Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация»
Тема: Пересказ сказки «Петух да собака».
Цели:
- Учить детей составлять план пересказа, пересказывать сказку без помощи воспитателя, придерживаясь плана и своевременно передавая «эстафету» друг другу.
- Учить пересказывать по ролям, выразительно передавая диалог действующих лиц.
- Учить детей подбирать прилагательные и глаголы к существительным «собака» и «лиса».
- Учить детей в игре составлять из отдельных слов предложение; упражнять в «чтении» предложения после перестановки каждого слова.
- Воспитывать любовь к устному народному творчеству, желание участвовать в пересказе.
Предварительная работа: чтение сказки «Петух да собака», рассматривание иллюстраций к сказке, дидактические игры: «Живые слова», «Угадай слово», «Угадай, какое слово заблудилось».
Материалы и оборудование: книга сказок, иллюстрации лисы, собаки, петуха.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
«Спозаранку он встаёт,
Звонким голосом поёт.
Травку разгребает,
Зёрна собирает.
У него есть гребешок,
Кто он дети…» (Петушок)
Задаёт вопросы:
Почему вы думаете, что это петушок? (рано утром встаёт, звонким голосом поёт, зёрна собирает, есть гребешок)
Как ходит петух? (важно)
Опишите, какой он? (голосистый, звонкий, с красным гребешком, пышным разноцветным хвостом, красивыми пёрышками, со шпорами на ногах)
Воспитатель загадывает следующую загадку:
«В будке живёт,
Кости грызёт,
Лает и кусается –
Как называется?» (Собака)
Задаёт вопросы:
— Почему вы думаете, что это собака? (живёт в будке, кости грызёт, лает, кусается)
— Какие бывают собаки? (Злые, ласковые, кусачие, большие, маленькие)
— Что умеют делать собаки? (Лаять, бегать, сторожить, кусаться, ласкаться)
Воспитатель загадывает последнюю загадку:
«Лесная рыжая плутовка –
Известна всем её сноровка.
С ней аккуратней, не зевай,
А дверь в курятник запирай!» (Лиса)
Задаёт вопросы:
— Почему вы думаете, что это лиса? (живёт в лесу, рыжая, любит петушье мясо)
— Подберите интересные слова о лисе, какая она? (Рыжая, пушистая, хитрая, ловкая…)
— Когда лиса увидит свою добычу, как она к ней подходит? (Тихо, неслышно)
— А когда увидит охотников, что она делает? (Убегает) Как ещё можно сказать? (Удирает, уносит ноги, летит стрелой, мчится…)
Физминутка: «Улыбнитесь»
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
«Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели — встали, сели — встали
И на месте побежали».
Воспитатель читает сказку «Петух да собака». Задаёт вопросы:
1. У кого жили петух и собака? Почему они решили уйти в лес? (у старичка со старушкой; потому что их плохо кормили).
2. Где ночевали петух и собака? (петух взлетел на сук, собака залезла в дупло).
3. Когда лиса услышала петуха? (когда наступило утро и петух закричал: «Ку–ка–ре–ку!»).
4. Как лиса расхваливала петуха, какие слова ему говорила? (и пёрышки – то красивые, и гребень – то какой красный, и голос – то какой звонкий).
5. Что петух ответил лисе? (ему нельзя идти одному, у него товарищ, он ночует в дупле).
6. Чем закончилась сказка? Вам жалко лису? (лиса кинулась в дупло, а собака её поймала и разорвала).
7. Вам жалко лису? Почему? (нет, не жалко, потому что она хотела съесть петуха).
Воспитатель предлагает детям пересказать сказку.
«Пересказывать такую большую сказку одному сложно. А если разбить текст на части, его можно пересказать втроём, даже вчетвером, — поясняет воспитатель. – Сначала надо рассказать о том, у кого жили петух да собака и что они решили. А потом? ( Где заночевали, и кто их нашёл) А дальше? (Что хотела лиса от петуха ) Чем сказка закончилась? (Петух обманул лису, а собака разорвала её )».
«Мы сейчас кратко озаглавили каждую самостоятельную часть сказки. Так всегда делают взрослые, умеющие пересказывать. Придерживаясь плана, пересказывать легче».
Воспитатель вызывает ребёнка пересказывать сказку (по желанию), а тот приглашает следующего желающего, который, в свою очередь, выбирает третьего рассказчика. Начиная пересказ, воспитатель называет сказку: «Русская народная сказка «Петух да собака». Воспитатель следит за тем, чтобы дети своевременно передавали «эстафету» друг другу, при необходимости подсказывает нужное (более точное) слово.
Воспитатель интересуется, нравиться ли детям рассказывать по плану. Затем проводится пересказ по ролям. Воспитатель выбирает ребёнка на роль рассказчика, а тот, в свою очередь, приглашает сверстника на роль петуха. Петух выбирает лису. Во время пересказа воспитатель следит за тем, чтобы исполнители чётко проговаривали свой текст.
Занятие продолжается. Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Угадай, какое слово заблудилось». Воспитатель распределяет между пятью детьми слова: ловко, хитрую, петух, лису, обманул. Проверяет, как они запомнили свои слова. Предлагает по порядку назвать себя.
— Получилось предложение? Правильно, не получилось, потому что слова заблудились, стоят не по порядку, и не понятно, что они говорят про лису и петуха. Давайте поставим их по порядку, чтобы получилось предложение. Что надо сделать? (Переставить слова) Какое слово надо переставить?
Дети предлагают варианты перестановок слов. После перестановки каждого слова дети – слова последовательно называют себя, а остальные «читают» фразу.
Когда будет составлено первое предложение и дети его «прочитают», воспитатель подтверждает, что получилось предложение, и сам называет его.
Далее составляются новые предложения: Ловко петух обманул хитрую лису; Обманул петух ловко хитрую лису; Хитрую лису ловко обманул петух.
— Молодцы, справились с этим заданием, а теперь, составьте такое предложение, чтобы в нём было слово «собака».
Каждый ребёнок придумывает своё предложение.
Заканчивая занятие, воспитатель спрашивает у детей, как называется сказка, с которой они сегодня познакомились. Отмечает их успехи в овладении трудным умением – пересказом по ролям; в освоении родного языка.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа № 1551»
Конспект НОД по ознакомлению с литературой во взаимосвязи с развитием речи
в старшей группе на тему:
«Сказка К.Д. Ушинского «Петух да собака»
Выполнила : воспитатель
старшей группы № 6, корп. 9 Хмелева Т.Ю.
Москва, 2018
Образовательная область «Коммуникация».
Цели:
1. Учить детей пересказывать сказку без помощи воспитателя.
2. Учить детей подбирать прилагательные и глаголы к существительным «собака» и «лиса».
4. Учить детей в игре составлять из отдельных слов предложение; упражнять в «чтении» предложения после перестановки каждого слова.
5. Воспитывать любовь к устному народному творчеству, желание участвовать в пересказе.
Предварительная работа: чтение сказки «Петух да собака», рассматривание иллюстраций к сказке, дидактические игры: «Живые слова», «Угадай слово», «Угадай, какое слово заблудилось».
Материалы и оборудование: книга сказок, иллюстрации лисы, собаки.
Ход занятия:
Дети, к нам в гости сегодня пришел петушок, и он хочет загадать вам загадки. Послушайте.
«В будке живёт,
Кости грызёт,
Лает и кусается –
Как называется?» (Собака.)
— Почему вы думаете, что это собака? (живёт в будке, кости грызёт, лает, кусается).
— Какие бывают собаки? (Злые, ласковые, кусачие, большие, маленькие.)
— Что умеют делать собаки? (Лаять, бегать, сторожить, кусаться, ласкаться.)
Послушайте следующую загадку.
«Лесная рыжая плутовка –
Известна всем её сноровка.
С ней аккуратней, не зевай,
А дверь в курятник запирай!» (Лиса.)
— Почему вы думаете, что это лиса? (живёт в лесу, рыжая, любит курочек таскать).
— Подберите интересные слова о лисе, какая она? (Рыжая, пушистая, хитрая, ловкая…).
— Когда лиса увидит свою добычу, как она к ней подходит? (Подкрадывается, т.е. идет тихо, неслышно.)
— А когда увидит охотников, что она делает? (Убегает.) Как ещё можно сказать? (Удирает, уносит ноги, улепетывает, летит стрелой, мчится…)
Физминутка:
Весь засыпан снегом лес. (повернулись вправо, правую руку отвели назад, повернулись влево, левую руку отвели назад)
Здесь по снегу скачет зайка, (прыгаем)
Там синичек села стайка, (машем руками как крыльями)
Здесь лисичка за кустом, (приседаем, смотрим вправо)
Там в дупле бельчонка дом. (встаем, поднимаем руки вверх)
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Чтение сказки «Петух да собака».
Дети, о чем эта сказка?
Есть такая пословица: «Не рой другому яму, сам в нее упадешь». Лиса хотела съесть петушка, а сама попала в лапы к собаке.
В этой сказке лиса какая?
— Хитрая, льстивая. Лесть – заведомый обман. Когда льстят, можно потерять бдительность и погибнуть. А петушок прельстился на лесть? — Нет. Он не потерял бдительность. Петушок в этой сказке какой? – Сообразительный. Что он спросил у лисы? – А за каким делом?
И собака тоже сообразительная. Она не выскочила из дупла и не спугнула лису раньше времени.
Какие у нас в этой сказке трудные слова?
Животы – живые души, животные.
Идти, куда глаза глядят – без определенной цели.
Смеркаться – темнеть.
Заря стала заниматься – солнышко всходить.
Итак, скажите, пожалуйста.
1. У кого жили петух и собака? Почему они решили уйти в лес? (у старичка со старушкой; потому что их плохо кормили).
2. Где ночевали петух и собака? (петух взлетел на сук, собака залезла в дупло).
3. Когда лиса услышала петуха? (когда наступило утро и петух закричал: «Ку–ка–ре–ку!»).
4. Как лиса расхваливала петуха, какие слова ему говорила? (и пёрышки – то красивые, и гребень – то какой красный, и голос – то какой звонкий).
5. Что петух ответил лисе? (ему нельзя идти одному, у него товарищ, он ночует в дупле).
6. Чем закончилась сказка? (лиса кинулась в дупло, а собака её поймала и разорвала).
7. Вам жалко лису? Почему? (нет, не жалко, потому что она хотела съесть петуха).
А теперь, кто хочет пересказать эту сказку?
Воспитатель вызывает ребёнка пересказывать сказку (по желанию), а тот приглашает следующего желающего, который, в свою очередь, выбирает третьего рассказчика. Начиная пересказ, воспитатель называет сказку: «Русская народная сказка «Петух да собака». Воспитатель следит за тем, чтобы дети своевременно передавали «эстафету» друг другу, при необходимости подсказывает нужное (более точное) слово.
Игра «Угадай, какое слово заблудилось».
Воспитатель распределяет между пятью детьми слова: ловко, хитрую, петух, лису, обманул. Проверяет, как они запомнили свои слова. Предлагает по порядку назвать себя.
— Получилось предложение? Правильно, не получилось, потому что слова заблудились, стоят не по порядку, и не понятно, что они говорят про лису и петуха. Давайте поставим их по порядку, чтобы получилось предложение. Что надо сделать? (Переставить слова.) Какое слово надо переставить?
Дети предлагают варианты перестановок слов. После перестановки каждого слова дети – слова последовательно называют себя, а остальные «читают» фразу.
Когда будет составлено первое предложение и дети его «прочитают», воспитатель подтверждает, что получилось предложение, и сам называет его.
Далее составляются новые предложения: Ловко петух обманул хитрую лису; Обманул петух ловко хитрую лису; Хитрую лису ловко обманул петух.
Игра «Составь предложение со словом Собака»
Каждый ребёнок придумывает своё предложение.
Итог занятия. Воспитатель спрашивает у детей, как называется сказка, с которой они сегодня познакомились.
Цели:
— учить детей пересказывать текст сказки в ситуации письменной речи;
— формирование выразительной, образной речи с соблюдением норм литературного языка;
— развивать умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка;
— формировать умение понимать переносное значение фразеологизмов, пословиц и подбирать определения к заданному слову;
— учить детей в игре составлять из отдельных слов предложение, упражнять в «чтении» предложения после перестановки каждого слова;
— воспитывать любовь к устному народному творчеству, желание участвовать в пересказе.
Предварительная работа: чтение сказок, беседы о структуре и содержании сказок и рассказов, чтение и театрализованная деятельность по сказке К.Д.Ушинского «Умей обождать», рисование петуха по этой сказке, рассматривание иллюстраций к сказкам, знакомство с различными животными и особенностями их жизнедеятельности, дидактические игры: «Живые слова», «Угадай слово», «Угадай, какое слово заблудилось».
Материалы и оборудование: книга со сказками К.Д. Ушинского, иллюстрации к сказке, изображения собаки и лисы, глиняный петух, расписанный в стиле декоративно-прикладного искусства, шапочки собаки, петуха и лисы
Ход занятия:
Организационный момент. Дети, к нам в гости сегодня пришел петушок, и он хочет загадать вам загадки. Послушайте.
«В будке живёт,
Кости грызёт,
Лает и кусается –
Как называется?» (Собака.)
— Почему вы думаете, что это собака? (живёт в будке, кости грызёт, лает, кусается).
— Какие бывают собаки? (Злые, ласковые, кусачие, большие, маленькие.)
— Что умеют делать собаки? (Лаять, бегать, сторожить, кусаться, ласкаться.)
Послушайте следующую загадку.
«Лесная рыжая плутовка –
Известна всем её сноровка.
С ней аккуратней, не зевай,
А дверь в курятник запирай!» (Лиса.)
— Почему вы думаете, что это лиса? (живёт в лесу, рыжая, любит курочек таскать).
— Подберите интересные слова о лисе, какая она? (Рыжая, пушистая, хитрая, ловкая…).
— Когда лиса увидит свою добычу, как она к ней подходит? (Подкрадывается, т.е. идет тихо, неслышно.)
— А когда увидит охотников, что она делает? (Убегает.) Как ещё можно сказать? (Удирает, уносит ноги, улепетывает, летит стрелой, мчится…)
Физкультминутка «Семья»:
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я —
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
А сейчас я вам расскажу старую престарую сказку, узнали ее из речи стариков.
Чтение сказки «Петух да собака»
Беседа по сказке
Дети, как вы думаете, почему сказка называется «Петух да собака», о чем эта сказка?
— Помните, мы говорили: «Сказка ложь, да в ней намек». Эта сказка о петухе и собаке, о том, как они поступили и к чему это привело.
Эта сказка о том, что жила-была семья: дедушка, бабушка, петушок да собака. Собака дом сторожила, петушок утром солнышко встречал, хозяев будил. А бедность у них была такая, что и кушать было нечего. И вот собачка, которая должна была дом сторожить, ушла из дома вместе с петушком.
— А как вы думаете, ребята, хорошо поступили собака и петух, что ушли из дома?
— Конечно, нет.
— Почему вы так думаете?
— Потому что они бросили свою семью в беде, а семью в беде бросать нельзя, чтобы не случилось. И из дома без разрешения уходить нельзя, а то может случиться беда. Каждый должен жить там, где ему положено: лиса в лесу, а петушок дома и собака дома.
Есть такая пословица: «Назвался другом – не бросай в беде».
— Как вы понимаете эту пословицу?
Надо всегда помнить, что если ты назвался другом, то ты за него отвечаешь, в беде не бросишь.
— Какие у нас в этой сказке трудные слова?
Животы – т.е. те, кого они кормили, о ком заботились.
Идти, куда глаза глядят – ушли из дома, остались без дома
Смеркаться – солнце садиться, меркнет, постепенно наступает темнота.
Заря стала заниматься – а когда солнышко встает, заря занимается.
Итак, скажите, пожалуйста.
1. У кого жили петух и собака? Почему они решили уйти в лес? (у старичка со старушкой; потому что их плохо кормили).
2. Где ночевали петух и собака? (петух взлетел на сук, собака залезла в дупло).
3. Когда лиса услышала петуха? (когда наступило утро и петух закричал: «Ку–ка–ре–ку!»).
4. Как лиса расхваливала петуха, какие слова ему говорила? (и пёрышки – то красивые, и гребень – то какой красный, и голос – то какой звонкий).
5. Что петух ответил лисе? (ему нельзя идти одному, у него товарищ, он ночует в дупле).
6. Чем закончилась сказка? (лиса кинулась в дупло, а собака её поймала и покусала, а лиса потом в страхе в лес убежала.).
7.Лиса какая в этой сказке? – Нехорошая. Хотела петушка съесть.
А теперь мы свами поиграем в лису и петуха, вспомним, как лиса петуха расхваливала.
Расскажу вам сказку еще раз.
А теперь, кто хочет пересказать эту сказку?
Воспитатель вызывает ребёнка пересказывать сказку (по желанию), а тот приглашает следующего желающего, который, в свою очередь, выбирает третьего рассказчика. Начиная пересказ, воспитатель называет сказку: «Русская народная сказка «Петух да собака». Воспитатель следит за тем, чтобы дети своевременно передавали «эстафету» друг другу, при необходимости подсказывает нужное (более точное) слово.
Игра «Составь предложение со словом Собака»
Каждый ребёнок придумывает своё предложение.
Игра «Закончи предложение и подбери противоположное по значению слово»
Дерево высокое, а куст …(низкий)
Дедушка старый, а внук …(молодой)
Зимой погода холодная, а летом …(жаркая)
Днем светло, а ночью …(темно)
Итог занятия. Как называется, дети, сказка, с которой вы сегодня познакомились? И написал эту сказку К.Д. Ушинский, а рассказали ему люди, которые собирали и рассказывали сказки давным-давно. Повторите еще раз пословицу «Назвался другом – не бросай в беде». Как по-другому можно закончить сказку?
Цели:
— обучать детей выразительно пересказывать текст (отрывки текста)
— активизировать словарь прилагательных, глаголов;
— учить подбирать синонимы к прилагательным;
— учить подбирать антонимы к прилагательным;
— учить согласованию прилагательных с существительными мужского и женского рода
— увеличивать объем слухоречевой памяти;
— воспитывать у детей понимание того, как важно иметь хороших и верных друзей, которые готовы помочь в трудную минуту, а также понимание того, что доброжелательность вызывает симпатию, а зло — ответную агрессию.
Оборудование и материалы: предметные картинки, сюжетные картинки, презентация сказки.
Скачать файл:
nod_petuh_isobaka.docx 19.86 КБ
Предварительный просмотр:
#doc26992570 @import url(‘https://themes.googleusercontent.com/fonts/css?kit=fpjTOVmNbO4Lz34iLyptLUXza5VhXqVC6o75Eld_V98’);ol{margin:0;padding:0}#doc26992570 table td,table th{padding:0}#doc26992570 .c0{background-color:#ffffff;padding-top:11.2pt;text-indent:18pt;padding-bottom:11.2pt;line-height:1.0;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc26992570 .c12{background-color:#ffffff;padding-top:0pt;text-indent:18pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.0;orphans:2;widows:2;text-align:center}#doc26992570 .c5{background-color:#ffffff;padding-top:0pt;text-indent:18pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.0;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc26992570 .c16{background-color:#ffffff;padding-top:11.2pt;padding-bottom:11.2pt;line-height:1.0;orphans:2;widows:2;text-align:center;height:11pt}#doc26992570 .c15{padding-top:0pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.0791666666666666;orphans:2;widows:2;text-align:left;height:11pt}#doc26992570 .c3{padding-top:0pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.0791666666666666;orphans:2;widows:2;text-align:center;height:11pt}#doc26992570 .c14{background-color:#ffffff;padding-top:15pt;padding-bottom:15pt;line-height:1.0791666666666666;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc26992570 .c17{padding-top:0pt;padding-bottom:8pt;line-height:1.0791666666666666;orphans:2;widows:2;text-align:left;height:11pt}#doc26992570 .c9{padding-top:0pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.0791666666666666;orphans:2;widows:2;text-align:right}#doc26992570 .c13{padding-top:0pt;padding-bottom:0pt;line-height:1.0791666666666666;orphans:2;widows:2;text-align:center}#doc26992570 .c11{color:#000000;font-weight:400;font-size:12pt;font-family:»Times New Roman»}#doc26992570 .c1{font-size:14pt;font-family:»Times New Roman»;color:#111111;font-weight:400}#doc26992570 .c6{color:#000000;font-weight:700;font-size:14pt;font-family:»Times New Roman»}#doc26992570 .c10{color:#111111;font-weight:400;font-size:16pt;font-family:»Times New Roman»}#doc26992570 .c7{color:#000000;font-weight:400;font-size:14pt;font-family:»Times New Roman»}#doc26992570 .c8{-webkit-text-decoration-skip:none;text-decoration:underline;text-decoration-skip-ink:none}#doc26992570 .c18{background-color:#ffffff;max-width:467.7pt;padding:56.7pt 42.5pt 56.7pt 85pt}#doc26992570 .c4{text-decoration:none;vertical-align:baseline;font-style:normal}#doc26992570 .c2{font-style:italic}#doc26992570 .title{padding-top:24pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:36pt;padding-bottom:6pt;font-family:»Calibri»;line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc26992570 .subtitle{padding-top:18pt;color:#666666;font-size:24pt;padding-bottom:4pt;font-family:»Georgia»;line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;font-style:italic;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc26992570 li{color:#000000;font-size:11pt;font-family:»Calibri»}#doc26992570 p{margin:0;color:#000000;font-size:11pt;font-family:»Calibri»}#doc26992570 h1{padding-top:24pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:24pt;padding-bottom:6pt;font-family:»Calibri»;line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc26992570 h2{padding-top:18pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:18pt;padding-bottom:4pt;font-family:»Calibri»;line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc26992570 h3{padding-top:14pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:14pt;padding-bottom:4pt;font-family:»Calibri»;line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc26992570 h4{padding-top:12pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:12pt;padding-bottom:2pt;font-family:»Calibri»;line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc26992570 h5{padding-top:11pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:11pt;padding-bottom:2pt;font-family:»Calibri»;line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc26992570 h6{padding-top:10pt;color:#000000;font-weight:700;font-size:10pt;padding-bottom:2pt;font-family:»Calibri»;line-height:1.0791666666666666;page-break-after:avoid;orphans:2;widows:2;text-align:left}#doc26992570
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67
Красногвардейского района Санкт – Петербурга
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему: Пересказ сказки «Петух да собака»
Воспитатель: Богданова О.С.
2022г.
Цели:
— обучать детей выразительно пересказывать текст (отрывки текста)
— активизировать словарь прилагательных, глаголов;
— учить подбирать синонимы к прилагательным;
— учить подбирать антонимы к прилагательным;
— учить согласованию прилагательных с существительными мужского и женского рода
— увеличивать объем слухоречевой памяти;
— воспитывать у детей понимание того, как важно иметь хороших и верных друзей, которые готовы помочь в трудную минуту, а также понимание того, что доброжелательность вызывает симпатию, а зло — ответную агрессию.
Оборудование и материалы: предметные картинки, сюжетные картинки, презентация сказки.
Ход занятия.
Вводная часть.
Игра «Здравствуйте»
Воспитатель: Здравствуйте ножки!
Дети: Здрав-ствуй-те! (Руки на поясе, марш на месте, высоко поднимая колени и вытягивая носок на каждый слог)
Воспитатель: Здравствуйте ладошки!
Дети: Здрав-ствуй-те! (Хлопки в ладоши на каждый слог, одновременно со словами).
Воспитатель: Здравствуйте щёчки!
Дети: Здрав-ствуй-те! (повороты головы в право влево)
Воспитатель: Здравствуйте губки!
Дети: Здрав-ствуй-те! (Воздушные поцелуи друг другу)
Воспитатель: Мы с вами поздоровались и теперь можем отправляться в сказочную страну, а вот с кем мы познакомимся в этой сказке, нам поможет узнать загадка. (дети садятся на коврик)
Основная часть.
Воспитатель: Приготовились отгадывать загадки и отвечать на вопросы? (дети — да)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (дети — Собака)
Воспитатель: Почему вы так думаете? (дети — Кусается это собака)
Воспитатель: Какие бывают собаки? (дети — Большие, маленькие, мохнатые)
Воспитатель: Какие по характеру бывают собаки? (дети — Добрые, злые, шустрые)
Воспитатель: Что умеют делать собаки? (дети — лаять, сторожить, бегать)Выкладываю на мольберт иллюстрацию собаки.
Воспитатель: А теперь послушайте другую загадку.
Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети (петушок)
Воспитатель: Как вы догадались, что петушок? (дети — Кушает зернышки, поет утром, есть гребешок)Выкладываю на мольберт иллюстрацию петуха.
Воспитатель: Молодцы, вот вам следующая загадка.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадет. (дети — Лиса)
Воспитатель: Почему вы думаете, что это лиса? (дети — Пушистый хвост, она рыжая)
Воспитатель: Опишите лису, какая она? (дети — Рыжая, ловкая, пушистая, хитрая)
Воспитатель: Когда лиса увидит свою добычу, как она к ней подходит? (дети — Тихо, неслышно, подкрадывается)
Воспитатель: А когда лиса услышит охотников, убегает, как можно еще сказать, что она делает (дети — Удирает, уносит ноги, мчится.) Выкладываю на мольберт иллюстрацию лисы.
Воспитатель: А хотите посмотреть сказку про петуха и собаку? Дети:да. Внимание на экран. Включаю аудиосказку.
1. Как называется сказка, которую сегодня слушали? (дети — «Петух и собака») 2. О чем говорится в этой сказке? (дети — ответы детей)3. Кто оказался сильнее в сказке, лиса или друзья (петух и собака? Почему? (Потому что вдвоем друзья сильнее хитрого врага). Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь садитесь на стульчики и послушайте внимательно, сказку, потом вы будете ее мне пересказывать.
Петух да собака.
Жил старичок со старушкой в большой бедности. Были у них только петух и собака, да и тех они плохо кормили. Вот собака и говорит петуху :
— Давай, брат Петька, уйдём в лес.
— Уйдём, — говорит петух, — хуже не будет.
Вот и пошли они, куда глаза глядят. Стало смеркаться – пора на ночлег приставать. Сошли они с дороги в лес и выбрали большое дуплистое дерево. Петух взлетел на сук, собака залезла в дупло и – заснули.
Утром петух закричал : «Ку-ка-ре-ку!»
Услыхала петуха лиса; захотелось ей петушиным мясом полакомиться. Вот она подошла к дереву и стала петуха расхваливать :
— Вот петух так петух! Такой птицы я никогда не видывала: и перышки-то какие красивые, и гребень-то какой красный, и голос-то какой звонкий! Слети ко мне, красавчик.
— А за каким делом? – спрашивает петух.
— Пойдём ко мне в гости, у меня сегодня новоселье, и про тебя много горошку припасено.
— Хорошо, — говорит петух, — только мне одному идти никак нельзя: со мной товарищ.
«Вот какое счастье привалило! – подумала лиса. – Вместо одного петуха будет два».
-Где же твой товарищ? – спрашивает она. – Я и его в гости позову.
— Там, в дупле, ночует, — отвечает петух.
Лиса кинулась в дупло, а собака ее за морду – цап. Поймала и разорвала лису.
Вопросы по содержанию текста.
Воспитатель беседует с детьми по содержанию текста. На все вопросы дети отвечают развёрнутым предложением. (ответы детей выделены) -У кого жили петух и собака?
— Почему петух и собака ушли из дома?
— Потому что петуха и собаку плохо кормили.
-Что означает «пошли, куда глаза глядят»?
— Это означает, что они не знали, куда идти.
— Где остановились друзья на ночлег?
— Петух и собака нашли дуплистое дерево.
— Что это за дерево «дуплистое дерево»?
— Это дерево с большим дуплом.
— Где ночевал петух, а где собака?
— Петух ночевал на ветке дерева, а собака – в дупле.
— Кто услышал утром петушиный крик?
— Петушиный крик услышала лиса.
— Что сказала петуху лиса?
Лиса сказала : «Вот петух так петух! Такой птицы я никогда не видывала: и перышки-то какие красивые, и гребень-то какой красный, и голос-то какой звонкий! Слети ко мне, красавчик».
— Как вы думаете, как разговаривала лиса с петухом? Давайте попробуем произнести ее слова грубо. А теперь ласково.
— Что ответил петух?
— Петух ответил : «А за каким делом?»
-Чем закончилась сказка?
— Собака разорвала лису.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь мы отдохнем физминутку проведем
«Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели — встали, сели — встали
И на месте побежали.»
Воспитатель: А теперь давайте сядем на стульчики,достанем зеркала под стульчиками и сделаем АРТИКУЛ. ГИМНАСТИКУ
Рано утром, как всегда, чистить зубки нам пора. (упражнение «Чистим зубки»)
Делать не хотим зарядку, мы поскачем на лошадках (упражнение «Лошадка»)
Чтоб понравиться слону, губки хоботком тяну (упражнение «Рупор»)
Чтоб понравиться лягушкам, тянем губки прямо к ушкам (упражнение «Улыбка»)
Надоели нам лягушки и мы сделаем болтушку (упражнение «Болтушка»)
Облизнем мы губки язычком и получится как кошечка лакает молочко (Упражнение «Вкусное варенье»)
Пьешь горячим молоко и язык обжечь легко!
Ты подуй на язычок, все до свадьбы заживет!
Кошки губки облизала, кошка зубки показала и сказала : «Мяу!» (упражнение «Облизать губки» и «Заборчик»).
А теперь еще раз внимательно послушайте рассказ. Читаю еще раз. Предлагаю рассказать 3-4 детям. Оцениваю вместе с детьми.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все очень старались….
Итог занятия
Что означает пословица «Одной рукой и узла не завяжешь», «На добрый привет добрый ответ»? Если остается время играем в речевые игры.
А теперь давайте поиграем. (игра с мячом)
Воспитатель предлагает детям подобрать к словам волк, заяц, лиса и медведь слова-признаки (прилагательные). Вспоминаем перед выполнением задания, на какой вопрос отвечают слова-признаки.
Волк какой? ( Дети отвечают: злой, голодный, страшный, серый и т. д.)
Заяц какой? ( Дети отвечают: длинноухий, быстрый, пугливый, ловкий и т. д.)
Лиса какая? ( Дети отвечают: рыжая, хитрая, смелая, хищная, красивая и т. д.)
Медведь какой? ( Дети отвечают: сильный, неуклюжий, огромный, быстрый, бурый и т. д.)
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Наоборот» со словами
Трусливый – храбрый
Сытый – голодный
Быстрый – медленный
Неуклюжий — ловкий
Злой – добрый
Большой – маленький
Толстый – худой
Веселый – грустный
Глупый – умный
Простодушный – хитрый
(Заяц быстрый, а медведь…наоборот; медведь неуклюжий, а лиса …наоборот и т. д.)
Воспитатель предлагает детям подобрать слова, которыми можно заменить слова:
Быстрый (проворный, резвый)
Страшный (ужасный, чудовищный)
Красивая (привлекательная, роскошная, восхитительная, великолепная)
Сильный (мощный, могучий)
Неуклюжий (неловкий, неповоротливый)
(данное задание можно выполнять в рамках предыдущего)
МКОУ «Серпейская средняя школа»
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе
«Пересказ сказки «Петух да собака»
(русская народная сказка в обработкеК. Д. Ушинского)
Подготовила и провела
воспитатель Е.И. Петрова
с. Серпейск 2015
Цель:Пересказ сказку без помощи воспитателя
Задачи:
-
Учить пересказывать по ролям, выразительно передавая диалог действующих лиц.
-
Учить детей подбирать прилагательные и глаголы к существительным «собака» и «лиса».
-
Учить детей в игре составлять из отдельных слов предложение; упражнять в «чтении» предложения после перестановки каждого слова.
-
Воспитывать любовь к устному народному творчеству, желание участвовать в пересказе.
Предварительная работа:чтение сказки «Петух да собака», рассматривание иллюстраций к сказке, дидактические игры: «Угадай слово», «Угадай, какое слово заблудилось».
Материалы и оборудование:книга сказок, иллюстрации лисы, собаки, петуха.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
«Спозаранку он встаёт,
Звонким голосом поёт.
Травку разгребает,
Зёрна собирает.
У него есть гребешок,
Кто он дети…» (Петушок)
Задаёт вопросы:
Почему вы думаете, что это петушок? (рано утром встаёт, звонким голосом поёт, зёрна собирает, есть гребешок)
Как ходит петух? (важно)
Опишите, какой он? (голосистый, звонкий, с красным гребешком, пышным разноцветным хвостом, красивыми пёрышками, со шпорами на ногах)
Воспитатель загадывает следующую загадку:
«В будке живёт,
Кости грызёт,
Лает и кусается –
Как называется?» (Собака)
Задаёт вопросы:
— Почему вы думаете, что это собака? (живёт в будке, кости грызёт, лает, кусается)
— Какие бывают собаки? (Злые, ласковые, кусачие, большие, маленькие)
— Что умеют делать собаки? (Лаять, бегать, сторожить, кусаться, ласкаться)
Воспитатель загадывает последнюю загадку:
«Лесная рыжая плутовка –
Известна всем её сноровка.
С ней аккуратней, не зевай,
А дверь в курятник запирай!» (Лиса)
Задаёт вопросы:
— Почему вы думаете, что это лиса? (живёт в лесу, рыжая, любит петушье мясо)
— Подберите интересные слова о лисе, какая она? (Рыжая, пушистая, хитрая, ловкая…)
— Когда лиса увидит свою добычу, как она к ней подходит? (Тихо, неслышно)
— А когда увидит охотников, что она делает? (Убегает) Как ещё можно сказать? (Удирает, уносит ноги, летит стрелой, мчится…)
Физминутка: «Улыбнитесь»
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
«Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели — встали, сели — встали
И на месте побежали».
Дети садятся на стульчики.
— А вы любите сказки? Сказка — это удивительный и волшебный мир. С давних времен сказки бережно хранились в людской памяти. Они переходили от бабушек к внукам, сказку любили. Любят и сейчас. Сейчас я прочитаю одну из сказок, а вы внимательно послушайте.
Воспитатель читает сказку «Петух да собака». Задаёт вопросы:
1. У кого жили петух и собака? Почему они решили уйти в лес? (у старичка со старушкой; потому что их плохо кормили).
2. Где ночевали петух и собака? (петух взлетел на сук, собака залезла в дупло).
3. Когда лиса услышала петуха? (когда наступило утро и петух закричал: «Ку–ка–ре–ку!»).
4. Как лиса расхваливала петуха, какие слова ему говорила? (и пёрышки – то красивые, и гребень – то какой красный, и голос – то какой звонкий).
5. Что петух ответил лисе? (ему нельзя идти одному, у него товарищ, он ночует в дупле).
6. Чем закончилась сказка? Вам жалко лису? (лиса кинулась в дупло, а собака её поймала и разорвала).
7. Вам жалко лису? Почему? (нет, не жалко, потому что она хотела съесть петуха).
Дети садятся на стульчики. Воспитатель повторно читает сказку. Воспитатель предлагает детям пересказать сказку.
— Пересказывать такую большую сказку одному сложно. А если разбить текст на части, его можно пересказать втроём, даже вчетвером.
-
Сначала надо рассказать о том, у кого жили петух да собака и что они решили. А потом?
-
( Где заночевали, и кто их нашёл) А дальше?
-
(Что хотела лиса от петуха)
-
Чем сказка закончилась? (Петух обманул лису, а собака разорвала её)
— Мы сейчас кратко озаглавили каждую самостоятельную часть сказки. Так всегда делают взрослые, умеющие пересказывать. Придерживаясь плана, пересказывать легче.
Перед началом пересказа воспитатель предупреждает, что когда будете рассказывать сказку, то голосом передайте, как ласково лиса разговаривала с петухом.
— сначала пересказывают 2 ребенка. Один начинает, другой заканчивает.
— пересказ по ролям.
Во время пересказа воспитатель следит за тем, чтобы исполнители чётко проговаривали свой текст.
Предлагаю вам поиграть в игру «Угадай, какое слово заблудилось». (распределяются между пятью детьми слова: ловко, хитрую, петух, лису, обманул. Проверяется, как они запомнили свои слова. Предлагается по порядку назвать себя.
— Получилось предложение? Правильно, не получилось, потому что слова заблудились, стоят не по порядку, и не понятно, что они говорят про лису и петуха. Давайте поставим их по порядку, чтобы получилось предложение. Что надо сделать? (Переставить слова)
— Какое слово надо переставить?
(дети предлагают варианты перестановок слов. После перестановки каждого слова дети – слова последовательно называют себя, а остальные «читают» фразу).
Когда будет составлено первое предложение и дети его «прочитают», воспитатель подтверждает, что получилось предложение, и сам называет его.
Далее составляются новые предложения: Ловкопетух обманул хитрую лису; Обманул петух ловко хитрую лису; Хитрую лису ловко обманул петух.
— Молодцы, справились с этим заданием, а теперь, составьте такое предложение, чтобы в нём было слово «собака».
Каждый ребёнок придумывает своё предложение.
Итог занятия: оценивая пересказы детей, обратить внимание на полноту передачи содержания, выразительность интонаций.
-Как называется сказка, с которой вы сегодня познакомились?
1
Пересказ сказки «Петух да собака»
2
ЗАВОРЧАЛ ЖИВОЙ ЗАМОК, ЛЁГ У ДВЕРИ ПОПЕРЁК. ДВЕ МЕДАЛИ НА ГРУДИ. ЛУЧШЕ В ДОМ НЕ ЗАХОДИ!
3
С ХОЗЯИНОМ ДРУЖИТ, ДОМ СТОРОЖИТ, ЖИВЁТ НА КРЫЛЕЧКЕ, ХВОСТ КОЛЕЧКОМ.
4
5
ЗА ДЕРЕВЬЯМИ, КУСТАМИ, ПРОМЕЛЬКНУЛО, БУДТО ПЛАМЯ, ПРОМЕЛЬКНУЛО, ПРОБЕЖАЛО… НЕТ НИ ДЫМА, НИ ПОЖАРА.
6
ХВОСТ ПУШИСТЫЙ, МЕХ ЗОЛОТИСТЫЙ, В ЛЕСУ ЖИВЁТ, В ДЕРЕВНЕ КУР КРАДЁТ.
7
8
9
НЕ ЦАРЬ, А В КОРОНЕ, НЕ ВСАДНИК, А СО ШПОРАМИ, НЕ БУДИЛЬНИК, А ВСЕХ БУДИТ.
10
КУ-КА-РЕ-КУ КРИЧИТ ОН ЗВОНКО, ХЛОПАЕТ КРЫЛЬЯМИ ГРОМКО- ГРОМКО, КУРОЧЕК ВЕРНЫЙ ПАСТУХ, КАК ЗОВУТ ЕГО?
11
12
13
14
15
16
17
ВЫШЛА КУРИЦА ГУЛЯТЬ СВЕЖЕЙ ТРАВКИ ПОЩИПАТЬ, А ЗА НЕЙ РЕБЯТКИ, ЖЁЛТЫЕ ЦЫПЛЯТКИ. КО-КО-КО ДА КО-КО-КО, НЕ ХОДИТЕ ДАЛЕКО, ЛАПКАМИ ГРЕБИТЕ, ЗЁРНЫШКИ ИЩИТЕ.
18
19
Купили каракатице кружевное платьице. Ходит каракатица, хвастается платьицем.
20
21
Друг за друга держаться – ничего не бояться. Если рядом друг, никто не страшен.
22
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!