План рассказа картофельная собака

Тема. Картофельная собака. Ю.И.Коваль .

Цель. Продолжить изучение произведения. Ю.И.Коваля «Картофельная собака»

Задачи:

1) Образовательные:

  • отрабатывать навыки чтения (беглость, правильность, осознанность, выразительность);

  • учить правильному последовательному пересказу с опорой на картинно-графический и текстовый план;

2) Воспитательные:

  • воспитывать любовь и интерес к урокам чтения;

  • воспитывать бережное отношение к животным;

3) Коррекционно-развивающие:

  • развивать связную речь учащихся ;

  • обогащать словарный запас, расширять кругозор учащихся;

Оборудование:

портрет писателя, магнитофон, мультимедийная доска

учебники по чтению для 7 класса,

презентация по теме урока,

толковый и энциклопедический словари,

фрагменты текста (для каждого ученика),

картинно-графический и текстовый план для пересказа.

Ход урока:

I Оргмомент

(Эмоциональный настрой. Звучит спокойная музыка. На фоне музыки) Прозвенел звонок, начинается урок. Сядьте удобно. Я улыбнусь вам, и вы улыбнетесь мне и друг другу.

-Мы спокойны ,добры, приветливы. Глубоко вдохните и выдохните.

-Я желаю вам хорошего настроения и удачной работы.

-Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.

Оглянитесь пожалуйста, поздоровайтесь.

II Сообщение темы и целей урока

-Какое сегодня число, месяц?

-Откройте тетради, запишите дату.

Для того, чтобы записать тему урока, мы должны решить задачу (межпредметные связи: математика, логика)

А.П.Чехов «Хамелеон»

К.Г.Паустовский «Последний черт»

Ю.И.Коваль «Картофельная собака»

Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»

Дима прочитал рассказ К.Г.Паустовского «Последний черт» и А.П.Чехова «Хамелеон».

Артем не читал рассказ Ю.И.Коваля «Картофельная собака».

А Вова прочитал рассказы Л.Н.Толстого и К.Г.Паустовского.

Какой рассказ не читали все три мальчика? (Ю.И.Коваль «Картофельная собака»)

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с рассказом Ю.И.Коваля «Картофельная собака», будем работать над выразительным чтением, пересказывать текст, читать по ролям.

III. Проверка домашнего задания

(Фронтальный опрос, выборочное чтение, краткий пересказ)

— Давайте вспомним, кто главный герой рассказа?

— Скажите, от чьего имени ведется повествование?

-Расскажите, как появилась собака у автора произведения-Юрия Коваля?

(краткий рассказ учащихся)

— Мы разделили рассказ на части. Сколько частей в рассказе? ( 5 частей) — Теперь попробуем выделить главную мысль каждой части и дадим название.

Запишем название 1 части.

1.Картофельная должность.

(картофель- словарное слово, объясните значение этих слов)

О чем говорится во 2 части? Запишем название 2 части.

2.Подарок.(что означает слово «Подарок»?Подберите родственные слова к слову подарок).

Запишем название 3 части.

3.Осторожно! Картофельная собака!

4.Разговор с хозяином курицы.

5.Появление милиционера.

— Что вам было задано на дом?

1.инд. задание – найти информацию о собаках

Обратимся за более точным определением слова «собака» к большому толковому словарю русского языка Владимира Ивановича Даля

(читает 1 ученик кратко) Собака- ж.- пес, сторожок, домашнее животное. Завладев собакою и приручив ко всем климатам и потребностям своим, человек развел множество пород ее: овчарка ,дворняжка, бульдог, волкодав, гончая и другие.

Обьясните значение выражения- «приручив ко всем климатам и потребностям своим»

Ребята, уже почти полтора века Россия зачитывается эти дивным словарем- свыше 200 тысяч растолкованных слов, около 30 тысяч пословиц и поговорок. Подобного словаря нет ни у одного народа в мире.

2.Что происходит во 2 части рассказа?

Учащиеся 2 группы готовили краткий пересказ 2 части (1 уч.)

Работа по иллюстрации-стр.244.

Посмотрите на рисунок. Что на нем изображено? Найти в тексте слова, которые подходят к иллюстрации.

Что означает выражение «кавалерийские усы»?

Прочитайте 1 вопрос к тексту- Скажите, как автор относится к Акиму Ильичу- с насмешкой или с доброй улыбкой?

3. 3 группа- Что смешного показалось вам в 3 части?

(выборочное чтение) 2-3 ученика

1 часть- «Тузик был черен и броваст … до слов штука опасная»)-1 ученик

отв. на вопрос –Что означают слова «Впадал в столбняк»?

2 часть-«По натуре своей до слов абсолютно мертвая»

Почему Тузик гуляка и барахольщик?

Можно сказать, что Тузик был великим артистом?

Ф И З М И Н У Т К А

Проведем речевую разминку

НАШ ДЕВИЗ СЕГОДНЯ:

Я сегодня работаю отлично

Я сегодня работаю отлично

Я сегодня работаю отлично

Я сегодня работаю отлично

Читаем про себя, читаем цепочкой ,выделенное слово произносим с особой интонацией.

Как вы должны работать на уроке, хором «ОТЛИЧНО»!

Вспомним правила выразительного чтения:(читают 3 ученика)

-читать ,не торопясь

-выделять голосом отдельные слова

-останавливаться на знаках препинания

4.1 группа- ваше задание?

Найти в 4 части диалог Акима Ильича с хозяином курицы, прочитать по ролям.

(с.247-248)

Автор-

Аким Ильич-

Хозяин курицы-

Передайте при чтении миролюбивый тон Акима Ильича и возмущенный хозяина курицы.

Скажите,что вы узнали о хозяине курицы из этой части? (ответы учеников)

5.Работа над текстом. Изучение нового.

а) Первичное восприятие (читает учитель)

— открыли учебники на странице 248. Я читаю, а вы внимательно слушаете. Обратите внимание на мою , интонацию и темп речи, на ударение в словах и паузы. Приготовьте карандаши,1и 2 группы подчеркните в тексте слова, характеризующие собаку.

После чтения- какие слова подчеркнули? (зачитывают слова)

б) Вторичное восприятие (читают дети)

(Проследите в этом диалоге, как меняется интонация речи милиционера на протяжении разговора. Почему ?

Читают 1и 2 группы по одному абзацу,3 группа- по 3 предложения, за чтением следит один ученик(Ф.И.)

Ответьте на вопрос, заданный вам перед чтением 5 части рассказа «Как меняется интонация речи милиционера на протяжении разговора?» Подтвердите свой ответ чтением отрывков из текста.

5.Закрепление.

-За что пес получил прозвище картофельной собаки?

-Что вы можете сказать о характере Тузика?

6.Подведение итогов урока.

А)Подведем итоги, проведем тестирование.(СЛАЙД)

Собак любят очень и очень многие. Даже те ,у кого их нет. Сколько собак. в России точно неизвестно, но по данным некоторых опросов, собаки есть примерно у 40 % наших соотечественников

Б) Скажите, пожалуйста, как часто называют собаку? (четвероногий друг, друг

человека)

-У кого из вас есть дома собака? (гости тоже могут участвовать)

-Расскажите о своих питомцах( рассказы детей)

— Собаке не нужно ни дорогих машин, ни роскошных домов, ни модной одежды. Была бы кость, чтобы грызть, и хорошо. Замечательные стихотворения посвящены собакам, одно из них прочтет ученица-(Ф.И.)

Многие известные в истории люди были владельцами собак, о которых оставили самые теплые воспоминания. Среди них были и императоры, и президенты, и писатели, и военные , и артисты.(СЛАЙД)

Среди собачьих профессий есть одна, о которой хочется рассказать особо. Это собака в армии, в полиции, собака на войне.

Историки утверждают, что собаки в военном деле стали использоваться около 6 тысяч лет назад, они сражались в армии Древнего Египта. А вот в русской армии собак призвали на службу только в XIX веке. А во время первой мировой войны в России была создана школа военных сторожевых и санитарных собак. В Советской Армии несли службу около 70 тысяч собак. Они были разведчиками, связистами, санитарами.

В) (СЛАЙД)

А на этой фотографии вы видите знаменитую бельгийскую овчарку Дизель, погибшую при штурме квартиры, в которой находились террористы. Собака была натренирована искать взрывчатку ,поэтому первой оказалась на линии огня. Это спасло жизни пятерым сотрудникам спецподразделений во Франции.

Российские полицейские подарили французским коллегам щенка немецкой овчарки по кличке Добрыня. Это настоящая полицейская собака, родители у него -профессиональные собаки полиции. Мама-ищейка, работает по следу, папа-специалист в области взрывчатых веществ. Подаренный Франции щенок Добрыня уже поступил на службу в Париже.

Г) На уроке внеклассного чтения мы познакомились еще с одним рассказом Юрия Коваля . Как он называется и кто главный герой рассказа ?(показ книги Ю.Коваля «Алый»)

Чему вас научил этот рассказ?

Д) Если возникнет угроза нашей жизни, что мы должны сделать? (ответы детей)

Назовите телефон единой службы спасения. Хором!( 112)

Е) В школе прозвенел тревожный звонок, что делаем?(учащиеся выбегают из класса)

Ж) Оценивание

Потрудились вы сегодня на славу, выполнили большой объем работы.

-Как вы считаете, мы справились с задачей урока?

-Получился наш урок, каким мы его задумали: интересным и полезным?

-Что нового узнали?

-Какие действия для этого выполняли?

— И не беда ребята, если кто-то допускал ошибки. Для этого мы учимся, чтобы их исправлять.

-За активную работу на уроке…

-За работу у доски…

-Хорошо сегодня работали…

-Спасибо всем за это!

7.Домашнее задание.

с.251 зад.8

ГБОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат г.Темрюка

Открытый урок

по чтению в 7 классе

по теме

 «Картофельная собака.Ю.И.Коваль».

Выполнила:                                                                         Осипова В.Ю.

Учитель русского языка

и литературы

                                          2016 год.

    Тема.  Картофельная собака. Ю.И.Коваль .

Цель. Продолжить изучение произведения. Ю.И.Коваля «Картофельная собака»

  Задачи:

1) Образовательные: 

  • отрабатывать навыки чтения (беглость, правильность, осознанность, выразительность);
  • учить правильному последовательному пересказу с опорой на картинно-графический и текстовый план;

    2) Воспитательные:

  • воспитывать любовь и интерес к урокам чтения;
  • воспитывать бережное отношение к животным;

    3) Коррекционно-развивающие:

  • развивать связную речь учащихся ;
  • обогащать словарный запас, расширять кругозор учащихся;

Оборудование:

портрет писателя, магнитофон, мультимедийная доска

учебники по чтению для 7 класса,

презентация по теме урока,

толковый и энциклопедический словари,

фрагменты текста (для каждого ученика),

картинно-графический и текстовый план для пересказа.

Ход урока:

I Оргмомент 

(Эмоциональный настрой. Звучит спокойная музыка. На фоне музыки) Прозвенел звонок, начинается урок. Сядьте удобно. Я улыбнусь вам, и вы улыбнетесь мне и друг другу.

-Мы спокойны ,добры,  приветливы. Глубоко вдохните и выдохните.

-Я желаю вам хорошего настроения и удачной работы.

-Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.

Оглянитесь пожалуйста, поздоровайтесь.

II Сообщение темы и целей урока

-Какое сегодня число, месяц?

-Откройте тетради, запишите дату.

Для того, чтобы записать тему урока, мы должны решить задачу (межпредметные связи: математика, логика)

   «К уроку чтения ученикам 7 класса «Б» Диме, Артему и Вове было задано прочитать рассказы (названия на доске):

                           А.П.Чехов «Хамелеон»

                           К.Г.Паустовский «Последний черт»

                           Ю.И.Коваль «Картофельная собака»

                           Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»

Дима прочитал рассказ К.Г.Паустовского «Последний черт» и А.П.Чехова «Хамелеон».

Артем не читал рассказ Ю.И.Коваля «Картофельная собака».

А Вова прочитал рассказы Л.Н.Толстого и К.Г.Паустовского.

Какой рассказ не читали все три мальчика? (Ю.И.Коваль «Картофельная собака»)

 — Сегодня на уроке мы продолжим знакомство  с рассказом  Ю.И.Коваля «Картофельная собака», будем работать над выразительным чтением, пересказывать текст, читать по ролям.

III. Проверка домашнего задания

(Фронтальный опрос, выборочное чтение, краткий пересказ)

 — Давайте вспомним, кто главный герой рассказа?

— Скажите, от чьего имени ведется повествование?

-Расскажите, как появилась собака у  автора произведения-Юрия Коваля?

(краткий рассказ учащихся)

— Мы разделили рассказ на части. Сколько частей в рассказе? ( 5 частей) — Теперь попробуем выделить главную мысль каждой части и дадим название.

Запишем название 1 части.

 1.Картофельная должность.

(картофель- словарное слово, объясните значение этих слов)

О чем говорится во 2 части? Запишем название 2 части.

2.Подарок.(что означает слово «Подарок»?Подберите родственные слова к слову подарок).

Запишем название 3 части.

3.Осторожно! Картофельная собака!

4.Разговор с хозяином курицы.

5.Появление милиционера.

 — Что вам было задано на дом?

1.инд. задание – найти информацию о собаках

Обратимся за более точным определением слова «собака» к большому толковому словарю русского языка Владимира Ивановича Даля

(читает 1 ученик кратко) Собака- ж.- пес, сторожок, домашнее животное. Завладев собакою и приручив ко всем климатам и потребностям своим, человек развел множество пород ее: овчарка ,дворняжка, бульдог, волкодав, гончая и другие.

Обьясните значение выражения- «приручив ко всем климатам и потребностям своим»

Ребята, уже почти полтора века Россия зачитывается эти дивным словарем- свыше 200 тысяч растолкованных слов, около 30 тысяч пословиц и поговорок. Подобного словаря нет ни у одного народа в мире.

2.Что происходит во 2 части рассказа?

Учащиеся 2 группы готовили краткий пересказ 2 части  (1 уч.)

Работа по иллюстрации-стр.244.

Посмотрите на рисунок. Что на нем изображено? Найти  в тексте слова, которые подходят к иллюстрации.

Что означает выражение «кавалерийские усы»?

Прочитайте 1 вопрос к тексту- Скажите, как автор относится к Акиму Ильичу- с насмешкой или с доброй улыбкой?

3. 3 группа- Что смешного показалось вам в 3 части?

(выборочное чтение) 2-3 ученика

1 часть- «Тузик был черен и броваст … до слов штука опасная»)-1 ученик

отв. на вопрос –Что означают слова «Впадал в столбняк»?

2 часть-«По натуре своей  до слов абсолютно мертвая»

Почему Тузик гуляка и барахольщик?

Можно сказать, что Тузик был великим артистом?

Ф И З М И Н У Т К А

Проведем речевую разминку

НАШ ДЕВИЗ СЕГОДНЯ:

Я сегодня работаю отлично

Я сегодня работаю отлично

Я сегодня работаю отлично

Я сегодня работаю отлично

Читаем  про себя, читаем цепочкой ,выделенное слово произносим с особой интонацией.

Как вы должны работать на уроке, хором «ОТЛИЧНО»!

Вспомним правила выразительного чтения:(читают 3 ученика)

-читать ,не торопясь

-выделять голосом отдельные слова

-останавливаться на знаках препинания

4.1 группа- ваше задание?

Найти в 4 части диалог Акима Ильича с хозяином курицы, прочитать по ролям.

(с.247-248)

 Автор-

Аким Ильич-

Хозяин курицы-

Передайте при чтении миролюбивый тон Акима Ильича и возмущенный хозяина курицы.

Скажите,что вы узнали о хозяине курицы из этой части?       (ответы учеников)

5.Работа над текстом. Изучение нового.

а) Первичное восприятие (читает учитель)

 — открыли учебники на странице 248. Я читаю, а вы внимательно слушаете. Обратите внимание на мою , интонацию и темп речи, на ударение в словах и паузы. Приготовьте карандаши,1и 2 группы подчеркните в тексте слова, характеризующие собаку.

После чтения- какие слова подчеркнули? (зачитывают слова)

б) Вторичное восприятие (читают дети)

(Проследите в этом диалоге, как меняется интонация речи милиционера на протяжении разговора. Почему ?

Читают 1и 2 группы по одному абзацу,3 группа- по 3 предложения, за чтением следит один ученик(Ф.И.)

Ответьте на вопрос, заданный вам перед чтением 5 части рассказа «Как меняется интонация речи милиционера на протяжении разговора?» Подтвердите свой ответ чтением отрывков из текста.

5.Закрепление.

-За что пес получил прозвище картофельной собаки?

-Что вы можете сказать о характере Тузика?

6.Подведение итогов урока.

А)Подведем итоги, проведем тестирование.(СЛАЙД)

Собак любят очень и очень многие. Даже те ,у кого их нет. Сколько  собак. в России точно неизвестно, но по данным некоторых опросов, собаки есть примерно у 40 % наших соотечественников

Б) Скажите, пожалуйста, как часто называют собаку? (четвероногий друг, друг

человека)

-У кого из вас есть дома собака? (гости тоже могут участвовать)

-Расскажите о своих питомцах( рассказы детей)

— Собаке не нужно ни дорогих машин, ни роскошных домов, ни модной одежды. Была бы кость, чтобы грызть, и хорошо. Замечательные стихотворения посвящены собакам, одно из них прочтет ученица-(Ф.И.)

Многие известные в истории люди были владельцами собак, о которых оставили самые теплые воспоминания. Среди них были и императоры, и президенты, и писатели, и военные , и артисты.(СЛАЙД)

Среди собачьих профессий есть одна, о которой хочется рассказать особо. Это собака в армии, в полиции, собака на войне.

  Историки утверждают, что собаки в военном деле стали использоваться около 6 тысяч лет назад, они сражались в армии Древнего Египта. А вот в русской армии собак призвали на службу только в XIX веке. А во время первой мировой войны в России была создана школа военных сторожевых и санитарных собак. В Советской Армии несли службу около 70 тысяч собак. Они были разведчиками, связистами, санитарами.

В) (СЛАЙД)

 А на этой фотографии вы видите знаменитую бельгийскую овчарку Дизель, погибшую при штурме квартиры, в которой находились террористы. Собака была натренирована искать взрывчатку ,поэтому первой оказалась на линии огня. Это спасло жизни пятерым сотрудникам спецподразделений во Франции.

Российские полицейские подарили французским коллегам щенка немецкой овчарки по кличке Добрыня. Это настоящая полицейская собака, родители у него -профессиональные собаки полиции. Мама-ищейка, работает по следу, папа-специалист в области взрывчатых веществ. Подаренный Франции щенок Добрыня уже поступил на службу в Париже.

Г) На уроке внеклассного чтения мы познакомились еще с одним рассказом Юрия Коваля . Как он называется и кто главный герой рассказа ?(показ книги Ю.Коваля «Алый»)

Чему вас  научил этот рассказ?

Д) Если возникнет угроза нашей жизни, что мы должны сделать? (ответы детей)

Назовите телефон единой службы спасения. Хором!( 112)

Е) В школе прозвенел тревожный звонок, что делаем?(учащиеся выбегают из класса)

Ж) Оценивание

Потрудились вы сегодня на славу, выполнили большой объем работы.

-Как вы считаете, мы справились с задачей урока?

-Получился наш урок, каким мы его задумали: интересным и полезным?

-Что нового узнали?

-Какие действия для этого выполняли?

— И не беда ребята, если кто-то допускал ошибки. Для этого мы учимся, чтобы их исправлять.

-За активную работу на уроке…

-За работу у доски…

-Хорошо сегодня работали…

-Спасибо всем за это!

7.Домашнее задание.

1 группа- с.251 зад.8

2 группа- прочитать по ролям разговор автора и милиционера.

3 группа- работает по карточкам, нужно описать собаку по плану.

Опубликовано 2 года назад по предмету
Литература
от daniilrotov4

Как написать план картофельная собака

  1. Ответ

    Ответ дан
    reanakadiralieva

    Ответ:1)я не могу.2)я не знаю.3)отвалите.4)всё.

    Объяснение:

Не тот ответ, который вам нужен?

Найди нужный

Самые новые вопросы

Никита081

Математика — 2 года назад

Сколько здесь прямоугольников

Alinashastova

История — 3 года назад

Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?

diankayusupova3

Литература — 3 года назад

Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста

tegysigalpa2012

Русский язык — 3 года назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса
1. укажите личное местоимение:
1) некто
2) вас
3) ни с кем
4) собой
2. укажите относительное местоимение:
1) кто-либо
2) некоторый
3) кто
4) нам
3. укажите вопросительное местоимение:
1) кем-нибудь
2) кем
3) себе
4) никакой
4. укажите определительное местоимение:
1) наш
2) который
3) некий
4) каждый
5. укажите возвратное местоимение:
1) свой
2) чей
3) сам
4) себя
6. найдите указательное местоимение:
1) твой
2) какой
3) тот
4) их
7. найдите притяжательное местоимение:
1) самый
2) моего
3) иной
4) ничей
8. укажите неопределённое местоимение:
1) весь
2) какой-нибудь
3) любой
4) этот
9. укажите вопросительное местоимение:
1) сколько
2) кое-что
3) она
4) нами
10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением?
1) увидел их
2) её нет дома
3) её тетрадь
4) их не спросили

pakhotnov228

Русский язык — 3 года назад

Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью.
1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал.
2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя
3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума

ggg3288

Русский язык — 3 года назад

помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) ​

Аккаунт удален

Физика — 3 года назад

Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Что ты хочешь узнать на сайте Знания ком?

Задай вопрос

Все предметы

Математика

Литература

Алгебра

Русский язык

Геометрия

Английский язык

Химия

Физика

Биология

История

Обществознание

Окружающий мир

География

Українська мова

Информатика

Українська література

Қазақ тiлi

Экономика

Музыка

Право

Беларуская мова

Французский язык

Немецкий язык

МХК

ОБЖ

Психология

Оʻzbek tili

Кыргыз тили

Астрономия

Физкультура и спорт

Другие предметы

  • План рассказа капитанская дочка 8 класс
  • План рассказа как рубашка в поле выросла
  • План рассказа как провожают пароходы ирина пивоварова
  • План русской народной сказки царевна лягушка
  • План рассказа как алешке учиться надоело 2 класс литературное чтение