Русское народное творчество. Сказка «Гуси-лебеди» 2 класс
Урок литературного чтения состоит из двух занятий, призван развивать творческие способности детей, учит анализировать сказку, отвечать на вопросы по тексту, развивает навыки выразительного чтения.
Урок 1
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение сказки «Каша из топора» по ролям
III. Постановка цели урока:
– Какие виды сказок, мы с вами знаем? (Бытовые, о животных)
– Чем отличаются бытовые сказки от сказок о животных?
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом сказок. А как они называются, вы узнаете, если впишите в клеточки первые буквы слов. Чтобы узнать слова, ответьте, как называется по-другому…
- Снежная буря (Вьюга)
- Глаз (Око)
- Неправда (Ложь)
- Временное легкое жилище (Шалаш)
- Непоседа (Егоза)
- Любимая и дорогая мамина мама (Бабушка)
- Потоп (Наводнение)
- Пятая буква в алфавите с конца (Ы)
- Пища (Еда)
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
– Какое слово получилось? (Волшебные)
– Правильно. В волшебных сказках всё необыкновенно: люди, земля, реки, деревья, птицы, вещи. Всё приобретает чудесные свойства. Топор сам рубит лес, мельница мелит зерно, печка разговаривает.
– Назовите волшебные предметы, которые вы помните? (Скатерть-самобранка, ковер- самолёт и др)
– В волшебных сказках всегда добро побеждает зло, благодаря какому-нибудь чуду. Волшебные сказки наделены троекратным повторением какого- нибудь эпизода.
– Откройте учебники. Прочитайте название сказки.
– Сегодня на уроке, мы познакомимся с волшебной сказкой. Героиня сказки попала в беду. Как это произошло, кто ей помог – обо всем этом мы узнаем, если внимательно прочитаем сказку.
IV. Изучение нового материала.
1. Первичное чтение.
Читают дети, по ходу чтения идет словарная работа.
- Кликать – громко звать;
- Кудель – пучок льна; приготовленный из пряжи;
- Веретено – используется для прядения
- Устьице – выходное отверстие у печи.
2. Первичная проверка понимания.
Вопросы после чтения:
– Понравилась сказка?
– Что в сказке было волшебного?
– Назовите героев сказки.
– Что же случилось у сестрицы?
– Был ли у неё план спасения братца?
– Кого она встретила по дороге, когда искала братца?
– Помогли они в поиске? Почему?
– Почему она не стала ничего кушать?
– Где она нашла своего братца?
– Кто ей помог увести оттуда братца? Почему?
– Кто потом помогал им добраться до дома?
– Удалось ли им вернуться домой?
3. Составление плана сказки.
– На сколько частей можно разделить текст?
– Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее.
На доске появляется запись:
- Потеря брата.
- Поиск.
- В избушке у Бабы Яги.
- Возвращение домой.
V. Физкультминутка.
– Сейчас давайте немного отдохнем. Встаньте у своих мест. Проверим, насколько вы внимательны.
Учитель называет героев сказки «Гуси- лебеди» ,если этот персонаж использован в сказке, дети прыгают на месте два раза, если нет- хлопают два раза в ладоши.
– Печка, кошка, ложка, мышка, девочка, яблоня, утка, речка, каша, мальчик, гуси, лиса, волк, Баба Яга.
VI. Закрепление нового материала.
– На доске иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди» и к другим сказкам. Посмотрите, они все перепутаны.
– Давайте расставим иллюстрации по ходу развития событий сказки.
На доске получается ряд сюжетных иллюстраций к сказке «Гуси-лебеди».
– Какие иллюстрации оказались лишними? Почему?
– О чем рассказывает каждая иллюстрация? Что за эпизод изображен на первой иллюстрации? На второй, и т.д.
Используя персонажи сказки «Гуси-лебеди» из конструктора «Лего», дети пересказывают сказку с опорой на иллюстрации.
VII. Итог урока.
– Какому виду сказок относится сказка, которую мы с вами сегодня читали?
– Какие волшебные предметы в ней встречаются?
– Какой троекратный повтор есть в сказке?
– В чем главная мысль сказки? Чему она учит?
VIII. Домашнее задание.
Перечитать сказку. Подготовиться к выборочному чтению.
Урок 2
Цели урока:
- Развивать творческие способности детей.
- Учить анализировать сказку, отвечать на вопросы по тексту.
- Развивать навыки выразительного чтения.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
– С какой сказкой познакомились на прошлом уроке?
– К какому виду сказок она относится? Почему она волшебная?
– Сейчас мы проверим, как вы умеете ориентироваться в сказке.
Выборочное чтение:
– Найдите в тексте и прочитайте, какую ошибку совершила девочка? Какими словами описана игра девочки?
– Прочитайте, как гуси-лебеди унесли мальчика?
– Как испугалась девочка?
– Кто первый в сказке помог девочке? Что просила печка?
– Кто после печки ей встретился по дороге? Что просила яблоня?
– Кого она встретила последний раз? Что просила речка?
– Кого встретила девочка в избушке у Бабы-яги?
– Как помогла мышка девочке?
– Как девочка с братцем возвращалась домой?
III. Постановка цели урока.
– Сегодня на уроке мы будем учиться анализировать сказку и сочинять свою.
IV. Работа над новым материалом.
1. Анализ сказочных примет.
– По каким признакам можно определить, что это сказка? Давайте запишем их в тетрадь.
Дети записывают в тетрадь, учитель на доске:
а) зачин;
б) волшебные предметы;
в) троекратный повтор;
г) борьба добра и зла;
д) добро побеждает зло;
е) концовка.
– Давайте проанализируем сказку «Гуси-лебеди». Есть ли зачин в сказке, какой.
– Какие волшебные предметы есть в сказке?
– Прочитайте, какой в сказке троекратный повтор?
– Где в сказке зло, а где добро?
– Победило ли добро?
2. Работа над пословицами.
– На доске записаны пословицы, выберите те, которые подходят к сказке «Гуси-лебеди» (обсуждение смысла пословиц).
- Глаза боятся, руки делают.
- Не дорого начало, похвален конец.
- Дерево смотри в плодах, а человека в делах.
- Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
- Красна птица перьями, а человек — знанием.
V. Физкультминутка.
VI. Сочинение сказки.
– Как вы думаете, что нужно для того, чтобы сочинить свою волшебную сказку? (ответы детей)
Давайте определим последовательность действий в работе над сказкой.
Подумайте:
- О чем будет сказка?
- Чему она должна учить?
- Придумайте героя или героев вашей сказки.
- Что с ними произойдет? Какие приключения их ждут?
- Какие волшебные предметы будут в сказке?
- Кто будет противостоять героям?
- Как добро побеждает зло?
- Какие троекратные повторы вы будете использовать?
Дети сочиняют свою сказку (можно разделить класс на группы), из конструктора «Лего» собирают героев сказки, конструируют самый интересный момент сказки.
VII. Итог урока.
– Чему научились на сегодняшнем уроке?
– Что нового узнали о волшебных сказках?
Домашнее задание:
Подготовиться к рассказу своей собственной волшебной сказки. Сказку можно рассказывать по ролям, используя конструктор «Лего».
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
во 2 классе УМК «Школа России»
«РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ГУСИ – ЛЕБЕДИ»».
Кирнова Ирина Петровна
учитель начальных классов
МОУ «ТСШ № 11»
г. Тирасполь Приднестровье
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных
сказках, особенностях их построения, языке, героях;
создать эмоциональный настрой на изучение произведений устного
народного творчества;
обобщить знания учащихся о сказках, о признаках жанра, о героях;
продолжать формировать интерес к чтению, развивать воображение, свою
точку зрения; расширить представление о волшебной сказке;
учить оценивать персонажей по их поступкам и особенностям речи;
развивать речевое чутье на основе сравнения сходных выражений,
устаревших и современных.
Цели для ученика:
1. Развивать умение грамотно говорить и строить свои ответы. Отстаивать свое
мнение и уметь слушать своих одноклассников.
2. Договариваться и решать совместно поставленные задачи.
Задачи:
Образовательные: — продолжать учить анализировать текст;
—работать над выразительностью чтения;
— формировать умение искать в тексте нужную информацию;
— учить детей передавать при чтении и инсценировке различной интонации.
Развивающие: —развивать речь учащихся, умение пересказывать текст;
—развивать способность эмоционально откликаться на прочитанное.
Воспитательные: — воспитывать гражданственность и патриотичность;
—доброе отношение друг к другу;
—ответственность за порученное дело.
Планируемые результаты:
Предметные:
—читать целыми словами, выразительно
—отвечать на вопросы
—находить ответ в тексте
Личностные:
—учащиеся учатся мотивировать свои действия;
—соблюдая нормы поведения, выражать готовность правильно поступать;
—проявлять в определенных ситуациях лучшие человеческие качества.
Метапредметные:
—соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его;
—давать эмоциональную оценку деятельности всех учащихся на уроке.
Познавательные:
—общеучебные — находить ответы на вопросы, используя текст учебника, личный
опыт;
—логические—делать выводы результатов совместной работы класса, группы.
Коммуникативные:
—доносить свою позицию до других, владея приемом монологической речи.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья
2. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА.
Чтение слоговых блоков
3. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
— Ребята, давайте поиграем в игру «Отгадай произведение»
1) — Ах, стара я стала. Сядь ко мне на носок, да пропой еще разок. («Колобок»)
2) Сел медведь на крышу, и трах! Раздавил теремок. Только успели из него
выбежать все! («Теремок»)
3) Сидит лиса, ест рыбу. Тут волк идет. Увидел лису и говорит: «Кумушка, дай
мне рыбки!». «Вот еще, сам налови, да ешь!» — ответила лиса. («Лиса и волк»)
4) Подружилась лиса с журавлем. Вот и зовет его к себе: «Приходи, куманек,
приходи, дорогой!» («Лиса и журавль»)
5) Зашла Маша в избу. Видит – нет никого. Посреди горницы стол стоит, а на
нем три чашки: большая, средняя и маленькая. («Три медведя»)
6) А солдат ест, да посмеивается. («Каша из топора»)
7) Не послушался Иванушка сестрицу…… («Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка»)
— Что объединяет эти произведения? Какие виды сказок вы знаете? Чем
отличаются сказки о животных от бытовых? Что необычного в волшебных сказках?
Сегодня мы с вами продолжим работу над русской народной сказкой «Гуси —
Лебеди». Что вам было задано на дом? (выразительно прочитать, подготовиться к
чтению по ролям).
4. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
– Мы сейчас проверим, как вы умеете ориентироваться в сказке (выборочное
чтение)
– Найдите в тексте и прочитайте, какую ошибку совершила девочка? Какими
словами описана игра девочки? Прочитайте, что случилось с мальчиком? Кто
первый встретился девочке? Что попросила печка взамен? Кого потом она
встретила? Найдите строчки, в которых описана просьба яблони. Кого в третий раз
встретила девочка? Что попросила речка? Кого встретила девочка в избушке у Бабы
Яги? Как помогла мышка девочке? Что потом произошло? Чем закончилась сказка?
5.ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА.
– Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу над сказкой «Гуси лебеди».
Будем учиться анализировать сказку. Давайте определим для начала основные
особенности (признаки) волшебной сказки:
— С каких слов началась сказка? ( Жили – были мужик да баба). Кто помнит,
как называют первые строчки в сказке? (Это ЗАЧИН)
— Что случилось с девочкой? ( потеряла братца) Почему она потеряла
братца?(не послушалась родителей и оставила его одного). Найдите и прочитайте об
этом.
— Как вы считаете, какой момент в сказке самый напряженный? Найдите эти
строки. (Аленушка попала в избушку к Бабе Яге). Кто помнит, как называется такой
момент? (КУЛЬМИНАЦИЯ).
— Чем все закончилось? Это……. (КОНЦОВКА). Вспомните, какими словами
можно ещё закончить сказку. (Стали они жить поживать да добра наживать. Вот и
сказке конец, а кто слушал – молодец. И жили они долго и счастливо).
6. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
— А что ещё встречается в волшебных сказках? (Волшебные вещи. То, что в
жизни не бывает). Назовите эти вещи и сказочных персонажей. Эта первая
особенность волшебной сказки – сказочные персонажи и волшебные предметы.
Какая вторая особенность волшебной сказки? (Герой проходит три испытания).
Правильно. Встречается троекратное повторение. Волшебное число три – вторая
особенность волшебных сказок.
— Какова третья особенность волшебной сказки? (Есть отрицательный
персонаж). Кто это в нашей сказке? (Баба Яга, Гуси Лебеди).
— Кто помнит, какая еще особенность есть в волшебных сказках? (Борьба
добра и зла. Добро побеждает зло). Есть это в нашей сказке? (Да, девочка смогла
спасти братца).
— В сказках есть еще одна особенность, это устаревшие слова. Дома вы
должны были найти объяснение непонятным для вас словам. Кто хочет прочитать
свои слова?
Кликала – громко кричала.
Причитывала – плакала, приговаривая.
Шкодить – озорничать, вредить чем—то.
Кудель — пучок льна, приготовленный из пряжи.
Веретено — приспособление для получения нити из шерсти
Жилиная – страшная, старая, вся в жилах.
Устьице – отверстие в печке, через которое кладут в неё дрова,
ставят чугун.
— Хорошо, молодцы ребята. Подберите слова близкие по значению
(синонимы)
ПОКУДА — …. пока, ХУДО БУДЕТ — ……будет плохо, БАТЮШКА — …отец.
В нашей сказке встречаются не совсем понятные выражения. Как вы их
понимаете?
Сидит ни жива, ни мертва — очень испугалась, замерла от испуга.
Зачем на глаза явилась? – зачем пришла?
— Ребята, скажите пожалуйста, а в нашей сказке меняется поведение кого —то?
(Да. Поведение и характер девочки меняется)
Работа в паре.
— Ваша задача сейчас разделить слова, которые подходят к поведению
девочки до встречи с Бабой Ягой и после. (вначале она никого не слушала, а потом
стала выполнять просьбы волшебных вещей
— На какие две части можно разделить сказку по поведению девочки? (1
часть, когда девочка игнорировала просьбы волшебных вещей, 2 часть— девочка
выполняет просьбы волшебных вещей). У вас на листочках написаны слова,
которые характеризуют человека. Напишите цифру 1, если вы считаете, что девочка
была такой до встречи с Бабой Ягой и цифру 2 – после встречи.
____ Смелая
____ Невоспитанная
____ Невежливая
____ Трусливая
____ Гордая
____ Хитрая
____ Любит брата
____ Добрая
____ Упрямая
____ Вежливая
____ Заботливая
____ Признает свои ошибки
7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
8. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.
— Ребята, для того, чтобы мы могли более точно пересказать сказку, ничего не
забыть, нам надо составить план. Разделить текст на части и озаглавить их. Я вчера
стала делать план нашей сказки, но к сожалению, ветер унес некоторые части. Вы
поможете мне их восстановить? Объединитесь в группы и сообща составьте
потерянные части. Но перед началом работы давайте вспомним правила поведения в
группе.
Работа в группе.
1. Девочка оставила братца одного.
2. Гуси Лебеди унесли братца.
3. Девочка бросилась вдогонку.
4. ……. Встреча с печкой.
5. …… Встреча с яблонькой.
6. …… Молочная речка на пути.
7. …… В избушке у Бабы Яги.
8. …… Помощь мышки
9. …… Речка помогает девочке.
10. …… Помощь яблоньки.
11. Печка помогла девочке.
12. Возвращение домой.
— Каждое произведение нас всегда чему – то учит. Как вы думаете, а чему нас
может научить эта сказка? А какой поучительный урок можно вынести из этой
сказки? (Дети должны слушаться старших. Быть вежливыми. Стараться выполнять
просьбы других людей. Поступать с другими так, как хочешь, что бы поступали с
тобой).
— На каждом уроке мы с вами подбираем пословицы к сказке. Давайте
выберем те, которые подойдут к сказке «Гуси Лебеди»:
• Добро всегда найдёт применение.
• Глаза боятся, руки делают.
• Волка бояться, в лес не ходить.
• Хочешь есть калачи, не лежи на печи.
• Где нет борьбы, там нет победы.
• Играть играй, да дело знай.
• Кончил дело, гуляй смело.
9. ИТОГ УРОКА.
— Наш урок подходит к концу. А в конце любого занятия принято подводить
итоги. Давайте ещё раз вспомним сказку и решим, что могло случиться на самом
деле, что что – придумано. Что было бы если такая ситуация случится на самом
деле? (Украдут ребенка). Каждая сказка обычно заканчивается определёнными
словами. На ваш взгляд, какая концовка еще может подойти к нашей сказке?
Почему?
1) И я там был. Мёд, пиво пил….
2) Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.
3) И жили они долго и счастливо.
4) Стали они жить – поживать, да добра наживать.
10. РЕФЛЕКСИЯ.
— Ребята, продолжите предложение:
• На уроке я узнал …..
• Мне было интересно ……..
• Дома я расскажу о……
• Я сумел на уроке…….
11. ДОМАШНЯЯ РАБОТА. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
— Дома я вам предлагаю нарисовать иллюстрацию к нашей сказке. А для
самых находчивых очень сложное задание – как говорил знаменитый советский
педагог, писатель и новатор Василий Александрович Сухомлинский «Все люди
талантливы и прекрасны. Вот и вы постарайтесь найти (на основе сказки) и
записать, какие положительные качества были у Бабы Яги.
Нам в сказке встретилась яблонька. Мудрая сова за хорошую активную
работу на уроке подарила нам яблоньку – настроения. Мы сами будем радовать её
своими плодами – успехами.
Если вам было интересно на уроке и все получалось – порадуйте её красным
яблочком.
Кому было интересно на уроке, но возникли некоторые трудности – подарите
яблоньке жёлтое яблоко.
А если вам было неинтересно – подарите зеленое яблочко.
Обсуждение выбора яблочек учащимися.
***
Если есть время, решить кроссворд и узнать, что говорила девочка всем на
обратном пути (СПАСИБО).
По горизонтали:
2. Жанр произведения «Гуси—лебеди». (Сказка.)
3. Персонаж, который сначала встретился девочке. (Печка.)
4. Персонаж, который помог девочке в избушке Бабы—яги. (Мышка.)
6. То, что предложила поесть речка. (Кисель.)
7. Место, где оказался украденный братец девочки. (Избушка.)
8. Персонаж, который встретился девочке после печки. (Яблоня.)
9. То, что предложила поесть печка. (Пирожок.)
10. Персонаж, который встретился девочке после яблони. (Речка.)
По вертикали:
I. То, что дала девочка мышке. (Кашка.)
5. То, что родители обещали купить девочке. (Платочек.)
План-конспект урока № 10
Литературное чтение
Тема: Сказка «Гуси- лебеди». Рассказывание сказки по рисункам. А. Шибаев «Вспомни сказку». Обобщающий урок по теме «Устное народное творчество». Проверим себя и оценим свои достижения.
Задачи:
-
систематизировать, обобщить знания учащихся о русских народных сказках, особенностях построения, языке, героях, познакомить со сказкой «Гуси-лебеди»;
-
совершенствовать навыки чтения; способствовать развитию речи, внимания, развивать наблюдательность, воображение, умение доказывать свою точку зрения;
-
воспитывать стремление заботиться об окружающих, любовь к устному народному творчеству, интерес к чтению произведений устного народного творчества.
Тип урок: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
2.Мотивация учебной деятельности
— Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку:
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет.
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо – …!(Сказка)
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них…
Бери с собой в дорогу
Своих любимых сказочных друзей.
В заветный час они тебе помогут
Найти мечту и сделать жизнь светлей.
3.Актуализация знаний
3.1.Викторина
Сегодняшний урок мы начнем с викторины.
-
Кто выручил из беды Петушка в русской народной сказке «Кот, Петух и Лиса»? (Кот)
-
В этой сказке всего по три: три героя, по три предмета у каждого? Назовите эту сказку? («Три медведя»)
-
Кого вылепили старик со старухой из снега? (Снегурочку из одноименной народной сказки)
-
Назовите жилище Бабы – Яги? (Избушка на курьих ножках)
-
Какое второе название волшебной скатерти? (Самобранка)
-
Назовите героя русской народной сказки, путешествующего на печи? (Емеля)
-
Назовите товарища Соломинки и Лаптя из русской народной сказки? (Пузырь)
-
Назовите русскую народную сказку о пользе коллективного труда? («Репка»)
-
Как звали сестер Крошечки – Хаврошечки, из одноименной русской народной сказки? (Одноглазка и Трехглазка)
-
Какие волшебные вещи есть в русских народных сказках? (Кубок, дудочка, шапка — невидимка)
-
Как назывался летательный аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух? (Метла)
-
Из чего варил кашу солдат в русской народной – сказке? (Из топора)
— Что объединяет вопросы этой викторины (Все вопросы по русским народным сказкам)
— Сейчас вы услышите отрывки из литературных произведений. Постарайтесь назвать их.
-
Ах, стара я стала. Сядь ко мне на носок, да пропой еще разок. («Колобок»)
-
Сел медведь на крышу, и трах! Раздавил теремок. Только успели из него выбежать все! («Теремок»)
-
Сидит лиса, ест рыбу. Тут волк идет. Увидел лису и говорит:
— «Кумушка, дай мне рыбки!»
— « Вот еще, сам налови, да ешь!» — ответила лиса. («Лиса и Волк»)
-
Зашла Маша в избу. Видит – нет никого. Посреди горницы стол стоит, а на нем три чашки: большая, средняя и маленькая. («Маша и медведь»)
-
Подружилась лиса с журавлем. Вот и зовет его к себе:
— «Приходи, куманек, приходи, дорогой!» («Лиса и журавль)
3.2.Проверка домашнего задания
Тест по сказке «Каша из топора»
1. Куда шел старый солдат?
А) На побывку
Б) На прогулку
В) В магазин
2.Что случилось с солдатом по пути?
А) Вспотел, пить захотел
Б) Притомился, есть захотел
В) Устал, спать захотел.
3. Кто отворил дверь солдату, когда он постучался в деревенскую избушку?
А) Красивая девушка
Б) Маленький мальчик
В) Старуха
4. Что попросил солдат у хозяйки?
А) Переночевать
Б) Перекусить
В) Указать ему дорогу
5. Что приметил солдат под лавкой?
А) Большой котел
Б) Топор
В) Кошку
6. Из чего решил сварить кашу солдат?
А) Из риса
Б) Из репы
В) Из топора
7. Чем заправили кашу из топора?
А) Мясом и маслом
Б) Щепками и трухой
В) Солью, крупой и маслом
8. Что ответил солдат на вопрос старухи «Когда ж топор будем есть»?
А) Что он не уварился
Б) Что он пошутил
В) Что топор украли
9. С кем солдат ел кашу?
А) Один
Б) Со старухой
В) С соседями
10. Что случилось с топором в конце сказки?
А) Солдат забрал его с собой «доваривать»
Б) Солдат отдал его старухе на съедение
В) Солдат выбросил топор
11. Какая была старуха?
А) Красивая
Б) Жадная
В) Умная
12. Чему учит сказка «Каша из топора»?
А) Жадность и глупость идут рука об руку
Б) Любовь побеждает любое зло
В) У страха глаза велики
4.Сообщение темы и задач урока
5.Изучение нового материала.
5.1. Первичное чтение
Читают дети, по ходу чтения идет словарная работа.
-
Кликать – громко звать;
-
Кудель – пучок льна; приготовленный из пряжи;
-
Веретено – используется для прядения
-
Устьице – выходное отверстие у печи.
5.2. Первичная проверка понимания
Вопросы после чтения:
– Понравилась сказка?
– Что в сказке было волшебного?
– Назовите героев сказки.
– Что же случилось у сестрицы?
– Был ли у неё план спасения братца?
– Кого она встретила по дороге, когда искала братца?
– Помогли они в поиске? Почему?
– Почему она не стала ничего кушать?
– Где она нашла своего братца?
– Кто ей помог увести оттуда братца? Почему?
– Кто потом помогал им добраться до дома?
– Удалось ли им вернуться домой?
5.3. Составление плана сказки
– На сколько частей можно разделить текст?
– Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее.
На доске появляется запись:
-
Потеря брата.
-
Поиск.
-
В избушке у Бабы Яги.
-
Возвращение домой.
6.Закрепление нового материала
6.1.Работа с иллютрациями
– На доске иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди» и к другим сказкам. Посмотрите, они все перепутаны.
– Давайте расставим иллюстрации по ходу развития событий сказки.
На доске получается ряд сюжетных иллюстраций к сказке «Гуси-лебеди».
– Какие иллюстрации оказались лишними? Почему?
– О чем рассказывает каждая иллюстрация? Что за эпизод изображен на первой иллюстрации? На второй, и т.д.
6.2.Выборочное чтение
– Найдите в тексте и прочитайте, какую ошибку совершила девочка? Какими словами описана игра девочки?
– Прочитайте, как гуси-лебеди унесли мальчика?
– Как испугалась девочка?
– Кто первый в сказке помог девочке? Что просила печка?
– Кто после печки ей встретился по дороге? Что просила яблоня?
– Кого она встретила последний раз? Что просила речка?
– Кого встретила девочка в избушке у Бабы-яги?
– Как помогла мышка девочке?
– Как девочка с братцем возвращалась домой?
6.3.Работа над пословицами
– На доске записаны пословицы, выберите те, которые подходят к сказке «Гуси-лебеди» (обсуждение смысла пословиц).
-
Глаза боятся, руки делают.
-
Не дорого начало, похвален конец.
-
Дерево смотри в плодах, а человека в делах.
-
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
-
Красна птица перьями, а человек — знанием.
7.Итог урока
– Какому виду сказок относится сказка, которую мы с вами сегодня читали?
– Какие волшебные предметы в ней встречаются?
– Какой троекратный повтор есть в сказке?
– В чем главная мысль сказки? Чему она учит?
8.Домашнее задание.
Перечитать сказку. Подготовиться к выборочному чтению.
Задачи:
- расширить представление о волшебной сказке;
- учить оценивать персонажей по их поступкам и
особенностям речи; - обогащать словарный запас школьников;
- развивать речевое чутье на основе сравнения
сходных выражений, устаревших и современных
(развитие речи).
Цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о
русских народных сказках, особенностях их
построения, языке, героях; - создать эмоциональный настрой на изучение
произведений устного народного творчества; - обобщить знания обучающихся о сказках, о
признаках жанра, о героях; - развивать коммуникативные УУД, познавательные
УУД; - продолжать формировать интерес к чтению,
развивать воображение, свою точку зрения; - воспитывать уважение к истокам культуры своего
народа, умение принимать решения
Оборудование:
- конверты с заданиями для групп
- выставка работ учащихся по теме РНС
- мультимедийный проектор
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация.
(Ученики входят в кабинет под песню «В гостях у
сказки»).
В путешествие пойдем?
В страну знаний попадем?
Слушай! Думай! Наблюдай!
Сказку эту изучай!
Учитель: Ребята, кто догадался, о чем
сегодня мы будем говорить на уроке?
Дети: Сегодня на уроке мы будем
говорить о сказках, потому, что наш урок начался с
песни о сказке, сказочных героях и стихотворение
(присказка) приглашают нас в сказку.
2. Постановка цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим
работать с РНС «Гуси-лебеди».
(КАДР №1)
Учитель:
- Чем занимались на прошлом уроке?
- Как работали со сказкой ?
Дети: На уроке мы читали сказку,
отвечали на вопросы, делили текст на части,
составляли план.
Учитель: А чему же еще можно учиться на
уроке чтения?
Дети: Инсценировать сказку,
пересказать, проверить план, почитать,
поговорить о героях, обсудить поступки героев,
пофантазировать.
Учитель: Молодцы! Давайте сегодня на
уроке будем этому учиться.
3. Проверка домашнего задания.
Учитель: Ребята, сейчас мы посмотрим,
как вы умети ориентироваться в сказке. Открываем
тетрадь стр. 26 задание 1.
Дети: (читают задание).
Задание №1. (КАДР №2)
Восстанови последовательность событий в
сказке.
А тут и отец с матерью пришли.
Яблоня, матушка, спрячь меня!
Печка, матушка, спрячь меня!
Поешь моего лесного яблочка — скажу.
Налетели гуси — лебеди, подхватили мальчика.
(читаем предложения на экране по «цепочке»)
Учитель: Ребята, вспомним правила
работы в парах
Дети: Нельзя шуметь, перебивать друг
друга, говорить хором во время работы в парах.
Надо уметь слушать одноклассника, высказывать
свое мнение.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ПАРАХ.
Учитель: Проверяем работу.
Дети: (Слушаем ответы детей, которые
доказывают правильность своего выбора,
рассуждая по данному вопросу(мы считаем:, мы
думаем:, мы решили:)).
Учитель: Ребята, давайте еще раз
повторим и проверим последовательность событий
в сказке. (КАДР №3).
(Дети сравнивают восстановленную
последовательность событий в сказке по тетради с
записью на экране).
4. Работа над сказкой.
Учитель: Ребята, мы восстановили
последовательность сказки с помощью
предложений. А сейчас выполним такое же задание,
только с помощью картинок.
КАДР №4.Востановите последовательность
событий сказки с помощью иллюстраций, учитывая,
что каждому предложению (задание №1)
соответствует одна картинка.
Работа в парах.
Дети:
(Ученики читают предложение и называют номер
картинки, которая соответствует этому
предложению.)
Учитель:
Все события в сказке отражены в картинках?
А еще о каких событиях вы хотели бы рассказать?
Дети: Нет встречи девочки с речкой и с
Бабой-Ягой.
(Дети вставляют картинки в правильной
последовательности событий сказки, объясняя
свой выбор).
Учитель: Ребята найдите в тексте
сказки предложения, которые подтверждают сюжет
картинки №1 №2.
Дети: (Выборочное чтение ).
Учитель:
Мы восстановили последовательность сказки с
помощью предложений, картинок.
На прошлом уроке мы разделили текст сказки на
части. Дома вы составили план. Давайте проверим
его.
Работа в группах.
(Идет обсуждение плана в группах. Каждая группа
выбирает по одному пункту плана (более точное
название) и предлагает его).
План.
(1 группа) Похищение братца.
(2 группа) Поиск.
(3 группа) Встреча в избушке.
(4 группа) Возвращение домой.
Учитель: Вы составили план к сказке.
Назовите вид плана.
Дети: Вид плана — словесный.
Физкультминутка.
Учитель: К какому виду сказок
относится сказка «Гуси-Лебеди».
Дети: Сказка «Гуси-Лебеди» относится
к волшебным так как в ней все предметы оживают.
Учитель: С какими волшебными
предметами встретилась героиня сказки на своем
пути мы вспомним выполнив творческую работу.
Работа в группах
Каждая группа получает конверт с заданием.
Ученики конструируют поделку из деталей
находящихся в конверте.
1 группа: собери мозаику (картинка: Гуси — Лебеди
уносят братца).
2 группа: пластилин, пр. материал (в гостях у
Бабы-Яги).
3 группа: пластилин, пр. материал ( встреча
девочки с яблонькой).
4 группа: пластилин, бумага, ткань (встреча
девочки, братца с речкой).
Учитель: Выполняя эту работу
догадайтесь к какой части текста относится ваша
поделка.
Дети: Ученики показывают свою работу и
объясняют к какой части текста она относится.
Учитель: Работы детей размещаем на
стенде. Ребята, мы разместили поделки
последовательно. Значит, что мы составили?
Дети: Мы составили картинный план.
Учитель: Ребята, каждый из вас мечтает
попасть в сказку, встретиться с ее героями,
задать им вопрос, а может быть и изменить
характер героев, их поведение. Как можно это
сделать?
Дети: Мы думаем, надо помечтать,
пофантазировать, сочинить свою сказку.
Учитель: КАДРЫ №5-10.
Ребята, давайте попробуем пофантазировать,
придумать сказочный мир и отправиться в
путешествие. Смотрите, нас ждет девочка из сказки
«Гуси-лебеди». (Ученица исполняет роль девочки и
от ее имени рассказывает о своем путешествии, о
своих ошибках, которые она поняла и осознала.
Ученики задают героине вопросы, например:
Почему ты оставила братца одного?
Что ты поняла для себя, пройдя все испытания? И
т.д.Девочка отвечает на вопросы.
Встречаем яблоньку, печку и т.д.
Молодцы, ребята. Живут герои в сказках, ждут вас
к себе в гости, ждут и приглашения от вас в новую
интересную сказку. Фантазируйте, мечтайте!
Заглядывайте чаще в волшебный мир сказок!
5. Рефлексия.
В сказке встретилась нам яблонька и сегодня она
у нас в гостях. Она грустит без яблочек и ждет их
от вас. Давайте порадуем яблоньку плодами.
Кому было интересно на уроке и не возникло
трудностей, подарите яблоньке зеленое яблоко.
Кому было интересно на уроке, но были трудности,
подарите яблоньке желтое яблоко.
Кому было не интересно на уроке, подарите
яблоньке красное яблоко.
(Обсуждаем выбор цвета яблока учениками).
6. Домашнее задание.
Нарисовать иллюстрацию к сказке
«Гуси-лебеди».