План конспект в гостях у сказки

Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «В гостях у сказки».

Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка и формирование положительных взаимоотношений в коллективе сверстников.

Задачи:

Обучающие:

• Учить детей понимать эмоциональное состояние героев сказок и свое собственное, выражать свои чувства и распознавать чувства других людей.

• Учить испытывать радость от возможности поделиться с друзьями, помочь другу.

• Учить эмоционально-чувственному восприятию, сотрудничеству.

Развивающие:

• Развитие психологических качеств: внимания, мышления, воображения, произвольности поведения, мелкой моторики, зрительно–моторной координации, речи.

• Развивать личностно-смысловую сферу детей (отношение к действительности, переживание, взаимопомощь и взаимодействие).

• Развивать желание детей участвовать в совместных игровых действиях, навыки содружества педагога и детей.

• Развивать групповую сплоченность, координацию движений, навыки позитивного социального поведения.

• Развивать мотивационную сферу детей.

Воспитательные:

• Воспитывать у детей доброжелательное отношение к персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.

• Учить детей выражать свое отношение к другим людям разными способами.

• Укреплять чувство единства, умения действовать согласованно.

Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, Познавательно – исследовательное, развитие, Художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное.

Оборудование: корзинка с яблочками; магнитофон; карта-схема, мяч, ковер-самолет, заплатки (для ковра-самолета, Яблонька-деревце, яблочки из картона с загадками, домик (теремок, сундук, карандаши, листочки в клетку, разрезные картинки.

Ход занятия:

1.Психологическая игра «Здравствуй солнышко»

— Здравствуйте! Я рада видеть вас. Давайте начнем наше мероприятие с приветствия и поиграем в игру «Здравствуй солнышко». Мы будем называть друг друга ласково «солнышко» и здороваться с тем, кто стоит рядом при этом передавать ему мяч. (Приветствуют друг друга). Вот мы поздоровались, пожелали друг другу здоровья. Поприветствуйте солнышко, гостей. Всем стало приятно.

Воспитатель: Ребята, послушайте такие выражения и скажите, где вы можете встретить такие выражения: Жили-были; В некотором царстве, в некотором государстве; Давным-давно.

Дети: (ответы)

Воспитатель: Правильно, ребята, эти выражения встречаются в сказках.

— Ребята, мы сегодня вспомним сказки, которые вам знакомы.

Ребята, а есть у меня еще хитрые сказки, имена героев написаны неверно, только вы и сможете мне помочь. (Читает в книге)

1. .В этой сказке живут братец Козленочек, и сестрица Гуленушка. (Аленушка)

2. Как зовут закадычных врагов Ивана Царевича? Змей Равниныч и Кощей Бесстрашный? (Змей Горыныч и Кощей Бессмертный).

3. А вот эту сказку вы знаете? Называется «Царевна-индюшка» (Царевна- лягушка)

4. Очень советую вам послушать сказку «Сивка Будка» «Сивка Бурка»

5. А вот еще одна сказка «Курочка в полосочку»(Курочка Ряба)

6. А это моя самая любимая сказка «Мальчик с кулачок», неверно? (Мальчик с пальчик).

7. Есть в сказочной стране девица, кличут ее Василиса Преглупая! (Премудрая)

— Ой, конечно же, её зовут Василиса-Премудрая как я могла забыть я же ходила к ней в гости и взяла с собой книгу «Любимые сказки». Василисе Премудрой так понравились эти сказки. Но налетели ветры буйные, унесли книгу сказок в Тридевятое царство. А заколдовал книгу Кощей с Бабой-Ягой. Василиса дала мне карту, которая поможет нам найти дорогу в Тридевятое царство и попросила Вас помочь мне. Поможете? (ответы детей).

Воспитатель: Пора нам отправляться в дорогу. А как же нам туда попасть?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: читает загадку. Ковер-самолет! (достает ковер).

— Ой, ребята, да как же мы полетим на нем ведь он весь в дырках, А кто же нам эти дырки сделал, как вы думаете? (ответы детей)

— Правильно, это мышка? (А из какой сказки мышка? Теремок, Репка, Курочка Ряба)

— А давайте мы вместе отремонтируем наш ковер-самолет? Посмотрите на что похожи дырки на ковре? (Ответы детей)

-Правильно, они похожи на геометрические фигуры, вот у меня есть заплатки в виде геометрических фигур, давайте закроем все дырочки.

— Молодцы ребята, ковер-самолет теперь опять как новенький. Теперь мы можем на нем отправиться в Сказку. (Встаем все на ковер, и имитируем полет)

— И вот мы оказались в сказке. Давайте откроем карту и посмотрим, что же нам делать дальше, куда идти? (На карте изображена Яблоня)

Воспитатель: — Ой, ребята смотрите, что это нам карта показывает.

Дети: (смотрят на карту и говорят) — Яблоня.

Воспитатель: — Значит путь наш с вами к яблоньке. (подходят к яблоне)

Воспитатель:— Ребята если мы с вами в Тридевятом царстве, скажите мне, пожалуйста, в какой сказке яблоня помогла девочке и её брату спрятаться от тех, кто их догонял.

Дети: Гуси-лебеди.

Воспитатель: — Правильно. Давайте и мы у яблоньки дорогу спросим. Только не забывайте условие надо вести себя очень тихо, чтобы Кощей и Баба-Яга нас не услышали.

Записка на яблоньке — Отгадайте сначала загадки на моих яблочках по порядку, тогда и путь свой узнаете.

Воспитатель: Готовы загадки отгадывать?

Дети: Да

Воспитатель: (срывает яблочки и читает загадки).

— А теперь проверим, как вы знаете героев из сказок.

Чуть женой крота не стала

И усатого жука!

Вместе с ласточкой летала

Высоко под облака.

(Дюймовочка)

Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

(Красная шапочка)

На неведомых дорожках

Дом ее на курьих ножках.

Темный лес вокруг стоит,

Огонек в окне горит.

(Баба Яга)

Прибежище Мышки-норушки,

Зелёной Лягушки-квакушки

И прочей звериной компании.

Скажите мне хором название.

(Теремок.)

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

(Емеля)

На последнем яблоке написано: — Налево пойдете дорогу в лесу найдете.

Воспитатель: Ребята наш путь дальше налево. Подскажите мне, пожалуйста, в какую сторону мы пойдем?

Дети: (показывают в левую сторону)

Воспитатель: ну а прежде чем мы дальше пойдем, мы немного отдохнем.

Физминутка “Движения”

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз-два, раз-два,

Нам идти уже пора!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали

Руки кверху все подняли.

Отпустили, потрясли!

Дальше в путь мы все пошли!

Воспитатель: Идём тихо, не толкаемся. Помним, что мы должны помогать друг другу. Куда нам показывает дальше карта?

Дети: Высказывают свои предложения.

Воспитатель: правильно, печка. А в каких сказках была печка?

Дети: (ответы детей).

Подошли к печке, а на ней задание. Выполните лабиринты. Дети садятся за столы и выполняют лабиринты.

Воспитатель: ребята, куда же нам дальше идти…что показывает нам наша карта?

Дети: (ответы детей).

— Ребята, смотрите карта показывает нам домик. Значит наш путь лежит к домику. (подходят к домику)

Воспитатель: Домик, какой красивый, расписной. Скажите мне ребята, в какой сказке один из героев залез на домик и сломал его и всех жильцов распугал?

Дети: Теремок.

Воспитатель: Молодцы! Правильно. Записка на домике висит. Давайте её прочитаем. (читает записку)

— Добры молодцы и красны девицы! Мы герои сказки теремок, узнали одну тайну Кощея. Мы его боимся, поэтому спрятались. А вам сообщаем. Мы видели как Кощей и Баба-Яга резали фотографию и всё повторяли: «Теперь они свою книгу никогда не найдут». Когда они ушли мы кусочки все нашли, но собрать не смогли. Может быть у вас получится. Желаем вам удачи. Жители теремка.

Воспитатель: Ребята нам надо постараться собрать кусочки картинки, там наверное очень важная информация о том, где спрятали нашу книгу Кощей и Баба-Яга. Только нам надо быть очень тихо ведь мы подошли уже совсем близко к месту, где спрятана книга. Значит Кощей и Баба-Яга где-то рядом.

Дети: (Собирают разрезные картинки, на которых изображен Кощей с сундуком. На сундуке висит замок)

Воспитатель: ребята, а что общего у этих двух картинок?

Дети: сундук.

Воспитатель: Наверное Кощей и Баба-Яга спрятали книгу в сундуке.

Воспитатель: Ребята, давайте поищем его. (находят сундук)

Воспитатель: На сундуке висит замок, да какой большой. Чтобы открыть этот замок нужно выполнить задание.

Дети садятся за столы и выполняют графический диктант ключа.

(раздается щелчок открывания замка).

Воспитатель: — Молодцы! Нашли книгу «Любимые сказки». А как вы думаете, почему Кощей и Баба-Яга утащили «Книгу сказок»?

Дети: (ответы)

Воспитатель: правильно ребята, потому что в сказках много добра и волшебства. Мы сегодня с вами постарались и вернули «Книгу сказок», для этого нам пришлось преодолеть трудный путь, разгадать загадки и пройти все испытания. Мы победили потому что мы дружные ребята, правда?.

Воспитатель: — Пора возвращаться в детский сад к вашим друзьям и игрушкам. Для этого встанем на ковер-самолет, закроем глаза и скажем все вместе волшебные слова: «Раз, два, три – обратно в садик попади!».

Вот мы и очутились в группе детского сада!

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Куда мы летали сегодня?

— Ребята обратите внимание на корзину, в ней лежат красные и зеленые яблоки. Они означают какое настроение у вас сегодня после нашего путешествия. Красные яблочки – это веселое, радостное, хорошее настроение.

Зеленые – грусть, скука, это значит вам было не интересно сегодня. Я предлагаю взять яблочко, которое подходит вашему настроению.

Воспитатель: — Молодцы, ребята. Посмотрите, как много красных яблочек у вас в руках, значит мы отлично провели сегодня наше путешествие. (а если есть зеленые, можно предложить им взять красное яблоко и настроение поднимется).

Герои сказок Вас хотят отблагодарить, за то что Вы такие дружные и что Вы справились со всеми заданиями. И дарят Вам этот волшебный шарик.

Спасибо Вам за увлекательное путешествие. До свидания!

— А теперь проверим, как вы знаете героев из сказок.

Чуть женой крота не стала

И усатого жука!

Вместе с ласточкой летала

Высоко под облака.

(Дюймовочка)

Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

(Красная шапочка)

На неведомых дорожках

Дом ее на курьих ножках.

Темный лес вокруг стоит,

Огонек в окне горит.

(Баба Яга)

Прибежище Мышки-норушки,

Зелёной Лягушки-квакушки

И прочей звериной компании.

Скажите мне хором название.

(Теремок.)

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

(Емеля)

— Добры молодцы и красны девицы! Мы герои сказки теремок, узнали одну тайну Кощея. Мы его боимся, поэтому спрятались. А вам сообщаем. Мы видели как Кощей и Баба-Яга резали фотографию и всё повторяли: «Теперь они свою книгу никогда не найдут». Когда они ушли мы кусочки все нашли, но собрать не смогли. Может быть у вас получится. Желаем вам удачи. Жители теремка.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе


«В гостях у русской народной сказки»

Цели: приобщать детей к устному народному творчеству; воспитывать устойчивый  интерес  и любовь  к русским народным сказкам и играм;  развивать внимание, коммуникативные навыки, знакомство с изделиями гжельских мастеров.

Оборудование: мультимедийное оборудование, иллюстрации к сказкам, сундучок, яблочко, тарелочки с гжельской росписью.

Звучит  музыка «В гостях у Сказки».

Выходит ведущая

Сказка учит добро понимать,
О поступках людей рассуждать,
Коль плохой, то его осудить,
Ну а слабый – его защитить!
Дети учатся думать, мечтать, на вопросы ответ получать.
Каждый раз что-нибудь узнают,
Окружающий мир познают.

Ведущий: Здравствуйте ребята! Я — сказочница, зовут меня Надежда Александровна. Ребята, а вы любите сказки? (Да)

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по русским народным сказкам.

А кто же сочинил эти сказки? (Русский народ)

Наша жизнь скучна без сказок

Дорог день, как целый год,

Всех добрей и ярче краски,

Если сказка к нам придёт,

В гости сказочка идёт,

Она встречи с вами ждёт.

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети.

— Давайте, крепко возьмёмся за руки, улыбнемся друг другу и произнесём волшебные слова!

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять.

Сказку будем начинать!

(Появляется сундучок.)

— Ой, ребята, смотрите волшебный сундучок. Что же в нём? (Открываем.)

В сундучке моём чудесном

Много сказок, много песен

Только сказки до поры,

Спрятались от детворы.

Тогда закроем глазки

И очутимся в сказке.

А сундучок поможет нам

Расставить всё по местам

Все готовы? Раз, два, три – в какой мы сказке, посмотри? (изображения сказок)

1. Что за сказка: кошка, внучка,

Да ещё собака Жучка

Деду с бабой помогали

Корнеплоды собирали?

(«Репка».)

2. Все минуточку внимания!

Сказку я хочу начать.

Этой сказочки названье

Поспешите отгадать.

Не садись на пенёк

Не ешь пирожок!

Неси бабушке, неси дедушке! 

(«Маша и медведь».)

3. Как настали холода,

Дом слепила изо льда.

Грело солнце день за днём

И растаял этот дом

Выгнала она косого

Из домика лубяного. 

(«Заюшкина избушка».)

4. В сказке живёт

Он не ёжик и не кот,

Из муки он был печён,

На сметане был мешён

На дорожке он катился

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел

Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка,

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую лису

От неё уйти не смог

Что за сказка?

(«Колобок»)

Ведущий: Вижу, сказки вам читали

И героев все узнали.

Молодцы! Справились с заданием!

А теперь немножко поиграем! А ну-ка угадайте, что я спрятала в своей ладони. (Проводится игра «Горячо-холодно». Дети предлагают варианты ответов)

-Молодцы! Правильно, у меня в руке платочек. Я вам предлагаю поиграть в русскую народную игру «Гори, гори ясно».(«Достань платок»)

-А можно поиграть и с большими платками. Проводится игра «Ручеек».

Ведущий: Отдохнули немножко. Посмотрим в наш сундучок. Что он еще скрывает?

В какую же сказку мы попадаем на этот раз?

Сундучок, открой секрет, знаешь зверя или нет?

Достать из сундучка героя сказки…. А из какой сказки этот герой мы сейчас с вами узнаем.

Разрезные картинки «Собери сказку»

Ведущий: Ребята, вы только взгляните вокруг,

Вся наша жизнь – дело наших рук. Давайте вспомним пословицы о труде.

— Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

— Терпенье и труд все перетрут.

— Кто не работает, тот не ест.

— Любовь к труду – у людей на виду.

— Не за своё дело не берись, а за своим не ленись.

— Землю красит солнце, а человека – труд.

— Дерево ценят по плодам, а человека – по делам.

Ведущий: Ребята, в нашем сундучке есть еще что то очень интересное: по тарелочке катится волшебное яблочко и приглашает нас в село Гжель, там живут мастера, которые делают и расписывают замечательную посуду и статуэтки. Чем же они отличаются от других изделий? Конечно же своим цветом — он всегда бело-голубой. Гжельцы говорят: «Такого голубого неба, как над крышами их домов больше нигде нет», вот и задумали они сохранить синеву неба на века. Самые любимые узоры у гжельцев это чайная роза и её бутоны, а ещё синяя птица — птица счастья. (изображением изделий гжельских мастеров).

Ведущий: Поверить трудно: неужели

                   Всего два цвета? Чудеса!!!

                    Вот так художники из Гжели

                    На снег наносят небеса!

В Гжеле вся душа России: белый снег и реки синие,

Травы, ягоды, цветы и прекрасные мечты.

Ну вот, наше путешествие заканчивается и если оно вам понравилось, то возьмите со стола «солнышко», а если нет-«тучку». Расскажите, чем оно вам понравилось? (ответы детей).

Ведущий прощается со всеми:

Пришло время расставания

Говорим вам: «До свидания!»

Дети уходят под музыку «В мире много сказок…»

План – конспект коррекционного – развивающего воспитательного занятия «В гостях у сказки»

Цель: обобщить знания обучающихся о русском народном творчестве. Прививать любовь к сказкам и их героям, к русскому народному творчеству.

Задачи:

Образовательные: расширять общий кругозор ребенка; познакомить детей с историей возникновения театра на Руси.

Воспитательные: воспитывать интерес к истории своего народа; формировать представление о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе.

Коррекционно-развивающие: способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых поступков; развивать творческие способности; мелкую моторику рук.

Социальные: развивать способности к личному самоопределению и

самореализации в дальнейшей жизни.

Методические приемы: словесный, наглядный, практический.

Материал: основа для аппликации – дворец, теремок; цветик-семицветик, клей, салфетки, настольный театр; мультимедийное устройство (интерактивная доска, компьютер).

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель:

— Ребята, а у нас сегодня много гостей.

— Давайте поздороваемся с нашими гостями, и пожелаем им приятного просмотра нашего занятия! (Слайд 1, улыбнитесь, мы рады вам).

Рефлексия настроения

Воспитатель: Ребята, что вы видите на доске? (ответы детей). Какой таинственный замок!

Он был когда-то светлым, многолюдным

Жила в нем королевская семья.

Здесь день любой весёлым был и шумным,

И на турнирах раздавался звон копья.

А ныне замок мрачен и заброшен.

Стоит как тёмно-серый истукан,

Как будто чем-то сильно потревожен.

Лесной хранитель – старый великан.

— Давайте мы с вами вернем замку жизнь, а для этого надо зажечь свет в окнах. На столе лежат разноцветные окна замка. Выберите окно, цвет,

которого соответствует вашему настроению, и прикрепите его.

— Посмотрите, как преобразился замок, какие разноцветные окна! Молодцы ребята, рассаживайтесь по местам.

В мире много сказок – грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может все случиться!

Что-то ждет нас впереди?

Слышишь, сказка в дверь стучится?

Скажем сказке: «За-хо-ди!»

И сегодня мы зайдем в гости к сказкам. Сообщение темы занятия.

— Я знаю, ребята, что вы любите сказки, поэтому предлагаю вам провести различные конкурсы на знание русских народных сказок. А почему сказки называются русские народные?

— Потому что их придумал русский народ (ответы детей).

Воспитатель:

— Правильно, их сочинил русский народ и они передавались из уст в уста.

Ребята, а как вы понимаете это выражение «из уст в уста»?

(ответы детей) Правильно. В давние, давние времена не умели люди ни писать, ни читать. И чтобы повеселить своих деток малых, взрослые стали для них придумывать сказки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали, передавали “из уст в уста”. Каждый что-нибудь свое в сказки добавлял. Вот и дошли до нас сказки через века.

Вы прочитали много сказок. А сейчас я проверю как хорошо вы знаете сказки.

1 Конкурс «Узнай сказку»

— Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался … (колобок) картинка

— Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая,

Несет её домой.

Но отгадав загадку,

Тогда скорей ответь.

Название этой сказки … (Маша и медведь) картинка

— Кто-то за кого-то

Ухватился цепко:

Ох, никак не вытянуть!

Ох, засела крепко.

Но еще помощники скоро прибегут…

Победит упрямицу дружный общий труд!

Кто засел так крепко?

Может, это … (репка) картинка

— Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте, без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя) картинка

— В сказке небо синее,

В сказке птицы страшные.

Печенька, спаси меня.

Реченька, спаси меня. (Гуси-лебеди) картинка

— Из копытца, из копытца, ну-ка кто хотел напиться.

Он напиться-то напился,

Но в кого он превратился.

Над рекой в кустах зеленых

Отчего кричит козленок? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

картинка (слайд №8)

— В чистом поле, где нет дорог,

Стоит не низок, не высок.

Всех приглашает за порог

Этот домик … (теремок) картинка

— Сами, сами едут сани.

Вымолвил словечко –

Покатилась печка.

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И за что не знаю

Повезло лентяю. (По щучьему велению) картинка

— Ах ты, Петя-простота, сплоховал немножко.

Не послушал ты кота, выглянул в окошко. (Кот, петух и лиса)

Картинка (слайд№11)

— Колотил, колотил по тарелке носом.

Ничего не проглотил и остался с носом. (Лиса и журавль) картинка

2 конкурс «Исправь ошибку»

— Дети, я хочу проверить, кто из вас самый внимательный? Для этого вы должны исправить ошибку в названии сказок.

«Петушок Ряба»

«Даша и медведь»

«Волк и семеро ягнят»

«Утки – лебеди»

«Заюшкин домик»

«Царевна Индюшка»

«Мальчик с кулачок»

3 конкурс «Добавь слово»

Мышка – норушка

Лягушка – квакушка

Зайчик – побегайчик

Лисичка – сестричка

Сестрица – Аленушка

Братец – Иванушка

4 Конкурс «Угадай героя сказки»

А) От кого смс?

— Дети, я получила несколько смс. Отгадайте от кого они?

— Спасите! Моих детей съел серый волк. (Коза) сказка «Волк и семеро козлят»

— Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко. (Мышка) сказка «Курочка

Ряба»

— Рыбалка закончилась благополучно, только хвост остался в проруби.

(Волк) Сказка «Лисичка-сестричка и серый волк» (слайд 15)

— От дедушки ушел, от бабушки ушел. (Колобок) сказка «Колобок».

Б) Кого так называют и почему?

Серый…, косой…, косолапый…, рыжая… .

В) Назвать детенышей (ед. и мн. число).

Лиса – лисята, лисенок

Медведь – медвежата, медвежонок

Волк – волчата, волчонок

Белка – бельчата, бельчонок

Заяц – зайчата, зайчонок

5 Конкурс «Из какой сказки потеряны вещи?

— Ребята, я нашла несколько вещей. Они лежат у меня в корзине.

— Из какой сказки потерянные вещи?

Пирожок – «Маша и медведь», «Гуси-лебеди»

Яблоко – «Гуси-лебеди»

Кружка – «Три медведя»

Яйцо – «Курочка Ряба»

6 Конкурс «Сказка ложь да в ней намек – добрым молодцам урок»

— Как вы понимаете это выражение? (ответы детей)

— Любая сказка чему-то учит. Это придуманный рассказ.

— Правильно.

— А как называется этот цветок? (ответы детей)

-Сегодня мы говорили о русских народных сказках. А бывают сказки авторские, которые написаны писателем. Валентин Катаев автор книги «Цветик-семицветик».

А сейчас при помощи цветика-семицветика мы узнаем, чему учит сказка.

Игра «Цветик – семицветик» (на лепестках написаны качества, дети выходят, берут лепесток и читают)

Добру

Справедливости

Помощи другим

Трудолюбию

Дружбе

Выручать других

Слушаться старших

Честности

Правдивости

Не жадничать

Вежливости

— А сейчас, ребята, я вам расскажу о театре. Но прежде, чем послушать мой рассказ, отдохните.

7. Физминутка «Колобок»

8. Рассказ воспитателя детям о театре.

Много лет тому назад наша Россия называлась – Древняя Русь. Люди Древней Руси боялись грозных и загадочных явлений природы, таких как буря, гроза, ураган. А еще они боялись различных диких животных. Во время праздничных гуляний возник такой обычай – рядиться (переодеваться) животными. Люди хотели таким образом подчинить животных своей воле, добиться от них послушания, смирения. Русский театр получил начало в сюжетных игрищах.

— Ребята, а как вы понимаете значение этого слова? (ответы детей).

Игрища (от слова игра) водились влево и вправо под хоровые песни, поэтому стали называться хороводами. В наше время тоже существуют обряды (проводы зимы, масленица, выкуп невесты, свадьба, сватовство, помолвка, святки, крещение…)

Постепенно, с течением времени, обряды превратились в представления. Представления эти давались на площади или просто на улице.

Еще такое гуляние называли ярмаркой. На ярмарке кроме развлечений можно было купить, все что хочется: разные сладости, игрушки, наряды. Обычно в игрищах всегда были заводилы. (Это такие люди, которые первые начинают или организовывают развлечение.) Их стали называть скоморохами, они высмеивали богачей, которые обманывают простых людей. В наше время о таланте скоморохов нам напоминает выступление клоунов в цирке. В тридцатые годы появился кукольный театр и получил название театра Петрушки. Петрушка ловкий, озорной и непобедимый герой Народной кукольной комедии (показ игрушки).

О театре можно говорить много. О них мы поговорим на другом занятии. О профессиях людей, которые работают в театрах, мы тоже с вами поговорим.

9. А сегодня я предлагаю посмотреть короткий фильм о настольном театре.

А сейчас вы покажете сказку.

Инсценировка сказки «Колобок».

Изготовление «Теремка»

На прошлом занятии мы посмотрели с вами мультфильм «Теремок».

Чем закончилась сказка? (Ответы детей).

Мы успели сделать с вами теремок. А сегодня – заселим жильцов в него.

Молодцы, ребята. Благодаря дружбе, трудолюбию, помощи друг другу звери построили большой дом. И стали в нем жить дружно и счастливо.

— Мы не прощаемся со сказками, мы будем продолжать их читать и изучать.

— Ребята, верьте в сказку!

У сказки чистая душа,

Как ручеек лесной.

Она приходит не спеша

В прохладный час ночной.

Родной народ ее творец,

Народ – хитрец, народ мудрец,

В нее мечту свою вложил,

Как золото в ларец.

Итог (Рефлексия)

Вот и подошло наше занятие к концу. Вам понравилось оно?

А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).

А что нового вы узнали сегодня? (Ответы детей)

Вновь посмотрим на наш замок. В окнах ярко горит свет. Значит, у вас сохранилось хорошее настроение. У вас хорошее настроение? (ответы детей).

Конспект занятия в старшей группе «В гостях у сказки»

Воспитатель Демко Т. В.

Задачи: Задачи:

1.Развивающие:

— Развивать у детей творческое мышление, фантазию, внимание; речь детей, инициативу.

2.Воспитывающие:

— Воспитывать любовь и интерес к сказкам, эмоциональную отзывчивость

3.Обучающе:

— Учить связно, последовательно излагать ход сказки;

— А

ктивизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев;

— Закрепить знания детей о русских народных сказках.

Образовательные области:

— познавательное развитие;

— физическое развитие;

— речевое развитие;

— коммуникация, социализация.

Ход занятия

Организационный момент

Дети стоят в кругу.

— Ребята, вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, так как в сказках происходят чудеса. Давайте сегодня мы и отправимся в волшебный мир сказок. Вы согласны? Вы готовы? Только вот как нам попасть в страну сказок?

Дети называют разные виды транспорта

 -А давайте поедем на поезде.

Игровое упражнение «Паровоз»

Все за мною становитесь,

Друг за другом повернитесь!

Я — ваш новый паровоз,

Ничего, что нет колес!

Друг за другом мы пойдем

За вагончиком вагон.

Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

— Вот мы и приехали. Воспитатель: «Ну что же, предлагаю вам присесть на стульчики и послушать». (Дети садятся на стульчики). «Жили-были старик со старухой. И попросил старик старуху испечь колобок. Старуха намела муки, замесила тесто, испекла колобок и положила студиться. А колобок лежал, лежал на окне, да и укатился». 

. Плачут дед да баба: «Где же наш колобок»».

Воспитатель: «Поможем найти колобок?»

Дети: «Да»

Воспитатель: «Так отправимся искать колобок. Вы готовы?»

Дети: «Да»

Воспитатель предлагает идти по дорожке (дорожку изображает канат). По дороге встречают зайца (кукла).

Воспитатель: «Зайка, ты не видел нашего колобка?»

Заяц: «Видел, но сначала поиграйте со мной, отгадайте загадки.

Загадывание загадок детям.

1.Мышка дом себе нашла, мышка добрая была.

В доме том, в конце концов, стало множество жильцов.

: Как называется эта сказка?

Дети: Теремок.

Воспитатель: Правильно. Жители теремка хотят с вами поиграть. А вы хотите?

Дети: Да.

Воспитатель: Хорошо, игра называется: «Доскажи словечко» (с мячом). Для этого нужно построиться в кружок. Я начинаю, вы продолжаете. Мышка -…норушка, лягушка — …квакушка, зайчик — …побегайчик, лисичка — …сестричка, волк – зубами щелк, волчок — … серый бочок, мишка-…косолапый.

. 2 Игра называется «Скажи наоборот».

Большой – маленький, Мягкий – жесткий, Жара – холод, Тяжелый – лёгкий,

Светлый – тёмный, Ложиться – вставать, Грязный – чистый, Говорить – молчать,

Добро – добро,.

Воспитатель: Молодцы.

.3.  Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то.

Дети: «Волк и семеро козлят».

Воспитатель: Мама – коза приготовила для вас задание «Назовите детенышей» (по карточкам).

Медведь – медвежонок – медвежата; Ёж – ежонок – ежата; Лиса – лисенок – лисята;

Белка – бельчонок – бельчата; Лягушка – лягушонок – лягушата; Заяц – зайчонок – зайчата;

Волк – волчонок – волчата; Бобр – бобренок – бобрята; Олень – олененок – оленята;

Лось – лосенок – лосята.4.  А дорога далека, а корзина нелегка.Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок.Воспитатель: Что это за сказка?

Дети: «Маша и медведь».

Воспитатель: Маша придумала для вас задание «Найди пару». Нужно подобрать слова, отличающиеся друг от друга одним звуком.

Коза – коса- роса; Мишка – мышка — шишка; Крыша – крыса; Трава – дрова;

Уточка – удочка; Дом – дым; Сом – дом – ком; Мак – рак.

.??????5  Заигралась сестрица.

Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)

Сестрица Аленушка и братец Иванушка просят вас угадать сказки по картинкам «Угадай название сказки?»

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки.

После игры заяц показывает дорогу детям. Дальше на дорожке встречается волк. Воспитатель с детьми спрашивает у волка про колобка.

Волк: «Знаю, знаю, где колобок, только поиграйте со мной. Мне очень скучно в лесу, поэтому поиграйте со мной

Игра «Нам животных покажите»

Эй, ребята, что вы спите,

Нам животных покажите.

У лисички острый нос,

У нее пушистый хвост.

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты.

Лиса по лесу похаживает,

Шубу рыжую поглаживает.

Заяц по лесу скакал,

Заяц корм себе искал.

Вдруг у зайца на макушке,

Поднялись, как стрелки, ушки.

Зайчик прыгнул, повернулся,

И под деревом согнулся.

Вылез мишка из берлоги,

Разминает Миша ноги,

На носочках он пошел,

Бочку меда нашел.

После игры дети идут дальше по дорожке и встречают медведя. Медведь предлагает поиграть в игру «Что лишнее?»

Дети выполняют задание и идут дальше и встречают лису.

Лиса предлагает собрать разрезные картинки по сказкам.

Дети собирают. Среди героев сказки колобок.

Колобок: «Спасибо вам ребята за все, что вы делали, и поэтому я хочу вас наградить. Получите мой сюрприз».

Дарит листы раскрасок героев сказки.

Ну, а нам пора прощаться.

И со сказкой расставаться.

Закончились наши большие дела,

И нам в детский сад возвращаться пора.

Игровое упражнение «Паровоз»

Рефлексия. Где мы были? Что делали? Понравилось ли вам путешествие

Цель: вспомнить вместе с ребятами любимые сказки, развивать желание больше читать и пополнять свои знания о сказках.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказочных книгах.

Развивающие:

  • Развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь.
  • Использовать полученные знания в речевом общении.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь детей к художественной литературе разных жанров, вызвать интерес, любознательность и удовольствие от игры-занятия.
  • Формировать умение самостоятельно работать на занятии.

Методы обучения: словесные, наглядные.

Формы: групповая, фронтальная, коллективная.

Технологии: педагогическое сотрудничество, здоровьесберегающая, игровая, ИКТ.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Ход занятия

Ребята, тема нашего необычного занятия звучит так: «В гостях у сказки». (Слайд № 1) Сегодня мы вспомним свои любимые сказки. Возможно, кто-то из вас узнает на этом занятии что-то новое, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.

Презентация

Для того чтобы узнать, кто из вас больше и внимательнее читает сказки, у нас есть три команды, которые будут соревноваться между собой.

1. Представление команд

— Первая команда будет называться «Колобок», вторая – «Теремок», а третья – «Репка».

Слайд № 2.

— Командам поочередно будут задаваться вопросы, на которые они должны быстро давать ответ. Вопросы слушайте внимательно.
За каждый правильный ответ – 1 очко.

2. Разминка

  • Кто пел: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок)
  • В какой сказке средство передвижения – печка? (По щучьему велению) Слайд № 3
  • Как звали женщину изо льда в сказке Г.Х. Андерсена? (Снежная королева) Слайд № 4
  • Девочка из снега в русской народной сказке? (Снегурочка) Слайд № 5
  • Как звали кота из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин) Слайд № 6
  • В каких сказках рыбы исполняли желания? («О рыбаке и рыбке», «По щучьему велению») Слайд № 7
  • Какого мальчика звали «дядей»? (Дядя Федор) Слайд № 8
  • Кто ходит в гости по утрам? (Винни Пух) Слайд № 9
  • Как звали поросят из сказки «Три поросенка»? (Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф)
  • Средства передвижения Бабы Яги? (Ступа и помело) Слайд № 10
  • В чем смерть Кощея Бессмертного? (Игла-яйцо-утка-заяц-сундук-дуб)
  • Сказочные существа маленького роста? (Гномы, эльфы, тролли) Слайд № 11
  • Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье) Слайд № 12
  • Какой породы был пес Артемон в сказке «Золотой ключик»? (Пудель) Слайд № 13
  • Как называется город, в котором жил Незнайка? (Цветочный) Слайд № 14

3. «Угадай сказку»

— Молодцы! В следующем конкурсе участники должны угадать название сказки (Слайд № 15)

  •  «Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, верно, очень устала?» 
    («Красная Шапочка»)
  • «Если ты опоздаешь хоть на минуту, – сказала она, – твоя карета снова сделается тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое, залатанное платьице». 
    («Золушка»)
  • «Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха. Вместо перинки туда положили несколько фиалок, а вместо одеяльца – лепесток розы. В эту колыбельку девочку укладывали на ночь, а днем она играла на столе».
    («Дюймовочка»)
  • «Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чисто поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша. Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чисто поле, натянули луки и выстрелили…»
    («Царевна-лягушка»)
  • «Только сказал – ведра сами и пошли в гору. Емеля пустил щуку в прорубь, а сам пошел за ведрами». 
    («По щучьему велению»)
  • «Закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег и вышла из сугроба живая девочка». 
    («Снегурочка»)

4. Игра: «А это что за сказка?»

(Слайды №16-27)

5. Физкультминутка

«Танец маленьких утят», «Телевизор»

6. Разгадай героя

(Слайд № 28)

Ответы: (Дюймовочка, Шапокляк, Печкин, Красная Шапочка, Кот Матроскин, дядя Фёдор).

7. Загадки

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор…(Айболит)

Весел он как балалайка,
А зовут его… (Незнайка)

В сумке у меня не киска,
В сумке у меня Лариска.
Вредной быть люблю страсть как
И зовусь я… (Шапокляк)

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Скорей подскажите имя ее. 
(Красная Шапочка)

У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? (Буратино)

Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. 
(Карлсон)

Вместе с Карлсоном прыгал с крыш
Шалунишка наш… (Малыш)

Она красива и мила,
А имя ее от слова «зола». (Золушка)

Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка. 
(Дюймовочка)

Он – кот – звезда экрана.
Практичен, мудр и деловит.
Сельскохозяйственными планами
На всю Россию знаменит.
(Матроскин)

Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда!
«Подайте мне плетку!», – гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Барабас)

В лесу жил в избушке смешной толстячок,
С ним был неразлучен сосед-Пятачок.
Читал он вопилки приятелю вслух.
Скажите, кто он? (Винни-Пух)

8. Кроссворд

(Слайд № 29)

— Если вы правильно ответите на вопросы, то у вас получится ключевое слово.

  • Кличка сказочного коня.
  • Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому.
  • Сестра Иванушки.
  • Пресмыкающиеся с тремя головами.
  • Смерть этого героя в яйце.
  • Мужское имя в сказках.

— Молодцы, это слово «сказки»!

9. Итог

(Слайд 36)

— Наше занятие подошло к концу, и сегодня мы побывали в удивительном мире сказок. Желаю вам, чтоб эти добрые сказочные герои всегда жили в книжках на ваших полках дома.
(Подсчет очков, награждение).

— На прощание хочу прочитать вам небольшое стихотворение:

Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей…
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Потянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник,
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
(Михалков С.В.)

Рефлексия

(Слайд 37)

Раскраски

  • План как сочинить сказку 3 класс
  • План как пишется сочинение рассуждение и пример
  • План как пишется реферат
  • План как писать отзыв о рассказе
  • План как написать итоговое сочинение