Пересказ рассказа пришвина еж

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 8»

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 6 – 7 лет

по развитию речи

«Пересказ рассказа М. Пришвина «Еж»

Выполнила: воспитатель д/с № 8

Ерофеева М.М.

Арзамас, 2021г.

Пересказ рассказа М. Пришвина «Еж».

Программное содержание:

— побуждать детей пересказывать текст точно, последовательно, выразительно, используя авторские слова, ключевые фразы;

— содействовать развитию умения пересказывать текст, написанный от первого лица, переводя прямую речь в косвенную;

— побуждать детей подбирать короткие (односложные) и длинные (многосложные) слова.

— поддерживать у дошкольников интерес к творчеству М. Пришвина, восхищаться героями его произведений, видеть прекрасное в них.

Ход занятия:

— Ребята, посмотрите какую плетенную корзину я сегодня нашла на пороге нашей группы. Так… что за шум…прислушайтесь (звук ежа), на что или на кого это похоже? скорее посмотрим кто там.

Живёт на свете зверь смешной.

Он фыркает и морщит нос,

Он бодрый — летом, спит — зимой.

О чём он думает? Вопрос!

Он на игольницу похож,

Зовут его Колючка Ёж!

— Ежи зимой впадают в спячку, а что происходит с ними весной? (пробуждается, просыпается от сна)

— Правильно ребята, сегодня я хочу еще раз обратиться к творчеству писателя, Михаила Пришвина. Этот замечательный человек написал очень много познавательных и интересных рассказов о природе и животных. А самое интересное, что все его истории основаны на его наблюдениях. Еще когда он был маленьким, он очень любил гулять по лесу, слушать пенье и замечал даже самых маленьких его обитателей. И сегодня мы с вами прочитаем его рассказ «Ёж».

Читаю рассказ М. Пришвина «Ёж», затем обращаюсь к детям с вопросами.

— О чем говорится в рассказе? Чем он вам понравился?

— Ребята, вспомните, пожалуйста: с чем автор сравнил звук ежа? (еж затукал: тук-тук-тук. Очень похоже было, если бы вдали шёл автомобиль)

— Зачем писатель решил взять домой ежа? Для чего? («мышей у меня много. Я слышал – ёжик их ловит и решил: пусть он живет у меня и ловит мышей»)

— Принес писатель ежика домой, ежик спрятался под кровать, а Пришвин зажег лампу, что случилось дальше? Почему? (ежик выбежал из – под кровати. Он подумал на лампу, что эта луна взошла в лесу: при луне ежи любят бегать по лесным полянкам)

— Что еще напоминало ежику лес? (трубка писателя, которая пускала облака и сапоги, которые ежик нюхал)

— Заснул Михаил Пришвин в кровати и вдруг услышал какой – то шелест.. что это было? Почему ежик заинтересовался газетой? (ежик шуршал газетой, пытаясь надеть себе на колючки; газета ему была как в лесу сухая листва, он тащил ее себе для гнезда.

— Как обратился автор к ежику, когда тот не испугался и начал лакать воду из тарелки? (Хороший ты малый, хороший!)

— Что за работа у ежика происходила дальше? (ежик бежит по комнате, и на колючках у него яблоко. Прибежал в гнездо, сложил его там и за другим бежит в угол, а в углу стоял мешок с яблоками и завалился (упал))

«Так вот и устроился у меня жить ежик. Сейчас, как чай пить, непременно его к себе на стол и то молока ему налью – выпьет, то булочки дам – съест.

— Ребята, подумайте, как можно по – другому назвать автора этого рассказа? (писатель, охотник, Михаил Пришвин, любитель природы, наблюдатель)

— Послушайте рассказ еще раз. Вы будете его рассказывать от лица автора, то есть говорить писатель, Михаил Пришвин, охотник «шел по берегу ручья». Так как мы дети старшего возраста, взрослые, мы будем пересказывать парами. Будьте внимательны, слушайте друг друга.

Воспитатель интонационно выделяет слова и фразы, на которые необходимо обратить внимание.

Чтение рассказа и пересказ (2 – 3 рассказа)

— Ребята, скажите, пожалуйста, употребляли ли рассказчики слова автора? Какие?

— Полный ли был рассказ? Выразительный?

Игра «короткие и длинные слова»

Ребята, задание было трудное, и сейчас я предлагаю немного отдохнуть. У меня есть волшебный мешочек. В нем лежат длинные и короткие полоски. Возьмите каждый любую полоску (дети выбирают себе полоску). У кого попалась длинная полоска, то вы придумываете длинные слова; у кого попалась короткая полоска – короткие слова. Попробуем сыграть:

  • Ежик – это дикое животное. Перечислите животных, которые живут в лесу. Не забывайте, если у вас длинная полоска – то вы придумываете длинные названия животных, у кого короткая – короткие.
  • В лесу любят гулять и наслаждаться природой люди. Назовите имена людей.
  • После прогулки, людям нужно подкрепиться. Придумайте названия блюд.

Мы отлично поиграли. Я хочу еще раз обратиться к творчеству Михаила Пришвина. Скажите мне пожалуйста, какие его произведения мы с вами еще читали? Кто главные герои в этих рассказах?  Какие произведения вам больше понравились и почему?

«Журка» (Поймали молодого журавля и дали ему лягушку. –А сколько он может съесть их? Спросила жена. Десять, двадцать… подрезали мы крылья журавлю и назвали фру-фру. Стал он за женой всюду ходить (корову доить, в огород, на колхозное поле. Один раз пошли за водой, к болоту, Журка хотел лягушку поймать, взмахнул крыльями – полетел. Жена: «ах, ах, горе какое!». Позвали «фру – фру» и Журка прилетел. Дали ему лягушек, 43 шт);

— «Глоток молока» (Лада заболела. Чашка с молоком стояла возле ее носа, она отвертывалась. Лада, надо поесть – сказал я. Она подняла голову и забила прутом. Я погладил ее. От ласки жизнь заиграла в ее глазах. Она протянула нос к молоку и залакала. Значит, через мою ласку ей силы прибавилось. Может быть именно эти несколько глотков молока спасли ее жизнь)

— «Говорящий грач» (было это в голодном году. Повадился ко мне на подоконник летать желторотый молодой грачонок. Сирота был. У меня хранился целый мешок гречневой крупы. И я питался ей. Прилетит грачонок, я посыплю ему крупы и спрашиваю «кашки хочешь, дурашка?» Поклюет и улетит. Так каждый день. Я хотел, что б на мой вопрос, он ответил «хочу». А он только желтый рот откроет и красный язык показывает. Я забросил учение. К осени случилась беда, воры все обнесли, никакой еды.  Лег голодный, лицо зеленое стало. Стук в окно. «Вот и мясо» мысль у меня. Я открыл окно, хвать его. Он прыг на дерево. Я за ним. Он выше – я не могу. Он смотрит на меня и говорит «кашку хочешь, дурашка?»)

Анализ занятия:

Ребята, какой же замечательный писатель Михаил Пришвин. Как интересно он описывает жизнь животных, птиц, а также нашу необыкновенной красоты природу. Благодаря ему, в нашей голове появляются такие яркие, живые картинки к его рассказам.

— Хотели бы вы стать писателем, как Михаил Пришвин? Про что бы вы хотели написать и рассказать всему миру?

Молодцы, вы все сегодня очень здорово потрудились.

  • Краткие содержания
  • Пришвин
  • Еж

Краткое содержание Пришвин Еж

Повествование в рассказе ведётся от лица автора, который однажды, прогуливаясь возле ручья, заметил ежа и решил взять его к себе. Ёж оказался не из робкого десятка – как только автор принес его домой, он отправился узнавать помещение и выбрал себе дом – забрался под кровать и только там затих.

Как выяснилось позже, ежик так привык к лесной жизни, что не сразу и понял, что находится в домашней обстановке и продолжал вести себя так, как и раньше. Когда автор зажег лампу – ёж выбежал из своего убежища, подумав, будто это луна взошла. Когда закурив, автор пустил возле луны облако, еж принялся бродить по комнате, будто по поляне.

Ёж оказался удивительным – стоило только автору заснуть, как он тут  же принялся ходить по газете, шуршать и шуметь, а затем даже умудрился надеть её себе на иголки и утащить в свой угол. Как потом понял автор, газета стала для него имитацией листы в лесу, а утащил он ее в свой угол, чтобы обустроить там гнездо. Ёж оказался очень находчивым – уже ночью он снабдил себя пропитанием – принес на своих иголках яблок и сложил в гнездо.

Поначалу еж никак не контактировал с автором, боялся его и прятался под кроватью. Но благодаря трепетному отношению автора, его заботе и любви к своему новому питомцу, они, наконец, нашли общий язык.

Произведение учит любви к природе и заботе о ее обитателях. Сделано это с помощью образа милого ёжика.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Пришвин. Все произведения

  • Берестяная трубочка
  • Вася Веселкин
  • Выскочка
  • Голубая стрекоза
  • Еж
  • Женьшень
  • Журка
  • Золотой луг
  • Изобретатель
  • Кладовая солнца
  • Кладовая солнца по главам
  • Корабельная чаща
  • Курица на столбах
  • Лесная капель
  • Лисичкин хлеб
  • Лягушонок
  • Москва-река
  • Моя родина
  • Паутинка
  • Первая охота
  • Пиковая дама
  • Синий лапоть
  • Таинственный ящик
  • Утята и ребята

Еж. Картинка к рассказу

Еж кратко за 2 минуты

Сейчас читают

  • Краткое содержание Житие Александра Невского

    В 1221 году в семье князя Киевского и Владимирского Ярослава и супруги его Феодосии, появился на свет младенец. Ребенка нарекли Александром.

  • Краткое содержание Куприн Яма

    В одном из городков Ямской слободы (иными словами — Ямы), находился публичный дом Анны Марковны. Однажды в заведении оказалась компания, состоящая из студентов и доцента Ярченко с журналистом

  • Краткое содержание Тёма и жучка Гарин-Михайловский

    Проснувшись ночью, Тёма спрашивает у няни, где его любимая собака. Няня отвечает, что кто-то бросил Жучку в заброшенный колодец. Тёма вновь засыпает, и ему снится сон, как он спасает свою любимицу

  • Одоевский

    Одоевский был русским писателем, философом, музыкальным критиком, так же писал мистические повести и рассказы. И это только малая часть того, чем занимался Владимир Федорович

  • Краткое содержание Дикарка Островского

    Главный герой произведения Ашметьев Александр Львович возвращается в семейное имение, где живут его близкие родственники: престарелые родители и жена Марья Петровна. С одной стороны, ему хочется к родным людям

изображение к чтению

Рассказ Михаила Пришвина «Ёж» написан в 1935 году. Краткое содержание «Еж» Пришвин для читательского дневника, которое можно прочитать на нашем сайте, повествует об удивительной дружбе человека с маленьким зверьком.

Пришвин «Ёж» очень кратко

«Еж» Пришвин краткое содержание для читательского дневника:

Рассказчик, проходя мимо ручья, замечает ёжика. Но тот не рад встрече, и на прикосновение сапогом выставляет иголки. Тогда человек спихивает ежа в ручей. Но ему все нипочем – стал плыть, как «маленькая свинья».

Автор забирает зверька домой, мышей много, будет ловить. Ёжик обосновался под кроватью. Когда ночью засветилась лампа, ёж стал бегать, как под луной. Дым от трубки походил на облако, а ноги человека на деревья. Дальше из газеты ёж сделал себе гнездо.

Рассказчик налил в тарелку воды, сделав как бы ручей. Зверек переносил к себе яблоки по одному из мешка. Дружба завязалась, и еж позволял себя гладить. А когда хозяин пил чай, то ёжик составлял компанию. На столе он пил молоко и ел булку.

Вывод:

Пришвин ярко описал красоту отношений между животным и человеком. Мы были созданы, для жизни в мире и гармонии с природой. И уж если люди могут приручить диких животных, то тем более должны ценить взаимоотношения с родными и близкими.

Хотя ёж вначале не казался доброжелательным, автор симпатизирует животному. Так и с людьми – первое впечатление бывает обманчивым. Делая шаги навстречу можно увидеть прекрасные, но скрытые качества собеседника.

Сжатый пересказ «Ежа» Пришвина

Пришвин «Еж» краткое содержание для читательского дневника:

В рассказе Михаила Пришвина очень иронично и завораживающе рассказывается о взаимоотношениях ежа и автора. У автора была бытовая проблема — мыши в доме. Для ее решения автор выбрал очень оригинальный способ решения, который вряд ли кому-то приходил в голову. Автор до того отчаялся, что решил приютить у себя дома ежа, надеясь, что тот сможет наконец разделаться с назойливыми мышами.

Отправившись однажды в лес, автор наткнулся на лесной ручей. Когда в траве у подножья ручья что-то зашелестело, он увидел маленького ежика. Автор сразу смекнул, что это судьба, которая связала этих двух героев между собой. Ёж не сразу поддавался, но все же позволил забрать себя в незнакомое ему место.

Ёжик не сразу освоился в доме. Сначала он чувствовал себя не очень уютно, все же незнакомая атмосфера. Но потихоньку стал привыкать к новому месту. Первым делом он сделал себе уютное гнездо из газеты, в котором мог коротать свое время.

Все надежды автора рухнули, когда выяснилось, что ёж не обращает внимание на мышей. Хотя если бы захотел, то мог бы и попугать их, все же иголки его достаточно острые. Но использовал он их для перемещения яблок из мешка. Подцеплял несколько штук иголками и потихонечку переносил в свое гнездо.

В общем, ёжику жилось достаточно комфортно в домике автора, который достаточно лояльно отнесся к ежу. Несмотря на то, что ежик отказывался вести военные действия с мышами, автор начал испытывать к нему некую симпатию.

Хозяин стал постоянно подпаивать ежика молоком, а на десерт угощал булочкой. Достаточно экзотическое получилось домашнее животное. Еще ежик чувствовал себя комфортно, когда горела лампа, она была для него, как луна.

Заключение:

Несмотря на свой угрожающий вид, автор смог разглядеть в ежике своеобразную привлекательность и очарование.

Предыдущая

Краткое содержаниеКраткое содержание рассказа «Срезал» В. Шукшина

Следующая

Краткое содержаниеКраткое содержание сказки «Старик Хоттабыч» Л. И. Лагина

Автор: Пришвин Михаил Михайлович

Название: «Ёж»

Жанр: Рассказ

Тема произведения: взаимоотношения человека с окружающим миром.

Число страниц: 5

Главные герои и их характеристики:

  1. Рассказчик – автор, любит природу, знает и понимает животных.
  2. Ёж – зверёк из леса, умный, трудолюбивый.

О чем произведение:

Это рассказ человека, который встретил в лесу ежа и принёс его к себе в дом, так ёж и остался жить там.

Сюжет — краткое содержание:

  1. Автор находит в лесу ежа и приносит его домой, чтобы он мышей ловил.
  2. В новом доме ёж прячется под кровать и только ночью начинает бегать по комнате.
  3. Из найденной газеты в темноте ёж делает себе гнездо.
  4. Автор угощает ежа водой, а сам ёж находит яблоки и тащит их в своё гнездо.
  5. Стал ёж жить в доме, автор угощал его молоком и булочками.

Понравившийся эпизод:

Мне понравилось, как ёжик в абсолютно незнакомой обстановке нашёл яблоки и начал относить их в своё газетное гнездо, не растерялся, а начал запасаться, и автор не стал ему мешать, а только с любопытством наблюдал.

План произведения для пересказа:

  1. Встреча с ёжиком в лесу.
  2. Ёжик дома, под кроватью.
  3. Ночные шорохи, гнездо из газеты.
  4. Вода и яблоки.
  5. Новый жилец в доме.

Главная мысль:

Нас окружает удивительный мир, и даже такой маленький зверёк, как ёж, может оказаться умным и интересным существом.

Чему учит эта книга:

Рассказ учит нас тому, что важно по-доброму относиться к природе, любить и беречь её. Даже если забрать в дом дикое животное, важно помнить, что ему лучше создать те условия, к которым он привык в лесу.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному:

Мне понравилось, что автор так внимательно и заботливо относиться к маленькому ёжику, не мешает ему обустраиваться на новом месте. Но мне кажется, лесные животные должны оставаться в лесу, ведь там их мир, их жизнь, возможно даже у этого ёжика уже была семья.

Новые слова и выражения:

Щетина – жесткий волосяной покров у некоторых животных.

Шнырять – торопливо двигаться в разных направлениях.

Чиркнуть – быстро и с резким звуком провести по чему-либо.

Пословицы к произведению:

И мышь в свою норку тащит корку.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Кто умеет добрым быть, тот природу не будет губить.

Другие читательские дневники здесь

  • Пересказ рассказа по теме овощи
  • Пересказ рассказа осень по и соколову микитову подготовительная группа
  • Пересказ рассказа носова фантазеры
  • Пересказ рассказа носова на горке
  • Пересказ рассказа н сладкова осень на пороге