Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №44
с углубленным изучением отдельных предметов»
города Набережные Челны Республики Татарстан
Конспект урока литературного чтения
в 3 классе
Образ человека-умельца в сказке
«Семь Симеонов»
подготовила
учитель начальных классов
Гимеева Луиза Фаатовна
г. Набережные Челны
2015
Новое знание Образ человека-умельца – собирательный образ.
Проблема Как дать характеристику не конкретному герою по его поступкам,
а собирательному образу человека-труженика?
Тип урока Урок комплексного применения знаний, умений, навыков учащихся.
Цель (ведущая) Развитие творческих способностей.
Цели (сопутствующие)
- Актуализация знаний, умений, навыков, необходимых для творческого применения знаний;
- развитие памяти;
- развитие связной речи;
- воспитание уважения к людям, хорошо владеющим своим ремеслом.
Задача Учить детей анализировать, рассуждать, обобщать, делать выводы.
Организационные формы урока
- беседа;
- диалог;
- практическая работа;
- презентация.
Методы обучения
- словесные;
- наглядные;
- практические;
- проблемно-поисковые.
Материально-техническое оснащение:
ноутбук, проектор, экран для
демонстрации презентации
Дидактический материал
Карточки с индивидуальным творческим заданием.
Используемые технологии
- технология организации творческой деятельности;
- технология рефлексии;
- информационные технологии.
Ход урока.
- Актуализация знаний.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Добрый день! – тебе сказали,
Добрый день! – ответишь ты.
Нас две ниточки связали –
Теплоты и доброты!
Давайте же сегодня поделимся своей теплотой и добротой друг с другом и с окружающими.
Нам предстоит путешествие по океану знаний. А чтобы преодолеть сегодняшние испытания мы должны чувствовать и понимать друг друга, и тогда у нас всё получиться.
Давайте глубоко вздохнём и медленно выдохнем (3 раза)
На каждом этапе урока, вы должны будете оценить себя при помощи вот таких смайликов слайд 1
2. Повторение.
-Какое произведение мы с вами начали изучать на прошлом уроке? (русская народная сказка «Семь Симеонов») слайд 1
— К какому виду народных сказок можно отнести данную сказку? (волшебная сказка) Почему? (есть волшебство, волшебные предметы, добро побеждает зло)
Прочитайте зачин сказки
— У вас не возник вопрос, почему автор выбрал число 7? Какие будут предположения?
(Дети предположили, что число 7 в старину считалось магическим, потому что с ним что-то связано).
— Действительно, число 7 в старину рассматривалось, как некое магическое, волшебное число. Объяснялось это, возможно, тем, что человек воспринимает окружающие явления через 7 отверстий в голове (глаза, уши, ноздри и рот). Это число встречается и в других сказках. Вспомните, в каких? Слайд 2
В нашей библиотеке тоже встречаются сказки, в названиях которых есть число семь
Б) — Это число повторяется и в устойчивых выражениях.
На партах лежит конверт, достаньте листочки жёлтого цвета и обсудите в группе, о ком или о чём так говорят.
Догадайтесь, о ком так говорят: Слайд 3 – обсуждение в группах-
- Он семи пядей во лбу;
- У него семь пятниц на неделе;
- Он за семь вёрст киселя хлебать ходил;
- Работал до седьмого пота.
- Семь шкур спускать с кого-нибудь;
- Быть на седьмом небе;
- Семь раз отмер, один раз отрежь
(Дети коллективно приходят к выбору правильного ответа)
Отвечают ребята, которые сидят под номером 1
- Об умном человеке;
- О непостоянном человеке, часто меняющем свои решения;
- О человеке, который вернулся издалека ни с чем;
- О человеке, который хорошо трудится.
- Ругать, наказывать не жалея
- Испытывать большую радость, счастье
- Перед тем, как сделать что-нибудь серьёзное, тщательно всё обдумай, всё предусмотри.
Г) Я подготовила к уроку рисунок. Но это не просто рисунок, а зашифрованная пословица. Попробуйте прочитать эту пословицу.
Землю красит солнце, а человека – труд.
— Как вы думаете, о ком или о чём пойдёт речь на уроке?
Варианты ответов детей
- О человеке-труженике;
- О профессиях человека;
- О том, как труд важен для человека;
- О том, что человек красив в труде.
3. Знакомство с темой урока и постановка проблемы.
— Вы все правы. Тема нашего урока
«Образ человека-умельца в сказке «Семь Симеонов». Слайд 5
-Как вы думаете, почему в сказке семь братьев, семь работничков, а тема нашего урока предполагает создание одного образа – образа человека-умельца.
— Т.к. все братья – хорошие работники. Автор говорит о них, что «росту они одинакового и на одно лицо, пашут землю дедову и каждый своему ремеслу обучен».
— Как вы считаете, образ человека-умельца — это характеристика конкретного героя (каждого из братьев) или собирательный образ человека труда?
(Дети делают вывод, что это образ собирательный)
— Так какая задача стоит перед нами на уроке?
Выяснить, как выглядит человек-умелец, исходя из содержания сказки?
3. Пути решения проблемы
— Какими вы представили себе братьев? Подберите эпитеты по трём категориям: внешность, характер, мастерство братьев.
Внешность Характер Мастерство
рослые добрые ловкие
статные (стройные) весёлые умелые
сильные покладистые работящие
высокие смелые смекалистые
красивые находчивые трудолюбивые
— Действительно, братья очень похожи. Но есть существенное отличие. Как вы думаете, какое?
— Братья отличаются ремеслом, которым каждый из них мастерски владеет и гордится этим.
— Давайте представим братьев по их умению. Нужно прочитать по ролям эпизод встречи братьев с царём, но прочитать так, чтобы мы почувствовали гордость каждого из вас за своё мастерство.
— Чтение по ролям, читают 2 номера.
— Как автору удаётся убедить нас в том, что братья превосходно владеют своим ремеслом? Найдите доказательства в тексте и дайте ответ, используя авторские выражения.
- Старший Симеон-кузнец взял молот в 15 пудов и сковал железный столб от земли до синего неба.
- Второй Симеон на тот столб залез и увидел на море-океане, на острове Буяне во дворце Елену прекрасную.
- Симеон-мореход взял острый топор, соорудил корабль, снарядил, оснастил, да на воду пустил.
- Симеон-хлебороб за один час морской песок вспахал, рожь посеял, урожай снял, на всю дорогу хлеба напёк.
- Симеон-звездочёт посчитал на небе звёзды ясные, нашёл звезду новую.
- Симеон-стрелец пустил в звезду золотую стрелу.
- Младший Симеон-певец на берестяном рожке так играл, что все в пляс пускались.
– Каждый из братьев имеет свою профессию и владеет ею мастерски.
Русский народ про плохого работника говорит: «Работает, спустя рукава». А как мы скажем про хорошего работника?
— Найдите подходящие слова, чтобы получились устойчивые выражения, применимые к хорошему работнику. (групповая работа)Слайд 6
У них … руки.
На все руки ….
Работает, не … рук.
Работает, … рукава.
Слова для справок: мастер, не покладая, засучив, золотые.
— Так кто же такой человек-умелец?
-человек, отлично владеющий своей профессией;
— человек, которому любая работа по плечу;
— человек, который постоянно совершенствуется в своей профессии;
— человек, которому труд приносит радость;
— человек, который удивляет всех своим творчеством.
— Все вы, несомненно, правы. Если обобщить ваши ответы, то получится следующее: человек-умелец хорошо владеет своей профессией, постоянно в ней совершенствуется и удивляет окружающих своим мастерством.
Да, велика Россия наша
И затейлив в ней народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идёт.
— Не только в сказках, но и в реальной жизни есть такие умельцы.
Я хочу показать вам работы современного мастера, который создаёт прекрасные миниатюры под микроскопом.(слайд 7-15)
4. Презентация с показом работ микроминиатюриста Владимира Анискина.
5. Лексическое задание по теме урока.
(работа в группах)
— Много пословиц о мастерстве создано. В вашем задании их тоже семь. Возьмите в конверте листочки зелёного цвета, закончите пословицу, соединив правую сторону с левой. (слайд 16)
Игровой момент. Та группа, которая быстрее справится с заданием, будет признана знатоком пословиц.
1. Недаром говорится, ……. а само кормит
2. Терпение …… а потехе час.
3. Ремесло пить, есть не просит, … что дело мастера боится.
4. Работе время, ….. даёт умение.
5. Без дела жить – …… только небо коптить.
6. Труд человека кормит, ….. а лень портит.
7. Всякому мила ….. родная сторона.
Ответы победившей группы
1. Недаром говорится, что дело мастера боится.
2. Терпение даёт умение.
3. Ремесло пить есть не просит, а само кормит..
4. Работе время, а потехе час.
5. Без дела жить – только небо коптить.
6. Труд человека кормит, а лень портит.
7. Всякому мила родная сторона.
6. Переход от выразительного чтения к творческому заданию.
– Как вы считаете, какая пословица не относится к теме труда?
( «Всякому мила родная сторона».)
— Как бы вы определили её тему?(тема любви к Родине)
— В каком эпизоде автор через описание природы передаёт огромную любовь братьев к Родине?
Ученики находят этот эпизод, и учащийся под номером 3 читает выразительно
Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там Солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая!
Творческое задание
– Попробуйте представить себя в роли Симеона-певца. Возьмите розовые листочки. Ваша задача подобрать такие слова, чтобы описанная вами картина природы вызвала у нас восхищение. Выберите яркие, образные слова.
Над рекой поднимается … туман. На траве блестит … роса.
Рощу освещают … лучи солнца. Дует … ветерок. Вдали стоит … лес. Раздаются … голоса птиц. Звенит … ручеёк.
Слова для справок:
лёгкий, седой;
светлая, серебристая, алмазная;
золотые, яркие;
лёгкий, ласковый;
тёмный, старый, задумчивый;
звонкие, весёлые, радостные;
быстрый, светлый.
7. Чтение рассказа с включением образных слов. Обсуждение. Выбор самых удачных вариантов.
(Удачный вариант ответа)
Над рекой поднимается лёгкий туман. На траве блестит серебристая роса. Рощу освещают золотые лучи солнца. Дует ласковый ветерок. Вдали стоит задумчивый лес. Раздаются звонкие голоса птиц. Звенит быстрый ручеёк.
— Как мы можем связать между собой понятия:
ученье – уменье
ремесло
профессия
работа – Русь-матушка (Родина)
Дети делают вывод
- Чтобы стать мастером своего дела, нужно постоянно учиться, совершенствоваться.
- На всех работы на Руси-матушке хватит, только работай, не ленись.
- Человек трудится на благо своей Родины.
Учитель
— Всё, о чём мы сегодня говорили, относится только к сказочным персонажам или можно соотнести с нашей реальной жизнью?
( Всегда нужно хорошо выполнять свою работу. Приводят в пример своих родителей, рассказывают об их профессиях.)
(Учитель подводит итог всему сказанному словами Р.Рождественского)
Пока в пространстве кружится планета,
на ней,пропахшей солнцем,никогда
не будет дня,чтоб не было рассвета,
не будет дня,чтоб не было труда.
(Р. Рождественский)
X. Рефлексия деятельности (итог урока).
-Давайте проанализируем свою деятельность
-Какова была цель урока? Достигли ли мы цели? Докажите.
— Встаньте те, кто считает, что понял сегодня всё и может это объяснить другому.
-Встаньте те, кто понял материал, но объяснить другому не сможет, потому что есть еще то, что не совсем понятно.
— Встаньте те, кому необходимо всё объяснить заново.
9. Домашнее задание. Разгадать ребус.
Не за своё дело не берись, а своим делом не ленись.
Задание 1. Найдите подходящие слова, чтобы получились устойчивые выражения, применимые к хорошему работнику.
У них … руки
На все руки …
Работает, не … рук
Работает, … рукава
Задание 2. Закончите пословицу.
1. Недаром говорится, ……. а само кормит
2. Терпение …… а потехе час.
3. Ремесло пить, есть не просит, … что дело мастера боится.
4. Работе время, ….. даёт умение.
5. Без дела жить – …… только небо коптить.
6. Труд человека кормит, ….. а лень портит.
7. Всякому мила ….. родная сторона.
Задание 3. Выберите яркие, образные слова и прочитайте рассказ.
Над рекой поднимается … туман. На траве блестит … роса. Рощу освещают … лучи солнца. Дует … ветерок. Вдали стоит … лес. Раздаются … голоса птиц. Звенит … ручеёк.
Слова для справок:
лёгкий, седой;
светлая, серебристая, алмазная;
золотые, яркие;
лёгкий, ласковый;
тёмный, старый, задумчивый;
звонкие, весёлые, радостные;
быстрый, светлый.
Пояснительная
записка
Фамилия, имя, отчество автора (полностью) |
Чихняева Ольга Викторовна |
Должность |
Учитель начальных классов |
Место работы |
МАОУ СОШ № 17 города Липецка |
Программно-методологическое |
УМК «Планета Знаний», |
Предметная область |
Литературное чтение |
Вид материала |
Материал для использования в урочной |
Название материала |
Русская народная сказка «Семь Симеонов» |
Контактный телефон |
8-952-597-76-67 |
E-mail автора |
chikholga@mail.ru |
Краткая аннотация |
Урок направлен на знакомство учащихся с |
Ключевые слова |
Литературное чтение |
Количество страниц в |
4 |
Методическая
разработка урока
Цели урока:
1.
познакомить учащихся с
русской народной сказкой «Семь Симеонов»;
2.
развивать речь учащихся;
3.
развивать познавательный
интерес к предмету;
4.
учить подбирать синонимы к
словам, пользуясь словарем;
5.
воспитывать любовь к
книге, слову, чтению.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение в учебную деятельность на личностно
значимом уровне;
2) определение содержательных рамок урока;
3) актуализировать требования к учащимся со
стороны учебной деятельности.
I
Организационный момент:
Как чудесно, что опять
Сказка начинается
А вам хочется узнать,
Что в ней ожидается?
Интересно? Интересно
В сказку нам попасть
опять
Так пора, друзья, всем
вместе.
Сказку нам быстрей
начать.
У: Ребята, сегодня я предлагаю вам окунуться в мир
народных сказок.
II. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Цель:
1) актуализировать знания учащихся о народных сказках;
2) тренировать мыслительные операции: анализ,
сравнение, аналогия;
3) зафиксировать актуализированные знания;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы
урока;
У: Давайте с вами вспомним, чем народная сказка
отличается от литературной?
Д: Народная сказка написана несколькими людьми
(народом), а у литературной сказки есть автор.
У: Чем сказка отличается от любого другого
произведения?
Д: Сказки рассказывают о необычных героях, которые
совершают необыкновенные поступки. Необычные сказочные животные служат этим героям,
чудесные предметы им помогают.
У: Какие выражения встречаются в волшебных сказках?
Д: В волшебных сказках встречаются выражения «утро
вечера мудренее», «ни в сказке сказать, ни пером описать», «скоро сказка
сказывается, а не скоро дело делается» и многие другие.
У: Правильно. В сказках часто используются
словосочетания. Попробуйте объяснить их смысл.
На доске записаны
словосочетания:
С глаз долой (уйти)
Не сводить глаз
(пристально смотреть)
Ломать голову (думать
над чем-то)
Повесить голову
(унывать, огорчиться).
Дети объясняют
значения выражений.
У: С каких слов обычно начинается сказка?
Д: Многие сказки начинаются со слов: «В тридевятом
царстве…», «В некотором царстве…», «Жили-были…».
У: Как называется начало сказки? Как называется
завершение сказки?
Д: Зачин – начало сказки, а концовка – завершение
сказки.
III. Изучение нового материала
1.
Подготовка
У: Ребята, вы сказали, что в сказках встречаются
необычные герои. Каким качествами они обладают?
Д: Герои бывают добрые, злые, храбрые, хитрые…
У: Как вы понимаете слова «доброта» и «преданность».
Подберите к ним синонимы.
Дети высказывают свои предположения и сверяют со
словарем в учебнике.
Д: Доброта – отзывчивость, мягкосердечие. Преданность
– верность, надежность.
2.
Первоначальное знакомство
с текстом
У: Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой,
которая называется «Семь Симеонов»
Чтение сказки
учителем совместно с хорошо читающими детьми.
У: Понравилась вам сказка? Почему?
Д: Понравилась. Сказка интересная, поучительная.
У: Назовите главных героев сказки.
Д: Семь братьев Симеонов, царь, воевода.
3.
Работа по тексту сказки
У: Расскажите, какому ремеслу был обучен каждый брат?
Д: Первый брат мог сковать железный столб от земли до
неба. Второй мог влезть на столб и сказать где что делается. Третий мог сделать
корабль. Четвертый мог метко стрелять. Пятый звезды считает и ни одну не
пропускает. Шестой за один день вспашет и посеет и урожай соберет. А седьмой
поет, играет, пляшет.
У: Почему младший Симеон не нужен был царю?
Д: Царь считал, что плясун-игрец только зря хлеб ест
да квас пьет.
У: Почему же царь его не прогнал. Найдите ответ в
тексте и прочитайте.
Дети читают ответ
на вопрос (с.30)
У: Какое задание получили братья от царя?
Д: Привезти Елену Прекрасную, которая живет на
море-океане, на острове Буяне.
У: Для чего царь отправил воеводу с ними?
Д: Чтобы он за ними следил.
У: Давайте найдем отрывок или несколько отрывков, где
описывается, как воевода мешал братьям.
Работа с текстом
сказки. Дети находят фрагменты и зачитывают их.
У: Какими качествами обладает воевода? В каких
поступках раскрываются его качества.
Д: Злой, коварный, хитрый.
IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) организовать рефлексивный анализ учебной
деятельности;
3) обсудить и записать домашнее задание.
— С каким произведением мы познакомились сегодня на
уроке?
— Кто написал сказку «Семь Симеонов»?
— Какой из братьев вам понравился больше остальных?
— С каким настроением вы заканчиваете урок?
V Домашнее задание.
Дифференцированное задание по рядам. Разобрать вопросы
1, 2, 6 с. 36
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Доброходова Ольга Николаевна
Класс: 3 а
УМК: «Планета знаний»
Предмет: Литературное чтение Э.Э.Кац
Тема: Русская народная сказка «Семь Симеонов»
Типурока: урок комплексного применения знаний и умений
Цели: отличать такой литературный жанр, как сказка на примере русской народной сказки «Семь Симеонов», работать с текстом произведения, понимать главную мысль (идею) и содержание (мысли и чувства автора) произведения, выражать свою точку зрения о героях и их поступках, учить детей анализировать, рассуждать, обобщать, делать выводы.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Предметные знания: Владеет содержанием произведения «Семь Симеонов». Знает отличия сказки. Предметные действия: осознанно читает сказку; понимает главную мысль произведения; строит высказывания на основе прочитанного текста; умеет анализировать прочитанное; моделирует образ героя умельца по имеющимся условным обозначениям (владение приемом схематизации). |
Принимает учебную задачу, отбирает способы ее решения, произвольно строит устное высказывание с учетом учебной задачи. |
Различает существенную и дополнительную информацию, выделяет главное; применяет схемы как способ представления, осмысления и обобщения информации. |
Выражает свои мысли в устной речи, участвует в учебном диалоге; устно и письменно выражает впечатление от прочитанного. |
Проявляет основы эмоционального сопереживания прочитанному художественному произведению. |
Ход урока
Название этапа урока |
Задача, которая должна быть решена(в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихсяпо достижению планируемых результатов урока |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
|
1 |
Мотивация к учебной деятельности |
Настроить на рабочий темп, смотивировать к решению учебной задачи. |
Фронтальная |
Включение класса в деловой ритм, мотивационные действия. (Работа с устойчивыми выражениями) |
Готовятся к работе. |
Положительная мотивация, активный деловой ритм. |
Наблюдение. |
2 |
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. |
Учить умению определить и зафиксировать затруднение в деятельности. |
Фронтальная и работа в группах |
Предлагает детям вспомнить, какое произведение читали дети, проверить результат теста и сопоставить информацию о сказках.
|
Сопоставляют знакомые данные, выделяют признаки сказки, определяют и фиксируют затруднение в деятельности (незнакомое произведение) определяют тему урока. |
Постановка темы урока. |
Ответы детей. |
3 |
Постановка учебной задачи, целеполагание. |
Сформулировать цели урока в совместной деятельности с обучающимися. |
Фронтальная |
Создает условия и подводит детей к самостоятельной постановке целей, дополняя и конкретизируя их. |
Формулируют цели урока. |
Определение цели урока. |
Ответы детей. |
4 |
Беседа по содержанию сказки. Подготовка к выполнению коллективного кластера |
Создать условия для осознания и осмысления материала. |
Групповая. |
Предлагает различные виды деятельности: «Актёры» (инсценирование эпизода), «Художники» (методом словесного описания подобрать слова, чтобы описание картины вызывало восхищение), «Учёные» (найти в тексте доказательства того, что братья превосходно владеют своим ремеслом), «Филологи» (находят устойчивые выражения, применимые к хорошему работнику) |
Читают по ролям, находят отрывок в тексте, подбирают слова и устойчивые выражения. |
Правильность и осознанность понимания содержания сказки большинством учащихся на репродуктивном и конструктивном уровнях. Понимание отличий сказок. |
Ответы детей поправильности и осознанности понимания содержания рассказа и основных признаков сказки. |
5 |
Игра «Волшебный сундучок |
Выявить уровень и осознанность изучаемого материала. |
Групповая |
Предлагает наполнить «Сундучок мудрых мыслей» |
Собирают пословицу о мастерстве |
Правильность и осознанность понимания смысла сказки большинством учащихся на продуктивном уровне. |
Опрос. Ответы детей. |
6 |
Итог урока. Рефлексия. |
Выявить уровень осознанности в достижении поставленной цели урока. Оценить эмоциональное состояние обучающихся на уроке. |
Фронтальная |
Направляет учащихся на сопоставление задач урока с уровнем их достижения. Организует рефлексию собственной деятельности каждого ученика. |
Определяют уровень выполнения задач, поставленных на урок. Осуществляют рефлексию собственной работы на уроке. |
Подведение итогов урока. Открытость учащихся в осмыслении своей деятельности и адекватной самооценки. |
Рефлексивная карта. |
-
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Добрый день! – тебе сказали,
Добрый день! – ответишь ты.
Нас две ниточки связали –
Теплоты и доброты!
Именно теплотой и добротой пронизаны произведения из раздела, который мы начинаем изучать. Работать вы будете в группах. Пожмите друг другу руки.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
— С каким произведением вы познакомились дома? (русская народная сказка «Семь Симеонов»)
— У вас не возник вопрос, почему автор выбрал число 7? Какие будут предположения?
(Дети предположили, что число 7 в старину считалось магическим, потому что с ним что-то связано).
— Действительно, число 7 в старину рассматривалось, как некое магическое, волшебное число. Объяснялось это, возможно, тем, что человек воспринимает окружающие явления через 7 отверстий в голове (глаза, уши, ноздри и рот). Это число встречается и в других сказках.
-Кроме сказок это число повторяется и в устойчивых выражениях.
На партах лежит конверт, достаньте листочки жёлтого цвета и обсудите в группе, о ком или о чём так говорят.
Догадайтесь, о ком так говорят:
-
Он семи пядей во лбу;
-
У него семь пятниц на неделе;
-
Работал до седьмого пота.
-
Семь шкур спускать с кого-нибудь;
-
Семь раз отмерь, один раз отрежь
(Дети коллективно приходят к выбору правильного ответа)
Отвечают ребята, по группам.
-
Об умном человеке;
-
О непостоянном человеке, часто меняющем свои решения;
-
О человеке, который хорошо трудится.
-
Ругать, наказывать не жалея
-
Перед тем, как сделать что-нибудь серьёзное, тщательно всё обдумай, всё предусмотри.
— Как вы думаете, какое выражение подойдёт к сказке «Семь Симеонов»?
-Ребята, поскольку мы начинаем новый раздел, то к сегодняшнему уроку вам было дано задание, прочитав сказку, пройти тест. Проверим ваши ответы (проверка с помощью компьютера и приёма игры «Согласен – Не согласен»).
-Также вам было задание по группам найти информацию о сказках.
1 группа искала информацию, что такое сказка. Кто готов ответить? Задание группе: докажите что произведение «Семь Симеонов» это сказка.
(Сказка – повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил. Из словаря Ожегова) События и герои вымышлены, есть волшебство, герои наделены необыкновенными способностями)
2. группа искала информацию, какие бывают виды сказок. Слушаем вас. Задание группе: К какому виду можно отнести сказку «Семь Симеонов»? Докажите.
(Виды сказок: волшебные, социально-бытовые, о животных. Волшебство: волшебный рожок, Елена Прекрасная превращается в голубую звезду и обратно в человека)
3. группа — расскажите, какие существуют признаки сказки. Задание группе: какие признаки сказки есть в произведении «Семь Симеонов»
(Признаки сказки: зачин, волшебные предметы, сказочные слова и выражения, троекратный повтор, борьба добра и зла, добро побеждает, концовка. «Жили-были..», волшебный рожок, «красавица, ни в сказке сказать, ни пером описать», воевода наговаривает на братьев Симеонов, обманывает Елену Прекрасную, опаивает зельем братьев, братья спасают Симеона-младшенького, «был тут мир на весь мир»)
4. группа — расскажите о значении числа в сказках. Задание группе: назовите сказки, где есть число 7.
(В сказках наиболее часто встречается число ТРИ. Обычно в семье ТРИ сына, ТРЕТИЙ — дурак. Желаний и испытаний тоже три, три богатыря и т.д. ТРИ — очень сильное число, оно имеет огромное влияние на нашу жизнь. Часто говорят, что Бог любит троицу и двет три попытки.
Самые несчастливые цифры — четыре и шесть. Если в сказке загадывалось 4 загадки и ответ требовался за четыре дня – то это было предупреждением беды. Некоторые принцы, которые спасали невесту от злых чар, погибали на шестом по счету препятствии.
Число СЕМЬ символизирует спасение. Семерка — очень счастливое число. Оно символ познания истины, нужно семь раз отмерить, чтобы один раз отрезать.
За ТРИДЕВЯТЬ земель, в ТРИДЕСЯТОМ царстве… Так начинаются сказки. Мало кто знает, что ТРИДЕВЯТЬ земель – это число 27. Столько дней по древнему календарю продолжительность лунного месяца. То есть пешком нужно идти столько же дней. ТРИДЕСЯТОЕ государство пошло от былых крестьян, которые умели считать только до десяти. Три раза по десять – это так далеко, что добраться туда практически недосягаемо. Получается, что для предков числа 27 и 30 — тот предел, за которым живут и происходят чудеса.
Число ТРИДЦАТЬ ТРИ -33 – роковое в сказках. Две стоящие рядом тройки – это просто огромная сила и одновременно противодействие двух сил. Одна сила при этом мешает другой, противодействует. У Пушкина старуха после 33 лет совместной жизни со стариком стала требовать богатства. Тридцать три богатыря — огромная сила.)
(«Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов» братья Гримм, «Семь Симеонов», Сказка «Семь королей и одна королева» Е.Пермяк, Сказка «Семьсот семьдесят семь мастеров» Е.Пермяк, Сказка «Мудрая девица и семь разбойников», Сказка «Иван крестьянский сын и мужичок сам с пёрст, усы на семь вёрст», Сказка «Цветик-семицветик» В.П.Катаев, А. Волков «Семь подземных королей»)
5. группа – какие бывают зачины и концовки сказок. Задание группе: Прочитайте зачин сказки «Семь Симеонов» и попробуйте сочинить свой зачин к этой сказке.
— Посмотрите на рисунок. Но это не просто рисунок, а зашифрованная пословица. Попробуйте прочитать эту пословицу.
Землю красит солнце, а человека – труд.
— Как вы думаете, о ком или о чём пойдёт речь на уроке?
Варианты ответов детей
-
О человеке-труженике;
-
О профессиях человека;
-
О том, как труд важен для человека;
-
О том, что человек красив в труде.
3. Знакомство с темой урока и постановка проблемы.
— Вы все правы. Тема нашего урока «Образ человека-умельца в сказке «Семь Симеонов».
-Как вы думаете, почему в сказке семь братьев, семь работничков, а тема нашего урока предполагает создание одного образа – образа человека-умельца.
— Т.к. все братья – хорошие работники. Автор говорит о них, что «росту они одинакового и на одно лицо, пашут землю дедову и каждый своему ремеслу обучен».
— Как вы считаете, образ человека-умельца — это характеристика конкретного героя (каждого из братьев) или собирательный образ человека труда?
(Дети делают вывод, что это образ собирательный)
— Так какая задача стоит перед нами на уроке?
Выяснить, как выглядит человек-умелец, исходя из содержания сказки?
4. Беседа по содержанию. Составление кластера
1 группа «Актёры»
— Братья очень похожи. Но есть существенное отличие. Как вы думаете, какое?
(Братья отличаются ремеслом, которым каждый из них мастерски владеет и гордится этим).
— Давайте представим братьев по их умению. Нужно прочитать по ролям эпизод встречи братьев с царём, но прочитать так, чтобы мы почувствовали гордость каждого из вас за своё мастерство.
2 группа «Учёные»
— Как автору удаётся убедить нас в том, что братья превосходно владеют своим ремеслом? Найдите доказательства в тексте и дайте ответ, используя авторские выражения.
-
Старший Симеон-кузнец взял молот в 15 пудов и сковал железный столб от земли до синего неба.
-
Второй Симеон на тот столб залез и увидел на море-океане, на острове Буяне во дворце Елену прекрасную.
-
Симеон-мореход взял острый топор, соорудил корабль, снарядил, оснастил, да на воду пустил.
-
Симеон-хлебороб за один час морской песок вспахал, рожь посеял, урожай снял, на всю дорогу хлеба напёк.
-
Симеон-звездочёт посчитал на небе звёзды ясные, нашёл звезду новую.
-
Симеон-стрелец пустил в звезду золотую стрелу.
-
Младший Симеон-певец на берестяном рожке так играл, что все в пляс пускались.
3 группа «Филологи»
– Каждый из братьев имеет свою профессию и владеет ею мастерски.
Русский народ про плохого работника говорит: «Работает, спустя рукава». А как мы скажем про хорошего работника?
— Найдите подходящие слова, чтобы получились устойчивые выражения, применимые к хорошему работнику.
У них … руки.
На все руки ….
Работает, не … рук.
Работает, … рукава.
Слова для справок: мастер, не покладая, засучив, золотые.
4 группа «Художники»
– Попробуйте представить себя в роли Симеона-певца. Ваша задача подобрать такие слова, чтобы описанная вами картина природы вызвала у нас восхищение. Выберите яркие, образные слова.
Над рекой поднимается … туман. На траве блестит … роса.
Рощу освещают … лучи солнца. Дует … ветерок. Вдали стоит … лес. Раздаются … голоса птиц. Звенит … ручеёк.
Слова для справок:
лёгкий, седой;
светлая, серебристая, алмазная;
золотые, яркие;
лёгкий, ласковый;
тёмный, старый, задумчивый;
звонкие, весёлые, радостные;
быстрый, светлый.
Над рекой поднимается лёгкий туман. На траве блестит серебристая роса. Рощу освещают золотые лучи солнца. Дует ласковый ветерок. Вдали стоит задумчивый лес. Раздаются звонкие голоса птиц. Звенит быстрый ручеёк.
5 группа «Знатоки пословиц»
— Много пословиц о мастерстве создано. В вашем задании их тоже семь. Возьмите в конверте листочки, закончите пословицу, соединив правую сторону с левой.
1. Недаром говорится, ……. а само кормит
2. Терпение …… а потехе час.
3. Ремесло пить, есть не просит, … что дело мастера боится.
4. Работе время, ….. даёт умение.
5. Без дела жить – …… только небо коптить.
6. Труд человека кормит, ….. а лень портит.
7. Всякому мила ….. родная сторона.
Ответы
1. Недаром говорится, что дело мастера боится.
2. Терпение даёт умение.
3. Ремесло пить есть не просит, а само кормит..
4. Работе время, а потехе час.
5. Без дела жить – только небо коптить.
6. Труд человека кормит, а лень портит.
7. Всякому мила родная сторона.
— Так кто же такой человек-умелец?
-человек, отлично владеющий своей профессией;
— человек, которому любая работа по плечу;
— человек, который постоянно совершенствуется в своей профессии;
— человек, которому труд приносит радость;
— человек, который удивляет всех своим творчеством.
— Все вы, несомненно, правы. Если обобщить ваши ответы, то получится следующее: человек-умелец хорошо владеет своей профессией, постоянно в ней совершенствуется и удивляет окружающих своим мастерством.
5. Игра «Волшебный сундучок»
-В конвертах лежат разрезанные пословицы, их надо собрать для «Сундучка мудрых мыслей» и объяснить.
Да, велика Россия наша
И затейлив в ней народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идёт.
– Как вы считаете, какая пословица не относится к теме труда? ( «Всякому мила родная сторона».)
— Как бы вы определили её тему? (тема любви к Родине)
— В каком эпизоде автор через описание природы передаёт огромную любовь братьев к Родине?
Ученики находят этот эпизод, и учащийся читает выразительно
Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там Солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая!
— Как мы можем связать между собой понятия: кластер
Дети делают вывод
-
Чтобы стать мастером своего дела, нужно постоянно учиться, совершенствоваться.
-
На всех работы на Руси-матушке хватит, только работай, не ленись.
-
Человек трудится на благо своей Родины.
Учитель
— Всё, о чём мы сегодня говорили, относится только к сказочным персонажам или можно соотнести с нашей реальной жизнью?
( Всегда нужно хорошо выполнять свою работу. Приводят в пример своих родителей, рассказывают об их профессиях.)
6. Рефлексия деятельности (итог урока).
-Давайте проанализируем свою деятельность
-Какова была цель урока? Достигли ли мы цели? Докажите.
— Встаньте те, кто считает, что понял сегодня всё и может это объяснить другому.
-Встаньте те, кто понял материал, но объяснить другому не сможет, потому что есть еще то, что не совсем понятно.
7. Домашнее задание. Разгадать ребус.
Не за своё дело не берись, а своим делом не ленись.
Задание 1. Найдите подходящие слова, чтобы получились устойчивые выражения, применимые к хорошему работнику.
У них … руки
На все руки …
Работает, не … рук
Работает, … рукава
Задание 2. Закончите пословицу.
1. Недаром говорится, ……. а само кормит
2. Терпение …… а потехе час.
3. Ремесло пить, есть не просит, … что дело мастера боится.
4. Работе время, ….. даёт умение.
5. Без дела жить – …… только небо коптить.
6. Труд человека кормит, ….. а лень портит.
7. Всякому мила ….. родная сторона.
Задание 3. Выберите яркие, образные слова и прочитайте рассказ.
Над рекой поднимается … туман. На траве блестит … роса. Рощу освещают … лучи солнца. Дует … ветерок. Вдали стоит … лес. Раздаются … голоса птиц. Звенит … ручеёк.
Слова для справок:
лёгкий, седой;
светлая, серебристая, алмазная;
золотые, яркие;
лёгкий, ласковый;
тёмный, старый, задумчивый;
звонкие, весёлые, радостные;
быстрый, светлый.
Русская народная сказка «Семь Симеонов»
Жанр: народная волшебная сказка
Главные герои сказки «Семь Симеонов» и их характеристика
- Семь Симеонов. Братья. Каждый умеет одно, но очень нужное дело. Друг за друга горой стоят.
- Царь. Важный, капризный, любопытный, влюбленный.
- Царевна. Очень любит кошек. Безрассудная, любопытная.
План пересказа сказки «Семь Симеонов»
- Семь Симеонов в поле
- Кто что умеет.
- Симеоны за работой
- В путь к царевне
- Кот сибирский, ученый.
- Любопытная царевна
- Неудачная погоня
- Царская свадьба.
Кратчайшее содержание сказки «Семь Симеонов» для читательского дневника в 6 предложений
- Жили-были семь братьев-близнецов, семь Симеонов, удальцы хоть куда.
- Увидел их царь, стал спрашивать что они умеют.
- Показали Симеоны царю свое умение и послал их царь за царевной.
- Младший Симеон был вор и решил украсть царевну на корабле
- Он заманил царевну сибирским котом на корабль и Симеоны украли девицу.
- Они ушли от погони и доставили царевну царю, а тот дал им вольную.
Главная мысль сказки «Семь Симеонов»
Любой талант пригодится в жизни, главное знать когда его применить.
Чему учит сказка «Семь Симеонов»
Сказка учит что дружные совместные усилия всегда приносят самые удивительные плоды. Учит быть дружными и помогать друг другу. Учит что любое умение, любой талант почетен. Учит быть хитрыми и ловкими.
Отзыв на сказку «Семь Симеонов»
Сказка конечно интересная, но мне как-то жаль царевну, которую без разрешения увезли Симеоны. Они поступили нехорошо и бедный царь-отец наверняка расстроился. Так что Симеоны не являются положительными героями. Хотя их немного оправдывает подневольное положения.
Пословицы к сказке «Семь Симеонов»
Хороша нива у дружного коллектива.
Без уменья и сила ни при чем.
Доброе братство дороже всякого богатства.
Сколько голов, столько умов.
Сколько вору не воровать, а расплаты не миновать.
Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Семь Симеонов»
Жили были старик со старухой. И было у них семеро сыновей-близнецов, семь Симеонов.
И вот умер старик, стали Симеоны одни в поле работать.
А в ту пору мимо царь проезжал. увидал, что на поле много народу работает, удивился. Послал слугу узнать, кто такие.
Сбегал слуга, докладывает, что мол это семь близнецов, семь Симеонов работают, свой клочок земли обрабатывают. Подивился царь, велел братьям к нему в терем явиться.
Приходят Симеоны к царю, а царь их и спрашивает, кто что умеет.
Первый Симеон говорит, что может железный столб сковать. Второй говорит, что может столб в землю вкопать. третий говорит, что со столба может все на свете углядеть. Четвертый говорит, что корабль построить может, пятый говорит, что торговать умеет. Шестой обещает с кораблем нырнуть и вынырнуть где надо. А седьмой говорит, что он вор и может добыть то, что полюбится.
Хотел было царь седьмого Симеона выгнать, за ненадобностью, но бояре его отговорили — вспомнили, что царю девица нравится с другого королевства.
И вот решил царь посмотреть на работу Симеонов.
Выковал первый брат столб, второй его в землю упер, третий на столб забрался и углядел далеко-далеко красавицу-царевну. Отправил царь Симеонов за царевной.
Погрузились братья на корабль, по морю поплыли. А младший брат взял с собой еще и кота сибирского, ученого, что по цепи ходить может.
И вот пристал корабль к неведомому острову, пошел младший Симеон к терему, стал под окнами у царевны кота выгуливать, шутки разные показывать.
Увидела царевна кота, посылает служанку узнать, что за зверь такой диковинный. А Симеон и говорит, что то кот сибирский, ученый, ни за какие деньги не продается, а даром отдается, если полюбится кому.
И царевна просит передать Симеону, что крепко полюбился ей кот ученый.
Тогда младший Симеон отдает ей кота и просит пожить у нее в тереме три дня, чтобы разным штукам с котом обучить. Царевна согласилась.
Вот живет младший Симеон у царевны три дня, ест, пьет, гуляет. А на третий день зовет царевну на других зверей посмотреть, что у них на корабле находятся. Стало царевне любопытно, она и пошла за Симеоном. А от ее к кораблю приводит и просит дальше одну подняться, без нянек. И тут уступает просьбе царевна, и поднимается на корабль.
А как только она ступила на палубу, так корабль и отчалил.
Царь видит дело плохо — дочку увезли, погоню собирает и в след за царевной бросается. И почти настиг он корабль Симеонов, но братья заметили погоню и нырнул корабль, и под водой домой поплыл. А когда всплыл, то вот уже и берег родной близко.
Так погоня ни с чем вернулась.
А Симеоны привезли царевну своему царю, тот обрадовался, и щедро их наградил, да волную всем выписал.
И был пир по этому случаю по всей земле. Заодно и свадьбу царскую отпраздновали.
Читательский дневник по русской народной сказке «Семь Симеонов»
Автор: народ.
Название: «Семь Симеонов».
Число страниц: 11.
Жанр произведения: волшебная сказка.
Главные герои: семь братьев, Царь, Царевна.
Характеристика главных героев:
Братья Симеоны — храбрые и трудолюбивые парни.
Владели разным мастерством и угодили царю.
Царь — справедливый правитель.
Хотел жениться на прекрасной царевне и братцы ему помогли.
Царевна — любила зверей и поддалась на хитрость.
Краткое содержание сказки «Семь Симеонов»
Жили были семь братьев, семь мастеров на все руки.
Взял царь их к себе и попросил добыть ему невесту.
Симеоны высмотрели, где невеста живёт, построили корабль и отплыли из города.
В другом городе младший брат взял кота, и пошёл фокусы показывать.
Царевна заинтересовалась животным, а Симеон заманил её на корабль.
Братья украли царевну, но за ними погнались на другом корабле.
А братья нырнули вместе с кораблём и спрятались под водой.
Они благополучно доставили пленницу царю, и тот женился.
План сказки:
- Семь богатырей.
- Умения братьев.
- Демонстрация умений.
- За царевной.
- Учёный кот.
- Обман царевны.
- Погоня.
- Свадьба.
Основная мысль сказки «Семь Симеонов»
Главная мысль сказки в том, что нужно быть дружными и едиными, и тогда всех ждёт успех.
Основная идея сказки в том, что любое мастерство почётно.
Чему учит сказка
Сказка учит нас быть добрыми, дружными, действовать сообща ради достижения цели.
Также произведение учит нас быть ловкими и хитрыми.
Краткий отзыв о сказке «Семь Симеонов» для читательского дневника
Прочитав эту сказку, я подумала о том, что в жизни может пригодиться любое умение.
Даже мастерство вора может оказаться полезным.
Ведь именно вор украл царевну, а его братья помогли доставить её царю.
Это интересная и волшебная сказка.
В ней говорится о том, как семь братьев выполнили приказ царя и привезли к нему невесту.
Мне понравились мастеровые братья, кроме последнего.
Потому что воров я всё-таки не уважаю.
Я всем советую прочитать эту сказку и помнить о том, что общение с незнакомцами может обернуться бедой.
Пословицы к сказке
- Дружба и братство — большое богатство.
- Талант рождает заботы.
- Сколько голов, столько умов.
- Красна птица перьем, а человек — уменьем.
- Умение и храбрость приносят радость.
Словарь неизвестных слов
- Барщина — принудительный труд крестьян.
- Неведомых — неизвестных.
- Маковка — верхушка столба.
- Овин — строение для сушки сена.
- Клячонка — старая лошадь.
Отрывок, поразивший больше всего:
— А я, — вор, — говорит седьмой, — могу добыть, что приглядится иль полюбится.
— Такого ремесла я не терплю в своём царстве-государстве, — ответил сердито царь последнему, седьмому Симеону,
— и даю тебе три дня сроку выбираться из моей земли куда тебе любо; а всем другим шестерым Симеонам приказываю остаться здесь.
Ещё читательские дневники по русским народным сказкам:
- Сборник «Русские народные сказки» Афанасьева
- «Финист-ясный сокол»
- «Марья Моревна»
- «Бой на Калиновом мосту»
- «Баба-Яга»
- «Царевна-Несмеяна»
- «Волшебное кольцо»
- «Медное, серебряное и золотое царства»
- «Никита-Кожемяка»
- «Крошечка-Хаврошечка»
- «Летучий корабль»
- «Каша из топора»
- «Сивка-Бурка»
Библиотека русских народных сказок пополняется.
steviet989
Вопрос по литературе:
План к сказке семь Симеонов 3 КЛАСС
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!
Ответы и объяснения 1
nstanginlyon
1) Железный столб в двадцать сажон вышиною
2) Красавица-царевна в далеком тереме
3) Строительство корабля
4) Неведомый остров
5) Сибирский кот ученый в подарок царевне
6) Приглашение на корабль
7) Погоня
Встреча гостей заморских
10) Свадьба
Знаете ответ? Поделитесь им!
Гость ?
Как написать хороший ответ?
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
- Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете
правильный ответ; - Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не
побуждал на дополнительные вопросы к нему; - Писать без грамматических, орфографических и
пунктуационных ошибок.
Этого делать не стоит:
- Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся
уникальные и личные объяснения; - Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не
знаю» и так далее; - Использовать мат — это неуважительно по отношению к
пользователям; - Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует?
Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие
вопросы в разделе Литература.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи —
смело задавайте вопросы!
Литература — в широком смысле слова совокупность любых письменных текстов.