Пересказ сказки лиса и кувшин о с ушакова конспект занятия старшая группа

Конспект НОД по развитию речи «Пересказ сказки «Лиса и кувшин» в старшей группе

Задачи:

Образовательные:

-связная речь: учить пересказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно;

-словарь и грамматика: объяснить значение слова жать, учить подбирать синонимы к глаголам, составлять предложения с заданными словами, правильно сочетать их по смыслу; учить в игре составлять из отдельных слов предложение; читать предложения после перестановки каждого слова;

-звуковая культура речи: учить произносить предложение с разными оттенками интонации (сердитая, просительная, ласковая, подбирать слова, сходные по звучанию, в заданном ритме.

Развивающие:

способствовать развитию у детей произвольного зрительного внимания и памяти, словесно – логического мышления, речи и активизировать словарь.

Воспитательные:

воспитывать усидчивость, выдержку, умение слушать и выслушивать ответы товарищей.

Материал: книга сказок, иллюстрации по сказке, сундук.

Словарная работа: «жать», «подобралась», «вылакала», «кувшин не отстает», «не отстаешь честью».

Ход занятия:

1. Организационно- мотивационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня я обнаружила в группе сундук, в нем волшебная книга. Перед нами необычная книга. Она открывается не каждому, а только самому любознательному и сообразительному.

Чтобы сказку прочитать, её название сначала придётся угадать!

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет

В деревне кур крадет. (Лиса)

Сегодня я вам расскажу русскую народную сказку про лису, которая называется «Лиса и кувшин»,а потом вам придется ее пересказывать, слушайте внимательно. (Как мы слушаем сказку проговорить правила, напомнить про осанку).

2. Чтение сказки. (с показом картинок)

Вышла баба на поле жать и спрятала в кусты кувшин с молоком. Подобралась к кувшину лиса, всунула в него голову, молоко вылакала. Пора бы и домой, да вот беда — головы из кувшина вытащить не может.

Ходит лиса, головой мотает и говорит:

— Ну, кувшин, пошутил, да и будет! Отпусти же меня, кувшинушка. Полно тебе баловать — поиграл, да и будет!

Не отстает кувшин, хоть что ты хочешь!

Рассердилась лиса:

— Погоди же ты, не отстанешь честью, так я тебя утоплю!

Побежала лиса к реке и давай кувшин топить.

Кувшин-то утонуть утонул, да и лису за собой утянул.

3. Беседа по содержанию. (повесить иллюстрации)

Воспитатель: понравилась вам сказка?

-О ком я прочитала сказку? (Сказка была о лисе.)

-Кто пришел в поле? (В поле пришла баба.)

— Что делала баба в поле? (Жала рожь, т. е. срезать серпом под корень колосья пшеницы, ржи, убирать урожай с поля хлеба.)

-Что, кроме серпа, принесла баба в поле (Баба принесла кувшин (это посуда, в старину её делали из глины и хранили там молоко или квас).

— Что было в кувшине (В кувшине было молоко.)

— Кто нашел кувшин? (Кувшин нашла лиса.)

-Что сделала лиса? (Вылакала (выпила) молоко.)

-Как лиса достала молоко из кувшина (Всунула в кувшин голову.)

-Что случилось с лисой? (Голова застряла в кувшине.)

— Как лиса сначала разговаривала с кувшином, каким голосом? (Ласковым голосом.)

— Какие слова она говорила? («Отпусти меня, пошутил — и будет».)

-Кувшин ответил лисе? (Нет.)

— Как стала потом разговаривать лиса, каким голосом? (Сердитым голосом.)

-Какие слова она говорила? («Погоди же ты, проклятый, не отстаешь честью (по хорошему, так я тебя утоплю».)

— Чем заканчивается сказка? (Лиса сунула голову в реку и утонула вместе с кувшином.)

-Дети, а как вы думаете, почему кувшин утонул? (Он наполнился водой и стал тяжелым.)

Воспитатель: Можно сказать, что кувшин утонул, как камень и потянул за собой лису.

Ребята, в сказке есть такое предложение: Побежала лиса к реке. А как можно сказать по-другому? Вместо слова «побежала» придумайте другое слово (синоним) (помчалась, понеслась, полетела). Молодцы, много интересных слов назвали.

Артикуляционная и мимическая гимнастика, развитие дыхания:

«Голодная лиса» — втянуть щеки

«Лиса лакает молоко» — полакать языком

«Лиса облизывается» — облизать губы

«Лисе нравится молоко» — почмокать губами

«Сытая лиса» — надуть щеки

4. Пересказ.

Воспитатель: Внимательно послушайте сказку еще раз. Вы будете ее рассказывать. Запомните, как разговаривала лиса с кувшином вначале и как после.

Воспитатель рассказывает сказку, вызывает для пересказа двух детей.

Затем предлагает пересказать сказку: один – рассказывает, другой за лису.

После двух пересказов воспитатель спрашивает детей, в чьем исполнении сказка понравилась больше.

А сейчас я предлагаю, чтобы вы мне пересказали сказку. Пересказ с помощью иллюстраций к сказке.

Физкультминутка «Лисонька».

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась.

В кулачок все пальцы сжала,

А потом их все разжала.

Растирать все лапки стала –

Раз, два, раз,два.

А потом ладошкой

Пошлёпала немножко.

Раз, два, раз,два.

Ну, красавица – Лиса!

До чего же хороша!

5. Игра «Угадай, какое слово заблудилось».

А сейчас поиграем в игру, которая называется «Угадай, какое слово заблудилось». Почему так игра называется игра, вы сейчас догадайтесь. Подул сильный, порывистый, осенний ветер и перепутал все слова.

Воспитатель приглашает четырех детей и распределяет между ними слова: кувыркается, шустрый, весело, лисенок. Предлагает каждому повторить свое слово.

Догадались, почему так игра называется «Угадай, какое слово заблудилось», потому что слова заблудились – стоят не по порядку, и непонятно, что же они говорят о лисенке. Догадайтесь, что нужно сделать, чтобы предложение стало понятным. (Надо слова переставить.)

Дети предлагают варианты перестановки. После перестановки говорят, что получилось. (Весело кувыркается шустрый лисенок.)

6. Рефлексия.

Воспитатель:

— С какой русской народной сказкой мы познакомились( «Лиса и кувшин».)

— Кто главные герои сказки? (Баба и лиса.)

Какой лиса оказалась в сказке (Хитрая, жадная.)

— Чему нас научила эта сказка (Жадность до добра не доведет. Прежде, чем что то сделать, подумай)

— Похвалить детей за пересказ, выделить тех, кто особенно понравился.

— Ребята, сейчас я предлагаю каждому подойти и положить в сундук улыбающийся смайлик, если вам понравилась сказка, интересно было ее слушать и пересказывать, и грустный смайлик, если сказка вам была не интересна, ничего не запомнили. Можно использовать только один смайлик.

Конспект ООД в старшей группе «Пересказ сказки «Лиса и кувшин».Конспект ООД в старшей группе «Пересказ сказки «Лиса и кувшин».

Цель: организовать коммуникативную деятельность, направленную на развитие связной монологической речи посредством знакомства со сказкой «Лиса и кувшин».

Задачи:

Образовательные:

  • способствовать обучению детей рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно, используя в качестве наглядной опоры – мнемотаблицу
  • способствовать активизации и обогащения словарного запаса детей.
  • способствовать обучению детей произносить предложения с разными оттенками интонации (сердитая, просительная, ласковая);
  • способствовать развитию мышления, творческого воображения, связную диалогическую и монологическую речь, грамматическую, звуковую культуру речи.
  • объяснить значение слова жать
  • проводить звуковой анализ слова «лиса», состоящая из четырех звуков; соотносить слово с его звуковой моделью.

Развивающие:

  • способствовать развитию у детей произвольного зрительного внимания и памяти, словесно – логического мышления, речи и активизировать словарь.

Воспитательные:

  • воспитывать усидчивость, выдержку, умение выслушивать ответы товарищей.

Методические приемы:

  • Рассматривание иллюстраций к сказке.
  • Беседа, загадывание загадок, чтение и пересказ сказки, словарная работа.

Словарная работа:

«Жать», «подобралась», «вылакала», «кувшин не отстает».

Предварительная работа:

Чтение РНС, разучивание физкультминутки, беседа по прочитанным сказкам, «Доскажи словечко», «Угадай героя», «Назови правильно» и др

Средства реализации:

Демонстрационной материал:

Книга сказок, сундучок, конверт с запиской, иллюстрации к сказкам, мнемотаблица, мольберт.

Ход занятия

I часть. Организационный момент.

Воспитатель: посмотрите на своих соседей слева и справа, посмотрите на наших гостей и улыбнитесь им, а они улыбнутся вам.

Артикуляционная и мимическая гимнастика, развитие дыхания:

«Голодная лиса» — втянуть щеки

«Лиса лакает молоко» — полакать языком

«Лиса облизывается» — облизать губы

«Лисе нравится молоко» — почмокать губами

«Сытая лиса» — надуть щеки

Воспитатель: Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в добрую сказочную страну чудес.

II часть. Основная часть.

Беседа с детьми.

Воспитатель: Посмотрите, что я нашла за дверью (показываю сундук) – это же волшебный сундук, а в нем книга и записка:

Уважаемые читатели!

Перед вами необычная книга. Она открывается не каждому, а только самому любознательному и сообразительному.

Чтобы сказку прочитать,

Её название сначала придётся угадать!

Название зашифровано в двух загадках. Вот первая загадка:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут её … (лиса)

Дети: Лиса.

(Выставить на мольберте изображение лисы, похвалить детей).

– А вот вам и вторая загадка:

Горлышко узкое,

Круглые бока.

Нужен нам для молока.

И даже в жаркий день всегда

В нём холодная вода. (Кувшин)

(Если загадка вызовет у детей затруднение, можно предложить подсказку: это посуда, в старину её делали из глины и хранили там молоко или квас, из этой посуды журавль лису окрошкой потчевал в сказке «Лиса и журавль». Выставить на мольберте изображение кувшина).

Воспитатель: перед нами и ответ. Вы догадались, как называется эта сказка? Дети: «Лиса и кувшин».

Воспитатель: Ребята, существует много сказок про лису. А какие сказки знаете вы, где лиса является главной героиней?

Дети: «Лиса и журавль», «Волк и лиса», «Заюшкина избушка», «Лиса и Кот» и др.

Воспитатель: Молодцы, много знаете сказок о лисе.

Воспитатель: (вопросы детям)

1. Как в сказках называют лису ласково?

Дети: Лисичка-сестричка, Лисонька, Лиса-Патрикеевна.

2. А какой лису в сказках изображает автор?

Дети: Хитрой, умной, ласковой, выдумщицей, смышленой.

3. Можно ли, лису назвать ласково лисенок?

Дети: Нельзя.

4. А почему?

Дети: Лисенок – это детеныш.

Воспитатель: Ребята, усаживайтесь удобнее, я прочитаю сказку «Лиса и кувшин». Вам в сказке встретятся незнакомые слова, чтобы они были понятны, я вам их сейчас объясню. (Словарная работа).

Чтение сказки.

Воспитатель: Понравилась вам сказка?

Дети: Да, понравилась.

Беседа по содержанию

Воспитатель: О ком была эта сказка?

Дети: Сказка была о Лисе.

Воспитатель: Кто пришел в поле?

Дети: В поле пришла Баба.

Воспитатель: Что делала баба в поле?

Дети: Жала рожь.

Воспитатель: Что, кроме серпа, принесла баба в поле?

Дети: Баба принесла кувшин.

Воспитатель: Что было в кувшине?

Дети: В кувшине было молоко.

Воспитатель: Для чего баба взяла в поле молоко?

Дети: Чтобы потом, когда сядет отдохнуть, попить молока.

Воспитатель: Куда баба поставила кувшин?

Дети: За снопы.

Воспитатель: Кто нашел кувшин?

Дети: Кувшин нашла лиса.

Воспитатель: Что сделала лиса?

Дети: вылакала молоко.

Воспитатель: Как лиса достала молоко из кувшина?

Дети: Всунула в кувшин голову.

Воспитатель: Что случилось с лисой?

Дети: Голова застряла в кувшине.

Воспитатель: Как лиса сначала разговаривала с кувшином, каким голосом?

Дети: Ласковым голосом.

Воспитатель: Какие слова она говорила?

Дети: «Отпусти меня, пошутил — и будет».

Воспитатель: Кувшин ответил лисе?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему он не ответил?

Воспитатель: Как стала потом разговаривать лиса, каким голосом?

Дети: Сердитым голосом.

Воспитатель: Какие слова она говорила?

Воспитатель: Чем заканчивается сказка?

Дети: Лиса сунула голову в реку и утонула вместе с кувшином.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, почему кувшин утонул?

Дети: Он наполнился водой и стал тяжелым.

Воспитатель: Можно сказать, что кувшин утонул, как камень и потянул за собой лису.

Физкультминутка «Лисонька».

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала –

Лапки, ножки и бока.

Вот какая красота!

А потом ладошкой

Пошлёпала немножко.

Ну, красавица – Лиса!

До чего же хороша!

Повторное чтение с установкой на запоминание.

Пересказ.

Воспитатель:: А сейчас я хочу, чтобы вы мне пересказали сказку. (3-4 человека). Пересказ с помощью мнемотаблицы.

Звуковой анализ слова.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю разобрать слово «Лиса».

Но в начал вспомним, какие бывают звуки.

Дети: согласные, гласные.

Воспитатель: А какие бывают согласные звуки?

Дети: Твердые, мягкие.

Воспитатель: Какими фишками обозначаем твердые согласные звуки?

Дети: Синими.

Воспитатель: Какими фишками обозначаем мягкие согласные звуки?

Дети: Зелеными.

Воспитатель: Какими фишками обозначаем гласные звуки?

Дети: Красными.

Воспитатель: Кто нарисован на картинке?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Что обозначают клеточки?

Дети: Сколько звуков в слове «Лиса».

Воспитатель: Какой первый звук в слове «Лиса». Произнесем вместе.

Дети: «Ль»

Воспитатель: Что мешает во рту, когда произносим звук «Ль»?

Дети: Язык.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Согласный, мягкий.

Воспитатель: Какой фишкой обозначаем?

Дети: Зеленой.

Воспитатель: Какой второй звук в слове «Лиса». Произнесем вместе.

Дети: «И»

Воспитатель: Когда произносим звук «И», нам что-то мешает во рту?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Гласный.

Воспитатель: Какой фишкой обозначаем?

Дети: Красной.

Воспитатель: Какой третий звук в слове «Лиса». Произнесем вместе.

Дети: «С»

Воспитатель: Что мешает во рту, когда произносим звук «С»?

Дети: Язык, зубы.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Согласный, твердый.

Воспитатель: Какой фишкой обозначаем?

Дети: Синей.

Воспитатель: Какой четвертый звук в слове «Лиса». Произнесем вместе.

Дети: «А»

Воспитатель: Когда произносим звук «А», нам что-то мешает во рту?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Гласный.

Воспитатель: Какой фишкой обозначаем?

Дети: Красной.

Воспитатель: Сколько звуков в слове «Ли-са»?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Сколько слогов в слове «Лиса»?

Дети: Два слога.

Воспитатель: Какой первый слог?

Дети: «ли»

Воспитатель: Какой второй слог?

Дети: «са»

Воспитатель: Сколько гласных звуков в слове?

Дети: Два.

Воспитатель: Назовите их.

Дети: «И», «А».

Воспитатель: Сколько согласных звуков в слове?

Дети: Два.

Воспитатель: Назовите их.

Дети: «Ль», «С».

Воспитатель: Какое слово мы с вами разобрали?

Дети: Слово «Лиса».

III часть. Итог.

Воспитатель:

— С какой русской народной сказкой мы познакомились?

Дети: «Лиса и кувшин».

Воспитатель: Кто главные герои сказки?

Дети: Баба и лиса.

Воспитатель: Какой лиса оказалась в сказке?

Дети: Хитрая, жадная.

Воспитатель: Чему нас научила эта сказка?

Дети: Жадность до добра не доведет.

Воспитатель: На этом наше занятие закончилось. И чтобы оно вам запомнилось надолго, я дарю вам на память кадры из него. Но они черно- белые, и я думаю, вам не составит труда их раскрасить. Со сказкой мы прощаемся и в группу возвращаемся.

Задачи:

  • познакомить детей с р.н. сказкой «Лиса и кувшин»;
  • совершенствовать навыки пересказывания дошкольниками готовых текстов;
  • расширять словарный запас детей;
  • развивать умение детей произносить предложения с разными оттенками интонации
  • (ласковая, просительная, сердитая);
  • воспитывать усидчивость, выдержку, умение выслушивать ответы товарищей.

Предварительная работа: чтение сказок о лисе ( «Снегурушка и лиса», «Заюшкина избушка», «Петушок – золотой гребешок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лиса и медведь» и др.);

– разъяснение слов «баба», «кувшин», «жать» на примере других сказок ( «Гуси-лебеди», «Лиса и журавль», «Медведь и собака»);

– театрализация сказок «Лиса и рак», «Лиса и журавль» и др.;

– рассматривание иллюстраций к сказкам;

– отгадывание загадок о животных;

– изготовление заготовок книжек-малышек.

Литература:

  1. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, З. А. Михайлова и др. – ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.
  2. Развитие речи детей 5 – 7 лет. 2-е изд., перераб. и дополн. / Под ред. О. С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2012., с.88, 218.

Демонстрационный материал: предметные картинки: лиса, кувшин.

Раздаточный материал: наборы иллюстраций к сказке по количеству детей;

заготовки самодельных книжек-малышек по количеству детей;

наборы готовых форм для аппликации по количеству детей: баба, лиса, кувшин;

клей, кисточки, салфетки, клеёнка для намазывания клея, клеёнка для наклеивания аппликации по количеству детей.

Интеграция с областями: социализация, художественное творчество.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I часть. Организационный момент

1. Воспитатель: (Вместе с детьми стоит на ковре в кругу). Девочки и мальчики, II часть. Основная

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я нашла в группе книгу. Даже не знаю, как она к нам попала.

(Воспитатель показывает книгу) Хотите, я сегодня вам её прочитаю? (Ответы детей) А что, в ней лежит? (ответы детей). А что нам делать с конвертом? (Ответы детей)

(Воспитатель и дети читают письмо)

Уважаемые читатели!

Перед вами необычная книга. Она открывается не каждому, а только самому любознательному и сообразительному.

Чтобы сказку прочитать,

Её название сначала придётся угадать!

Название зашифровано в двух загадках. Вот первая загадка:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут её … (лиса)

(Выставить на мольберте изображение лисы, похвалить детей).

– А вот вам и вторая загадка:

Горлышко узкое,

Круглые бока.

Нужен нам для молока.

И даже в жаркий день всегда

В нём холодная вода. (Кувшин)

(Если загадка вызовет у детей затруднение, можно предложить подсказку: это посуда, в старину её делали из глины и хранили там молоко или квас, из этой посуды журавль лису окрошкой потчевал в сказке «Лиса и журавль». Выставить на мольберте изображение кувшина).

Воспитатель: перед нами и ответ. Вы догадались, как называется эта сказка? Артём, как ты думаешь? (Никита, Лиза…, вы согласны?) Хотите я прочитаю вам сказку «Лиса и кувшин»?

Занимайте свои места и слушайте внимательно.

2. Чтение сказки

Воспитатель: понравилась вам сказка? Вам все слова были понятны, не услышали незнакомых слов?

(Если будут утвердительные ответы, попросить других детей разъяснить значение этих слов).

3. Беседа по содержанию

Вопросы к тексту:

  • О ком была эта сказка? (Сеня, подскажи. Даша, правильно?)
  • С чего сказка началась? (Настя, вспомни, пожалуйста. Арсений, ты согласен?)
  • Что случилось с лисой? (Аня, скажи нам. Артём, ты согласен? Кто хочет добавить?)
  • Как лиса сначала разговаривала с кувшином, каким голосом? (Ваня, как ты думаешь?)
  • Какие слова она говорила? (Лиза, произнеси слова так, чтобы было понятно, что лиса говорит ласково)
  • Кувшин ответил лисе? (Арина). Почему он не ответил? (Андрей, а как ты думаешь?)
  • Как стала, потом разговаривать лиса, каким голосом? (Егор)
  • Какие слова она говорила? (Никита, произнеси слова так, чтобы было понятно, что лиса говорит сердито.)
  • Чем заканчивается сказка? (Андрюша. Маша, согласна?)

4. Физкультминутка «Весело в лесу»: (выполняется под музыку)

– А теперь я предлагаю вам немного поиграть.

Выходите на лужок,

Становитесь все в кружок.

Становитесь по порядку

На весёлую зарядку!

(Дети с воспитателем становятся в круг на ковре)

Воспитатель: Давайте покажем, что лисичка умеет делать.

Лисичка хвостиком следы заметает (наклоны туловища вправо и влево).

Лисичка принюхивается, ищет зайчат (наклоны вперёд с вытянутыми руками).

Лисичка крадётся (шагаем на месте с высоким подниманием коленей).

Лисичка прыгает за мышкой (прыжки на месте или с продвижением вперёд на двух ногах).

Лисичка грустит (тянемся за вытянутыми вверх руками, встаём на носочки).

Другой вариант:

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг да прыг. (прыгают, подняв ладони над головой)

Кто к зарядке не привык?

Вот лиса идёт по лесу. (шагают на месте с высоким подниманием колен к ладоням)

Кто там скачет, интересно?

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (наклоны вперёд с вытянутыми руками)

Но зайчата быстро скачут, (подскоки на месте)

Как же может быть иначе?

Тренировки помогают!

И зайчата убегают! (бег на месте)

Вот голодная лиса

Грустно смотрит в небеса. (тянутся на носочках вверх)

Тяжело вздыхает, (вдох носом, выдох ртом – 2 раза)

Садится, отдыхает. (садятся на ковёр, руку под щёку)

5. Дидактическая игра «Разложи по порядку»

Воспитатель: Мальчики и девочки, хотела я вам картинки к нашей сказке показать, да вот беда, перепутались они все между собой. Помогите мне, пожалуйста, разложить их по порядку. Пусть каждый из вас найдёт себе в пару помощника, с кем бы хотелось выполнить это задание. Выбирайте место, где вам будет удобно. (Дети расходятся для выполнения задания. Если ребёнок остался без пары, можно предложить в пару себя. После выполнения задания дети остаются на местах.)

А теперь давайте проверим, правильно ли выполнено задание.

  • С чего началась сказка? Кто должен быть на первой картинке? (Аня, помогай). Выставляет на мольберте.
  • Что случилось потом? Кто на второй картинке? (Гриша, что у тебя?) Выставляет на мольберте.
  • Что произошло с лисой потом? Что на третьей картинке? (Даша и Лиза, что у вас получилось?) Выставляет на мольберте.
  • Чем закончилась сказка? Что было на последней картинке? (Саша и Маша, как вы думаете?) Выставляет на мольберте.

(Дети проверяют свои варианты. Подбодрить детей, у которых задание не получилось.)

6. Изготовление книжек-малышек

Воспитатель: соберите картинки и подходите все ко мне (на ковёр). Помните, на прошлой неделе мы начали делать книжки-малышки (показать одну)? Но в книжках наших чего-то не хватает. Как вы думаете? (Выслушать ответы детей) Правильно, красивых, ярких картинок. Давайте их вклеим на страницы. Берите книжки, подходите к столу, берите фигурки для наклеивания (показать детям образцы). Вспомните, с чего начиналась сказка, а что происходило потом. Аккуратно пользуйтесь клеем и салфетками.

Кто закончил, занимайте места на стульчиках.

Теперь я прочитаю сказку ещё раз, а вы смотрите на картинки, слушайте внимательно и постарайтесь запомнить.

7. Повторное чтение сказки.

Воспитатель: Ребята, мы совсем забыли про наших гостей. Они, наверное, тоже хотят послушать сказку и посмотреть картинки.

Уважаемые гости, поднимите руку, кто хочет послушать сказку в исполнении наших детей.

Мальчики и девочки, смелее выбирайте, кому вы хотите рассказать свою сказку и показать картинки.

(Дети рассказывают зрителям. Нерешительных детей можно взять к себе на пересказ.)

А теперь возвращайтесь все ко мне. Дорогие гости, понравилась ли вам наша сказка? (Ответы гостей)

Вы все сегодня большие молодцы. Спасибо вам за работу. А не хотели бы вы рассказать сказку нашим малышам и подарить им несколько книжек-малышек. Я думаю, что они бы очень обрадовались.

(По желанию детей можно пройти в младшую группу и подарить книжки.)

Конспект занятия – игры со сказкой «Лиса и кувшин» для детей 4 – 5 лет (авторская идея и разработка) Цель: создание условий для знакомства со сказкой «Лиса и кувшин», развития речи и моторики речевого аппарата, обогащения активного словаря. Сценарий занятия: 1.Воспитатель читает сказку целиком. 2.Расмотреть вместе с детьми иллюстрации; предложить ответить на вопросы (так лучше запоминается сюжет и усваивается смысл прочитанной сказки); обсудить смысл сложных слов и словосочетаний; 3. Воспитатель зачитывает фрагмент из сказки: «…вышла баба на поле жать и спрятала за кусты кувшин с молоком…» Воспитатель задает вопросы: — Куда пошла баба? — Где баба спрятала кувшин с молоком? 4.Воспитатель показывает образец и предлагает детям собрать изображение кувшина из спичек. 5.Воспитатель предлагает посмотреть на рисунок, и сказать, кто оставил кувшин, а кто его нашел. 6. Воспитатель зачитывает фрагмент из сказки: «…подобралась к кувшину лиса, всунула в него голову, молоко вылакала; пора бы домой, да вот беда – головы из кувшина вытащить не может». Детям предлагаются вопросы: — Кто вылакал все молоко? — Что случилось с лисой? 7. Воспитатель зачитывает фрагмент из сказки: «…ходит лиса, головой мотает и говорит: «Ну, кувшин, пошутил, да и будет – отпусти же меня, кувшинушко! Полно тебе, голубчик, баловать – поиграл да и полно». После прочитанного отрывка детям задается вопрос: — Почему голова лисы застряла в кувшине? 8. 9. Воспитатель зачитывает фрагмент из сказки: «…побежала лиса к реке и давай кувшин топить. Кувшин – то утонуть утонул, да и лису за собой потянул». Предложить детям вопросы: — Как лиса решила избавиться от кувшина? — Чем закончилась сказка? — Смогла ли лиса обмануть кувшин? — Придумайте другой конец сказки. (Например, «Будь лиса поумнее, она бы разбила кувшин о камень, а бабе пришлось бы собирать кувшин по кусочкам». 10. Воспитатель обращается к детям с просьбой подарить бабе новый кувшин (дети на трафаретах кувшинов рисуют красивый узор и раскрашивают их). 11. Воспитатель предлагает придумать словосочетания по образцу: Лиса сердитая – лиса радостная Лиса жадная — … Лиса глупая — … У лисы настроение плохое — … 12. После выполненных игровых заданий предложить самостоятельно рассказать сказку с опорой на иллюстрации.

< Предыдущая   Следующая >

Тема: Пересказ сказки «Лиса и кувшин»

( старший возраст)

Направления развития детей: речевое, социально – коммуникативное,

художественно – эстетическое, познавательное.

Виды детской деятельности: речевая, игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательная.

Цель: продолжать учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры и поступки персонажей,

способствовать развитию связной речи.

Задачи:

  1. Продолжать учить пересказывать р.н.с. «Лиса и кувшин»

последовательно, выразительно, близко к тексту, используя речевые обороты из текста, отвечать на вопросы, драматизировать, подбирать самостоятельно декорации и их располагать. Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи.

Активизировать словарь.

Создать условия для практического овладения разговорной речью.

Обеспечить становление мыслительных процессов у детей.

Стимулировать стремление объяснять происходящее и рассуждать.

  1. Развивать внимание, память, мышление, связную речь (диалоговую,

монологическую), интонационную выразительность речи,

игровую деятельность, коммуникативные и творческие способности.

  1. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, к

изобразительной деятельности, нравственные качества (не хвастаться, прийти на помощь в трудной ситуации).

Оборудование: мультимедийная установка, сундук, иллюстрации р.н.с.

«Лиса и кувшин», материал для изодеятельности детей, бросовый и природный материал, ноутбук, фотоаппарат.

Словарная работа:

  • активизация – подбор ласкательных прилагательных к существительному «сундук»,

  • обогащение словаря – «всунул», «полно», «голубчик», «жать»

Содержание н/ организованной деятельности детей:

Методические приёмы:

1.Игровая ситуация –

Цель: обеспечить мотивацию предстоящей деятельности детей и принятие цели.

(сигнал скайпа)

Воспитатель: «Что это может быть?»

Дети: « звонок, сигнал, звонят нам»

Воспитатель: «Что предлагаете сделать?»

Дети: «Включить связь, мы узнаем, кто нам звонит»

(на экране появляется Сказочница)

Сказочница: «Здравствуйте ребята! Я Сказочница. Ехала к малышам сказку рассказывать, да вот беда, сундук со сказкой в дороге потеряла,

малыши ждут, а сказка без сказочного сундука не рассказывается.

Я очень далеко нахожусь от вас. Ребята, вы сможете мне помочь найти сундук и малышам встретиться со сказкой ?»

Воспитатель: «Дети, мы сможем помочь Сказочнице? Как?»

(предположения детей найти сундук, дети ищут сундук)

Воспитатель: «Несите сундук сюда. Как вы думаете это тот сундук? Как мы сможем узнать?»

(предположения детей открыть его, посмотреть что в нём, сундук не открывается)

Воспитатель: «Как же мы поступим, чтобы он открылся?» 2.Дидактическое упражнение «Волшебный сундучок»

Цель: упражнять в подборе ласкательных прилагательных к существительному «сундучок»

Дети: славный, ласковый, замечательный, хороший, удивительный,

нежный, добрый, любимый и т.д.

(открывается сундук)

Воспитатель: «Что же вы увидели? Где – то мы уже с ними встречались?»

3. Дидактическое упражнение «Узнай сказку»

Цель: актуализация прошлого опыта детей, узнавание детьми знакомой сказки по иллюстрациям.

Дети: « Иллюстрации из р.н.с. «Лиса и кувшин»

Воспитатель: « Это точно сказка «Лиса и кувшин?»

( дети доказывают по героям сказки )

Воспитатель: «Получается мы сундук нашли, сказку тоже, мы её узнали, что это сказка. Как же мы сможем её передать Сказочнице? Ведь она далеко от нас?»

(предложения детей – передать по телефону, по телевизору, по скайпу,

книгу передать, по Интернету – это очень быстро и современно; приготовить костюмы, поехать в качестве артистов и показать сказку, сфотографировать, озвучить и отправить по электронной почте)

Воспитатель: «Ребята, вспомним сказку, раскалывая последовательно картинки, обратите внимание на экран ( изображение сказки на слайдах)

Воспитатель: «Пора за дело»

(дети раскладывают картинки, опираясь на экран)

4.Пересказ сказки при составлении макета

Цель: помочь осмыслить идею, характер и поступок героев.

Воспитатель:

Вопросы:

  • Как называется сказка?

  • Что баба делала на поле? (значение слова «жала»)

  • Что сделала лиса? (значение слова «всунула»)

  • Как можно охарактеризовать лису? ( жадная)

  • Как сказка закончилась?

5.Физминутка

Цель: смена статической позы на активную.

Дети: «Показать:»

  • Как ходит лиса?

  • Как головой мотает?

  • Как бегает лиса?

6. Составление макета по сказке «Лиса и кувшин»

Цель: передать эмоционально характеры и поведение героев самостоятельно, одеть костюмы, подготовить сцену (декорации)

Работа с бросовым материалом ( составление макета, обсуждение какие фигурки будут выбраны для лисы, бабы, реки, кувшина)

7. Итог:

(видеозапись – Сказочница благодарит, что быстро получила по Интернету сказку и малыши смогли её услышать и увидеть, и ещё малыши ждут артистов, которые смогут показать представление сказки)

Цель: оценка деятельности детей.

Воспитатель:

  • «С какой сказкой мы сегодня встретились?»

  • «Какие новые слова использовали в своей речи?»

  • «Хорошо ли быть жадным?»

  • « С кем поделитесь тем, чем вы занимались?»

  • «Что особенно понравилось вам сегодня?»

Ребята, я хочу вас поблагодарить, вы все молодцы, хорошо поработали, помогли Сказочнице, большое вам спасибо, примите подарочек от меня, будете играть у себя в группе.

Задачи:

  • познакомить детей с р.н. сказкой «Лиса и кувшин»;
  • совершенствовать навыки  пересказывания
     дошкольниками готовых текстов;
  • расширять словарный запас детей;
  • развивать умение детей произносить предложения
    с разными оттенками интонации  
  • (ласковая, просительная, сердитая);
  • воспитывать усидчивость, выдержку, умение
    выслушивать ответы товарищей.

Предварительная работа:  чтение
сказок о лисе («Снегурушка и лиса», «Заюшкина
избушка»,   «Петушок – золотой гребешок»,
«Лисичка-сестричка и серый волк», «Лиса и
медведь» и др.);
– разъяснение слов «баба», «кувшин», «жать» на
примере других сказок («Гуси-лебеди», «Лиса и
журавль», «Медведь и собака»);
– театрализация сказок «Лиса и рак», «Лиса и
журавль» и др.;
– рассматривание иллюстраций к сказкам;
– отгадывание загадок о животных;
– изготовление заготовок книжек-малышек.

Литература:

1) Детство: Примерная основная
общеобразовательная программа дошкольного
образования/ Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, З. А.
Михайлова и др. – ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО
«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.
2) Развитие речи детей 5 – 7 лет. 2-е изд., перераб. и
дополн. / Под ред. О. С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2012.,
с.88, 218.

Демонстрационный материал: 
предметные картинки: лиса, кувшин.

Раздаточный материал:  наборы
иллюстраций к сказке по количеству детей;
заготовки самодельных книжек-малышек по
количеству детей;
наборы готовых форм для аппликации по количеству
детей: баба, лиса, кувшин;
клей, кисточки, салфетки, клеёнка для намазывания
клея, клеёнка для наклеивания аппликации по
количеству детей.

Интеграция с областями: 
социализация, художественное творчество.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I часть. Организационный момент

1. Воспитатель: (Вместе с детьми
стоит на ковре в кругу).
Девочки и мальчики,
посмотрите на своих соседей слева и справа,
улыбнитесь им. Посмотрите на меня и улыбнитесь, а
я улыбнусь вам. Посмотрите на наших гостей и
улыбнитесь им, а они улыбнутся вам.

II часть. Основная

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я
нашла в группе книгу. Даже не знаю, как она к нам
попала.
(Воспитатель показывает книгу) Хотите, я
сегодня вам её прочитаю? (Ответы детей) А что,
в ней лежит? (ответы детей). А что нам делать с
конвертом? (Ответы детей)

(Воспитатель и дети читают письмо)

Уважаемые читатели!

Перед  вами необычная книга. Она открывается
не каждому, а только самому любознательному и
сообразительному.
Чтобы сказку прочитать,
Её название сначала придётся угадать!
Название зашифровано в двух загадках. Вот первая
загадка:

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её … (лиса)

(Выставить на мольберте изображение лисы,
похвалить детей).

– А вот вам и вторая загадка:

Горлышко узкое,
Круглые бока.
Нужен нам для молока.
И даже в жаркий день всегда
В нём холодная вода. (Кувшин)

(Если загадка вызовет у детей затруднение,
можно предложить подсказку: это посуда, в старину
её делали из глины и хранили там молоко или квас,
из этой посуды журавль лису окрошкой потчевал в
сказке «Лиса и журавль». Выставить на мольберте
изображение кувшина).

Воспитатель: перед нами и ответ. Вы
догадались, как называется эта сказка? Артём, как
ты думаешь? (Никита, Лиза…, вы согласны?) Хотите я
прочитаю вам сказку «Лиса и кувшин»?
Занимайте свои места и слушайте внимательно.

2. Чтение сказки

Воспитатель:  понравилась вам
сказка? Вам все слова были понятны, не услышали
незнакомых слов?

(Если будут утвердительные ответы, попросить
других детей разъяснить значение этих слов).

3. Беседа по содержанию

Вопросы к тексту:

  • О ком была эта сказка? (Сеня, подскажи. Даша,
    правильно?)
  • С чего сказка началась? (Настя, вспомни,
    пожалуйста. Арсений, ты согласен?)
  • Что случилось с лисой? (Аня, скажи нам. Артём, ты
    согласен? Кто хочет добавить?)
  • Как лиса сначала разговаривала с кувшином,
    каким голосом? (Ваня, как ты думаешь? )
  • Какие слова она говорила? (Лиза, произнеси слова
    так, чтобы было понятно, что лиса говорит ласково)
  • Кувшин ответил лисе? (Арина). Почему он не
    ответил? (Андрей, а как ты думаешь?)
  • Как стала, потом разговаривать лиса, каким
    голосом? (Егор)
  • Какие слова она говорила? (Никита, произнеси
    слова так, чтобы было понятно, что лиса говорит
    сердито.)
  • Чем заканчивается сказка? (Андрюша. Маша,
    согласна?)

4. Физкультминутка «Весело в лесу»: (выполняется
под музыку)

– А теперь я предлагаю вам немного поиграть.

Выходите на лужок,
Становитесь все в кружок.
Становитесь по порядку
На весёлую зарядку!

(Дети с воспитателем становятся в круг на
ковре)

Воспитатель: Давайте покажем, что
лисичка умеет делать.

Лисичка хвостиком следы заметает (наклоны
туловища вправо и влево).
Лисичка принюхивается, ищет зайчат (наклоны
вперёд с вытянутыми руками).
Лисичка крадётся (шагаем на месте с высоким
подниманием коленей).
Лисичка прыгает за мышкой (прыжки на месте или с
продвижением вперёд на двух ногах).
Лисичка грустит (тянемся за вытянутыми вверх
руками, встаём на носочки).

Другой вариант:

Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг да прыг. (прыгают, подняв ладони
над головой)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу. (шагают на месте с высоким
подниманием колен к ладоням)
Кто там скачет, интересно?
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (наклоны вперёд с
вытянутыми руками)
Но зайчата быстро скачут, (подскоки на месте)
Как же может быть иначе?
Тренировки помогают!
И зайчата убегают! (бег на месте)
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса. (тянутся на носочках
вверх)
Тяжело вздыхает, (вдох носом, выдох ртом – 2 раза)
Садится, отдыхает. (садятся на ковёр, руку под
щёку)

5.Дидактическая игра «Разложи по порядку»

Воспитатель: Мальчики и девочки,
хотела я вам картинки к нашей сказке показать, да
вот беда, перепутались они все между собой.
Помогите мне, пожалуйста, разложить их по
порядку. Пусть каждый из вас найдёт себе в пару
помощника, с кем бы хотелось выполнить это
задание. Выбирайте место, где вам будет удобно. (Дети
расходятся для выполнения задания. Если ребёнок
остался без пары, можно предложить в пару себя.
После выполнения задания дети остаются на
местах.)

А теперь давайте проверим, правильно ли
выполнено задание.

  • С чего началась сказка? Кто должен быть на
    первой картинке? (Аня, помогай). Выставляет на
    мольберте.
  • Что случилось потом? Кто на второй картинке?
    (Гриша, что у тебя?) Выставляет на мольберте.
  • Что произошло с лисой потом? Что на третьей
    картинке? (Даша и Лиза, что у вас получилось?)
    Выставляет на мольберте.
  • Чем закончилась сказка? Что было на последней
    картинке? (Саша и Маша, как вы думаете?) Выставляет
    на мольберте.

(Дети проверяют свои варианты. Подбодрить
детей, у которых задание не получилось.)

6. Изготовление книжек-малышек

Воспитатель: соберите картинки и
подходите все ко мне (на ковёр). Помните, на
прошлой неделе мы начали делать книжки-малышки
(показать одну)?  Но в книжках наших чего-то не
хватает. Как вы думаете? (Выслушать ответы детей)
Правильно, красивых, ярких картинок. Давайте их
вклеим на страницы. Берите книжки, подходите к
столу, берите фигурки для наклеивания (показать
детям образцы). Вспомните, с чего начиналась
сказка, а что происходило потом. Аккуратно
пользуйтесь клеем и салфетками.
Кто закончил, занимайте места на стульчиках.
Теперь я прочитаю сказку ещё раз, а вы смотрите на
картинки, слушайте внимательно и постарайтесь
запомнить.

7. Повторное чтение сказки.

Воспитатель: Ребята, мы совсем забыли
про наших гостей. Они, наверное, тоже хотят
послушать сказку и посмотреть картинки.
Уважаемые гости, поднимите руку, кто хочет
послушать сказку в исполнении наших детей.
Мальчики и девочки, смелее выбирайте, кому вы
хотите рассказать свою сказку и показать
картинки.

(Дети рассказывают зрителям. Нерешительных
детей можно взять к себе на пересказ.)

А теперь возвращайтесь все ко мне. Дорогие
гости, понравилась ли вам наша сказка? (Ответы
гостей)

Вы все сегодня большие молодцы. Спасибо вам за
работу. А не хотели бы вы рассказать сказку нашим
малышам и подарить им несколько книжек-малышек. Я
думаю, что они бы очень обрадовались.

(По желанию детей можно пройти в младшую
группу и подарить книжки.)

КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО
ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ

ФИО педагога, должность _____ ____

Возрастная
группа воспитанников
____6-7__

Наименование
образовательной
организации МБДОУ № 11

Тема
непосредственно организованной образовательной деятельности
«Пересказ
сказки «Лиса и кувшин»

 Цель: организовать коммуникативную
деятельность, направленную на развитие связной монологической речи посредством
знакомства со
сказкой «Лиса и кувшин».

Задачи Образовательная : учить рассказывать сказку без наводящих вопросов,
выразительно; объяснить значение слова
жать,
учить подбирать синонимы к глаголам, составлять предложения с заданными
словами, правильно сочетая их по смыслу; учить в игре составлять из отдельных
слов предложение; читать предложения после перестановки каждого слова;

Развивающие: — Создать условия для развития мышления,
творческого воображения, связную диалогическую и монологическую речь,
грамматическую, звуковую культуру речи

Воспитательные: : учить произносить
предложения с разными оттенками интонации (сердитая, просительная, ласковая).

Интегрируемые
образовательные области:
речевое разв, Социально- коммуникативное разв
, физическое разв.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: коммуникативная, двигательная, игровая, музыкальная.

Форма организации
детей:
групповая,
индивидуальная

Материал и
оборудование:
Книга сказок, сундучок,
конверт с запиской, иллюстрации к сказкам, , мольберт, картина с
изображением лисы и кувшина.

Предварительная
деятельность с воспитанниками:
Чтение РНС, разучивание физкультминутки, беседа
по прочитанным сказкам, обыгрывание игр «Живые слова», «Доскажи словечко»,
«Угадай героя»,
«Назови правильно»

Словарная работа: «Жать» – это
значит срезать под корень колосья пшеницы, ржи, убирать урожай с поля,«подобралась»
тихо подбежала;«вылакала»
— выпила;«кувшин
не отстает
»
— не отпускает.

НООД

Деятельность
воспитателя

Деятельность
детей

Способы поддержки
детской инициативы

1 часть вводная

Цель: вызвать
интерес детей к предстоящей деятельности

Ребята, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего
настроения.
А оно нам сегодня пригодится. Я хочу пригласить вас в
увлекательное путешествие в добрую сказочную страну чудес.

Посмотрите, что я нашла за дверью (показываю
сундук) – это же волшебный сундук, а в нем книга и записка:

Уважаемые читатели!

Перед вами необычная книга. Она
открывается не каждому, а только самому любознательному и сообразительному.

Чтобы сказку прочитать,

Её название сначала придётся угадать!

Название зашифровано в двух загадках.
Вот первая загадка:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут её …

(Выставить на мольберте изображение лисы, похвалить
детей)
.

-лиса

ВВОДИТЬ адекватную оценку результата
деятельности ребенка с одновременным признанием его усилий и указанием
возможных путей и способов совершенствования продукта деятельности
      

2 часть основная

организовать коммуникативную
деятельность, направленную на развитие связной монологической речи
посредством знакомства со
сказкой
«Лиса и кувшин».

Создавать ситуации, позволяющие ребенку
реализовать свою компетентность,
обретая уважение и признание взрослых и сверстников.

— – А вот вам и вторая загадка:

Горлышко узкое,

Круглые бока.

Нужен нам для молока.

И даже в жаркий день всегда

В нём холодная вода.

(Выставить
на мольберте изображение кувшина
).

—  Вы
догадались, как называется эта сказка?

Ребята,
усаживайтесь удобнее, я прочитаю сказку «
Лиса и кувшин». Вам в сказке встретятся незнакомые слова, чтобы они были понятны, я вам
их сейчас объясню (Словарная
работа)
.

«Жать» – это значит срезать
под корень колосья пшеницы, ржи, убирать урожай с поля,«подобралась»
тихо подбежала;«вылакала»
— выпила;«кувшин не
отстает
» — не отпускает.

Лиса и кувшин

(русская
народная сказка)

Вышла
баба в поле жать и спрятала в кусты кувшин с молоком. Подобралась к кувшину
лиса, сунула в него голову, молоко вылакала; пора бы и домой, да вот беда —
головы из кувшина вытащить не может. Ходит лиса, головой мотает и говорит:
«Ну, кувшин, пошутил, да и будет — отпусти же меня, кувшинушко! Полно тебе,
голубчик, баловать — поиграл да и полно».

Не отстает кувшин, хоть ты что
хочешь. Рассердилась лиса: «По­годи же ты, проклятый, не отстаешь честью, так
я тебя утоплю».

Побежала
лиса к реке и давай кувшин топить. Кувшин-то уто­нуть утонул, да и лису за
собой потянул.

-кувшин


«Лиса и кувшин»

1.    
О чем рассказывается в этой сказке?

2.    
Как лиса попала в кувшин?

3.    
Как она сначала разговаривала с
кувшином?

4.   
Какие слова она говорила?
Произнесите эти слова так, чтобы все услышали, что лиса говорит ласково.

5.    
А как лиса стала потом
разговаривать?

6.   
Какие слова она говорила?
Произнесите эти слова так, чтобы все услышали, что лиса говорит сердито.

7.    
Чем заканчивается сказка?

8.    
Какой показана лиса в этой
сказке и откуда это видно?

Физкультминутка «Лисонька».

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала –

Лапки, ножки и бока.

Вот какая красота!

А потом ладошкой

Пошлёпала немножко.

Ну, красавица – Лиса!

До чего же хороша!

— в это сказке рассказывается про то как у лисы застряла в голова в
кувшине.

-она подобралась к кувшину , сунула голову , вылакала молоко.

— ласково, вежливо

-«Ну,
кувшин, пошутил, да и будет — отпусти же меня, кувшинушко! Полно тебе,
голубчик, баловать — поиграл да и полно».

-грубо, сердито

«Погоди же ты, проклятый, не
отстаешь честью, так я тебя утоплю».


Побежала лиса к реке и давай кувшин топить. Кувшин-то уто­нуть утонул, да и
лису за собой потянул.

—  глупая

Создавать ситуации, позволяющие ребенку
реализовывать свою компетентность, обретая уважение и признание взрослых
сверстников

Внимательно
послушайте сказку снова. Вы будете ее рассказывать. Запомните, как
разговаривала лиса с кувшином вначале и как после.

 (Рассказ сказки,
вызывает для пересказа двух детей.)

Один из вас должен рассказывать сказку, другой —
говорить за лису. Договаривайтесь сами
.

(После двух пересказов
воспитатель спрашивает всю группу, в чьем исполнении сказка понравилась детям
больше.)

—В сказке есть такое предложение: «Побежала лиса к
реке». А как сказать по-другому? Вместо слова
побежала
придумайте другое слово.

. Молодцы, много интересных слов назвали, а теперь
придумайте, составьте такое предложение, чтобы в нем было слово
лиса.

Ребята а помните как мы 
играли в «живые слова». Вы должны будут угадывать одно слово, чтобы получилось
предложение. (Приглашает к столу троих детей).

-Оля ты будешь живым
словом «рыжая»

-Петя ты будешь живым
словом «лиса»

— А тебе Вова ребята сейчас подскажут слово и ты  встанешь рядом с двумя первыми (рыжая, лиса).

Какое у нас получилось предложение.

— сейчас я вас поменяю
местами и что у нас получилось

— Поиграем по-другому, игра называется «Угадай,
какое слово заблудилось».
Почему так называется игра, вы сейчас
догадаетесь.

Помчалась, понеслась, полетела.

— рыжая лиса шла по лесу. Мама лиса играла с
лисятами.

приближается

Рыжая лиса приближается.

— Приближается рыжая лиса.

Подходи
к столу Вася ты будешь живым словом кувыркается, Наташа
ты будешь живым словом шустрый, Вера ты будешь живым словом
весело, Коля ты будешь живым словом лисенок.

— повторите каждый свое слово.

Догадались, почему так называется игра?

Догадайтесь, что нужно сделать, чтобы предложение
стало понятным.

— правильно надо переставит слова так, что
бы получилось предложение

-А сейчас живые слова разойдитесь по группе.

— А вы ребята, подзывайте слова так, что бы
поручилось предложение.

Помните, как надо обращаться к словам?

-Молодцы

Вася — кувыркается,

-Наташа – шустрый

-Вера – весело

-Коля – лисенок

потому что
слова заблудились — стоят не по порядку.

— Надо переставить
слова.

Дети предлагают варианты перестановки,
называя по одному слову. После каждой перестановки говорят, что получилось.

Шустрый лисенок весело кувыркается.

-Шустрый лисенок кувыркается весело.

-Весело кувыркается шустрый лисенок.

подойди пожалуйста слово шустрый

Создавать
ситуации, позволяющие ребенку давать эстетическую оценку воспринимаемого, не
навязывая им и мнения взрослых

3 часть заключительная

Цель: Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка
результатов деятельности детей. Вывод Детей из образовательной ситуации.

С какой
русской народной сказкой мы познакомились?

— Кто
главные герой сказки?

Какой
лиса оказалась в сказке?


Чему нас научила эта сказка?


На этом
наше путешествие в сказочную страну закончилось. И чтобы оно вам запомнилось
надолго, я дарю вам на память кадры из него. Но они черно- белые, и я думаю,
вам не составит труда их раскрасить, а дома родителям рассказать о нашем
путешествии.

Со
сказкой мы прощаемся и в группу возвращаемся.

«Лиса и кувшин».

-лиса

Хитрая, жадная

Жадность до добра
не доведет

  • Пересказ сказки л толстого белка и волк подготовительная группа
  • Пересказ сказки курочка ряба во 2 младшей группе ушакова
  • Пересказ сказки крылатый мохнатый да масляный старшая группа
  • Пересказ сказки крошечка хаврошечка для 3 класса
  • Пересказ сказки конек горбунок 4 класс литературное чтение