План к сказке марья и ведьмы


Главная

План сказки марья и ведьма пж побыстрее ато коюк яна уроке



  • 0




?




Дарина Нахаева


Вопрос задан 25 сентября 2019 в


1 — 4 классы,  

Литература.

  • Комментариев (0)

Добавить

Отмена


  • 1
    Ответ (-а, -ов)

    • По голосам
    • По дате



    • 0


    1) «Кол­дун­ный» день.

    2)Встре­ча Марьи с ведь­ма­ми.

    3) Де­вуш­ки по­бе­ди­ли Чу­ров­ни­цу.
    (не знаю это или нет…)

    Отмена




    Роберт Гельметдинов


    Отвечено 25 сентября 2019

    • Комментариев (0)

    Добавить

    Отмена

  • Ваш ответ


    15

    План сказки марья и ведьма пж побыстрее ато коюк яна уроке

    1 ответ:



    0



    0

    1) «Кол­дун­ный» день.

    2)Встре­ча Марьи с ведь­ма­ми.

    3) Де­вуш­ки по­бе­ди­ли Чу­ров­ни­цу.
    (не знаю это или нет…)

    Читайте также

    Низкий уровень интеллекта. Причем не собачьего интеллекта, а интеллекта   Клима Чугункина- дебошира и пьяницы. Так Шариков и получился аморальным типом, легко попавшим под влияние Швондера. Которому гораздо удобней и выгодней чувствовать свое превосходство над буржуями, чем повышать грамотность и учится хорошим манерам. Швондер как раз таки потакал всем низменным инстинктам Полиграфа.
    <span>По мнению автора «Собачьего сердца», человечество оказывается бессильным в борьбе с темными инстинктами, просыпающимися в людях. Трагедия заключалась в том, что в жизни Шариковы быстро расплодились.
    </span><span>Его сатира в адрес Шариковых, Швондеров, Климов Чугункиных достигала высшей степени мастерства и выразительности. Симпатии Булгакова на стороне Преображенского. Но веры в то, что темные инстинкты в жизни людей можно изжить то ли с помощью науки, то ли с помощью всеобщего усилия коллектива, — веры этой у писателя нет.</span>

    Который выручит и не бросит в беде не предаст он как бро

    «в колючем дыме — метафора
    «ветер взбыстрил и рассыпал» — олицетворение
    » как желна…» — сравнение
    » моцрый вечер липок был и ал » — метафора
    «хвост упал пожаром» — метафора
    «как прелая морковь» — сравнение

    1. Лиса
    2. Коза
    3. Баран

    В этом рассказе мы видим маленького мальчика, страдающего от голода и холода. Мать, лежавшая на нарах в сыром подвале, скончалась, так как была больна. Такой вывод мы можем сделать после того, как мальчик дотронулся до своей матери и ощутил, что она такая же холодная, как стена.
    Нащупав свой «картузишко», мальчик вышел на улицу. Он заглядывал в окна домов, где начинали праздновать Рождество: там ели, пили, танцевали. Пока он любовался прекрасными куколками за витриной магазина, большой и злой мальчик ударил его по голове и сорвал картуз. Главный герой забежал в подворотню, присел и скорчился… В этот момент он и погиб от сильного мороза и голода.
    Но на этом история не заканчивается! Умерев, мальчик встречает на небесах свою мать, живую и здоровую вместе с другими детишками, покинувшими наш грешный мир. Они все как ангелы у Христа. У него всегда в этот день елка для детишек, у которых ТАМ нет своей елки. 

    Рассказ Достоевского завлекает своим сюжетом, интригует внимательного читателя. В течение прочтения этого произведения я искренне сочувствовала мальчику, боялась за него, надеялась, что найдется тот человек, кому не будет безразлична судьба маленького ребенка. Но к несчастью, он умер. Одно меня порадовало — я была счастлива, что погибший мальчик, оказавшись на Небесах стал счастливым! Он встретился со своей милой мамой у Господа Бога и больше никогда не разлучался с ней…

    Литературное чтение.

     Тема: «МАРЬЯ И ВЕДЬМЫ»  Русская народная сказка

    Цели:

    • развивать мышление, речь учащихся, умение работать с текстом;
    • познакомить учащихся с содержанием сказки,
    • работать над выразительностью и правильностью чтения,
    • воспитывать сознательную дисциплину и активность на уроке.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Объясните пословицу «Сказка — ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок» Слайд 2

    И. Проверка домашнего задания.

    1.        Беседа по вопросам.

    —        Как называется сказка, с которой работали дома? Кто ее автор?

    —        Сформулируйте одним предложением, в чем заключается главная мысль сказки.

    —        К какому виду относится эта сказка?

    —        В каком порядке происходили действия?

    —        На месте кого из героев вам хотелось бы оказаться? Почему?

    —        Кратко расскажите от имени одного героя, что происходило в лесу? В логове разбойников? На заставах? Во дворце? слайд 4

    2.        Словесное рисование.

    —        Словами нарисуйте картину под названием «Логово разбойников».

    —        Если бы вы рисовали картину кистью, какие краски использовали бы? Почему?

    III. Работа по теме урока.

    1. Целевая установка.

    Слайд 5,6

    Какие бывают сказки?

     На какие группы можно разделить сказки?

    —        Следующая сказка, сложенная, как и предыдущие, народом, называется «Марья и ведьмы». Можно ли предположить, о чем будет эта сказка?

    2.        Подготовка к чтению.

    Учитель заранее выносит на доску слова, которые нужно читать правильно, и слова, значение которых нужно объяснить.

    3.        Чтение сказки заранее подготовленными учащимися.

    4.        Работа по вопросам учебника (с. 15).

    5.        Чтение сказки учащимися «по цепочке».

    6.        Работа над содержанием сказки.

    —        По каким признакам можно догадаться, что данное произведение — это сказка?

    —        Кто главные герои сказки?

    —        Какой день, по народным поверьям, назывался «колдунным»? Почему?

    —        Объясните смысл слова «традиция».

    —        Что же было традицией на Ивана Купалу?

    —        Почему именно в этот день собирали травы?

    —        Как Марья набрела на неведомый двор? С кем она встретилась?

    —        С какой целью Чуровница была направлена вслед за Марьей?

    —        Как девушки смогли победить злой дух ведьм? Зачитайте.

    —        На сколько частей можно разделить эту сказку? Как озаглавили бы каждую часть? (3 части: 1. «Колдунный» день. 2. Встреча Марьи с ведьмами. 3. Девушки победили Чуровницу.)

    7.        И г р а «Я — художник».

    —        Представьте себя в роли художника учебника «Литературное чтение». Каким бы рисунком вы дополнили данный учебник?

    8. Инсценировка 

    IV. Подведение итогов урока.

    —        Есть ли черты отличия этой сказки от предыдущих? Назовите их. (Отличие прежде всего в том, что данная сказка — волшебная.)

    —        Какие еще волшебные сказки вы читали?

    Домашнее задание: подготовить выразительное чтение сказки и подробный пересказ.

    prdrfusere453

    prdrfusere453

    Вопрос по литературе:

    План сказки марья и ведьма пж побыстрее ато коюк яна уроке

    Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?

    Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!

    Ответы и объяснения 1

    supas305

    supas305

    1) «Кол­дун­ный» день.

    2)Встре­ча Марьи с ведь­ма­ми.

    3) Де­вуш­ки по­бе­ди­ли Чу­ров­ни­цу.
    (не знаю это или нет…)

    Знаете ответ? Поделитесь им!

    Гость

    Гость ?

    Как написать хороший ответ?

    Как написать хороший ответ?

    Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

    • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете
      правильный ответ;
    • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не
      побуждал на дополнительные вопросы к нему;
    • Писать без грамматических, орфографических и
      пунктуационных ошибок.

    Этого делать не стоит:

    • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся
      уникальные и личные объяснения;
    • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не
      знаю» и так далее;
    • Использовать мат — это неуважительно по отношению к
      пользователям;
    • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

    Есть сомнения?

    Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует?
    Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие
    вопросы в разделе Литература.

    Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи —
    смело задавайте вопросы!

    Литература — в широком смысле слова совокупность любых письменных текстов.

  • План к рассказу носова на горке
  • План к сказке лиса и журавль 2 класс составить план
  • План к рассказу на горке 2 класс
  • План к сказке котенок 2 класс по литературному чтению
  • План к рассказу мальчики чехов для читательского дневника