Пересказ рассказа ушинского четыре желания в подготовительной группе

Речевое развитие в подготовительной группе

Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания»

Программные задачи: Учить детей передавать художественный текст последовательно и точно, без пропусков и повторений, близко к тексту.

Активизировать и расширять словарь детей о характерных признаках времен года.

Совершенствовать умение находить слова с заданным звуком и определять его место в слове.

Развивать у детей умение логически выстраивать свое высказывание.

Воспитывать интерес к явлениям природы.

В.: Встанем все в круг, соберем все свои знания и силы и настроимся на рабочий лад:

Мы спокойны, мы спокойны,

Говорим всегда красиво

Четко и неторопливо

Вспоминаем обязательно

Что учили на занятии.

— Сегодня утром к нам в детский сад приходил Почтальон Печкин, для нас он принёс посылку.

-А вы хотите посмотреть, что же там внутри?

-Но сначала мы с вами отгадаем загадки. Правильные ответы будут появляться на экране. Присядем на коврик так, чтобы не мешать друг другу. Слушаем внимательно:

игра «Времена года»

1. Сколько снега намело!

Стало чисто и светло.

И мороз почти до слез

Ущипнул меня за нос.

Знать уже пришла сама

Настоящая … (зима). (слад зимы – на экране)

Назовите, пожалуйста, первый последний звук в слове ЗИМА.

2. Вдруг чирикнул воробей

После зимней стужи,

Солнце ярче и теплей,

На дорожках лужи.

Вся застывшая природа

Пробудилась ото сна,

Наступает непогода,

Это к нам идет… (весна). (слад весны – на экране)

Назовите, пожалуйста, первый последний звук в слове ВЕСНА.

3. Спеет сладкая малина

На лесной опушке,

На болоте у осины

Квакают лягушки.

И выводит соловей

Трели до рассвета.

Ночь короче, день длинней,

Наступило … (лето). (слад лета – на экране)

Назовите, пожалуйста, первый последний звук в слове ЛЕТО.

4. Вот ненастный день понуро

Листьев ворох в ноги бросил,

И сереет небо хмуро,

И дождями плачет … (осень). (слад осень – на экране)

Назовите, пожалуйста, первый последний звук в слове ОСЕНЬ.

— Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадки и называли первые и последние звуки в словах.   Догадались,  о чем мы сегодня будем говорить?

— верно, о временах года.

(на экране — картинки, изображающие 4 времени года)

-Скажите, что изображено на картинках? (зима, лето, осень, весна)

-А как можно сказать об этом одним словом? (времена года).

— А какое у вас  любимое время года и почему? (ответы детей)

— Что ж, это очень хорошо.

/выключить проектор/

Вот и наступило время посмотреть, что же лежит в посылке: отк –ры – ва — ю, ух — ты! Да это же книга – рассказ К. Ушинского «Времена года! Здорово!

А вам, ребята, интересно узнать, какое время года любимое, желанное было у одного мальчика из рассказа?

Сядьте удобно, спинка прямая, ножки вместе. Сейчас мы прослушаем рассказ, который называется “Четыре желания”. Написал рассказ Константин Ушинский. Ребята, я попрошу вас внимательно послушать и запомнить, чем занимался мальчик.

а) Чтение первой части рассказа.

«Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: «Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была! » «Запиши свое желание в мою карманную книжку», — сказал отец. Митя записал»

Беседа по содержанию.

— Как звали мальчика? /Митя. /

— Что делал Митя зимой? /Катался на саночках и на коньках. /

— Каким он был зимой? /Румяным и веселым. /

— Какое желание высказал мальчик своему отцу? /Он хотел, чтобы всегда была зима. /

— Куда записали его желание? /В записную книжку. /

— Выберите модель для рассказа о зиме /поставить модель на мольберт/

— Послушайте и скажите, какой знак может стоять в конце этого предложения: Митя сказал: «Уж как весело зимой! » /Восклицательный. /

— Мы будем передавать карточку с изображением восклицательного знака друг другу и, каждый придумает свое предложение о зиме. Следите за интонацией, ваши предложения должны быть радостными, восклицательными. (Уж как /радостно, славно, прекрасно, увлекательно, отлично, хорошо, здорово/ зимой)

б) Чтение второй части рассказа.

— Слушайте продолжение.

«Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: «Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была! » Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание»

Беседа по содержанию в виде загадывания загадки на экране (последовательно «выплывают» буквы: В…Е…С…Н….А)

— Сейчас мы с вами попробуем отгадать весеннюю загадку. Ваши правильные ответы, помогут отгадать зашифрованное слово.

— Кто порхал над зеленым лугом? За кем бегал Митя? /Над лугом порхали бабочки. Митя бегал за бабочками. /

— Какие были бабочки? /Бабочки были пестрые. /

— Что мальчик рвал на лугу? /Мальчик рвал цветы. /

— Как мальчик говорил о весне? /Что за прелесть эта весна! /

— Куда Митя записал свое желание? /Митя записал свое желание в записную книжку. /

— Молодцы! Все правильно отгадали.

— Прочитайте, какое слово получилось. /Весна. /

— Выберите схему для рассказа о весне. /поставить схему на мольберт/

в) Чтение третьей части рассказа.

«Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу: «Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было! » И это желание Мити было записано в ту же книжку».

Беседа по содержанию.

— Куда отправился Митя с отцом летом? /На сенокос. /

— Как мальчик веселился весь день? /Ловил рыбу, собирал ягоды, кувыркался в душистом сене. /

— Что сказал Митя отцу вечером? /Я сегодня повеселился и хотел бы, чтобы лету конца не было! /

— Куда было записано желание мальчика? /В записную книжку. /

— Подберите схему о лете. /поставить схему на мольберт/

игра «Подбери признак»:

-лето (какое?)- жаркое, теплое, солнечное, красивое и т.д.

— зима (какая?) — белоснежная, лютая, суровая, долгая, студеная, белая и т.д.

— осень (какая?)- золотая, дождливая, урожайная, скучная, богатая и т. д.

— весна (какая?) — долгожданная, теплая, ранняя, зеленая, свежая, цветущая

г) Чтение четвертой части рассказа.

— Слушайте, что было дальше.

«Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: «Осень лучше всех времен года! » Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете»

Беседа по содержанию.

— Какое время года наступило? /Осень. /

— Что делали люди в саду? /Собирали румяные яблоки и желтые груши. /

— Какое было настроение у Мити? /Митя был в восторге! /

— Что мальчик говорил отцу? /Осень – лучше всех времен года! /

— Что сделал отец? /Показал сыну записную книжку, где было записано, что он, то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете. /

— Ребята, в рассказе есть слова, значение которых давайте уточним. 
Что означает слово румяный? (красный, алый).
Как объяснить значение словосочетания карманная книжка, записная книжка (тетрадь небольшого, маленького карманного размера).
Как понять словосочетание вволю набегался, повеселился вволю (достаточно много)
Что значит, восторг (веселье, радость).
Ребята, а что такое желание? (мечта, просьба, задумка) 
А сейчас я предлагаю пройти на полянку отдохнуть. Давайте мы представим себя на месте мальчика Мити из рассказа и будем делать то, что делал он.

Мы на саночках катались (полуприседания),
И коньками увлекались 
(ноги поочередно выставляем вперед).
Белоснежные дома 
(руки вверх),
Хорошо когда зима 
(прыжки на месте)!
Бабочки порхают 
(руки в стороны),
Цветы зацветают 
(наклоны вперед).
Всюду, всюду красота 
(руки вверх),
Что за прелесть весна 
(прыжки на месте)!
Мы с отцом на сенокосе 
(руки в стороны),
В речку удочку забросим 
(руки вперед),
Красных ягод наберем (наклоны вперед)
И на сене отдохнем 
(руки за голову).
Жаркая стоит погода 
(руки вверх),
Лето – лучшее время года (прыжки на месте)!
Груши, яблоки в саду (
руки в стороны),
Осень – лучшее время в году (
прыжки на месте)!

— Сейчас я еще раз буду читать рассказ. Слушайте внимательно, вам рассказ нужно запомнить, чтобы его потом пересказать точно, полно, последовательно, выразительно и самостоятельно.
Я буду выделять самое главное то, о чем говорит в рассказе автор.

(повторное чтение)

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: “Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была!”
– Запиши свое желание в мою карманную книжку, – сказал отец. Митя записал.

Ребята, как вы думаете, какая модель подойдет? (Горку, санки, коньки, карманную книжку).

Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: “Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была!”
Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.

Какая модель подойдет к этой части, как думаете? (бабочку, цветок, книжку).

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный  день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:
– Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!
И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Как думаете, какую модель выбрать сейчас? (траву, рыбу, ягоду, копну сена, книжку).

Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: “Осень лучше всех времен года!”
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

— Ребята, вот модели. Соединив их вместе, получился рассказ в моделях.  
Для вас эти модели являются планом рассказа, по ним вы будете рассказывать последовательно, выразительно и самостоятельно.
Я предлагаю вам пересказать рассказ по цепочке. Вы знаете, как надо рассказывать по цепочке? Да.
Кто хочет рассказывать начало рассказа?

Кто продолжит?

Кто будет рассказывать о лете?

Кто закончит рассказ?

(вызвать 4 детей)

— Слушайте внимательно друг друга, каждый будет рассказывать об определённом времени года. Один начнёт, другой продолжит, и так по порядку.

(рассказы детей)

— Спасибо, ребята. Вы точно передали текст.

-А сейчас кто-нибудь один сможет пересказать рассказ целиком.

-Молодцы, дети, очень подробно рассказали.

-Ребята, каждое новое время года мальчику казалось лучше предыдущего. Летом было хорошо, — а осенью еще лучше.

Предлагаю поиграть в игру «Составь предложение».

— на, зимой, кататься, весело, санках.

— на, хорошо, лугу, весной, зеленом.

— много, в, летом, лесу, ягод.

— яблоки, осенью, и, поспевают, груши.

— С каким произведением мы сегодня с вами познакомились? (рассказ “Четыре желания”)
— Кто написал рассказ? (К.Д. Ушинский).

— Дома вы можете рассказать рассказ своим родным.

— Вы сегодня справились с заданием. Мне очень понравилось, как вы правильно отвечали на вопросы, старались составлять свои рассказы последовательно, выразительно, без помощи взрослого. Я очень вами довольна.

Рефлексия

— Ребята, а сейчас оцените себя. У меня два смайлика – веселый и грустный.
Когда я буду показывать вам веселый смайлик – подумайте и скажите, что сегодня на занятии для вас было самым интересным, что вы узнали нового (показываю веселый смайлик), а грустный смайлик – что было для вас трудным, что не понравилось (показываю грустный смайлик).

Образовательные задачи:

  • Активизировать и расширять словарь детей о характерных признаках времен года.
  • Совершенствовать умения детей создавать схематическую запись текста.
  • Учить передавать содержание рассказа близко к тексту с опорой на картинно-графический план.
  • Упражнять детей в умении согласовывать прилагательные и существительные в роде,
  • числе и падеже.
  • Закреплять умения подбирать слова противоположные по смыслу.

Развивающие задачи:

  • Развивать коммуникативные и речевые навыки.
  • Развивать память, внимание, мышление, творческое воображение
  • Развивать фонематический слух.

Воспитательные задачи:

  • Формировать доброжелательность, инициативность.
  • Воспитывать умение слушать ответы других детей.
  • Воспитывать интерес к природе.

Методические приемы:

  • беседа, чтение рассказа, вопросы, лексико-грамматические
  • упражнения, словарная работа, игровой момент, составление модели к рассказу в виде
  • картинно-графического плана, физминутка, сюрпризный момент.

Виды детской деятельности:

  • коммуникативная,
  • двигательная,
  • восприятие художественной литературы,
  • игровая.

Материал:

  • Рассказ К.Ушинского «Четыре желания»,
  • мнемотаблицы,
  • картинки с изображением разных времён года, блокнотики для детей.

Презентация

Ход занятия

1. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас много гостей. Давайте, поздороваемся с гостями.

— Встанем все в круг, соберем все свои знания и силы и настроимся на занятие.

Сегодня утром к нам в гости приходил Почтальон Печкин, для нас он принёс конверт.

— Что же там внутри? (загадка).

В светлице живут четыре сестрицы:
Одна от горя седая,
Другая зеленая, молодая,
Третья жаркая, пряная,
Четвертая желтая, румяная.
(времена года)

— А давайте подберем слова подходящие к каждому времени года:

— Зима какая? (холодная, снежная, белая, долгая)

— Весна какая? (зеленая, свежая, цветущая, веселая)

— Лето какое? (жаркое, красивое, солнечное)

— Осень какая? (золотая, дождливая, скучная, богатая)

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

— Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в игру. Я буду говорить вам начала предложения, а вам предстоит его закончить, используя противоположное по смыслу слова.

Летом погода тёплая, а зимой …(холодная)

В сентябре ранняя осень, а в ноябре …(поздняя)

Облако лёгкое, & туча (тяжёлая)

Летом дни длинные, а зимой дни …(короткие)

Осенью птицы улетают в тёплые края, а весной птицы… (прилетают).

Осенью насекомые засыпают, а весной …(просыпаются)

Осенью дни пасмурные, а летом … (солнечные, ясные)

В солнечный день настроение веселое, а в пасмурный день…(грустное)

Урожай бедный, а наоборот …(богатый)

Яблоко кислое, а наоборот… (сладкое)

Летом идёт дождь, а зимой… (снег)

II. Основная часть

1. Объявление темы

— А какое у вас любимое время года и почему? (ответы детей)

— Вы знаете ребята, что был один мальчик, которого звали Митя, и ему нравились все четыре времени года? (реплики детей)

— Об этом мальчике писатель Константин Дмитриевич Ушинский написал очень интересный рассказ, который называется «Четыре желания». Хотите послушать? Я попрошу Вас быть очень внимательными.

(воспитатель читает рассказ К.Д.Ушинского «Четыре желания»)

2. Первичное чтение

Чтение рассказа.

3. Беседа с детьми

— На доске вы видите схемы-подсказки. С их помощью, мы запишем план нашего рассказа. Который потом поможет нам пересказать рассказ как можно более точно.

— О чём говорится в этом рассказе? — (о разных временах года)

— О каком времени года в рассказе говориться первым? ( о зиме)

— Почему Митя прибежал домой румяный и весёлый?- (Ответы детей)

— Чем Мите понравилась зима? — (Ответы детей)

— О каком своём желании он сказал отцу? (Ответы детей)

— Куда предложил отец записать желание Мити? (Ответы детей)

— Почему Митя назвал весну прелестью? (Ответы детей)

— Какое желание мальчик назвал отцу в этот раз? (Ответы детей)

— Что опять посоветовал отец сделать Мите? (Ответы детей)

— Что запомнилось Мите летом? (ходил на сенокос, рыбу ловил, ягоды собирал, валялся на душистой траве)

— Какими словами мальчик сказал об осени? (Ответы детей)

— Скажите, может так быть, чтобы человеку нравились все времена года, как Мите? (Ответы детей)

— Почему рассказ называется «Четыре желания»? (Ответы детей)

— Ребята, какой же можно сделать вывод — какое же время года лучшее? (правильно, каждое время года прекрасно по-своему)

4. Словарная работа (работа по тексту)

— Ребята, в рассказе есть слова, значение которых мы с вами уточним.

—Что означает слово румяный? (красный, алый).

—Как объяснить значение словосочетания карманная книжка, записная книжка (тетрадь небольшого, маленького карманного размера).

—Как понять словосочетание вволю набегался, повеселился вволю (достаточно много).

—Что значит, восторг (веселье, радость).

— Что такое сенокос (косьба травы на сено; время, когда заготавливают траву на сено).

— Ребята‚ а что такое желание? (мечта, просьба, задумка)

— Молодцы!

5. Физльтминутка

— А сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Давайте мы представим себя на месте мальчика, Мити из рассказа и будем делать то, что делал он.

Мы на саночках катались (полуприседания)
И коньками увлекались (ноги поочередно выставляем вперед).
Белоснежные дома (руки вверх,)
Хорошо, когда зима (прыжки на месте!)
Бабочки порхают (помахать руками,)
Цветы зацветают (наклоны вперед),
Всюду, всюду красота (разводят руками,)
Что за прелесть весна (прыжки на месте!)
Мы с отцом на сенокосе (имитация покоса травы,)
В речку удочку забросим (размахнуться, руку вперед,)
Красных ягод наберем (наклоны вперед)
И на сене отдохнем (руки за голову).
Жаркая стоит погода (обмахиваются,)
Лето — лучшее время года (прыжки на месте!)
Груши, яблоки в саду (руки в стороны),
Осень — лучшее время в году (прыжки на месте!)

6. Вторичное чтение с установкой на пересказ. Повторение теста с демонстрацией мнемотаблиц

— Сейчас я еще раз буду читать рассказ. Слушайте внимательно, вам рассказ нужно запомнить, чтобы потом его пересказать точно, полно, последовательно, выразительно и самостоятельно. Поможет вам в этом план, составленный нами на доске.
(При вторичном прочтении, обостряется внимание детей на составленном из мнемотаблиц плане.)

—А также будем выделять самое главное то, о чем говорит в рассказе автор.

Повторное чтение рассказа воспитателем.

— А сейчас я буду читать рассказ еще раз, а вы не забывайте обращать внимание на таблицы. В правильном ли порядке мы их расположили?

— Итак‚ слушайте очень внимательно.

1. Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: “Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была! ”

— Запиши свое желание в мою карманную книжку, — сказал отец. Митя записал.

(таблица: модель времени года, санки, коньки, карманная книжка).

2. Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу,
нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: “Что за прелесть эта весна! Я бы желал,
чтобы все весна была!”

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.

(таблица: модель времени года, бабочка, цветок, карманная книжка).

3. Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился
мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу: — Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

(таблица: модель времени года, рыбу, копну сена карманная книжка)

4. Наступила осень. В саду собирали плоды _ румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: “Осень лучше всех времен года!”

Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

 (таблица: модель времени года, яблоко, грушу, книжку).

— Ребята‚ мы верно составили с вами схемами этот рассказ? (Ответы детей)

— Для вас эти схемы являются планом рассказа, они нам помогут пересказать рассказ последовательно, выразительно.

— Кто хочет рассказывать начало рассказа? Не забудьте назвать автора и название рассказа.

— Кто продолжит?

— Кто может рассказать историю с начало до конца?

III. Заключительная часть

Итог занятия

— Ребята, подойдите ко мне и встаньте в круг.

— С каким произведением мы сегодня с вами познакомились? (рассказ “Четыре желания”)

— Кто написал рассказ? (Константин Дмитриевич Ушинский).

— Дома вы можете рассказать рассказ своим родным.

— Вы сегодня справились с заданием. Мне очень понравилось, как вы правильно отвечали на вопросы, старались составлять свои рассказы последовательно, выразительно, без помощи взрослого. Я очень вами довольна.

Сюрпризный момент

— За ваши старания я приготовила вам записные книжки, куда вы можете записывать свои рассказы в картинках.

— До свидания!

Сказка «Четыре желания»

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:

— Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была.

«— Запиши твоё желание в мою карманную книжку», — сказал отец.

Митя записал.

Пришла весна, Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному

лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:

— Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание.

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене, а вечером сказал отцу:

— Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Наступила осень. В саду собирали плоды — румяные яблоки и жёлтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:

— Осень лучше всех времён года!

Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

* Используемые во время занятия мнемотаблицы.

17.11.2014

Конспект по развитию речи в подготовительной группе. Пересказ К.Ушинского «Четыре желания»

Посикунова Татьяна Александровна

Данный материал поможет воспитателю научить разным способам образования степеней сравнения прилагательных и наречий.
2. Развитие навыков планирования пересказа текста (с опорой на наглядность).
3. Закрепление навыков грамматически правильного оформления высказываний.
4. Актуализация словаря по теме «Времена года», закрепление навыка подбора синонимов, антонимов, родственных слов.
5. Закреплять умение произносить фразу с разной силой голоса.

Оценить★★★★

3181

Содержимое разработки

Конспект по развитию речи в подготовительной группе.

Пересказ К.Ушинского «Четыре желания»

Цель:

Учить передавать связно, последовательно пересказ текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

Задачи:

Учить разным способам образования степеней сравнения прилагательных и наречий.

Развитие навыков планирования пересказа текста (с опорой на наглядность).

Закрепление навыков грамматически правильного оформления высказываний.

Актуализация словаря по теме «Времена года», закрепление навыка подбора синонимов, антонимов, родственных слов.

Закреплять умение произносить фразу с разной силой голоса.

Оборудование: Иллюстрации о временах года(картины природы, игры детей), мяч, графические схемы для пересказа;

Ход занятия: Воспитатель загадывает загадки о временах года.Дети отгадывают загадки (осень, зима, весна, лето) и соответственно отгадкам выставляют на мольберт (наборное полотно) сюжетные картинки.

Воспитатель: Как можно назвать осень, зиму, весну и лето? (Времена года.)

 Чтение рассказа.

Воспитатель: Сейчас мы с вами вспомним рассказ Константина Ушинского «Четыре желания». Слушайте внимательно.

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: «Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была!»

—Запиши свое желание в мою карманную книжку, -сказал отец. Митя записал.

Беседа по содержанию.

Как звали мальчика? (Митя)

Что делал Митя зимой? (Катался на саночках и на коньках)

Каким он был зимой? (Веселым и румяным)

Какое желание высказал мальчик отцу? (Он хотел, чтобы всегда была зима.)

—Куда записали его желание? (В записную книжку)

Воспитатель: Слушайте продолжение.

Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: «Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была!»

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.

Воспитатель:

Кто порхал над зеленым лугом? (Над лугом порхали бабочки.)

За кем бегал Митя? ( Митя бегал за бабочками.)

Какие были бабочки? (Бабочки были пестрые.)

Что мальчик рвал на лугу? (Мальчик рвал цветы.)

Как мальчик говорил о весне? (Что за прелесть эта весна!)

Куда Митя записал свое желание? (Митя записал желание в записную книжку.)

Читаем дальше.

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длин ный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:

—Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету
конца не было!

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Воспитатель:

Куда отправился Митя с отцом летом? (На сенокос.)

Как мальчик веселился весь день? (Ловил рыбу, собирал яго ды, кувыркался в душистом сене.)

Что сказал Митя отцу вечером? (Я сегодня повеселился и хотел бы, чтобы лету конца не было!)

—Куда было записано желание мальчика? (В записную книжку.)

Наступила осень. В саду собирали плоды — румяные яблоки и

желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: « Осень лучше всех времен года!»

Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

Воспитатель:

Какое время года наступило? (Осень.)

Что делали люди в саду? (Собирали румяные яблоки и жел тые груши.)

Какое было настроение у Мити? (Митя был в восторге!)

Что мальчик говорил отцу? (Осень —лучше всех времен года!)

Что сделал отец? (Показал сыну записную книжку, где было записано, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.)

После повторного чтения рассказа предлагаю четырем детям пересказать его, чтобы каждый рассказывал об одном времени года. Далее предлагаю детям рассказать о своем любимом времени года.

Физкультминутка:

Мы на саночках катались (полуприседания),
И коньками увлекались (ноги поочередно выставляем вперед).
Белоснежные дома (руки вверх),
Хорошо, когда зима (прыжки на месте)!
Бабочки порхают (руки в стороны),
Цветы зацветают (наклоны вперед).
Всюду, всюду красота (руки вверх),
Что за прелесть весна (прыжки на месте)!
Мы с отцом на сенокосе (руки в стороны),
В речку удочку забросим (руки вперед),
Красных ягод наберем (наклоны вперед)
И на сене отдохнем (руки за голову).
Жаркая стоит погода (руки вверх),
Лето – лучшее время года (прыжки на месте)!
Груши, яблоки в саду (руки в стороны),
Осень – лучшее время в году (прыжки на месте)!

После повторного чтения рассказа предлагаю составить опорную схему для пересказа. Сейчас я еще раз буду читать рассказ. Слушайте внимательно, вам рассказ нужно запомнить, чтобы его потом его пересказать точно, полно, последовательно, выразительно и самостоятельно.
А также будем выделять самое главное то, о чем говорит в рассказе автор и зарисовывать картинки на мольберте.

Повторное чтение рассказа (выборочное чтение).

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: “Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была!”
– Запиши свое желание в мою карманную книжку, – сказал отец. Митя записал.

Ребята, что можно нарисовать? (Горку, санки, коньки, карманную книжку).

Ставиться рядом следующий чистый лист бумаги.

Слушайте продолжение.

Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: “Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была!”
Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.

Что нарисуем сейчас? (бабочку, цветок, книжку).
Ставиться рядом следующий чистый лист бумаги.

Слушайте дальше.

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:
– Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!
И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Что нарисуем сейчас? (траву, рыбу, ягоду, копну сена, книжку).
Ставиться рядом следующий чистый лист бумаги.

А сейчас послушайте, чем закончился рассказ.

Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: “Осень лучше всех времен года!”
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

Предлагайте, что можно нарисовать сейчас (яблоко, грушу, книжку).
Ребята, с вашей помощью я нарисовала 4 картинки – мы поставили их вместе, и получился рассказ в картинках.  
Для вас эти картинки являются планом рассказа, по ним вы будете рассказывать последовательно, выразительно и самостоятельно.
Я предлагаю вам пересказать рассказ по цепочке. Вы знаете, как надо рассказывать по цепочке?
Кто хочет рассказывать начало рассказа? Кто продолжит? Кто будет рассказывать о лете? Кто закончит рассказ?

Выходит 4 человека.

Далее предлагаю детям рассказать о своем любимом времени года.

Д/игра: «Подбери слово»

Дети встают на ковре, воспитатель, бросая мяч ребенку предлагает закончить предложение словом, подходящим по смыслу:

Утром светлее, а днем еще…(светлее)

Вечером темно, а ночью еще..(темнее)

Осенью холодно, а зимой еще..(холоднее)

Весна теплая, лето еще..(теплее)

Весной солнце светит ярко, а летом еще..(ярче)

Весной птицы поют звонко, а летом еще..(звонче)

Трава зеленая, а после дождя еще..(зеленее)

После игры дети самостоятельно образуют степени сравнения чистый (чище, более чистый), светлый (светлее, более светлый).

Дидактическая игра: «скажи наоборот»

Большой -…маленький

Хороший- …плохой

Холодный -…теплый

Говорить-…молчать и т.д.

Воспитатель предлагает вспомнить, как Митя в рассказе радовался приходу каждого времени года, и произнести фразы с разной силой голоса(шепотом, тихо), с разной интонацией.

Итог занятия.

С каким произведением мы сегодня с вами познакомились? (рассказ “Четыре желания”)
Кто написал рассказ? (К.Д.Ушинский).
Дома вы можете рассказать рассказ своим родным. Я очень вами довольна.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76596-konspekt-po-razvitiju-rechi-v-podgotovitelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

I

Вступительная беседа

Воспитатель читает рассказ К.Ушинского «Четыре желания» и задаёт вопросы.

— Ребята, сегодня у нас очень много работы и нам нужно всё успеть!

— Сейчас вы послушаете внимательно рассказ и ответите на вопросы, после чего вы послушаете ещё раз рассказ и перескажите его!

(дети внимательно слушают)

II

Основная часть

Физ.минутка

В году 4 времени (показать 4 пальца правой руки)

И все они дружны (ладони обхватывают друг друга)

И эти четыре времени (обхватывают 4 пальца левой рукой)

Ребята знать должны! (указательный палец приставить ко лбу)

Зимой год начинается, все снегом покрывается(присесть, развести руки в стороны)

Весною продолжается, листочки появляются
(изобразить руками листья)

Летом солнце греет, (руки вытянуть вверх)

А листья зеленеют (слегка покачивать ладонями)

Осенью листва желтеет, ветерок сорвёт ее (руки опустить вниз, качать из стороны в сторону)

И по полям развеет.

А после осени опять зима год будет продолжать (ходьба на месте)

— О чём говорится в этом рассказе?

— Чем Мите понравилась зима?

— Что ему понравилось весной?

— Что запомнилось Мите летом?

— Какими словами мальчик сказал об осени?

— Почему рассказ называется «Четыре желания»?

(рассказ читается ещё раз) — вызывается 4 ребенка и они пересказывают текст

— Ребята а какое время года любите вы?

— Почему?

— Сейчас каждый придумает рассказ про своё любимое время года и расскажет нам! Рассказ должен быть короткий и законченный, а ещё должен быть не менее 4 предложений.

— А теперь сравним с вами времена года:

Весна тёплая, а лето …

Трава зелёная, а после дождя она …

Поздней осенью холодно, а зимой …

— А сейчас я буду говорить слова, а вы мне их по другому (Н:чистый — чище; более чистый).

Высокий

Стройный

Весёлый

Тёплый

Подскажите противоположные по смыслу слова в пословицах:

— Март зиму кончает, весну;

— Смелый там найдет, где робкий

— Больше знай, да меньше

— Вещь хороша, когда новая, а друг — когда

(ответы детей)

выполняют за воспитателем

(дети придумывают свой рассказ про любимое время года)

— теплее

— зеленее

— холоднее

— выше, более высокий

— стройнее, более стройный

— веселее, более веселый

— теплее, более теплый

— начинает

— потеряет

— болтай

— старый

Конспект НОД по речевому развитию
«Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Четыре желания» для подготовительной группы

Цель: Научить
детей связному последовательному пересказу текста с использованием метода
интеллект-карт.

Задачи

Образовательные: Формировать
навык составления рассказа по плану, грамматически правильно оформлять
высказывания.

Фор­мировать умение
составлять законченный рассказ на тему из лич­ного опыта.

Учить разным способам
образования степеней сравнения прилагательных и наречий.

Развивающие:                                                                                                                                            Развивать
умение пересказывать текст с опорой на наглядность, интонационную
выразительность речи.

Активизировать
подбор сравнений и определений, закрепить навыки подбора синонимов, антонимов,
родственных слов.                                                                                                   
Воспитательная:

Воспитывать
усидчивость, дружеские взаимоотношения с детьми.

Форма проведения: чтение, обсуждение, рассказывание.

Оборудование:

Картинки с изображением времен года, картинки для пересказа,
поднос с подарками, фишки, мяч.

Предварительная работа: чтение художественной литературы «Утренние лучи», «Умей обожать»;
беседы по иллюстрациям к рассказам К. Д. Ушинского; загадывание загадок;
рассматривание картин «Времена года».

Ход НОД

Вводная часть

Воспитатель: Ребята,
к нам в группу доставили посылку. Интересно, что в ней? Давайте посмотрим. В
ней лежат подарки, которые «прислали» времена года. Отгадайте, от какого
времени года каждый подарок?

Вынимая по очереди предметы (яблоко, ёлочный шарик, солнечные
очки, птичка), дети определяют, от какого времени года подарки.

Воспитатель: В
посылке, ребята, лежит ещё подарок, но покажу я его вам, когда вы выполните все
задания времен года.

Игра с мячом в кругу «Про что так можно сказать?» (Воспитатель
задает вопрос и бросает мяч ребенку. Ребенок отвечает на вопрос и возвращает
мяч педагогу).

Воспитатель: Ребята,
скажите мне, про что можно сказать «осенний»? (осенний день, осенний вечер,
осенний лес, осенний праздник, осенний лист, осенний дождь, осенний урожай,
осенний месяц)

Воспитатель: Про
что можно сказать «зимняя»? (погода, шуба, шапка, прогулка, одежда, поземка, дорога)

Воспитатель: Про
что мы скажем «весеннее»? (солнышко, настроение, тепло, пение птиц)

Воспитатель: А
о чем говорим «летние»? (деньки, босоножки, сандалии, панамы, месяцы, игры)

После игры воспитатель приглашает детей за столы.

Основная часть

Игровое упражнение «Чёрное — белое».

Загадка:

Прошла по лугам, по лесам, по полям,

Припасы она заготовила нам,

Упрятала их в погреба, в закрома,

Сказала: «За мною нагрянет зима!»

Ответы детей.

Выставляется иллюстрация с изображением
осени.

Ребята, у кого белые карточки,
расскажите, что вам нравится осенью. У кого чёрные карточки, расскажите, почему
вам не нравится осеннее время года.

Загадка:

Тётушка крутая,

Белая да седая,

В мешке стужу везёт,

На земле холод трясёт,

Сугробы наметает,

Ковром землю устилает.

Ответы детей.

Выставляется иллюстрация с изображением
зимы.

Воспитатель: А
зима – это хорошо или плохо? (Объяснения детей)

Загадка:

Пришла, улыбнулась,

Утихли метели,

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась,

Растаяли льды,

Наряд белоснежный

Надели сады.

Ответы детей.

Выставляется картинка с изображением
весны.

Воспитатель: Ребята,
расскажите, что вам нравится весной, а что не нравится.

Загадка:

Песен полон лес и крика,

Брызжет соком земляника,

Дети плещутся в реке,

Пляшут пчелки на цветке.

Ответы детей.

Выставляется иллюстрация с изображением
лета.

Воспитатель: Лето
— замечательное время года. У кого белые карточки, расскажите, что интересного
летом? Ребята с черными карточками, расскажите, что вам не нравится в летнее
время года.

Воспитатель: Как
одним словом можно назвать осень, зиму, весну и лето? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята,
а какое время года у вас самое любимое и почему?

Ответы детей.

Воспитатель: А
вам интересно, какое время года любимое, желанное было у одного мальчика из
рассказа?

Я сейчас прочитаю вам рассказ, который
называется «Четыре желания», а написал его К. Д. Ушинский.

Чтение рассказа.

Беседа с детьми:

Воспитатель:

— О чем говорится в этом рассказе? (о разных временах года)

— Чем Мите понравилась зима? (он катался на санках с ледяной
горки, катался на коньках по замерзшей реке)

— Что ему понравилось весной? (Митя бегал за пестрыми бабочками,
цветы собирал)

— Что запомнилось Мите летом? (ходил на сенокос, рыбу ловил,
ягоды собирал, валялся на душистой траве)

— Какими словами мальчик сказал об осени? (осень лучше всех
времен года, потому что поспели плоды – желтые груши, румяные яблоки)

— Почему рассказ называется “Четыре желания”? (потому что Митя
каждый раз говорил, что это время года лучше других)

— Ребята, какой же можно сделать вывод – какое же время года
лучшее? (каждое время года прекрасно по-своему)

Словарная работа (работа
по тексту)

Воспитатель: Ребята,
в рассказе есть слова, значение которых мы с вами уточним.

— Что означает слово румяный? (красный, алый)

— Как объяснить значение словосочетания карманная книжка,
записная книжка? (тетрадь небольшого, маленького, карманного размера)

— Как понять словосочетание вволю набегался, повеселился вволю?
(достаточно много)

— Что значит слово восторг? (веселье, радость)

Воспитатель: Ребята,
а что такое желание? (мечта, просьба, задумка)

А сейчас я предлагаю пройти на полянку отдохнуть. Давайте мы
представим себя на месте мальчика Мити из рассказа и будем делать то, что делал
он.

Физкультминутка

Мы на саночках катались (полуприседания,

И коньками увлекались (ноги поочередно
выставляем вперед,

Белоснежные дома (руки вверх,

Хорошо, когда зима (прыжки на месте!

Бабочки порхают (руки в стороны,

Цветы зацветают (наклоны вперед).

Всюду, всюду красота (руки вверх,

Что за прелесть — весна (прыжки на
месте!

Мы с отцом на сенокосе (руки в стороны,

В речку удочку забросим (руки вперед,

Красных ягод наберем (наклоны вперед,

И на сене отдохнем (руки за голову).

Жаркая стоит погода (руки вверх,

Лето – лучшее время года (прыжки на
месте!

Груши, яблоки в саду (руки в стороны,

Осень – лучшее время в году (прыжки на
месте!

Воспитатель: Отдохнули?
Проходите на стульчики.

Ребята, вы хорошо запомнили текст?

Предлагаю вам мысленно нарисовать
картинки к рассказу.

Составление интеллект-карты к тексту.

Воспитатель: Сейчас
я еще раз буду читать рассказ Ушинского. Слушайте внимательно, вам нужно его
запомнить, чтобы потом пересказать текст точно, полно, последовательно,
выразительно и самостоятельно.

А также мы будем выделять самое главное, то, о чем говорит автор
и приклеивать  соответствующие картинки на ватман.

Повторное чтение рассказа.

Воспитатель: Итак,
слушайте начало.

«Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по
замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: “Уж как весело
зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была!”

– Запиши свое желание в мою карманную книжку, – сказал отец.
Митя записал.»

Воспитатель: Ребята,
как вы думаете, какие картинки нам надо приклеить? (горку, санки, коньки,
карманную книжку)

Дети выбирают соответствующую началу рассказа картинки и
приклеивают на ватман.

Воспитатель: Слушайте
продолжение.

«Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по
зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: “Что за прелесть эта
весна! Я бы желал, чтобы все весна была!”

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.»

Воспитатель: Какие
картинки приклеим? (бабочку, цветок, книжку)

Дети выбирают соответствующую этой части рассказа картинки и приклеивают
на ватман.

Воспитатель: Слушайте дальше.

«Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный
день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и
вечером сказал отцу:

– Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету
конца не было!

И это желание Мити было записано в ту же книжку.»

Воспитатель: Какие
картинки приклеим сейчас? (траву, рыбу, ягоду, копну сена, книжку)

Дети выбирают соответствующую картинки и приклеивают на ватман.

       Воспитатель: Послушайте, чем закончился рассказ.

«Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и
желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу: “Осень лучше всех времен
года!”

Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он
то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.»

Воспитатель: Предлагайте,
какие картинки сейчас приклеим. (яблоко, грушу, книжку)

Дети выбирают соответствующую картинки и приклеивают на ватман.

Воспитатель: Ребята,
мы вместе составили карту по рассказу и у нас получился рассказ в картинках.

Для вас эти картинки являются планом, по ним вы будете
пересказывать текст последовательно, выразительно и самостоятельно.

Я предлагаю вам составить рассказ по цепочке. Вы знаете, как
надо рассказывать по цепочке?

Кто хочет начать пересказ? Кто продолжит? Кто будет рассказывать
о лете? Кто закончит рассказ?

Воспитатель: Помните,
что самое главное при пересказе — четко и ясно передать последовательность
событий.

Дети пересказывают рассказ по частям.

А кто хочет рассказать историю с начала до конца?

Ребенок пересказывает рассказ самостоятельно с опорой на
картинки.

Заключительная часть:

 Воспитатель: Молодцы,
все правильно. Ребята, каждое новое время года мальчику казалось лучше
предыдущего. Летом хорошо, а зимой лучше. Давайте сравним:

весна теплая, а
лето теплее или более теплое; 

трава зеленая, а после
дождя она зеленее или более зеленая;

 поздней осенью холодно, а зимой холоднее или более
холодно». 

Да­лее дети самостоятельно образуют
степени сравнения прилага­тельных: чистый (чище, более чистый), высокий
(выше, более высо­кий), стройный (стройнее, более стройный), весело (веселее,
более веселый), теплый (теплее, более теплый), сильный (сильнее, более
сильный) 
и др.

 Воспитатель:  В рассказе говорится: «Пришла весна». А
как можно сказать по-другому?  (Наступила.)

В рассказе говорится: «набегался вволю». А
как можно сказать по-другому? (вдоволь),

В рассказе говорится: «нарвал цветов». А
как можно сказать по-другому?  (набрал, насобирал).

 Воспитатель:  Если я скажу слово большой, то
какое слово будет противоположным по смыс­лу? (маленький)

Погода теплая, а наоборот — холодная;

Осень ранняя, а наоборот — поздняя;

Облако белое — туча черная;

День длинный, а наоборот — короткий;

Вода замерзает, а лед тает;

Насекомые засыпают, а наоборот —
просыпаются;

День грустный, а наоборот — веселый;

Настроение плохое, а наоборот — хорошее.

  Воспитатель: Вы сегодня замечательно потрудились.
У вас на столах по два смайлика. Если вам занятие понравилось, поднимите
весёлый смайлик. Если вы испытывали затруднения, и у вас есть вопросы,
поднимите грустный смайлик (дети выбирают и поднимают смайлики).

Воспитатель: Все
задания времен года мы выполнили. Давайте посмотрим, какой подарок лежит в
посылке. Да это же записные книжки, которые мне хочется подарить вам, чтобы вы
записывали в них свои желания!

  • Пересказ рассказа ушинского лекарство в старшей группе
  • Пересказ рассказа улетают журавли подготовительная группа
  • Пересказ рассказа тарас бульба в сокращении
  • Пересказ рассказа тапер краткий
  • Пересказ рассказа сухомлинского яблоко и рассвет в подготовительной группе конспект занятия