Пересказ украинской народной сказки колосок старшая группа

                              Государственное  Образовательное Учреждение

   детский сад № 34

Конспект пересказа украинской сказки

«Колосок» в старшей группе.

                                                 Подготовил и провел воспитатель

                                                      второй квалификационной категории

                     Виниченко Ю. В.

Москва 2011 г.

Задачи:

Образовательные.

  1. Учить детей  составлять пересказ украинской  народной  сказки «Колосок» логично, последовательно, близко к тексту. С опорой на иллюстрации.
  2. Учить отвечать на вопросы полными предложениями.

Развивающие .

  1. Развивать речь и обогащать словарный запас детей.
  2. Упражнять в согласовании глаголов и существительных.

Воспитательные.

  1. Воспитывать желание говорить правильно.
  2. Воспитывать активность на занятиях.
  3. Воспитывать интерес к ответам товарищей.

Ход занятия.

Воспитатель.Ребята , сегодня я получила письмо от нашего друга Незнайки.                        Предлагаю открыть его и посмотреть, что там.

« Здравствуйте, ребята! Пишет вам друг Незнайка. Нашел я заколдованный колосок, а ни как не могу его расколдовать. Помогите мне, пожалуйста друзья! Выполнить задания (смотрите зернышки) вы расколдуйте колосок. Спасибо. Незнайка.

Воспитатель. Ну что, ребята, поможем Незнайке?

Дети. Да !

Воспитатель. Откроем первое зернышко.

«По дорожке вы пойдите,

  Прямо в сказку попадете,

  Раз, два, три, четыре, пять –

  Будет сказка оживать».

Воспитатель. Дорогие мои ребятки! Вы любите слушать сказки?

Дети. Да!

Воспитатель. Я вам прочитаю сегодня украинскую народную сказку «Колосок».

(Чтение сказки)

Воспитатель. А теперь давайте мы откроем второе зернышко. Нам предлагается поиграть в игру «Сказки с дырками». Я буду читать сказку, а если что-нибудь забуду, вы мне подскажете. Хорошо?

Кто любил играть и петь?

Два мышонка круть …..( и Верть)

Кто мышат с утра будел?

Кто на мельницу ходил,

Намолол муки мешок?

Это – Петя …..(Петушок).

Пирогов напек он много

И спросил друзей он строго,

Что вы делали мышата,

От рассвета до ….. (заката)?

А теперь за стол садитесь,

Подаете голосок.

Нет! Сначала потрудитесь

И прочтите …..(«Колосок»)

Воспитатель.  Ребята, думаю настало время открыть третье зернышко. Вам предлагается такое задание: нужно ответить на вопросы по содержанию сказки. Готовы?

Дети.Да!

Воспитатель:

1.Как звали мышат?

2.Как вы думаете, почему их так назвали?

3.Что нашел Петушок?

4.Что сначала сделали Петушок с пшеничным колоском?

5.Что принес Петушок с мельницы?

6.Что стал делать Петушок с мукой?

7.Что сделал Петушок из теста?

8.Что делали мышата все время, пока Петушок трудился?

9.Когда пироги испеклись и Петушок выложил их на стол, что сказали мышата?

10.Что сказал Петушок мышатам?

11.Как вы думаете, правильно ли поступил Петушок?

Воспитатель. А теперь я вам еще раз прочту сказку, а потом вы будите её рассказывать.(можно предложить детям мнемосхему).

Заслушиваются 4 – 5 пересказов.

В конце занятия оценить рассказы детей.

Организационный

момент:

Основная

часть:

Беседа по содержанию сказки и словарная работа (вопросы логопеда)

Динамическая пауза:

Повторный рассказ сказки логопедом:

Пересказ сказки детьми:

Итог занятия:

-Ребята, сегодня к нам пришла посылка, а в ней корзинка. Предлагаю вам посмотреть и назвать, что в ней лежит (ответы детей: сушка, хлеб,…). Правильно! А одним словом всё это можно назвать мучные продукты, т. к. они изготовлены из муки.

Сейчас послушайте задание: назовите эти продукты ласково. Например: батон- батончик. Кто назовёт правильно — может занять своё место.

Прежде, чем попасть к нам на стол, мучные продукты проходят долгий путь от колоска до тех вкусных изделий из муки, которые мы покупаем в магазине или печём дома.

Сейчас я расскажу вам сказку «Колосок».

Рассказывание сказки логопедом с демонстрацией картин.

(Выставляется 1-я картина) Жили- были Петушок и два мышонка Круть и Верть. Петушок рано утром поднимался и за работу принимался. А мышата только и знали, что пели да плясали. Однажды Петушок нашёл во дворе колосок. Позвал Петушок мышат: «Я колосок нашёл, нужно его обмолотить. Кто будет молотить?»

-Только не мы!- закричали мышата.

(Выставляется 2-я картина) Принялся Петушок за работу, а мышата стали играть. Петушок обмолотил колосок и крикнул: «Круть, Верть, смотрите сколько я зерна намолотил. Нужно его на мельницу нести, муку намолоть. Кто понесёт?»

-Только не мы!- закричали мышата.

(Выставляется 3-я картина) Взвалил Петушок себе на плечи мешок с зерном и понёс на мельницу. Намолол там муки. Вернулся Петушок с мельницы, опять зовёт мышат:

-Я муку принёс, теперь нужно тесто замесить и пироги напечь. Кто будет месить?

-Только не мы!- закричали мышата.

(Выставляется 4-я картина) Замесил Петушок тесто, затопил печь, посадил в неё пироги, а мышата песни поют да пляшут.

(Выставляется 5-я картина) Испеклись пироги. Петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут, скорее сели за стол. А Петушок у них спрашивает:

-Кто нашёл колосок?

-Ты нашёл.

-А кто колосок обмолотил?

-Ты обмолотил.

-А кто муку молол, тесто месил, печь топил, пироги пёк?

-Всё ты.

-А вы что делали?

Стыдно стало мышатам, стали они из-за стола выходить, а Петушок их не удерживает. Не за что лентяев пирогами угощать!

-Вам понравилась сказка?

-Как она называется?

-Про кого эта сказка?

-Как звали мышат?

-Как вы думаете, почему их так назвали?

-Что нашёл Петушок?

-Все ли слова в сказке вам понятны? Как вы понимаете слова «обмолотил»— Это значит очистил, достал зёрнышки из колоска; «намолол» значит измельчил зерна из колоска в муку на мельнице; «замесил»?

-Чем занимались мышата, когда Петушок работал?

-Какую работу выполнял Петушок? (или: Что он сделал с колоском?, Что он принёс с мельницы?, Что он сделал с мукой?, Что сделал из теста?)

-Что сделали мышата, когда пироги были готовы?

-Петушок угостил мышат? А почему? Что сказал Петушок мышатам? Как вы думаете, правильно ли он поступил?

-Как бы вы поступили с мышатами на месте Петушка?

-Ребята, эта сказка учит нас быть трудолюбивыми, помогать друг другу.

Ветерок летит, крылья мельницы вертит (дети произносят звук у, постепенно увеличивая громкость голоса и показывая его высоту жестом руки)

Получилась мука хороша и легка (дети произносят звук п-п-п сжимая и разжимая пальцы рук)

Мы тесто замесили, печку затопили и из муки напёкли пироги (руками «пекут» пироги)

Вот они- на столе стоят, с пылу, с жару пыхтят (дети произносят пых-пых-пых, руки на поясе)

-Я расскажу вам сказку ещё раз, а вы внимательно слушайте и запоминайте. Затем вы сможете рассказать её сами. Но прежде, помогите мне выставить картинки в правильном порядке, а то мышата так веселились, что перепутали их.

Упражнение «Что сначала, что потом?»

Сейчас мы будем пересказывать сказку по частям. Кто хочет рассказать начало по первой картинке? Кто по следующей картинке продолжит рассказывать сказку? Что произошло потом? …..

-Чему вы сегодня научились?

-Что вам запомнилось, понравилось?

Дети рассматривают и называют мучные изделия.

Дети упр-ся в словоизменении

названий продуктов.

Дети слушают сказку.

Дети отвечают на вопросы по содержанию сказки.

Дети объясняют значение слов.

Выполнение

динамич. упр.

Повторное прослушивание сказки.

Дети уточняют правильную последователь-

ность картинок.

Дети по очереди пересказывают

эпизоды сказки с опорой на картинки.

Дети вспоминают и называют то, чему они научились, что запомнилось.

Цели:


коррекционно-образовательная:


  • учить детей пересказывать сказку по серии
    сюжетных картин;

коррекционно-развивающие:


  • упражнять детей в назывании хлебобулочных
    изделий;
  • активизировать в речи детей слова-действия,
    связанные с производством хлеба;
  • упражнять детей в образовании существительных
    с уменьшительно-ласкательным значением
    (словоизменение);
  • развивать внимание, мышление, связную речь;

коррекционно-воспитательная:


  • воспитывать у детей трудолюбие и уважение к
    чужому труду.

Оборудование: Серия сюжетных картин
“Колосок”, предметные картинки “хлебобулочные
изделия”, пшеничный колос, костюмы “мышата”,
муляжи хлебобулочных изделий, диск Л. Яртова “На
зарядку становись”, магнитофон, корзинка,
поднос, пирожки для каждого ребенка.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети стоят возле своих мест.

Логопед. Сегодня к нам на занятие пришли
гости. Посмотрите на них и поздоровайтесь. Теперь
слушайте задание. Назовите хлебобулочные
изделия, кто назовет правильно, садится.

Дети берут картинки, лежащие на столах, и
называют изображенные хлебобулочные изделия.

2. Введение в тему.

Логопед: Мы знаем, какой путь проходит хлеб,
прежде чем попасть к нам на стол. Этот путь долгий
и стоит труда многих людей. Я сейчас расскажу вам
украинскую народную сказку “Колосок”.

3. Основная часть.


  • Рассказывание сказки логопедом с демонстрацией
    картин.

Выставляется 1 картина.

Жили-были Петушок и два мышонка Круть и Верть.
Петушок рано утром поднимался да за работу
принимался, а мышата только и знали, что пели да
плясали. Однажды нашел Петушок во дворе колосок.

Позвал Петушок мышат: “Я колосок нашел, нужно
его обмолотить. Кто будет молотить?”

— Только не мы! – закричали мышата.

Выставляется 2 картина.

Принялся Петушок за работу. А мышата стали
играть. Петушок обмолотил колосок и крикнул:
“Круть, Верть, смотрите, сколько я зерна
намолотил. Нужно его на мельницу нести, муку
намолоть. Кто понесет?”

— Только не мы! – запищали мышата.

Выставляется 3 картина.

Взвалил Петушок себе на плечи мешок и пошел на
мельницу. Вернулся Петушок с мельницы, опять
зовет мышат.

— Я муку принес, теперь нужно тесто замесить и
пироги печь. Кто будет месить?

А мышата опять свое:

— Только не мы!

Выставляется 4 картина.

Замесил Петушок тесто, затопил печь, посадил в
нее пироги, а мышата песни поют и пляшут.

Выставляется 5 картина.

Испеклись пироги, Петушок их вынул, выложил на
стол, а мышата тут как тут, скорее сели за стол. А
Петушок у них спрашивает:

— Кто нашел колосок?

— Ты нашел!

— А кто колосок обмолотил?

— Ты обмолотил!

— А кто муку молол, тесто месил, печь топил,
пироги пек?

— Все ты.

— А вы что делали?

Стыдно стало мышатам, стали они из-за стола
вылезать, а Петушок их не удерживает. Не за что
лентяев пирогами угощать!

  • Беседа по содержанию сказки и словарная работа.

Логопед: Вам понравилась сказка?

Как она называется?

Про кого эта сказка?

Вам все слова в сказке понятны? Тогда скажите
мне, пожалуйста:

Петушок колосок обмолотил. Как вы понимаете
это слово? (Ответы детей)

Петушок муки намолол. Как объяснить, что
сделал Петушок? (Ответы детей)

А что значит замесить тесто? (Ответы детей)

Чем занимались мышата, когда Петушок работал?

Какую работу выполнял Петушок?

Что сделали мышата, когда пироги были готовы?

Петушок угостил мышат? А почему?

Чему нас учит эта сказка?

Давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику.

  • Фонопедическая гимнастика.

Петушок пшеницу серпом сжал,
(Дети произносят “ших, ших…”, резко скрещивая
перед собой руки, пальцы сжаты в кулаки.
)
Снопов навязал,
(Произносят “ш-ш-ш…” на продолжительном
выдохе, вращая кулачками по коленям.
)
На мельницу свозил.
(Цокают язычком, подражая стуку копыт лошади,
руки “держат вожжи”.
)
Ветер летит, крылья мельницы вертит.
(Делают glissando вверх и вниз на звук [у],  
показывая его высоту рукой.
)
Получилась мука хороша, легка.
(Произносят “п… п…”, делая короткие активные
выдохи, пальцы рук резко сжимают и разжимают.
)
Петушок из муки напек пироги.
(Руками “пекут пирожки”, произнося слог ля в
высоком регистре.
)
Вон они – на столе стоят, с пылу, с жару пыхтят.
(Произносят “пых… пых…”, стараясь не
поднимать плечи и активно работая диафрагмой,
руки на поясе.)

(М.Ю.Картушина)


  • Повторный рассказ сказки логопедом.

Логопед. Я вам расскажу сказку еще раз,
слушайте внимательно и запоминайте, чтобы вы
смогли ее рассказать сами.

  • Пересказ сказки детьми.

Входят “мыши” ( дети подготовительной группы)
грустные, в руках колосок.

Логопед. Здравствуйте, мышата! Как вас зовут?

Мышата. Круть и Верть.

Логопед. Мы знаем из сказки, что вы веселые и
озорные, почему вы к нам пришли такие грустные?

Круть:

Наш дружок Петушок
Вкусных пирожков испёк
Ну, а нас не угостил,
Ведь на нас сердит он был.
Мы ему не помогали,
От работы убегали,
Стыдно очень нам теперь
За безделье и за лень.

Верть:

К Петушку мы приходили
И прощения попросили.
Обещали не лениться,
Вместе хорошо трудиться.
Снова в поле побежали,
Колосок там отыскали.
Вот пришли у вас спросить,
Что с ним делать, как нам быть?
Нам, ребята, помогите,
Пирожки печь научите!

(И.Куличева)

Логопед. Наши ребята помогут вам, мышата.
Садитесь и слушайте внимательно. Ребята, мы
должны мышатам помочь. Сейчас мы будем
рассказывать сказку по частям. Кто расскажет
начало по первой картинке?

Дети пересказывают сказку по частям.

Логопед. Мышата, вам понравилось, как дети
рассказывали, вы запомнили, что вам делать?

Мышата. Спасибо вам, ребята, мы побежим
пирожки печь.

Логопед. А мы сейчас немного отдохнем.
Давайте все будем Петушками.

4. Физминутка.

“Петушок” (автор Л.Яртова).

Дети выполняют движения по показу логопеда.

5. Игра “Назови ласково”.

Логопед. Люди очень ценят хлеб, часто
называют его ласково – хлебушек. У нас есть
полная корзинка хлебобулочных изделий, давайте
назовем их ласково.

Дети выходят, берут из корзинки муляж, называют
ласково, кладут на поднос.

Булка – булочка.

Батон – батончик.

Пряник – пряничек.

Пирог – пирожок.

Хлеб – хлебушек.

Сушка – сушечка.

Баранка – бараночка.

Сухарь – сухарик.

Лепешка – лепешечка.

Пышка – пышечка.

7. Итог занятия. Сюрпризный момент.

Логопед. Чему вы учились на занятии?

Что вам понравилось? (Ответы детей)

Входят мышата, вносят пирожки.

Мышата. Вы нас научили печь пирожки, мы хотим
угостить вас и обещаем больше не лениться.

Логопед: Спасибо, мышата, за угощение, мы
обязательно попробуем ваши пирожки.

Логопед хвалит детей за активную работу на
занятии.

Организационный момент — организовать детей на предстоящую работу;

Проговаривание чистоговорок — развивать речь, умение правильно произносить звуки

Отгадывание загадок — развивать мыслительные способности, углублять и уточнять знания о предметах и явлениях.

Основной этап

Беседа — развивать связную речь, уточнять знания детей о окружающих предметах

Чтение сказки — познакомить с новой сказкой, развивать умение внимательно слушать

Физминутка «Колоски» — предупреждение возникновения возможного утомления.

Беседа — развитие связной речи, учить детей выражать свое отношение к героям сказки, анализировать

Пантомимические этюды «Стыд», «Усталость», «Голод»развитие умения передавать эмоциональное состояние с помощью мимики и жестов.

Заключительный — подведение итогов.

Инсценировка отрывка сказки —побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений, интонации.

Чтение стихотворения:

Слушай, маленький народ,

Собираемся на сход!

Поскорее в круг вставайте

И за мною повторяйте!

Добрый день всем добрым людям!

Мы вам рады, мы вас любим!

Очень любим мы людей

И больших и малышей!

Теперь давайте разбудим наши язычки, подготовим их. Проговорим чистоговорку.

Чу-чу-чу – я зерно молочу.

Чу-чу-чу – жернова кручу.

Чу-чу-чу – муку получу.

Ач-ач-ач – испеку калач.

Чо-чо-чо – в печке горячо.

Ачики-ачики – вкусные калачики.

Язык, губы подготовили. А теперь  зарядка для ума. Отгадываем загадки.

На соломинке — дом, сто ребяток в нём.

Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок.

В землю тёплую уйду, к солнцу колосом взойду.

В нём тогда таких , как я, будет целая семья.

Молодцы!

Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый.

Согласна!

 У лепёшки, каравая, сушки, плюшки, пирожка

От рождения седая мать по имени…

Отгадали!

Вырос в поле дом.

Полон дом зерном.

Стены позолочены.

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном на столбе золотом.                

Согласна!

Как связаны между собой отгадки? Какую логическую цепочку можно выстроить? Что же появилось сначала, а что потом?)

(зерно — колос — мука — хлеб)

Правильно. Мы не зря отгадывали загадки, они связаны с украинской сказкой «Колосок», с которой мы с вами сейчас познакомимся!

В тексте вам встретятся незнакомые слова: молотить, мельница, молоть. Может из вас кто-нибудь знает, что они означают.

Давайте разбираться вместе!

Молотить — это значит выбивать зёрна из колоска.

Мельница — это здание, где из зёрен мелют муку.

Молоть — это перетирать зёрна в муку.

Воспитатель читает текст сказки.

По весне поле вспахали,

Зерном поле засевали.

Солнце припекает,

Землю согревает.

Высоко поднялись колоски,

К солнышку тянутся они.

Ветер налетает,

Колоски качает.

Влево качнулись.

А как дождичек идёт,

Рожь водицу пьёт и пьёт.

Дети делают скользящие движения ладоней друг о друга

Прикасаются пальцами одной руки к ладони другой и отводят руку в сторону («сеют»).

Перекрещивают ладони, раздвинув пальцы, и поднимают руки («солнце»).

Опускают руки, делая пружинящие движения ладонями,

раскрытыми, к полу.

Сгибают руки в локтях, разворачивают ладони друг к другу

И медленно поднимают руки.

Покачивают руками над головой.

Вправо пригнулись, Наклоняют корпус и руки вправо, влево.

Медленно опускают руки, быстро шевеля пальцами.

Складывают ладони чашечкой и подносят ко рту (пьют).

Молодцы, садитесь на стульчики.

Вопросы по тексту сказки:

Что нашёл петушок?

Что предложили сделать мышата?

Кто обмолотил колосок?

Что предложили сделать мышата с зерном?

Кто это сделал?

Какую ещё работу выполнял петушок? (Дети перечисляют по порядку всё, что делал петушок. Воспитатель выкладывает иллюстрации к сказке).

Что в это время делали Круть и Верть?

Кто первый сел за стол, когда пироги были готовы?

Почему голос у мышат становился всё тише после каждого вопроса петушка? (Им было стыдно). Почему?

Почему петушок не пожалел мышат, когда они вышли из-за стола?

Этюды:

Как бы вы изобразили мышат, когда они узнали, что петушок не угостит их пирогами. Правильно, им стало стыдно.

Теперь давайте изобразим петушка, который устал от работы.

Сейчас покажите мышат, которые хотят пирожков.

Послушайте, я вам ещё раз прочитаю один отрывок из сказки. Только слушайте внимательно, потом вы будете его инсценировать.

Воспитатель читает последний диалог со слов: «Испеклись пироги…»

На какого героя сказки вы бы хотели быть похожими? Кто вам в сказке не понравился? Почему?

С какой сказкой вы сегодня познакомились?

Правильно, с украинской народной сказкой «Колосок».

Дети вместе с воспитателем повторяют второе четверостишье, настраиваются на занятие.

Выполняют артикуляционное упражнение, проговаривают чистоговорки

Отгадывают загадки

Зерно

Хлеб

Мука

Колос

Рассказывают:

Сначала берут зернышко и сажают в землю.

Из зернышка вырастает пшеница, созревают колоски.

Колоски мелют в муку

Из муки выпекают на только пироги, но и хлеб!

Разбираются в значении неизвестных слов, запоминают.

Слушают сказку.

Выполняют упражнения:

Петушок нашел пшеничный колосок

Мышата предложили колосок обмолотить

Петушок

Мышата предложили снести зерно на мельницу муки намолоть.

Зерно на мельницу отнес петушок.

Замесил петушок тесто, натаскал дров, затопил печь, испек пироги.

Мышата пели, веселились

Дети представляют, что они мышата и им стыдно: голова опущена, глаза прикрыты, руки внизу.

Утирают от пота лоб, голова набок опущена, плечи опущены, согнуты коленки

Дети вдыхают запах вкусных пирожков, облизываются, делают круговые движения руками по животу Инсценировка отрывка сказки детьми.

  • Пересказ тургенева бирюк краткий рассказа
  • Пересказ сказки черная курица или подземные жители анатолий погорельский
  • Пересказ сказки умный работник
  • Пересказ сказки у страха глаза велики в подготовительной группе
  • Пересказ сказки у страха глаза велики 2 класс