Пересказ сказки курочка ряба во 2 младшей группе ушакова

КОНСПЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

                                    ПЕРЕСКАЗ СКАЗКИ «КУРОЧКА РЯБА»

Воспитатель: Ализаде Э.А.

Цель: Пересказ сказки «Курочка ряба» с использованием настольных фигурок и с опорой на картинки.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей внимательно слушать сказку, рассказывание которой сопровождается показом настольных фигурок.

 Продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Курочка Ряба».

Учить совместно со взрослыми отвечать на вопросы.

Учить давать ответы полными предложениями.

Развивающие:

 Развивать слуховое и зрительное восприятия, внимания, мышления, понимания речи, память;

Развивать координацию речи с движениями;

Развивать моторику рук

Способствовать двигательной активности детей, развивать игровые навыки и произвольность поведения;

Активизировать словарный запас;

Воспитательные:

Воспитывать умение слушать взрослого, друг друга.

Преодоление робости, застенчивости, научится свободно держаться перед аудиторией;

Оборудование: коробка с настольными фигурками из сказки «Курочка Ряба», картинки по сказке.

Содержание организованной деятельности детей:

Воспиитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся!

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня тоже пойдем в гости.

2. Отправляемся по дорожке в гости в сказку.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости в сказку. Хотите? В сказку мы с вами пойдем по дорожке друг за другом (дети под музыку Е. Железнова «По кругу мы шагаем» идут друг за другом и садятся на стульчики)

Воспитатель: Вот мы с вами попали в сказку! Стоит на столе коробка.  (Обращается  внимание на коробку)

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, смотрите, что за коробка стоит на столе? Давайте посмотрим.

А чтобы узнать, что в этой коробке. нужно отгадать загадку.

Как-то мышка –невеличка

На пол сбросила яичко.

Плачет баба плачет дед

Что за сказка? Дай ответ (ответы детей)

Воспитатель : Правильно, это сказка, называется «курочка Ряба», сейчас мы с вами ее посмотрим и послушаем, а кто ее не знает, тот ее узнает, только слушайте внимательно.

Показ и рассказ сказки с настольными фигурками «Курочка Ряба»

3. Беседа по сказке:

Воспитатель: —

Ребята, вам понравилась сказка?

— У кого жила курочка Ряба?

— Что снесла, курочка Ряба?

— Какое яичко снесла курочка?

— Что делал дед?

— Что делала баба?

— Кто же разбил яйцо?

— Как мышка разбила яйцо?

4. Пальчиковая игра «Маленькая мышка»

веселая игра на развитие памяти и речи для маленьких детей.

Маленькая мышка (Бегут пальцами обеих рук по столу или коленям.)

По городу бежит,

Глядит ко всем в окошки, (Сложив пальцы рук круглым окошечком, заглядывают в него.)

И пальчиком грозит: (Грозят пальчиком)

«А кто не лёг в кроватку? (Руки прижаты ладонями друг к другу. Лежат на тыльной стороне одной из рук на столе (коленях).

А кто не хочет спать? (Переворачивают руки на другой “бок”.)

Такого непослушного (Щекочут пальчиками то одну, то другую ладошку.)

Я буду щекотать!»

5. Пересказ сказки детьми с опорой на картинки, по наводящим вопросам.

Ребята давайте  посмотрим на картинки и вспомним сказку. (Допускаются хоровые и индивидуальные ответы.)

Выкладываются картинки, согласно тексту- на доску.

Воспитатель. Жили-были…

Дети. Дед да баба.

Воспитатель. И была у них…

Дети. Курочка- Ряба. И. т. д.

Смотрите, кто бежит? (ответы детей).

Правильно это мышка, а что мышка собирается сделать?

Дети: разбить яичко.

Воспитатель: правильно, а что произошло дальше?

Дети: яичко разбилось и дед с бабой начали плакать.

Воспитатель: Как же разбила мышка яичко?

Дети: хвостиком махнула и яичко разбилось.

Воспитатель: Правильно. А что же произошло дальше?

Дети: курочка пришла и сказала: «не плачь баба, не плачь дед, я вам еще снесу яичко, не золотое, а простое»

Воспитатель? Правильно! Обрадовались баба и дед? Хорошее настроение у них было? А почему?

Дети: потому курочка рябя снесла для них новое яичко.

Молодцы!

Воспитатель: Может кто-то хочет нам рассказать сказку с самого начала и до конца? Картинки вам в этом помогут.

(пересказ сказки индивидуально по желанию детей)

Педагог: «Ребята, в какую сказку мы сегодня с вами ходили в гости? (ответы детей). Правильно, сказка «Курочка Ряба». Кого мы встретили в этой сказке?» (ответы детей). Но пришло время и нам возвращаться. Давайте встанем друг за другом и по дорожке отправимся обратно (дети под музыку идут друг за другом по дорожке).

Конспект занятия по развитию речи

во второй младшей группе

Подготовила: воспитатель

Околева Елена Дмитриевна

МБДОУ «Детский сад № 39 «Лучик»

Г.о. Балашиха, Московской области

Пересказ сказки «Курочка ряба»

Задачи: учить детей пересказу знакомых им литературных произведений, составлению коротких рассказов с помощью взрослых. Уточнить и закрепить правильное произношение звука «А», учить четко артикулировать этот звук в словосочетаниях, словах, развивать речевое дыхание.

Материал: настольный театр «Курочка ряба», игрушечный гусь и лягушка.

Ход занятия:

(Дети сидят полукругом, воспитатель за столиком, перед ним ширма для театра)

В: Ребята, сейчас я вам расскажу сказку «Курочка ряба» (используя настольный театр, выразительно, эмоционально рассказываю сказку).

В: Вам понравилась сказка? Сейчас мы будем рассказывать ее вместе. Я начну, а вы будете мне помогать.

В: Жили – были….

Д: Дед и баба…..

В: И была у них …

Д: Курочка ряба…

По ходу рассказа (по мере того, как ребенок заканчивает фразу) ставлю на стол соответствующую фигуру настольного театра.

Физкультминутка.

В: Сейчас мы с вами поиграем. Вы все будете курочками и петушками. Вот курочки и петушки вышли погулять (дети встают и шагают врассыпную по ковру), увидели зернышки и стали их клевать (я показываю движения, а дети повторяют). Мы приседаем и кончиками пальцев постукиваем по полу, потом выпрямляемся (повтор 2-3 раза).

Затем прошу детей сесть на свои места.

В: Посмотрите, кто это к нам пришел? Это…

Д: Гусь!

В: Его зовут Гага. Как зовут гуся? (хоровые, индивидуальные ответы). Гусь идет, ему весело и он поет песню га-га-га… Давайте вместе с ним споем (дети поют га-га-га). А это кто прыгает?

Д: Лягушка

В: Зеленая лягушка, ее зовут Ква. Давайте позовем ее, чтобы она осталась с нами.

Д: Ква, ква, ква.

В: Она очень рада, что мы ее пригласили, лягушка радуется и поет песню «Ква, ква, ква». Давайте споем вместе (дети поют вместе со мной).

Сейчас мы с вами поиграем, вы будете отгадывать кто поет песенку: гусь или лягушка. (Убираю игрушки за ширму и произношу словосочетания в любом порядке, но обязательно выделяю звук А)

Молодцы, вы правильно отгадали, кто пел песенку.

А сейчас вы пойдете гулять, на улице холодно. Я проверю ваши горлышки. Широко откройте рот и скажите «Ааа…». Ну, все дети здоровы, все пойдут гулять.

Даю детям игрушки (гуся и лягушку). На занятии по конструированию или на прогулке можно построить для них дом.

В книжный уголок положу книги с иллюстрациями, где персонажи лягушка и гусь.

На отдельном столе оставлю настольный театр «Курочка ряба» для свободной игры детей.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во 2 младшей группе.
Тема: «Пересказ сказки «Курочка-ряба».
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»
«Физическое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
-учить детей пересказу знакомых им литературных произведений, составлению коротких рассказов с помощью взрослого;
-уточнить и закрепить правильное произношение звука «а», учить четко артикулировать этот звук в звукосочетаниях, словах;
— развивать речевое дыхание.
Методы и приемы
— практические: наблюдение, пересказ, настольный театр, физминутка;
— наглядные: показ театра;
— словесные: рассказ воспитателя.
Материалы и оборудование: настольный театр, игрушки: гусь, лягушка.

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка, настольный театр.

Познавательно-исследовательская

Наблюдения, экспериментирование

Коммуникативная

Вопросы, пересказ.

Логика образовательной деятельности.

Воспитатель предлагает детям рассказывать сказку вместе. А по ходу рассказа воспитатель ставит на стол соответствующие фигурки настольного театра.

Затем воспитатель еще раз рассказывает с детьми сказку, но уже не прибегая к настольному театру.

Дети с помощью воспитателя хором или индивидуально рассказывают сказку.

3

Физминутка.
Сейчас мы с вами поиграем. Вы все будете курочками и петушками. Вот курочки и петушки вышли погулять. Увидели зернышки и стали их клевать (повтор. 3 раза).

Дети выполняют физминутку.

Дети выполняли разнообразные движения правильно.

4

На столе появляются гусь Гага и лягушка Ква.
В.- Посмотрите, кто это к нам пришел? Да, это гусь, его зовут Гага. Гусь идет, ему весело и он поет песенку: гаа-гаа.
А это кто прыгает? Правильно, лягушка. Ее зовут Ква. Она прыгает и поет свою песенку: ква-ква.

Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы.

Дети выполнили все, что показал им воспитатель.

5

В.- А сейчас мы с вами поиграем. Вы должны будете отгадывать, кто поет песенку – гусь Гага или лягушка Ква.

Дети играют в игру, предложенную воспитателем.

Дети правильно отгадывали, кто поет.

6

В.- Молодцы, вы правильно отгадали, кто пел песенку.
Гусю Гаге и лягушке Ква пора уходить, но они придут к вам в гости еще.

Дети прощаются с игрушками.

Дети радуются своим успехам.

Автор: Вершинина Марина Валериевна
Должность: воспитатель

Учебное заведение: МОБУ Синельниковская СОШ
Населённый пункт: с. Синельниково-2, Октябрьский район
Наименование материала: учебная программа
Тема: Пересказ сказки «Курочка Ряба» средней группе

Раздел: дошкольное образование

Программное содержание:

1. Пересказ р.н. сказки «Курочка Ряба».

2. Д/и «Кто что делает?»

-Учить детей связно и выразительно пересказывать хорошо знакомую сказку.

— Упражнять в согласовании слов в предложении.

-Активизировать употребление в речи слов, обозначающих действия и состояния (кудахчет).

-Совершенствовать отчетливое произнесение слов ( работа над дикцией)

-Воспитывать у детей чувство сопереживания.

Материал: сказка «Курочка ряба», иллюстрации к сказке, игрушки: кошка, собачка, гусь,

лягушка, слон.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Домашние животные» ,загадывание

загадок-закрепить знания детей о характерных особенностях и повадках домашних птиц; чтение

р.н.с. «Курочка Ряба», К. Ушинский «Петушок с семьей».

Ход занятия.

1 часть. Воспитатель загадывает загадку:

«Зернышки клюет,

Деток зовет:

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко».

Про кого эта загадка? (про курочку)

Воспитатель выставляет картинку с изображением курочки:

— Посмотрите, она разноцветная, рябенькая. Как мы назовем курочку? (ряба)

Я вам сейчас расскажу сказку «Курочка ряба», а кто её знает, тот помогает мне.

Жили-были (дети – дед и баба), и была у них (курочка ряба). Снесла курочка яичко, не простое

(золотое). Дед бил-бил, не разбил, баба (била-била), не разбила.

-Дети, бил-бил – это сильно бил или бил чуть-чуть? Давайте скажем так, чтобы все поняли, что дед

и баба золотое яичко били изо всех сил. (Дети повторяют с усиленной интонацией)

Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и (разбилось). Дед и баба, что (плачут). Курочка

кудахчет. Что она делает? (кудахчет)(Воспитатель просит повторить это слово нескольких детей).

Не плачь дед. Не плачь, баба. Снесу вам яичко не золотое, а (простое). Она их утешала, и говорить

надо так, чтобы все поняли, какая славная у стариков была курочка.

Понравилась вам сказка?

1. Какими словами начинается сказка?

2. Какое яичко снесла курочка?

3.Что делали дед и баба? (Как они разбивали яичко?)

4.Кто разбил яичко?

5. Как курочка утешала деда и бабку?

6. Что значит кудахчет?

-Правильно, она так разговаривала.

А сейчас я вам расскажу её ещё раз, а вы слушайте и запоминайте, потому что потом вы будете

мне ее рассказывать.

Воспитатель вызывает для пересказа 2-3 детей.

Воспитатель подводит итог: « Вы так хорошо рассказывали сказку, что мы поняли, как курочка

утешала деда и бабку».

Физкультминутка.

2 часть. Дети, посмотрите, какие гости к нам пришли. Кто это? (Это кошка)

Какая она? (серая, белая, пушистая, мягкая)

Что умеет кошка делать? (умеет ловить мышей, мурлыкать, пить молоко)

Если мы погладим кошку, что она будет делать? (мурлыкать, выгибать спинку)

Что ещё умеет делать кошка? (лакать молоко, прыгать, мяукать, ловить мышей)

А кто это? (собака)

Посмотрите, какая она красивая! Уши у нее – (длинные), шерсть – (мягкая, пушистая, гладкая),

лапы – (толстые), нос – (черный). Что умеет делать собака?(лаять, кусаться, бегать, сидеть, вилять

хвостом). Что делает собака, когда видит кошку? (хочет поймать, лает, бегает за ней). А когда

собаке дают мясо, что она делает? (подпрыгивает, служит, радуется, виляет хвостом, ест).

3 часть. А сейчас мы с вами поиграем. Это игра на внимание. Я вам буду показывать игрушечных

животных, а вы должны изобразить, как эти животные подают голос, двигаются.

Гуси – га-га-га (ходят как гуси)

Лягушка – ква-ква (прыгают)

Слон – у-у-у (подняв голову вверх)

Итог: Дети, на сегодняшнем занятии мы учились выразительно пересказывать знакомую сказку.

— Какую?

— Правильно. И пересказывали вы ее выразительно, ничего не пропуская. Молодцы.

Конспект № 33

Тема: пересказ отрывка из рассказа Я.Тайца

«Кыш».

Подготовила и провела:

Попюк В.В.

Программное содержание:

1. Пересказ отрывка из рассказа Я.Тайца «Кыш».

2. Д/и « Загадки»

-Продолжать учить детей пересказывать отрывок из рассказа, услышанный впервые на занятии,

последовательно, связно и выразительно.

-Активизировать употребление в речи детей существительных: мисочка, просо.

— Упражнять в согласовании имен существительных, имен прилагательных и местоимений в роде и

числе.

-Закреплять произношение звука «ц», развивать умение находить место звука в слове.

-Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться.

Материал: иллюстрации к рассказу,отрывок из рассказа Я.Тайца «Кыш», игрушки.

Предварительная работа: беседа на тему: Рассматривание иллюстраций, загадывание загадок о

домашних птицах-закрепить знания детей о характерных особенностях и повадках домашних

птиц. Чтение произведений: В. Берестов «Курица с цыплятами», К.И. Чуковский «Цыплёнок».

Д/и: «Кто в домике живёт?» — закрепить знания о животных; упражнять в правильном

звукопроизношении..

Ход занятия.

1 часть. Воспитатель загадывает загадку:

«Зернышки клюет,

Деток зовет:

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко».

Про кого загадка? (про курочку)

Правильно, вот и сегодня к нам в гости пришла Курочка.

Скажите, одну курочку легко кормить?

А когда их много? (Тяжело)

Я вам сейчас прочитаю рассказ, называется он «Кыш». А ты, Курочка, тоже послушай вместе с

ребятками. Воспитатель читает рассказ. Затем задает детям вопросы:

— У кого были куры?

— О чем спросила Надя?

— Что Надя взяла?

— Дети, объясните, что такое просо? мисочка?

— Как Надя стала звать кур? (хоровые ответы и 1-2 индивидуальные)

— Пришли куры к Наде?

— Что сказала Надя бабушке?

— Какой совет дала бабашка Наде?

Я сейчас еще раз почитаю вам рассказ, а вы потом будете его пересказывать. А Курочка

внимательно вас послушает. Воспитатель вызывает 3 ребят. А сейчас Маша и Соня покажут, тебе,

Курочка, разговор Нади и бабушки.

Итог: Молодцы, дети! Вы пересказывали точно, грамотно, так, как написано в рассказе, старались

ничего не пропускать .А как здорово передали Маша и Соня разговор Нади с бабушкой.

Физкультминутка.

2 часть. Дети, Курочка узнала. Что вы любите загадки и захотелось ей вам загадки позагадывать.

Курочка загадывает загадку:

«Большой, мохнатый.

Летом гуляет, а зимой спит»

(медведь)

Появляется медведь, здоровается с детьми.

— А вот вам, дети, ещё одна загадка:

«Большая, лохматая, коричневая».

Это собака или медведь?

-Медведь – это, конечно, я.

Я большой, лохматый, коричневый.

-Нет, мишка. Ты – большой, лохматый. А я сказала – большая, лохматая. Большая – собачка,

большой – медведь.

Вопросы – загадки:

Коричневый, блестящий, большой – это кувшин или ваза?

Глиняное, расписное, большое – это блюдо или ваза?

Стеклянный, прозрачный, высокий – это стакан или чашка?

Стеклянная, хрупкая, прозрачная – это стакан или ваза?

3 часть. А сейчас мы с вами повторим чистоговорку:

Ца-ца-ца – белая курица

Цу-цу-цу – провожаем курицу.

Хоровые, индивидуальные ответы. Дети говорят громко, потише, тихо.

Итог: Какой рассказ мы сегодня пересказывали?

На занятии мы учились пересказывать отрывок из рассказа Я.Тайца «Кыш» точно, ничего не

пропуская.. А как выразительно Маша и Соня передали разговор Нади и бабушки. Курочка, тебе

понравилось? (Курочка прощается)

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Пересказ сказки «Курочка Ряба»

Анна Саркисян

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Пересказ сказки «Курочка Ряба»

Программное содержание:

Цель:

«Рассказывание сказки «Курочка ряба» с использование мнемосхем»:

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Курочка Ряба».

2. Учить совместно со взрослыми составлять короткий рассказ.

3. Развивать слуховое и зрительное восприятия, внимания, мышления, понимания речи, память;

4. Способствовать двигательной активности, развивать координацию речи с движениями;

5. Развивать моторику рук

6. Способствовать двигательной активности детей, развивать игровые навыки и произвольность

поведения;

7. Закрепить у детей в памяти полученные знания в процессе образовательной деятельности.

Содержание организованной деятельности детей:

Педагог: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете

играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся!

1. Игра «Кто что любит»

Педагог: А вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня тоже пойдем в гости.

2. Отправляемся по дорожке в гости в сказку

Педагог: Сегодня мы с вами отправимся в гости в сказку.

Хотите?

Педагог: А в сказку мы с вами пойдем по дорожке друг за другом (дети под музыку Е. Железнова

«По кругу мы шагаем» идут друг за другом и садятся на стульчики)

Педагог: Вот мы с вами попали в сказку! А чтобы узнать какая это сказка нужно отгадать загадку.

(2 слайд) Как то мышка –невеличка

На пол сбросила яичко.

(3 слайд) Плачет баба плачет дед

Что за сказка? Дай ответ. (ответы детей)

(4 слайд) Педагог: Правильно, это сказка, которая называется курочка Ряба, сейчас мы с вами ее

посмотрим и послушаем.

(5-10 слайд) сказка «Курочка Ряба»

3. Беседа:

Спрашивает: «Вам понравилась сказка?

— У кого жила курочка Ряба?

— Что снесла, курочка Ряба?

— Какое яичко снесла курочка?

— Что делал дед?

— Что делала баба?

— Кто же разбил яйцо?

— Как мышка разбила яйцо?

4. Пальчиковая игра «Курочка и цыплята»

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней цыплятки

Желтые ребятки.

Ко-ко-ко, о-ко-ко-ко

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

5. Рассказывание сказки детьми с использованием мнемотаблицы

Сейчас мы будем рассказывать сказку вместе. Я начну, а вы мне поможете». (Допускаются хоровые

и индивидуальные ответы.)

Воспитатель. Жили-были…

Дети. Дед да баба.

Воспитатель. И была у них…

Дети. Курочка-Ряба. И. т. д.

. Педагог: Смотрите, кто к нам бежит? (ответы детей).

Правильно это мышка.

Мышка хочет с вами поиграть.

6. Пальчиковая игра «Маленькая мышка»

веселая игра на развитие памяти и речи для маленьких детей.

Маленькая мышка (Бегут пальцами обеих рук по столу или коленям.)

По городу бежит,

Глядит ко всем в окошки, (Сложив пальцы рук круглым окошечком, заглядывают в него.)

И пальчиком грозит: (Грозят пальчиком)

«А кто не лёг в кроватку? (Руки прижаты ладонями друг к другу. Лежат на тыльной стороне одной

из рук на столе (коленях) .

А кто не хочет спать? (Переворачивают руки на другой “бок”.)

Такого непослушного (Щекочут пальчиками то одну, то другую ладошку.)

Я буду щекотать! »

7. А как кудахтала курочка? – правильно «ко-ко-ко»

— Как бабушка с дедушкой стучали по яичку? — «тук-тук»

— Как мышка пропищала – «пи-пи-пи»

— Как плакали дедушка и бабушка – «а-а-а», «ай-ай-ай», «ой-ой-ой»

А как слезки вытирали?

Ребята, а давайте поможем Курочке и подарим бабушке и дедушке яички.

8Лепка из пластилина

(Сделанные яички уносят бабушке и дедушке)

9. Итог.

Педагог: «Ребята, в какую сказку мы сегодня с вами ходили в гости? (ответы детей). Правильно,

сказка «Курочка Ряба». Кого мы встретили в этой сказке? » (ответы детей). Но пришло время и нам

возвращаться. Давайте встанем друг за другом и по дорожке отправимся обратно (дети под

музыку идут друг за другом по дорожке)

  • Пересказ сказки крылатый мохнатый да масляный старшая группа
  • Пересказ сказки крошечка хаврошечка для 3 класса
  • Пересказ сказки конек горбунок 4 класс литературное чтение
  • Пересказ сказки колосок в средней группе
  • Пересказ сказки колосок в подготовительной группе