Пересказ сказки рукавичка в средней группе

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Пересказ русской народной сказки «Рукавичка» с использованием опорных картинок»

Цель: формирование навыков пересказа небольшого по объёму произведения; умения последовательно, логично и выразительно излагать свои мысли.

Задачи: Учить пересказывать русскую народную сказку «Рукавичка» при помощи опорных картинок; учить детей запоминать действующих лиц и последовательность событий; учить выделять и называть характерные признаки персонажей. Учить детей отвечать полным предложением, закреплять и расширять представления детей об изменениях в природе и об особенностях жизни диких животных зимой.

Развивать коммуникативные навыки (навыки воспроизведения содержания произведения по опорным картинкам), связную речь, творческие способности, зрительное восприятие, любознательность, память и мышление детей.

Воспитывать интерес к сказкам, к художественной литературе; эмоциональную отзывчивость, желание помочь героям сказки. Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.

Словарная работа: обронил, хватился, врассыпную, поскребушка, попрыгушка, медведюшка-батюшка, кабан-клыкан.

Материалы и оборудование: ИКТ, презентация с иллюстрациями из сказки, картинки животных, заготовки рукавичек для раскрашивания, музыкальное сопровождение, плакат с изображением рукавички, картинки «Времена года», конверт со снежинками и загадками.

Ход ООД:

1.Организационный момент:

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у вас было хорошее настроение.

2. Основная часть.

-Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, я встретила почтальона и он передал мне вот такой конверт. (показывает конверт). 

— Как вы думаете, что внутри конверта?

— Давайте откроем и посмотрим, что же там? (открывает конверт, достает снежинку).

-Что это, ребята? (снежинка!)

А как вы думаете, какое время года прислало нам снежинку? (на столе разложены картинки времен года: дети выбирают)

Дети: Это зима!

-Правильно, молодцы! Зима прислала нам свою снежинку в знак того, чтобы мы не забыли, что осень закончилась и наступило время зимы.

-Ребята, но мне кажется, что мы не всё достали из конверта, смотрите, видимо зима нам прислала не только снежинку, а тут еще и письмо, а в нём-……зимние загадки. Ну что, давайте отгадаем их?

Игра «Загадаю-отгадай» (дети отгадывают загадки и подбирают прилагательные к отгадкам-снег, снежинка, ветер)

  • Он к земле деревья клонит

Он по небу тучи гонит.

Знают взрослые и дети

Что шалит так только ….(ветер)

-Правильно, ребята. Это ветер.

-А что мы можем сказать про ветер, какой он зимой? (холодный, морозный, снежный, сильный)

  • Вот какие чудеса:

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал….(Снег)

— А что мы можем сказать про снег, какой он? (белый, пушистый, мягкий, холодный, колючий, блестящий)

-Молодцы, все правильно.

  • Странная звёздочка упала,

Мне на ладошку легла и пропала? Что это за звездочка? (снежинка)

-Молодцы, все загадки отгадали! А скажите мне, пожалуйста, зимой холодно или тепло?

-Правильно, молодцы! А что происходит с природой в это время года? (на улице мороз, дует сильный ветер, идет снег, поэтому мы надеваем теплую одежду)

-А какую теплую одежду мы надеваем?

-А теперь давайте покажем, как мы надеваем теплую одежду и проведем физкультминутку.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

-Итак, обуваем сапоги, надеваем шапку, куртку, завязываем шарф, и конечно же, не забываем про рукавицы! Выходим и становимся кругом. Молодцы! Все мы с вами уже умеем одеваться и знаем, какая одежда нам нужна для зимней прогулки. Итак, отправляемся на «Прогулку»

                                                    На дворе мороз и ветер,

                          Во дворе гуляют дети ( шагают по кругу)

                                                     Ручки потирают,

                               Ручки согревают (потирают рукой об руку)

                                                     Чтоб не замерзли ножки,

                                                     Потопаем немножко (топают)

                                                     Нам мороз не страшен,

                                                Весело мы пляшем (руки на пояс, пружинка вправо, влево)

-Молодцы! Хорошо погуляли. А теперь возвращаемся с прогулки. Раздеваемся, снимаем рукавицы, шарф, шапку и сапоги (имитация движений)

-Да, ребята, нам хорошо, зимой нам не холодно, нас согревает теплая одежда. А как же выживают дикие животные зимой в лесу? У них же нет теплой одежды? (им помогает густая, теплая шерсть, некоторые животные зимой спят).

 -Ребята, а я знаю одну сказку, в которой некоторых животных зимой согрела рукавичка, представляете? Эта сказка так и называется «Рукавичка». Все знают, что такое рукавичка? (работа с презентацией, показ иллюстрации, объяснение значения слова). Хотите её послушать и узнать, каких же животных согрела зимой рукавичка?

-Тогда рассаживайтесь на коврике и слушайте внимательно.

— Прежде, чем я расскажу вам эту сказку, я бы хотела вам объяснить значение некоторых слов, которые встретятся вам в сказке: (работа с презентацией: первичное чтение сказки, сопровождающееся показом иллюстраций из презентации).

-Ну как, ребятки, понравилась вам сказка?

-Каким же образом оказалась рукавичка в лесу? Кто её потерял?

-кто первым поселился в ней? А кто пришел последним?

-почему зверям пришлось покинуть свой домик?

-Кто испугал зверей?

-А давайте вспомним, какие же звери поселились в рукавичке? (воспитатель предлагает детям выбрать среди иллюстрации зверей только тех животных, которые встретились в сказке и разместить их в правильной последовательности на плакате с изображением рукавички, воспитатель ещё раз пересказывает сказку самостоятельно, а дети по очереди размещают иллюстрации зверей на рисунке).

-Сколько же зверей поместилось в рукавичке, давайте их назовем и посчитаем.

 -Молодцы! Справились.

Ну а теперь, ребятки, попробуйте вы мне эту сказку рассказать. Кто сможет? (дети пересказывают сказку с опорой на иллюстрации).

3.Заключительный этап.

-Ребята, раз все животные разбежались, то получается так, что они остались зимой без домика? Они же так замерзнут.  Давайте мы поможем нашим животным и сделаем им дома. У меня есть вот такие рукавички, но они белые, некрасивые. Животным они не понравятся. Мы можем украсить рукавички красивыми узорами или просто раскрасить их.

 Но сначала давайте вспомним что мы сегодня делали? Как называлась сказка? Что вам понравилось больше всего на занятии?

А теперь я вам отдаю рукавички, вы их раскрасите и тогда они точно понравятся нашим героям и тогда зима уж точно им будет не страшна!

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 93»

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе на тему: «Пересказ русской народной сказки «Рукавичка» с использованием опорных картинок»

Подготовила: Зуева Т.А.

30.11.2020

Введение в ситуацию

Актуализация знаний и умений

Затруднение в ситуации

« Открытие»

нового знания

Включение нового знания в систему знаний.

Осмысление

Воспитатель собирает вокруг себя детей.

Ребята, сегодня я хочу отправимся в сказку. А вы были когда-нибудь в сказке? Вы хотите отправиться со мной? А как мы туда попадём? Посмотрите, какой волшебный платок у меня есть. Но прежде, чем попасть в сказку, надо сосчитать до девяти. Давайте все встанем под платок, закроем глаза и сосчитаем до девяти. Я думаю, что у нас всё получится.

Посмотрите, куда мы попали? В мире много сказок, грустных и смешных и прожить на свете нам нельзя без них.

Игра « Отгадай загадки и покажи отгадки».

Воспитатель загадывает загадки.

Физкультминутка: Игра «Три медведя»

Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)

Лапки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)

А устали ножки,

Хлопают ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)

А потом вприсядочку  (Приседания.)

Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)

А как пустятся бежать — (Бег на месте.)

Никому их не догнать.

Дети выполняют двигательные движения, указанные в тексте.

Сюрпризный момент – появление рукавички.

На полу лежит большая, красивая рукавичка.

Воспитатель: — Ребята, что это? Дети замечают, поднимают и рассматривают рукавичку.

Воспитатель:

— Правильно это рукавичка.

— А чья это может быть рукавичка?

— Ребята, мне кажется, что это рукавичка из сказки?

— А вы знаете сказку про рукавичку?

Давайте послушаем сказку « Рукавичка», которую написал украинский народ. Присаживайтесь на стульчики, я вам сейчас расскажу. Слушайте внимательно, а потом скажите, кого из героев украинской народной сказки нет в русской народной сказке « Теремок»

(Воспитатель рассказывает детям сказку, сопровождая показом картинок по сюжету сказки на магнитной доске).

— Вот сколько зверей вместила рукавичка, давайте их посчитаем.

— Вспомним, кто был первым? Кто потом пришел к рукавичке?

— Какая мышка? (маленькая серенькая)

— Какое у мышки прозвище? (мышка — поскребушка) Лапками скребет мышка, вот ее и прозвали так.

Воспитатель предлагает детям проимитировать движения мышки.

— А как называют медведя в сказке? (медведюшка — батюшка)

— Какой медведь в сказке? (добрый)

— Дед обронил рукавичку (обронил – это значит потерял)

— А как называют в сказке зайчика? (зайчик — побегайчик)

Кого из героев сказки « Рукавичка» нет в сказке « Теремок»? (Кабана — клыкана).

— А сейчас мы с вами превратимся в зайчиков и поиграем. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит.

Вот так, вот так, (дети сидят на корточках изображают уши зайца)

Он ушами шевелит

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть. (хлопают в ладоши)

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

Надо лапочки погреть (хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок, скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать (прыгают)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг! И убежал! (воспитатель хлопает в ладоши, зайки убегают)

Дыхательное упражнение: « Снежинки»

— А сейчас мы с вами будем рассказывать сказку еще раз, только делать это уже будете вы. Давайте вспомним с чего началась сказка «Рукавичка» (Потерял дед рукавичку)

— Кто первый пришел к рукавичке? (мышка-норушка)

— Кто второй пришел к рукавичке? (Зайчик-побегайчик)

— Кто третий прибежал к рукавичке? (Лисичка сестричка)

— Кто четвертый прибежал к рукавичке? (Лягушка-попрыгушка)

-Кто пятый прибежал к рукавичке? (Волчок – серый бочок)

— Кто последним пришел к рукавичке? (Медведюшко-батюшко)

— Чем закончилась сказка «Рукавичка» (Дед увидел, что потерял рукавичку и пошел ее искать. Собачка помогла деду найти рукавичку. Да, много зверей собралось в рукавичке, они не ссорились, жили дружно, как в народе говорят: «В тесноте, да не в обиде», значит, хоть и тесно, зато дружно.

Воспитатель предлагает детям повторить поговорку.

Но, собака их напугала. Звери испугались и убежали). Ребята, значит животные остались без домика? Что же делать?

Давайте мы поможет нашим животным и сделаем им дома. У меня есть вот такие рукавички, но они белые, не красивые. Животным они не понравятся. Мы можем украсить рукавички красивыми узорами.

Педагог предлагает детям задание: «Укрась рукавичку красивым узором»

Дети раскрашивают рукавички.

Воспитатель: Какие красивые рукавички у нас получились! Теперь они должны понравиться нашим героям. Когда они подсохнут, мы подарим их нашим животным.

Итог: Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали!

Вам понравилось наше путешествие?

В какой сказке мы побывали?

— А как вы думаете, учит нас сказка быть дружными и помогать друг другу?

Что больше всего понравилось или запомнилось в сказке?

Дети, нам пора возвращаться в группу. Нам поможет волшебный платок. Давайте все встанем под платок, закроем глаза и сосчитаем до девяти. (Дети считают до девяти.)

А теперь откройте глаза. Вот мы и в группе. Молодцы, мне понравилось с вами путешествовать!

Ответы детей

Построение речевого высказывания.

Способность ребёнка к совместному общению высказывание собственных позиций.

Ответы детей.

Проявление активности.

Построение речевого высказывания.

Построение речевого высказывания. Проявление инициативы, опираясь на свои знания и умения.

Общение, взаимодействие со взрослым, беседа.

Ответы детей

Построение связного речевого высказывания.

Способность ребёнка к совместному общению. Активизируют необходимые знания.

Слушание сказки, рассматривание картинок.

Проявление инициативы и самостоятельности.

Общение, взаимодействие со сверстниками и взрослыми, беседа.

Ответы детей.

Построение связного речевого высказывания

Способность ребёнка к совместному общению.

Детям предоставляется самостоятельность.

Дети рассуждают.

Активизируют мыслительные процессы.

Выдвигают свои мысли.

Активизировать творческое мышление. Формирование технических умений в процессе продуктивной деятельности (рисование) у детей.

Рефлексия.

Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский
сад № 1 г. Челябинска

Конспект  образовательной деятельности по
развитию речи на тему: «Путешествие по сказке «Рукавичка» для детей средней группы.

Воспитатель
первой квалификационной категории:

Мезенцева
Ольга Владимировна

Челябинск

2020

Цель
занятия:

Развивать связную
речь детей по средствам использования сказки «Рукавичка». 

Коррекционно-образовательные
задачи:

Ø Упражнять детей в
умении рассказывать содержание сказки с использованием настольного театра.
Закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности.

Ø Учить детей
отвечать на вопросы по содержанию сказки, активизировать речь детей, свободно и
непринуждённо общаться с окружающими.

Коррекционно-развивающие
задачи:

Ø Развивать память,
внимание, логику.

Ø Активизировать
речевую деятельность детей, совершенствовать выразительность речи, закреплять
умение пользоваться при ответах различными типами предложений.

Ø Развивать
звукопроизношение через проговаривание чистоговорок.

Ø Развивать умение
согласовывать существительные с числительными в предложении.

Ø Побуждать
использовать в речи уменьшительно-ласкательные слова.

Коррекционно-воспитательные
задачи:

Ø Воспитывать навыки
сотрудничества в игре;

Ø Воспитывать
взаимопомощь, дружелюбие, бережное отношение к животным.

Возраст
детей:

4 – 5 лет.

Словарная
работа:

обронил, высокий голос, низкий голос, дружные.

Тип
занятия:

итоговое.

Методы и
приемы:

игровая ситуация с использованием художественного слова.

Форма
проведения:

совместная деятельность воспитателя с детьми.

Оборудование
и материалы:

Книжка-малышка «Рукавичка» с заданиями, персонажи настольного театра по сказке
и другие, рукавичка для игры-драмматизации, карточки с животными, карточки
«Варежки и рукавички».

Предварительная
работа:

Чтение русской
народной сказки «Рукавичка», беседа по содержанию сказки, рассматривание
иллюстраций разных художников по сказке, загадывание загадок; игры
драматизации. Выставка книжек-малышек, сделанных с родителями.

Ход
образовательной деятельности:

Ребята,
к нам сегодня пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся.

И начнем наше
занятие с зарядки для язычка.

Артикуляционная
гимнастика (комплекс «Свистящие»).

  Воспитатель:
ребята,
в нашей группе проходит выставка книжек – малышек, которые вы сделали с
родителями. Я тоже захотела участвовать в нашей выставке и сделать книжку –
малышку. Посмотрите. Может быть вы догадались как эта сказка называется? (Ответы
детей
)

  Воспитатель: да, это
русская народная сказка «Рукавичка». Вы помните такую сказку? (Ответы детей)

  Воспитатель: Только
это непростая книжка, это книжка с заданиями! Давайте, я буду книжку читать, т.
е. я буду рассказчиком, а вы будете показывать эту сказку, с помощью
настольного театра и выполнять задания? Ну что справитесь? Я уверена, что у вас
получится выполнить все задания!

  Воспитатель: Ребята, чтобы
показать сказку, нам нужно выбрать героев. Давайте подойдем к столу и выберем
только тех персонажей, которые участвуют в сказке «Рукавичка».

Дети
выбирают персонажей из всего многообразия, представленных на столике и занимают
места для игры.

  Воспитатель: Ребята,
как вы думаете, все необходимое у нас есть для игры? (Ответы детей)
Конечно, у нас не хватает рукавички! Посмотри я сделала вот такую рукавичку для
нашего театра! Подходит она для сказки? (Ответы детей)

  Воспитатель: Итак,
каждый выбрал себе героя сказки. Назовите их.

Ребята, скажите,
герои сказки говорят одинаковым голосом, или разным? (Ответы детей)

  Воспитатель: Давайте
сравним голос мышки и медведя. Медведь говорит каким голосом? (Ответы детей).
А каким голосом говорит мышка? (Ответы детей)

  Проводится
звуковая гимнастика для голоса, направленная на закрепление умения детей
изменять силу голоса и тембр.

  Воспитатель: Тогда
начнем нашу сказку!

Воспитатель
читает сказку, дети показывают сказку с помощью настольного театра и говорят
слова за соответствующих героев. Воспитатель обращает внимание на силу голоса
детей и тембр.

  Воспитатель: шел дед
лесом, а за ним бежала собака. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку! Вот
бежит мышка-поскребушка увидела рукавичку и говорит:

— Тут я буду жить.

Задание: «Назови
правильно». (Одна рукавичка, две рукавички, одна варежка и т.д.

 Проводится
игра «Один – Два».

  А в это время лягушка-попрыгушка
прискакала. Спрашивает:

— Кто, кто в
рукавичке живет?


Мышка-поскребушка. А ты кто?

— А я –
лягушка-попрыгушка. Пусти меня!

— Иди!

Вот их уже двое!
Бежит зайчик, и спрашивает:

— Кто, кто в
рукавичке живет? Пустите и меня!

— Иди!

Вот их уже трое!

Задание: «Покажи
животных».

А давайте теперь превратимся с вами в наших сказочных героев?

Проводится физкультминутка.

   Эй, ребята, что
вы спите,

   Нам животных
покажите.

   У лисички
острый нос,

   У нее пушистый
хвост.

   Лиса по лесу
похаживает

   Шубу рыжую
поглаживает.

   Заяц по лесу
скакал,

   Заяц корм себе
искал.

   Вылез мишка из
берлоги,

   Разминает Миша
ноги,

   На носочках он
пошел

   И на пяточках
потом.

  Воспитатель:
здорово, ребята! Выполнили задание! Продолжим нашу сказку.

Бежит лисичка…

— Кто, кто в
рукавичке живет?


Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, да зайчик-побегайчик… а ты кто?

— А я –
лисичка-сестричка. Пустите и меня!

— Иди!

Вот их уже
четверо!

Глядь, бежит
волчок – и тоже к рукавичке, и спрашивает:

— Кто, кто в
рукавичке живет?

— А я – волчок –
серый бочок. Пустите и меня!

— Ну иди!

— Влез и он, и
стало их пятеро!

Задание:
«Произнеси чистоговорку».

Дети по
очереди произносят чистоговорки:

Сы-сы-сы –
хвост красивый у лисы.

СА-са-са –
у сосны стоит лиса.

Сы-сы-сы –
есть лисята у лисы!

  Воспитатель:
здорово, ребята! И с этим заданием справились! Продолжим нашу сказку.

— Хро-хро, кто в
рукавичке живет?
— А я кабан – клыкан. Пустите и меня!
Вот беда всем в рукавичку охота.
— Тебе и не влезть!
— Как-нибудь влезу, пустите!
— Ну, что ж поделаешь, лезь!
Влез и этот. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться!
А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:
— Кто, кто в рукавичке живет?

— Мышка-поскребушка,
лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок да
кабан – клыкан. А ты кто?

— Уууу! А я
медведюшка-батюшка. Пустите и меня!

—  Как же мы тебя
пустим? Ведь и так тесно.

— Да как-нибудь!

— Ну уж иди,
только с краешку!

— Да так тесно,
что рукавичка того и гляди, порвется!

Задание: «Назови
ласково».

Проводится
игра «Назови ласково». Дети вытягивают по очереди карточку с героем сказки и
называют «ласково» (лиса – лисичка, лягушка – лягушечка и т.д.).

  Воспитатель: молодцы!
Справились с заданием!

А тем временем дед
хватился – нету рукавички. Он тогда вернулся ее искать. А собачка вперед
побежала. Нашла рукавичку. Залаяла. Звери испугались и  врассыпную. А дед
пришел и забрал рукавичку.

  Воспитатель:
Здорово! Понравилась вам сказка? (Ответы детей)      

Ребята, скажите,
можно – ли сказать, что звери в сказке добрые? Почему?

Можно – ли
сказать, что рукавичка спасла зверей? Как она их спасла? (Ответы детей)

(Дети встают в
круг для завершения занятия)

  Воспитатель: Вот и
подошло к концу наше занятие. Ребята, скажите, как называлась сказка, которую
мы сегодня читали? (Ответы детей)

Вы сегодня
показывали сказу все вместе, помогали друг другу, значит вы какие ребята? (Ответы
детей
)

Значит вы сможете
вместе показать и другие русские народные сказки.

Молодцы! Всем
спасибо за работу!

 НОД по развитию связной речи, с использованием метода моделирования в средней группе.

«Пересказ украинской народной сказки «Рукавичка»

Программные задачи:

  • формировать у детей умение эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий, благодаря методу моделирования;
  • развивать память, логическое мышлении, образную речь;
  • упражнять в словообразовании;
  • закреплять понятие о сенсорных эталонах;
  • развивать мелкую моторику;
  • воспитывать нравственные качества;
  • развивать речевую инициативу, речевую самостоятельность, коммуникативные навыки.

Словарь: Активизировать в речи слова и выражения: Бюро, мышка- поскребушка, Лягушка-попрыгушка, Зайчик- побегайчик, Лисичка- сестричка,

Волчок — серый бочок, Кабан- клыкан, Медведюшка- батюшка, пословицу «В тесноте, но не в обиде»

Оборудование: Пальчиковый театр «Рукавичка», изображающие героев сказки, рукавички, наборы кругов на каждого ребенка разного цвета и размера, полоски для моделирования сказки.

Предшествующая работа: Чтение сказки, просмотр мультфильма. рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

Дети приветствуют гостей:

Собрались все дети в круг

Я- твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И гостям мы улыбнемся.

Здравствуйте, гости!

Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам одну историю. Есть у меня знакомая девочка Маша. И бывает она такой рассеянной.

Одевается в детский сад- потерялось платье.

И на стуле нет,

И под стулом нет,

На кровати нет,

Под кроватью нет.

Вот такая Маша-

Маша- растеряша.

А среди вас есть такие Маши- растеряша? (Ответы)

А я знаю, что иногда бывают и в нашей группе Маши-растеряши.

И поэтому, сегодня мы открываем «Бюро находок» (Подходят к «Бюро находок») коробка с надписью.
Ребята, как вы думаете, для чего нужно такое бюро? (Ответы)
Правильно, в нашем «Бюро» хранятся потерянные вещи, которые ожидают своих хозяев.
Воспитатель открывает коробку, достаёт шапку.
Воспитатель: В нашем «Бюро находок» хранится шапка. Какого она цвета? (ответ), из чего сделана? (связана из ниток). Кто хозяин этой шапки?
Затем достает машинку, мягкую игрушку, мяч, задает вопросы и находит хозяев, последней достает рукавичку.
Воспитатель: А что это? (Варежка). Как можно еще назвать? (Рукавичка)
Прислушивается: Да она не простая. Какие-то голоса раздаются из нее. Воспитатель заглядывает в рукавичку. Ребята, в рукавичке кто-то сидит.
Хотите узнать кто?
Игра «Отгадай загадки»
Воспитатель загадывает детям загадки.
После каждой отгадки воспитатель достает зверюшку и ставит на стол.
Сидит в норке, ест хлеба корку. (Мышка)
Скачет зверушка
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (Лягушка)
Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц)
Рыжевата, воровата, перед всеми виновата? (Лиса)
Сероват, зубаст, по лесу рыщет, овец, телят ищет. (Волк)
Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу. (Кабан)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна –
Просыпается от сна. (Медведь)

Как вы думаете, из какой сказки пришли к нам эти герои ? (Ответы)
Правильно. Из сказки «Рукавичка»

Подбор прилагательных к героям сказки.
Давайте посмотрим на экран и расскажем о героях этой сказки.
На экране проектора появляются картинки животных.
Какая мышка: серенькая, маленькая, мягкая, шустрая.
Какая лягушка: зеленая, холодная, скользкая, мокрая.
Какой зайчик: белый, быстрый, косой, трусливый.
Какая лисичка: рыжая, пушистая, хитрая, мягкая, красивая.
Какай волк: серый, большой, зубастый, страшный, злой.
Какой кабан: большой, сердитый, клыкастый.
Какой медведь: большой, косолапый, коричневый, толстый.
Молодцы, ребята.

А сейчас, давайте расскажем эту сказку.

Выбирайте себе героя. ( Дети выбирают героя, надевают на пальчик) И так, сказка начинается.

Дети, совместно с воспитателем, пересказывают сказку по ролям.

Воспитатель по ходу рассказывания сказки показывает иллюстрации на проекторе.

Воспитатель: Молодцы, хорошо рассказали, давайте вернем зверушек в их домик. Хоть и маленькая рукавичка, звери живут в ней дружно, не ссорятся. В тесноте, да не в обиде. Вы тоже дружные веселые ребята, становитесь скорее в кружок.

Физкультминутка. «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп
Прыгают как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ.
Весело хохочут: ха, ха, ха.
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз)
После отдыхают (садятся на подушки).
Раздается стук в дверь. Заходит дедушка. Дети встречают. Здороваются.

Дедушка: Здравствуйте. У вас открылось «Бюро находок»?

Воспитатель: Дедушка, вы что-то потеряли?

Дедушка: Шел по лесу, потерял рукавичку. А теперь и не знаю как быть, ведь зима на улице, мороз.

Воспитатель: Мы нашли вашу рукавичку. (Показывают)

Дедушка: Ай да молодцы, спасибо вам, ребята.

Воспитатель: Только мы не можем вам ее сейчас отдать. Там звери живут.

Дедушка: Как так? Какие звери?

Воспитатель: Ребята вам сейчас не только расскажут но и покажут.( Встают за стол)

Перед вами лежат кружки разного цвета и размера. Представьте, что это зверушки. Посмотрите на них внимательно, подберите к каждому герою сказки круг определенного цвета и размера.

Наша сказка будет гулять по длинной широкой дорожке слева направо. Вспомните, кто первым пришел к рукавичке?
Почему ты выбрал именно этот кружочек?
Кто следующий? Кто пришёл вторым, третьим и т.д.? Сколько всего зверей пришло к рукавичке? и т.д.

Дети с помощью моделей выкладывают сказку на полоске.

Дедушка: Теперь я знаю, что случилось. Как же мне быть? И зверушек жалко, и мне без рукавички никак нельзя…

Воспитатель: Не расстраивайтесь, дедушка, (Задумалась) я знаю как вам помочь и зверей не обидеть. Где-то были у нас в бюро находок рукавички.
Я сейчас их принесу, а ты, дедушка поиграй с нашими ребятами.
Дедушка. Давайте, ребята, слепим снеговика.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Давай, дружок, ( поманить одной рукой)
смелей, дружок, ( поманить другой рукой)
Кати по снегу свой снежок ( руки сжаты в кулаки, круговые движения перед собой)
Он превратится в толстый ком, (сделать руками круг)
И станет ком снеговиком. (руки полукругом подняты над головой)
Его улыбка так светла!( пальчиками указательными сделать улыбку)
Два глаза… шляпа… (показать на глаза, руку в кулаке поставить на голову)
Нос… метла. ( показать на нос, показать ладошки с растопыренными пальцами)
Но солнце припечет слегка (показать вверх)
Увы! — и нет снеговика. (пожать плечами)
Воспитатель достает вырезанные из белой бумаги рукавички, наклеенные на цветной картон.
Ребята, наши рукавички белые, грустные. Давайте их украсим и подарим зверушкам красивые домики.
Дети садятся за столы и воспитатель раздает им рукавички. Выполняется аппликация с приклеиванием на шаблон рукавички из бумаги круп и ваты.
Домики получились теплые, большие, красивые, зверушкам будет в них хорошо. Когда наши рукавички высохнут, мы вот в этом конверте (воспитатель показывает большой белый конверт) отошлем их нашим зверушкам в лес.
Воспитатель: А эту рукавичку мы вам, дедушка, возвращаем.
Дедушка: Спасибо, ребята. Вижу, что вы дружные, добрые, заботливые, умелые, настоящие друзья. Прощается. Уходит.

Воспитатель. Пришло время расставаться
И с героями прощаться,
Но не будем унывать,
Сказку будем в гости ждать.
Все артистами сегодня побывали,
Сказку «Рукавичку» показали,
Все старались, были молодцы,
Похлопайте нам, гости, от души!
Дети прощаются с гостями и уходят в группу.

Автор: Щукина Екатерина Сергеевна
Должность: воспитатель

Учебное заведение: МАДОУ «Детский сад №142»
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: План — конспект занятия по речевому развитию с элементом моделирования для детей средней группе
Тема: Пересказ русской народной сказки «Рукавичка»

Раздел: дошкольное образование

План — конспект занятия

по речевому развитию с элементом моделирования

для детей средней группе.

Пересказ русской народной сказки «Рукавичка».

Цель:

Развивать

связную

речь

детей

посредством

составления

пересказа

с

использованием приема моделирования.

Задачи:

упражнять

детей

в

умении

пересказывать

содержание

сказки

с

использованием наглядного материала;

закреплять

умения

составлять

сказку

связно,

в

ло гиче с ко й

последовательности;

умение соотносить знаковые символы с образом;

Предварительная работа:

Чтение сказки » Рукавичка»;

Изучение лексических тем » Дикие животные»;

Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемым темам;

Показ сказки «Рукавичка» по коллажу;

Чтение стихов про животных о зиме.

Оборудование:

Интерактивная доска,

Книга «Рукавичка»,

схемы,

простой карандаш – по количеству детей,

геометрические фигуры из бумаги (круг, квадрат, треугольник).

Ход занятия. I

часть.

1. Приветствие детей

Воспитатель предлагает детям встать в круг и поздороваться друг с другом

Встали дети, встали в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся ,

И друг другу улыбнемся,

И друг другу дружно, скажем

Здравствуйте……..

II часть .

2.

Пересказ сказки «Рукавичка» с использованием видеооборудования

Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку, которую дети уже знают. На

интерактивной доске в электронном виде представлены страницы книги с

изображением животных.

Вопросы к детям:

Кто пошел в лес?

Что он потерял?

Что случилось с Рукавичкой?

Кто первым пришел жить в Рукавичку?

А кто после Мышки пришел жить?

А кто после Лягушки пришел?

А кто после Зайца пришел?

Ребята, а Лисичка какая?

А кто после Лисички пришел?

А кто после Волка пришел?

А кто после Кабана пришел?

Ребята и что произошло дальше?

Прибежала собака и все звери разбежались в рассыпную.

3.

Дидактическая игра «Подбери заплатку».

Мотивация детей к игре: Звери так бежали из Рукавички, что всю её порвали.

Я предлагаю вам помочь деду и починить Рукавичку.

Дидактическая задача: закрепить знания геометрических фигур.

Игровое правило: подобрать правильно заплатки и починить Рукавичку.

4.

Дидактическое упражнение «Сказка – подсказка».

Дидактическая задача: составить схему-подсказку к сказке.

Воспитатель предлагает зарисовать последовательно героев сказки.

5.

Пересказ сказки «Рукавичка» с помощью схемы.

Дети по желанию пересказывают сказку, используя свою схему-подсказку.

III. Итог занятия.

Воспитатель подводит итог занятия и предлагает детям пересказать сказку

«Рукавичка» для мамы, опираясь на схему.

Мышка

Дед

Кабан

Волк

Лиса

Заяц

Лягушка

Собака

Медведь

Обновлено: 10.01.2023

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по развитию связной речи у детей старшей группы

Подготовила: учитель-логопед Терентьева Фекуса Михайловна

пгт Медведево 2021

Программное содержание:

Коррекционно-образовательные задачи:

· учить детей отвечать полным предложением;

  • научить детей вести диалоги;
  • формировать грамматический строй речи

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать слуховое и зрительное внимание, память;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук, глазомер;
  • совершенствовать коммуникативные навыки.

Коррекционно-воспитательные задачи:

· воспитывать любовь к русским народным сказкам ;

· воспитывать бережное заботливое отношение к природе и животным;

Предварительная работа:

Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ.

Ход занятия:

Учитель-логопед:

Эй, ребята, не ленитесь!

В круг скорее становитесь.

Справа друг и слева друг,

Улыбнемся всем вокруг!

https://i.pinimg.com/originals/6f/db/0e/6fdb0e5864f61a9db1dbb70536718682.jpg

Дети: В лесу надо вести себя тихо, спокойно, не шуметь, не мусорить. Не ломать деревья, кустарники. Обитателей леса не обижать. Ходить вместе, дружно.

Учитель-логопед: Правильно ребята, нужно бережно относиться к природе и её обитателям, охранять её, ведь лес это наше богатство.

Основная часть.

Учитель-логопед: Дети, посмотрите, что это?

Дети: Рукавичка.

https://cloud.prezentacii.org/18/11/100959/images/screen4.jpg

Учитель-логопед: Наверное, кто-то потерял рукавичку. Как вы думаете, кто мог потерять ее?

Дети: Это дед потерял рукавичку.

Учитель-логопед: В какой сказке встречается рукавичка?

Учитель-логопед: А как рукавичка оказалась в лесу? Давайте отправимся в эту сказку. Но, сначала вы должны выполнить одно задание. Возьмите карточку с красным треугольником, переверните. Найдите одинаковые рукавицы, соедините их линией.

Учитель-логопед: Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, да шел и обронил рукавичку.

Кто первым из зверей нашел ее?

https://fc.vseosvita.ua/0020f4-7709/009.jpg

Дети: Рукавичку увидела мышка. И влезла в эту рукавичку, говорит:

— Тут я буду жить.

https://cloud.prezentacii.org/18/11/100959/images/screen4.jpg

Учитель-логопед: Потом кто заметил рукавичку?

https://cloud.prezentacii.org/18/11/100959/images/screen4.jpg

Дети: Рукавичку заметила лягушка. Прыг-прыг и спрашивает:

— Кто, кто в рукавичке живет?

-Я мышка-поскребушка. А ты кто?

-А я лягушка-попрыгушка. Пусти и меня!

Учитель-логопед: Мышка пустила лягушку, стали жить вдвоем. Мышка и лягушка стали загадывать друг другу загадки. Помогите, дети, отгадать загадки.

В подполье, в каморке

Живёт она в норке.

Кто же это? (мышка)

Кто это? (лягушка)

Учитель-логопед: Молодцы, справились с данными загадками. Кто потом заметил рукавичку?

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0637/00005456-951179c1/img5.jpg

Дети: Бежит зайчик, подбежал к рукавичке и спрашивает:

— «Кто, кто в рукавичке живет?

— Я мышка-поскребушка, я лягушка-попрыгушка. А ты кто?

— А я зайчик-побегайчик. Пустите меня.

Мальчик с пальчик, где ты был?

Где ты с братьями ходил?

С этим – я в снегу валялся,

С этим – с горочки катался,

С этим – в парке я гулял,

С этим – я в снежки играл.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0637/00005456-951179c1/img9.jpg

Учитель-логопед: Бежит мимо лисичка. Увидела лисичка рукавичку и спрашивает:

Дети: Кто, кто в рукавичке живет?.

— Я мышка-поскребушка, я лягушка-попрыгушка, я зайчик-побегайчик. А ты кто?

— Я лисичка-сестричка. Пустите меня. Я вам чистоговорки расскажу.

Су-су, су-су, не пускают в дом лису.

Са-са, са-са, ждёт за дверью два часа.

Сы-сы, сы-сы, она хочет колбасы.

Си-си, си-си, ей кусочек отнеси.

Учитель-логопед: Вот их уже четверо сидит.

Учитель-логопед: Глядь, бежит волк и тоже к рукавичке, да и спрашивает:

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0637/00005456-951179c1/img11.jpg

Дети: — Кто, кто в рукавичке живет?

— Я мышка-поскребушка, я лягушка-попрыгушка, я зайчик-побегайчик, я лисичка-сестричка. А ты кто?

— Я волчок-серый бочок, пустите и меня.

Дети: Это волчий хвост. Это медвежий хвост. Это лисий хвост. Это мышиный хвост. Это кабаний хвост. Это заячий хвост. Это лягушиная лапка.

Учитель-логопед: Встаньте, дети, около своих стульев. Выполним зарядку.

Хома, Хома, хомячок, (Сжимают, разжимают кулаки)

Полосатенький бочок (трут бока руками)
Хома раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
Два (руки вверх)
Три (руки в стороны)
Четыре, пять (трясут кистями рук)
Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

Учитель-логопед: Слышите ребята, еще кто-то идет к нашей рукавичке.

Дети: — Это кабан бредёт. Кто, кто в рукавичке живет?

— Я мышка-поскребушка, я лягушка-попрыгушка, я зайчик-побегайчик, я лисичка-сестричка, я волчок-серый бочок. А ты кто?

— Я, кабан-клыкан, пустите и меня.

Учитель-логопед: Ну что ж с тобой поделаешь, лезь! Дети, кабан принес задание – нужно отгадать жилища зверей и назвать правильно, провести дорожки от животных к жилищам.

Занятие рассчитано на детей средней группы и предполагает формирование навыка пересказа прослушанного текста с опорой на иллюстрации.

Вложение Размер
Занятие по развитию речи в средней группе на тему: «Пересказ сказки «Рукавичка» с использованием опорных картинок 19.81 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: формирование навыков пересказа небольшого по объёму произведения; умения последовательно, логично и выразительно излагать свои мысли.

Развивать коммуникативные навыки (навыки воспроизведения содержания произведения по опорным картинкам), связную речь, творческие способности, зрительное восприятие, любознательность, память и мышление детей.

Воспитывать интерес к сказкам, к художественной литературе; эмоциональную отзывчивость, желание помочь героям сказки. Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.

Словарная работа: обронил, хватился, врассыпную, поскребушка, попрыгушка, медведюшка-батюшка, кабан-клыкан.

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у вас было хорошее настроение.

2. Основная часть.

-Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, я встретила почтальона и он передал мне вот такой конверт. ( показывает конверт).

— Как вы думаете, что внутри конверта?

— Давайте откроем и посмотрим, что же там? ( открывает конверт, достает снежинку).

-Что это, ребята? ( снежинка!)

— А как вы думаете, какое время года прислало нам снежинку? ( на столе разложены картинки времен года: дети выбирают)

-Правильно, молодцы! Зима прислала нам свою снежинку в знак того, чтобы мы не забыли, что осень закончилась и наступило время зимы.

-Ребята, но мне кажется, что мы не всё достали из конверта, смотрите, видимо зима нам прислала не только снежинку, а тут еще и письмо, а в нём-……зимние загадки. Ну что, давайте отгадаем их?

Он по небу тучи гонит.

Знают взрослые и дети

Что шалит так только ….(ветер)

-Правильно, ребята. Это ветер.

-А что мы можем сказать про ветер, какой он зимой? (холодный, морозный, снежный, сильный)

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал….(Снег)

— А что мы можем сказать про снег, какой он? (белый, пушистый, мягкий, холодный, колючий, блестящий)

-Молодцы, все правильно.

Мне на ладошку легла и пропала? Что это за звездочка? (снежинка)

-Молодцы, все загадки отгадали! А скажите мне, пожалуйста, зимой холодно или тепло?

-Правильно, молодцы! А что происходит с природой в это время года? (на улице мороз, дует сильный ветер, идет снег, поэтому мы надеваем теплую одежду)

-А какую теплую одежду мы надеваем?

-А теперь давайте покажем, как мы надеваем теплую одежду и проведем физкультминутку.

На дворе мороз и ветер,

Во дворе гуляют дети ( шагают по кругу)

Ручки согревают (потирают рукой об руку)

Чтоб не замерзли ножки,

Потопаем немножко (топают)

Нам мороз не страшен,

Весело мы пляшем (руки на пояс, пружинка вправо, влево)

-Молодцы! Хорошо погуляли. А теперь возвращаемся с прогулки. Раздеваемся, снимаем рукавицы, шарф, шапку и сапоги (имитация движений)

-Да, ребята, нам хорошо, зимой нам не холодно, нас согревает теплая одежда. А как же выживают дикие животные зимой в лесу? У них же нет теплой одежды? (им помогает густая, теплая шерсть, некоторые животные зимой спят).

-Тогда рассаживайтесь на коврике и слушайте внимательно.

— Прежде, чем я расскажу вам эту сказку, я бы хотела вам объяснить значение некоторых слов, которые встретятся вам в сказке: (работа с презентацией: первичное чтение сказки, сопровождающееся показом иллюстраций из презентации).

-Ну как, ребятки, понравилась вам сказка?

-Каким же образом оказалась рукавичка в лесу? Кто её потерял?

-кто первым поселился в ней? А кто пришел последним?

-почему зверям пришлось покинуть свой домик?

-Кто испугал зверей?

-А давайте вспомним, какие же звери поселились в рукавичке? (воспитатель предлагает детям выбрать среди иллюстрации зверей только тех животных, которые встретились в сказке и разместить их в правильной последовательности на плакате с изображением рукавички, воспитатель ещё раз пересказывает сказку самостоятельно, а дети по очереди размещают иллюстрации зверей на рисунке).

-Сколько же зверей поместилось в рукавичке, давайте их назовем и посчитаем.

Ну а теперь, ребятки, попробуйте вы мне эту сказку рассказать. Кто сможет? (дети пересказывают сказку с опорой на иллюстрации).

-Ребята, раз все животные разбежались, то получается так, что они остались зимой без домика? Они же так замерзнут. Давайте мы поможем нашим животным и сделаем им дома. У меня есть вот такие рукавички, но они белые, некрасивые. Животным они не понравятся. Мы можем украсить рукавички красивыми узорами или просто раскрасить их.

Но сначала давайте вспомним что мы сегодня делали? Как называлась сказка? Что вам понравилось больше всего на занятии?

А теперь я вам отдаю рукавички, вы их раскрасите и тогда они точно понравятся нашим героям и тогда зима уж точно им будет не страшна!

Интеграция образовательных областей: Физическая культура, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Музыка, Художественное творчество, Познание.

1. Обучать детей пересказывать знакомую сказку с помощью мнемотаблицы, выразительно передавая диалоги персонажей; подбирать точные наименования для детенышей животных; употреблять форму повелительного наклонения глаголов.

2. Развивать внимание, память; умение отгадывать загадки, опираясь на зрительный образ животных, аргументировать свой ответ.

3. Воспитывать интерес к сказкам, любознательность

— интерес к сказкам;

— понимание необходимости правильной позы во время рисования для сохранения красивой осанки;

— обучение умению пересказывать знакомую сказку с помощью мнемотаблицы;

— развитие творческих способностей детей.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в сказку.

В мире много сказок, грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может все случится, наша сказка впереди.

2. Ауди слушание украинской народной сказки «Рукавичка».

Слушайте мои загадки, а отгадки ищите на столе и объясните, почему вы так решили

Под столом таится — кошки боится. (Мышка).

— Скачет зверушка — не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка).

— Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).

— Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадет? (Лиса).

— Кто в лесу холодном ходит злой, голодный? (Волк).

— Зимой спит, а летом ульи ворошит. (Медведь).

(Дети отгадывают.)

4. Пересказ сказки с помощью мнемотаблицы.

(Дети рассказывают сказку с опорой на мнемотаблицу, выразительно передавая диалоги персонажей)

Воспитатель: Ребята как вы думаете, а как называется эта сказка? А кто ее написал?

Воспитатель: А как вы думаете, что такое дружелюбие и гостепреимство?

Воспитатель: Сколько героев в сказке? (Ответы детей).

Воспитатель: Назовите героев сказки? (Ответы детей).

Воспитатель: Вспомните, кто за кем появляется в сказке?

Воспитатель: Как начинается сказка? (Ответы детей).

Воспитатель: Как дальше развиваются события?

(спросить несколько детей).

Воспитатель: Пустили звери медведя в рукавичку?

Воспитатель: А как бы вы поступили, пустили бы к себе друзей пожить, погреться? (Ответы детей).

Воспитатель: О чём сказка? Какова её тема?

Воспитатель: Кто испугал зверей?

Воспитатель: Чем заканчивается сказка?

Воспитатель: Кто может рассказать сказку?

Вспомним пословицы, поговорки.

-В тесноте, да не в обиде.

— Что имеем, не храним, потерявши плачем.

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный.

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)

Замер зайчик средь травы

А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)

Бабушка: Теперь можно и новую сказку послушать.

Воспитатель: Вы очень внимательные! А посмотрите, кто еще пришел к нам в гости. ( Показывает игрушки: зайчиха, лиса, волчиха, медведица.)Они пришли не одни, а со своими малышами.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Но у вас есть друзья в детском саду –наши малыши. А давайте, с вами, сделаем приятно нашим малышам. (на столах лежат бумажные рукавички). Давайте раскрасим (украсим наши рукавички) и подарим их нашим друзьям малышам (звучит тихая, спокойная музыка)

(Дети приступают к рисованию. Воспитатель ходит по группе, наблюдает, помогает детям, у которых не получается.

8. Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?

— Какую сказку мы сегодня слушали?

— Чем они похожи? Кто главные герои? Находят себе пристанище в разных местах или в одном месте?

— Чем отличаются? Какое название сказок? В какое время года происходят события?

— Одинаковые или разные содержание и конец сказок- А как вы думаете, учит нас сказка быть дружными и помогать друг другу?

— А давайте споем песенку о дружбе.

Дети поют песни

Автор: Щукина Екатерина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ «Детский сад №142»
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: План — конспект занятия по речевому развитию с элементом моделирования для детей средней группе
Тема: Пересказ русской народной сказки «Рукавичка»
Раздел: дошкольное образование

План — конспект занятия

по речевому развитию с элементом моделирования

для детей средней группе.

использованием приема моделирования.

использованием наглядного материала;

умение соотносить знаковые символы с образом;

Предварительная работа:

Чтение сказки » Рукавичка»;

Изучение лексических тем » Дикие животные»;

Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемым темам;

Показ сказки «Рукавичка» по коллажу;

Чтение стихов про животных о зиме.

Оборудование:

простой карандаш – по количеству детей,

геометрические фигуры из бумаги (круг, квадрат, треугольник).

Ход занятия. I

1. Приветствие детей

Воспитатель предлагает детям встать в круг и поздороваться друг с другом

Встали дети, встали в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся ,

И друг другу улыбнемся,

И друг другу дружно, скажем

Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку, которую дети уже знают. На

интерактивной доске в электронном виде представлены страницы книги с

Вопросы к детям:

Кто пошел в лес?

Что случилось с Рукавичкой?

Кто первым пришел жить в Рукавичку?

А кто после Мышки пришел жить?

А кто после Лягушки пришел?

А кто после Зайца пришел?

Ребята, а Лисичка какая?

А кто после Лисички пришел?

А кто после Волка пришел?

А кто после Кабана пришел?

Ребята и что произошло дальше?

Прибежала собака и все звери разбежались в рассыпную.

Мотивация детей к игре: Звери так бежали из Рукавички, что всю её порвали.

Читайте также:

      

  • Куб и его свойства 5 класс конспект
  •   

  • Конспект звуки п т к
  •   

  • Увеличить на уменьшить на конспект
  •   

  • Конспект занятия по психомоторике 3 класс
  •   

  • Век просвещения стремление к царству разума 8 класс конспект урока

Конспект образовательной деятельности для детей среднего возраста «В гости к сказке» по народной сказке «Рукавичка»

Автор: Малкова Наталья Сергеевна

Организация: МДОУ ЦРР «Детский сад № 33 «Колосок»

Населенный пункт: г. Вологда

Образовательная область: речевое развитие.

Тема: «В гости к сказке» (народная сказка «Рукавичка»)

Группа: средняя

Задачи: -продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Рукавичка»,

-актуализировать знания о героях сказки (мышь, лиса, заяц, волк, медведь), их внешнем виде, происходящих событиях,

-формировать умение находить сходства и различия между кабаном и свиньей,

-развивать мелкую моторику с помощью камешков «Марблс»,

-воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Интегрируемые образовательные области

-речевое развитие,

-познавательное развитие,

-художественно-эстетическое развитие.

Форма организации детей на занятие: подгрупповая.

Форма проведения занятия: игровая

Предварительная работа:

-Чтение народной сказки «Рукавичка»

-выкладывание разнообразных узоров с помощью камешков «Марблс».

Методы и приемы:

-беседа по вопросам,

-загадки,

-составление разрезных картинок,

-метод ситуаций,

-выкладывание узора с помощью камушков «Марблс»,

-рефлексия.

Этапы обучения:

1. Мотивационно-ориентировочный

Дети усаживаются на стульчики полукругом. Воспитатель:

-Дети, помните ли вы, какую сказку мы вчера читали?

-Сказку «Рукавичка».

Вопросы по содержанию:

-Кто первым нашел рукавичку? (мышка)

-Кто следующим подошел к рукавичке? (заяц)

-Что он спросил? (Кто, кто в рукавичке живет?)

-Кто после зайка увидел рукавичку? (лиса)

-Какая лиса? (хитрая, ловкая, рыжая, пушистая,…)

Загадка о волке: -Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый … (волк)

-Дети как вы догадались, что это волк?

-Следующего героя мы с вами увидим, когда соберем разрезные картинки. Мальчики подходят к столу справа, девочки к столу слева. Дети собирают.

-Кто же тот зверь? (кабан)

-Какое животное на него очень похоже? Чем? (свинья, у нее на ногах копыта, маленький хвост, есть пятачок)

-А чем отличается кабан от свиньи? (есть клыки, живет в лесу)

-Хорошо потрудились, пора отдохнуть. Раз, два, три, четыре, пять – превратимся в медвежат! Физкультминутка «Мишка»:

-Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает,
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»).

Молодцы! Раз, два, три, четыре, пять, превращаемся в ребят!

Этот персонаж был последним в сказке «Рукавичка». Всех вспомнили.

-Скажите, дети, остались ли звери жить в рукавичке? Почему? (нет, она разорвалась, дедушка забрал).

Звери остались без дома, на улице зима, холодно (проблемная ситуация). Как же им помочь? Где же теперь будут жить звери? (построить для них дом, сделать другую рукавичку).

2. Поисковый:

-Дети, а как можно сделать рукавичку? Что можете вы сами? (нарисовать, слепить, выстричь, собрать из конструктора, сшить дома с родителями). Молодцы. Все верно!

-Я предлагаю вам сделать рукавичку очень необычным способом. Показ: Кладу свою руку на лист бумаги, чтобы она поместилась полностью и обвожу ее с помощью фломастера. Делаю контур. Убираю руку. У меня получилась рукавичка!

Посмотрите, какие у меня есть чудесные разноцветные камешки (Марблс). Педагог дает детям рассмотреть и потрогать их. С помощью таких камешков можно украсить рукавичку, сделать ее такой, какой хотите вы. Когда вы закончите, у каждого из вас будет своя, неповторимая рукавичка! (Показ нескольких вариантов украшения рукавички).

3. Практический

Работа детей по рисованию рукавички и украшению. Выкладывание узора по желанию ребенка.

4.Рефлексивно-оценочный.

Вопросы: -Для кого твоя рукавичка? Почему?

-Чему ты научился на занятии?

-Что понравилось? Что не понравилось? Что хотелось бы повторить?

5. Привлечение к будущей деятельности.

Предложить детям после занятия в свободное время или дома украсить рукавичку или любой другой элемент одежды с помощью цветных камешков.

Список используемой литературы:

1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Средняя группа, — М.: «Учитель», 2013г.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г.

3. Рукавичка: Украинская народная сказка / в пересказе В. Туркова; рисунки Е. Рачева. – Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2016г.

Приложения:

  1. file0.docx.. 17,6 КБ

Опубликовано: 29.11.2019

Пересказ сказки «Рукавичка»
с использованием мнемотаблицы

Автор: Блажкова Анна Александровна

Организация: МБДОУ д/с 26

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Медведовская

Возраст воспитанников: старший дошкольный (седьмой год жизни).

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Цель: создание условия для формирования развития связной речи у детей посредством мнемотаблицы.

Задачи:

— совершенствовать умение детей пересказывать знакомую сказку с помощью мнемотаблицы, выразительно передавая диалоги персонажей; подбирать точные наименования для детенышей животных; употреблять форму повелительного наклонения глаголов;

— развивать внимание, память; умение отгадывать загадки, опираясь на зрительный образ животных, аргументировать свой ответ;

формировать умение анализировать образные выражения (мышка-поскребушка, зайчик-побегайчик, кабан-клыкан и т.д.);

— воспитывать интерес к сказкам, любознательность.

Предварительная работа: чтение и обсуждение сказки «Рукавичка», работа со схемами, создание авторской мнемотаблицы.

1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание детей/примечание

Ребята, тут попросила воспитатель младшей группы разобрать картинки. Малыши все перемешали и теперь тут неразбериха. Поможете?

-Здорово.

-Спасибо

-Я знала, что вы не откажите в помощи.

Что это за картинки?

Вы любите сказки?

Какие ваши любимые?

Какие герои вам нравятся?

-Хорошо.

-Я тоже люблю сказки.

-Интересно.

Из сундучка достают дети картинки с изображением сказочных героев, называя их.

Ребята, вы можете разложить картинки по сказкам?

— Расскажите, пожалуйста, мне очень интересно!

— Нужна помощь?

В сундучке дети находят мнемотаблицу (Приложение 1):

-Ух ты! Как интересно!

Что это за таблица, кто – нибудь знает?

-Зачем нужна такая таблица с картинками?

-Это интересно.

-Прекрасная мысль! Думаю, нам стоит подумать над твоей идеей.

 -Я тоже уверенна, что мы справимся!

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание детей/примечание

Сможем расшифровать?

Если дети затрудняются:

Хотите узнать, как? Могу рассказать!

Таблица — это подсказка-карточка с картинками, с помощью которые помогают вспомнить сказки и рассказать, запомнить стихотворение.

Ребята, вы понимаете, что обозначают изображения?

Что можно шифровать в такие таблицы?

-Интересное мнение!

-Согласна, может быть и так!

 -Превосходно!

-Я уверена в успехе!

Дети рассматривают мнемотаблицу:

Можете сказать, как называется сказка?

Почему вы так решили?

-Отлично!

-Восхитительно!

-Любопытно!

Предлагаю с помощью таблицы вспомнить сказку и рассказать.

Как вам идея?

А что бы ее могли прочитать ребятам помладше, что нужно сделать?

Что нам для этого необходимо?

Кто сможет записать?

Если дети согласились сами записать:

-Классное предложение!

В случае затруднения с выбором, воспитатель предлагает «считалочку»

Если дети не согласились записать:

-Я с удовольствием запишу сама!

3 этап: способствуем реализации детского замысла

Содержание

Обратная связь на высказывание детей/примечание

 Кто хочет рассказать мне и своим товарищам сказку?

Будем по очереди рассказывать или все вместе?

Великолепно!

Кто не согласен?

Почему?

(Имя ребенка) можешь нам напомнить название сказки?

Ребята, кто написал эту сказку?

-Здорово!

-Правильно!

-Ты очень внимательный!

Если ребенок затрудняется воспитатель просит другого ребенка помочь.

(Имя ребенка) как начинается сказка?

(Имя ребенка) кто потерял рукавичку?

(Имя ребенка) кто нашел рукавичку первым?

(Имя ребенка) кто пришел вторым? …

-Спасибо!

-Это интересно!

-Вы отлично справляетесь.

Почему автор назвал так героев?

С какой главной проблемой столкнулись герои сказки?

-Хорошо!

-Интересное мнение!

-Ты оригинален!

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание детей/примечание

Помогла ли вам мнемотаблица вспомнить и пересказывать сказку?

Как бы вы нарисовали свою таблицу?

Замечательно!

Здорово придумали!

Какие сложности вы испытали в работе?

Как справились с ними?

(воспитатель опрашивает всех детей, которые хотят ответить)

Не смотря на сложность, вы проделали отличную работу!

Вы очень сообразительны!

Ребята, предлагаю создать свою мнемотаблицу.

Что вы будете на ней изображать?

В случае, если ребенок будет недоволен своим результатом:

— Какая гениальная и авторская работа! Ни у кого такой нет!

В случае, если ребенок доволен результатом:

— Мне очень нравится твоя работа! Похоже у нас настоящий талант!

Я так рада, что у нас все получилось и мы смогли помочь малышам!

Приложения:

  1. file0.docx.. 670,3 КБ
Опубликовано: 12.04.2022

  • Пересказ сказки репка в средней группе
  • Пересказ сказки пятеро из одного стручка от лица пятой горошины
  • Пересказ сказки про царя салтана
  • Пересказ сказки пойди туда не знаю куда принеси то не знаю что
  • Перечислите какие бывают сказки 2 класс литературное чтение