План написания сказки 2 класс

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Тяжинский центр дополнительного образования»

«Я сам» составление   сказки

Методическая разработка учебного занятия

                            Автор – составитель: Семенова Н. А.

педагог дополнительного образования

пгт Тяжинский, 2018

Категория участников: младший школьный возраст

Тема: «Я сам» составление   сказки

Цель: знакомство с приемами сюжетносложения сказки

Задачи: 

Обучающие

  • Познакомить с планом построения сказки.
  • Обучить приемам сюжетносложения сказки.

Развивающие

  • Развить монологическую и диалогическую речь.
  • Развить творческое воображение и фантазию через сочинения сказки.

Воспитательные

  • Формировать коммуникативные способности и навыки работы в группе.
  • Воспитывать желание помогать друг другу, прислушиваться к мнению товарища.

Формируемые УУД

Личностные: умения создавать собственные творческие замыслы и доводить их до воплощения в творческий проект.

Регулятивные: научатся проявлять творческую инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные: получат возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения поставленной задачи, анализировать, обобщать.

Коммуникативные: научатся работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.

Основные понятия темы: Схема построения сказки, зачин, развитие сюжета, кульминация, концовка, слова помощники.

Межпредметные связи: литературное чтение, история

Ресурсы:

основные: мультимедиа, презентация по теме, УМК

дополнительные: раздаточный материал, рисунки, ширма, набор перчаточных кукол,  музыкальный центр.

Организация пространства: фронтальная работа, работа малыми группами.

Структура занятия:

I. Организационный этап.

II. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся.

III. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

IV.Этап усвоения новых знаний и способов действий:

  1. Поиск ответа на вопрос «Я сам могу сочинить сказку ?».
  2. Формулирование понятий с помощью выполнение задания.

V. Этап первичной проверки понимания, изученного:

                   1. Коллективная работа учащихся, сочинение сказки по цепочки.

VI. Этап закрепления новых знаний и способов действий:

  1. Творческая работа учащихся в группах, показ сказки собственного сочинения.

VII. Подведение итогов занятия.

Ход занятия

I. Организационный этап
Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наше занятие с традиционного полукруга.  У меня хорошее настроение. Я могу поделиться своей радостью, передать её по кругу пожатием руки и улыбкой. Я буду рада, если улыбка вернется ко мне.

(Дети поворачивают голову по кругу, смотрят в глаза партнёру, пожимают руку и улыбаются)

Педагог: Ну  вот, ко мне вернулась улыбка, и моё настроение стало еще лучше!  А значит, мы с вами  сможем выполнить любое задание!  

Педагог: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Удивитесь такому событию (О-о-о), обрадуйтесь (А-а-а), улыбнитесь им.  И пусть от  вашей  улыбки  у наших гостей тоже будет прекрасное настроение.

 II. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 Педагог: Сегодня мы проводим необычное  занятие.  И  главной героиней его будет сказка.  (Звучит сказочная музыка)

(слайдовые иллюстрации сказок)

Педагог: (слайд 2)  «За долами, за горами, за широкими реками и глубокими морями было царство-государство. И в царстве том у царя была дочка – царевна Несмеяна (иллюстрация сказки «Царевна Несмеяна»).

Педагог: А вот послушайте ещё один эпизод(слайд 4)

В одном старинном замке жил король-вдовец со своей дочерью, которую звали Белоснежка. Король решил жениться во второй раз. Королева была злой колдуньей. У неё было волшебное зеркало, и она каждый день спрашивало его: «Зеркальце, скажи: кто прекрасней всех на свете?» И всякий раз зеркальце говорило в ответ, что никого красивее королевы нет (иллюстрация сказки «Белоснежка»)

Педагог: Как вы думаете, так может начинаться сказка или быль?

— Почему вы так считаете?

Учащиеся: ответы детей

Педагог: А что такое сказка?

Учащиеся: Это что-то волшебное, необычное, понарошку, чего в жизни не бывает

Педагог: Да, ребята, вы правильно сказали, что в сказках все необычно, все понарошку (слайд 5)

Педагог: Скажите, а кто может сочинять сказки? 

Учащиеся: ответы детей

Педагог: А можем ли мы с вами сочинять сказки?

Учащиеся: ответы детей

Педагог: Как вы думаете, какой деятельностью будет наполнено наше занятие?  

Учащиеся: мнение детей

Педагог: Вы правы! Мы будем вместе сочинять сказки.  

А нашу тему попробуем вместе свами сформулировать.  

 Я начну, а вы должны будите продолжить её.

(слайд 6) Для этого внимательно посмотрите на слайд, найдите ту тему, которая  бы  продолжила мои слова (на экране высвечиваются первые слова «Я сам — ….». Дети выбирают продолжение — составление собственной сказки»)

Педагог(слайд 7):  Тема нашего занятия «Я сам – составление собственной сказки»  

-А какие знания и умения нам понадобятся для достижения результата? Учащиеся: мнение детей

Педагог: Всё верно! Молодцы! Посмотрите на слайд, вот какие умения и знания выделила я.

( слайд 7): Умение слушать и слышать, работать в группе, договариваться, воображать, придумывать; 

Знание плана сказки, слов-помощников

Педагог: А что будет являться нашим окончательным продуктом.

Учащиеся: ответы детей

Педагог: Это сочинение собственной сказки.

III. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

(звучит сказочная музыка)

Педагог (слайд 9,10,11): Сказка. Какое красивое слово. Кажется, что весь мир начинает звенеть, когда мы произносим это чудное слово. Звенят волшебные колокольчики, звенит волшебный лес и уносит нас в удивительный мир прекрасных и опасных приключений, фантастических чудес.  Сказка в наши дни не потеряла своего значения, она многому учит, к ней хочется обращаться в любом возрасте. Как вы думаете почему?

Учащиеся: ответы детей
Педагог: У нас с вами не одно занятие было посвящено сказкам, так давайте обобщим наши знания.
Педагог: (слайд  12 ) 

Какие виды сказок вы знаете?

 волшебные,  

(слайд  13 ) бытовые,

(слайд  14 ) сказки о животных)

   А теперь ответьте на вопросы

(слайд 15)  — Чем она отличается от других произведений?

(В сказках происходят чудеса; там есть волшебники; в сказках оживают и разговаривают животные, растения, вещи; происходят разные превращения; есть живые существа, которых нет в настоящей жизни – динозавры, русалочка, змей – Горыныч)

 — Что обязательно должно быть в сказке? (волшебство, превращения)

 —   Каков конец   сказки? (счастливый)

 Кто придумывает сказки? 

(Сказки придумывают   писатели, например, А.С. Пушкин, А. Толстой. Есть русские сказки. Их придумал русский народ — все понемногу: и бабушки, и мамы, и дети. У разных народов — свои сказки)

IV.Этап усвоения новых знаний и способов действий

Педагог: Трудно ли было им сочинять сказку?  

Учащиеся: ответы детей

Педагог: Писать и сочинять сказки может лишь тот человек, который их любит. А вы сочиняли когда-нибудь сказки?

Учащиеся: ответы детей

Педагог: Вы тоже можете научиться придумывать сказки.

Педагог:   Я предлагаю вам стать сказочниками. Мы с вами будем сочинять

сказки, записывать, ставить, иллюстрировать, а потом объединим все в одной книжке. Согласны?

Педагог: Как вы думаете ребята нужна ли вам какая –та схема или план для сочинения сказки?

Учащиеся: ответы детей

Педагог: Прежде чем приступить к сочинению сказки нужно составит план или ещё называют композицию сказки.

Педагог: Итак, как вы думаете,  по какому плану строится сказка?

Учащиеся: мнение детей (начало, основная часть и конец  (слайд  16 ):

Педагог: А как правильно называется начало, основная часть, конец?

Учащиеся: мнения детей

Педагог: (на слайде композиция сказки) Сказка строится по своим законам, у нее есть особые элементы, без которых она не будет настоящей, благодаря которым она сохраняют одну из своих важных особенностей – напевность.

Сказка выстраивается по следующему плану (слайд 17) Пока он пуст, но мы с вами постараемся заполнить все его клеточки.

Педагог: Вспомним, какими словами может начинаться сказка?

Учащиеся: ответы детей

Педагог(слайд 18): «Жили-были дед и баба»;  «В некотором царстве, в некотором государстве»; «Жили-были царь и его три сына»; «Много-много лет назад»; « Однажды…»;  «Это случилось…»; « Как-то раз…»;  «В одном доме жили две девочки» и др.

Педагог: О чем же говорится в начале сказки?

Д. – О том, где происходит действие, и какие герои в них участвуют.

 Педагог (слайд 19) Итак, в сказке есть начало, правильно он называется зачин 

Зачин в сказке нужен для того, чтобы сделать ее начало более интересным и загадочным, в нем сообщается, в каком месте происходят события, и какие герои в них участвуют.

 У вас на столах находится книга со сказкой «Зайкина избушка».

Найдите и прочитайте в ней зачин сказки.

Учащиеся: ответ детей

 Педагог: Все ли герои одинаковые, совершают одинаковые поступки?

 Учащиеся: Нет. Есть добрые герои, которые помогают всем в трудных ситуациях; они добрые, внимательные, веселые и проходят разные испытания.

 А ещё есть злые, вредные герои. Они всех обижают, вредят, делают все

наоборот.

А в   сказке «Зайкина избушка» перечислите добрых и злых персонажей?

 Педагог: Вспомните, как взаимодействуют добрые и злые персонажи?

Учащиеся: Добро борется со злом.  

Педагог (слайд 19) Это называется развитие сюжета. В сюжете происходит взаимодействие положительных и отрицательных персонажей.

Найдите развитие сюжета в сказке «Зайкина избушка»?

Учащиеся: ответ детей

Педагог(слайд19):После этого идет —кульминация. Кульминация волшебной сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой (или отгадывают трудные задачи) и всегда побеждают её.

Так в сказке «Зайкина избушка» кульминацией будет, когда петушок выгоняет лису из дома.  Можно сказать, что добро победило зло?

Педагог(слайд 19): Конец сказки или как вы говорите её концовка,  нужна для того, чтобы ограничить вымышленный мир сказок от реальной жизни и вернуть слушателя к действительности.

  Какими словами обычно сказки заканчиваются?

Учащиеся: ответы детей

Педагог: (слайд20) «Я там был, мед пиво пил, по усам текло, а в рот не попало; и жили они долго и счастливо, вот и сказочке конец, а кто слушал молодец»

Педагог: А в   сказке «Зайкина избушка» концовкой будут какие слова…Давайте мы с вами найдем их

Учащиеся: «И стали они с зайчиком жить-поживать в лубяной избушке.  Вот и сказке «Зайкина избушка» конец, а кто слушал — молодец!»

Педагог: Ещё в сказке есть слова — помощники? Как вы думаете, что это за слова?

Учащиеся: выслушивают мнение нескольких человек

V. Этап первичной проверки понимания, изученного

Педагог:  Известный итальянский детский писатель Джанни  Родари, обучая детей и взрослых сочинять сказки, выделил 20 элементов сказочных историй.

— Мы же с  вами  попробуем сочинить сказку по цепочке.

— Посмотрите на слайд. Я предлагаю вам примерную цепочку вопросов. Я начну, а вы продолжите:  

Итак, сказка по цепочке (слайд 21): 

Педагог: Жил-был  в одной деревне Петух.

  • Какой  он  был?
  • Что  умел  делать?

Педагог: А ещё он очень любил летать в лес и клевать ягоды на поляне. Идёт Петенька по лесу, а навстречу ему  идет  …..(добрый герой).

  • Что он у него спросил? О чем предупредил?
  • Послушался ли его наш герой?

Педагог: Идёт Петя дальше, торопится. Видит, у куста отдыхает … (добрый  герой).

  • Что он у него спросил? О чем предупредил?
  • Послушался ли его наш герой? Тогда возьми … . Она тебе поможет.

Педагог: Но Петя и его не послушал  и дальше пошёл. А вот … взял. Вот и опушка леса. Ещё чуть-чуть и он будет на месте. Вдруг он увидел, как  …

  • Выходит отрицательный,  злой  герой
  • Что  этот отрицательный  герой  делал (или  умел  делать?) 

Педагог (слайд 22): Что же ему такого придумать, чтобы обмануть

  • Что стало происходить между Петей и отрицательным  героем.
  • Как Петушок справился с ним. Что стало со  злым героем?
  • Что сделал Петушок потом?
  • Как он отблагодарил своих друзей?  
  •  Чем закончилась сказка?

Педагог: «Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец»

(совместно с педагогом составляют сказку, по заданной цепочке вопросов)

Педагог: Вот какую замечательную сказку мы вместе сочинили! А сейчас настало время вам самостоятельно сочинить сказку.  Вы готовы? (ответ) 

VI. Этап закрепления новых знаний и способов действий

Педагог: Прежде чем приступить к сочинению сказки, давайте немножко отдохнём.

Физкультминутка «Чудесные превращения»

Встали все, немного подвигаемся. Превращаемся в то, что я буду называть. Я буду смотреть, кто лучше проявляет свои актерские способности.

(музыка …….)

(слайд 23): Гусеница – бабочка

(слайд 24): Котенок – лев

Цыпленок – петух

Семя – дерево

Капля – море

Педагог: Чтобы приступить к заданиям   я предлагаю вам объединиться в группу.

— На столе у меня лежат жетоны красного и желтого цвета, выберите любой.

Учащиеся: дети объединяются в группы

Педагог: У нас образовались две группы

Для того, чтобы работать в группе надо соблюдать правила (слайд 25).

Правила при работе в группе

  • Будьте внимательны
  • Слушайте каждого члена группы, не перебивая.
  • Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться.
  • Не отвлекайся сам и не отвлекай товарища.

Педагог(слайд 26): Начинаем работу по созданию собственной сказки

Задание:

   Каждая группа будет сочинять свою сказку. Все вы побудите в роли авторов, артистов и зрителей.    

   Так   дайте же волю фантазии и оживите неживое.  Пусть у вас заговорят деревья и животные, пойдут в пляс корзинки и вёдра, полетят столы и ковры…. Всем вам удачи.

(Группы приступают к созданию сказки. Время на выполнение задания-  две минуты)

Педагог: Сказки придуманы, и группы готовы их рассказать и показать.

Начинаем сказку   с присказки:

На море, на океане,

На острове Буяне

Стоит дуб зелёный,

Под тем дубом стол золочёный,

Садись, кушай,

Мою сказку слушай!

 (идет показ сказок)

 По окончанию показа:

1.  «Тут и сказке конец. А кто слушал, молодец»

2. Вот, видите, как бывает оно на свете.

VII. Подведение итогов занятия

Педагог: Ребята, как все же интересно сочинять свою сказку. Я думаю, что вам всем понравилось.

Педагог: Подведем итоги нашего занятия

Педагоги: Давайте вспомним тему нашего занятия  

Учащиеся: (слайд27) «Я сам -составление собственной сказки»

Педагог: Что вы сегодня делали на занятии?

Учащиеся: ответы детей

Педагог: Мы применили все знания и умения, о которых говорили в начале нашего занятия? ( слайд28)

Учащиеся: ответы детей

Рефлексия

Педагог: Молодцы ребята! Занимались вы сегодня хорошо.

Кто считает, что он сегодня плохо старался или ничего не понял — потопайте!

-Кто считает, что он сегодня хорошо постарался и всё понял – похлопайте!

-Я похлопаю вам! Спасибо за работу! (слайд29)До свидания.

        конец

Как написать сказку самому – вопрос отнюдь не праздный, потому что писать сказки круто, друзья! Это такой вид творчества, который можно освоить в любом возрасте и даже добиться серьёзных результатов – ведь хороших сказок много не бывает!

Представляете, как будет здорово, если ваш ребёнок или внук возьмёт в руки увесистую книжку сказок, которые сочинила его мама, папа, дедушка или бабушка? Такая книжка станет семейной реликвией, будет передаваться из поколения в поколение.

Хорошие сказочники быстро становятся известными – потому что сказки легко читаются и распространяются по соцсетям. Один из самых убедительных примеров лично для меня — это Эльфика, Ирина Сёмина, автор очень интересных сказок, которые издаются приличными тиражами в красочных изданиях. А ведь начиналось всё с простого хобби!

А почему всё же сказка, не рассказ или повесть?

Дело в том, что сказка — это весело, просто, интересно. Мы все выросли из сказки, это самый простой, яркий, интуитивно понятный каждому жанр. В нём почти нет ограничений. Даже дети могут сочинять прекрасные сказки – и вы можете их записывать и редактировать для своего семейного сборника.

В добрый час, друзья! Это статья – небольшой гайд-руководство, которое поможет вам понять, как писать разные сказки – и для развлечения, и для роста в писательском мастерстве!

Содержание:

  1. Сказка – ложь, да в ней намёк… Как определить главную идею сказки
  2. От «Колобка» до «Гарри Поттера»: виды и жанры сказок
  3. Главный герой – главный секрет успеха сказки
  4. Герой без Пути – не герой! Что такое «путь героя»?
  5. «Сказка рядом» — творческий поток-погружение для тех, кто хочет понять, как написать сказку самому

Сказка – ложь – да в ней намёк: как определить главную идею сказки

kak-napisat-skazku-samomu

Прежде чем приступить собственно к написанию сказки, вам нужно ответить на вопрос: А для чего/кого я вообще хочу написать сказку?

Дело в том, что от ответа будет зависеть всё остальное – и вид сказки, и её форма, и стиль написания. Можно сказать – суть сказки – это её сердцевина, та капля сладкого нектара, ради которой раскрывается яркий необычный цветок – художественное оформление сказки.

Прежде всего, стоит задуматься о возрастном ограничении.

Сказки для детей

Тут всё просто: сказка для малышей лет до 3-4 не может быть перегружена серьёзными философскими смыслами.

Для примера и изучения вспомните и немножко поанализируйте русские народные сказки для самых маленьких: «Репка», «Курочка-Ряба», «Колобок». Они очень просты по структуре и в них часто используются повторяющиеся элементы сюжета (катится Колобок и встречает…), присказки («тянут-потянут, вытянуть не могут»), напевность, ритмичность – малыши не воспринимают сложные предложения.

Детям лет с пяти и до школы уже интересны сюжетные сказки, но всё же простые, с упрощёнными героями, в которых есть одна-две доминирующих черты характера: «добрый-злой» «хитрый», жадный, «смелый». Золушка, Иван-царевич, Кощей, Буратино. Очень хорошо в этом возрасте ложатся стихотворные сказки Пушкина, «Конёк-горбунок», поскольку в них, помимо идеи и смысла заложен ещё и ритм.

Чем старше, тем, соответственно, сложнее сюжеты и герои. Ближе к подростковому возрасту герои сказок и сюжеты уже приобретают неоднозначность, конфликтность, напряжение. Сюжеты становятся более «закрученными», приобретают черты приключений и детективов. Классика – серия о Гарри Поттере, где почти нет однозначных, «плоских» героев.

Сказки для взрослых

Да-да, а вы как думали, куда отнести Фродо с Гендальфом, вампиров и оборотней, героев набирающего популярность жанра литРПГ (ролевой игры), современных бесчисленных «золушек», процветающих в романах и сериалах, а также фантастику?

Всё это тоже можно отнести к жанру сказки, чистейшего художественного вымысла.

Но в каждом случае, определив свою целевую аудиторию, подумайте, какой- всё же смысл, урок, идею, пользу, мораль вы внесёте в своё творение. Это поднимет вашу сказку на порядок, сделает её не просто чтивом для развлечения, но мощным воспитательно-развивающим средством.

Лучше всего, если вы, определившись, для кого вы будете писать сказку, до того как непосредственно сесть писать, «прошерстите» несколько десятков аналогичных сказок разных авторов.  Это настроит вас на нужный стиль и лад, поможет понять, какие вам нужны смыслы и герои. Каждый раз после очередного прочтения задавайте себе вопрос: в чём главный посыл этой сказки? Подходит ли он мне?

Найдите свой смысл и сформулируйте его в одну-две ёмких фразы.

Например: «Я буду писать сказку для подростков – главный посыл в том, чтобы находить настоящих друзей не по внешности и популярности, а по качествам души. Это будет история о большой дружбе».

И можно приступать к определению вида сказки, которую хотите написать.

От «Колобка» до «Гарри Поттера»: виды и жанры сказок

kak-napisat-skazku-samomu

Раньше, до появления СМИ и телевидения с интернетом, сказки по-простому делились на волшебные, про животных и социально-бытовые. Сейчас же жанров и видов сказок столько, что разобраться в них досконально не может никто.

Но всё же я бы заранее определилась, к какому хотя бы направлению вы тяготеете: детские, волшебные, бытовые сказки (тесно связанные с повседневной жизнью), мистические истории, народный фольклор, юмористическая сказка, философская притча, фентези-истории, фантастика и так далее.

Почему стоит повнимательнее отнестись к жанрам? Потому что каждый имеет свою специфику, стилистические особенности и законы. Например, в фольклорной сказке недопустимо использовать современную лексику, если только вы не задумали пародию, а они, кстати, пользуются популярностью!

В общем, ограничений по большому счёту, нет. Но если у вас выраженная тяга к какому-либо определённому жанру – совет тот же, что и с возрастом: читайте сказки и истории похожие по стилю, отмечайте, что вам нравится и что вы бы могли использовать для своего творчества. Я отнюдь не призываю к плагиату. Я призываю учиться у мастеров и не вижу ничего плохого в подражательстве на ранних этапах творчества: на этом растут все творческие люди.

Главный герой = главный секрет успеха сказки

Если в детских, «малышовых» сказках, как я уже говорила выше, герои должны быть максимально простыми, с одной-двумя главными и понятными ребёнку чертами характера, то чем «старше» сказка, тем больше всё в ней будет зависеть от главных героев.

Самое главное – ваши герои должны нравится детям! А чтобы они нравились детям, они должны быть немножко на них похожи и попадать в схожие психологические ситуации. Вот почему семейные сказки – это самые лучшие сказки для ваших детей!

На основе этого подхода – написании индивидуальной сказки для малыша или взрослого – работает целое психологическое направление, «сказкотерапия», которое эффективно решает психологические проблемы и сложности воспитания в семье.

Итак, герой. Без убедительного и обаятельного героя не напишешь хорошей истории. Именно герой получает те уроки, которые автор вкладывает в сказку, а читатель получает этот урок по максимуму только при условии, что он симпатизирует главному герою, переживает за него.

Если вы пишете сказку для собственного ребёнка, кому, как не вам знать его особенности, склонности, сильные и слабые стороны? Вложите их в своего героя, поместите его в ситуации, фантастический антураж, за которым скрываются реальные трудности роста и взросления, и вы напишете самую лучшую сказку для своего ребёнка.

Если же вы пишете просто «для себя», определитесь, кому будет симпатичен ваш герой. Наделите его теми чертами, которые понравятся тому типу читателей, на который вы рассчитываете. Если хотите увлечь подростков – говорите о том, что важно для них.

Немного «геройских» вопросов «на засыпку»

Подумайте, почему, например, Гарри Поттер вызвал такую мощную волну-отклик среди подростков? Какие качества героя совпали с их внутренним мирооощущением, «зацепили» их настолько, что дети бросили играть в компьютерные игры, перестали зависать в интернете и стали читать эти книги? А они стали – это невероятно, но это так.

Ответив на этот вопрос, проанализировав героев тех сказок, которые нравятся лично вам и вашим детям, вы многое сами сможете понять о том, какими чертами и склонностями наделить героя вашей собственной сказки. Составьте карту-план ваших главных героев, внеся туда качества характера, их историю, привычки, склонности, недостатки и странности. Чем объёмнее сказка, тем подробнее надо расписывать главных героев.

Более подробно о героях, принципах их конструирования вы можете ознакомиться в этой статье и моей литературной школе «Живое Слово» ВК и в группе-потоке «Сказка рядом», о которой подробнее расскажу в конце статьи.

Герой без Пути – не герой! Что такое «путь героя»?

kak-napisat-skazku-samomu

Несмотря на то, что сказки кажутся предельно простыми по сюжету, в них всегда есть структура с основными поворотами, соответствующим концепции «пути героя».

Что такое «путь героя»?

Это понятие существовало в мировой литературе с самых древних времён, когда люди стали записывать первые мифы. Если вкратце: это становление человека как личности, прохождение им всех этапов от рождения до смерти, преодоление различных кризисов, испытаний и порогов.

Вот почему сказка имеет такой мощный воспитательный эффект: в ней зашифрован, сжат, словно внутренняя пружина, глубинный образ становления человека. Он изложен в лёгкой и ненавязчивой форме сказки с волшебным антуражем, но эта скрытая пружина смысла помогает читающему неосознанно встраиваться в те реалии, которые его окружают.

Так, ненавязчиво и аккуратно, сказка вносит в читателя импульс собственного развития, поиска личных истин, ответов на волнующие вопросы. Вот почему так важно воспитывать детей на хороших, чистых и мудрых сказках, автором которых можете стать вы сами!

И потому же сюжет всех сказок, по сути, одинаков, неважно, для какой возрастной категории она написана: герой появляется на страницах, получает какой-то вызов, принимает его, проходит обучение у наставника, отправляется за пределы обычного мира, проходит различные испытания, включая подготовительные и главное, а в итоге возвращается в обычный мир с вынесенным уроком и наградой, которой должен мудро распорядиться.

На своём пути он встречает других персонажей с разными архетипами: друзей, врагов, союзников, учителей, плутов, которые так или иначе помогают ему совершить «путь героя» и стать другим, поменять свою судьбу и окружающий мир.

Конечно, все эти этапы – словно части подвижной мозаики, их можно менять местами, развивать, какие-то убирать вовсе, но суть остаётся неизменной: у вас есть сказочный герой, и он должен пройти свой путь через испытания, изменившись в результате. И, в идеале, он должен изменить не только себя, но и повлиять своими благими переменами на окружающий мир. Очень хорошая книга Кристофера Воглера «Путешествие писателя» подробно излагает принципы построения сказочных и вообще любых героев и их пути. Рекомендую!

И снова пора пошевелить извилинами!

Вспомните свою любимую сказку. Выделите в ней главного героя. Отметьте, каким он появляется на первых страницах. Задайте себе следующие сюжетные вопросы (каждый вопрос — это поворотный момент сюжета):

  • В какой форме герой слышит зов к переменам?
  • Как он принимает его: сразу или сопротивляется?
  • Почему он всё-так покидает привычный ему мир и начинает совершать необычные действия?
  • Какие испытания он проходит на своём пути, какие из них являются подготовительными, а какое – главным?
  • Какой урок и награду выносит герой из этих испытаний?
  • Что меняется в его взглядах на мир, от чего ему приходится отказаться, и что он приобретает взамен?
  • Каким он предстаёт перед нами на последних страницах сказки? Что поменялось в нём навсегда?
  • Что он даёт миру и окружающим его людям в финале сказки?

Видите, сколько вопросов… Не на все можно найти ответ, ведь сказки бывают очень разными. Но опорные точки сюжета, о которых я вам рассказала выше, вы обязательно нащупаете. Попробуйте встроить героя, который у вас сложился в результате работы над героем, в стандартную схему «пути героя».

Не советую сразу писать сложную сюжетную сказку – попробуйте оттолкнуться от вопросов, изложенных выше и выстроить на них свою первую сказку: у вас уже получится хорошая классическая сказка. А мастерство, неповторимый авторский стиль и необычность приёмов – дело наживное: от сказки к сказке будет получаться всё лучше! О стиле и приёмах подробнее — в этой статье. Главное – начать.

«Сказка рядом» — закрытая группа ВК для тех, кто хочет понять, как написать сказку самому

kak-napisat-skazku-samomu

У меня в соцсети «ВКонтакте» есть своя литературно-писательская группа «Живое Слово», для тех, кто любит хорошую литературу и сам не чужд писательству. В этой группе можно как просто общаться с близкими по духу людьми, так и учиться писательскому мастерству на различных курсах.

Для тех, кто любит сказки и всё, что так или иначе к ним относится, я создала специальную закрытую группу «Сказка рядом», которая действует на постоянной основе.

Каждый желающий писать сказки или просто хорошо провести время в творческой обстановке, может принять в нём участие за символическую плату 290 рублей в месяц, вступив в донат группы «Живое слово». Для этого нажмите кнопку «Поддержать» в самом верху группы, как показано на скриншоте:

kak-napisat-skazku-samomu

Помимо группы «Сказка рядом», вы получите доступ и в две другие закрытые группы, одна из которых посвящена мемуарам( «Родовая книга»), а другая — написанию нон-фикшн (нехудожественных) книг («Словомагия»).

Платёж будет сниматься автоматически в то же число месяца, в какое вы зашли в донат.

Отменить платную подписку можно в любое время.

В группе «Сказки» пишут и общаются совершенно разные люди – и абсолютные новички, впервые взявшиеся за «сказочное перо», и более опытные авторы, уже имеющие какой-то писательский опыт. Обратную связь можно получить как в комментариях к постам в группе, так и в специальном рабочем чате для донов группы «Живое Слово».

А это отзывы людей, которые писали в группе «Сказки»:

kak-napisat-skazku-samomu

kak-napisat-skazku-samomu

В потоке «Сказки» участникам предоставляются дополнительные материалы по написанию сказок, включая работу над героями, сюжетом, деталями атмосферы. В группе собраны различные задания, помогающие преодолеть страх перед писательством, «разогреться», повеселиться и получить заряд и идеи для вдохновения. Все задания полезны, «прокачивают» не только писательские, но и психологические навыки, в работе используются метафорические ассоциативные карты (МАК).

По желанию участника за дополнительную плату можно откорректировать, отредактировать написанные вами сказки и даже оформить их потом в сборник, подготовить его к печати.

Итак, как же написать сказку самому? Если вы предпочитаете работать самостоятельно, то, помимо этой статьи вы можете изучить дополнительно статьи по героям, сюжетам и деталям в «Живом Слове».

Если же вам легче пишется в коллективе единомышленников: добро пожаловать в донат группы «Живое Слово» и получить результат, на который вы даже и не могли рассчитывать, потому что наш весёлый дружный и творческий коллектив творит чудеса! Приходите и убедитесь сами, что написать сказку самому не только возможно, но легко и весело!

Поделитесь этим материалом с теми, кому тоже не хватает в жизни сказки! И не забудьте скачать мою бесплатную книгу о писательском мастерстве «Клавиатура + душа: как стать автором, за которым идёт читатель», а также бесплатный урок по выбору писательских тем и методу свободного письма — всё это отличные инструменты для того, чтобы пробудить в вас НАСТОЯЩЕГО ПИСАТЕЛЯ!

1. Организационный момент

2. Речевая разминка

Упражнение 1 «Подуй на пушинку»

– Представьте, что у вас на ладошках лежат
пушинки: глубоко вдохнули, выдыхая, дуем на
воображаемые пушинки, стараемся, чтобы они
отлетели, как можно дальше. Повторяем упражнение
5 раз.

Упражнение 2

– Прочитайте стихотворение.

Облака,
облака,                                  
Нет, мы дождевые.
Пышные, белые,    
                             Нет,
мы снеговые.
Расскажите,
облака,                           
Если летом мы плывем.
Из чего вас
сделали?                         
То с собой грозу несем.
Может быть, из
мела?                       
Если мы плывем зимою,
Может быть, из
ваты?                       
То пургу несем с собою.
Может быть, из
белой                       
Вот какие мы!
Из бумаги
мятой.                                                                           
И. Мазин.

– О чем говорится в этом стихотворении?
– Какие облака по цвету?
– А по форме?
– Из чего «сделаны» облака?
– Чем по значению отличаются слова «облака»,
«тучки», «тучи»?

Облако – скопление водяных капель и
ледяных кристаллов.
Туча – большое, обычно темное густое облако,
несущее дождь, снег или град.

– Прочитаем стихотворение выразительно.
– Каким тоном мы будем читать первую часть
стихотворения? (Вопросительным.) Каким тоном
будем задавать вопросы: грустно или весело,
насмешливо?
– Каким тоном будем читать вторую часть
стихотворения? (Облака гордятся собой и даже
немножко хвастаются). Обратите внимание на
первые две строчки этой части: после слова «нет»
нужно сделать паузу.

Выразительное чтение стихотворения 2 – 3
учениками.

3. Введение в тему

– Какой прием использует поэт, когда говорит об
облаках как о живых существах? (Литературный
прием – олицетворение. Прием, когда о неживом
говорится как о живом (неживому дают черты и
свойства живых существ)).
– Сегодня на уроке мы используем  этот
литературный прием, когда будем сочинять сказку
про маленькую Тучку.

4. Повторение понятия «сказка». Типы и виды
сказок

– Давайте поговорим о сказках. Чем сказки
отличаются от произведений других жанров? (В них
всегда присутствует волшебство, чудесные
превращения, приключения, сказочные герои).
– К какому типу текстов относится сказка? (К
повествованию). Почему? ( Можем поставить вопрос:
Что случилось? Как произошло? )
– Поднимите руку, кто любит сказки.
–  Почему вы любите сказки? (Читаешь и
захватывает дух. Сказка учит отличать добро от
зла, хорошее от плохого. «Сказка – ложь, да в ней
намек, добрым молодцам урок», писал А.С.Пушкин).
– Назовите свою самую любимую сказку, любимых
героев.
– Какими бывают сказки, в зависимости от того,
кто их написал? (Авторские и народные).
– На какие виды мы разделим сказки по сюжету и
литературным героям? (Волшебные, бытовые, о
животных).
– Назовите признаки разных видов сказок:
Бытовые – об обыкновенных людях, но
ситуации, в которые они попадают, часто
оказываются необычными и невероятными; о семье, о
труде. (Рус. нар. сказка «Каша из топора», Бр. Гримм
«Госпожа Метелица» ).
Волшебные – события фантастические. Герои
– люди и несуществующие герои: Могучий герой
борется с чудовищами и побеждает. (А.С.Пушкин
«Сказка о царе Салтане», рус. нар. сказка «Царевна
– лягушка», Ш.Перро «Кот в сапогах»).
О животных – герои – животные (Рус. нар.
сказка «Лиса и журавль», Б.Житков «Храбрый
утенок», В.Сутеев «Мешок яблок»).

5. Вспомни сказку по опорным словам

– Какую сказку вы можете вспомнить по
следующим словам:
Кот, король, людоед, маркиз. (Ш.Перро «Кот в
сапогах»).
Стрела, болото, Иван – царевич, лягушка (Рус. нар.
сказка «Царевна – лягушка»).
– Как называются такие слова, которые помогают
восстановить в памяти сказку. Опорные ).

Игра в парах «Узнай сказку по опорным
словам».

Учащиеся загадывают сказку. Называют по 3-5
опорных слов к этой сказке. Задача соседа –
 угадать, о какой сказке идет речь?

6. Построение текста

– Из каких частей строится текст? (3 части –
вступление, основная часть, заключение).
Во вступлении мы готовим собеседника к тому, о
чем или о ком пойдет речь в нашем тексте. В
основной части мы раскрываем главное. В этой
части разворачиваются основные события. А
заканчиваем мы текст так, чтобы всем стало
понятно: автор сказал все, что хотел.

7. Особенности построения сказок

А) Сказочное начало.

Жили-были …
В некотором царстве, в некотором государстве…

Б) Основная часть:

Испытания, превращения.

В) Конец.

Стали жить – поживать …
Живет – радуется…
Жили долго и счастливо…
Добро побеждает зло.

Игра «Определи, что это: начало, основная
часть или конец»

А) Жили-были старик да старуха, у них были дочка
Аленушка да сынок Иванушка.
Б) А зайка снова в своей избушке живет, морковку
жует, вам кланяется.
В) А портной стал себе спокойно жить да поживать,
куртки, штаны и жилетки шить.
Г) В одном сказочном городе жили коротышки.
Д) И в тоже мгновение великан превратился в мышь.
Мышь проворно забегала по полу, но кот – на то он
и кот! – погнался за ней, разом поймал и
проглотил.

8. Подготовка к сочинению. Составление
плана. Подбор опорных слов.

– Сегодня мы будем сочинять волшебную сказку
про маленькую Тучку. Наша сказка так и будет
называться «Сказка про Тучку». (Записать
название сказки на доске. Дети пишут на своем
листке. Не пишут только те дети, которые будут
выполнять усложненный вариант ).
– Почему слово «Тучка» я написала с заглавной
буквы?  (Тучка – героиня сказки).
– Наша сказка будет состоять из 3 частей. В первой
части мы расскажем, как Тучка появилась на небе.
– Из чего состоят тучки?  (Из капелек или
снежинок. Наша тучка весенняя,  поэтому она
состоит из капелек).
– Я начну сказку, а вы мне будете помогать.

Жили-были капельки дождя на горе, в Тучкином
домике.
– Как они превратились в Тучку?  (Взялись за
ручки, укутались голубым покрывалом и стали
маленькой тучкой).

Записать на доске:

1. Рождение Тучки

Опорные слова: жили – были, Тучкин домик,
капельки дождя.
Примерный объем – 2-3 предложения.
Во второй части вы расскажите о приключениях и
волшебных превращениях Тучки.

2. Тучка путешествует

– Какие действия может совершать «живая»
Тучка? (Хмуриться, плакать, проплывать, улыбаться,
радоваться, превращаться). У нее может быть
разное настроение. Что она видит сверху? Какие
приключения ее ждут?
Цвет – сердится – темная, радуется – светлая.
– К этой части сказки опорные слова мы писать не
будем. Каждый из вас сочинит ее по-своему.
Примерный объем – 4 предложения.

3. Возвращение домой.

Опорные слова – вечер, смеркалось, наигралась,
соскучилась, встречали, удивительная история.
Примерный объем – 2 предложения.

9. Орфографическая подготовка

10. Физминутка

Дождь

Приплыли тучи дождевые:
– Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут, как живые:
– Пей, дождь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождик неугомонный
Льет, льет, льет!

11. Написание сочинений.

Для группы «сильных» учащихся предлагается
усложненный вариант.
– А вам, ребята, я предлагаю написать другую
сказку. Она будет называться «Сказка весны».
Выберите, о ком вы хотите сочинить весеннюю
историю – о солнышке, о цирке, о молоденьком
листочке, о жуке, муравье. Придумайте и запишите
историю из жизни этого героя. Может быть, вы
представите себя этим героем.
У вас задача, на мой взгляд, сложнее: вам нужно
самим составить план к своей сказке и записать
ее. Приступайте к заданию.

12. Проверка написанных сочинений.
Редактирование их.

Чтение сказок учащимися. Взаимооценивание 
(Получилась ли сказка? Есть ли сказочное начало,
приключения, конец, сказочные слова).

  • План написания переводного сочинения
  • План написания итогового сочинения по русскому 11 класс
  • План написания итогового сочинения по литературе 11 класс
  • План написания итогового сочинения 2022 по литературе
  • План написания зимнего сочинения