался до ворот.

А потом вздохнул и сел,

Он устал и присмирел.

— Молодцы!

— Ребята, а вы хотите поиграть? Игра называется «Рассели по домикам».

У нас 4 домика разного цвета. Постарайтесь правильно расселить картинки: в розовый – с девочкой в окошке – картинку, которую можно назвать «она», в синий – с мальчиком в окошке – «он», в желтый – с пустым окошком – «оно», в зеленый – с девочкой и мальчиком – «они». Я предлагаю вам разделиться на 4 группы. Каждой группе нужно расселить соответствующие картинки в свой домик. А теперь команды поменяйтесь местами и проверьте, правильно ли выполнено задание. Молодцы, все справились!

— Давайте еще поиграем? Игра называется «Внимание! Розыск!».

Выберите себе пару. Один из пары «полицейский» (сыщик), а второй – «пострадавший», у которого пропал друг или подруга. По описанию «пострадавшего» «полицейский» должен угадать, кто пропал, и назвать имя.

Молодцы! Все славно потрудились!

И наконец, давайте разучим скороговорку:

Щеткой чищу я щенка, щекочу ему боку!

(Повторить несколько раз, ускоряя темп).

Подведение итогов.

— Какие задания вам понравились?

— Какие показались сложными? Почему?

А я сегодня хочу вас похвалить за работу… Вы молодцы!

Надеюсь, остальные ребята будут также активно работать на следующих занятиях. Занятие окончено. Спасибо за внимание!

Пожарные собаки

Бывает часть, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма нельзя их рассмотреть. Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; ее звали Боб.

Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку нес девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку и осматривали ее — не обгорела ли она; но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме есть еще что-нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все расхохотались: она несла большую куклу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/417805-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-starshej-gr

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

Формировать умение пересказывать текст без пропусков и повторений, используя отдельные фразы авторского текста;

 Развивать умение высказывать свою точку зрения и поддерживать беседу;

Закрепить знания о взаимодействии человека и домашних животных (собак).

Воспитывать отзывчивость, умение слушать товарища, не перебивая и не отвлекаясь. Активизация в речи: испуг, пожарный, рубашонка, бросилась, ласкала, расхохотались.

Материал: конверт с письмом, картинки собак; презентация «Собаки», текст рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки». 

Предварительная работа: беседа о собаках, рассматривание альбомов и иллюстраций.

1. Организационный момент:

Дети собираются в круг на ковре.

Воспитатель:

2.Приветствие.(1-2 мин.)

Вопросы к детям:

  • Я очень рада вас видеть!
  • Все ли нашли для себя местечко?
  • Все ли удобно устроились?
  • Посмотрите друг на друга. У всех ли приветливые лица?

Все ли пришли в наш круг с хорошим настроением? Предлагаю его улучшить, пожелав всем доброго утра с помощью игры «Здороваемся необычно».

Давайте поздороваемся друг с другом с помощью…. (Предлагает несколько вариантов приветствия — тыльной стороны ладони, стопами ног, коленями, плечами, лбами и т. п.).

Игра пальчиковая. (1-2 мин.)

Я хочу построить дом (руки над головой домиком)

Чтоб окошко было в нем (пальцы сомкнуты в кольцо)

Чтоб у дома дверь была (ладони сомкнуты)

Рядом чтоб сосна росла (пальцы растопырены)

Чтоб вокруг забор стоял

(пальцы соединены в замок)

Пес ворота охранял

(круговое движении)

Солнце было

(пальцы растопырены)

Дождик шел (стряхивающие движения)

И цветок в саду расцвел

(пальцы — лепестки)

Актуализация имеющихся знаний:

Речь воспитателя:

  • Похоже, у всех настроение поднялось. Мы с вами не виделись целый вечер и ночь. Кто хотел бы поделиться своими новостями?
  • Ребятки, а кто помнит наше правило при обмене новостями? (Дети отвечают: «Говорим по одному и внимательно слушаем друг друга».В случае затруднения, воспитатель обращает внимание на информационную доску, на которой данное правило зарисовано.)

(Воспитатель внимательно выслушивает всех желающих поделиться новостями детей. Для прекращения обсуждения чего-либо нежелательного, затягивающегося, спокойно говорит: «Так бывает» и переводит взгляд дальше).

Выбор темы.(2-3 мин.)

Речь воспитателя:

Мотивация: «А у меня сегодня тоже есть новость. Сегодня утром нам в группу почтальон принёс письмо от Незнайки. Здесь написано: ребятам группы № 4…..Я решила дождаться вас и вместе его прочитать. Посмотрим, что же написал нам Незнайка? 

 «Здравствуйте дорогие ребята. Мой лучший друг Знайка подарил мне книгу, но, к сожалению, я не могу читать. Ребята, мне очень нужна ваша помощь, я прислал вам картинки из этой книги, расскажите, про кого она. С благодарностью, ваш друг Незнайка».

Сообщение нового знания, тренировка использования знаний в деятельности детей:

1. Работа с текстом до чтения.

Речь воспитателя:

Давайте рассмотрим картинки из книги, как вы думаете, о чём этот рассказ? Ответы детей. Как можно помочь Незнайке?

 Ответы детей. Приходят к выводу, что надо вместе прочитать книгу и написать Незнайке, о чём она.

Речь воспитателя:

Я, кажется, догадалась – это рассказ «Пожарные собаки», а написал его Л.Толстой.

2. Работа с текстом во время чтения.

Воспитатель предлагает прочитать текст и подтвердить возникшие предположения. Читает первый раз. Объяснение смысла непонятных слов.

3. Работа с текстом после чтения.

Беседа по тексту.

В: — Как называется рассказ? Д: («Пожарные собаки»). В: — Что произошло однажды? Д: (Однажды загорелся дом). В: — С кем приехали к дому пожарные? Д: (Пожарные приехали к дому с собакой по кличке Боб) . В: — Кто выбежал к пожарным, когда они приехали? Д: (К ним выбежала женщина). В: — Что делала женщина, о чем говорила? Д: (Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка) . В: — Как Боб нёс девочку? Д: (В зубах за рубашку Боб нёс девочку). В: — Что сделал мать девочки? Д: (Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что та была жива). В: — Что делали пожарные после того, как собака вынесла девочку? Д: (Пожарные ласкали собаку и осматривали её – не обгорела ли она). В: — Куда рвался Боб? Д: (Боб рвался в дом). В: — Что подумали пожарные? Д: (Пожарные подумали, что в доме еще есть кто-то живой и пустили его). В: — Что вынесла собака? Д: (Собака вынесла любимую куклу девочки). В: Что стал делать народ, когда рассмотрел то, что вынесла собака? Д: (Все расхохотались). Физкультминутка. 

«Начинается разминка» Начинается разминка. Встали, выровняли спинки. Вправо – влево наклонились И ещё раз повторили. Это нужная работа — Мышцы ног тренировать (Приседания) А теперь рывки руками Выполняем вместе с нами. (Рывки руками) Воспитатель читает рассказ ещё раз. 

Составляем примерный план рассказа.

1.Пожарные собаки.

2.Боб спасает девочку.

3.Боб рвется опять в дом.

В: — Кто хочет пересказать рассказ? 

Педагог предлагает 4-5 детям пересказать текст по плану.

Воспитатель складывает записанные ответы в конверт и предлагает во время прогулки отнести письмо в почтовый ящик.

Теперь Незнайка знает все о пожарных собаках, а давайте ему расскажем какие собаки еще бывают и как они помогают людям.

Я буду показывать вам картинки, а вы будете называть собак, которые там нарисованы и, рассказывать, как они помогают людям. А я буду записывать ваши рассказы, чтобы потом отправить письмо Незнайке. Воспитатель показывает картинки с изображением собак: ездовая, цирковая, служебная, охранник, сторожевая, собака-поводырь. Рассказы детей. Рефлексия:

В: — Ребята, как вы думаете, мы с вами помогли Незнайке? Что нового узнал Незнайка? Д: (Как собаки помогают людям).

«Как называлось произведение и кто автор?»

«Кому рассказать это произведение дома?» Ответы детей.

 «Какое задание было для вас самым трудным? Почему?» Ответы детей.

«Какое задание больше всего понравилось? Почему?» Ответы детей.

«Что бы вам хотелось сделать в следующий раз?».

Теперь Незнайка станет ещё умнее, а всё благодаря вам. Ребята, давайте в конце повернёмся друг к другу и произнесём добрые слова благодарности за умение играть и заниматься вместе. 

  • Пересказ рассказа л н толстого косточка
  • Пересказ рассказа кубок жуковский
  • Пересказ рассказа критики краткий
  • Пересказ рассказа косточка в подготовительной группе
  • Пересказ рассказа капитанская дочка по главам пушкина