Урок литературного чтения 4 класс.
Тема. В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница»
Цели:
Обучающие: подвести обучающихся к пониманию содержания и основной мысли произведения посредством анализа содержания сказки, освоение позиции читателя-исследователя; исследование внутреннего мира героя и автора произведения.
Развивающие: способствовать развитию навыков анализа художественного текста, внимательного отношения к слову, обогащению словарного запаса детей, умений работать с текстом, формировать систему читательских умений.
Воспитывающие:содействовать воспитанию нравственных качеств на примере произведения В. М. Гаршина.
Основной тезаурус урока:
герой, характеристика героя;
авторская литературная сказка;
тема и главная мысль сказки;интонация произведения.
Тип урока.открытие новых знаний.
Метод: проблемно-исследовательский.
Оборудование: учебник “Литературное чтение” Л.А.Ефросинина.
Рабочая тетрадь №1(4 класс).
Планируемые результаты и формирование УУД.
Личностные. Обучающиеся научатся осознавать и определять свои эмоции;
ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих людей. Метапредметные. Обучающиеся будут стремиться адекватно оценивать результаты своей деятельности, активно использовать речь для решения разнообразных коммуникативных задач.
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные УУД: пользоваться разными видами чтения , извлекать и перерабатывать информацию, пользоваться словарями, строить рассуждения.
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения; задавать вопросы.
Предметные. Обучающиеся обогатят словарный запас, осознанно, правильно, выразительно будут читать вслух; самостоятельно находить ключевые слова; формулировать основную мысль текста; аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному, к героям.
Ход урока.
- Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.
Проверьте глазами все ли готово у вас к уроку.
— На каждом уроке вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу, что вы готовы к новым знаниям и у нас обязательно все получится.
2. Постановка цели и задач урока.
— Составление кластера по произведениям В.М.Гаршина.(Моделирование обложек, определение, названий,тем)
— Чем для нас интересны произведения этого писателя?
(В его произведениях, герои и события учат нас чему-то, но не говорят об этом прямо, а намекают, чтобы мы сами сделали вывод)
— назовите произведение В.М.Гаршина, с которым вы познакомились дома. («Лягушка – путешественница)
— Определите жанр и тему произведения? ( литературная сказка о животных, анималистическая)
— В произведении Гаршин «зашифровал» свое видение на мир, отношение к герою, а мы- читатели , постараемся воспринять и понять этот мир.
— какие задачи будем решать при исследовании текста?
( увидеть: героя, его поступки и их мотив, отношение автора к герою)
— как вы предлагаете поработать?
(высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения, учитывать мнение одноклассников, работать парами, оценить свою работу на уроке)
3. Актуализация знаний.
— Какие чувства испытали вы после прочтения произведения? Почему?
4. Основной этап урока.
Беседа по произведению.
- — Какие автор использует выражения и слова, чтобы показать своё отношение к лягушке на протяжении всей сказки? Одинаково ли он к ней относится?
— Для ответа на этот вопрос, давайте ещё раз перечитаем первые четыре абзаца и найдём слова и выражения, которые использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке. (По ходу чтения работаем карандашом)
(Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается.)
— Докажите словами автора.
НАСЛАЖДАЛАСЬ КАКАЯ ПРЕКРАСНАЯ ВОСХИТИТЕЛЬНО
ПРИЯТНО НЕЖИЛАСЬ ПРИШЛА В ВОСТОРГ
— Вывод: ( именно эти выражения характеризуют доброжелательное отношение к героине).
- Характеристика лягушки.
Теперь давайте попробуем нарисовать портрет лягушки. Какой была лягушка?
Какие черты характера проявляет героиня?
УМНАЯ ГЛУПАЯ НАХОДЧИВАЯ
ХВАСТЛИВАЯ ЗАСТЕНЧИВАЯ СКРОМНАЯ
БОЛТЛИВАЯ МЕЧТАТЕЛЬНАЯ ЛЮБОПЫТНАЯ
Работа в парах.
Найдите в сказке подтверждение тому, что лягушка была:
1 пара «осторожная»
2 пара «изобретательная»
3 пара»смелая»
Вывод: (за эти качества: осторожность, любознательность, находчивость, смелость — лягушку можно похвалить, они вызывают у автора хорошее отношение к лягушке.)
— Ребята, а какое у вас навеяло сейчас настроение во время нашей работ?
(словарик настроений:веселое, шутливое, сосредоточенное, сказочное)
Музыкальная физкультминутка (исполнение песенки)
Однажды в осеннюю пору
Утки летели на юг.
Устали, решили всей стаей
На озере отдохнуть.
Жила –была в нем лягушка.
Ловила мошек квакушка.
Любила прыгать, скакать.
Под мелким дождем отдыхать.
Утки летели на юг.
С ними летел новый друг.
Им была наша лягушка
Хвастливая квакушка.
- Выделение главной мысли произведения.
Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей.
Она поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга.
– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться).
– Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки. Какая она?(Хвастливая)
— Какой порок помешал ей довести до конца хорошо начатое дело, сбыться её мечте? (хвастовство)
– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине ?
(да изменилось он говорит о лягушке с иронией, когда описывает её полета)
—У Гаршина в тексте есть особые слова, сочетания слов, которые помогают нам понять иронию, с которой автор относится к лягушке.
Постарайтесь их найти во время чтения. Чтение от слов: «Это я! Это я! И с эти криком…» до слов: «…на краю деревни».
ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ
БЕДНАЯ СПУТНИЦА
ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПАМИ
БУЛТЫХНУЛАСЬ В ВОДУ.
— За что автор наказал лягушку? (за хвастовство и тщеславие)
— Перестала хвастаться лягушка после падения? (Нет, она тут же нашла выход из создавшейся ситуации, проявив себя необыкновенной выдумщицей, рассказчицей, но хвастаться не перестала).
- Определение проблемы произведения.
— Какая проблема лежит в основе сказки? (проблема хвастовства лежит в основе сказки В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница)
— Прочитайте выписанные черты характера лягушки.
— Разделите названные качества на положительные и отрицательные.
— Как же автор относится к своей героине? (Он видит в ней не только хвастовство, но и хорошие качества: воспитанность, вежливость, смелость,любознательность.
- Какое человеческое качество автор высмеивает с помощью аллегории- поведения лягушки?
(образ лягушки из сказки Гаршина – это аллегория хвастовства и нескромности.Автор иносказательно говорит о людях умных, но хвастливых)
— Итак вернемся к началу урока, какое видение на мир «зашифровал» автор.
( порок хвастовства, нескоромности) .
— Хвастовство и нескромность до добра не доведёт. Хвастунишки выглядят нелепо и смешно. Хвастовство — несчастье человека.
— Почему Гаршинской лягушке смерть не грозит?
(он решил только проучить её за хвастовство).
— Автор не негодует, не читает нравоучений, он уверяет своего читателя, т.е. нас, что эти черты истребляются смехом, иронией, а отнюдь не строгим порицанием.
— Как Вы думаете, в жизни бывают люди с такими человеческими пороками?
( автор с иронией осуждает людей, у которых есть такая черта характера. Говорит о людях умных, но хвастливых. )
5. Проверка понимания прочитанного
Составление синквейна про лягушку.
Тема, одно существительное (кто? что?) |
ЛЯГУШКА |
Описание темы в двух словах прилагательных (какая?) |
УМНАЯ, ХВАСТЛИВАЯ |
Описание действия в рамках темы, 3 глагола. ( что делает?) |
ДУМАЛА, ЛЕТЕЛА, ХВАСТАЛАСЬ |
Предложение по теме. |
СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК… |
Синоним из одного слова по теме |
ХВАСТОВСТВО |
— Выразительное чтение. (озвучка фрагмента мультфильма)
6. Рефлексия. Хочется послушать ваше собственное мнение.
— какой совет вы дали бы нашей героине?
Информационные сообщения знатоков.
1. Сказка «Лягушка-путешественница» создана на сюжетной основе рассказа своеобразного индийского учебника, призванного учить человека разумному поведению. Правда, главной героиней древнеиндийского сюжета является водоплавающая черепаха, а её спутниками два гуся. Все герои наделены именами, и сама ситуация путешествия имеет совершенно иную мотивацию: черепаха не хочет остаться умирать в пруду, который высыхает. В.М.Гаршин берёт за основу один только фрагмент: гуси несут на палке черепаху, и она, не удержавшись «от реплики» падает и разбивается.
2. Меня удивил ещё один факт. Лягушки — своеобразные чемпионы по прыжкам в длину: в случае опасности некоторые из них совершают трёхметровые прыжки. Лягушки не только плавают и скачут, они могут летать проворнее птиц. Так веслоногие лягушки, паря как белки-летяги, легко покрывают расстояние в 10-12 метров
Закончите фразы.
Я сегодня на уроке узнал _____________________
Самым интересным на уроке было ________________________
— где вы можете применить полученные знания?
(в общении с одноклассниками, друзьями нужно быть воспитанными, не зазнаваться, не хвастаться, всегда доводить дело до конца, верить в себя, добиваться успехов).
7. Домашнее задание.
Выполнить задание у тетради с. 56. Найти сведения о веслоногих лягушках.
8. Итог урока. Оценивание.
Листок настроения
беспокойство за судьбу лягушки: так как она рисковала жизнью ради похвалы; сожаление, что лягушка не долетела до юга;
страх за жизнь лягушки;
восхищение её находчивостью и умом;
чувство веселья: рассмешило, что лягушка по настоящему думала, что она долетит до юга;
облегчение: всё закончилось благополучно, лягушка осталось живой;
сопереживание: потому что слишком много риска в поступках лягушки)
Характеристика лягушки
УМНАЯ ГЛУПАЯ НАХОДЧИВАЯ
ХВАСТЛИВАЯ ЗАСТЕНЧИВАЯ СКРОМНАЯ
БОЛТЛИВАЯ МЕЧТАТЕЛЬНАЯ ЛЮБОПЫТНАЯ
1 пара «осторожная»
( 1 группа. Лягушка была осторожной. Это можно подтвердить несколькими примерами из сказки: когда на озеро, где жила лягушка спустились утки и одна из них сказала, что надо «покушать», лягушка на всякий случай нырнула под корягу, хотя знала, что утки её, такую большую и толстую, есть не станут; выслушав рассказ утки о юге, лягушка пришла в восторг; но, прежде, чем отправиться на юг, всё-таки спросила, много ли там комаров и мошек.
Составление синквейна про лягушку.
Тема, одно существительное (кто? что?) |
|
Описание темы в двух словах прилагательных (какая?) |
|
Описание действия в рамках темы, 3 глагола. ( что делает?) |
|
Предложение по теме. |
|
Синоним из одного слова по теме |
Листок настроения
беспокойство за судьбу лягушки: так как она рисковала жизнью ради похвалы; сожаление, что лягушка не долетела до юга;
страх за жизнь лягушки;
восхищение её находчивостью и умом;
чувство веселья: рассмешило, что лягушка по настоящему думала, что она долетит до юга;
облегчение: всё закончилось благополучно, лягушка осталось живой;
сопереживание: потому что слишком много риска в поступках лягушки)
2 пара «изобретательная»
2 группа. Да, её можно назвать изобретательной, т.к. она сама «изобрела» новый способ путешествия на утках и её ум привёл уток в такой восторг, что они единодушно согласились нести её.
Составление синквейна про лягушку.
Тема, одно существительное (кто? что?) |
|
Описание темы в двух словах прилагательных (какая?) |
|
Описание действия в рамках темы, 3 глагола. ( что делает?) |
|
Предложение по теме. |
|
Синоним из одного слова по теме |
Листок настроения
беспокойство за судьбу лягушки: так как она рисковала жизнью ради похвалы; сожаление, что лягушка не долетела до юга;
страх за жизнь лягушки;
восхищение её находчивостью и умом;
чувство веселья: рассмешило, что лягушка по настоящему думала, что она долетит до юга;
облегчение: всё закончилось благополучно, лягушка осталось живой;
сопереживание: потому что слишком много риска в поступках лягушки)
3 пара «смелая»
3 группа. Лягушка и смелая, потому что она во время путешествия не поддаётся чувству страха, когда стая уток поднялась в воздух, у лягушки дух захватило от страшной высоты, она «болталась в воздухе, как бумажный паяц, и изо всей силы стискивала челюсти, чтобы не оторваться», «нёсшие её утки переменялись на лету, ловко подхватывая прутик»; лягушке хотелось квакнуть от страха, «но нужно было иметь присутствие духа, и она имела его».)
Составление синквейна про лягушку.
Тема, одно существительное (кто? что?) |
|
Описание темы в двух словах прилагательных (какая?) |
|
Описание действия в рамках темы, 3 глагола. ( что делает?) |
|
Предложение по теме. |
|
Синоним из одного слова по теме |
УМНАЯ
ГЛУПАЯ
ХВАСТЛИВАЯ
ЗАСТЕНЧИВАЯ
любознательная
изобретательная
Однажды в осеннюю пору
Утки летели на юг.
Устали, решили всей стаей
На озере отдохнуть.
Жила –была в нем лягушка.
Ловила мошек квакушка.
Любила прыгать, скакать.
Под мелким дождем отдыхать.
Утки летели на юг.
С ними летел новый друг.
Им была наша лягушка
Хвастливая квакушка.
9
Как составить план к сказке «Лягушка путешественница»?
Как написать план по прочитанной сказке «Лягушка путешественница» для дальнейшего пересказа?
10 ответов:
2
0
Сказка Всеволода Гаршина «Лягушка-путешественница» рассказывает о необычайных приключениях лягушки. Вот примерный план ее пересказа:
- Жила в болоте лягушка и наслаждалась своей жизнью. Особенно ее радовал дождь
- На болото села стая уток, которые торопились на юг
- Лягушка спросила у уток, что это за юг, а утки рассказали ей, что там тепло и куча комаров и мошек.
- Лягушка попросила уток взять ее с собой. Она предложила уткам нести прутик, за который она уцепится
- Утки согласились восхищенные находчивостью лягушки. Они будут нести ее по очереди
- Утки с лягушкой полетели и лягушка восхищалась видами и своей идеей
- Лягушка видела как люди внизу удивляются видя, что утки несут лягушку и ей захотелось услышать, что про нее говорят
- Она упросила уток спуститься ниже
- Лягушка услышала, как все удивляются, кто же придумал такое чудо и не выдержав закричала: «Это я!»
- Лягушка упала в пруд, и хвалилась местным лягушкам своим путешествием и собственными утками
- Утки никогда не вернулись.
2
0
План составляем по нескольким абзацам. Выделяем главную мысль и придумываем название, выражающее главную мысль нескольких абзацев. План помогает пересказать произведение. Небольшое произведение можно разбить на два-три абзаца. Чем больше план, тем лучше пересказывать. Названия в плане должны напомнить главную мысль отрывка и дать понять другим слушателям , о чем пойдет речь в следующем отрывке. Например, составим небольшой план наподобие этого.
1 Жизнь лягушки на болоте.
2 Встреча с утками (рассказ о юге).
3 Полет лягушки.
4 Непредвиденная остановка.
5 Хвастовство лягушки. Печальный конец путешествия.
1
0
- Лягушка живет беззаботной жизнью
- Встречает уток, которые рассказывают ей про юг
- Лягушка придумывает способ, как ей полететь вместе с утками ( утка держит в лапах прутик, на котором лягушка )
- Из-за гордости и неосторожности падает со своего прутика
- В новом болоте ( куда он и приземлилась ) хвастается всем о придуманном ею способе путешествовать, и о том как она была на юге
1
0
Сказка под названием «Лягушка-путешественница», как и видно по названию, повествует о приключениях одной лягушки. Можно составить следующий план к данной сказке:
1) Чудная жизнь лягушки на болоте;
2) Встреча лягушки с утками и их рассказы о прекрасном юге;
3) Перелёт лягушки с утками;
4) Падение лягушки;
5) Рассказы лягушки в новом болоте.
1
0
Первым пунктом в моем плане рассказа фигурировала бы фамилия автора. Я бы сказала, что написал сказку русский прозаик Всеволод Гаршин, далее:
- как жилось лягушке на болоте
- описала бы ее встречу с утками: куда летели утки
- что утки рассказали лягушке про юг и почему они не съели ее
- почему лягушка согласилась лететь с ними и как было решено перевозить ее
- долго ли летела лягушка, что она видела
- почему лягушка все-таки упала
- в чем состоит мораль сказки.
В заключение я бы назвала несколько произведений из русской литературы, в которых хвастовство так или иначе наказывается. Например, вспомнила бы басню «Ворона и лисица».
1
0
Для того чтобы научить учеников работе с текстом, грамотному его пересказу, составляется план этого текста.
План к сказке «Лягушка-пушественница», которую напискл Всеволод Гаршин, можно составить так:
- Спокойная жизнь лягушки на болоте.
- Появление на болоте уток.
- Рассказ уток о юге, куда они летят.
- Просьба лягушки к уткам взять ее с собой.
- Лягушка придумывает способ, как ей лететь с утками.
- Полет лягушки с утками.
- Люди видят, как летят утки с лягушкой, и восклицают, как это необычно.
- Лягушка не выдерживает и кричит, что это она придумала.
- Лягушка падает в грязный пруд, а утки летят дальше.
- Рассказы лягушки о своем способе путешествия местным лягушкам.
1
0
Ой, вот только написали этот план по сказке В.Гаршина «Лягушка — путешественница». Оказалось немного сложно для третьеклассника отметить главные мысли. Но общими усилиями получилось)))
- Жизнь лягушки-квакушки в болоте.
- Мечты лягушки под теплым дождиком.
- Прилетели утки с «поющими» крыльями.
- Беседа лягушки с утками о юге.
- Лягушкино изобретение.
- Полет лягушки.
- Все хвалят изобретателя.
- Падение лягушки в грязный пруд.
- Беседа путешественницы с обитателями пруда.
- Утки не вернулись.
1
0
Если внимательно прочитать сказку про лягушку-путешественницу, можно сделать вывод, что она по смыслу лучше всего делится на пять частей. Останется только сформулировать основной посыл каждой части, и план будет готов. Я его вижу примерно таким:
- Лягушка и ее жизнь в болоте до знакомства с утками.
- Лягушка встречается с утками и ее посещает гениальная мысль.
- Лягушка улетает на юг вместе с утками.
- Хвастовство лягушки сыграло с ней злую шутку.
- Лягушка знакомится с новым болотом и его обитателями, рассказывая о своем открытии.
Интересно, что раньше я даже не знала о существовании такой сказки, теперь мне более понятно выражение «лягушка-путешественница».
0
0
Если нужен план к сказке «Лягушка путешественница», то его можно составить таким образом:
- Как жилось лягушке на болоте.
- Как лягушка познакомилась с утками.
- Идея лягушки и её удивительный полет.
- Нелепое падение лягушки.
- Жизнь лягушки на новом месте.
0
0
План нужен, чтобы ничего не забыть при рассказе и поэтому нужны коротенькие напоминалки, чтобы взглянуть на них и продолжить рассказ. Я предлагаю такой вариант:
- Жизнь лягушки на болоте и мечта о путешествиях.
- Встреча с утками, рассказ о другом мире.
- Изобретение лягушки.
- Полёт лягушки.
- Падение лягушки.
- Рассказ лягушки о другом мире.
Читайте также
Краткое содержание сказки «Про мышь зубастую да про воробья богатого»
Воробей предложил ммыши жить в амбаре вместе, зерна много, хватит им вдвоем вдоволь. Воробей согласился и прожили мышь да воробей три года. Да амбар прохудился и мужичонка новый построил. А мышь поняла, что все зерно складывать теперь будут в новом амбаре и решила мышь схитрить. Прогрызла в дыру в полу и все зерно утекло в мышиную нору.
Удивился воробей, куда зерно подевалось, заглянул к мыши в нору и увидел зерно. Завозмущался воробей, а мышь его прогнала.
Ушел воробей просить помощи у Льва. Но Льву лень было заниматься спором и отправил зверей к Орлу.
Орел пошел биться на Льва, у каждого позади было свое войско. Только когда птицы стали побеждать, мышь первая струсила и убежала. Лев очень рассердился на трусливую и жадную мышь. И велел все зерно отдать воробью, а мышь найти и головы лишить.
Да только сбежала мышь и никто ее не нашел.
К сказке подходит пословица «Жадность всякому горю начало».
Для меня оказалось неожиданно сложно подобрать сказку, которая бы по своей теме отвечала данной пословице. Смысл ее понятен — не надо торопиться что-то делать, лучше сделать не спеша, но качественно. Однако никакая сказка на ум не шла. Отдельные эпизоды еще можно было трактовать как соответствующие этой пословице, например в сказке «Царевна Лягушка», когда Василиса премудрая последки, да косточки в рукава складывала, а золовки попытались повторить этот фокус. Но это больше подходило к пословице про дело мастера боится.
А так все вспоминались мультфильмы «Вовка в тридевятом царстве», да «Так сойдет» про зайца-весельчака.
Наконец сказка Одоевского «Городок в табакерке» показалась мне подходящей — там рассказывается о том, как все гармонично устроено и что поспешно что-то менять нельзя.
Но вот потом вспомнилась сказка Михалкова «Три поросенка», в которой два поросенка наспех соорудили себе соломенную избушку и избушку из прутьев, которые волк легко сдул. А вот обстоятельный строитель Наф-Наф не спеша построил кирпичный дом, об который волк обломал зубы и когти. Эта сказка идеально подходит к этой пословице.
Эта фраза известна давно, сразу вспоминается роман «Три мушкетера» Александра Дюма про отважных мушкетеров Атоса, Портоса и Арамиса, а также их друга гасконца д’Артаньяна. Означает, что все должны быть сплочены и держаться вместе перед лицом опасности или в добрый час, уметь постоять друг за друга, прикрыть спину товарища, уметь быть дружными и драться друг за друга, и отдать все, что есть друг за друга, в том числе верность, проявить отвагу и смелость.
Если искать аналогию в сказках, припомнились Бременские музыканты Братьев Гримм, потому что это единый коллектив и там петух за осла, осел за кота и за Трубадура и наоборот. Только все вместе могут спастись от разбойников или перевоплотиться, чтобы вызволить Трубадура и принцессу, а для этого устраивают концерт под окнами в переодетом виде в продолжении «По следам Бременских музыкантов».
Также когда разбойники хотят возвратиться в хижину и атаман туда отправляет одного из всех на разведку, то ему достается и от кота, и от собаки, которые царапают и кусают, а осел лягает, петух же отпугивает криком «Ку-ка-ре-ку!».
Герои сказки «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова Элли и ее друзья друг за друга не дадут в обиду, заступятся и помогут в нелегкий момент. Они спасают Элли в замке от Людоеда, лев переносит друзей через маковое поле, все вместе помогают жителям сказочной стране в борьбе с Урфином Джюсом, где еще в сказке есть дядя Элли и ее преданный пес Тотошка, а в сказке «Семь подземных королей» Элли возвращается в волшебную страну со своим братом и все друзья действуют сообща, всегда объединяют усилия в борьбе с недобрыми силами, будь то злые волшебницы или Урфин Джюс и другие напасти.
Еще один пример — произведение Э. М. Ремарка «Три товарища». В ней автор повествует о настоящей дружбе, о дружбе троих друзей детства и боевых друзей со времен войны, которые вместе делили тяготы и невзгоды военной жизни, а в мирное время вместе работают в автомастерской. Это редкий пример чистой и героической дружбы, когда дружба — самое святое на свете и каждый из друзей готов отдать жизнь за другого. Если у одного из друзей появляется девушка, то двое других никогда не посмотрят на нее иначе, как на подругу друга, никогда не станут оказывать знаки внимания больше, чем дружеские, иначе «не принято». У них все сообща, все «на троих». А если один из друзей попадает в беду, то двое готовы постоять и отомстить за него «до последнего». В конце романа для того, чтобы помочь товарищу один из друзей продает машину, самое дорогое, что есть у гонщика, опекая друга и поддерживая во всем. Все трое плечом к плечу со времен войны и в мирное время, один для другого все отдаст последнее, что имеет.
Главных персонажей в этой сказке Б. Гримм всего два:
- Гейнц — лентяй, который устав пасти козу, решил жениться на соседкой девушке с тем, чтобы она работала вместо него. Но, надо отметить, что это (желание освободить свою жизнь от «трудов тяжких») характеризует его, как находчивого и предприимчивого персонажа, который, если бы не лень, мог преуспеть в жизни.
- его жена Трина, оказавшаяся не менее ленивой, чем ее новоиспеченный супруг, обладающая умом, который отметил сам Гейнц, ибо Трине пришло в голову обменять коз на улей у соседа, чтобы предаваться лени, как и ее супруг, и злая, т.к. размечтавшись о том, как будет наказывать своего будущего сыночка от непослушания и непочтения родителям, сгоряча даже разбила горшок с медом.
<hr />
Есть еще трудолюбивый и умный сосед, который охотно променял пчел (один улей) на двух коз.
Сказка «Два Мороза» относится к народным бытовым сказкам.
В сказке «Два мороза» история о том, как бедный мужик мороз победил. Мороз — Синий нос думал, что мужика в рваном полушубке легко заморозить да не вышло. Мужик еще и тулуп снял, когда дрова рубил и Мороза-Синий Нос наказал. А Мороз — Багровый нос смог заморозить богатого барина в хорошей шубе. Сказка о труде, главная мысль сказки заключена в самой сказке, предложение «Топор лучше шубы греет». То есть труд лечит, греет, помогает выжить. Без труда человек может погибнуть в жизни, что доказано в сказке на примере бедного мужика.
Главную мысль сказки «Два Мороза» выражает пословица От труда здоровеют, а от лени болеют.
Программа: «Начальная школа ХХI века».
Класс: 4
Предмет: литературное чтение.
Тема: Гаршин В.М.
«Лягушка-путешественница».
Цель:
- Познавательная: учить выразительно и грамотно
читать текст, подвести учащихся к пониманию
основной мысли произведения, посредством
анализа содержания сказки. - Развивающая: обогащать словарный запас детей,
умение работать с текстом, формировать систему
читательских умений. - Воспитательная: воспитывать у учеников
нравственные качества, уважительное и
деликатное отношение к своим одноклассникам,
чувство собственного достоинства.
Оборудование:
- портрет писателя,
- таблицы с речевой разминкой,
- карточки с заданиями для работы в парах »
словарик» настроений», - фрагменты мультфильма.
Ход урока
Организационный момент.
Всем, всем — Добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
— Поприветствуем друг друга. Проверьте
готовность к уроку.
2. Речевая разминка.
— Наш урок начнём с речевой разминки, для
чёткого и правильного произношения звуков.
— Читаем, выделяем голосом тот слог, на котором я
остановлюсь. (Слоги написаны горкой,
использование элементов здоровьесберегающей
технологи В.Ф.Базарного).
— Прочитайте чётко гласные. Эти гласные я взяла
из одного слова. Я прочитаю вам загадку, а вы
отгадаете то слово, которое зашифровано на доске.
Скачет зверушка:
Не рот — а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. Кто это? (Лягушка)
— Да, правильно, это лягушка. Прочитаем это слово
с интонацией удивления, страха, радости.
— Подберите однокоренные слова (лягушка,
лягушонок, лягушечка, лягушачий, лягушатник)
— Как вы думаете, почему для речевой разминки
взяла это слово. Как оно связано с нашим уроком?
3. Актуализация опорных знаний.
А) Сообщение задач урока.
— Сегодня мы будем работать с новым
произведением. На уроке будем учиться грамотно и
выразительно читать текст, анализировать его
содержание, узнаем лексическое значение новых
для вас слов.
Б) Вступительная беседа об авторе.
— Автор произведения, которое мы сегодня будем
изучать на уроке — Всеволод Михайлович Гаршин. Он
написал » Лягушку-путешественницу», когда ему
было 32 года. И вот уже почти 120 лет её читают дети.
Эта сказка пронизана лёгкой иронией, что читать
её одно удовольствие.
— Вспомните, какие бывают сказки? (авторские,
народные)
— Сказка » Лягушка — путешественница» какая?
Почему? Приведите примеры сказок авторских,
народных.
— Какие виды сказок вы знаете? (бытовые, о
животных, волшебные)
— К какому виду сказок относится данная сказка?
(о животных или анималистическая).
— Раз мы говорим о животных, то хочу представить
вашему вниманию занимательную информацию о
лягушках.
— К какой группе животных относятся лягушки?
(Лягушки относятся к земноводным).
— Все земноводные хищники. Они ловят насекомых,
поедают червей, моллюсков. Кожа у земноводных
тонкая и влажная, она нуждается в периодическом
смачивании. Поэтому они не отходят далеко от
водоёмов. Если долго держать лягушку в сухом
месте, то она может погибнуть. Существует
множество видов различных лягушек. Есть лягушки:
сибирская, дальневосточная, чёрно — пятнистая.
Кроме того есть лягушки — квакши. Это лягушки —
хамелеоны, т.е. могут менять окрас. В зависимости
от окружающей среды они могут быть зелёного или
коричневого цвета. Квакши являются показателем
экологической чистоты в лесу.
В) Словарная работа.
— Продолжаем работу над произведением. Сказка
называется » Лягушка — путешественница».
-Что обозначает слово путешественник? (тот,
кто путешествует, т.е. совершает поездку или
передвижение по каким — либо местам ).
— Как можно путешествовать? А путешествовать
могут только люди? (птицы и даже лягушки).
— Объясните лексическое значение слов:
Благополучно — спокойное и счастливое
состояние; жизнь в довольствии.
Лакированная (спинка) — покрытая лаком.
Тина (водоросли, плавающие густой массой в
стоячей воде.
Лупоглазая (голова) — с выпуклыми глазами.
Верста — старая русская мера длины, равная
1,06
Осудить — выразить неодобрение, признать
плохим.
Единодушно- полное согласие в мнениях,
действиях.
4. Формирование новых знаний
А) Первичное восприятие текса.(читают хорошо
подготовленные ученики, учитель).
Б) Беседа по содержанию.
— Понравилось ли вам произведение? Чем?
— Кто является главной героиней сказки?
В) Выборочное чтение (поисковое чтение).
Рисование словесного образа лягушки как героя.
— Прочитайте второй абзац. Если наша героиня
наслаждается жизнью, какая черта характера ей
присуща? (жизнерадостная, оптимистичная,
жизнелюбивая).
— Прочитаем третий абзац. Что ещё можно сказать
о лягушке? (воспитанная и умная)
— А можно ли назвать лягушку осторожной?
Докажите строчками из текста. (В 5 абзаце:
спряталась под корягу на всякий случай;
осмелилась сказать; прошу извинение за
беспокойство. В 6 абзаце: потому что была
осторожна).
— Перечитайте абзац, в котором лягушка
придумала способ для своего путешествия.
(Позвольте мне подумать:..). Какая черта
характера есть у нашей героини (находчивость).
— Почему она решилась отправиться в путешествие
в дальние края? (Услышала рассказ уток о юге и это
стало её мечтой). Это говорит о её
впечатлительности.
— Итак, наша героиня отправилась в путешествие.
Она поднялась в небо, и дух у неё захватило от
страшной высоты и восторга. Давайте и мы немного
отдохнём.
Г) Физминутка.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо — влево наклонились
И ещё раз повторили.
Приседаем мы по — счёту,
Раз — два — три — четыре — пять.
Это нужная работа —
Мышцы ног тренировать.А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз рывок, два рывок —
Продолжаем наш урок.
Д) Работа с текстом.
— Объясните, почему лягушка просила уток лететь
по — ниже (хотела послушать, что о ней говорят)
— О какой черте характера мы сейчас говорим?
(хитрая, тщеславная, хвастливая, самовлюблённая,
самолюбивая)
— Именно такие черты характера как хитрость и
самолюбие порождает хвастовство. Как вы
считаете, это положительная черта характера?
Е)Выразительное чтение по ролям. (с 97, На
следующем отдыхе::) Автор, лягушка, дети,
взрослые, люди в третьей деревне.
— Каким голосом говорит лягушка? Как она просит
уток лететь пониже? Каким голосом будем сообщать
о том, что такой способ путешествия придумала
именно наша героиня? С каким чувством кричат
люди? При чтении постарайтесь голосом передать
эти чувства и эмоции.
— В начале сказки В.М.Гаршин о лягушке говорит
так:
Наслаждалась Полетела вверх тормашками Восхитительно Бедная спутница Приятно нежилась Дрыгала всеми лапами Пришла в восторг Бултыхнулась в воду.
— Изменилось ли отношение автора к нашей
героине, судя по тому, как он описывает её
падение?
5. Проверка понимания прочитанного. Работа
в парах.
1. Тестирование.
— Выберите правильный ответ на вопрос.
Почему не состоялось путешествие Лягушки?
А) лягушки не умеют летать;
Б) прутик, за который держалась лягушка,
оказался непрочным;
В) из-за хвастовства, зазнайства лягушки.
2. Перед вами написана пословица, которую надо
собрать и прочитать правильно. Объяснить, как эта
пословица связана с нашим уроком. (ХВАСТОСТВО
САМО СЕБЯ НАКАЖЕТ).
— Итак, мечта нашей героини не сбылась, из-за
хвастовства.
— Как Вы думаете, в жизни бывают люди с такими
человеческими порками? (Хвастовство,
нескромность). Конечно, автор, говоря о лягушке с
иронией, в первую очередь осуждает людей, у
которых есть черты характера, которые им вредят.
Говорит о людях умных, но хвастливых.
6. Итог урока. Рефлексия.
— Какие чувства вызывает у Вас героиня?
— Кому из Вас симпатична наша
лягушка-путешественница? Почему?
— Какой бы совет Вы дали нашей героине?
— Чему вас научила сказка?
7. Домашнее задание. Творческое задание.
Рассказать сказку от имени лягушки: » Я жила в
болоте::.:
Исследовательская работа. Рабочая тетрадь, с. 56,
№2, 3.
Список литературы.
[ 1 ] Л. А. Ефросинина. Литературное чтение: 4
класс: Учебник для учащихся 4 класса
общеобразовательных Учреждений Ч -1.- М.: Вентана
— Граф, 2007. Рекомендовано Министерством
образования РФ.
[ 2 ] Л. А. Ефросинина. Литературное чтение: 4
класс: Рабочая тетрадь для учащихся 4 класса
общеобразовательных Учреждений Ч — 1.- М.: Вентана
— Граф, 2008. Рекомендовано Министерством
образования РФ.
Составь план к сказке лягушка — путешественница.
-
- 0
-
-
- 0
-
1) Наслаждение лягушки белым светом.
2) Дикие утки парят над лягушкой.
3) Интерес лягушки к уткам.
4) Рассказы про тёплый юг для лягушки
5) Размышление лягушки про то как попасть на юг
6) Лягушка придумала план
7) Теперь квакушка тоже парит, как утки
Утки хвалят лягушку за её ум
9) Удивленные дети и взрослые при виде парящей на сучке лягушки
10) Лягушка хвастаясь своим изобретением упала вниз
11) Оказавшись в пруду она рассказывала другим обитателям про своё захватывающее путешествие
12) Лягушка ждала уток, но они не прилетели думая что она разбилась об землю и умерла.
-
Комментариев (0)
-
- 0
-
1 Жизнь лягушки в болоте.
2 Встреча с утками.
3 Лягушкин полет.
4 Непредвиденная остановка.
5 Конец путешествия.
Надеюсь нормально!)))
-
Комментариев (0)