План — конспект образовательной деятельности в средней группе на тему:
«Рассказывание русской народной сказки «Гуси-лебеди»
(О.О. «Речевое развитие»)
Задачи:
О.О. «Речевое развитие»
— Развивать умение слушать сказку, пересказывать, соблюдая структуру, включая в повествование описание, диалоги, характеристику героев.
— Упражнять в умении составлять предложения разных синтаксических конструкций, упражнять употребление в речи прилагательных.
— Развивать интонационную выразительность речи.
О.О. «Познавательное развитие»
— Формировать умение принимать общую цель, сотрудничество.
— Развивать способности к самостоятельному умозаключению
— Развивать личностные качества ребенка: любознательность, самостоятельность, активность.
О.О. «Социально коммуникативное развитие»
— Обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками.
— Побуждать включаться в совместную со взрослым и сверстниками деятельность.
О.О. «Физическое развитие»
— Способствовать развитию мелкой моторики рук.
— Закреплять умение ориентироваться в пространстве.
Методы и приёмы:
Практические: д/и «Закончи предложение», д/и «Собери последовательность персонажей из частей»
Наглядные: фигурки персонажей сказки – девочка, братец, гуси-лебеди, отец с матерью, Баба-яга, мышка.
Слайды персонажей: печка, яблонька, речка, мышка, гуси-лебеди.
Словесные: художественное слово, вопросы, пояснение.
Материал и оборудование:
- Ноутбук;
- Сказка «Гуси-лебеди»;
- Показ слайдов по сказке «Гуси-лебеди».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная |
Беседа, вопросы, рассуждения, рассказы |
Двигательная |
Физминутка |
Познавательно-исследовательская |
Дидактические игры и упражнения |
Логика образовательной деятельности
№ п/п |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
I. Вводная часть |
|||
1. |
Организационный момент: -Ребята, а вы любите сказки? Какие вам сказки больше нравятся: о людях или о животных? Страшные или смешные? Без кого не бывает волшебных сказок? Отгадайте-ка загадку: Сижу на печи, грызу кирпичи, Кто ко мне придёт – прямо в печку попадёт. Зажарю гостей всегда, Ведь я ….(Баба яга) |
Дети слушают и отвечают на вопросы: мы любим сказки… (за, потому что и т.д.) |
Формируется эмоциональный интерес к загадке. Развивается умение детей думать, рассуждать, объяснять свой выбор. |
II. Основная часть |
|||
2. |
-Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие по сказке, где тоже будет страшная Баба — яга. На занятии мы прочитаем и перескажем все вместе известную русскую народную сказку «Гуси-лебеди». Готовы? |
Дети внимательно слушают воспитателя. |
Внимательность детей. |
3. |
Чтение сказки «Гуси-лебеди». |
Дети стараются внимательно слушать воспитателя. |
Развивается у детей слуховое и зрительное внимание. |
4. |
— Вот и прослушали вы волшебную сказку. -Как вы думаете, почему наша сказка называется «Гуси-лебеди»? -Какие были в сказке гуси-лебеди: злые или добрые? Расскажите… Показ слайда (3) -Посмотрите на картинку и скажите, как выглядят гуси-лебеди? Какие у них крылья? Шея какая? Клюв? Большие птицы или маленькие? -Что они сделали? -Правильно. Забрали братца. Показ слайда (4) |
Ответы детей. -Гуси – лебеди помогали Бабе яге забирать детей из дома, поэтому они злые, крадут детей… Дети в речи используют прилагательные: большие, длинная, страшные… |
Обогащение словаря детей Умение детей отвечать на поставленные вопросы, используя слова-прилагательные. |
5. |
-Ребята, теперь давайте вспомним, девочка стала искать братца и забрела в дремучий лес, где нашла … Просмотр слайда «Избушка Бабы Яги» (5) -Какая Баба-Яга ? -Испугалась девочка бабы Яги? Просмотр слайда (6) |
Ответы детей: -Избушку Бабы-Яги. -Избушка на курьих ножках. -Страшная, ужасная… -Да, но она спасала братца… |
Умение предлагать варианты решения задания, общение друг с другом. |
6. |
-Расскажите, ребята, что произошло в избушке у Бабы яги? Кого она встретила? Просмотр слайда (7) -Как Машеньке помогла мышка? Почему она ей стала помогать? Какая мышка? -Что девочка сделала? Правильно, убежала… |
Ответы детей: -В избушке Девочка встретила мышку, которую пожалела и покормила, поэтому она ей помогла… Мышка маленькая и серенькая и хитрая… |
Умение детей отвечать на поставленные вопросы, используя слова-прилагательные. |
7. |
-Вот и вспомнили мы с вами половину нашей сказки. Скажите, а кого Баба яга послала вслед за братом и сестрой? -Правильно, гусей-лебедей. -Почему они хотели догнать детей? -Дети убежали от гусей-лебедей? -Кто им помог убежать? |
Ответы детей: — Гуси-лебеди. Они хотели принести детей обратно в дом к Бабе яге, потому что её боялись сами… |
Умение использовать в речи предложения – рассуждения. |
8. |
Сначала дети встретили… -Почему речка им помогла? Что она сделала? Просмотр слайда с изображением речки (8) |
Ответы детей. |
Дети развивают память и логику, используют в речи глаголы и прилагательные. |
9. |
-Кого потом встретили дети? -Правильно, яблоню. Какая яблонька? Что у неё есть, как она помогла детям, почему? Просмотр слайда с изображением яблони (9) |
Ответы детей: -Яблоньку. У неё красивые наливные яблочки, которые поели дети и она их спрятала среди своих листочков. |
Умение использовать в речи предложения – рассуждения. |
10. |
-Дети стали убегать дальше и встретили… -Правильно, печку. Какая печка? Что она делает? Какие пирожки? Помогла детям печка? Как? Просмотр слайда с изображением печки (10) |
Ответы детей. |
Развивается память и логика, используют в речи глаголы и прилагательные. |
11. |
Д/игра «Закончи предложение» -Дети добрались до дома и спаслись от Бабы — яги, потому что… -Печка помогла Девочке, потому что… -Яблонька помогла детям, так как…. -Речка спрятала детей, потому что… -Молодцы, ребята! Вы всё хорошо запомнили… |
Ответы детей: |
Дети по цепочке отвечают на вопросы и заканчивают предложение, начатое воспитателем. Умение использовать в речи предложения – рассуждения. |
12. |
Проводим с детьми физминутку. -Давайте, встанем и полетаем как гуси-лебеди, как кричат гуси: «га-га-га..» |
Дети выполняют упражнения |
Снятие эмоциональное и физическое напряжение |
III. Заключительная часть |
|||
13. |
Подведение итогов. -Ребята, кто главный герой в этой сказке? -Кого бы вы назвали хорошим героем сказки и почему? -Кто в сказке злые герои? Почему? |
Ответы детей. |
Развитие логического мышления |
13. |
-Ребята, вам понравилось наше путешествие в сказку? Сможете рассказать сказку дома родителям? -Вы все молодцы! Спасибо за работу! |
Ответы детей. |
Развитие положительных эмоции у детей. |
Приложение:
Физминутка «Лебеди»
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.
Лебеди летят, крыльями машут, |
(плавные движения руками с большой амплитудой) |
Прогнулись над водой, |
(наклоны вперед, прогнувшись) |
Качают головой, |
(повороты вправо, влево) |
Прямо и гордо умеют держаться, |
(стоят ровно) |
Тихо-тихо на воду садятся |
(приседания) |
План – конспект занятия по развитию
речи в средней группе.
Чтение
р.н.с. « Гуси – лебеди»
Цель:
Формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими:
доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости. Побуждать у воспитанников
понимать образное содержание сказки. Продолжать знакомить детей с р.н.с..,
учить понимать её содержание, сопереживать героям.
Задачи:
1. Обучать умению слушать сказки и следить
за развитием действия.
2. Воспитывать умение сопереживать героям
произведения.
3. Развивать речевую активность, расширять
пассивный и активный словарь ребенка за счет глаголов и имен прилагательных.
4. Развивать зрительную память, умение
рассматривать; слуховое и зрительное восприятие.
Материалы:
фигурки героев сказки « Гуси – лебеди» на магнитах.
Словарная работа:
обогащать и активизировать словарь детей за счёт
образных слов и выражений в тексте ( базар,прядёт, кликнула, во весь дух…)
Предварительная работа:
Чтение р.н.с. «Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка» обр.А.Н. Толстого, «Репка», « Теремок», «Колобок», «Лисичка со
скалочкой» и др ,знакомство с устным народным творчеством, малыми фольклорными
формами, рассматривание иллюстраций к сказке, Д/И «Отгадай сказку», «К какой
сказке иллюстрация»и др.
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
Без сказок жить нельзя на свете
Их любят взрослые и дети
Мы на минуточку заглянем
К одной из сказок в это день…
А чтобы узнать в
какой из сказок мы сегодня побываем, предлагаю поиграть в игру «Волшебный
ларец»,в нем вы найдете героев этой сказки.(дети поочерёдно достают из ларца
героев и выставляют их на магнитной доске )
Воспитатель:
Ребята, все эти герои из р.н.с. «Гуси-лебеди»,садитесь поудобнее и послушайте я
вам её прочитаю.(чтение сказки или просмотр мультфилима « Гуси – лебеди» пр-во
союзмульфильм 1949г.)
После чтения или
просмотра мульфильма беседа по содержанию сказки:
·
Как звали героев сказки ?
·
Что наказывали Машеньке родители , когда поехали
на базар?
·
Выполнила ли девочка наказ родителей? Как
она себя вела и что из-за этого случилось?
·
Кто такие гуси-лебеди? А в жизни бывают
такие птицы?
·
Что решила сделать Маша, когда догадалась,
что это гуси-лебеди унесли Ванюшу?
·
Кто встретился Машеньке на её пути?
Расскажите, как помогла Машенька печке? Яблоньке? Речке?
·
Как Машеньке удалось спасти братца? Кто
ей помог?
·
Расскажите чем закончилась сказка?
·
Как вы думаете, в следующий раз Машенька
будет стараться выполнить наказ родителей?
Воспитатель:
Ребята, а что обозначают слова: базар (рынок, где покупают продукты, одежду,
посуду) ,прядёт (делает нитки , скручивая шерсть), кликнула (позвала), во весь
дух (быстро, изо всех сил)?
А теперь давайте немного отдохнём.
Приглашаю вас на физ.минутку «Избушка на курьих ножках»
В темном лесу
есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети
поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят
пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем
другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают
головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
Воспитатель:
Отдохнули? А сейчас , ребята, мы с вами поиграем в игру «Чьи это слова?» Детям
предлагается назвать героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой
сказки.
«Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл»
( Колобок из сказки «Колобок»)
«Не садись на пенёк ,не ешь пирожок»
( Маша из сказки «Маша и медведь)
«Печка, матушка, спрячь нас!»
(Сестрица из сказки «Гуси-лебеди»)
« Я вас не потесню, сама лягу на лавочку,
хвастик под лавочку, курочку под печку»
(Лиса из сказки « Лисичка со скалочкой»
«Это я, лягушка – квакушка, пусти меня к
себе жить»
(Лягушка из сказки «Теремок »)
«Позвала внучка Жучку»
( «Репка»).
Молодцы!
Воспитатель: Вам понравилась сказка?
Ребята, а дома с родителями
нарисуйте рисунки с героями этой сказки и принесите в детский сад- мы оформим
выставку.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по чтению художественной литературы на тему:
«Русская народная сказка «Гуси-лебеди»
для детей среднего дошкольного возраста.
Направление деятельности: Речевое развитие
Образовательная область: Речевое развитие
Возрастная группа: средняя группа
Тип образовательной деятельности: интегрированный
Форма организации: групповая
Тема: «Русская народная сказка «Гуси-лебеди»
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Гуси-лебеди».
Задачи: Образовательные: — закреплять умение детей правильно отвечать на вопросы воспитателя, выразительно пересказывать сказку, используя слова и выражения из текста; — совершенствовать навыки игры с мячом, умение правильно пользоваться карандашом; — учить детей четко произносить и отличать на слух разные звукоподражания; — совершенствовать связную речь детей; — передавать структуру сказки с помощью моделирования. Развивающие: — развивать у детей слуховое и зрительное внимание, формировать фонематический слух на уровне звука и слова; — учить детей отгадывать загадки; — развивать реакцию и двигательные навыки во время игры с мячом; — развивать творческое воображение. Воспитательные: — формировать у детей умение соблюдать очередность, участвуя в коллективном пересказе; — стимулировать развитие творческой индивидуальности детей; — воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу; — учить детей согласовывать свои действия при проведении коллективной инсценировки; Предварительная работа: — Чтение русских народных сказок. — Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам. — Обыгрывание сказки «Гуси-лебеди» с помощью настольного театра. — Разгадывание загадок. — Дидактическая игра по сказкам «Угадай героев сказки по описанию». Методы и приёмы: — словесные – чтение сказки, беседа, вопросы; — наглядные – рассматривание иллюстраций, — практические – физкультминутка, игровые ситуации. Словарная работа: Кисельные берега, молочная река, печка, чистое поле. Оборудование: Демонстрационный материал: книга с иллюстрациями; фигурки персонажей сказки – Маша, Ванюша, стая гусей-лебедей, печка, яблоня, речка, еж, отец с матерью; мяч. Раздаточный материал: листы бумаги на каждого ребенка; карандаши. |
Структура непосредственной образовательной деятельности:
I часть |
Вводная часть |
Дети сидят на стульчиках, стоящие полукругом около стола. — Ребята, давайте с вами поговорим о сказках. — Что такое сказка? — Какие сказки о животных вы знаете? (Три медведя; Кот, петух и лиса; Заюшкина избушка). — В сказочных историях не только с животными случаются разные необыкновенные события. В волшебных сказках встречаются волшебные существа: Баба Яга и всякие лесные чудовища. |
1 мин. |
II часть |
Основная часть |
17 мин. |
|
1. |
Рассказывание сказки «Гуси-лебеди» |
— Сегодня к нам пришла русская народная сказка «Гуси — лебеди». Давайте ее послушаем. (См. приложение) |
4 мин |
2. |
Совместный рассказ |
После рассказывания сказки проводится беседа использованием иллюстраций. — О ком рассказывается в этой сказке? (О том, как Маша спасала своего младшего брата Ванюшку.) — Кто унес братца Ванюшку? («Гуси – лебеди») — Кто они такие? (Слуги, помощники Бабы – Яги.) — Вспомните, кого девочка просила о помощи сначала, кого потом. (Печку, яблоню, молочную речку, ежика.) — Помогла ли Маша печке? (Да, Маша нарубила дров и в печку подбросила.) — О чем яблоня попросила Машу? (Стрясти яблоки, поднять ветки, расправить листья.) — Чем Маша помогла речке? (Сдвинула камень.) — У кого еще спрашивала Маша, куда полетели гуси – лебеди? (У ежика.) — Расскажите, что произошло в избушке Бабы – Яги. (Баба – Яга пряла пряжу, а Ванюшка играл золотыми яблоками.) — Кто спрятал машу с Ванюшкой от гусей – лебедей? Назови их по порядку. (Молочная речка, яблоня, печка). — Расскажите, как окончилась сказка. (Маша добежала до дома вместе с братцем Ванюшкой, родители вернулись из города и привезли гостинцы.) — Как бы вы назвали эту сказку по – своему? (Маша и Ванюшка.) |
3мин. |
Подвижная игра с мячом «Кто что делает» |
Дети выходят на лужок и делают кружок. Воспитатель берет мяч и встает в центре круга. Воспитатель бросает детям мяч и одновременно называет имя одного из героев сказки «Гуси – лебеди», ребенок, поймавший мяч, должен бросить его обратно, назвав при этом, какое – либо действие, совершенное названным героем. Например, взрослый бросает мяч и говорит: «Гуси – лебеди», а ребенок возвращает мяч взрослому, добавляя глагол: «Летят». Возможные варианты сочетаний: — отец с матерью – уехали, вернулись, гостинцы привезли; — Маша – посадила Ванюшку на лужок, побежала искать братца, спросила у печки, куда полетели гуси – лебеди, подбросила в печку дровец, подняла яблоне ветки, сдвинула в речке камень, несет Ванюшку; — Ванюшка – сидит на травке, летит с гусями – лебедями, играет золотыми яблочками; Гуси – лебеди – летят, гогочут, кружат, догоняют или подхватили Ванюшку; — печка – печет, показала, куда гуси – лебеди полетели, спрятала; — яблоня – растет, показала, куда гуси – лебеди полетели, спрятала; — речка – течет, журчит, показала, куда гуси – лебеди полетели, спрятала; — ежик – фыркает, катится, показал дорогу; — Баба – Яга – пряжу прядет, кличет гусей – лебедей, послала вдогонку гусей – лебедей. |
3 мин. |
|
Дидактическая игра «Узнай по голосу» |
На столе выставляются фигуры гусей – лебедей, печки, яблони, речки и ежика. Воспитатель знакомит детей со звукоподражаниями: гуси – лебеди кричат – «га-га-га»; печка пышет жаром – «пых-пых-пых»; яблоня шелестит листочками – «ш-ш-ш»; (звук произносить длительно, на одном дыхании); речка бежит по камушкам – «с-с-с»; ежик катится – «ф-ф-ф». Затем произносятся эти звукоподражания по одному, и предложить детям отгадать, чьи это голоса. Дети называют сказочного героя и показывают его фигурку. |
2 мин. |
|
Моделирование сказки |
— Я знаю, вы хотели бы нарисовать эту сказку. Давайте попробуем вместе. — Побежала девочка. И кого она сначала встретила? (Печку). — Нарисуем печку. — Кого встретила девочка после? (Яблоньку). — Вся яблонька румяными яблочками увешана. Что мы нарисуем? (Яблочко). -Как мы изобразим речку? (Волнистой линией). — Страшно было девочке в избушке Бабы Яги? Каким цветом можно нарисовать страх? Дети отвечают. — Закрасьте клеточку черным карандашом. — Убежала сестра и братец от Бабы – Яги. Как мы их нарисуем? (Два кружочка – девочка и мальчик.) Далее дети дорисовывают модели, вспоминая сказку. |
5 мин. |
|
III часть |
Заключительная часть |
— Ребята! Сегодня мы с вами познакомились со сказкой «Гуси – лебеди». Понравилась ли вам сказка? Давайте на последок я вам буду загадывать загадки. |
2 мин. |
Загадки |
Длинные шеи, красные лапки, Щиплют за пятки – беги без оглядки. (Гуси) Круглое румяное С дерева достану я. (Яблоко с яблони). Бабушка седа-бела, Зимой каждому мила. Из трубы летят колечки- Это дым из нашей… (Печки) Течет, течет – не вытечет, Бежит, бежит – не выбежит. (Речка) Между сосен, между елок Ходит-бродит сто иголок. (Еж) — Молодцы, ребята! Мне очень приятно узнать, что вы любите сказки. А сейчас давайте пойдем, отдохнем. Скажем нашей сказке спасибо и попросим приходить к нам почаще. |
Приложение
Жили-были муж и жена. Были у них дочка Машенька да сын Ванюшка. Собрались, раз отец с матерью в город и говорит Маше:
— Ну, дочка, будь умница: никуда не уходи, береги братца. А мы вам с базара гостинцев привезем.
Вот отец с матерью уехали, а Маша посадила братика на травку под окном и побежала на улицу, к подружкам.
Вдруг, откуда ни возьмись, налетели гуси-лебеди, подхватили Ванюшку, посадили на крылья и унесли.
Вернулась Маша, глядь – братца нету!
Ахнула она, кинулась туда, сюда – нигде Ванюшки не видно. Кликала она, кликала – братец не откликается. Стала Маша плакать, да слезам горю не поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна.
Выбежала Маша в чистое поле, глянула по сторонам. Видит – метнулись вдалеке гуси – лебеди и пропали за темным лесом.
Догадалась Маша, что это гуси – лебеди унесли ее братца, бросилась догонять их.
Бежала, бежала, видит – стоит в поле печка. Маша к ней:
— Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
— Подбрось в меня дровец, — говорит печка, — тогда и скажу!
Маша поскорее дровец нарубила, в печку подбросила.
Печка сказала, в какую сторону бежать. Побежала Маша дальше.
Видит – стоит яблоня, вся румяными яблочками увешена, ветки до самой земли склонились. Маша к ней:
— Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
— Стряси мои яблочки, а то все ветки погнулись стоять тяжело!
Стрясла Маша яблочки, яблоня ветки подняла, листики расправила, Маше дорогу показала.
Бежит Маша дальше и видит: течет молочная речка – кисельные берега. Маша к ней:
— Молочная речка – кисельные берега, куда гуси – лебеди полетели?
— Упал в меня камень, — отвечает речка, – мешает молоку дальше течь. Сдвинь его в сторону – тогда скажу, куда гуси – лебеди полетели.
Отломила Маша большую ветку, сдвинула камень. Зажурчала речка, сказала Маше, куда ей бежать, где гусей – лебедей искать.
Бежала, бежала Маша и прибежала к дремучему лесу. Стала на опушке и не знает. Куда теперь идти, что делать. Смотрит – сидит под пеньком еж.
— Ежик, ежик, — спрашивает Маша, — не видал ли ты, куда гуси – лебеди полетели?
Ежик говорит:
— Куда я покачусь, туда и ты иди!
Свернулся он клубочком и покатился между елками, между березками. Котился, котился, и прикатился к избушке на курьих ножках. Смотрит Маша – сидит в той избушке Баба – Яга, пряжу прядет. А Ванюшка возле крылечка золотыми яблочками играет.
Подкралась Маша тихонько к избушке, схватила братца и побежала домой.
Немного спустя глянула Баба – Яга в окно: нету мальчика! Кликнула она гусей – лебедей:
— Скорей, гуси – лебеди, летите в погоню!
Взвились гуси – лебеди, закричали, полетели.
А Маша бежит, несет братца, ног под собой не чует. Глянула назад – увидела гусей – лебедей… Что делать?
Побежала она к молочной речке – кисельным берегам. Гуси – лебеди кричат, крыльями хлопают, нагоняют ее…
— Речка, речка, — просит Маша, — спрячь нас!
Речка посадила ее с братцем под крутой бережок, от гусей – лебедей спрятала.
Гуси – лебеди Машу не увидали, мимо пролетели. Вышла Маша из – под крутого бережка, поблагодарила речку и опять побежала.
А гуси – лебеди увидали ее – воротились, летят на встречу. Подбежала Маша к яблоне:
— Яблонька, яблонька, спрячь меня!
Яблонька заслонила ее ветками, прикрыла листочками. Гуси – лебеди покружились, покружились, не нашли Машу и Ванюшку и пролетели мимо. Вышла Маша из – под яблони поблагодарила ее и опять пустилась бежать.
Бежит она, несет братца, уж не далеко и до дома … Да на беду гуси – лебеди снова увидали ее и ну за ней! Гогочут, налетают, крыльями над самой головой машут, того и гляди Ванюшку из рук вырвут… Хорошо, что печка рядом, Маша к ней:
— Печка, печка, спрячь меня!
Печка ее спрятала, заслонкой закрыла.
Гуси – лебеди к печке подлетели, и давай заслонку открывать, да не тут – то было. Сунулись они в трубу, да в печку не попали, только крылья сажей вымазали. Покружились они, покружились, покричали, покричали, да так ни с чем вернулись к Бабе – Яге…
А Маша с братцем вылезла из печки и пустилась домой во весь дух. Прибежала домой, умыла братца, причесала, посадила на лавочку, сама рядом с ним села.
Тут скоро и отец с матерью вернулись из города, гостинцев привезли.
автор: Светлова Татьяна Николаевна
Учитель-логопед МБДОУ “Детский сад №9 “Звёздочка”
Фронтальная непосредственно – образовательная деятельность по развитию связной речи. ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ: «ПЕРЕСКАЗ СКАЗКИ «ГУСИ-ЛЕБЕДИ» С ОПОРОЙ НА МНЕМОТАБЛИЦУ»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ:
«ПЕРЕСКАЗ СКАЗКИ «ГУСИ-ЛЕБЕДИ»
С ОПОРОЙ НА МНЕМОТАБЛИЦУ»
Подготовила:
Учитель-логопед Светлова Т.Н.
МБДОУ «Детский сад №9 «Звёздочка»
Камчатский край
Образовательная область: речевое развитие.
Тип занятия: связная речь.
Форма занятия: фронтальное.
Возрастная категория: подготовительная группа.
Продолжительность: 30минут.
Цель: развитие связной монологической речи через пересказ русской народной сказки «Гуси-лебеди» с опорой на мнемотаблицу.
Задачи:
1) Коррекционно-образовательные – активизировать словарь синонимов, антонимов; учить работать с проблемным текстом: вслушиваться в неправильно построенные фразы и исправлять их на логически верные; продолжать развивать связную речь, через пересказ сказки по цепочке; учить правильно применять элементы психогимнастики; закреплять понятия «начало», «середина», «конец» сказки или рассказа; тренировать в построении фраз с применением предлогов В, ИЗ, ЗА, ИЗ-ЗА, ПОД, ИЗ-ПОД.
2) Коррекционно-развивающие – развивать навык планирования связного высказывания; учить соотносить содержание фразы со схематичным изображением и строить план-схему; учить понимать и объяснять значения образных выражений; упражнять в отгадывании загадок; развивать внимание, память, мыслительную деятельность; закреплять пространственную ориентировку и последовательность на листе бумаги; развивать общую и мелкую моторику, координацию движений; упражнять в изменении интонации, силы и громкости голоса; .
3) Коррекционно-воспитательные – прививать любовь к русским народным сказкам, учить понимать их мудрость и доброту.
Оборудование: загадки и предметные картинки с героями сказки «Гуси-лебеди»; на каждого ребёнка листы бумаги формата А4, сложенные на 8 частей; схемы-символы для построения мнемотаблицы; клей; мяч; ролевые шапочки с героями сказки.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, ответы на вопросы по сюжетам художественных произведений; отгадывание загадок, объяснение образных выражений и пословиц; определение на слух и исправление логически нарушенных фраз; работа с мнемотаблицами на материале стихов, загадок, сказок; отработка и закрепление тем: «Простые предлоги», «Сложные предлоги», «Слова-антонимы», «Слова-синонимы» на разном лексическом материале; подготовка листов формата А4 для мнемотаблицы.
Ход занятия.
- Оргмомент. Дети входят в группу, встают полукругом, лицом к гостям.
Л.: Ребята, посмотрите, сколько людей собралось сегодня у нас в группе! Давайте поприветствуем наших гостей, но сделаем это не просто и не скучно, а так же, как весеннее солнышко, которое смотрит на нас по утрам через окошко, – с доброй и тёплой улыбкой!
Д.: Широко улыбаются и хором здороваются.
Л.: Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные …
Д.: Сказки!
Л.: Ребята, а вы любите сказки? Хорошо их знаете?
Д.: Да!!!
Логопед предлагает собраться вокруг мольберта
Л.: Про сказки я спросила не просто так, из любопытства! Дело в том, что сегодня к нам пришли не только гости, но и сказка. Очень хочется ей увидеть и услышать, что вы про неё знаете. И сейчас вам предстоит отгадать её персонажей. Будьте внимательны! Загадку дослушать надо до конца! Готовы?
Дети отгадывают загадки и
вывешивают картинки с героями сказки «Гуси-лебеди»
- Бабушка седа-бела,
Зимой каждому мила.
Из трубы летят колечки.
Это дым из нашей … (печки).
- Течёт, течёт – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит. (Речка)
- Живёт в дремучем лесу, в избушке, очень вредная старушка. (Баба-Яга)
- Стоит королева, плоды румяные надела.
Угощает весь народ, кто заходит в огород. (Яблоня)
- Длинные шеи, красные лапки,
Щиплют за пятки – беги без оглядки! (Гуси)
- Основная часть.
- Введение в тему.
Л.: Молодцы, всех героев узнали! А теперь назовите саму сказку, как же она называется?
Д.: Сказка «Гуси-лебеди».
Л.: Верно! Это русская народная сказка «Гуси-лебеди». Ребята, почему про неё так говорят – русская народная?
Д.: Потому, что её сочинил (придумал) наш народ.
Л.: И это верно! Нет одного автора у этой сказки. Кто-то когда-то сочинил и пересказал другому. Так и пошла сказка гулять по белому свету. Автора не запомнили, а сказка живёт, радует нас. И кажется на первый взгляд – совсем простая сказочка, но нет… Сколько добра в ней, сколько мудрости!
Логопед предлагает детям присесть за столы и продолжить занятие.
- Понятие «план-схема». Инструкция.
Л.: Давайте вспомним, как надо сидеть за столом? Спинки ровненькие, ножки стоят прямо! Хорошо, молодцы!
Л.: Ребята, чтобы пересказать сказку или рассказ обязательно нужен план. Сегодня мы сделаем его своими руками и назовём – ПЛАН-СХЕМА. Для этого нам с вами пригодятся листочки, которые вы недавно складывали, схематичные картиночки, которые лежат у всех на столах и ещё – клей.
Логопед параллельно демонстрирует каждый предмет
Л.: Разложите, пожалуйста, картинки НАД листом бумаги. Постарайтесь не перепутать свои картинки с картинками вашего товарища!
Поставьте пальчик в первый квадратик. Где он расположен? Да, верхний ряд, первый квадратик слева – это НАЧАЛО сказки. Далее также движемся по прямой линии СЛЕВА-НАПРАВО.
Л.: Обратите внимание! Работу с клеем проводим быстро. Наносим клей только на середину квадратика (полностью клеем смазывать его не надо) на большом листе, а подходящую схематичную картинку прикладываем сверху. Нам нужно её просто зафиксировать, чтобы она от нас никуда не улетела.
Логопед может продублировать показом
- Работа с первой частью сказки. Составление мнемотаблицы.
Л.: Я уже говорила, что в сказках всё непросто! Вам, дети, предстоит преодолеть несколько препятствий. Сейчас буду вас запутывать. А вы должны слушать внимательно отрывочки из нашей сказки и исправлять, если что-то будет неправильно.
Л.: Итак, готовы? Сказка начинается …
1) «Жили-были Баба-Яга – костяная нога, гуси-лебеди, и был у них Петушок-золотой гребешок».
Д.: Нет! Жили-были муж с женою. Была у них дочка и сыночек маленький.
Л.: Ну что ж, начало правильное! Посмотрите внимательно на схематичные картинки, найдите ту, которая подходит к началу сказки и вклейте её.
Л.: Хорошо. Слушаем дальше…
2) «Собрались родители в гости, а девочке наказывают: «Сходи-ка и ты, доченька, погуляй, а братец и сам поиграет».
Д.: Нет! Собрались родители на базар, а девочке наказывают быть умницей, беречь братца, со двора не уходить.
Л.: А что же девочка?
Д.: Девочка посадила братца на травку под окном, а сама побежала на улицу и заигралась с подружками.
Л.: Найдите, пожалуйста картинку-схему, которая нам подходит, и приклейте. Следующая фраза:
3) «В это время неподалёку прогуливались гуси-лебеди. Решили они с девочкой в прятки поиграть».
Д.: Нет! В это время откуда ни возьмись налетели гуси-лебеди, подхватили они мальчика и унесли.
Л.: Ищем нужную схему и вклеиваем. Слушаем:
4) «Прибежала девочка, а братца нет. Только гуси-лебеди мелькнули вдали. – Наверное, гуси унесли братца, – подумала девочка и побежала их догонять».
Д.: Да! Правильно!
Л.: Вклеиваем картинку-схему.
5) «Бежала, бежала девочка и видит: стоит печка в поле вся чёрная от сажи и горько плачет».
Д.: Нет! Бежала, бежала девочка, видит: стоит печка. – Печка, куда гуси-лебеди полетели? А печка в ответ: – Съешь моего ржаного пирожка, скажу. Девочка подумала и говорит: – У моего батюшки и пшеничные не едятся. Печка ничего не сказала.
Л.: Ищем нужную картинку-схему.
6) «Дальше девочка встретила зайчика под яблонькой и спросила у него, куда гуси-лебеди полетели. А зайчик предложил ей скушать сочную грушу».
Д.: Нет! Девочка побежала дальше и увидела яблоньку. – Яблонька, куда гуси-лебеди полетели? Яблонька в ответ: – Съешь моего лесного яблочка, скажу. Девочка подумала и говорит: – У моего батюшки и садовые не едятся. Ничего не ответила яблонька.
Л.: Находим картинку.
7) «Побежала девочка дальше и видит: течёт молочная река, кисельные берега. – Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели? А речка ей в ответ: – Попей моего простого киселька с молочком, скажу! Девочка говорит: – У моего батюшки и сливочки не едятся. Промолчала речка».
Д.: Да! Правильно!
Л.: Вклеиваем ещё одну картинку. Слушаем!
«Долго ходила девочка, устала. Увидела она чью-то избушку, зашла в неё, а там только мышка хозяйничает. Прилегла девочка на кровать, да и уснула».
Д.: Нет! Долго девочка бегала по лесу и увидела избушку на курьих ножках. В избушке сидит Баба-Яга – костяная нога, а братец на лавочке с золотыми яблочками играет. Девочка схватила братца и побежала.
Л.: Ну что ж, вклеиваем ещё одну, последнюю картинку. Вот, ребята, и получилась у нас с вами план-схема к сказке «Гуси-лебеди». Да план не простой: по нему мы сможем рассказать, как девочка с братцем добрались до своего дома.
Л.: Давайте теперь проверим, так ли всё вы сделали, правильно получилось?
Логопед выставляет демонстрационный образец
для сравнения на листе А3
Л.: А теперь мы отдохнём. Предлагаю выйти из-за столов, встать в круг и взяться за руки.
III. Физминутка. Игровое упражнение с элементами психогимнастики «Яблоня».
– Яблоня! Яблоня!
Где же твои яблоки?
(Дети идут по кругу, взявшись за руки)
Заморозил их мороз?
(Дети имитируют мороз, потирая плечи кистями рук, затем растирают сами кисти, щёки; дышат теплым воздухом – «греют руки»)
Или ветер их унёс?
(Дети изображают ветер, покачивая вытянутыми вверх руками влево-вправо по 2 раза, и произнося на выдохе Ш-Ш-Ш-Ш)
Или молния спалила?
(Дети подпрыгивают вверх и присаживаются, опускаясь прямо или змейкой, 2 раза)
Или градом их побило?
(Дети топают ногами)
Или птицы поклевали?
(Дети кистями рук имитируют клюв птицы и движения клювом, можно одновременно и головой в разные стороны)
Куда они пропали?
(Дети делают задумавшееся лицо, разводя плечами и руками)
Не морозил их мороз,
И не ветер их унёс.
Не спалило их огнём,
Града не было с дождём.
Птицы их не поклевали ….
(Дети загибают пальцы по одному на руках, начиная с больших)
Дети оборвали!
(Дети подпрыгиваю вверх с поднятыми руками – движение восхищения,
Радости!)
- Пересказ второй части сказки по мнемотаблице.
Л.: Молодцы! Присаживаемся на свои места.
Снова проверим свои ровненькие спинки! Хорошо, молодцы!
Л.: Ребята, как вы думаете, почему часто в сказках про яблоко говорят так: наливное румяное яблочко. Как вы понимаете это выражение?
Д.: Потому что яблоко созрело, налилось соком и стало вкусным.
Л.: Верно. Молодцы! А теперь нам осталось пересказать вторую часть сказки, в которой девочка с братцем возвращаются домой. Откуда начнём пересказ, догадались?
Д.: С конца плана.
Л.: Да, ребята, и это будет ещё одно препятствие! Ведь дальше сказку нужно рассказать, следуя за планом-схемой в обратную сторону (задом-наперёд).
А слова, которые принадлежат героям сказки, вы будете произносить их голосами, и с их интонацией. Кто начинает?
Д.: Пересказывают сказку.
Логопед слушает пересказ, следит за правильностью произношения,
ролевых интонаций и использованием детьми в речи сложных предлогов
- Итог.
Л.: Ну что ж, ребята! Вы отлично справились с непростыми заданиями. Что помогло нам быстро, правильно и интересно пересказать сказку «Гуси-лебеди»?
Д.: План-схема.
Л.: Ребята, занятие наше подходит к концу, давайте закончим его там, где и начинали – у мольберта. Ой, а где же наши картинки?
Дети смотрят по сторонам…
Л.: А что это за волшебное сверкающее покрывало? Заглянем под него, что там? Дети, посмотрите наши картинки превратились в шапочки для театра. Как же здорово! И теперь вы можете в эту сказку поиграть по ролям!
Логопед заканчивает занятие чтением стихотворения
В мире много сказок Пусть герои сказок
Грустных и смешных. Дарят нам тепло,
И прожить на свете Пусть добро навеки
Нам нельзя без них! Побеждает зло!
Конспект игрового события в средней группе
« Путешествие по сказке «Гуси лебеди»
Воспитатель МБДОУ ЦРР-д/с №6
ст. Старощербиновская
Бубнова Валентина Владимировна
2018г.
Цель:
Закрепл. умение детей правильно отвечать на вопросы воспитателя, выразительно пересказывать сказку, используя слова и выражения из текста;
Задачи:
Формировать эмоционально-образное восприятие произведения; Учить детей понимать и оценивать характер героев; Развивать речь детей; Воспитывать культуру общения, умение слушать товарищей.
Воспитательные:
Способствовать созданию положительного эмоционального фона воспитанников на совместную работу; Формирование представлений о доброте, ответственности, взаимовыручке; Формировать умение действовать по инструкции педагога.
Развивающие:
Развивать интерес к русскому народному творчеству (сказкам ); Развивать познавательные процессы (мышление; внимание, воображение, память) Развивать зрительно-пространственную ориентацию; Развивать способности общения между сверстниками, чувство товарищества, сопереживания и ответственности, умения взаимодействовать и сотрудничать.
Образовательные:
Расширять словарный запас; Совершенствовать коммуникативные навыки;
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Гуси-Лебеди», рассматривание иллюстраций к ней; просмотр мультфильма «Гуси-лебеди»; рисование сказочных героев красками; игры в настольный театр; проведение игр развивающего характера (на звукоподражание, чистоговорки );
Материал к игровому событию: девочка Машенька, кукла Ванечка, план – карта, аудиозапись голоса печки, сюжетное оформление «Яблоня», «Речка», яблоко, сундук, проектор, ноутбук.
Ход :
Вос-ль: -Ребята, смотрите девочка плачет. Давайте подойдём к ней и спросим как её зовут и что у неё случилось.
Машенька: -Меня зовут Машенька. Живу я с братцем Ванечкой у матушки и батюшки. Уехали они в город, а мне строго-настрого наказали следить за братцем. Не уберегла я Ванечку, унесли его какие-то птицы. Везде я братца искала, но нигде его нет.
Вос-ль: -Ребята, что это за птицы?
-Из какой они сказки?
Машенька: -Вот зверюшки добрые дали мне конверт с подсказкой, а я не знаю,
что мне с ним делать.
Вос-ль: -Машенька, не расстраивайся, давай мы посмотрим, что же это за подсказка.
(из конверта достаём план-карту)
-Ребята, как вы думаете, что это? (рассматриваем карту)
-А для чего нужна карта?
-Давайте определим куда мы пойдём сначало?
-Тогда я предлагаю нам отправиться в путь, выручать из беды Ванюшу.
А ты Машенька жди нас здесь, никуда не уходи.
( Извилистая дорожка)
Аудиозапись Печка:- Здравствуйте ребята!
Вос-ль:- Ребята, скажите кто помнит какими словами Машенька обратилась к печке?
(Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?)
Печка: -Вам ребята помогу, но сначала помогите мне.
Печка: — Ребята, как начинается сказка. (жили-были…)
— Что было дальше? (… гуси унесли братца)
— Что сделала Машенька? (пошла искать братца)
— Вспомните, кого первого Машенька попросила о помощи?(печка)
— Кто помог ей после печки (яблоня)
— Кто ещё помог Маше? (молочная река-кисельные берега)
— Кто привёл Машеньку к избушке бабы Яги? (ёжик)
Вос-ль: -Ребята, кто в сказке добрый герой? Почему?
— Кто в сказке злой герой?
Печка: -Вот спасибо, молодцы. За это вам ребята даю ключик, он вам пригодится.
До свидания!
Восп-ль: -Спасибо, печка. До свидания!
2. Вос-ль:-Давайте посмотрим на нашу карту и решим куда нам идти дальше(карта
№2 яблоня)
Физминутка:
Яблонька, яблонька выросла в лесу.
К яблоньке, к яблоньке в гости я иду,
Ветерок качает веточки её.
А листочки шепчут «как нам хорошо».
Вос-ль:- Посмотрите, какие наливные яблочки висят на яблоньке?
— Ребята скажите, кто помнит как Машенька обращалась к яблоньке?
(Яблонька, яблонька, скажи куда гуси–лебеди полетели?)
Вос-ль: -Ребята, вы слышите листики нам что то говорят,
они говорят, что яблонька хочет чтобы вы рассказали про её яблочко
( Игра:«Какое ?»)
Давайте встанем в круг.
Яблочко по кругу передавай и какое оно называй.
Яблоко – какое?
(наливное, сочное, сладкое, ароматное, круглое, вкусное, румяное, красное, аппетитное, зрелое…)
— Молодцы, (яблонька даём нам ключик)
— Ребята, поблагодарите яблоню
3. Ребята, а куда нам карта подсказывает идти дальше?
( №3 Речка)
Вос-ль: — Видно в лесу был сильный ветер и деревья повалил , давайте мы их осторожно перешагнём.
— Ребята, куда это мы пришли?
— Какие берега были у речки?
— Посмотрите сколько в речке рыб. Мне кажется, что нам надо рыбку поймать и она нам подскажет где Ванечку искать.
— Чем мы можем поймать рыбку? (удочкой)
— Ребята, рыбка просит выполнить её задание.
Я буду говорить слова, а вы должны сказать ласково
(Игра «Назови ласково»)
Например: Маша – Машенька
Ваня – Ванюша, Ванечка, Иванушка
Печка – печенька
Яблоня – яблонька
Река – реченька, речушка
Ёж – ежонок
Мать – матушка, мамочка
Гусь – гусёнок
Вос-ль: Молодцы! Нам рыбка тоже даёт один ключик.
— Ребята, сколько у нас получилось собрать ключей? (три ключа)
— Как вы думаете, что мы можем открыть этими ключами? (дверь, замок, …)
— Карта закончилось, у нас есть три ключа, что нам делать дальше?
(ответы детей)
Открываем сундук, там кукла Ванечка
Возвращение к Машеньке.
Вос-ль: — Вот тебе, Машенька, твой брат Иванушка, береги его, не оставляй одного, слушайся папу и маму. До свидания!
Рефлексия:
— Вот и закончилось наше приключение
— Кому мы с вами сегодня помогли?
— Что понравилось больше всего?
— А как вы думаете, почему у нас получилось выполнить все задания и найти Иванушку?
( Потому что во время путешествия мы были дружными, добрыми, отзывчивыми, и поэтому смогли помочь Машеньке )
Конспект НОД по реализации образовательной области «Чтение художественной литературы» на тему: «Сказка «Гуси-лебеди» (средняя группа) Программное содержание: 1. Познакомить детей со сказкой; закреплять умение детей правильно отвечать на вопросы воспитателя, выразительно пересказывать сказку, используя слова и выражения из текста; углублять интерес детей к литературе. 2.Развивать способность к целостному восприятию текста, понимать главные характеристики героев, несложные мотивы их поступков, воображение; поддерживать желание отражать свои впечатления, развивать творческие способности через театрализованную деятельность. 3. Воспитывать интерес к художественному слову.Цель — прочитать детям русскую народную сказку » Гуси-лебеди » и провести вместе с детьми анализ произведения. Задачи:
-
Формировать эмоционально-образное восприятие произведения.
-
Развивать чуткость к выразительным средствам художественной речи.
-
Развивать творческое воображение, речь детей.
Словарная работа Кисельные берега, молочная река, печка, чистое поле. Предварительная работа Рассматривание иллюстраций с изображением печки. Материал Листы бумаги, книга с иллюстрациями, цветные карандаши.
Ход НОДВоспитатель: — Ребята, вы любите сказки?(ответы детей)Какие сказки вы знаете?(ответы детей)Какие сказки о животных вы знаете?(ответы детей)В сказочных историях не только с животными случаются различные необыкновенные события. В волшебных сказках встречаются волшебные существа: Баба-Яга и всякие лесные чудовища. Послушайте русскую народную сказку «Гуси-лебеди». (Чтение сказки)Воспитатель: — Понравилась вам сказка? (ответы детей)
Физкультминутка
Давайте с вами представим, что мы яблонька, которая своими веточками укрывает девочку от гусей-лебедей. Наши руки-ветки. (Поднимаем руки в верх и встаём на цыпочки, затем опускаем руки вниз и садимся на корточки.Повторяем несколько раз).О ком рассказывается в этой сказке? (ответы детей)Скажите, а почему сказка называется «Гуси-лебеди»? (ответы детей)Кому помогали гуси-лебеди в сказке? (ответы детей)Вспомните, кого первого девочка попросила о помощи? (ответы детей)Кого второго девочка попросила о помощи? (ответы детей)Кого третьего? (ответы детей)Как вы думаете, почему ни песка, ни яблонька, ни речка не помогли девочкев начале? (предположения детей)Расскажите, как окончилась сказка? (рассказ детей)Кто в сказке главный герой девочка или гуси-лебеди? (ответы детей)Кого бы вы назвали хорошими героями сказки? Почему? (ответы детей)Кто в сказке злые герои? (ответы детей)Ребята, а вы обратили внимание, как красиво в сказке описывается поле (Выбежала она в ЧИСТОЕ поле…), а речку (Молочнаяречкакисельные берега…)?
Ребята, а вы хотели бы нарисовать эту сказку? (ответы детей)
Давайте вместе попробуем. (Дети рисуют, если кто-то из детей затрудняется и не знает, что ему нарисовать, помогаю выбрать сюжет наводящими вопросами: кого девочка встретила в начале?, (ответ), правильно, печку. Чего печка предложила девочке?(ответ), правильно, пирожков. Кто-то из вас может нарисовать печку и пирожки. Кого ещё встречала на пути девочка? (ответ), правильно, яблоньку, можно нарисовать яблоню. Кого третьего встретила девочка?(ответ) правильно, можно и речку нарисовать.)
Ребята, перед вами книга с иллюстрациями к сказке «Гуси-лебеди». Можете ещё раз рассмотреть картинки и, может быть, кто-то из вас нарисует что-то другое. (Дети изображают цветными карандашами иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди».) В завершении деятельности организуем выставку детских работ и просим ребят по рисункам самостоятельно рассказать сказку.
Посмотрите, какие рисунки у нас получились.