Подготовил и провел Макаревская Л.А.
ОД: Ознакомление с художественной литературой
Дата 29.04.2022 (пятница) Продолжительность 30 мин.
Квартал III Блок № _IX_ Тема блока «Созвездие рукотворного мира»
Мотивация дня: помочь Маше научиться правильно подбирать наряд
Цель: Ознакомление произведением. К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла»
Задачи:
-Закреплять, систематизировать знания о литературных произведениях, прочитанных детям.
-Закреплять знания детей о сказках и их героях.
-Развивать умение анализировать, выделять лишнее и обосновывать свой выбор.
-Развивать логическое мышление, внимание, любознательность
Методы и способы проведения: наглядный, словесный, физминутка
Словарная работа: Тятя-папа, ленок-растение лён, забурели- стали темные/бурые, снопы-пучки в данном рассказе льна, трепалом-предмет для отбивания тканей/ковров, кострика-как искры костра, гребень-плоская расческа с зубчиками, холст-плотная ткань.
Виды детской деятельности игровая,
Предварительная работа: беседа о труде взрослых
Используемая литература: https://uchitelya.com/mhk/141205-konspekt-zanyatiya-kd-ushinskiy-kak-rubashka-v-pole.html
Часть ОД |
Содержание ОД |
Оборудование ОД |
Орг. момент Основная часть Закл. часть |
Ход занятия 1.Мотивация Загадка: В чистом поле — ворота -К чему относится рубашка? (Предмет одежды) 2.Подготовка к чтению рассказа -Чем отличаются рубашки? (по цвету, по длине, по длине рукавов) -Ребята, а вы знаете, что раньше рубашка была совсем не такая как сейчас? Очень давно появилась рубашка и выглядела рубашка по-другому. Она была белая, с длинным рукавом и воротник на мужской рубашке был косой, а у женских рубашек был не высокий воротник. Рубашки отличались только узором, т.к. его девушки и женщины вышивали сами. Девушки носили рубашку под платье, сарафан. (Показ иллюстрации)
-Сейчас мы с вами будем читать рассказ Константина Дмитриевича Ушинского «Как рубашка в поле выросла», слушайте внимательно как рубашка в поле выросла и дома расскажите, как же рубашка в поле выросла. Трудные слова: Тятя-папа, ленок-растение лён, забурели- стали темные/бурые, снопы-пучки в данном рассказе льна, трепалом-предмет для отбивания тканей/ковров, кострика-как искры костра, гребень-плоская расческа с зубчиками, холст-плотная ткань. 3.Чтение произведения 1часть. Вопросы после чтения первой части: -Что делал папа с зернами льна? (сеял в поле) -Что выросло из зерен льна? (зеленая трава) -Что потом произошло с травой? (трава выросла, мама и сестры пололи поле от сорняковой травы). А потом что появилось? (Появились цветочки, но со временем высохли, стали бурые и тогда стали собирать лен в снопы). 2часть. Вопросы после чтения второй части: -После того как лен высушили, что потом делали? (Топили в реке) -Что делали с растением, когда вытащили из воды? (Бить стали, чесать гребнем) — Что делали дальше? (Стали делать волоски из льна) 3часть. Вопросы после чтения третьей части: -Что из волосков сделали? (льняные нитки) -Что делали из ниток? (холсты, ткань) -Что делали с холстами? (зимой на снегу морозили, весной на траве расстилали и брызгали водой) -Какого цвета был холст? (серого цвета). А стал? (белого цвета) -И что последними этапами было? (мама раскроила рубашки, а сестры шили рубашки) И получились такие рубашки. (Снова иллюстрация). Показ лоскутка льняной ткани, дать детям почувствовать на ощупь. Видео разминка. «Разминка с капитаном Крабом» 4.Заключительная часть. Предложить детям изготовить сделать одежду для мальчиков и девочек (Лепка «Одежда для мальчиков и девочек») |
Портрет Н. А. Некрасова и стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». |
Подготовил и провел Скобелева Е.С.
ОД: Лепка «Одежда для мальчиков и девочек
Дата 29.04.2022 (пятница) Продолжительность 30 мин.
Квартал III Блок № _IX_ Тема блока «Созвездие рукотворного мира»
Мотивация дня: помочь Маше научиться правильно подбирать наряд
Цель: обучение технике размазывания, воспитывать познавательный интерес к классификации одежды, бережное и уважительное отношение к вещам, трудолюбие,воспитывать культуру общения.
Задачи:
-Обучение технике размазывания;
-Воспитывать познавательный интерес к классификации одежды, бережное и уважительное отношение к вещам, трудолюбие;
-Воспитывать культуру общения.
Методы и способы проведения: наглядный, словесный, физминутка
Словарная работа: предложение
Виды детской деятельности игровая,
Предварительная работа: Рассматривание картинок с предметами одежды.
Используемая литература: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-lepke-v-starshei-grupe-odezhda-dlja-malchikov-i-devochek-v-tehnike-razmazyvanija.html.
Часть ОД |
Содержание ОД |
|
Орг. момент Основная часть Закл. часть |
I Организационный момент: Организовать детей на занятие, проверить готовности к занятию. Беседа с детьми о предметах одежды, работа по иллюстрации. II Основная часть: Пальчиковая гимнастика «Одежда» Раз, два, три, четыре, пять – Последовательно соединяют пальцы Будем вещи мы стирать: одной руки с пальцами другой руки. Платье, брюки и носочки, Юбку, кофточку, платочки. Шарф и шапку не забудем – Их стирать мы тоже будем. Кулачки имитируют стирку. Игра «Подбери слова» — Встаем в круг. Будем передавать друг другу шнурок и подбирать слова одной семейки, похожие на слово «одежда». Одевать, одетый, одеваться, оденусь, надеть. — Молодцы. Это было трудное задание, но вы справились. А сейчас я приглашаю вас за столы и с помощью пластилина одеть наших деток. Выполнять нашу работу мы будем в технике размазывания. Для этого мы отщипываем кусочек пластилина, скатываем шарик и придавливаем к рисунку в нужном месте. Затем размазываем шарик по листу, не выходя за линии контура. (Цвета пластилина дети выбирают самостоятельно.) Физминутка: Дети проговаривают стихи и имитируют работу на швейной машинке: На машинке я строчу, Шить я всех вас научу. Мастерица Катенька Сшила кукле платьице, Мишке – штанишки, Зайке – пижамку, Волку – футболку. Воспитатель хвалит детей: «Молодцы ребята, очень красивая одежда у вас получилась!» |
Жанр: бытовая сказка
Читайте краткое содержание других сказок Константина Ушинского:
«Умей обождать»
Главные герои сказки «Как рубашка в поле выросла» и их характеристика
- Таня. Любознательная, любопытная девочка. Умеет терпеливо ждать обещанного.
План пересказа сказки «Как рубашка в поле выросла»
- Посев льна
- Обещание отца
- Зеленая травка
- Голубые цветы
- Бурые головки
- Уборка
- Лен в воде
- Битье льна
- Изготовление нитей
- Получение холста
- Отбелка холста
- Новая рубашка
Кратчайшее содержание сказки «Как рубашка в поле выросла» для читательского дневника в 6 предложений
- Отец пообещал Тане вырастить ей рубашку из льна.
- Таня следила, как появилась зеленая травка и расцвели цветы.
- Она видела, как убирали лен и мочили его в реке.
- Она видела, как из льна получили нить и сделали холст.
- Она наблюдала, как отбеливали холст и кроили на рубашки.
- И получила Таня новую рубашку через два года.
Главная мысль сказки «Как рубашка в поле выросла»
Имей терпение, и все у тебя будет.
Чему учит сказка «Как рубашка в поле выросла»
Сказка учит любознательности, пытливости. Учит понимать, что ничего не делается быстро и просто. Учит терпению и умению ждать. Учит настойчивости.
Отзыв на сказку «Как рубашка в поле выросла»
Мне понравилось, что в сказке так подробно описан процесс получение ткани из льна. Я никогда не задумывалась, что это оказывается длительный и сложный процесс, состоящий из многих операций. Нужно было иметь огромное терпение, чтобы дождаться новой рубашки. За два года, что Таня ее ждала, она и выросла, и обносилась наверное.
Пословицы к сказке «Как рубашка в поле выросла»
Терпенье и труд все перетрут.
На всякое хотение имей терпение.
Поспешишь — людей насмешишь.
Обещанного два года ждут.
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.
Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Как рубашка в поле выросла»
Увидела Таня, что ее отец разбрасывает по полю маленькие зерна и спросила, что он делает. Ответил отец, что сеет лен, чтобы была Тане новая рубашка.
Удивилась Таня, никогда не видела она, чтобы на полях рубашки росли. Стала она на поле ходить и за рубашкой приглядывать.
Вот появилась на поле зеленая травка. Обрадовалась Таня, очень хотелось ей зеленую рубашку.
Подросла травка, появились на ней голубые цветочки. Радуется Таня, совсем как глаза у брата, а вот рубашек таких она не видела.
Но опали цветы, появились бурые головки. Когда головки загрубели, мать и сестры Тани вырвали лен и поставили его в снопы.
Когда лен просох, головки у него отрезали, а лен замочили в воде.
Опечалилась Таня, что ее рубашку потопили. Но сестры утешали ее.
Потом лен достали и стали бить, так что стал лен мягким и превратился в длинные полоски-волокна. Повесили волокна льна сушиться, и подумала Таня, что совсем не похожи они на рубашку.
Настала зима и сестры Тани надели лен на гребни и стали из него нитки тянуть. Опять не увидела своей рубашки Таня.
Но прошли зима, весна и лето. Снова настала осень. Достал отец нитки, натянул на кросна и начал ткать. Тут уж и Таня увидела, что из ниток холст получается.
Зимой холст на снегу расстилали, морозили, а весной на солнышке расстилали и водой брызгали. И стал холст белым.
Накроила мать из холста рубашек, сшили их сестры, и на Рождество получила Таня свою рубашку.
0
План рассказа «Как рубашка в поле выросла», чему учит рассказ Ушинского?
План текста рассказа «Как рубашка в поле выросла»
1 ответ:
1
0
Текст рассказа относится к художественному стилю. Пословица к рассказу «Как рубашка в поле выросла» звучит так «Лён любит поклон».
Рассказ «Как рубашка в поле выросла» учит наблюдать за растениями, ценить труд, понимать законы природы.
Озаглавим три части рассказа.
1 Как растет лен. Начало.
2 Обработка льна. На пол-пути.
3 Льняное полотно. Как рубашка выросла в поле.
<hr />
План для пересказа «Как рубашка в поле выросла»
Часть первая.
1 Как лен высевают. Сошьют из льна рубашки.
2 Как растет лен. Пора убирать лен.
Часть вторая.
1 Обработка льна. Таня удивляется
Часть третья.
1 Льняные нити. будущий холст.
2 Белые как снег рубашечки.
Отзыв к рассказу «Как рубашка в поле выросла».
Прочитав рассказ Ушинского я узнала, как растет лен, все стадии роста и обработки льна. автор приводит красивые сравнения, цветочки льна похожи на глаза ребенка. Выращивание льна тяжелая работа, пройдет немало времени, прежде, чем можно сшить льняное изделие. Но зато какая красота. Льняные изделия самые прочные и долговечные, нужно немало потрудиться, но растение отблагодарит за заботу, подарив красивые и крепкие рубахи.
Читайте также
Главный герой сказки «Дождик» — конечно сам Дождик. Очень полезный, потому что дает жизнь и растениям, деревьям и цветам, и людям. Даже когда Дождик сердится и хлещет своими струями, на него никто не обижается, потому что когда Дождик в хорошем настроении, лучше его нет ничего на свете. Но Дождик хотел кардинально сменить имидж, не нравились ему его длинные волосы. Подстригся Дождик коротко и тут обнаружил, что не может полить землю, не может спасти от засухи цветы и людей, не достают его новые волосы до земли.
Главная мысль сказки «Дождик» в том, что не следует поступать поспешно и опрометчиво, сперва лучше все хорошо обдумать, а уж потом принимать важные решения. Ведь то, что кажется хорошим, на поверку может оказаться совсем иным.
Сказка «Дождик» учит нас правильно расставлять приоритеты, думать о последствиях своих поступков.
Зайцы.
Этот рассказ Льва Толстого можно отнести к научно-познавательны<wbr />м. В этом рассказе нашлось место информации об образе жизни этих животных, чем они питаются, кто их враги.
Из рассказа мы узнаём, как трудно зайцам добывать корм, особенно зимой, когда в их распоряжении остаётся практически только кора деревьев и веток.
Также мы узнаём, что на зайцев охотятся не только охотники с собаками, но и волки, лисицы и хищные птицы. Узнаём мы также о том, как зайцам приходится запутывать свои следы перед дневной лёжкой.
А главная мысль заключается в том, что надо беречь всё живое и в том числе зайцев, которые беззащитны и поэтому, всего боятся.
Главная мысль рассказа Толстого «Воробей и ласточки» заключается в том, что коллективными усилиями можно справиться с любым врагом.
Рассказ учит проявлять смекалку и находчивость. Ласточки не могли выгнать воробья из гнезда, потому что вход в него был слишком узким. Тогда они решили замуровать захватчика в гнезде. Совместными усилиями ласточки справились с этой задачей.
В рассказе Драгунского «Удивительный день» говорится о том, как ребята во дворе строили космическую ракету. Они очень хорошо трудились все вместе и поэтому работа у них спорилась. Но ребята чуть не передрались, когда решали, кто же из них станет космонавтом. Но они все-таки смогли разобраться и с этим вопросом и даже попытались запустить ракету. Труба наполненная бенгальскими огнями и шутихами взорвалась и Дениска испугался, что его накажут. Но на его счастье в этот день запустили второго космонавта Земли Германа Титова и все просто радовались такому событию.
Этот рассказ учит тому, что если взяться за дело дружно, всем вместе, то любое дело окажется по плечу и обязательно все получится. Этот рассказ учит находит компромисс, учит уступать другому и учит тому, что дружба самое ценное на свете.
Главная мысль рассказа «Удивительный день» в том, что настоящие друзья все делают вместе и никогда не ссорятся.
Это фактически великая басня-притча Льва Толстого о силе веры. Она основывается на древней Народной пословице:
Когда неблагодарный раб Алеб хотел поднять всех рабов против доброго своего хозяина, то между ними пошел спор, может ли хозяина от злого дела, сильно наказать своего нерадивого раба? И Алеб в присутствии гостей по наущению дьявола ыместо того, чтоб поймать лучшего барана за рога, ловит его за ногу и ломает ему обе ноги. Все рабы и гости в изумлении, а дьявол тайно сидящий на дереве поощряет своего ученика. На минуту хозяин мрачнеет, но потом понимает дьявольсикй искус, при всех дарит Алебу праздничную одежду и дает ему свободу. И понятно, что именно и эта пословица подходит к этой басне, ибо в конце рассказа дьявол, потерпевший поражение падает с дерева на землю, а оттуда в преисподнюю. Истинная вера всегда побеждает злые помыслы…
Тема урока: К. Д. Ушинский. «Как рубашка в поле
выросла» , «Четыре желания»
Цель урока:
— ознакомление детей с произведениями К.Д. Ушинского : «Как
рубашка в поле выросла», «Четыре желания»
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
— ознакомление
с биографией писателя
— формирование навыков работы с текстом
— формирование системы читательских и речевых умений
Личностные УУД:
— формирование чувства эстетического удовольствия при чтении
— развитие воображения, эмоциональной чуткости и мышления
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
1. Умение сравнивать
2.Определять и формулировать цель деятельности на
уроке с помощью учителя.
3.Учиться высказывать своё мнение
4.Саморегуляция своего поведения
Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую конструктивную критику и
поощрение со стороны одноклассников и учителя
2.Умение участвовать в коллективном обсуждении произведения
3.Использовать тексты произведений для анализа
4.Выразительно читать произведения и умение делать выводы
Образовательные ресурсы: выставка книг Ушинского ,портрет писателя,
картинки по теме: «Времена года», карточки для игры
Ход урока.
1. Организационный момент.
Улыбнёмся,
настроимся на активную и плодотворную работу.
2.
Формулировка темы.
Знакомство с писателем. Рассматривание выставки книг. Сведения
о писателе ( просмотр слайдов 1-2 из презентации)
— Я хочу вам загадать загадку, а вы попытайтесь отгадать, что же
это за одежда. — Рукав длинный и короткий, планка иль косоворотка, На груди —
кармашки. Что это? (рубашка)
— А знаете ли вы, из чего делают рубашки? — А ткань? — А нитки?
— А хотите узнать?
Просмотр презентации.
Для рубахи отращивали специфическую траву,
растение – лён, из ниток ткали полотно, ткань По весне сельчане бросали
льняное семя. — Вытянулись стебельки, а впоследствии из них зацвели голубенькие
цветочки. — К концу лета цветки опали, а на стебельках, на их месте, возникли
коробочки с семенами. Осенью лён прибирали , извлекали с корнем, в старину
такое осуществляли руками. И называется это «теребить лён». После вязали
незначительные снопы. — Впоследствии их ставили сохнуть. После из коробок
заколачивали (молотили). — А стволы складывали в реку на две недельки и
прихлопывали кремнем (вымачивали). Впоследствии стволы стискивали специфическим
приспособлением, какое величается мялка. Жёсткую кожицу отсоединяли через
волокна дощечкой, (трепало)
Потом брали орудие труда и предмета быта, чтобы уже из
непрядёного волокна – которое называется кудель, начать делать нитки. Когда
ниток становилось много, в избе ставили ткацкий станок, натягивали нити —
основу для ткани и начали ткать. Но цвет холста был ещё серый. А вот для того,
чтобы он был светлым и белым, его выбеливали. Холст выносили на мороз,
расстилали на снегу и вымораживали, а весной его расстилали на траве, на
солнышке и сбрызгивали водой. — А вот теперь и рубашку можно было шить (слайд
показать детям рубаху из льняного полотна).
3.Чтение рассказа «Как рубашка в поле выросла» подготовленным
учащимся.
Скажите, легко или трудно было обрабатывать лён?
– Как вы понимаете название произведения?
– Можно ли этот рассказ назвать познавательным? Докажите.
4. Работа
в группах.
Задание 1 группе
Найти момент, где Таня спрашивает маму о рубашке?
Задание 2 группе
Прочтите
описание последовательности изготовления рубашки?
Задание 3 группе
Докажите, что этот рассказ познавательный.
5.Игра: «Найди слова , которые относятся к тексту»
Карточки со словами (лён, холст ,прялка, ,мялка, нить, трепало, кудель,
веретено ,семя)
6.Физминутка
7.Работа с текстом «Четыре желания»
данном рассказе льна, трепалом -предмет
для отбивания тканей/ковров,
кострика -как искры костра, гребень- плоская
расческа с зубчиками, холст-
плотная ткань.
Тятя-папа, ленок-растение лён, забурели-
стали темные/бурые, снопы-пучки в
данном рассказе льна, трепалом -предмет
для отбивания тканей/ковров,
кострика -как искры костра, гребень -плоская
расческа с зубчиками, холст-
плотная ткань. – Действительно
ли рубашка может вырасти в поле?– Что мы прочитали – сказку или рассказ– Что
в этом рассказе оказалось для вас нов3. Физминутка74. Работа с текстом «Четыре
желания».
8.Загадки.
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла…(изображение зимы)
Она приходит с
ласкою
И со своею
сказкою.
Волшебной
палочкой взмахнет,
В лесу
подснежник расцветет. (изображение весны)
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (изображение
осени)
В щедром поле колосится
Золотистая пшеница.
Ягоды в лесу поспели,
Пчелы прячут мед по кельям.
Много и тепла, и света,
Так бывает только …(изображение лета)
О чём эти загадки?
— Сегодня мы познакомимся с рассказом «Четыре желания»
Знакомство с текстом. Я прочту рассказ, а вы подумайте, как
загадки связаны с темой? Какие желания были у мальчика ?
9. Чтение
рассказа учителем.
10. Словарная работа.
— Ребята, в рассказе есть слова, значение которых мы с вами
уточним.
—Что означает слово румяный? (красный,
алый).
—Как объяснить значение словосочетания карманная книжка,
записная книжка (тетрадь небольшого, маленького карманного размера).
—Как понять словосочетание вволю набегался, повеселился
вволю (значит много).
отправились – пошли
—Что значит, восторг (веселье, радость).
— Что такое сенокос (косьба травы на сено;
время, когда заготавливают траву на сено).
11. Игра:
«Определи время года»
Я назову действия ,а вы определите в какое время года это
происходит? ( лепка снежной бабы, катание на лыжах, санках, уборка снега)
Посадка огорода, дети запускают кораблики по лужам ,любуются
первоцветами.
Купание в реке, сбор ягод, ловля рыбы.
Сбор урожая, грибов , уборка листвы.
Просмотр
слайдов к тексту и определение их последовательности.
12.А теперь давайте заполним таблицу
,к каждому существительному подберите имя прилагательное.
Зима |
Весна |
Лето |
Осень |
снежная |
зелёная |
солнечное |
золотая |
морозная |
свежая |
красивое |
грустная |
белая |
цветущая |
жаркое |
дождливая |
13.Повторное
чтение учащимися с установкой на пересказ.
Расскажите ,что было в самом начале ?
—
Кто продолжит дальше?
—
Кто расскажет полностью?
14.
Итог урока.
Интересно было на уроке?
Рефлексия.
Я узнал…
Я понял…
Мне было интересно…
Список
литературы.
1. Волина,
В. Занимательное азбуковедение / В. Волина. – М. : Просвещение, 1991.
2. Детская
литература / под ред. Е. Е. Зубаревой. – М. : Просвещение, 1989.
3. Илларионова,
Ю. Г. Учите детей отгадывать загадки / Ю. Г. Илларионова. – М. :
Просвещение, 1985.
4. Клюхина,
И. В. Поурочные разработки по литературному чтению / И. В. Клюхина. – М. :
Вако, 2004.
5. Кузнецова,
Н. И. Детские писатели : справочник для учителей и родителей / Н. И.
Кузнецова, М. И. Мещерякова, И. Н. Арзамасцева. – М. : Баласс : С-Инфо, 1995.
6. Лопатин,
В. В. Малый толковый словарь русского языка / В. В.. – М. : Русский язык,
1990.
.