Государственное бюджетное
Дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №77
Красносельского района
Санкт-Петербурга
Методическая разработка.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию
Старшего дошкольного возраста.
Тема: «Наша одежда. Пересказ рассказа В.Чаплиной «Белка»».
Разработала воспитатель
Кулакова Татьяна Геннадьевна
26 ноября 2014 года
Цель: Развивать устную речь.
Задачи:
- Уточнить функциональную значимость одежды в жизни людей: потребность в одежде присуща только людям.
- Учить дифференцировать одежду по сезонам. Дать понятие о национальное одежде и привести примеры.
- Воспитывать интерес к занятию, усидчивость.
Материалы и оборудование: картинки и иллюстрации с видами одежды, сезонные картинки, как одеты люди в разное время года. Картинки с изображением белки.
Предварительная работа: беседа об одежде, рассматривание различных видов одежды, беседа и рассматривание картинок с изображением белки.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
- Организационный момент:
- Ребята, скажите, какие есть потребности у человека и у животных? (Еда, питье, жильё)
- Назовите потребность, которая характерна только для человека, а у животных такой потребности нет. (Одежда). Почему? (Чтобы защитить свое тело от жары, от непогоды).
Отгадайте загадки:
-Знает умник и невежда людям всем нужна (одежда).
-Если мёрзнут даже зубы, значит надевайте (шубы).
-Дождик льется не на шутку, надевают дети (куртку).
-Мы зимою по привычке одеваем (рукавички).
- Беседа об одежде:
- Сегодня мы будем говорить об одежде, какой она бывает. А девизом занятия предлагаю взять пословицу («Встречают по одежке, а провожают по уму».Как вы её понимаете?
(Ответы детей) А что же такое одежда? Если мы откроем толковый словарь Ожегова, то узнаем, что «одежда-это несколько предметов, которые покрывают тело». Из чего шили одежду раньше? Из каких материалов шьют сейчас?
- Чтение стихотворения.
Педагог читает стихи и демонстрирует рисунки с историей возникновения одежды. Итак, начнем рассказ об одежде. Расскажем о том, какой была прежде и как изменилась сегодня она.
Шкуры носили далекие предки,
Недаром они были ловки и метки.
А каждый костюм добывался в бою,
Предки ценили одежду свою.
Греция, Рим. Одеяния строгое,
Звались одежды хитоном и тогаю,
В тогах атласных те, кто богаче.
Рабы одевались, конечно, иначе.
Знать при дворе называлась придворную
Носила костюмы с отделкой узорную.
Если б не эти костюмы, как знать,
Сумели бы Знать отличать и узнать?
Одежда сама человека не красит,
Но славу её приумножит сторицей
Инспектор ГАИ что дежурит на трассе,
И доктор, что в детской дежурит больнице.
Костюм космонавта, красивый без спору,
Придется Вам завтра, наверное, в пору.
Но это мы Вам обещаем в надежде,
Что честно Вы трудитесь в школьной одежде.
Мы узнаем, из чего делают одежду, а теперь подумайте и скажите, какая бывает одежда по назначению? Чем отличается одежда, в которой Вы занимаетесь спортом, от той в которой Вы идете в гости? Значит спортивная одежда нам нужна для занятия спортом, и чем она отличается от нарядной одежды? Какой должна быть домашняя одежда? А еще ребята, одежда бывает сезонная. Почему на доске таблицы трех времен года, зимой мы носим зимнюю одежду, летом –летнюю, а осенью и весной- демисезонную.
Динамическая пауза:
Моль, моль, моль-это вредная букашка,
Моль, моль, моль- усатый таракашка,
Моль, моль, моль- это маленький жучок,
Который поедает все вдоль и поперек.
Моль, моль, моль- съела папины штанишки,
Моль, моль, моль- съела мамино пальто,
Моль, моль, моль- все поела в доме книжки,
Надела пальто и пошла в кино.
На слова «моль, моль, моль» дети хлопают в ладоши или хлопают в ладоши или топают ногами.
Как оберегать одежду от моли?
- Игра «Будь внимателен».
На магнитной доске воспитатель прикрепляет картинки, на которых изображены одежда и предметы ухода за ней.
- Картинки, которые Вы увидите на магнитной доске, нужно разделить на две группы. Какие это группы? (Одежда и предметы ухода за одеждой). Как нужно ухаживать за одеждой? Для чего нужно ухаживать за одеждой? Как Вы думаете всегда ли одежда была такой, как сейчас? Для чего людям одежда? Почему люди начали создавать искусственные и синтетические материалы для одежды? Почему современные люди не хотят постоянно ходить в национальной одежде?
- Чтение рассказа В. Чаплиной «Белка»
Отгадайте загадку:
С ветки на ветку, быстрый, как мяч, скачет по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал, прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка)
Воспитатель показывает картинку белка и читает рассказ о ней.
- Какое гнездо свила белка? (Белка устроила круглое, закрытое гнездо, а с одной стороны лазейку оставила).
- Что белка припасла на зиму? (Она насушила ягод, грибов).
- Трудолюбиво запасает корма белка: собирает жёлуди и орехи, сушит грибы (иногда до 1500штук!), любит семена хвойных и лиственных деревьев, в которых в уральских лесах огромное количество, за день она может разгрызть до 200 сосновых и 130 лиственных шишек, часто потерянные белкой семена весной прорастают.
После анализа произведения дети пересказывают по наводящим вопросам воспитателя:
- Какие корма запасает белка?
- Сколько шишка разгрызает шишка за день?
- Что происходит весной с семенами, которые теряет белка?
- Что нового узнали сегодня?
- О каком животном прочли рассказ?
- Чем занимается белка?
Подведение итогов занятия.
- Воспитатель дает положительную оценку детям, «Все ребята, молодцы. Занимались хорошо.»
Конспект по развитию речи.
Старшая группа.
ТЕМА: Одежда. Сезонная одежда. Пересказ рассказа В. Чаплиной «Белка».
ЦЕЛЬ: Развивать устную речь; уточнить функциональную значимость одежды в жизни людей; потребность в одежде присуща только людям; при чтении рассказа «Белка» учить пересказывать последовательно текст.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: картинки с изображением одежды, предметов по уходу за ней; рисунок «Белка», загадки (карточки).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
-
Организационный момент. Ребята, скажите, какие общие потребности есть у человека и у животных? (Еда, питье и жилье). Назовите потребность, которая присуща только для людей, а у животных ее нет.(Одежда) . Почему, объясните? (Чтобы защитить свое тело от жары или холода, от непогоды). А сейчас попробуйте отгадать загадки:
Знает умник и невежда
Людям всем нужна…(одежда).
Если мерзнут даже зубы,
Значит, надевайте…(шубы).
Дождик льётся не на шутку,
Надевают дети…(куртку).
Мы зимою по привычке
Надеваем…(рукавички).
-
Беседа об одежде. Сейчас мы с вами поговорим о одежде, вы узнаете какой она бывает, из чего ее изготовляют. Давайте для нашего занятия возьмем такой девиз: « Встречают по одежке, а провожают по уму». Как вы эту пословицу понимаете? (ответы детей). Кто же скажет что же такое одежда? Давайте откроем толковый словарь Ожегова и прочтем: «одежда – это несколько предметов, которые покрывают тело».
-
Чтение стихотворения.
Итак, начинаем рассказ об одежде.
Расскажем о той, какой была прежде
И как изменилась сегодня она.
Шкуры носили далекие предки,
Недаром они были ловки и метки.
А каждый костюм добывался в бою
Предки ценили одежду свою.
Греция, Рим .Одеяние строгое,
Звались одежды хитоном и тогою,
В тогах атласных те, кто богаче.
Рабы одевались, конечно, иначе.
Знать при дворе называлась придворною
Носила костюмы с отделкой узорною.
Если б не эти костюмы, как знать,
Сумели бы знать отличить и узнать?
Одежда сама человека не красит,
Но славу её приумножат сторицей
Инспектор ГАИ, что дежурит на трассе,
И доктор, что в детской дежурит больнице.
Костюм космонавта, красивый без спору,
Придется вам завтра, наверное, впору.
Но это вам мы обещаем в надежде.
Что честно вы трудитесь в школьной одежде.
— Мы узнали, из чего делают одежду, а теперь скажите, какая бывает одежда по назначению?
— Чем отличается одежда, для занятий спортом, от одежды в которой ходят в гости?
-Какую одежду носят дома? ( Ответы детей).
— Дети, а ещё одежда различается по сезонам, по временам года. Как вы думаете, почему на доске только репродукции трех времен года?
-Зимой мы носим зимнюю одежду, летом –летнюю, а весной и осенью демисезонную.
-
Динамическая пауза.
Моль/ 3 раз – это вредная букашка,
Моль / 3 раза – усатый таракашка,
Моль / 3 раза – это маленький жучок,
Который поедает все вдоль и поперек.
Моль / 3 раза – съела папины штанишки,
Моль / 3 раза = съела мамино пальто,
Моль / 3раза – все поела в доме книжки,
Надела пальто и пошла в кино!
(На слова «моль, моль, моль»- дети хлопают в ладоши, просто на текст- подпрыгивают).
— А вы знаете как оберегать одежду от моли?
-
Игра «будь внимателен». (На магнитной доске выставляются картинки, на которых изображены одежда и предметы ухода за ней).
— Ребята, ваша задача, разделить картинки на две группы.
— Какие это группы?(Одежда и уход за ней)
— Для чего нужно ухаживать за одеждой?
— Для чего людям одежда?
(Ответы детей).
-
Разучивание и исполнение танцевальных движений. «Вальс с листьями» (муз. А. Гречанинова).5мин.
-
Чтение рассказа В. Чаплиной «Белка».
— Отгадайте загадку:
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету
Он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
и в дупло убежал.(белка).
Воспитатель показывает картинку «белка» и читает рассказ о ней.
— Какое гнездо свила белка? (Белка сделала круглое, закрытое гнездо, а с одной стороны лазейку оставила.)
— Что зверек припас на зиму? (Он насушил ягод, грибов).
— Белка очень старательно запасает корма на зиму: собирает желуди, орехи, сушит грибы (иногда до 1500 штук!), любит семена хвойных и лиственных деревьев, которых в уральских лесах огромное количество. За день она может разгрызть до200 сосновых и 130 лиственных шишек. Очень часто потерянные белкой семена прорастают весной.
После разбора произведения дети пересказывают текст по наводящим вопросам:
— Какие корма запасает белка?
— Сколько шишек разгрызает белка за день?
— Что происходит весной с семенами, которые белка теряет?
-
Что нового вы сегодня узнали?
-
Какая одежда нужна для похода в гости?
-
О каком животном прочитали рассказ?
А сейчас вы немного отдохнете, и мы пойдем на улицу.
,
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482475-konspekt-po-razvitiju-rechi-starshaja-gruppa-
Автор: Артамонова Юлия Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №11 «Красная шапочка»
Населённый пункт: КЧР, г. Черкесск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы
Раздел: дошкольное образование
Тема: Жизнь белки в лесу. Пересказ рассказа В. Чаплиной «Белка»
Цели:
Расширить и уточнить знания детей о белках. Пополнить
имеющиеся у детей знания новыми сведениями.
Познакомить с загадкой о белке и рассказом
В. Чаплиной «Белка
Словарь:
шустрая, задиристая, деловитая, скандальная.
Продолжать учить отгадывать загадки и изображать отгадки.
Воспитывать интерес к природе родного края.
Оборудование:
картинки и фотографии белки, Письмо; картинки «Лесные
правила»; мультимедийная презентация; корзинка с гостинцами: шишек,
орехов.
Ход занятия:
1 Организационный момент
Воспитатель: ребята нам кто-то прислал письмо, необычное, а звуковое.
(читает письмо — изменив голос одним из животных) :
«Здравствуйте, ребята! Я живу в лесу, у меня много друзей, но я очень хочу
познакомиться с вами и подружиться, поэтому:
Приглашаю вас пойти
На прогулку в лес,
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идем гулять, только сильно не шумите,
Только сильно, не кричите!
А кто я, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
В дупле живёт,
Да орешки всё грызет».
Воспитатель:
Кто же это, ребята? (Белочка). Правильно, это белочка,
она приглашает нас в гости. Вы хотите отправиться к ней в гости?
Ребята, а что вы знаете о жизни белки в лесу?
– Трудолюбиво запасает корма белка: собирает желуди и орехи, сушит грибы
(иногда до 1500 штук!), любит семена хвойных и лиственных деревьев,
которых в уральских лесах огромное количество. За день она может
разгрызть до 200 сосновых и 130 лиственных шишек. Часто потерянные
белкой семена весной прорастают.
2 Чтения рассказа В. Чаплиной «Белка»
После анализа произведения дети пересказывают его по наводящим
вопросам воспитателя:
– Какие корма запасает белка?
– Сколько шишек разгрызает белка за день?
– Что происходит весной с семенами, которые теряет белка?
— Ребята теперь мы узнали о жизни белки в лесу и готовы к путешествию,
какие правила поведения в лесу мы должны соблюдать?
«Лесные правила»
• Какое самое главное правило поведения в лесу вы знаете?
(Не шуми и не кричи в лесу и даже громко не разговаривай, не пугай
животных) .
• А можно ли домой забирать животных?
(Нет, их дом в лесу) .
• А разбрасывать мусор в лесу?
(Не оставляй мусор в лесу, животные могут пораниться; если все будут
бросать мусор, в лесу будет грязно и нам негде будет отдыхать, дышать
чистым воздухом) .
• А разводить костры в лесу можно?
(Нет. Не оставляй в лесу зажжённый костёр, случится пожар, всё кругом
сгорит, погибнут животные, птицы, растения) .
Правильно, ребята, ведь мы отправляемся не домой, а в гости к лесным
животным, в их большой природный дом, а как нужно вести себя в гостях?
(Тихо, соблюдать тишину). Молодцы, ребята, правила поведения в лесу вы
вспомнили и знаете, значит можно отправляться в путешествие. А чтобы нам
попасть в осенний лес, надо станцевать.
3. Музыкальная физминутка
Воспитатель:
молодцы ребята, красиво танцевали.
(Идут за воспитателем и подходят к картине с изображением леса. На картине
изображена белочка на ёлке) .
Воспитатель обращает внимание детей на белку.
— А вот и белочка нас встречает. Здравствуй, белочка (дети здороваются с
Белочкой) .
— Белочка, а почему ты такая грустная?
— Белочка: вот приготовила орехи для угощения, да рассыпала.
— Ребята, посмотрите, белочка рассыпала орехи, поможем ей собрать их?
— Большие орехи в корзину синего цвета, маленькие в корзину желтого цвета.
(дети собирают орехи) .
4. Игра: «Собери орешки».
(Дети отдают корзинки с орешками белочке, белочка их благодарит и
проверяет, правильно ли собрали дети орехи, справились с заданием)
Воспитатель: правильно ребята, а давайте с ними поиграем (ежата –
колючие мячики). Возьмем в руки и сделаем массаж рук.
5. Самомассаж:
Мы гуляли, мы гуляли
И ежей мы повстречали
В руки взяли мы ежат
Начали их мять и мять.
Стали их потом катать по рукам, по рукам,
Вверх и вниз, вверх и вниз,
И ладошки поиграть хотят немножко —
Наших ёжиков в руках будем их катать, катать.
Воспитатель:
молодцы ребята, давайте сложим ёжиков в корзинку, чтобы
они не разбежались.
Воспитатель:
идём дальше, подходим к полянке с разбросанными
листиками.
6. Игра: «Угадай, с какого дерева этот листок».
Воспитатель:
ребята, давайте соберем из этих листочков красивый осенний
букет для белочки и подарим ей, а ещё гостинцы нужно взять для белочки.
7. Игра: «Кто больше соберёт шишек».
(Воспитатель вместе с детьми идут обратно к белочке, дарят ей осенний
букет из листьев, угощают гостинцами из шишек)
Белочка:
— Спасибо вам ребята за угощения и подарки мне тоже вас очень
хочется угостить орешками ( вручает корзину)
Воспитатель:
ребята, белочка благодарит вас за угощения, и тоже хочет вас
угостить орешками.
Белка:
— Но мне уже пора в лес готовить запасы на зиму. До свидания ребята!
8. Рефлексия
Воспитатель: — Ну, вот и подошло наше путешествие к концу
– Что нового вы узнали сегодня?
– О каком животном прочли рассказ?
– Чем занимается белка?