Пересказ русской народной сказки мужик и медведь с элементами драматизации

МБДОУ « ДЕТСКИЙ САД №325»

Конспект занятия по развитию речи                                                        в подготовительной группе

на тему: Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» (с элементами драматизации)

Выполнила:

 воспитатель Рыжова И.Ю.

                                  Нижний Новгород —  2014 год

Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» (с элементами драматизации) (в подготовительной группе)

Задачи:

1.      Обучающая: — учить детей составлять пересказ сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;

2.       Развивающие:

—  развивать у детей умение распространять предложения определениями;

—  развивать мыслительную деятельность;

—  расширять знания детей по теме;

3.       Воспитательная: — воспитывать у детей самоконтроль за речью.

        Оборудование: текст русской народной сказки «Мужик и медведь», овощи, костюмы медведя и мужика.

       Предварительная работа: чтение рассказов Н. Носова «Огурцы», «Про репку», «Огородники», русской народной сказки «Репка». Игры: «Кто быстрее соберет овощи в корзинку», «Отгадай на ощупь», «Овощной магазин».

Ход занятия

1.      Организационный момент. Игра «Отгадай загадку»

Он и в дождик, он и в зной

Клубни прячет под землей.

Клубни вытащишь на свет

Вот и завтрак, и обед. (Картофель)

Врос он в землю крепко.

Сидит на грядке колобок.

Круглый бок, желтый бок.

Что же это? (Репка)

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста)

2.      Объявление темы.

Скажите, урожай чего собирают осенью? (Ответы детей.) А сегодня мы узнаем, как делили свой урожай мужик и медведь в русской народной сказке.

3.      Чтение сказки с последующим обсуждением: Что посеял мужик?

Почему ему пришлось делиться с медведем?

Когда мужик собрал урожай репы?

Как он разделил урожай? Почему?

Почему рассердился медведь на мужика?

Что посеял на следующий год мужик?

Как поступил медведь?

Кто выиграл в этот раз? Почему?

Почему не получилось дружбы у мужика с медведем?

4.      Игра «Отгадай по вкусу».

Дети подходят к столу, на котором лежат разные овощи: огурцы, помидоры, морковь, репа, вареные картофель и свекла. Разглядывают их и называют. Затем одному из детей завязывают глаза и подают кусочек одного из овощей. Ребенок пробует и рассказывает: «Это помидор — он вкусный, сладкий и полезный». И т.д.

5.      Физкультминутка «Урожай».

В огород пойдем,

Урожай соберем.

Шаги на месте.

Мы моркови натаскаем

«Таскают».

И картошки накопаем.

«Копают».

Срежем мы кочан капусты,

  «Срезают».

Круглый, сочный,

очень вкусный,

Показывают круг руками — три раза.

Щавеля нарвем немножко

 «Рвут».

И вернемся по дорожке.

(Н. Нищева)

Шаги на месте.

6.      Повторное чтение с установкой на пересказ.

7.      Пересказ текста детьми.

После прочтения дети определяют первую, вторую, третью пару рассказчиков.

Поочередно каждая пара надевает костюмы (например: медведь — маску, мужик — кафтан) и совместно с логопедом (автором) пересказывают сказку. Возможен вариант, когда автором будет ребенок.

8.      Итог занятия.

Как называлась сказка, которую мы сегодня рассказывали?

Кто главные герои?

О каком овоще говорилось в сказке?

Организованная образовательная деятельность: Развитие речи

Тема: Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»

(с элементами драматизации)

Цель: создание условия для развития умения детей составлять пересказ сказки, проявляя

творческое воображение и артистизм;

Задачи:

Образовательная: создать условия для развития речевой активности у детей;

Развивающая: создать условия для развития мыслительной деятельности; расширять

знания детей по теме;

Воспитательная: создать условие для воспитания у детей самоконтроля за речью.

Оборудование: текст русской народной сказки «Мужик и медведь», овощи, костюмы

медведя и мужика.

Предварительная работа: чтение рассказов Н. Носова «Огурцы», «Огородники»,

русской народной сказки «Репка». Игры: «Кто быстрее соберет овощи в корзинку»,

«Отгадай на ощупь», «Овощной магазин».

Ход ООД

1. Организационный момент.

Игра «Отгадай загадку»

а) Он и в дождик, он и в зной

Клубни прячет под землей.

Клубни вытащишь на свет

Вот и завтрак, и обед. (Картофель)

б) Врос он в землю крепко.

Сидит на грядке колобок.

Круглый бок, желтый бок.

Что же это? (Репка)

в) Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста)

2.Основная часть

1.Скажите, урожай чего собирают осенью? (Ответы детей.)

А сегодня мы узнаем, как делили свой урожай мужик и медведь в русской

народной сказке.

2.Чтение сказки с последующим обсуждением.

Вопросы по содержанию сказки

Что посеял мужик?

Почему ему пришлось делиться с медведем?

Когда мужик собрал урожай репы?

Как он разделил урожай? Почему?

Почему рассердился медведь на мужика?

Что посеял на следующий год мужик?

Как поступил медведь?

Кто выиграл в этот раз? Почему?

Почему не получилось дружбы у мужика с медведем?

3. Игра «Отгадай ».

Дети подходят к столу, на котором лежат разные овощи: огурцы, помидоры,

морковь, репа, картофель и свекла. Разглядывают их и называют. Затем по

очереди дети рассказывают: «Это помидор — он вкусный, сладкий и

полезный». И т.д.

4. Физкультминутка «Урожай».

В огород пойдем, Урожай соберем. Шаги на месте.

Мы моркови наберем «Собирают».

И картошки накопаем «Копают».

Срежем мы кочан капусты «Срезают».

Круглый, сочный, очень вкусный Показывают круг руками — три раза.

Щавеля нарвем немножко «Рвут».

И вернемся по дорожке Шаги на месте.

3.Заключительная часть

1. Повторное чтение русской народной сказки «Мужик и медведь»

с установкой на пересказ.

2. Пересказ текста русской народной сказки «Мужик и медведь» детьми.

После прочтения дети определяют первую, вторую, третью пару

рассказчиков.

Поочередно каждая пара надевает костюмы (медведь — маску, мужик —

жилетку) и совместно с воспитателем (автором) пересказывают сказку.

3. Релаксация

Как называлась сказка, которую мы сегодня рассказывали?

Кто главные герои русской народной сказки «Мужик и медведь»?

О каком овоще говорилось в сказке?

Мужик и медведь

Русская народная сказка

Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему

медведь:

Мужик, я тебя сломаю.

Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе сеять. Я себе возьму

хоть корешки, а тебе отдам вершки.

Хорошо, — сказал медведь. — А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не

езди.

Сказал и ушел в дубраву. Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью

копать репу. А медведь из дубравы вылезает:

Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.

Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки.

Отдал мужик медведю всю ботву. А репу собрал, сложил на воз и повез в

город продавать. Навстречу ему медведь:

Мужик, куда ты едешь?

Еду, медведюшка, в город корешки продавать.

Дай—ка попробовать — каков корешок?

Мужик дал ему репу. Медведь как съел: — заревел.

Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладенькие . Теперь не

приезжай ко мне в лес, а то заломаю.

На другой год мужик посеял на том месте рожь.

Приехал жать, а уж медведь его дожидается:

Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю.

Мужик говорит:

Хорошо. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.

Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь собрал и увез

домой. Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог.

Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.

Конспект НОДс использованием здоровьесберегающих, игровых технологий

и элементами драматизации

(старшая группа)

Тема:  Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»

Цель и задачи:

  • Формирование связной речи детей.
  • Учить детей составлять пересказ сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;
  • Развивать у детей умение распространять предложения определениями;
  • Развивать мыслительную деятельность;
  • Расширять знания детей по теме;
  • Воспитывать у детей самоконтроль за речью.

Материалы и оборудование: русская народная сказка «Мужик и медведь», загадки, костюмы для драматизации.

Ход НОД:

Организационный момент: загадывание загадок
 

Воспитатель: — Ребята, сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой. А пока я хочу предложить вам отгадать загадки:

  • Он и в дождик, он и в зной клубни прячет под землей. Клубни вытащишь на свет, вот и завтрак, и обед. (Картофель)
  • Сидит на грядке колобок. Круглый бок, желтый бок, врос он в землю крепко. Что же это? (Репка)
  • Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)

Воспитатель: —  Дети, а кто скажет, какой урожай собирают осенью

Конспект НОДс использованием здоровьесберегающих, игровых технологий

и элементами драматизации

(старшая группа)

Тема:  Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»

Цель и задачи:

  • Формирование связной речи детей.
  • Учить детей составлять пересказ сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;
  • Развивать у детей умение распространять предложения определениями;
  • Развивать мыслительную деятельность;
  • Расширять знания детей по теме;
  • Воспитывать у детей самоконтроль за речью.

Материалы и оборудование: русская народная сказка «Мужик и медведь», загадки, костюмы для драматизации.

Ход НОД:

Организационный момент: загадывание загадок
 

Воспитатель: — Ребята, сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой. А пока я хочу предложить вам отгадать загадки:

  • Он и в дождик, он и в зной клубни прячет под землей. Клубни вытащишь на свет, вот и завтрак, и обед. (Картофель)
  • Сидит на грядке колобок. Круглый бок, желтый бок, врос он в землю крепко. Что же это? (Репка)
  • Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)

Воспитатель: —  Дети, а кто скажет, какой урожай собирают осенью

Просмотр содержимого документа

«Конспект НОДс использованием здоровьесберегающих, игровых технологий и элементами драматизации Тема: Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»»

Цель: развитие связной речи детей.

Задачи образовательной области «Коммуникация»:

  • учить детей составлять пересказ сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;

  • развивать у детей умение распространять предложения определениями;

  • развивать мыслительную деятельность;

  • расширять знания детей по теме;

  • воспитывать у детей самоконтроль за речью.

Интеграция областей:

«Познание» — воспитывать уважение к сельскохозяйственному труду людей, бережное отношение к природе, которая щедро одаривает нас своими богатствами.

«Физическая культура» — продолжать накапливать и обогащать двигательный опыт детей, согласовывая движения с текстом.

«Чтение художественной литературы» — воспитывать интерес к русскому народному творчеству, формировать оценочное отношение к героям сказки.

Оборудование:текст русской народной сказки «Мужик и медведь», овощи, костюмы медведя и мужика.

Предварительная работа:чтение рассказов Н. Носова «Огурцы», «Про репку», «Огородники», русской народной сказки «Репка». Игры: «Кто быстрее соберет овощи в корзинку», «Отгадай на ощупь», «Овощной магазин».

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Организационный момент. Игра «Отгадай загадку»

  • Он и в дождик, он и в зной клубни прячет под землей. Клубни вытащишь на свет, вот и завтрак, и обед. (Картофель)

  • Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста)

Основная часть . Скажите, урожай чего собирают осенью? (Ответы детей.) А сегодня мы узнаем, как делили свой урожай мужик и медведь в русской народной сказке.

1. Чтение сказки с последующим обсуждением

  • Что посеял мужик?

  • Почему ему пришлось делиться с медведем?

  • Когда мужик собрал урожай репы?

  • Как он разделил урожай? Почему?

  • Почему рассердился медведь на мужика?

  • Что посеял на следующий год мужик?

  • Как поступил медведь?

  • Кто выиграл в этот раз? Почему?

  • Почему не получилось дружбы у мужика с медведем?

2. Игра «Отгадай по вкусу».

Дети подходят к столу, на котором лежат разные овощи: огурцы, помидоры, морковь, репа, вареные картофель и свекла. Разглядывают их и называют. Затем одному из детей завязывают глаза и подают кусочек одного из овощей. Ребенок пробует и рассказывает: «Это помидор — он вкусный, сладкий и полезный». И т.д.

3. Физкультминутка «Урожай».

В огород пойдем, урожай соберем.

Шаги на месте.

Мы моркови натаскаем

«Таскают».

И картошки накопаем.

«Копают».

Срежем мы кочан капусты,

«Срезают».

Круглый, сочный, очень вкусный,

Показывают круг руками — три раза.

Щавеля нарвем немножко

«Рвут».

И вернемся по дорожке. (Н. Нищева)

Шаги на месте.

4. Повторное чтение с установкой на пересказ.

5. Пересказ текста детьми.После прочтения дети определяют первую, вторую, третью пару рассказчиков.

Поочередно каждая пара надевает костюмы (например: медведь — маску, мужик — кафтан) и совместно с логопедом (автором) пересказывают сказку. Возможен вариант, когда автором будет ребенок.

6. Итоги.

  • Как называлась сказка, которую мы сегодня рассказывали?

  • Кто главные герои?

  • О каком овоще говорилось в сказке?

  • Пересказ русской народной сказки гуси лебеди
  • Пересказ сказки бременские музыканты
  • Пересказ сказки братьев гримм заяц и еж с выделением морали
  • Пересказ русской народной сказки 3 класс литературное чтение
  • Пересказ русская народная сказка лисичка со скалочкой