Конспект НОД по развитию речи в средней группе
Чтение сказки «Три поросенка»
Воспитатель МДОУ г. Саранска «Детский сад №43 комбинированного вида» Власова Алина Евгеньевна
Цель: Познакомить детей с английской сказкой «Три поросёнка» (пер. С Михалкова, помочь понять её смысл.
Задачи:
1.Образовательная-
Продолжать учить слушать содержание сказки, отвечать на поставленные вопросы.
2.Развивающая-
Развивать фантазию, творческое воображение, коммуникативное общение, слуховое и зрительное внимание.
3.Воспитательная-
Воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, уважительное отношение к труду, к дружбе.
Демонстрационный материал: Иллюстрации к сказке «Три поросенка», сказка «Три поросенка» (пер. С Михалкова)
Содержание образовательной деятельности
1)Воспитатель: Послушайте мою загадку и отгадайте о каких героях сказки мы с вами поговорим.
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка)
2)Воспитатель: Сегодня я прочитаю сказку «Три поросенка». Это английская сказка, а на русский язык ее перевёл Сергей Михалков.
Воспитатель читает сказку параллельно показывая иллюстрации.
Воспитатель: Итак, добры молодцы и красны девицы, чему нибудь это сказка вас научила? (Воспитатель выслушивает различные варианты ответов и обобщает их)
Воспитатель: «Лодырничать, надеясь, что что-то без труда получится – плохая привычка», «Воображать и хвалиться- тоже не годится»
-Вспомните, как перепугались поросята, удиравшие от волка:
«От страха у них …»(Отнимались ноги)
«Каждая щетинка…» (Дрожала)
«Носы…» (Пересохли)
Да еще и визжали на весь сел.
Пальчиковая гимнастика
Дети сидя на стульчиках повторяют за воспитателем:
Я маленькая хрюшка, (поглаживаем ладони обеих рук)
На солнце грею брюшко.
И розовые ушки (прикладываем ладони с сомкнутыми пальцами к голове и сгибаем-разгибаем пальцы)
Стали на макушке.
Глазки я закрыла, (кончиками пальцев круговыми движениями гладим закрытые глаз)
Про пятачок забыла:
На солнце загорел (пальцами рук поочередно прикасаемся к кончику носа)
И сильно покраснел.
Воспитатель: Ребята, а вспомните, что в сказке говорилось про волка:
— С каким рёвом ошпаренный волк вылетел из трубы? (С диким)
— С крыши он? (Скатился)
— Сколько раз волк перевернулся через голову? (Четыре)
Воспитатель: А теперь все вместе споём весёлую песенку Наф-Нафа:
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь,
Страшный зверь,
Не откроет эту дверь,
Эту дверь, эту дверь!
3)Воспитатель: Чем мы сегодня с вами занимались? (Читали сказку «Три поросенка»)
— А в какой стране была написана эта сказка? (Англия)
-Как звали того, кто перевёл её на русский язык? (С. Михалков)
-Как звали трёх поросят? ( Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад № 36»
Конспект НОД по развитию
речи в средней группе:
«Чтение (рассказывание) сказки «Три поросёнка».
Славгород-2016
Конспект занятия по развитию
речи в средней группе:
«Чтение (рассказывание) сказки «Три поросёнка».
Цель: Познакомить детей с
английской сказкой «Три поросёнка» (пер. С Михалкова, помочь понять её смысл и
выделить слова, передающие страх поросят и страдания ошпаренного
кипятком волка.
Материал: Сказка «Три поросёнка», театр на
фланелеграфе «Три поросёнка».
Ход НОД:
Дети сидят полукругом перед фланелеграфом. Воспитатель
загадывает детям загадку.
Воспитатель: Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьёт он из корытца.
Дети: Поросёнок.
Воспитатель выставляет на фланелеграф фигурку поросёнка.
Воспитатель: Правильно. Сегодня я вам расскажу сказку про трёх поросят.
Воспитатель выставляет на фланелеграф ещё двух поросят из
театра «Три поросёнка».
Воспитатель: Это английская сказка, а на русский язык её перевел
Сергей Михалков. Слушайте. Уму – разуму набирайтесь. Сказка ложь, да в ней
намёк, добрым молодцам урок.
Воспитатель рассказывает сказку, используя театр на фланелеграфе.
После прочтения сказки, воспитатель задаёт вопросы.
Воспитатель: Итак, добры молодцы и красны девицы, скажите, пожалуйста:
Почему поросята решили построить домики?
Дети: Потому – что стало холодно, скоро зима.
Воспитатель: В какое время года происходит действие сказки?
Дети: Осенью?
Воспитатель: Почему, вы, так решили?
Дети: Потому-что, ночи стали холодными, и лужи с утра покрывались
льдом.
Воспитатель: Поросята сразу все стали строить дом?
Дети: Нет.
Воспитатель: Кто первым начал строить дом?
Дети: Наф – Наф.
Воспитатель: Из чего строил дом строил Наф – Наф?
Дети: Наф – Наф строил дом из кирпича.
Воспитатель: Наф – Наф построил дом быстро?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что делали Ниф –Ниф и Нуф – Нуф, когда Наф – Наф строил дом?
Дети: Баловались, играли, пели песни.
Воспитатель: Из чего построил дом Ниф – Ниф?
Дети: Ниф – Ниф построил дом из соломы.
Воспитатель: Крепкий у него дом получился?
Дети: Нет.
Воспитатель: А откуда вы это знаете? (Ответы детей).
Из чего построил дом Нуф – Нуф?
Дети: Из веточек.
Воспитатель: Крепкий получился дом у Нуф – Нуфа?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как вы догадались? (Ответы детей).
Воспитатель: Лодари, они надеялись, что что-то без труда получится, —
плохая привычка. Воображать и хвалится – тоже не годиться. Вспомните, как
перепугались поросята, удиравшие от волка: «От страха у них … (отнимались ноги, каждая
щетинка … (дрожала, носы (пересохли). Да ещё визжали на весь лес». Покажите, как
испугались поросята.
Дети показывают испуганных поросят.
Воспитатель: Очень испуганные поросята у вас получились. А теперь
вспомните, что в сказке говорится про волка, когда он упал в котёл? (Ответы детей)
С каким рёвом ошпаренный волк вылетел из трубы?
Дети: С диким.
Воспитатель: С крыши он … (скатился). Сколько раз волк перевернулся через голову?
Дети: Четыре.
Воспитатель: А теперь, давайте споём песенку Наф – Нафа:
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не откроет эту дверь.
Нет!
Дети повторяют слова песни за воспитателем.
Воспитатель: Сколько раз повторяется слово «зверь»? (Ответы)
Чем отличается слово «зверь» от слова «дверь»?
Дети: Первым звуком.
После окончания занятия дети обыгрывают сказку с
фигурками театра на фланелеграфе.
Презентация к занятию
PPT / 2.04 Мб
/data/files/h1634035132.ppt (Презентация к занятию)Конспект занятия по развитию речи в средней группе
«Путешествие в сказку «Три поросенка»»
Воспитатель: Кучукова К.Р.
Цели и задачи:
Учить правильно строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем; отвечать полным предложением.
Вызывать желание активно участвовать в общем разговоре.
Развивать внимание, память, речь.
Развивать познавательную активность.
Воспитывать трудолюбие, доброту на примере героя сказки.
Расширять представления о дружбе, причинах возникновения конфликтных ситуаций и способах их разрешения.
Оборудование:
Аудиозапись «Песенки трех поросят»,
Аудиозапись песни «Нам не страшен серый волк»,
Аудиозапись вступления «В гостях у сказки»,
Слайды с иллюстрациями из сказки,
Сказочные ворота,
Игрушки: поросята, волк,
Поднос с материалами: солома, веточки, камень/кирпич,
Для игры: обручи, маска волка.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Три поросенка»,
Рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас пройдет необычное занятие. Необычное, не только потому что к нам пришли гости, а потому что сегодня мы с вами попадем в мир сказок.
Прослушивание вступления «В гостях у сказки».
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей). И я очень люблю читать, слушать и рассказывать сказки. Сказки любят все – и взрослые, и дети. Они учат нас, как нужно поступать и как нельзя, что такое хорошо и что — плохо. В сказках добро всегда побеждает зло.
Сказка, сказка – прибаутка.
Рассказать ее не шутка.
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От нее не задремал.
Итак, к какой же сказке мы с вами отправимся сегодня в гости? Закройте, пожалуйста, глаза.
Дети закрывают глаза. Звучит песенка «Нам не страшен серый волк».
Воспитатель: Догадались? Правильно, эта сказка «Три поросенка» Сергея Михалкова.
Слайд 1.
Воспитатель: А кто из вас знает эту сказку? (Ответы детей).
Воспитатель: Кто главные герои сказки? Как их зовут?
Дети: Главные герои – три поросенка: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф.
Воспитатель: А кто еще был в сказке?
Дети: Волк.
Слайд 2.
Воспитатель: Сейчас я расскажу вам небольшую историю про этих трех поросят. Итак, жили-были три веселых поросенка, три неразлучных друга. Дружба у них была крепкая, об этом знали все в округе. Все они делали вместе – играли, пели песни и веселились. Но однажды они решили поиграть в игру «Дразнилки», и случилось так, что поросята разругались, обиделись и поссорились друг с другом.
Ребята, давайте подумаем и ответим на вопросы: Как вы думаете, почему поссорились поросята? Можно ли дразнить друг друга? А почему?
Дети: предположительные ответы детей.
Воспитатель: А вы когда-нибудь ссорились со своими друзьями? А как вы потом мирились? (Ответы детей).
Воспитатель: Это хорошо, когда ссорятся друзья?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чтобы не было ссор, не надо дразниться! Как можно помочь поросятам?
Дети: Надо их помирить.
Воспитатель: Правильно! А для этого нужно сказать друг другу добрые слова. Попросить друг у друга прощения. Как бы вы попросили прощения у своего друга? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Вначале занятия мы с вами сказали, что наши поросята – друзья. Мы часто говорим слово «друг». А кого можно считать другом?
Дети: предположительные ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему Наф-Наф пустил братьев к себе в дом, ведь они ему не помогали, смеялись, дразнили его? (Ответы детей).
Правильно, потому что он был добрым и не хотел, чтобы злой волк съел ленивых поросят.
Теперь немного отдохнем и выполним физминутку:
Поросенок пятачок
Поросенок пятачок отлежал себе бочок,
Встал на ножки, потянулся, (потянулись)
А потом присел, прогнулся, (имитируют движения)
И на ножках поскакал, и руками помахал, (имитируют движения)
А потом опять прилег, но уже на левый бок (сложили ручки, положили под подбородок).
Ребята, давайте теперь вспомним, из чего построил домик Ниф-Ниф?
Дети: Ниф-Ниф построил домик из соломы.
Слайд 3.
Воспитатель: Что случилось с домиком Ниф-Нифа?
Дети: Его сдул волк.
Слайд 4.
Воспитатель: Из чего построил домик Нуф-Нуф?
Дети: Нуф-Нуф построил домик из веток.
Слайд 5.
Воспитатель: А что случилось с домиком Нуф-Нуфа?
Дети: Его тоже сдул волк.
Слайд 6.
Воспитатель: А из чего построил свой дом Наф-Наф?
Дети: Наф-Наф построил домик из камней.
Слайд 7.
Воспитатель: Чей дом оказался прочнее?
Дети: Прочнее оказался домик Наф-Нафа.
Слайд 8.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что он был построен из камней.
Слайд 9.
Воспитатель просит 2-3 детей подойти к подносу с материалами (солома, веточки, камень/кирпич) и проверить, какой же из материалов прочнее всех. Дети пробуют сломать солому, веточки и выясняют, что камень/кирпич является самым прочным материалом для строительства дома.
Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в подвижную игру «Три поросенка». Но сначала отгадайте загадки:
«Нам не страшен серый волк,
Серый волк – зубами щелк».
Эту песню пели звонко
Три веселых…
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались,
Напугал зверей тех…
Условие игры: дети (по трое) стоят в обручах (домики поросят). Когда поросят трое и они находятся в домике, волк тронуть их не может. Звучит веселая «Песенка трех поросят», и все поросята бегут на полянку. Воспитатель объявляет об опасности: «Вдруг выходит серый волк, он зубами – щелк!». Все поросята должны занять свои домики. Волк же должен поймать поросят, которые не успели укрыться. Заканчивается игра хороводом:
Мы поем и веселимся,
Злого волка не боимся.
Кто сложил дом из камней,
Оказался всех умней!
Хрю-хрю-хрю!
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка? (Ответы детей). Как вы думаете, чему учит эта сказка? (Трудолюбию и доброте).
Правильно! Сегодня вы хорошо потрудились. Молодцы! Наше занятие подошло к концу. Все большое спасибо!
Программное содержание: Учить детей понимать эмоционально-образное содержание сказки, учить давать характеристику персонажам сказки. Подводить детей к пониманию того, что труд и смелость облагораживают человека. Упражнять в умении изображать эмоциональное состояние (страх, веселье), помочь усвоить содержание сказки с помощью моделирования.
Продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию сказки, выражать свое отношение к сказочным героям. Обогащать словарный запас определениями: веселые, беззаботные, ленивые, хвастливые, легкий, трудолюбивый, умный, прочный, устойчивый, крепкий, добротный.
Развивать умение логически мыслить, делать выводы при исследовании разнообразных материалов, соотносить условные обозначения с персонажами сказки.
Материал: Сказка «Три поросенка», по 3 розовых кружка на каждого ребенка, по 1 серому треугольнику на каждого ребенка, по 3 квадрата – 2 из тонкой бумаги, а 1 из плотного картона; соломка, прутья, кирпичики из строителя, листья, «волшебная палочка».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
— Посмотрите в окно, какое время года на улице? (осень). Почему вы так решили? Какая погода бывает осенью? Посмотрите на небо. Что там видно? Плывут облака, а вот и птицы полетели на юг. Давайте помашем им вслед и скажем: «До свидания!»
— Голодно и холодно становится птицам и животным осенью. Те птицы, которые остались, утепляют гнезда, а звери делают себе теплые берлоги, одеваются в теплые шубы. А некоторые строят дома. Что нужно для того, чтобы построить дом? (кирпич, песок, щебень).
— На столе лежит материал, из которого герои нашей истории построили себе дома. Что это? (соломка, прутья, листья и кирпичи).
— Давайте, сравним, что легче, а что тяжелее (дети берут поочередно в руки соломку, листья, прутья, кирпич). Предложить подуть на соломку, прутья, камешки. Сравнить, что из этих материалов легче, а что тяжелее (солома и прутья легкие, а камешки тяжелые). Как выдумаете, из какого материала дом получится более прочный, теплый, устойчивый? Почему?
Далее воспитатель читает детям загадку:
«Носик круглый пятачком
Им в земле удобно рыться
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца,
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?»
Поросята.
— Правильно вы отгадали. Это три дружных брата – три поросенка. А сейчас я расскажу вам сказку, из которой вы узнаете, что же приключилось с тремя поросятами.
После рассказывания воспитатель беседует с детьми.
— Что делали поросята все лето? (веселились, грелись на солнышке). А когда наступили холода, что предложил сделать Наф-наф? Как они отнеслись к его предложению? Когда же взялись поросята за дело? Как они трудились? Какие они были? (ленивые, хвастливые, глупые). Из чего братья стали строить себе дома? (из веток и прутьев, из соломы). Как вы думаете, тепло будет зимой в соломенном доме? А в доме из веток и прутьев? Почему?
— Как трудился Наф-наф? Какой дом он себе построил? (прочный, теплый). Какой он был? (умный, трудолюбивый).
— А когда поросята закончили строить свои дома, чем они стали заниматься? (стали играть, веселиться, кричать и визжать). Как были наказаны поросята за свою глупость? Расскажите об этом (воспитатель заслушивает 1-2 детей).
Физкультминутка.
— Ребята, давайте поиграем. Я сейчас дотронусь до вас «волшебной палочкой» и вы все превратитесь в маленьких поросят.
Дети вместе с воспитателем поют песенку поросят и танцуют.
«Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк
Где ты ходишь глупый волк,
Старый волк, страшный волк».
Движения детей – поскоком скачут по кругу, затем кружатся парами.
— Вот как весело поросятам. Покажите это. (Дети мимикой изображают радость, веселье).
Воспитатель одевает на руку куклу волка. Голосом волка воспитатель произносит:
«Я злой и страшный серый волк,
Я в поросятах знаю толк»
Дети разбегаются, прячутся за стулья.
— А теперь покажите, как поросятам стало страшно. (Дети изображают страх – делают большие глаза, произносят фразу «Я боюсь!» дрожащим голосом).
После физкультминутки занятие продолжается.
— Как волк задумал перехитрить поросят? (он взял овечью шкуру, осторожно подкрался, постучал и стал говорить тонким голосом).
— Покажите, каким голосом говорил волк (дети тонким голосом повторяют фразу волка – «Это я, маленькая овечка»).
— Как проучили поросята злого волка? Что им помогло в этом? (дружба, смекалка, ловкость).
— Кого вы больше всего уважаете в сказке? За что?
— А теперь я вам предлагаю поиграть в эту сказку. У вас на столах лежат геометрические фигуры. Рассмотрите их.
— Чем могут быть квадраты в этой сказке? (домиками поросят).
— Какая фигура будет волком? (треугольник, т.к. он один и серый).
— А вот эти круги кем будут? (поросятами). Воспитатель показывает 3 розовых круга.
— Покажите, как поросята играют, нежатся на солнышке. А теперь покажите, какие у них домики (дети выкладывают квадраты).
Воспитатель обращает внимание детей на то, что 2 квадрата тонкие, легкие, а один плотный.
— Как вы думаете – плотный квадрат – это чей домик? (Наф-нафа, т.к. он построил его из камней).
— А легкие квадраты – чьи домики? (Ниф-нифа и Нуф-нуфа). Почему вы так думаете? (один построил дом из соломы, а другой из прутьев).
— Вот появился волк (дети берут в руки треугольники).
— Покажите, как он бегал за поросятами.
— Поросята спрятались в домиках, сложите фигуры вот так. (дети накладывают квадраты на круги).
— Как дул волк? (дети изображают). Чьи домики улетели? Почему?
— Чему нас учит сказка? (быть добрыми, трудолюбивыми, помогать друзьям в беде).
МДОУ ДС №22 г Усть-Кута, Иркутской области
Конспект интегрированного мероприятия по развитию речи чтение (рассказывание) сказки «Три поросенка» с детьми средней группы
Воспитатель
Кочеткова Снежана Станиславовна
Тип занятия Занятие по усвоению новых знаний; тип: подгруппа 8-10чел
Культурная практика Восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская деятельность
Культурно-смысловой контекст — Выявить достоверность получаемой информации из сказки через опыты с различными материалами.
Цель занятия
— Познакомить детей с художественным произведением сказкой, посредством его прочтения
Задачи
Образовательные
-Познакомить с литературным жанром сказкой.
-Понимать основное образное содержание сказки, ее идею.
-Способствовать освоению причинно-следственных связей через экспериментирование с материалами.
Развивающие
-Обогащать и активизировать словарь детей, развивать образность речи: умение подбирать определения, сравнения к заданному слову.
-развивать память, внимание
Воспитательные
-Формирование у детей положительных моральных качеств: доброта, отзывчивость, трудолюбие, навык сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
Предварительная работа Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций. Беседа с детьми по теме «Сказка ложь, да в ней намек»
Оборудование Музыкальное сопровождение. Аудио запись вступления «В гостях у сказки», песенка поросят.
Материалы Сказка «Три поросенка». Портрет писателя Сергея Михалкова , магнитная доска и картинки героев и домиков. Иллюстрация «Поросята убегают от волка». Волшебная палочка, раздаточный на каждого ребенка: солома, прутики, камешки
Звукозапись вступления «В гостях у сказки ».
Ребята, вы любите сказки?
Сказки любят все – и взрослые, и дети.
А какие сказки вы знаете?
Сказки учат нас, как нужно поступать и как нельзя, что такое хорошо и что плохо. Сказки высмеивают трусость, жадность, хвастовство, грубость. В сказках добро всегда побеждает зло.
Итак, а к какой же сказке мы с вами отправимся сегодня в гости?
Всем минуточку вниманья
Сказку я хочу начать
Этой сказочки названье
Поспешите отгадать
Вы готовы слушать?
Тогда слушайте подсказку
Загадка:
Деревенька среди леса-
Трое братцев строились.
Наблюдал волк с интересом,
Как они поссорились.
Съесть решил их, да не вышло —
Только зря залез на крышу. Ели ноги волк унес
Опалив свой серый хвост.
Распевая песню звонко
Веселясь………….
Предположительный ответ детей
Молодцы! Правильно отгадали загадку, Ребята, а вы знаете, что эта сказка была написана в Англии, в стране, которая находится от нас очень далеко,и люди там говорят на английском языке. Для нас с Вами сказку перевел на русский язык Сергей Владимирович Михалков, чтобы мы могли ее прочитать.( показывает портрет)
Дети сидят полукругом перед магнитной доской.
В.: Сегодня я вам расскажу сказку о трех поросятах.
Краткое изложение сказки.
Беседа
— Почему поросята решили построить домики?
Дети: Потому – предположительные ответы детей
Воспитатель: Поросята сразу все стали строить дом?
Дети: — предположительные ответы детей
Воспитатель: Кто первым начал строить дом?
— Из чего строил дом Наф – Наф?
Наф – Наф построил дом быстро?
-Что делали Ниф –Ниф и Нуф – Нуф, когда Наф – Наф строил дом
-Из чего построил дом Ниф – Ниф
— Крепкий у него дом получился?
-Из чего построил дом Нуф – Нуф?
— Крепкий получился дом у Нуф – Нуфа?
-Скажите, какими по характеру были Ниф – Ниф и Нуф – Нуф?
(предположительные ответы детей).
Воспитатель: Лодари, они надеялись, что что-то без труда получится, — плохая привычка. Воображать и хвалится – тоже не годиться. Они работали (спустя рукава, совсем не старались)
повторить 2 раза последнюю фразу.
А как трудился Наф-Наф? Ответы детей.
В поте лица, не покладая рук (повторить выражение 2 раза)
Сейчас я вам прочитаю самый интересный эпизод из сказки
На магнитной доске выставляются две иллюстрации из сказки( как поросята убегают от волка)
— Как можно сказать по-другому, что они убегают
-предположительные ответы детей
(мчатся,несутся)
Физкультминутка.
— Ребята, давайте мы инсценируем этот эпизод. Я сейчас дотронусь до вас «волшебной палочкой» и вы все превратитесь в маленьких поросят.
Воспитатель включает аудио запись песенки, поросят и танцуют.
«Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк
Где ты ходишь глупый волк,
Старый волк, страшный волк».
Движения детей – поскоком скачут по кругу, затем кружатся парами.
— Вот как весело поросятам. Покажите это. (Дети мимикой изображают радость, веселье).
Воспитатель одевает на руку куклу волка. Голосом волка воспитатель произносит:
«Я злой и страшный серый волк,
Я в поросятах знаю толк»
Дети разбегаются, прячутся за стулья.
— А теперь покажите, как поросятам стало страшно. (Дети изображают страх – делают большие глаза, произносят фразу «Я боюсь!» дрожащим голосом).
После физкультминутки занятие продолжается.
Проблемная ситуация.
-Дети, какие домики оказались самыми некрепкими, ненадежными в сказке «Три поросенка»?
Ребята, предлагаю проверить на прочность материалы из которых строили домики поросята.
-давайте проведем эксперимент и выясним, правда ли говорится в сказке.
Самостоятельная работа. Дети садятся за столы, и обследуют материалы: солому, веточки, камни.
Пробуют на прочность(сгибают, ломают), строят из них домики, дуют.
Фоном звучит аудио запись песенки поросят
Дети конструируют, и подтверждают или опровергают достоверность полученной информации из сказкиоб прочности материалов, из которых построили домики поросята.
III. итоговая часть
Д/и «Какой дом»
Дом из дерева — деревянный
Из кирпича — кирпичный
Из камня — каменный
Из бетона – бетонный
Из глины – глиняный
Из картона – картонный
Из льда — ледяной
Из соломы – соломенный
Из пластмассы – пластмассовый.
— Какую сказку мы сегодня читали?
— Какие герои были в этой сказке?
— Как работал Наф-Наф?(был в этой сказке самый трудолюбивый , работал не покладая рук)
— Как работали Ниф-Ниф и Нуф-Нуф? (работали спустя рукава, не старались.были ленивые)
— Проверив на прочность все материалы, к какому выводу вы пришли?
-предположительные ответы детей.
Понравилось ли занятие, и что нового они узнали?
Придумать применение материалов, которые остались после экспериментирования
-предположительные ответы детей. (поместить в природный уголок, сделать поделки и т.д)
Переключить детей на хозяйственно-бытовой труд по уборке материалов занятия.
Дети, посмотрите, к нам в гости пришел Буратино и принес с собой сказку. А какую, вы узнаете, отгадав загадку:
Носики — круглым пятачком,
Хвостики — маленьким крючком,
Трое их, и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки
Из какой герои сказки? (Три поросенка)
Молодцы! Правильно отгадали загадку, Буратино нам принес книгу «Три поросенка». Ребята, а вы знаете, что эта сказка была написана в Англии — стране, которая находится от нас очень далеко, где небо почти всегда серое, часто идет дождь. Там много красивых замков и живет там народ — англичане (показываю иллюстрации Великобритании).
-А как вы думаете, на каком языке разговаривают англичане? (Ответы детей).
-Правильно, на английском. Сказка «Три поросёнка» была написана на английском языке.
— А мы с Вами говорим, на каком языке? (Ответы детей).
-Смогли бы мы прочитать сказку на английском языке? (Ответы детей)
Правильно, конечно, не смогли бы. Поэтому для нас с Вами сказку перевел на русский язык Сергей Владимирович Михалков, чтобы мы могли ее прочитать.
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Слушайте. Уму – разуму набирайтесь. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Читаю сказку, используя театр на фланелеграфе. После прочтения сказки, задаю вопросы.
-Почему поросята решили построить домики?
Дети: Потому – что стало холодно, скоро зима.
— В какое время года происходит действие сказки?
Дети: Осенью?
— Почему, вы, так решили?
Дети: Потому-что, ночи стали холодными, и лужи с утра покрывались льдом.
— Поросята сразу все стали строить дом?
Дети: Нет.
— Кто первым начал строить дом?
Дети: Наф – Наф.
— Из чего строил дом строил Наф – Наф? (Наф – Наф строил дом из кирпича)
— Наф – Наф построил дом быстро? (Нет)
— Что делали Ниф –Ниф и Нуф – Нуф, когда Наф – Наф строил дом? (Баловались, играли, пели песни)
— Из чего построил дом Ниф – Ниф? 9Ниф – Ниф построил дом из соломы)
-Крепкий у него дом получился? (Нет)
— А откуда вы это знаете? (Ответы детей).
Из чего построил дом Нуф – Нуф? (Из веточек)
— Крепкий получился дом у Нуф – Нуфа? (Нет)
— Как вы догадались? (Ответы детей).
Физкульминутка «Мы заходим с вами в лес»
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками)
Сколько елочек зеленых, столько выполним наклонов.
(Раз, два, три, четыре …)
Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим, на носочках убежим. (Бег на носочках.)
Все вокруг мы рассмотрели и тихонечко все сели.
— Итак, добры молодцы и красны девицы, скажите, пожалуйста, чему – нибудь эта сказка вас научила? (Выслушиваю ответы детей) Лодырничать, надеясь, что что-то без труда получится, — плохая привычка. Воображать и хвалится – тоже не годиться. Вспомните, как перепугались поросята, удиравшие от волка: «От страха у них … (отнимались ноги, каждая щетинка … (дрожала, носы (пересохли). Да ещё визжали на весь лес».
— А теперь вспомните, что в сказке говорится про волка, когда он упал в котёл? (Ответы детей)
— С каким рёвом ошпаренный волк вылетел из трубы? (С диким)
— С крыши он … (скатился). Сколько раз волк перевернулся через голову? (Четыре)
— А теперь, давайте споём песенку Наф – Нафа:
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не откроет эту дверь.
Нет!
— Сколько раз повторяется слово «зверь»? (Ответы)
Чем отличается слово «зверь» от слова «дверь» (Первым звуком)
.
Заключительная часть (рефлексивный этап)
-Какую сказку нам принес Буратино?
— Какие герои были в этой сказке?
-Как работал Наф-Наф? (работал не покладая рук, был в этой сказке самый трудолюбивый)
-Как работали Ниф-Ниф и Нуф-Нуф? (работали спустя рукава, совсем не старались, были ленивые)
После окончания занятия дети обыгрывают сказку с фигурками театра на фланелеграфе.
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по сказке «Три поросёнка».
Цель: создать условия для реализации самостоятельной творческой деятельности детей (конструктивно-модельной, музыкальной, театрализованной и др.); развития речевого творчества.
Задачи:
-формировать умение с интонацией, выразительно воспроизводить небольшие тексты в процессе драматизации;
-развивать воображение, внимание, творческие способности;
-развивать музыкальные способности дошкольников;
-развивать умения детей воспроизводить эмоциональное состояние героев с помощью жеста и мимики;
-воспитывать отзывчивость; желание сопереживать героям сказки;
-воспитывать доброжелательнее отношение к сверстникам во время совместной игровой деятельности;
Материалы и оборудование: мультимедийный проект, деревянный конструктор; бумажный набор (картонные полоски разной длины); сухие листья, воздушный шарик.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке «Три поросенка», чтение и рассказывание сказки, разучивание и пение песен.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу залетел воздушный шарик с каким –то посланием, давайте прочитаем:
«В путешествие пойдем, в страну сказок попадем.
Слушай, думай, наблюдай, сказку нашу отгадай».
Ребята, вы хотите попасть в сказку, и узнать, герои какой сказки нам отправили послание?
Дети: Да
Воспитатель: Встанем друг за другом, путешествие наше начинается:
(дети друг за другом идут по тропинке)
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
На носочках мы шагаем,
Кочки на пути встречаем
Выше ноги поднимаем.
Друг за другом побежим
Будем бегать и резвиться,
Главное не заблудиться.
Дальше дружно все шагаем,
В страну сказок попадаем.
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы узнать, кто герои этой сказки, нам нужно отгадать загадку:
Носики круглым пятачком,
Хвостики маленьким крючком,
Трое их, и до чего же
Братья дружные похожи,
Отгадайте без подсказки
Из какой герои сказки?
Дети: Герои сказки: «Три поросенка»
Воспитатель: Молодцы, ребята. Сказка начинается!
Жили — были поросята,
Три веселых дружных брата.
Летом бегали, играли,
Холода совсем не ждали.
Появляются три ребенка в шапочках поросят под весёлую песню, импровизация.
Дети:
Мы веселые ребята,
Непростые поросята
Хвостиками машем
И друг с другом пляшем.
Дидактическая игра: «Что лишнее».
Цель: развивать логическое мышление, выделять лишний предмет.
Воспитатель: Ребята, как зовут поросят?
Дети: Наф- Наф, Ниф-Нуф, Ниф-Ниф.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Вскоре осень наступила
Поросят предупредила:
«Нужно строить всем дома,
Скоро к нам придет зима».
Ребенок (Наф-Наф): Я весь дрожу от холода. Давайте построим дом и будем зимовать вместе под одной крышей.
Дети (Нуф- Нуф, Ниф-Ниф): Успеется, до зимы ещё далеко. Мы еще погуляем.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем вместе с поросятами
Физминутка:
Дом построить нам пора
Ну, за дело, мастера (маршируют на месте)
Тук-тук молотком (стучат кулачком об кулачок)
Мы построим новый дом (ребёнок тянется руками, изображая крышу дома)
Дом готов! Кричим: «Ура!». (прыжки на одном месте).
Воспитатель:
Из соломы домик свой
Ниф -Ниф сделал под сосной.
Крышу легкую сложил,
Зимовать он здесь решил.
Конструирование домика из сухих листьев. (выполняют несколько детей и ребёнок Ниф-Ниф)
Ребенок (Ниф –Ниф) поет песню:
Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь не найдешь.
Воспитатель:
Нуф-Нуф тоже не дремал:
Дом из веток он собрал,
Думал в шалаше зимой
Жить холодной порой.
Конструирование домика из картонной бумаги (выполняют несколько детей и ребёнок Нуф-Нуф)
Ребенок (Нуф –Нуф) поет песню:
У меня хороший дом,
Новый дом, прочный дом,
Мне не страшен дождь и гром,
Дождь и гром дождь и гром!
Воспитатель:
Ну, а старший брат Наф-Наф
Всё трудился, не ленился
Из камней он строил дом,
Чтобы жить спокойно в нем.
Конструирование из строительного материала. (дети и ребёнок Наф-Наф)
Камни долго подбирал,
Стены крепкие собрал.
Сделал окна, крышу, дверь.
Будет теплым дом теперь.
Дети подгруппами выполняют задания.
Ребенок (Наф-Наф) поёт песню:
Я, конечно, всех умней,
Всех умней, всех умней,
Дом построил из камней,
Из камней, из камней!
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не ворвется в эту дверь,
В эту дверь, в эту дверь.
Дети (Ниф –Ниф и Нуф-Нуф) поют песню:
Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк!
Где ты ходишь, глупый волк,
Старый волк, страшный волк!
Воспитатель:
На полянку волк пришел.
Дидактическая игра: «Подбери поросенку его путь к домику».
Ребенок (Волк):
Это кто в лесу шумит,
Когда волк голодный спит?
Поросята здесь шумят,
Мигом съем я поросят
Я злой, голодный, серый волк
В поросятах знаю толк.
Воспитатель:
Волк к дому из соломы подошел
Дунул сильно — и у дома
Улетела вся солома.
Ниф-Ниф тут же убежал
К шалашу, где средний спал,
Дунул он еще разок
Развалился Наф-Нафа дом.
Психогимнастика
Цель: учить понимать и различать эмоциональное состояние, развивать создавать образы с помощью жеста и мимики.
1.Покажите злого, страшного, голодного, опасного волка.
Волк рычит, зубами клацает, брови хмурит, щёки надувает.
2. Покажите, как испугались поросята.
Сжались в комочек, застыли, брови подняли вверх, задрожали, зубами застучали.
Воспитатель:
Волк увидел третий дом
Ребята, чей третий дом?
Дети: Третий дом старшего брата Наф-Нафа.
Воспитатель: Раз подул другой.
Ребенок (Наф-Наф):
Не старайся, волк, ты зря.
Крепкий домик у меня
Мне ребята помогали
Стены мы на совесть клали.
Воспитатель:
Поднял волк голову и заметил большую, широкую трубу на крыше и полез в трубу. Волк, чёрный как трубочист, упал в кипяток и вылетел обратно в трубу.
Психогимнастика.
1. Покажите, как волку стало больно от того. Что он упал.
Волк закрывает глаза, сжимается.
-Ребята, вам жалко стало волка?
Дети: Волк неправильно поступил с поросятами, нельзя заходить в чужой дом, поэтому его поросята и наказали, но нам все равно жаль его, так ему было больно.
Воспитатель: Два брата построили себе непрочные дома, раздразнили и рассердили волка, поняли, что лучше всего жить вместе под одной крышей.
Воспитатель: Ребята, давайте под веселую песню поросят отправимся в детский сад.
Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдёшь,
Не найдешь, не найдёшь.
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не ворвется в эту дверь,
В эту дверь, в эту дверь!
Волк из леса никогда,
Не вернется к нам сюда,
К нас сюда, к нам сюда.
( Дети идут по кругу, в одну и в обратную сторону)
Воспитатель: Вот мы и в детском саду, как и наши герои сказки, будем жить дружной семьей.
-Ребята, что в нашем путешествии Вам понравилось больше всего?
-Отчего пострадали Нуф-Нуф и Ниф –Ниф? (поленились строить прочные дома, помочь брату построить хороший дом).
-Наша с вами сказка, ребята, закончилась, но не будем забывать о том, что нельзя так поступать со своими близкими, как Нуф-Нуф и Ниф-Ниф
Чтение сказки «Три поросенка» (средняя группа)
Зайцева Екатерина Вадимовна, Воспитатель, 1 квалификационная категория
Оренбургская область, город Оренбург
Цель : познакомить со сказкой «Три поросенка». Помочь понять её смысл.
Задачи:
Образовательные задачи: Продолжать учить слушать содержание сказки, отвечать на поставленные вопросы.
Развивающие задачи: Развивать слуховое и зрительное внимание, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, уважительное отношение к труду, к дружбе.
Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)
МБДОАУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 133»
Конспект занятия
Образовательная область: «Речевое развитие»
Тема: «Чтение сказки «Три поросенка»
Группа: средняя группа № 8 «Солнышко»
Подготовила :
Воспитатель 1 квалификационной категории
Зайцева Е.В.
Тема: «Три поросенка».
Цель : познакомить со сказкой «Три поросенка». Помочь понять её смысл.
Задачи:
Образовательные задачи: Продолжать учить слушать содержание сказки, отвечать на поставленные вопросы.
Развивающие задачи: Развивать слуховое и зрительное внимание, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, уважительное отношение к труду, к дружбе.
План занятия:
Вводная часть:4 мин.
Основная часть :13мин
Заключительная часть 3мин
Длительность занятия :20 мин
Ход занятия :
Вводная часть, мотивация.
В: Ребята, вы любите сказки?
Д: Да!
В Хотите отправиться в гости к Бабушке-Сказушке?
Д: Да!
В: Только путь этот не простой . Вот у меня есть карта на ней показано , как прийти к Бабушке-Сказушке.
Идем по дорожке, потом через болото ( прыгаем на кочки), теперь через бугорок.
Приходим к бабушке.
Здороваемся и знакомимся.
В: Мы любим сказки, ты какие знаешь , бабушка?
Б Называет известные сказки ( «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба»)
В: А вот знаешь ты сказку про трех поросят?
Б: Нет.
В: Хочешь вместе с ребятами послушать?
Б и дети: Да!
Основная часть.
Воспитатель читает сказку «Три поросенка», показывает иллюстрации к сказке.
После эпизода про Наф- Нафа показываем , какой дом можем построить мы.
Физминутка «Я хочу построить дом»
Я хочу построить дом
Чтоб окошко было в нем
Чтоб у дома дверь была
Рядом с ним сосна росла
Чтоб забор вокруг стоял
Пес ворота охранял
Солнце было
Дождик шел
И тюльпан в саду расцвел.
Читаем сказку дальше, по ходу сказки строим домики из соломы, из веток, из кирпичей ( строительный материал). Когда волк дует, показываем как он дует, когда поросята бегут, показываем, как они бегут.
В конце сказки поем вместе песенку поросят и танцуем.
Скажите, какими по характеру были Ниф – Ниф и Нуф – Нуф? (Ответы детей).
В: Как называют того кто ленится?
Д: Лентяй.
В А того, кто хвастается?
Д: Хвастун.
В : Это хорошие качества?
Д: Нет!
В: Они надеялись, что что-то без труда получится, — плохая привычка. Воображать и хвалится – тоже не годиться.
В: Кто же помог поросятам?
Д: Брат.
В: Что он сделал?
Ответы детей
Заключительная часть :
В : Молодцы ребята, Бабушка- Сказушка, понравилась тебе наша сказка?
Б: Очень. В :Какой эпизод понравился вам, ребята?
Ответы детей
В : Мне понравилось сегодня …( Хвалим каждого ребенка за…)
В: Нам пора возвращаться в детский сад.
Б:Спасибо, что навестили меня , вот вам подарки.
Идем обратно по тому же пути. Приходим в детский сад. Раздаем подарки.( Раскраски)
Международный
педагогический портал
Название статьи:
Конспект НОД в средней группе по сказке «Три поросенка»
Дата публикации:
30.10.2022
Автор:
Кравцова Снежана Михайловна
Описание:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Орг. момент
Знает наша голова очень умные слова. – (погладили по голове себя) Слушаем внимательно! — (потрогали ушки) Смотрим обязательно! — (показали глазки) Друг друга не перебиваем! — (погрозили пальцем) На вопросы руку поднимаем! — (поднять руку)
Загадка
Все, минуточку вниманья, сказку я хочу начать. Этой сказочки названье поспешите угадать. Все готовы слушать ушки? Тогда слушайте подсказку
Хрю- хрю-хрю – каких три братца больше волка не боятся? Потому что зверь тот хищный не разрушит дом кирпичный. (Сказка «Три поросенка»)
— Узнали, какая сказка заглянула к нам в гости? Нравится вам эта сказка? Давайте ее вспомним.
— Итак, жили-были поросята. Как их звали? (дети – Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф). – Развесить картинки)
— Сколько было поросят, мы сейчас посчитаем – хором 1,2,3. – всего три поросенка.
— Они были все очень похожи — румяные, веселые, и все их путали. Чтобы вы могли их различить, у меня есть подсказка.
1. Игра «Угадай, как зовут поросенка»
— Ниф-Ниф носит не красный и не желтый комбинезон. ( в желтом комбинезоне Ниф-Ниф) — Наф- Наф носит не зеленый и не красный комбинезон (зеленый) — Как зовут поросенка в красном комбинезоне? (Нуф –Нуф)
2. Физминутка
Поросенок Пятачок — (повороты вправо-влево, руки на поясе) Отлежал себе бочок. — — ( Наклоны вправо-влево, погладить себя по бокам) Встал на ножки, потянулся, — (остановиться, потянуться) Наклонился, улыбнулся. — (наклон) И руками помахал, — ( машем ) И на ножках поскакал. — (Скачем) А потом опять прилег, — (присели, ладошки под щеку) Но уже на левый бок. — (поменяли ладошки)
3. — Продолжим вспоминать сказку – Летом было тепло и хорошо, поросята играли и бегали, но на смену лету пришла осень. Поросята Ниф-Ниф, и НУф Нуф ничего не знают, что такое осень, и домики строить не торопятся. Давайте, ребята, расскажем поросятам об осени.
Рассказ об осени по мнемотаблице.
— Осенью листья на деревьях желтеют и опадают. — Небо осенью пасмурное, хмурое. — Часто идут дожди. — Солнышко греет слабо. — Дует холодный ветер. — Птицы улетают в теплые края. — Звери готовятся к зиме. — После осени наступает холодная зима.
3. Поросята не любили трудиться, поэтому быстро построили свои домики. ( Повесить картинки соломенного и деревянного домика) . — Домик из соломы какой? – соломенный. — Из дерева? – Деревянный. А поросенок Наф-Наф очень старательный, строит большой, прочный дом из камней. Какой у него будет дом? — каменный. Давайте поможем Наф-Нафу строить дом.
4. Пальчиковая гимнастика
Мы хотим построить дом, — (крыша домиком над головой) Чтоб окошко было в нем. — (указательные и большие пальцы обеих рук соединить) Чтоб у дома дверь была, — (две ладошки вместе) Рядом чтоб сосна росла. — (руку вверх, пальцы в стороны) Чтоб вокруг забор стоял, — (одна ладошка с разведенными пальцами) Пес ворота охранял. — (вторая ладошка с отведенным большим пальцем) Солнце было, — (нарисовать руками круг) дождик шел, — (сжимать-разжимать пальцы) И тюльпан в саду расцвел. — (запястья вместе, пальцы в стороны)
5. (Строят дом из геометрических фигур) На доске макет дома, на столе геометрические фигуры. Поросенок просит подавать камни – прямоугольные, круглые, овальные, треугольные, квадратные. Большие и маленькие. Разных цветов. – (Построили дом).
6. Количественный и порядковый счет, сравнение
-Сколько всего домиков? — Сколько поросят? — Что можем сказать про количество домиков и поросят? (поровну, одинаково) –
— Домики стоят друг за дружкой, по порядку. Давайте их посчитаем по порядку – первый, второй, третий. — Соломенный дом какой по счету? (Первый) — Какой дом стоит третьим? (из камня) — Деревянный дом какой по счету? – Второй.
3. Игра «Скажи ласково» с мячом
Поросята построили домики и начали веселиться и петь громко песенки. И конечно, их услышал злой, страшный серый волк. Поросята очень испугались и разбежались по своим домам.
— Давайте про волка скажем ласковые слова, он тогда перестанет быть страшным, станет добрым, и поросят обижать не будет.
У волка не лапы – лапки, морда — мордочка , нос-носик , хвост-хвостик, не зубы – зубки, глаза — глазки, шерсть-шерстка. когти – коготки. Волк – волчок. Он не серый, а серенький. Молодцы, ребята! Волк узнал, какой он замечательный и милый и поросят больше не обижает, живет в своем лесу. А нам пора возвращаться в детский сад. Встали, покружились, в детском садике очутились.
Итог
— В какой сказке мы побывали? — Кого встретили? — Кому помогли?( Рассказали про осень поросятам, помогли дом строить Наф -Нафу, сказали волку ласковые слова и он стал добрым)
Приготовить к занятию
Картинки трех поросят, волка, три домика, мнемотаблицу об осени. Мольберт, магниты. Указка. Раскраски. Цветные мелки. Цифры на домики — 1,2,3.
Скачать работу